Eco driving kia sportage 3 что это

от admin

ЭКО режим. Прочтите кому не лень.

У меня спортейдж 2,0 бензин АВД на автомате . По умолчанию ещё с момента покупки режим ЭКО был включен. Сегодня ездил за город, и решил попробовать разницу с ним и без.
Расстояние в один конец примерно 70 км . Туда поехал как обычно на включенном ЭКО, предварительно сбросив средний расход. скорость движения была 110-130 + включен кондер, в итоге расход БК показал 8,3.
Поехал обратно, выключил ЭКО режим и опять сбросил средний расход. скорость движения была точно токая же.
Если подумать логически то машина должна без него немного бодрее ехать, но увеличится расход. Последние условие выполнено, расход поднялся сразу на 2 литра (показал 10,1)
А вот насчет динамики машина наоборот почему-то дико ОТУПЕЛА.

Если со включенным ЭКО, нажимал чуть больше половины акселератора она сразу скидывала передачу вниз и уверенно разгонялась, а газ в пол что бы быстро удрать то бросает сразу 2 передачи вниз и подрывает.

То с выключенным автомат стал реально тупо работать, пошел на обгон, больше пол газа даю, а она ноль эмоций, ещё придавил, все равно ОВОЩ, вдавил газ в пол, и только тогда автомат с неохотой скинул всего одну передачу и более менее начал разгонятся . я еле успел маневр завершить, была встречку не словил.
Вообщем кое как доехал до города, чтобы посмотреть расход, с потом сразу включил ЭКО обратно, и сразу по чувствовал, что машина ожила.

Получается по логике, что при выключении ЭКО меняется не только подача топлива, но и работа автомата, что совсем не есть гуд.
Если кто экспериментировал отпишетесь плиз. мож я что не так делаю хз ) ) )

По лазил щас по форумам . в поисках инфы по ЭКО режиму. и вот что нашел.
Полноценный ЭКО режим есть только на дизелях, и там он включается отдельно кнопкой ECO ACTIVE если верить мануалу . в дизеле при включении эко резима . меняются настройки АКПП . климата и топливо подача двигателя.
В бензиновом варианте этот режил двигатель вообще не затрагивает, только появляется контрольная лампочка на приборке которая горит если не сильно жать на педальльку, и тухнет когда притапливаешь. работает она во всех режимах БК кроме *моментального расхода* но все же по ходу затрагивает управление АКПП и это очень ощутимо. только у меня ощутилось в худшую сторону. может если бы на TGDI будет и норм т.к. двигло мощнее

привет. у меня как раз турбовый и я несколько раз им пользоваться. так сказать попробовал. когда включил режим актив эко машина стала менее отзывчива к педали акселератора т.е. удобно передвигаться в пробках. сразу после отключения режима машина подрывается и прет.

То же самое читал. До Спортика была Honda и у нее экономичность так же показывалась шкалой зеленых лампочек, но никаких режимов ECO в ней отродясь не было. Просто подсказка водителю как вести машину максимально экономно в плане бензоотдачи и экологично для окружающей природы. (см Руководство к машине стр 56-58) На странице 58 черным по белому, цитирую: Активная система ECO (2.0 только дизельный двигатель с мостом с автоматической коробкой передач, при наличии). Так что для нас это просто подсказка как экономить, но пассивная. Ощущения прыткости и овощнообразности авто скорее подсознательно желаемые. Всех благ, всегда, всем, везде, да прибудет с вами Сила 😉 🙂 🙂

но вот что странно . системы актив эко в бензине нету . а аккп по другому немного работатть начинает при отключении эко драйвинг . дико тупит и из за этого поднимается расход . просто и туда и обрадно я ехал в одинаковом режиме, и на одинаковой скорости .

Спорить не буду, просто что прочитал в руководстве самой машины то и говорю. При том что был уже опыт с такими пассивными индикаторами. А к поведению машины не особо присматриваюсь. Стараюсь просто чтобы ECO горело всегда — после Сивки (при коробке вариатор выше 8,4 литров по городу, даже при самой агрессивной езде, не поднимался) Спортик не то что прожорлив, а просто чревоугодник какой то. После покупки показатели были 12,1 — 12,4. Недавно по трассе ехал, следил, опустился до 7,1 литров. Смешанный режим (трасса 80% город 20%) 7,5 литров

Ну да у меня щас по городу примерно такой-же расход.

первые 2 дня только после покупки был 14-15 . и то я думаю по тому что раньше в семье автомата не было . и оба катались привыкали и я и батя. первые минут 10 когда я его с салона забрал постоянно левая нога дергалась и рука к КПП, но привык быстро, а для бати самое непривычное было это перед тем как глушить на паркинг ставить . дня 2 ему постоянно напоминал ) а вообще автомат на нем понравился шустро работает . до этого я пару раз ездил на мазде 6 с автоматом, хоть и кобылок в ней по более было (170 если память не изменяет) но переключает туговато по сравнению со спортиком

Меня после Honda крены напрягают — Тень могла в поворот не тормозя входить. По динамике Спортик вполне шустер для толстопуза-кроссовера. Что до расхода — был готов, всю жизнь езжу на автоматах. Есть свое мнение по поводу ручки в городе на машинах до 3 литров и до 200 кобыл, но озвучивать его не буду дабы не терзать тонкие струны души всех тех, кто не может себе позволить нормальную машину в хорошей комплектации отмазываясь тем что "…механика для мужиков, а автомат для баб…"

