Где включить полное car menu audi

от admin

⇚82⇛ Скрытое Меню MMI 2G/3G

Запись из разряда "Дело было вечером, делать было нечего"
Машинка давно прописана как мне хотелось, ездит не беспокоит, ничего пока не происходит.

Я как то писал ВОТ ТУТ про полезные примочки VAG-COM.
Но есть также полезные примочки которые можно включить в сервисном меню MMI

Фото в бортжурнале Audi A6 (C6)

Активация Инженерного Меню.
Для этого нужно подключить к автомобилю "шнурок",
Войти в 07 блок (MMI),
Войти в адаптацию и в 08 канале изменить значение с 0 на 1.
Сохранить значение.
Перезапустить MMI (SETUP+ манипулятор + верхняя правая кнопка.).
Теперь при удерживании SETUP + CAR около 5 секунд включается Инженерное Меню

Вот что удалось нарыть:
Заходим в инженерное меню удерживанием клавиши Setup+Car появляется зеленое меню заходим во вкладку DIAG SETTINGS далее выбираем и настраиваем 2 меню:

Первое Car menus maske:

Фото в бортжурнале Audi A6 (C6)

Где:
Linkslenker — Расположение руля
VIN — Отображает в меню VIN номер
Avant — Тип кузова
Olstand — Отображает уровнь масла
DAB Slideshow — Цифровое радио канал
Battery level — Отображает уровень заряда аккумулятора
ACC — Меню адаптивного круиз контроля
Ambientebeleuchtung — Окружающее освещение внутренее освещение
APS — Меню парктроник
Preview — Камера заднего вида
Lane assist — Система слежения за разметкой
Side assist — Система слежения за рядностью
Aussenbeleuchtung — Наружное освещение
Batterie — Батарея
Fenster — Электро стекло подъемник
Klima — Климат
Kombi — Меню бортовой компьютер
Reifen — Шина
Service Intervall — сервисные интервалы
Sitzeinstellung — Установки сидений
Zentralverriegelung — Меню центрального замка
Compass -Компас
Carisma — Ауди индивидуал

Второе APK 0x01,0x0B, 0x0C:

Фото в бортжурнале Audi A6 (C6)

Где:
ACC — Автоматический круиз контроль
Interior lighting (extend) — Внутреннее освещение
APS (front) — Ауди парковочная система(передняя)
APS (rear) — Ауди парковочная система(задняя)
Tyre pressure — Система контроля давления в шинах
Sun roof — Накрышный люк
Air suspension — Меню пневмо подвески
Reserved — Зарезервировано на будущее
Rain sensor — Датчик дождя
Fingerprint — Система распознования по отпечатку
Seat memory (front) — Память сидений (передних)
Seat memory (rear) — Память сидений (задних)
MFL (Multi-Function Steering Wheel) — Многофункциональное рулевое колесо
SWA (S… Warning Assistant) — Ассистент удержания полосы движения
LDW (Lane Departure Warning) — Ассистент смены полосы движения
RVC (Rear View Camera) — Камера заднего вида
Owners Manual — Инструкция
neuer FPI — ?
FM/AM Shalter — Переключатель диапазонов радио УКВ/ДВ/СВ
APS — Ауди Парковочная система
Bordcomputer — Бортовой компьютер
Air condition — Кондиционер
Auxiliary *heating — Вспомогательное нагреватель webasto
Charisma — Ауди индивидуал
Stereo Aux in — Стерео вход
No V threshold car — ?
No V threshold TV — ?
RC — AirConditioning — Задняя панель управления климатом
Telephone make — Выбор системы блока телефона

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАЙТЕ НА BOOTLOADER. ВСЁ ПАТУХНЕТ И НАДО БУДЕТ ПРОШИВКУ ЗАЛИВАТЬ ЗАНОВО. ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА.

В стремлении к совершенству выбираешь лучшее. AS8 Клуб — сделавшие свой выбор.

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • ПорталФорумы Клуба AS8РЕМОНТ AUDI A8/S8 D3 4E 2003-2009MMI — мультимедийный интерфейсMMI
  • Поиск
  • Реклама

Включаем ИНЖЕНЕРНОЕ МЕНЮ setup+car

  • Реклама

Включаем ИНЖЕНЕРНОЕ МЕНЮ setup+car

Сообщение victorr1 » Пт дек 12, 2008 11:34 am

боян известный, но отдельной темы нет

Через VAG-COM:
Head unit controller (07), Adaptation, Channel 8, change 0 to 1, Save.

теперь мы можем полностью настраивать интерфейс под себя.
задержки, скрытые пункты меню.

Сообщение siroga » Пт дек 12, 2008 11:55 am

Сообщение Akin » Пт дек 12, 2008 12:15 pm

Сообщение siroga » Пт дек 12, 2008 12:16 pm

Сообщение AmoKK » Пт дек 12, 2008 12:50 pm

Сообщение siroga » Пт дек 12, 2008 1:39 pm

Сообщение victorr1 » Пт дек 12, 2008 9:39 pm

выходит, я диверсант.
Bootloader никогда не запускайте . Никогда, иначе поедете блок менять.

+ насколько я понял «No V threshold Сar» может снять ограничитель.

лично мне это меню помогло вернуть, утерянные после обновления на 5150, настройки панели приборов(ограничений скорости).

