Если дверь на Фокусе перестала закрываться. Оживление замка.
Всем привет. Решил написать данную статью, потому, что информации по замкам двери на Ford Focus 2 с двойным запиранием, в интернете не так много. В основном все у кого случались проблемы, просто берут другой рабочий с разборки, ставят его и продолжают ездить дальше. Но бывает так, что дверь перестает закрываться, в самый неподходящий момент, когда машина нужна, да и оставлять ее открытой на улице совсем не хочется.
Начиналось все так, что зимой, пассажирская дверь перестала открываться снаружи. Сразу подозрения упали на тросик внешней ручки. Он может порваться и тогда дверь перестанет открываться снаружи. Купил трос, отвез в сервис, так как самому заниматься этом на улице в грязи, по холоду не хотелось. Приезжаю забирать машину. Говорят, что трос новый поставили, но старый был целый. Дверь стала работать. При этом обломали еще половину держателей клипс в дверной карте. Если бы я делал бы сам, то я бы склеил их обратно. А так они исчезли бесследно. Ну и ладно. Ездил я так несколько месяцев. Дверь в принципе работала, но периодически отказывалась видеть внешнюю ручку. И за чего жена ругалась на меня, будто бы я закрыл дверь и не пускаю ее в машину. Хотя понять поведение двери было невозможно. И вот недавно, мы с женой спешили. Нужно было сбегать в магазин по пути. Она выходит из машины, закрывает дверь, а она не закрывается… Вообще. Я начал двигать защелку внутри замка, а она свободно крутится туда сюда. лишь иногда за что-то цепляясь. Нам надо ехать а дверь закрыть не удается. Удалось закрыть ее только тогда, когда я ее прижал с наружи и с ключа закрыл на замок. Тогда она защелкнулась. И вот пару дней я ездил так, боясь открыть дверь. Иногда жена случайно ее открывала, и начинались мучения на 5 минут, чтобы она защелкнулась…
Решил я снять замок сам и посмотреть что же там случилось. Как снимать замок рассказывать не буду. В интернете полно инструкций. Ничего сверх сложного там нет, но этот процесс гораздо более мерзкий и противный, чем ремонт автоматической коробки.
Сам замок. Снимается он вместе с каркасом внешней ручки, но его можно отделить от нее, высверлив одну заклепку. Потом ее легко заменить на другую либо на болт.
И вот замок снял. Далее отделил электрическую часть замка от механической. И увидел кучу старой смазки вместе с грязью в замке. Половина деталей в замке пластиковые. Половина металлические. Сам механический замок разобрать не получится. Вернее если его разобрать, то собрать потом уже обратно, вряд ли получится, так как он собран на осях, которые являются стальными клепками.
Механическая часть замка с обратной стороны
Замок устроен так, что в нем ничего не понятно. Единственная часть, которая цепляется за саму вращающуюся часть замка и блокирует ее, это вот этот пластиковый флажок. Который очень хрупкий и выглядит ненадежно. Вроде как он нужен для отщелкивания кнопки замка на двери, если дернуть ручку. Хотя я могу ошибаться.
В интернете нигде я не нашел фотографий внутренности и устройства данного замка, никто о нем ничего не говорит, и не рассказывает. Есть информация лишь по электрической части. По этому я очень долго пытался понять как работает этот пластиковый рычажок. Потому, что блокировал замок он лишь иногда. И то когда застревал. Пол дня я соображал и думал, что же сломалось. Пока думаю, начал мыть замок в бензине и очистителем карбюратора. Пластик замка это выдержал. Не выдержал бензин только мягкая изолирующая прокладка вокруг…
Грязи в нем было полно. А самое главное что ржавчины больше чем грязи. Мытье происходило в несколько этапов, и все время из него вываливались куски ржавчины, хотя внешнее ее было не видно. Особенно много выходило из под задвижки.
Собрал замок, после мытья в бензине. Видно как с него сыпется ржавчина и как ее еще много