у самого раньше было такое мнение . мы вообще изначально и планировали брать "ручку" а я как раз за день до похода в авто салон почитал в инете отзывы и тесты *что так и так автомат очень приличный и тд* и когда приехали в салон, комплектации которую хотели *люкс, бензин, ручка, АВД* естественно в наличии не было только под заказ, но зато был один такой-же только на автомате ды ещё и белого цвета, ну тогда я бате и предложил давай возьмем автомат, он по мялся по мялся и согласился (ды и в цене разница всего около 50р). Зато теперь его за уши от него не оттянешь.
И я сам когда по катался на спортике по городу понял что ошибался во мнении, что автомат для баб и тд. . для плотного городского потока особенно в будние дни просто КАЙФ, едешь отдыхаешь, плюс ещё климат довольно таки хороший.
Как-то катался в дождь поздно вечером и приколол сам себя *блин даже заняться нечем, свет сам включается, дворники тоже, передачи само собой… значит буду магнитолу настраивать* . так и ехал пол пути ковырял магнитолку ) ) ) )
растроило не много только качество задних динамиков . передние ещё пол беды, хоть как то пытаются играть и справляются довольно не плохо для штатной аккустики, а вот задние просто мертвые, балансом (зад перед) пришлось выравнивать, чтобы хоть не много уровнять их работу, ато было включишь на 15 перед уже разрывается хрепит, а зад и не слышно даже задним пассажирам. ну все таки более менее настроил, теперь ровненько. но все равно позже их заменю.

а по поводу кренов тут конечно и сравнивать с цивиком не стоит . 2 разных класса машин и разное предназначение . ито я скажу, что для довольно большого кроссовера у него очень маленькие крены .

Как выключить Эко режим Kia Sportage?

КИАвод 1. Нажимайте кнопку «Trip» до тех пор, пока на бортовом компьютере не появится надпись «Active Eco» (вроде такая надпись могу ошибаться, но слово eco там точно есть) под ней чуть ниже будет надпись «on» или «off» в зависимости включена эта функция или нет.Oct 22, 2010

Для чего нужна кнопка ECO?

ECO. – инновационная функция, разработанная Volvo для некоторых моделей автомобилей с автоматической коробкой передач, которая позволяет в зависимости от стиля управления автомобилем сократить до 5 % расход топлива. Функция позволяет водителю управлять автомобилем наиболее экологичным способом.

Что такое режим ECO Mode?

ECO-режим помогает экономить топливо, но не экономит средства – срок службы мотора при его использовании может снижаться. Обычно такой выбор предполагает минимум три режима: стандартный, спортивный и экономичный. По факту в большинстве случаев разница между ними невелика, она едва заметна.

Как включить Эко режим?

Чтобы включить экорежим, выполните следующие действия. Смахните циферблат часов вверх, чтобы открыть приложение «Пункт управления». Нажмите на процентное значение уровня заряда аккумулятора. Сдвиньте ползунок «Экорежим», а затем нажмите «Продолжить».

Как выключить Эко режим на Киа Спортейдж 3?

1. Нажимайте кнопку «Trip» до тех пор, пока на бортовом компьютере не появится надпись «Active Eco» (вроде такая надпись могу ошибаться, но слово eco там точно есть) под ней чуть ниже будет надпись «on» или «off» в зависимости включена эта функция или нет.

Как включить эко режим на киа спортейдж 3

Дизель в режиме эко едет придушено. Выше 2к оборотов поднять не дает, перекидывает передачу. Пока точнее не скажу. В мануале написано, что в этом режиме изменяется подача топлива, режим работы двигателя, коробки передач, управление кондиционером. Все вышесказанно актуально только для дизеля, бензинка, как выше упоминалось, этого режима не имеет, а индикация служит исключительно для поощрения мозга водителя 🙂
Чипованых дизелей мало, надо у спросить. Eco индикатор работает, если искренне верить Неделю назад менял тормозные колодки в дилерском центре KIA (P P) и пока машина была в сервисной зоне, я решил походить по автосалону и посмотреть автомобили.

Конечно, же, первая мысль посмотреть рестайлинговый KIA Sportage. Пока рассматривал автомобиль, к нему подошли еще два парня и я невольно услышал их разговор о новинке и какие отличия от предыдущего Спортейджа. Я уже читал и смотрел несколько обзоров о рестайлинговом KIA Sportage 2014, поэтому как-то так получилось, что я присоединился к разговору и сказал, что в новой машине установлен другой двигатель и он вялый.

Мини видео Обзор "Eco" Режим На Киа Рио

PТакже я добавил, что и дорестайлинговый Спортейдж не блистал динамикой. На что один из парней возразил, он как и я оказался владельцем бензинового Спортейджа. Тогда я уточнил, что по городу динамика меня вполне устраивает, а вот по трассе. Но парень все равно продолжал спорить, что на трассе у него тоже проблем нет,P и, что он считает Спортейдж динамичной машиной. Далее он мне рассказывает, что у KIA Sportage есть функция ECO, которую можно отключить и машина поедет более динамично.

Эко режим

Я читал инструкцию и знаю, что на бензиновых версияхP функция ECO (ECO ON/OFF) это только включение и отключение индикации экономичного движения. Эта индикация никаким образом не задействована ни с работой двигателя, ни с работой АКПП. Это я и пытался объяснить своему оппоненту. Но он был очень эмоционален и, похоже, сильно верил в то, что у него действительно меняются динамические характеристики автомобиля. Он говорил об этом так убедительно, что я тоже начал верить в это, решил не продолжать спор, а сказал: Спасибо за информацию! .