Сообщение siroga » Пт дек 12, 2008 9:57 pm

victorr1 писал(а): выходит, я диверсант.
Bootloader никогда не запускайте . Никогда, иначе поедете блок менять.

+ насколько я понял «No V threshold Сar» может снять ограничитель.

лично мне это меню помогло вернуть, утерянные после обновления на 5150, настройки панели приборов(ограничений скорости).

1)это тебе это меню помогло, а кому то..наоборот.так что лучше не выкладывать такое. про Bootloader не прав. так как сам видимо не до конца изучил инженерку
2) фишки не работают(это для других машин). сам не пробовал?
3)ни какой ограничитель он не снимает. какое отношение мми к блоку управления двигателем?)))))) это что бы на скорости можно было копаться в меню кар. когда как с завода многие пунекты серый.

Сообщение victorr1 » Пт дек 12, 2008 10:41 pm

ну зачем так строго? мож почитаем сначала?

1. вот читаем в моей ссылке WARNING! According to reports don’t select «Bootloader», it will lock the system in a software update mode without a way out ..
2. батарею у меня тоже теперь показывает. Battery and oil level in CAR menu. уровень масла пункт появился, но серый, неактивный.
3. тут конечно скорее всего я не угадал. но все-же вот наводка, почему я так подумал. Interessantes Menü ist dieses (unter DIAG SETTINGS): „No V threshold car“ ist bestimmt bei Fzg. mit >250 km/h Freigabe — пункт для машин у кого скорость превышает 250км.

многие фишки мне недоступны по причине бедности комплектации.
у кого авоська свежая или американочка упакованная, то тем многое из указанных фишек сгодится.
тут все сходится, не кажется ли тебе странным, что прошивки ММИ для всех MMI машин одни. да и вообще можно в этом меню выбрать тип кузова, SUV вот хочу

——
еще тут можно поменять диапазоны магнитолы, просто выбрав свой регион. вот приехал из германии в японию, а радио неловит, скрытое меню тут как тут.

Сообщение siroga » Пт дек 12, 2008 11:00 pm

ну зачем так строго? мож почитаем сначала?

1. вот читаем в моей ссылке WARNING! According to reports don’t select «Bootloader», it will lock the system in a software update mode without a way out ..
2. батарею у меня тоже теперь показывает. Battery and oil level in CAR menu. уровень масла пункт появился, но серый, неактивный.
3. тут конечно скорее всего я не угадал. но все-же вот наводка, почему я так подумал. Interessantes Menü ist dieses (unter DIAG SETTINGS): „No V threshold car“ ist bestimmt bei Fzg. mit >250 km/h Freigabe — пункт для машин у кого скорость превышает 250км.

многие фишки мне недоступны по причине бедности комплектации.
у кого авоська свежая или американочка упакованная, то тем многое из указанных фишек сгодится.
тут все сходится, не кажется ли тебе странным, что прошивки ММИ для всех MMI машин одни. да и вообще можно в этом меню выбрать тип кузова, SUV вот хочу

——
еще тут можно поменять диапазоны магнитолы, просто выбрав свой регион. вот приехал из германии в японию, а радио неловит, скрытое меню тут как тут.

я эту ссылку уже давно прочитал по этому и говорю
1)я не знаю. что за мастер это писал))))боотлодер служит для загрузки прошивки. хоть с 5540 на 1110. конечно кто не знает может подумать что все. приехали
2) батарея снеслась у тебя из-за прошивки. масла не будет. я про то что многие коды для машин 2008, а именно b8///а4 и а5, новая а6
3)этот пункт точно для того чтобы серым в меню кар не показывало.

ещё раз повторюсь что недоступны из-за кузова. а не из-за комплектации.
это только номера прошивок одинаковы. а на диске для каждой машины свое.

Как перезагрузить mmi audi a8 d3

MMI для автомобилей Audi – оригинальная концепция контроля, в которой передача сведений между отдельными блоками управления системы выполняется с использованием оптоволокна MOST. Система является интуитивно простым устройством для контроля всевозможных функций транспорта. Традиционно система MMI состоит из следующих базовых деталей:

  • Пульт для удобного управления – эргономичный терминал MMI, который расположен на центральной системной консоли;
  • Черно-белый экран;
  • Полноцветный экран на передней панели устройства.

Основным элементом терминала системы является основная рукоятка управления с возможностью нажима или поворота. Рукоятка размещена в окружении 4 клавиш для управления работой системы. Со всех сторон терминала управления расположены еще 8 кнопок, которые позволяют быстро перейти в главное меню системы MMI на Audi.

Система MMI состоит из оригинального интерфейса, который быстро и удобно регулирует работу разнообразных узлов и возможностей транспорта. Базовым элементом фирменного терминала консоли считается диск управления в виде колеса. Эта деталь способна вращаться, передвигаться вверх и вниз вдоль основного меню. Для активации конкретной функции меню достаточно нажать необходимую строку. Для движения по карте может использоваться передвижной джойстик.

В зависимости от поколения выпуска и модельной конфигурации MMI на Audi, рабочие кнопки могут окружать диск в различном наборе. С учетом конфигурации системы управления, покупателям доступны монохромный экран в 5 дюймов в черном или красном цвете, или полноцветный экран в 7 дюймов.

