Какой бензин заливать в Volkswagen Passat B5
На моторах, установленных в Passat (B5) с заводской корректировкой датчиков детонации, рекомендуется использовать топливо с низкооктановым числом марки АИ-92, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.
Углы опережения зажигания мотора позволяют также залить максимально допустимый бензин АИ-95, для поездок за городом и по трассе.
Мотор данной модели Volkswagen не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.
Умышленно или по ошибке залив вместе 92 и 95 бензин в бак Passat вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.
О расходе на текущем пробеге

Другие поколения Volkswagen Passat
Как уменьшить расход бензина
Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.
| Расход | Причина | Описание и Решение |
| ▼ 50% | Использование ГБО | Традиционный метод экономии расхода топлива это перевод автомобиля на работу на газе. Такое переоснащение позволит значительно сократить затраты на топливо. При этом заметно снизится уровень шума, выхлопа будут чище, а двигатель начнёт работать намного мягче. |
| ▼ 15% | Езда накатом | Ситуация когда машина катится сама по себе после разгона или с горки. При движении на передаче по инерции, бензин потребляют в минимальных количествах для поддержания холостых оборотов двигателя. Водителю при этом нужно просто отпустить педаль газа, не выключая передачу, в этом случае подача топлива полностью прекращается, и автомобиль двигается по инерции. Двигатель при этом глушить ненужно, потому как слишком частые запуски мотора приведут только к перерасходу и дополнительному износу стартера и аккумулятора. |
| ▼ 10% | Движение за фурой | Неплохой способ экономии бензина при езде на трассе. Движение за большими автомобилями на расстоянии 3-5 метров, помогает машине не испытывать сопротивление воздуха, тем самым значительно снижается потребление бензина. При этом придётся подстраиваться под скорость фуры, важно двигаться плавно, что тоже положительно сказывается на расходе. |
| ▼ 10% | Круиз-контроль | Использование круиз-контроля, экономит топливо при езде на больших расстояниях. Автомобиль будет передвигаться плавно, без рывков на педали газа. |
| ▼ 10% | Лишний груз | Зачем возить в багажнике что-то ненужное. Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив закрома в автомобиле, можно экономить до 10 процентов топлива. |
| ▼ 5% | Облегченные диски | Использование облегченных колес с дисками из прочной и легкой ковки можно добиться экономии расхода топлива. |
| ▼ 5% | Узкий протектор шин | Ширина протектора шин влияет на расход горючего. Чем уже протектор, тем меньше будет расход бензина. |
| ▼ 1% | Плавный старт | Плавное начало движения. Начинать движение с места надо спокойно и уверенно, избегая резкого разгона, так как при быстром ускорении однозначно будет увеличенный расход топлива. |
| ▼ 1% | Стоянка в гараже | Отогреть машину в холода нелегко, и пока она греется, горит драгоценный бензин. Отапливаемый гараж решает эту проблему, особенно заметно зимой. |
| ▲ 1% | 1 см радиуса диска | Езда на дисках большего радиуса увеличивает расход, например: R19 вместо R17. Увеличение происходит с шагом 1 см радиуса + 1% к расходу. |
| ▲ 1% | Оборудование в салоне | Использование электронного оборудования в салоне машины при ее движении. Любое навесное оборудование: магнитола, видеорегистратор, навигатор, зарядные устройства в прикуривателе — все это увеличивает нагрузку на генератор и повышает расход топлива. |
| ▲ 1% | Ближний свет фар | Движение машины при включенном ближним светом фар. |
| ▲ 5% | Дальний свет фар | Движение машины при включенном дальнем свете фар. Не используйте дальний свет фар без необходимости, следите за переключателем света в дневное время. |
| ▲ 5% | Длительная остановка | Работа двигателя более 5 минут после остановки увеличивает расход бензина. |
| ▲ 5% | Температура антифриза | Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход. Следите за качеством залитого антифриза и за его расходом. |
| ▲ 5% | Углы развала-схождения | Не отрегулированный сход развал при длительной эксплуатации. Периодически заезжать на сервис и корректировать развал схождение путем потягивания тяг и наконечников. Следить за износом резины, неравномерный износ может свидетельствовать о плохой настройке. Биение в руле на большой скорости также может указывать на это. |
| ▲ 5% | Встречный ветер | Езда в ветреную погоду, когда движение происходит против встречного ветра. |