Буду проверять сам. Когда я поехал на своем автомобиле после сервиса, я предварительно отключил ECO-индикатор в настройках бортового компьютера. И как мне показалось, машина поехала более динамично. Сомнения окончательно меня поглотили: Неужели отключение индикатора влияет на динамику автомобиля? . Приехав домой, еще раз нашел информацию про ECO-индикатор в инструкции по эксплуатации. Написано, что это только индикация экономичного вождения автомобиля и экономия топлива зависит только от водителя.

Нажимаешь педаль акселератора до пола часто, то и расход увеличивается. Но на меня так повлияли слова того парня, что я неделю тестировал автомобиль: то включал режим индикации, то отключал. Проверял, как автомобиль едет по трассе, как в городе И вот, сегодняP я делаю вывод: включение/отключение ECO-режима никак не влияет на динамические характеристики автомобиля. Все зависит только от манеры управления автомобилем. Рубрика:

Как включить эко режим на киа спортейдж 3

Запись опубликовал nok62 · 28 января, 2020

Что же такое Режим «ECO», в книге по руководству сказано — «Когда режим движения устанавливается в режим ECO, логическая схема управления двигателем и трансмиссией изменяется для обеспечения максимальной эффективности использования топлива».

Почитал в интернете разные статьи, все как один говорят что ЭКО вредит авто — но если так, то зачем и для чего он вообще придуман, минимальная экономия топлива не в угоду состояния деталей, тоже сомнительно

Примеры пары статей и выдержки из них — Этот режим заставляет ваш автомобиль принудительно снизить расход топлива путем сильного понижения оборотов, а коробка соответственно держит более высокие передачи, чем следует. Соответственно и поведение автомобиля на дороге значительно меняется в худшую сторону. Поворот, перестроение, разворот — все маневры машина делает уныло и медленно. В эко режиме двигатель автомобиля работает в натяг, и это естественно ведет к повышенному износу. Ведь на пониженных оборотах цилиндры смазываются в разы меньше, чем при обычных оборотах.
Также стоит понимать, что если использовать режим «эко» в пробке, то АКП всегда будет пытаться переключиться на вторую или третью передачу, когда этого не надо. Представьте, вы просто нажал на газ, чтобы подтянуться к другой машине, как ваша коробка сразу переключается на вторую, а потом снова на первую, ведь вы снова стоите. А это уже приводит к повышенному износу коробки.

Что мы имеем в итоге?
А в итоге получается, что этот режим позволяет сэкономить пару грамм бензина и автомобиль меньше загрязняет окружающее среду. Однако из-за него существенно быстрее разрушается весь автомобиль. Поэтому выбор за вами, но я лично предпочитаю ездить в обычном комфортном режиме.

Еще выдержка из другой статьи — «АКП в режиме «эко» постоянно старается включить передачу повыше, однако в пробках или в тесном потоке приходится двигаться медленно. И АКП «мотает» передачи туда-сюда, что приводит к износу соответствующих узлов «коробки».
Режим «эко» не подходит для движения по трассе, так как не допустит быстрых маневров, например обгона. Машина в этом режиме разгоняется медленно, а на трассе нужно очень быстро разогнаться во время обгона, иначе есть риск влететь во встречную машину.»

Используете ли Вы данный режим и в каких ситуациях, город, трасса, что думаете по этому поводу?

Почему Kia Sportage с 2,0-литровым мотором «не едет»? Мнение владельца

Всегда «умиляют» обзорщики, которые берут для съемок машины в топовых комплектациях, а потом рассуждают, почему они стоят так дорого и при этом разгоняются так посредственно. Считаю, надо быть ближе к реальной жизни – дорогие версии не пользуются массовым спросом.

«Неспортивный» Sportage

Конечно, этот кроссовер далеко не спорткар, но потребности большинства российских автовладельцев он вполне способен удовлетворить даже с базовым «движком».

Начнем с того, что настройки подвески и рулевого управления здесь вполне соответствуют названию модели. Автомобиль несколько жестковат даже на 17-дюймовых колесах. Зато поведение на высоких скоростях очень достойное. Sportage «держит прямую» и заходит в повороты не хуже Volkswagen Tiguan или Skoda Kodiaq.

Заявленный производителем разгон от 0 до 100 км/ч – 11,1 секунды. Я проехал абсолютно ровный участок дороги три раза в режиме «Sport» и столько же раз в режиме «Eco». Автомобиль на штатной летней резине. Заправлен стандартным 95-ым бензином. В салоне был только я.

Вот что получилось:

Режим 4х4 для Спортейдж 2

В 2004 году на рынке дебютировал кроссовер Спортейдж второго поколения, у которого кардинально отличался раздаточный привод. Если в первой серии система Part-time при необходимости позволяла активировать передний мост, во втором электромагнитная муфта уже активировала задний.

Работала система благодаря принципу «On demand». Когда передний привод не справляется и пробуксовывает, активируется задний, он берет на себя до 50% крутящей силы. Роль задней оси зависит от угла поворота рулевого колеса, силы нажатия на газ и других факторов.

KIA Sportage2

В режиме блокировки второго поколения Kia Sportage активируется задний мост, но только при условии, что текущая скорость не превышает 40 км/ч. Это позволяет избежать повреждений трансмиссии. Система полного привода Kia Sportage 2 уверенно справляется с преодолением покрытого снегом или песком дорожного полотна. Легкое бездорожье кроссовер также может преодолеть. А вот когда необходимо равномерное распределение крутящей силы и когда бездорожье необходимо преодолеть на высокой скорости уже начинаются проблемы.