В системе MMI на Audi вмонтировано значительное количество функций управления, развлекательных компонентов, деталей для управления элементами электроники и прочими возможностями транспорта. В зависимости от комплектации системы, консоль может предусматривать управление следующими развлекательными и системными функциями:

  • Навигация в момент езды;
  • Радио;
  • Управление работой замков;
  • Контроль работы подвески, аудио системы;
  • Тюнер для просмотра телевидения;
  • Устройство для считывания CD;
  • Смартфон;
  • Отопительная, вентиляционная система, устройство для обогрева сидений.

Как перезагрузить систему MMI на Audi?

Прежде чем выполнить перезагрузку системы MMI на Audi, важно правильно активировать инженерное меню. Для активации системы MMI второго поколения на Audi изначально необходимо подключиться к блоку, войти в раздел адаптации и включить канал. Значение с нуля стоит заменить на О. Для закрепления результата важно подтвердить сохранение.

Для перезапуска системы управления MMI на Audi достаточно одновременного нажатия конкретных комбинаций клавиш, после чего необходимо отпустить клавиши, когда экран окончательно погаснет. После затухания экрана необходимо удерживать кнопку SETUP в комбинации с кнопкой CAR не менее пяти сек, после чего появляется инженерное системное меню. В данном процессе стоит соблюдать конкретную последовательность:

  • Изначально нужно нажать клавишу SETUP, после чего должен появиться красный индикатор;
  • Не выпуская клавишу SETUP, необходимо нажать CAR;
  • Если световые индикаторы обеих клавиш подсвечены красным цветом, это сигнализирует о несвоевременном включении клавиш CAR.

Для перезапуска системы управления MMI на Audi достаточно одновременно включить клавишу SETUP вместе с шайбой, правой верхней клавишей и дожидаться, когда отключится экран. Нормальная функциональность системы управления восстанавливается одномоментным включением клавиш, после чего системы отключается и автоматически запускается режим перезагрузки.

Владельцы Audi могут жаловаться, что коробка передач не переключается должным образом или не очень отзывчива, когда вы нажимаете педаль газа. В некоторых случаях ваша Audi может даже перейти в режим без напряжения и больше не переключать передачи.

Если у вашей автоматической коробки передач Audi возникли проблемы с переключением передач, или вы, кажется, никогда не знаете, на какой передаче она должна быть, вам следует попытаться восстановить заводские настройки по умолчанию.

Если у вас Audi более старого модельного года, отсоединение аккумулятора приведет к сбросу модулей ECU и трансмиссии. Этот метод больше не будет работать на новых автомобилях Audi.

  • 1 Сбросить ЭБУ Audi/Трансмиссия
  • 2 Сбросить трансмиссию Audi с помощью VAG-COM VCDS
  • 3 Процедура адаптации Audi

Сбросить ЭБУ Audi/Трансмиссия

Следующим простым шагом является сброс настроек Audi нажатием педали газа.

  1. Нажмите педаль газа до самого пола.
  2. Включите зажигание, но не запускайте двигатель . Если в вашем автомобиле есть старт/стоп, нажмите педаль газа, но не нажимайте педаль тормоз . Нажмите только кнопку START.
  3. Держите педаль газа нажатой не менее 15 секунд.
  4. Выключить зажигание. Отпустите педаль газа. Подождите пару минут и перезапустите двигатель.
  5. Ведите свой Audi осторожно и дайте ему возможность переключать передачи на низких оборотах в течение первых 10 минут.

Сбросить трансмиссию Audi с помощью VAG-COM VCDS

Наилучшим способом сброса значений адаптации трансмиссии Audi является использование сканера OBD2, предназначенного для автомобилей Audi/VW. Ниже вы найдете инструкции по сбросу трансмиссии Audi с помощью программного обеспечения VAG-COM и VCDS. Убедитесь, что в ЭБУ или модуле передачи не хранятся коды неисправностей. В разделе «Двигатель [01]» и «Трансмиссия» [02] перейдите в раздел Основные настройки и сбросьте настройки Настройка выравнивания и Регулировка положения дроссельной заслонки.

Процедура адаптации Audi

Как только процедура сброса адаптации Audi будет завершена, осторожно ведите свой Audi в течение следующих нескольких миль.

  1. Дри машину за пару минут без какого-либо резкого ускорения.
  2. Остановите автомобиль и несколько раз переключите рычаг переключения с нейтрального положения на обратное.
  3. Езжайте на своей Audi еще 15 минут с очень небольшой нагрузкой на двигатель. Будьте легки на педаль газа. Переключение между передачами должно происходить при низких оборотах.

В некоторых случаях могут возникнуть проблемы после сброса передачи на заводские настройки. Если это так, рассмотрите возможность обновления программного обеспечения для модуля управления коробкой передач, которое может устранить ошибочное переключение. Если проблема не устранена, обратитесь к механику для диагностики вашей автоматической коробки передач Audi.

Эти инструкции работают на различных моделях Audi, включая A1 A3 A4 A5 A6 A7 Q3 Q5 Q7 TT.

так вот я решил купить и заменить аккум. купил я варта 90 ампер, 850 при старте. для этой машины норм.

заменить проблем нет. (сняли клемы, головка на 10, большой болт крепления на 16 и все.)