Собрал замок. Понял, что особо не работает. Позвонил в магазин, думал купить новый. Естественно аналог. Так как цена на оригинал почти под 50 тыс рублей. Ждал пока в магазине скажут о наличии. В наличии замков с двойным запиранием нет. Есть только обычные. Как мне сказали, что такие покупают очень редко. Пару раз в год. Для обычных комплектаций замки продаются по несколько штук чуть ли не каждый месяц. Надо будет ждать, пять дней пока привезут. Да и фирма Quattro Freni цена около 6 тыс. Не знаю о качестве данных запчастей, но в интернете говорят, что прям китайский китай в основном. Понимаю, что машина не закроется. Ездить так не получится. Написал в фокус клуб на разборку. Заказал замок с разборки за 2 500. Но идти он тоже будет долго.
Расстроеный, сидел и крутил в замок в руках, крутил его задвижку и тут понял, что она заблокировалась! И пластиковый рычажок при этом свободно болтается… И тут я понял, что все это время я смотрел не туда. Задвижка блокируется металлическим язычком который находится над ней. И находится он между двумя металлическими стенками корпуса. По этому его не видно ни с одной ни с другой стороны. Видно его только просвет задвижки когда она открыта или закрыта. Там все заржавело. И именно часть ржавчины постоянно вымывалась оттуда. Дело в том, когда дергаешь ручку двери. Язычок поднимается, но из-за ржавчины не может вернуться в обратное положение и застревает там. По этому задвижка свободно вращается. Сервопривод толкает как раз таки этот язычок, по этому замок начинал работать при закрытии с ключа.
Я снял механическую часть, и начал опять активно мыть в бензине, поливать ВД-шкой, и очистителем карба. Если Язычок застрял, то его можно толкнуть с обратной стороны. Там судя по всему какая-то качелька, которая опускает язычок. И замок снова блокируется.
Я истратил все чистящие средства. А потом обильно смазал все какой-то синей смазкой для смазки подшипников которая валялась в гараже. Поставил на машину. ( Это было ужасно. Было темно, крепление тросика слетало с замка, и еще и обломилось. В общем будте готовы к не очень приятному процессу)
В итоге после установки на машину, замок заработал как должен. Конечно его еще чуть позакусывает, но я думаю что приработается. В любом случае я его поменяю на другой, который я заказал. Но пока, что этот работает и на машине можно ездить.
Если у кого-то дверь не закрывается по этим же причинам, то можно быстро ее закрыть не снимая замок с машины, толкнув качельку фиксатора какой нибудь тоненькой отверткой.
Качелька фиксатора крепится на оси, которая на фотке ржавая. (она почему-то заржавела сильнее чем нижняя ось) Фиксатор находится справа. По этому чтобы его опустить нужно толкнуть левую сторону вверх. Для этого нужно повернуть задвижку так, чтобы видно было щель и тыкнуть туда отверткой. Если почувствовали как оно слегка продавилось, значит фиксатор опустился. Теперь можно возвращать задвижку в начальное положение и закрывать дверь. Она захлопнется. Открыть можно с ручки. Но если там сильно ржавое все, то придется процедуру повторять.
Возможно моя статья кому-то поможет, кто не знаком с устройством этого замка и дверь внезапно перестала закрываться.
Не открывается дверь водителя снаружи форд фокус 2
Не открывается дверь водителя — бортжурнал Ford Focus Sedan «Дядя Фёдор» 2005 года на DRIVE2
Решил заняться замком водительской двери. Порядком надоела эта тема.Не открывалась с ключа и кнопки. Открыть можно только изнутри. После снятия машины с сигналки зализал в салон через заднюю дверь, чтобы открыть переднюю (водительскую).Заказал в интернет магазине трос двери, оказалось не тот.Троса там два, один от внешней ручки на замок (маленький),один (длинный) от внутренней ручки.
Что делать, позже купил маленький.