Приводные режимы Спортейдж 3 и 4

Привод у Kia Sportage 3 не потерпел значительных изменений. Последние автомобили этого поколения сошли с конвейера в 2015-2016 годах. Как и раньше конструкция включала в себя раздаточную коробку, карданный вал и электромагнитную муфту. В 2016 году вышло следующее поколение кроссовера с муфтой Dynamax. Отличия коснулись лишь удобства управления, ведь теперь для активации режима блокировки предусмотрена специальная кнопка. В некоторых комплектациях она расположилась на центральной консоли, а в некоторых – слева от руля.

kia sportage 3

По сравнению с предыдущими поколениями, автомобиль не стал намного качественнее преодолевать бездорожье. Поэтому при покупке нужно учитывать такие моменты:

  1. Класс автомобиля. Киа Спортейдж все же кроссовер, а не внедорожник. Автомобиль может преодолеть трудные участки дорог или небольшое полевое путешествие, но полноценно заменить паркетники у него не получится.
  2. Особенности режима блокировки. Всю систему регулирует автоматика, она передаст именно тот процент крутящей силы, который посчитает нужным. И это не всегда полностью соответствует ситуации.
  3. Недостоверность данных. При вывешивании передней оси автоматика не может адекватно оценить ситуацию, что иногда приводит к полному игнору заднего привода автомобилем.
  4. Полный привод медленный. На высокой скорости Киа Спортейдж выключает задний привод, поэтому любителям погонять по бездорожью данный автомобиль не подойдет.

Отзывы о полном приводе Киа Спортейдж

Разобраться в том, стоит ли покупать Kia Sportage с полным приводом помогут отзывы владельцев. Модель достаточно популярная, в основном ее хвалят за надежность, современный дизайн и комфорт. Негативные отзывы могут касаться слишком шумной работы мотора, не всегда качественной сборки и дороговизны расходников. Также в отзывах владельцы высказывают и свое мнение именно о полном приводе машины.

Киа Рио коробка автомат как пользоваться: изучаем по порядку

К большому сожалению, многие автолюбители, в особенности начинающие, не представляют как правильно пользоваться автоматической коробкой передач. Данная статья будет полезна и опытным водителям и тем, кто лишь думает пересесть на авто с АКПП.

Рычаг переключения коробки скоростей

Рычаг переключения коробки скоростей

Многие не знают, что такое коробка автомат, как пользоваться правильно ей, но научиться этому совсем несложно. Запустив двигатель необходимо выжать педаль тормоза, а затем переключить рычаг в необходимый вам режим (традиционно – «D»). После отпустите тормоз и не спеша жмите педаль газа, ваш автомобиль сам тронется с места.

Для того чтобы начать торможение достаточно всего лишь отпустить газ, а для экстренного торможения или же остановки – выжать педаль тормоза. Необходимо знать, что автомобили с автоматической КПП потребляют горючего больше, нежели автомобили с МКПП, но ездить на таком автомобиле значительно легче.

Преимущества АКПП Киа Рио

Пластик не издаёт неприятных звуков, хотя качество его оставляет желать лучшего. Металл кузова удовлетворительный, не фольга.

Царапины на КИА можно убирать без труда, покраска нормальная. Внешний вид симпатичный, довольно приятный, цена приемлема. Владельцы Рио автомат, сообщив о его неприхотливости и экономичности, приятном дизайне, утверждают, что не поменяет автомат на механику.

Многие владельцы Рио акпп советуют всем, кто ещё только присматривается к этой модели, покупать её, но только выбрать нужную комплектацию. Не пожалеть ещё тысяч и купить автомобиль более комфортный, с большим количеством полезных опций. Отзывы автолюбителей, указывающие на следующие недостатки КИА акпп: Не устраивает динамика и роскошь. Автомат не даёт управлять машиной, приходится под него подстраиваться.

Как переключаются передачи в АКПП?

Схема переключения скоростей АКПП

Схема переключения скоростей АКПП

Как управлять автоматической коробкой передач:

  • Р — означает режим парковка. В данном положении работает тормоз, удерживающий автомобиль при стоянке. Мотор функционирует на холостых и этого достаточно для стоянки на ровном месте.
  • R — означает задний ход. Включать можно лишь когда авто стоит, в противном случае коробка может быть выведена со строя.
  • N — нейтральная передача. Тут все ясно: обороты от мотора не передаются к ведущим колесам и в случае, если автомобиль не на тормозе, то он запросто покатится. В этом положении так же, как и в положении рычага Р, можно запускать мотор. При движении авто переключение на нейтраль не советуется. Однако, если это все же случилось нужно сбросить газ и лишь тогда, когда упадут обороты, переключите на нужную передачу.
  • D — означает движение, то есть положение специально для езды. Это наилучший режим работы мотора авто в обычных условиях.
  • S (или же 3) — пониженная передача, предназначена чтобы ездить по дорогам с незначительными подъемами или же спусками.
  • L (или 2) — 2-ой диапазон пониженных передач. В этом режиме хорошо ездить в трудных условиях, к примеру, в горах.

Диапазон Р (Park) — парковочный режим.

Этот режим выбирается при продолжительной стоянке машины. В таком положении в коробке отключены элементы управления, заблокирован выходной вал, как следствие невозможно движение машины (заблокированы ведущие колеса, блокировка не связана со стояночным тормозом и находится внутри самой коробки). Запуск двигателя в этом режиме разрешен.

Нужно ли использовать на стоянке стояночный тормоз? На ровных участках, при условии исправности, блокировки выходного вала коробки для надежной фиксации вполне предостаточно. При остановке на уклоне желательно воспользоваться стояночным тормозом. В этом случае сначала нужно потянуть ручной тормоз, а уж затем поставить рычаг переключения передач в режим Р. Тем самым вы снимаете дополнительную нагрузку с механизма блокировки выходного вала автоматической коробки переключения передач.