НА ЗАМЕТКУ:
КАК ПРОВЕРИТЬ ДАТУ ВЫПУСКА ПО МАРКИРОВКЕ

Varta, Bosch, Berga, Blackmax

Пример маркировки: G2С1050520991 536528 82E 09
Полная расшифровка всего кода:
Первая буква — территориальное расположение завода Varta и Bosch:
H — Германия (Ганновер),
С — Чехия (Чешска Липа),
S — Швеция (Хальтсфред),
А — Австрия (Вена),
F или R — Франция (Руан),
E или G — Испания (Гвардамар — Бургос);
Далее следует цифра — это номер конвейера.
Вторая буква — особенности отгрузки:
V — для розничной продажи,
E — для комплектации на автозаводах,
C — изготовлен по заказу партнера.
Далее снова следует цифра — последняя цифра в нумерации года (год выпуска),
Третья и четвертая цифры — порядковый номер месяца:
01-январь,
02-февраль,
03-март,
04-апрель,
05-май,
06-июнь,
07-июль,
08-август,
09-сентябрь,
10-октябрь,
11-ноябрь,
12-декабрь;
Пятая и шестая цифры — день месяца,
Седьмая цифра — номер смены.

С 2014 года Varta и Bosch стали использовать новую кодировку даты изготовления батареи.
В длинном коде это 4,5,6 цифры.
4-я цифра год выпуска,
5-я и 6-я код месяца выпуска:
17-январь,
18-февраль,
19-март,
20-апрель,
53-май,
54-июнь,
55-июль,
56-август,
57-сентябрь,
58-октябрь,
59-ноябрь,
60-декабрь.

Как адаптировать АКБ

Адаптация АКБ необходима для того, чтобы генератор выдавал мощность, соответствующую ёмкости АКБ и чтобы обновить цикл зарядов/разрядов в мозгах машины.
Подключаем VAG-COM
[61 — Battery Regul]
[Coding — 07]
[Battery Coding]
Выбираем нужную нам марку, прописываем каталожник,
Серийный номер можем написать любой.

ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ все стало гораздо лучше. все работает, мигает и заряжает.
но прочитав куча статей решил что надо прописать MMI потому что, MMI ночью периодически просыпается что сажает акум. ну начало положено пошли дальше.

ОБНОВЛЕНИЕ MMI
ПОМНИТЕ ОБНОВЛЕНИЕ MMI ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК…
ОТВЕТСТВЕННОСТИ НИ КТО НЕ НЕСЕТ —
ТАК ЧТО —
ХОТИТЕ ОБНОВЛЯЙТЕ, ХОТИТЕ -НЕТ
ФАЙЛА ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ MMI ПОДХОДЯТ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ AUDI A8. A6. Q7
ВАЖНО прошивка 1110 НЕ ЗАЛИВАЕТСЯ В А6 С6! Пишет, что она под А8 Д3, не принимает контрольную сумму. Откатывается без проблем. На 0500 нормально накатилась 2120.
yadi.sk/d/XmA68z-c3AjLN8 (ВСЕ ПРОВЕРЕНО РАБОТАЕТ)
для записи образа диска вам понадобится программа "DAEMON Tools Lite" скачать ее можно бесплатно
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБНОВЛЕНИЯ yadi.sk/i/OUUli7WC3AjKfQ
если у вас есть навигация можно обновить и ее. yadi.sk/d/HLsl4oBL3AjMA3

и так все материалы есть.
начинаем все по порядку.

Как проверь какая у меня версия MMI 2G High?
Есть несколько способов:
1) Кнопка CAR → SETUP → Version строка SW:
2) Кнопка SETUP → Settings → прокрутить вниз до пункта Version
Обновлять нужно до версии, которая ВЫШЕ вашей прежней.

проверяем свою прошивку

самая первая строка после цифр 6300 и есть версия вашей прошивки. у меня стояла самая первая прошивка 11.1.0 (т.е. 1110)

Перед обновлением убедитесь, что заряд аккумулятора у вас 100%

Добавление индикации заряда АКБ в меню CAR (через скрытое/инженерное меню):
Удерживаем кнопки SETUP + CAR около 5 секунд
В Скрытом меню — DIAG SETTING > Car Menus Maske > ставим галочку напротив Battery level > Крутим вниз — Accept Changes

Перезагружаем MMI с помощью одновременного нажатия кнопок SETUP+большая крутилка+правая верхняя кнопка (их нужно держать буквально 2 секунды, перезагрузка начнется когда вы отпустите кнопки)

Активация инженерного (скрытого) меню MMI 2G через шнурок VCDS (ВАСЯ):
[07 — Control Head]
[Адаптация — 10] -> Канал 8 –> Изменить 0 на 1
Перезагружаем MMI с помощью SETUP+большая крутилка+правая верхняя кнопка (их нужно держать буквально 2 секунды, перезагрузка начнется когда вы отпустите кнопки)