| ▲ 5% | Низкое давление в шинах | Движение машины при пониженном давлении в шинах. (на каждые 0,5 кг/см2.). Следите за рекомендованным давлением в шинах на передних и задних шинах своей машины. Вовремя подкачивайте колеса насосом. |
| ▲ 5% | Не сезонные шины | Езда на машине с шинами не по сезону. Если автомобиль обут в зимнюю резину в мае-июне, то его прожорливость будет в разы выше, чем если водитель вовремя переобул его в летние шины. |
| ▲ 10% | 100 кг груза | Каждые 100 кг груза, помещенные в кузов или прицеп машины, увеличивают расход на 10%. Не перевозить лишний груз без необходимости. |
| ▲ 10% | Использование АКПП | Модели Passat (B5) с автоматической коробкой переключения передач требуют больше топлива чем с МКПП. Кроме самой работы коробки, расход увеличивают и неисправности связанные с ней. Например при частых передвижениях на пониженной передаче, когда коробка глючит и не переключается на повышенную передачу, там где это возможно. |
| ▲ 10% | Нарушение компрессии ДВС | Износ цилиндропоршневой группы раньше времени. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход. Износ цилиндропоршневой группы двигателя процесс естественный и считается нормой. Но бывают случаи повышенного износа, которые протекают в условиях высокой температуры, малых давлений и наличия агрессивной газовой среды. Выход из ситуации сложный, от замены масла до полного перебора двигателя с заменой деталей. |
| ▲ 10% | Нарушение системы выпуска | Для нормальной работы двигателю нужен не только чистый воздух из вне, но и возможность свободно выдохнуть отработанный газ через систему выпуска. При закопченых выпускных каналах ГБЦ или забитом катализаторе, создающих сопротивление выходу отработанных газов, двигателю приходится тратить больше энергии на высвобождение продуктов сгорания топлива. Следовательно, для сохранения рабочей мощности мотору приходится сжигать больше горючки. |
| ▲ 10% | Использовании кондиционера | Расход существенно увеличивается при использовании кондиционера в салоне при движении автомобиля. |
| ▲ 10% | Плохой накат | Перетянутые подшипники ступиц колес. При замене ступичных подшипников главное не перетянуть после их установки на ступицах. Лучше производить замену в хорошем сервисе где знаю о том с каким усилением необходимо затягивать крепления. |
| ▲ 10% | Зазор свечей | Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же использование старых свечей. Через 5-7000 километров выставленный ранее зазор между электродами свечи — увеличится (на 0.1мм.) В итоге, если своевременно не менять свечи или не проверять свечной зазор это приведет к выходу из строя системы зажигания и повысит расход топлива. |
| ▲ 10% | Проблемы сцепления | Изношенное сцепление или плохо работающий механизм сцепления в автомобиле. Проверить на сервисе, отрегулировать или заменить сцепление. |
| ▲ 10% | Плохой воздушный фильтр | Несвоевременная замена воздушного фильтра или неподходящий фильтр увеличивает расход бензина. |
| ▲ 15% | Езда на холодном двигателе | Начало движения на автомобиле с непрогретым двигателем. Всегда прогревайте двигатель, даже в теплый летний сезон. |
| ▲ 15% | Нарушение систем газораспр-ия | Износ механизма газораспределения, а так же не отрегулированные зазоры клапанов. Следите за основными параметрами системы газораспределения: фазы газораспределения, прилегание клапанов к гнездам головки, износ кулачков, подшипников распределительного вала и шестерен распределения, состояние прокладки и головки цилиндров, зазоры между втулками и штоками клапанов, глубина утопания клапанов в гнездах головки цилиндров. |
| ▲ 25% | Прицеп | Езда с пустым прицепом. |
| ▲ 30% | Багажник на крыше с грузом | Когда багажник размещенный на крыше автомобиля загружен максимально возможно. Загружать такой багажник необходимо по минимуму, если это возможно, экономичнее будет переложить часть вещей в задний багажник. |
| ▲ 40% | Нарушение магистрали топлива | Проблемы с подачей топлива в двигатель при неисправном инжекторе, бензонасосе и других датчиков и клапанов топливной системы. |
| ▲ 45% | Проблемы управления ДВС | Неисправная система управления двигателем. Ситуация при которой система, по тем или иным причинам, запаздывает с зажиганием после чего отклик на педаль газа в начале разгона становится непредсказуемым, выхлопы становятся грязнее, а мотор заметно прожорливей. Предварительно проверьте неисправности, записанные в память системы управления двигателем. |
Рекомендации
• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.
• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.
• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.
• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер Volkswagen вашего региона.
Европейские автомобили
Всем привет, недавно взял Пассат В5+, 1,8 турбо, американец. Бывший хозяин заливал 92 бензин, со словами «так и надо», в процессе диагностики выяснилось, что многие вещи, которые он делал с этими словами были обычным раздолбайством (самые дешевые свечи, масло, и т.д.), на лючке написано 91-95, какой бензин посоветуете заливать? (заправляю пока 92 экто)
Раз так написано не фломастером на лючке.. значит можно..
по зомбоящегу сказали что экто бедзин не предназначен для постоянного применения. раз написано 91-95 можно лить все что помещается в этот диапазон, с более высоким октановым числом меньший расход, хотя если глухие пробки это вряд ли имеет значение
америкоса кормите 92 ..
Главное чтобы чистым без посторонних (ослиных) примесей
спсаибо, буду 92 кормить)
салют пропащий. 92й1.8т переваривает без проблем.
лью 95 на проверенных АЗС, считаю считаю доводы про то, что 92 лучше фуфлом.
Точно. Лучше — 95-й. Стоит на несколько копеек дороже, а производительность двигателя — гораздо выше. Да. Это в 90% случаев АИ-92 с «присадками».
Но наш «СНГ-овский» 92-й — это, во многих случаях, просто АИ-80 с теми же «присадками». Особенно на «левых» заправках.
Ренуха мотор 2.0л.инжектор.лью 95. 92 почемуто нелюбит (при наборе скорости позванивают пальцы) .
Ну, у «Рено» — двигатели вообще чувствительны к хорошему топливу! Вот попробуй залить вместо «простого 95-го» — «95-й-Евро» в пустой бак — сразу ощутишь «разницу». 🙂
Заправляйте 95 — это оптимальный вариант.
На сколько я знаю(мож кто поправит) 95й настоящий делают только в ярославле и омске.на остальных НПЗ делают только 92, а уж потом добавками его догоняют до 95 го.такие дела. так что лей 92й,америка его нормально кушает и не заморачивайся.
В идеальных условиях, у 95 выше октановое число. чем у 92. Соответственно, априори, 95 лучше 92. И если машна предусмотрена под 95- то не стоит ее кормить 92. Тогда уж лучше на газ переходить- кстати, на газе заметно ниже износ поршневой. \
И куча другого «геморроя», связанного с установкой ГБО. 🙂
1,8Т конечно 92-й переварит, только вот смысл? Машина вообще на нем не едет — раз! Во-вторых, расход выше на 2 литра — если лить ради экономии — то смысла нет. Я один раз попробовал всего залить полный бак 92 ради интереса — пока сжег его, обматерился весь;) Только 95-й с хорошей заправки!
ты смотрю с волгограда.не повезло вам с бензином.вы могли нарваться запросто на 80й под маркой 92го.такие дела. у вас слишком много самогона,возьмите просто присадки и долейте.конечно уже за 2 года что я у вас не был,что то поменялось.
да ладно, я только на красных заправках, причем проверенных;)
Плюс. «92-й», во многих случаях — просто «80-й с присадками».