Диапазон N (Neutral) — нейтральный режим.

В этом режиме элементы управления выключены. При этом с выключенным механизмом блокировки выходного вала возможно свободное перемещение автомобиля. Запуск двигателя при этом режиме также разрешен. Режим N используют при буксировке автомобиля на малые расстояния, а также при непродолжительных остановках. Иногда у некоторых водителей появляется вопрос:

Нужно ли переводить автомат (АКПП) в N на светофоре?

Есть смысл переводить АКПП в нейтральный режим только при долгих остановках в пробках в жаркую погоду, для избежания перегрева самой коробки-автомата. В других случаях делать это вовсе не обязательно.

Особенности пользования зимой

Парни толкают пробуксовующие авто

Парни толкают пробуксовующие авто

Для авто, на которых установлена автоматическая коробка передач, правила пользования в зимнее время очень существенны и в это время водить автомобиль нужно аккуратно. Потому что купив автомобиль с АКПП водитель, как правило, не утруждает себя детальным изучением всех подробностей вождения и специфик эксплуатации автоматической коробки, а напрасно. Первые осложнения, обычно, появляются зимой и неоднократные попытки выбраться из маленького сугроба – лишь цветочки. Предлагаемые нами рекомендации, несомненно, помогут вам осознать, что такое правильная эксплуатация АКПП в зимнее время. Для этого обязательно ознакомтесь с приведенной ниже инструкцией:

  1. В случае если вам нужно войти в скользкий поворот, старайтесь делать это на пониженной передаче. Перед переключением изначально снизив скорость.
  2. Зимой перед поездкой нужно прогреть свой авто до рабочей температуры охлаждающей жидкости. В данном случае трансмиссионное масло в автоматической коробке успеет прогреться и приобрести нужную вязкость.
  3. В случае срочного выезда надлежит прогреть автомобиль хотя бы до 40С, а затем стараться ехать не выше 40 км/час, при этом избегать резких ускорений.
  4. После того как запустите мотор и прогреете его, 2-3 раза переведите рычаг во все положения, останавливаясь во всех положении на 2-5 сек.
  5. Машину при этом сдерживайте при помощи тормоза. Далее, погоняйте коробку вашего автомобиля в каком-нибудь из режимов работы.
  6. Зимой, в том числе если машина хорошо прогрета, первые километры надлежит передвигаться в щадящем режиме.
  7. Зимой во время вождения часто случается так, что у владельца автомобиля появляется желание завести автомобиль с буксира или же оттянуть буксиром транспорт на ремонт. Все эти действия обязательно приведут к различным неисправностям во время эксплуатация АКПП.

Диапазон R (Reverse) — режим заднего хода.

Попытка включить режим R во время движения вперед неизбежно приведет к поломке коробки-автомата и прочих трансмиссионных элементов (на автомобилях, в трансмиссиях которых отсутствует соответствующая блокировка, строго противопоказано до полной остановки включать режим R). Также невозможен запуск двигателя если рычаг переключения режимов передач находится в этом положении. Четырехступенчатые автоматические коробки переключения передач для движения вперед имеют четыре режима: D, 3, 2 и 1 (L). Здесь необходимо отметить, что запуск двигателя невозможен если включен один из перечисленных режимов.

Видео «Как переключать скорости в АКПП»

В этом видео рассказывается какие есть скорости в АКПП и как правильно их переключать.

Если у вас все еще остались вопросы касающиеся эксплуатации автоматической трансмиссии, то задайте их оставив свой комментарий.

Диапазон D (Drive) — основной режим для движения вперед.

Этот режим производит автоматическое последовательное переключение скоростей (в этом режиме обычно задействованы все передачи за исключением повышающих). Именно этот режим рекомендован при нормальных условиях движения. Диапазон 3 (Цифра 3 на некоторых типах АКПП) — три первых передачи задействованы во время движения. Этот режим активный, он отлично подходит для городского движения, при отключении зажигания выключается. Особенно при большой скорости работы коробки-автомата экономить топливо не получится, этот режим не допускает того чтобы муфта гидротрансформатора многократно блокировалась-разблокировалась в условиях рваной городской езды(не более 80 км.ч.) , также частично блокируется переключаясь на передачи повышенные. Наиболее подходит для движения когда неизбежны частые остановки и для езды по дорогам насыщенных спусками и подъемами. Торможение двигателем в этом режиме возможно. Диапазон 2 (Цифра 2 на АКПП) — в этом режиме допустимо движение только на второй и первой передаче. Наиболее подходит для использование в условиях горных извилистых дорог. Запрещено переключение на четвертую и третью передачу. Диапазон 1 (L или Low) — пониженная передача. В этом режиме разрешено движение лишь на первой передаче. Тяговые возможности двигателя в этом диапазоне реализовываются максимально, так как крутящий момент передаваемый на колеса только на первой передаче максимален. Особенно эффективное торможение двигателем именно в этом режиме. Движение на крутых спусках и подъемах необходимо осуществлять именно на первой передаче.

Overdrive (O/D)

На некоторых автоматических коробках переключения передач устанавливается режим в котором возможно автоматическое переключение на повышенную передачу. Кнопка O/D (Оverdrive) служит для подключения данного режима акпп. Её утопленное положение при включенном режиме (Drive) позволяет переключатся на повышенную передачу. Если отжать эту кнопку, то переключение на последнюю передачу вновь станет невозможным. При помощи индикатора O/D OFF отражается состояние системы управления. Если индикатор горит, то использование режима Overdrive невозможно, в обратном же случае такая возможность есть.