Итак, порядок действий такой при прошивке:
1 Прожигаем образ в Nero
2 Далее идём в машину, советую её завести, т.к. апдейт может занять до ЧАСА времени (у меня первая с 1110 на 2120 шилась 40минут, остальное быстрее, максимум 15-20 минут)
3 Не стоит пользоваться электронникой автомобиля, т.к. это может привести к ошибке при перепрошивке
4 Вытаскиваем все диски из сд чейнджера
5 Вставляем наш образ в слот номер 1
6 Подождать не менее 2 минут, пока система проанализирует диск обновления ПО MMI и будет готова к выполнению процедуры обновления.
7 Соответствующей функциональной кнопкой активировать меню RADIO.
8. Одну за другой нажать кнопки SETUP и RETURN и удерживать их одновременно нажатыми в течение примерно 5 секунд до смены индикации.
9. Кнопкой управления справа внизу «активировать обновление ПО» «SWUpdate».
10. Активировать обновление с CD-ROM нажатием управляющей кнопки.
11. Подождать не менее 20 секунд, пока считываются метаданные.
12. Кнопкой управления выбрать и активировать пункт ‘Standard’ (стандартно).
13. В следующем далее перечне видно все приборы, которые могут быть
Вид изменения:
N/A = Нет данных обновления на вставленном диске
N = Нет необходимости в изменении
Е = Проводится одиночное изменение (частичное обновление: загрузчик или прикладная программа)
J = Изменение загрузчика или прикладной программы (полное изменение)
Еще есть Y (это то же самое, что E/J т.е. требует обновления)

Читать:
Как перевести объем в литры

14. Выбрать и активировать пункт ‘Запустить загрузку’ (Download starten) при помощи
15. Теперь считать при необходимости появляющийся текст указания. Затем при помощи кнопки управления в конце перечня выбрать и активировать пункт ‘ОК’
16. Теперь происходит обновление ПО отдельных компонентов системы, продолжительность которого зависит от комплектации автомобиля.

17. После проведения обновления ПО автоматически появляется сообщение ‘Идёт запуск приложений’. Необходимо дождаться инициализации устройств.
18. В следующем окне отображается результат выполнения программирования.
19. Прокрутить вниз и убедиться, что все пункты с пометкой OK, если какой-то из пунктов Not OK, то внизу списка выбрать "Повторить попытку?» и тогда установщик еще раз попробует обновить этот компонент.
20. Выбираем «Перезагрузить MMI»

Далее повторяем процеес обновления ПО прошивка за прошивкой последовательно одна поверх другой. Иначе нельзя. Пока не обновимся до последней актуальной версии для России: 5540. Вернее есть и новее — 6030 она тоже есть на на ссылке.

и так что хочу ЗАМЕТИТЬ. ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ АККУМ ДЕРЖИТ ОТЛИЧНО, ВСЕ РАБОТАЕТ БЕЗ ПЕРЕБОЕВ, ПОЯВИЛИСЬ ФУНКЦИИ КОТОРЫХ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО + РУССКИЙ ЯЗЫК.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБСОЛЮТНО ПО ДРУГОМУ СТАЛА РАБОТАТЬ АКПП, БЫСТРОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ, ПЛАВНОСТЬ ХОДА КОРОЧЕ ВСЕ СТАЛО ЛУЧШЕ. НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ У МЕНЯ МАШИНА 4,2 335 ЛОШАДЕЙ ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ РАСХОД СТАЛ 12 ЛИТРОВ ЧТО НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ.

В стремлении к совершенству выбираешь лучшее. AS8 Клуб — сделавшие свой выбор.

  • ПорталФорумы Клуба AS8РЕМОНТ AUDI A8/S8 D3 4E 2003-2009MMI — мультимедийный интерфейсMMI
  • Поиск
  • Реклама

FAQ. Обновление MMI

  • Перейти на страницу:
  • Реклама

FAQ. Обновление MMI

Внимание, использовать полученную информацию можно на лишь на свой страх и риск, никаких гарантий в правильности написанного я не даю .
Описание пока не закончено, ждите более подробных инструкций, которые в процессе написания (осталось чуть чуть, про диски и инженерку), пока не экспериментируйте сами, чревато.
Если у кого есть дополнения, пожелания или вопросы, пишите, буду исправлять и дополнять.

Версии MMI
На А8 D3 блоки управления прошиваются разными версиями прошивок, чем новее версия, тем меньше различных ошибок и недоработок, визуально интереснее интерфейс управления, корректнее перевод и т.д.
На свежих прошивках появляется русский интерфейс управления, начинае работать инженерное меню, русская 3D навигация, высота над уровнем моря, добавляется возможность ввода русских символов, отображаются названия треков CD проигрывателя на русском языке.
Последняя рабочая версия для России на данный момент — 5540

Подготовка к обновлению
Для начала работы по обновлению необходимо узнать, какая версия MMI стоит, на какой рынок изначально адаптирована машина (Америка/Европа, порядок действий для машин, адаптированных для Америки, изложу попозже), что входит в комплектацию автомобиля и какие функции отображаются в настройках MMI. Это важно для возможности восстановления «пропавших» функций после обновления.

Также, перед обновлением, необходимо сохранить все данные из памяти телефонной книжки, при необходимости, адреса из системы встроенной навигации, запомнить пользовательские настройки. При обновлении все эти данные будут стерты из памяти соответствующих блоков.
Обновление можно проводить лишь при отсутствии критических ошибок по обновляемым блокам управления, таким как MMI, CD чейнджер, блок управления электропитанием.
При слабом аккумуляторе перед процессом обновления обязательно подключить внешний источник питания, во избежании падения напряжения. При обновлении напряжение аккумулятора не должно быть менее 12,5V.