95 лучше всего заливайте
Я бы тоже 95 кормила. Свою малышку им кормлю — никаких проблем, бегает аудюшка только так =)
4 года на пятнашку лил 95, сейчас на нового Логана лью 92 и на пятнашку начал лить 92! ИМХО — разницы практически не видны, свечи чистые, машина не тупит! но это объемы 1,6 и явно не турбо. вот поездил с большим объемом и разница в бензине заметна! так что лично мой вывод 1,6 — 1,8 при разрешенном производителем 92 — м можно кормить и 92-м, особой разницы просто не заметишь!
Бензин Аи-98/(Аи-95). Личный опыт.

Нередко возникает вопрос, какой бензин лить на 1,8 TSI, и вообще на TSI моторах VAG-группы?! На лючке бензобаке на Passat 1,8 TSI надпись Аи-98/ (Аи-95). Т. е. мотору нужен Аи-98, в крайнем случае Аи-95. Почему в крайнем: (Аи-95) взят в скобки и написан более мелким шрифтом, чем Аи-98!
мотору нужен Аи-98 и в крайнем случае Аи-95
Тема: Какой бензин лить?
Какой бензин лить?
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 07.11.2008 Адрес Мытищи Возраст 41 Сообщений 38,788
| Спасибо: |
| Получено: 5,622 Отправлено: 1,761 |
sashamail
написал бы автос в подпись.
в бортовойлитературе написано- что бензин надо лить 98, но допускается применение бензинов с октановы числом 95 с некоторой при этом потерей мощности и увеличения расхода топлива.
Так что лей любой ХОРОШИЙ бензин будь то 95 или 98.
ИМХО экономически выгоднее 95ый
Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Сообщение от Бамбарбия Кергуду
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Pointer Регистрация 03.05.2005 Возраст 47 Сообщений 23
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 07.11.2008 Адрес Мытищи Возраст 41 Сообщений 38,788
| Спасибо: |
| Получено: 5,622 Отправлено: 1,761 |
Сообщение от sashamail
раз производитель ничего по этому поводу не пишет то.
кроме этого если хочешь большей инфы по этой теме и вообще по эксплуатации твоего мотора сползай в поиск, там должно быть всего достаточно для увлекательного и полезного чтива на долгие часы
Сообщение от sashamail
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Golf Регистрация 26.03.2008 Адрес Россия, Москва, СЗАО Сообщений 868
| Спасибо: |
| Получено: 3 Отправлено: 8 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Lupo Регистрация 12.02.2008 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 37 Сообщений 144
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 07.11.2008 Адрес Мытищи Возраст 41 Сообщений 38,788
| Спасибо: |
| Получено: 5,622 Отправлено: 1,761 |
Сообщение от ElbRUS
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Golf Регистрация 20.04.2005 Адрес Украина Возраст 59 Сообщений 827
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
Прелесть. А я 2 года отъездил на Б-6м заливая ТОЛЬКО 92й бензин.
При этом расход топлива по городу (Днепропетровск не Москва, конечно) от 8 жо 10 литров (если по пробкам).
ЗЫ. До этого ездил на Б-5м 1,8Т и последние пару лет исключительно на 92м (после того, как не завёлся при -26 на 95м и мне посоветовали сменить бензин на 92й чтоб не иметь проблем). В семье кроме моего ещё три пассата (б-3 9A, б-5 APU и б-5.5 AWT сарай). Все на 92м не один год.
Ну, правда, все машины под евро2, то есть на лючках стот не ниже 91го, кроме б-3 для которого основным стоит нормал.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Phaeton Регистрация 15.10.2006 Адрес Россия, Архангельск Возраст 48 Сообщений 4,323
| Спасибо: |
| Получено: 10 Отправлено: 0 |
а я вообще дизельное топливо лью в свой и что ?
заправлять нужно тем, чем рекомендуют в первую очередь (без всяких там сносок на падение иощности), ну а если рекомендованного нормального нет, то тогда колхозить .