Рекомендуется использовать повышающую передачу преимущественно на магистрали для более экономичного и размеренного движения. Интересно, что некоторые четырехступенчатые АКПП (к примеру, (toyota)aisin 241e) могут отключать 4-ю передачу с передаточным числом 1, которая и овердрайвом-то не является!

Одним из отличий коробки-автомата от механики является невозможность производить торможение двигателем на каждом режиме. В обгонных муфтах, при режимах недопускающих торможение двигателем, трансмиссия проскальзывает и происходит движение автомобиля «накатом». А при выборе водителя положения 1 торможение двигателем задействуется с первой передачей. В первой же передаче в положении D такое торможение невозможно.

Дополнительные режимы работы АКПП

В автоматических коробках переключения передач более поздних моделей, где большее число рабочих диапазонов, есть дополнительные режимы работы. В системе управления коробки-автомата они присутствуют в виде кнопок-переключателей. Опытный водитель знает как пользоваться режимами акпп, поэтому давайте рассмотрим все сами.

Спорт режим акпп

Kickdown — режим позволяющий системе управления двигателем и АКПП достигнуть высоких значений ускорения, к примеру, для совершения обгона. В данный режим АКПП переходит после резкого нажатия на педаль акселератора, переключаясь на одну или две понижающих передачи. Передаваемый от двигателя на колеса крутящий момент возрастет , при этом диапазон скоростей в двигателе таков, что его отдача практически максимальна. А при достижении максимальных оборотов двигателем происходит переход автомата на следующую повышающую передачу. Если педаль акселератора отпустить, АКПП перейдет в штатный режим работы. Иногда при выключенном режиме Overdrive режим Kickdown запрещен. Надо учитывать тот фактор, что на скользком покрытии при принудительном понижении передачи, неизбежна пробуксовка ведущих колес и дальнейшему возникновению заноса.

Зимний режим (Снежинка) — для активации данного режима предусмотрены специальная кнопка либо переключатель с такими обозначениями: Winter, W, Hold (либо Snow). Для избежания пробуксовки ведущих колес на скользкой дороге при трогании с места, передаваемый к колесам от двигателя крутящий момент необходим минимальный. Это осуществляется посредством трогания автомобиля со второй или третьей передачи — это чревато перегревом АКПП, поэтому ездить постоянно на этом режиме противопоказано.

Аварийный режим — данный режим работы автоматической коробки переключения передач включается при неисправностях в системе управления или трансмиссии которые способны привести к поломкам АКПП. Блок управления включает программу защиты трансмиссии и это позволяет добраться до автосервиса автомобилю своим ходом. Как правило, при аварийном режиме запрещены переключения и работает какая-либо одна передача. Номер такой передачи обычно соответствует той передаче пр которой соленоиды переключения в выключенном состоянии. Также при срабатывании аварийного режима акпп блокировка гидротрансформатора запрещена и устанавливается максимальное давление в основной магистрали.

Адаптивный режим коробки автомат (АКПП) | Адаптация АКПП.

Адаптивные коробки передач обязаны своим появлением прогрессу в развитии АКПП электронных. Более интеллектуальными становятся алгоритмы управления, отсюда проявляются новые качества в тех же самых с точки зрения механики трансмиссиях. Теперь бортовой компьютер отслеживает особенности и манеру управления водителя и и уже под них подстраивает работу АКПП и двигателя должным образом. При ровной манере движения компьютер путем соответствующих поправок не выводит двигатель на максимальные мощностные темпы работы, что существенно снижает расход топлива. Если водитель предпочитает резкий, «порывный» стиль езды сопровождающийся частыми выжимами педали акселератора, компьютер делает акцент на частые ускорения и интенсивную скорость движения и выводит двигатель в режим максимальных оборотов. Для того чтобы совершать наиболее динамичные разгоны система управления делает переключения на две, бывает и три ступени ниже. Любопытно, что учет износа фрикционных элементов автоматической коробки переключения передач уже заложен в алгоритм работы. Что благоприятным образом сказывается не только на комфортабельности езды на таком автомобиле, но и увеличивает его экономичность и ресурс.

Режим работы АКПП AUTOSTICK (StepTronic, TipTronic)

Такая система управления коробкой-автоматом, при которой предусмотрены как автоматический так и полуавтоматический режимы управления (первой реализован компанией Porsche), здесь команда переключения подается водителем, а система управления обеспечивает качество таких переключений. Такой режим в зависимости от производителей может носить разные названия: AUTOSTICK, STEPTRONIC, TIPTRONIC. Есть он только на автомобилях с электронной системой управления автоматической коробкой переключения передач, да и то не на всех.

Что такое TipTronic (Видео)

На мощных модификациях автомобилей устанавливаются спортивные автоматические коробки передач, которые оснащается функцией ручного переключения передач. Причём такое ручное переключение передач может производиться не только путём перемещения селектора вверх-вниз, но и при помощи небольших подрулевых лепестков, нажатие на которые позволяет понижать или повышать ступени. Подобное достаточно популярно на спортивных автомобилях и представительских седанах, которые оснащаются мощными двигателями.

Регламент ТО авомобиля Киа Спортейдж 3

На российском рынке автомобили KIA Sportage 3 имеют бензиновые (объемом 2 л.) или дизельные (объемом 1,7 и 2,0 л) двгатели. Также киа спортедж представлены с 5-ти ступенчатой Механической КПП и 6-ти ступенчатой автоматической КПП. Для автомобилей с объемом двигателя 2,0 л. — предусмотрен полный привод.