То что вся система умирает если отключить хоть один из блоков уже проходили приремонте чейнджера

Кольцевание ничего не дало. Неисправный блок вычислили по другому. К этим блокам приходит сигнал спереди и по очереди проходит через все блоки и уходит опять в переднюю часть машины. Удалось проверить прохождение сигнала через блоки и оказалось что нави и тв тюнер сигнал пропускают, а через усилитель оптосигнал не проходит. Разобрал усилитель. При подаче питания в цифровой части нет генерации ни на одном из четырех кварцах. Питание нашел только на модуле оптоприемника и он даже что то принимает. Рядом стоит проц, который как я понимаю обрабатывает сигнал и выдает его на выходной каскад оптопередатчика. Так вот и этот проц стоит. И питания на нем нет. Завтра буду рыть дальше. Как я догадываюсь ни у кого схемы на сей черный ящик нет.

Кстати кольцевание не прошло как мне кажется по причине того, что сигнал с отптоприемника перерабатывает проц а он не работает. Хотя по логике конечно должно все работать. Возможно я с оптоволокном кольца не все правильно сделал

Мля, процессорная плата в усилителе питается с двух источников. Один постоянного 5в, а второй также со стаба типа кренка, но коммутируемый при помощи транзисторного ключа. Так вот на первом потерялось 12 вольт. Проверяешь мультиметром прозвонкой, сначала зуммер пищит, а потом начинает увеличиваться сопротивление. Как будто заряжается большой электролит. В общем я кинул перемычку. В результате контроллер оптики заработал, монитор уехал в панель и на этом все. Стал проверять второй стаб. На входе 1.5 вольта. Почему то управляющий транзистор перестал включаться?! Поставил еще одну перемычку, пошла диагностика. В блоках радио, усилитель ошибок нет. А нави на диагнозу не выходит и монитор не выезжает.

Кстати кто нить точно знает что именно за блоки у нее в крыле стоят. Один услитель, второй тв тюнер (на разьеме оптики так и написано). А вот третий? Это навигатор? То где же у него привод для дисков? Или это радио, а нави где то еще стоит. Прошу прощения за тупые вопросы. Просто сам специализируюсь больше по БМВ, а тут друг попросил помочь с Ауди.

Где включить полное car menu audi

Танцы с бубном-2, или активация инженерного меню на рестайле

Всем снова здравствуйте!
Как вы помните, я тут недавно прикупил "Васю-диагноста", и наконец-то на днях потные ручонки добрались с ноутом и шнурком до машины с целью активировать и настроить всё под себя:)
Первым шагом на пути к заветной цели должна была стать активация инженерного меню.
Перечитав предварительно кучу постов из разряда:
"Для того, чтобы активировать инженерное меню MMI 2G с помощью VAG-COM нужно зайти в 07 блок — 10 Адаптация — 08 канал — изменить значение 0 на 1
Для входа в инженерное меню нужно сначала нажать и держать кнопку SETUP, потом CAR, одновременно держать 5 секунд."
я как умная Маша подключаю шнурок и…пытаюсь найти этот самый 07 блок…чёй-то нету его…давай искать, нашел, открываю — пишет "блок не читается"! Чё за фигня?!
Чтобы не писать не писать жалостливых постов "HELP! SOS! Попа!" решил сам разобраться.
Пошел домой гуглить интернеты, где почти сразу поиски привели меня на страницу белорусского ауди-клуба, где для таких как я всё разжевано подробнейшим образом и с картинками, что такое MMI 2G, 3G и чем они друг от друга отличаются:) Я просто ссылку оставлю тут, надеюсь кому-нибудь окажется полезной:
История MMI 2G и MMI 3G, назначение, отличия и комплектация авто данными системами
Я-то, до конца не разобравшись в вопросе, думал что у меня MMI 2G т.к. без навигации, а тут вон оно чё!
Короче, на рестайле делать надо так: заходим в блок 5F далее 10 адаптация — 06 канал — изменить значение 0 на 1.
Перезагружаемся, нажимаем кнописьки входа и наблюдаем с довольной рожей лицом зеленый экран:))

Фото в бортжурнале Audi A6 (C6)

Ну и я сразу же на радостях активировал себе наконец показания заряда аккумулятора

Фото в бортжурнале Audi A6 (C6)

и попытался активировать уровень масла в двигле (знаю, что на наших пепелацах этого сделать не получится, но как в рекламе "Сеалекс — а что, а вдруг. )" предварительно порывшись на экзисте в схемах и углядев, что в последний год выпуска мой движок вроде бы стали датчик уровня масла нового типа ставить.)
Чуда естественно не случилось. Добился в итоге, что в меню CAR сноска на уровень масла есть, но серого цвета, посмотреть нельзя.

Фото в бортжурнале Audi A6 (C6)

Дело было вечером (поздним), времени полазить в зеленых дебрях больше не хватало, пора было идти домой дитям попцы мыть и спать помогать их жене укладывать:))
Ладно, будем продолжать опыты и освоение "Васи", главное — осторожность!
Всем ровных дорог и спасибо за внимание!

Инженерное меню Ауди A8D3

Все слышали про инженерное меню на Ауди А8Д3? Конечно, все. Но еще больше автовладельцев хотят узнать как попасть в инженерное меню, а также, что там можно и нужно включать.