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Passat Регистрация 22.04.2006 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 47 Сообщений 1,088
| Спасибо: |
| Получено: 1 Отправлено: 0 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Golf Регистрация 20.04.2005 Адрес Украина Возраст 59 Сообщений 827
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
Просто меня веселят рссказы о залитии 98го с последующими полётами. Это от незнания того, что обозначают цифры на колонке. ИМХО
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Phaeton Регистрация 15.10.2006 Адрес Россия, Архангельск Возраст 48 Сообщений 4,323
| Спасибо: |
| Получено: 10 Отправлено: 0 |
Сообщение от Прохожий
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 13.04.2005 Адрес Россия, Москва, ЮЗАО Возраст 56 Сообщений 22,541
| Спасибо: |
| Получено: 12 Отправлено: 0 |
Сообщение от Прохожий
точно так же веселят рассказы тех, кто думает, что цифры на лючке бензобака написаны не для них.
Сообщение от Прохожий
ага..если учесть, что МИНИМАЛЬНО допустимое топливо — это 95-й.
Сообщение от Прохожий
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Golf Регистрация 20.04.2005 Адрес Украина Возраст 59 Сообщений 827
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
Запасся орешками, пивом, поудобней устроился и жду.
Во первых жду разъяснений почему на лючке написано 95/91 и это, как Вы утверждаете означает что минимально допустимое топливо 95й.
Я читал внимательно, но так и не понял что именно означает "ИХ" 91-й.
Чем отличается моторный метод исследования детонационной стойкости бензинов и аналитический — знаю. Читал. Сам участвовал в лабораторных испытаниях. А вот чем их 91-й отличается от не ихнего по методике определения детонационной стойкости не представляю. Может они выбирают другую шкалу измерений или не одноцилиндровый лабораторный двигатель?
Разъясните пожалуйста.
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Touareg Регистрация 28.10.2004 Возраст 44 Сообщений 2,184 Записей в дневнике 4
| Спасибо: |
| Получено: 37 Отправлено: 6 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 13.04.2005 Адрес Россия, Москва, ЮЗАО Возраст 56 Сообщений 22,541
| Спасибо: |
| Получено: 12 Отправлено: 0 |
Сообщение от MOSRespect
Сообщение от Прохожий
Сообщение от Прохожий
там ещё несколько букв написано обычно..помимо цифр.
Research Octan Number — RON (ROZ на немецком). (то, что обычно "не замечают" — читая цифру на лючке. или MON. )
(Штаты с Канадой, например, используют не ОЧ, а т.н. "октановый индекс" — среднее арифметическое моторного и исследовательского методов. и по нему "их" 91, это наш 95-й. )
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 18.11.2005 Адрес Съебёж, Эта Страна Возраст 37 Сообщений 9,313
| Спасибо: |
| Получено: 12 Отправлено: 8 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Регистрация 07.11.2005 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 43 Сообщений 5,998
| Спасибо: |
| Получено: 23 Отправлено: 87 |
Все бензиновые двигатели с рекомендацией минимум.

- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Lupo Регистрация 12.02.2008 Адрес Россия, Санкт-Петербург Возраст 37 Сообщений 144
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
Сообщение от Прохожий
толстый
Сочувствую.
Просто меня веселят рссказы о залитии 98го с последующими полётами. Это от незнания того, что обозначают цифры на колонке. ИМХО
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Golf Регистрация 20.04.2005 Адрес Украина Возраст 59 Сообщений 827
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
Так оказывается все мои машины из-за длительного использования негодного бензина не ездят уже десятки и сотни тысяч километров а и не знал и в очередной раз "со светофора"" наказал сегодня очередную хонду типа S с 2,4 спортивным движком и естественно с 102 бензином
Я не возражаю что когда Вы заправляетесь 98м, то даже себя уважаешь больше (а когда 98й ещё и "супир" или "+", или "для настоящих крутых гонщегов", то ваще. ), да и ощущения возникают.
Повторяю — я проехал на своём нынешнем авто более 30 тысяч на 92м бензине, предыдуший Б-5й на 92м проехал больше 150 из своих 200 до продажи и продолжает ездить у нового хозяина. Остальные домашние машины так де проехали в мумме не однц сотню тысяч на 92м. У меня нет проблем ни на одной машине ни с динамикой, ни с расходом, ни с двигателями. Я, видимо, делаю что-то не так?