Регламент ТО авомобиля Киа Спортейдж 3

Данный регламент разработан для бензинового двигателя.

Перед началось всей работы вам необходимо ознакомиться со схемой проведения регламентного тех обслуживания.

текст

Как видим по данной схеме ТО бывают восьми типов, все зависит от пробега.

Согласно данной схеме ТО бывают восьми типов, все зависит от пробега.

1 тип — ТО при пробеге 15 т.км. При данном типе необходимо:

— заменить масло в двигателе (артикул — 550023625). При объеме двигателя 2,0 рекомендуется вливать 4 л масла. Используем масло SНЕLL НЕLIХ НХ 8 Synthеtiс 5W-40. Средняя цена такого масла в 4 литровой канистре — 22 долларов. Также при замене масла, дополнительно нужно заменить и уплотнительное кольцо пробки поддона (артикул 2151323001), в основном его цена — 0,25 доллара.

— заменить масляной фильтр (артикул 2630035530). Обычно он стоит 6 доллара.

— заменить фильтр салона (артикул 971332Е250). В среднем стоимость — 15 долларов.

Кроме того, как при первом типе, так и при остальных типа необходимо проверять:

-уровень масла в механической КПП;

— состояние системы вентиляции картера;

— состояние шлангов и соединений системы охлаждения;

— состояние охлаждающей жидкости;

— состояние системы выпуска отработавших газов;

— состояние топливных трубопроводов и соединений;

— состояние чехлов шарниров разных угловых скоростей;

— состояние деталей передней и задней подвески;

— затяжку резьбовых соединений крепления шасси к кузову;

— состояние шин и давления воздуха в шинах;

— угол установки колес;

— состояние рулевого привода;

— состояние системы гидроусилителя рулевого управления;

— свободный ход (люфт) рулевого колеса;

— состояние трубопроводов гидропривода тормозов и их соединений;

— состояние тормозных колодок, дисков и барабанов, а также тормозных механизмов колес;

— состояние вакуумного усилителя;

— состояние стояночного тормоза;

— состояние тормозной жидкости;

— состояние аккумуляторной батареи;

— состояние свечей зажигания;

— состояние замков, петлей, защёлки капота, смазки арматуры кузова.

А также необходимо:

— отрегулировать свет фар;

— прочистить дренажные отверстия.

Теперь определимся, какие работы необходимо совершить при втором типе ТО (когда пробег составит 30 т.км или после того, как пройдут 2 года после предыдущего комплексного ТО):

— повторяем все пункты, которые производили при ТО1.

— заменяем свечи зажигания (артикул 1884111051). В среднем стоят они 4 долларов каждая. Понадобится нам 4 шт.

— далее заменяем тормозную жидкость. В автомобиле Шевроле Авео Т300 используем жидкость типа DOT 4. Объем заменяемой жидкости равен 1 л. (артикул 4666300060). Средняя цена 4 литров данной жидкости — 8 долларов.

— затем дело за рабочей жидкостью в гидроприводе, ее нужно также полностью обновить. Понадобится около 1 литра. Используется та же жидкость типа DOT 4, описанная выше.

Далее разберем, что необходимо сделать при ТО3 (его мы проводим после 45 т.км пробега):

— повторяем все пункты, проводимые при ТО1.

— заменяем воздушный фильтр (артикул 281132S000). Обычно его цена — 1 долларов. Однако, если авто эксплуатировался в тяжелых условиях, то замену производить нужнно чаще, при каждом ТО.

Затем при пробеге 60 т. км или после 4 лет эксплуатации выполняем ТО4, а именно:

— все пункты, проводимые во втором ТО;

При пятом ТО (когда пробег автомобиля достигнет 75 т.км) необходимо полностью продублировать первый ТО.

Когда автомобиль пройдет 90 т.км или спустя 6 лет эксплуатации производим 6 ТО, а именно:

— повторяем все процедуры, выполняемые при 1-2-3 ТО;

— далее заменяем охлаждающую жидкость, для этого мы используем антифриз НYUNDАI LОNG LIFЕE СООLАNТ (артикул 710000400). Для полного заполнения емкости понадобится 7 литров уже разведенной жидкости. Разводить антифриз необходимо с дистиллированной водой в соотношении 1:1 литра. Оптимальный вариант — приобрести канистру антифриза объемом 4 л. — ее стоимость около 20 долларов.

— следующим шагом для автомобиля с АКПП заменяем масло в коробке передач, понадобится нам 7 л. Рекомендованное масло — Trаnsmах DЕХRОN VI МЕRСОN LV (артикул 156САА), 1 литр которого стоит около 9 долларов.

— и наконец, последним делом необходимо заменить масло в раздаточной коробке. Делается это только с автомобилями, имеющими полный привод. Понадобится вам 2 л. масла. Рекомендуемое — Моtul Gеаr 300 75W90 (100118), 1 литр которого стоит 15 длларов.

Когда пробег автомобиля достигнет 105 т.км, то необходимо проводить седьмой ТО, для это полностью повторяем первый ТО.

Когда пробег будет 120 т.км, то выполняем последний, восьмой ТО — здесь достаточно выполнить первый и второй ТО.

И наконец, последний, девятый ТО выполняется когда пробег достигнет 135 т.км. Здесь необходимо повторить ТО1 и дополнительно к нему произвести замену воздушного фильтра (пункт 2 из ТО3) и замену охлаждающей жидкоости (это пункт 2 из ТО6).

Кроме того, помимо регламентированных замен ТО, необходимо также выполнять замены по истечению срока эксплуатации.