Перед тем как что-то менять в инженерном (зеленом) меню Ауди А8Д3, необходимо записать все включенные и выключенные блоки, иначе можно получить кучу ошибок при диагностике (несуществующих) и глючащий экран MMI.

Как включить сервисное (инженерное, зеленое, скрытое) меню MMI 2G

Первым делом, подключаемся шнурком Вася диагност, VCDS, Vag-Com к диагностическому разъему. Идем в блок 07 (Control Head), далее Канал 8 (сервисное меню) и ставим 1.

После этого необходимо перезагрузить MMI. Для этого одновременно нужно зажать на 5 секунд кнопки SETUP + ШАЙБА + ПРАВАЯ ВЕРХНЯЯ КНОПКА

Как войти (попасть) в сервисное меню MMI

Чтобы зайти в скрытое инженерное меню Ауди А8Д3 нужно нажав на кнопку SETUP одновременно нажать кнопку CAR . Если все успешно — на экране MMI вы увидите заветное зеленое меню.

Включение и отключение блоков в инженерном меню

Итак, мы попали в инженерное меню. Сразу спускаемся до пункта DIAG SETTINGS , там заходим в Car Menus Maske и видим список опций:

Ну а чтобы включить/отключить блоки, которые будут отображаться в MMI, идем в пункт Anpassung

Активация инженерного меню MMI Basic

Активация инженерного меню MMI Basic

Заявка на обратный звонок отправлена, ожидайте ответа!

Санкт-Петербург: Лиговский, 60-62М

Москва: 3-я Хорошевская, вл. 7, корп. 1

Дооснащение и сервис AUDI

8 800 250 6608 звонок бесплатный
8 812 923 3134 сервис и запчасти

Москва,
ул. 3-я Хорошевская, владение 7, к. 1
Пн-Пт с 10:00 до 21:00

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, 60-62 М
Ежедневно с 10:00 до 21:00

В стремлении к совершенству выбираешь лучшее. AS8 Клуб — сделавшие свой выбор.

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • ПорталФорумы Клуба AS8РЕМОНТ AUDI A8/S8 D3 4E 2003-2009MMI — мультимедийный интерфейсMMI
  • Поиск
  • Реклама

Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

  • Реклама

Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение milser » Чт янв 29, 2009 1:54 am

Сообщение Akin » Чт янв 29, 2009 2:07 am

Сообщение milser » Пт янв 30, 2009 8:38 am

Vladl Почетный член Клуба
Почетный член КлубаСообщения: 1261 Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 10:29 pm Репутация: 40 Модель: RR 2011 Мотор: 4,4 дизель Город: Москва Имя: Влад Откуда: Москва

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Vladl » Сб янв 16, 2010 10:39 pm

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение siroga » Вс янв 17, 2010 1:17 am

Ветеран Клуба

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Павлучио » Чт фев 25, 2010 6:57 pm

А почему у меня 07 блок не кодируется? на любое изменение выдает вот что:

Изображение

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Akin » Чт фев 25, 2010 8:33 pm

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение siroga » Пт фев 26, 2010 12:17 am

Ветеран Клуба

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Павлучио » Пт фев 26, 2010 9:10 pm

Изображение

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Akin » Сб фев 27, 2010 3:46 am

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Maxxtro2 » Ср окт 27, 2010 12:45 pm

Ну все-же может попробуем описать инженерку самостоятельно (из личного опыта и пр.).

Вот к примеру здесь же наткнулся —

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Maxxtro2 » Чт окт 28, 2010 2:33 pm

]!
Ambientebeleuchtung!
APS!
Pre!view!
Lane!Assist!
Side!Assist!
Aussenbeleuchtung!
Batterie!
Fenstar!
Klima!
Kombi!
Reifen!
Scheibenwischer!
Service!Intervall!
Sitzeinstellung!
Zentralverriegelung!
Compass!
Charisma!
Accept!Changes!
AMI#Faste#Scrolling#
Enable!Fast!Scrolling!
FSPSteps!
FSPStepsPContinue!
FSPIdlePTimer!
FSPActivatePTimer!
FSPContinuePTimer!

Ветеран Клуба

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Павлучио » Чт окт 28, 2010 11:46 pm

Изображение

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Vovan_A » Пн дек 13, 2010 2:32 pm

Ветеран Клуба

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение Павлучио » Пн дек 13, 2010 3:05 pm

Я так думаю надо с таймерами мудрить в настройках ММИ, но наобум нехочется.

Уважаемые владельцы Д3, может кто нибудь внятно написать — у кого нибудь делается так: вставляю ключ, поднимается экран, потом вылазит заставка — и чтоб так каждый раз.

Изображение

Ветеран КлубаМастер Клуба

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение kakawyn » Пн дек 13, 2010 4:03 pm

Павлучио писал(а): Я так думаю надо с таймерами мудрить в настройках ММИ, но наобум нехочется.

Уважаемые владельцы Д3, может кто нибудь внятно написать — у кого нибудь делается так: вставляю ключ, поднимается экран, потом вылазит заставка — и чтоб так каждый раз.

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение dem0n » Пт июн 17, 2011 12:05 pm

Я так понял что основное меню это! то что будет отображатся на дисплее ММИ, какие системы будут измерятся индицироватся, попробую расписть то что я понял может кто что добавит!