Но чтобы добраться до маленького троса разобрал всю дверь. П.С. Машину не помыл до этого, лентяй 🙁

И вот он, виновник
— тросик— Т5 (20мм)— головка на 10— крестовая— плоская отвёртка— смазка (типа солидола)— пассатижи
Снимать надо всё, начиная с обшивки и заканчивая ручкой двери. Сбоку двери (я не фоткал) заглушка, там болт под отвёртку (Т5 вроде), он для снятия ручки. Стекло я из подъёмника вытаскивал и на малярном скотче прилеплял к двери, чтобы не проваливалось.Клипсы крепления обшивки передней двери снимаются легко, если знать как. У меня их было штук пять из 10-ти наверное, осталось четыре. Один я всё же сломал. Говорят что подходят от десятки, не пробовал. Но от классики, коих полно в магазинах, не катит. Для них дырки в двери слишком большие, проскакивают.В интернет магазинах нашел эти крепления (пистоны), по 75-80 рублей штука. А не … много ли?Финис пистонов — 1 257 376.Трос маленький, оригинальный (вод.дверь). Финис — 1 480 308
Трос большой, оригинальный(вод.дверь). Финис — 1 681 351
Цена вопроса: 637 ₽ Пробег: 109000 км
Не открывается дверь изнутри — бортжурнал Ford Focus Sedan II «BLACK PANTHER» 2005 года на DRIVE2
Дорогие друзья . Если вы собрались залезть в дверь по какой либо причине, запомните одно ' будте аккуратнее с тросиком ручки.
Итак мои юные пытливые умы начнем с того что я этого правила не знал и
Искал я провода от замка двери

Вот вам фото чтобы не лезть во внутрь. 1)Чёрный толстый — постоянный минус 2)Чёрный тонкий — концевик открыто плюс, закрыто минус 3)Черно/зеленый — плюс (подать на него короткий минус и цз все откроет) 4)Черно/оранжевый — плюс (подать на него короткий минус и цз все закроет) 5) желто/черный толстый — непомню 6) бело/черный толстый — не помню
Веселее же не искать лёгких путей и добиться того чтобы дверь не открывалась изнутри)))
погрузился в изучение строения двери.

Нижняя накладка держится только на защелках, но их много будте аккуратнее с ними и отдираем кожух самой ручки тоже на защелках .

Откручиваем два болта под ней — это основной крепеж дверной карты к железу и вынимаем пару штекеров от зеркал и стёкол
Ах да, забыл упомянуть что обязательно нужно приготовиться чтобы закрепить стекло в таком положении чтобы мы могли достать до болтов подъемника . Можно пользоваться малярной лентой или отверткой, так сказать на что хватит фантазии)))

Снимаем кожух пищалки, и тоже откручиваем виньтик звездочкой, тока ловите его, а то я свой искал пол часа на асфальте)))
Сдергиваем карту с клипс и опачки.

Шумка выполнена из железа. Забавненько. Откручиваем винт ручки. Подъемник не трогаем. Откручиваем все черненькие болтики по периметру — аккуратно посоединяем подъемник и буквально на 5 см опускаем стекло. Вся железяка должна спустьитья вниз. — как увидим болты которые освободят стекло. Кремим стекло заранее заготовленной малярной лентой.

Выдавливаем резинки проводов тросика во внутрь . Откручиваем стекло на двух болтах . И видим такую картину.

Наш замок. Откручиваем его с торца звездочками

Сильно не оттягиваем, а то еще будете еб*ться и с системой внешней ручки. Видим проблему. И устраняем.
Все вернуть на место очень сложно. У самого раза с пятого получилось. Но главное не отчаиваться))))
Ах да! Один нюанс. Проверьте закрывается ли дверь на ключ после того как вернете алюминиевую штукуёвину на место. Просто я случайно загнул тросик ручки, тут все просто . Берете отвертку и выравниваете его, как он был до вашего вмешательства))))Всем удачи.
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 146000 км
Не открывается снаружи дверь. Лечим. — бортжурнал Ford Focus Sedan Серый Фикус 2009 года на DRIVE2
Всем привет.Суть проблемы: перестала открываться снаружи водительская дверь.
Ранее я уже задавал вопрос о том что это может быть.
Спасибо большое brezhnefff за его подробный отчет по устранению проблемы. Очень помогло.Времени больше всего ушло на разбор двери. Плюс к тому же на улице дул охренеть какой холодный ветер. Обратный процесс шел намного быстрее.
Ремонтную бобышку выточил из какой то длинной гайки. После чего просверлил маленькую дырку, вставил туда трос и с использованием клея хорошо закрутил болт. Остаточное пространство было залито жидким свинцом.
Ньюансы:Хорошо зафиксируйте стекло, когда снимите с подъемника.Если трос оборвался у самой бобышки, то жгут укорачивать не нужно.
3 черных клипсы замка вдавливаются отверткой, после достаются из ниши двери и при процессе сборки вставляются обратно.