  1. Так дело обстоит с заменой масла в механической коробке передач. Производителем не определено в какой ТО необходимо его заменять, а все потому что предусмотрено, что масло будет служить весь срок работы эксплуатации автомобиля. Однако, все же масло нужно заменить, если выполнялся ремонт коробки передач. В таком случае, необходимо использовать 2 л. нового масла. Заводом рекомендовано при замене использовать масло марки TOTAL Transmission Gear 8 75W-80 (артикул 201278). Средняя стоимость 1 канистры (объемом 1 литр) — 6 долларов.
  2. Далее поговорим о ремне вспомогательных агрегатов (артикул 252122G710), его замены нет в регламентированных ТО,потому, что при каждом этом ТО необходимо выполнять проверку ремня на надрывы и появление нитей. И в том случае, если они появились, то тогда производим замену ремня. Средняя его стоимость — 31 доллар.
  3. Теперь определимся когда же меняется топливный фильтр, это тоже не регламентировано, потому что, частота его замены зависит от качества топлива. Если топливо используется низкого качества, то замену необходимо бдует проводить как можно чаще, все это определяется при проверках. Средняя стоимость топливного фильтра (артикул 311123Q500) для Киа Спортедж 3 — около 20 долларов.
  4. И наконец, выясним, когда же нужно заменить цепь ГРМ (артикул 2432125000). Как вы уже успели догадаться, это тоже не регламентировано руководством. Однако, все же, судя по опыту отзывам опытных автовладельцев, цепь ГРМ необходимо менять каждые 200 т.км , иначе позже она сильно изнашивается. Также, если вы услышите какой-то непонятный звон, то это можно считать причиной преждевременной замены цепи. Средняя цена ее — 40 долларов.

Итак, теперь надо определиться, во сколько же обойдется самостоятельное проведение технического обслуживания. Для этого подведем итоги всему вышесказанному.

Проведение лишь базового ТО (масло двигателя, масляной фильтр, салонный фильтр) обойдется вам в 37 долларов. Дальнейшие ТО включит в себя и ззатраты на первое ТО и затраты на дополнительные пункты, которые проводятся согласно регламентированному ТО, включающие в себя: воздушный фильтр стоимостью в 7 долл., топливный фильтр стоимостью в 20 долл., свечи зажигания стоимостью в 16 долл., тормозная жидкость — 8 долл., приводной ремень вспомог.агрегатов — 31 долл., масло для раздаточной коробки — 30 долл., масло для АКПП — 63 долл., антифриз обойдется около 20 долл. Ну и наконец самое дорогое ТО — шестое, только оно будет стоить около 209 долларов.

И теперь смотря на все суммы, можно с уверенностью сказать, что проводить ТО самостоятельно — это очень выгодно, очень экономит бюджет. Ведь, если добавить услуги СТО, то цена встанет вам в круглую сумму.

Eco индикатор — работает, если искренне верить

Eco индикатор - работает, если искренне верить

Неделю назад менял тормозные колодки в дилерском центре KIA ( Замена тормозных дисков и колодок у ОД ) и пока машина была в сервисной зоне, я решил походить по автосалону и посмотреть автомобили.

Конечно, же, первая мысль – посмотреть рестайлинговый KIA Sportage. Пока рассматривал автомобиль, к нему подошли ещё два парня и я невольно услышал их разговор о новинке и какие отличия от предыдущего Спортейджа.

Я уже читал и смотрел несколько обзоров о рестайлинговом KIA Sportage 2014, поэтому как-то так получилось, что я присоединился к разговору и сказал, что в новой машине установлен другой двигатель и он вялый. Также я добавил, что и дорестайлинговый Спортейдж не блистал динамикой.

На что один из парней возразил, он как и я оказался владельцем бензинового Спортейджа. Тогда я уточнил, что по городу динамика меня вполне устраивает, а вот по трассе. Но парень всё равно продолжал спорить, что на трассе у него тоже проблем нет, и, что он считает Спортейдж динамичной машиной. Далее он мне рассказывает, что у KIA Sportage есть функция ECO, которую можно отключить и машина поедет более динамично.

Я читал инструкцию и знаю, что на бензиновых версиях функция ECO (ECO ON/OFF) – это только включение и отключение индикации экономичного движения. Эта индикация никаким образом не задействована ни с работой двигателя, ни с работой АКПП. Это я и пытался объяснить своему оппоненту.

Но он был очень эмоционален и, похоже, сильно верил в то, что у него действительно меняются динамические характеристики автомобиля. Он говорил об этом так убедительно, что я тоже начал верить в это, решил не продолжать спор, а сказал: «Спасибо за информацию!». Буду проверять сам.

Когда я поехал на своём автомобиле после сервиса, я предварительно отключил ECO-индикатор в настройках бортового компьютера. И как мне показалось, машина поехала более динамично. Сомнения окончательно меня поглотили: «Неужели отключение индикатора влияет на динамику автомобиля?».

Приехав домой, ещё раз нашел информацию про ECO-индикатор в инструкции по эксплуатации. Написано, что это только индикация экономичного вождения автомобиля и экономия топлива зависит только от водителя. Нажимаешь педаль акселератора до пола часто, то и расход увеличивается.

Но на меня так повлияли слова того парня, что я неделю тестировал автомобиль: то включал режим индикации, то отключал. Проверял, как автомобиль едет по трассе, как в городе…

И вот, сегодня я делаю вывод: включение/отключение ECO-режима никак не влияет на динамические характеристики автомобиля. Всё зависит только от манеры управления автомобилем.

Читать:
Как снять значек шевролет с нивы

Похожие публикации