DIAG SETTINGS
Linkslenker
VIN — отображает в меню VIN номер
Avant
Olstand — отображает уровнь масла
DAB Slideshow
Battery Display — отображает уровень заряда аккумулятора
ACC [

] — меню адаптивного круиз контроля
Ambientebeleuchtung
APS
Pre view
Lane Assist
Side Assist
Aussenbeleuchtung
Batterie
Fenstar
Klima
Kombi — меню бортовой компьютер
Reifen
Scheibenwischer
Service Intervall — сервисные интервалы
Sitzeinstellung
Zentralverriegelung
Compass
Charisma

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение siroga » Пт июн 17, 2011 2:49 pm

dem0n писал(а): Я так понял что основное меню это! то что будет отображатся на дисплее ММИ, какие системы будут измерятся индицироватся, попробую расписть то что я понял может кто что добавит!

DIAG SETTINGS
Linkslenker
VIN — отображает в меню VIN номер
Avant тип кузова
Olstand — отображает уровнь масла
DAB Slideshow херь какая то с цифровым радио-для нас не актуально никак!
Battery Display — отображает уровень заряда аккумулятора
ACC [

] — меню адаптивного круиз контроля
Ambientebeleuchtung внутренний амбиент
APS меню парктроник
Pre view камера зв
Lane Assist система слежения за разметкой
Side Assist система слежения за рядностью
Aussenbeleuchtung
Batterie
Fenstar
Klima климат
Kombi — меню бортовой компьютер
Reifen датчик дождя
Scheibenwischer
Service Intervall — сервисные интервалы
Sitzeinstellung память
Zentralverriegelung цз
Compass нерабочая нигде
Charisma ауди индивидуал

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение dem0n » Чт июн 30, 2011 11:34 am

Все возможные настройки инжинерного меню: заходим в инжинерное меню удерживанием клавишь setup+car появляется зеленое меню заходим во вкладку DIAG SETTINGS далее выбираем и настраиваем 2 меню:

Первое Car menus maske:
Изображение

где:
Linkslenker -что то там «Слева от водителя» .
VIN -отображает в меню VIN номер
Avant — .
Olstand -отображает уровнь масла
DAB Slideshow -херь какая то с цифровым радио-для нас не актуально никак! .
Battery level -отображает уровень заряда аккумулятора
ACC -меню адаптивного круиз контроля
Ambientebeleuchtung -Окружающее освещение
APS -меню парктроник
Preview -камера заднего вида
Lane assist -система слежения за разметкой
Side assist -система слежения за рядностью
Aussenbeleuchtung -Наружное освещение
Batterie -.
Fenster -электростеклоподъемник
Klima -климат
Kombi -меню бортовой компьютер
Reifen — шина .
Service Intervall -сервисные интервалы
Sitzeinstellung -Установки сидений
Zentralverriegelung -меню центрального замка
Compass -компас
Carisma -ауди индивидуал

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение dem0n » Чт июн 30, 2011 11:48 am

Второе APK 0x01,0x0B,0x0C:

Изображение

где:
ACC -автоматический круиз контроль
Interior lighting (extend) -Внутреннее освещение
APS (front) -Ауди парковочная система(передняя)
APS (rear) -Ауди парковочная система(задняя)
Tyre pressure -система контроля давления в шинах
Sun roof -накрышный люк
Air suspension -меню пневмоподвески
Reserved -.
Rain sensor -Датчик дождя
Fingerprint -система распознования по отпечатку
Seat memory (front) -память сидений (передних)
Seat memory (rear) -память сидений (задних)
MFL -.
SWA -.
LDW -.
RVC -.
Owners Manual -инструкция
neuer FPI -.
FM/AM Shalter -.
APS -Ауди Парковочная система
Bordcomputer -Бортовой компьютер
Air condition -Кондиционер
Auxiliary *heating -Вспомогательное нагреватель webasto
Charisma -ауди индивидуал
Stereo Aux in -стерео вход
No V threshold car -.
No V threshold TV -.
RC-AirConditioning -.
Telephone make -выбор системы блока телефона

Re: Настройки ИНЖЕНЕРНОГО МЕНЮ setup+car

Сообщение siroga » Сб июл 02, 2011 9:48 am

dem0n писал(а): Все возможные настройки инжинерного меню: заходим в инжинерное меню удерживанием клавишь setup+car появляется зеленое меню заходим во вкладку DIAG SETTINGS далее выбираем и настраиваем 2 меню:

Первое Car menus maske:
Изображение

где:
Linkslenker -что то там «Слева от водителя» .
VIN -отображает в меню VIN номер
Avant — .
Olstand -отображает уровнь масла
DAB Slideshow -херь какая то с цифровым радио-для нас не актуально никак! .
Battery level -отображает уровень заряда аккумулятора
ACC -меню адаптивного круиз контроля
Ambientebeleuchtung -Окружающее освещение
APS -меню парктроник
Preview -камера заднего вида
Lane assist -система слежения за разметкой
Side assist -система слежения за рядностью
Aussenbeleuchtung -Наружное освещение
Batterie -.
Fenster -электростеклоподъемник
Klima -климат
Kombi -меню бортовой компьютер
Reifen — шина .
Service Intervall -сервисные интервалы
Sitzeinstellung -Установки сидений
Zentralverriegelung -меню центрального замка
Compass -компас
Carisma -ауди индивидуал

Похожие публикации