Операторы раскритиковали идею госмонополии на камеры для фиксации нарушений ПДД
Операторы дорожных камер раскритиковали инициативу депутатов Госдумы, предложивших запретить частникам использовать устройства фотовидеофиксации нарушителей ПДД
Доводы депутатов Госдумы, требующих запретить коммерческим и частным организациям использовать камеры для фиксации нарушений ПДД, не соответствуют реальности. Об этом заявили в пресс-службе ассоциации «ОКО» (объединяет производителей и операторов систем фиксации нарушений) в ответ на запрос Autonews.ru.
В организации отметили, что действующее законодательство четко определяет, где могут размещаться камеры — перечень таких мест закреплен в п. 14 ст. 22.1 федерального закона № 257
«Решения о размещении камер принимаются исключительно Госавтоинспекцией и региональными транспортными властями исходя из показателей аварийности, интенсивности движения и других критериев безопасности дорожного движения, также прописанных в законе. Обойти эту процедуру попросту невозможно», — пояснили в ассоциации.
В «ОКО» добавили, что все данные о нарушениях поступают в систему МВД «Паутина» — если камера установлена неправильно, то штрафы с нее выноситься не будут.
«При концессионной модели концессионер (частная компания) за счет собственных инвестиций осуществляет поставку, установку и обслуживание комплексов фотовидеофиксации. При этом все оборудование еще до ввода в эксплуатацию передается в собственность региональных органов государственной власти», — уточнили в ассоциации.
В «ОКО» считают, что данная модель позволяет регионам получать систему контроля безопасности «под ключ» без расходов. Траты частников же компенсируются за счет части средств, поступающих в бюджет в виде штрафов.
Ранее группа депутатов во главе с председателем комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД Ярославом Ниловым подготовила законопроект, который запрещает частникам размещать и использовать камеры для фиксации нарушений ПДД. Документ направлен в правительство для получения заключения.
Авторы законопроекта указывают, что частные компании устанавливают камеры в местах с запутанной организацией движения, чтобы увеличить число собираемых штрафов.
Ранее в Думе призвали не штрафовать россиян за самовольный ремонт ям на дорогах.