Закрутили, проверили, держит крепко

Пространство, залитое свинцом
В холодную погоду лучше не лезть, пластик очень хрупкий.
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 115000 км
Сим-сим откройся или не работает замок пассажирской двери — бортжурнал Ford Focus Sedan 2007 года на DRIVE2
Всем привет))Из-заголовка понятна суть проблемы. Как то подхожу к пассажирской двери, дергаю за ручку, а дверь не открывается. Жму на открытие центрального замка, тяну по-новой, не открывается. Ну все понятно, что-то слетело в замке.Запасся инструментами, колой, айфоном для фоток и поехали(кстати, айфон уже не белый, а черный после фотканья для отчета)))
Снял обшивку двери, все оказалось проще. чем я думал. Много об этом написано, описывать не буду.

Откручиваем 3 болта крепления замка,1 болт крепления внутренней конструкции с боковой стороны и 1 болт под ручкой со стороны улицы. Вытаскиваем мега механизм наружу из двери


разбираем по частям, отсоединяем тросики
Отсоединяем электромеханизм центрального замка и на операционный пол)

Долго разбирался что к чему, в итоге нашел проблему.

Расскажу детально.1-Язычок. 2- Привод открытия двери изнутри. 3- Привод открытия двери снаружи.Если машина закрыта на центральный замок, то язычок 1 опущен вниз, и привод открытия двери 3 просто ходит сверху, если открыта, то язычок 1 приподнят вверх и привод 3 толкает его. тем самым открывая дверь.Проблема была в следующем. Привод номер 3 от грязи и пыли забился и не возвращался в исходное положение, в связи с чем, после снятия авто с охраны, язычок 1 не мог подняться в верхнее положение, так как мешался привод. Почистил всю внутри любимым очистителем для карбюратора))) Смазал жидким литолом, собрал проверил, все работает.
Собрал все в обратном порядке, начал проверять работоспособность и каааааак дергнул за ручку, и она нахрен разломалась с*ка. А ведь финал был так близко. 10 минут размышлений, клей момент и кусок железа решили проблему.

заплатка на ручку
Пока буду кататься так, позже куплю новую ручку.
Аккуратно проверил еще раз работоспособность и собрал дверь в обратном порядке, предварительно сделав шумоизоляцию двери.Итог:дверь работает, все довольны.
Не открывается задняя дверь форд фокус 2
Моя девушка в момент нажатия кнопки открытия дверей, начала дёргать на задней правой двери ручку. и после этого снаружи и изнутри одна это дверь не открывается. что делать? в чём может быть причина?
Надо было руку ломать за такое то)))))) вообще обычно когда дергают раньше она тупо не открывается, а потом уже отпустишь и она сразу откроется) Ну судя по всему да, обшивку снимать надо и смотреть, но лучше в сервис сгонять, так как я думаю самому будет сложновато понять что именно там
Есть ФФ2, Гия, с ПБ5 (вроде, там, где двойное запирание дверей). Сегодня пассажир спереди нажал на кнопку блокирования двери, а в результате дверь в закрытом состоянии заблокировалась и не разблокируется, никак — не открывается ни изнутри, ни снаружи, ни с сигналки. Все остальные работают.
Машина на гарантии, но:
1. Официалы говорят, что гарантийный ли это случай, будет ясно после вскрытия (мол, если по двери ударили или были «нарушения правил эксплуатации», то случай будет негарантийный) и будут резать обшивку, етс.
2. Они же говорят, что возможно, ремонт затянется на месяц и более, покуда будут ждать запчасти
3. В двери — установленная в «Автосекьюрити» музыка, то есть пищалки, СЧ, кроссовер, не сошлются ли на это официалы что случай негарантийный?
Посоветуйте, как быть, чтобы минимизировать потери.
Если установленна сигнализация то на ней могла сработать функция dead lock помоему называется. Взависимости от настроек может намертво заблокировать двери! Решается установщиками сигнализации!
Adson
ИМХО двойное запирание не срабатывает при включенном зажигании. скорей всего что то слетело в цепи ручка-замок (или заклинило), если так, то скорей всего официалы сошлются на то что при установки пищалок чтонить задели и из за этого через какое то время слетело (если заметят нестандартные пищалки.. ). В любом случае молчи в тряпочку что что то делали не у официалов.
да. и ещё. по заявлению какого то там директора ФМК.. (надо слушать \ читать прошлогоднюю встречу с ФМК и Руководством РОЛЬФа). снятие с гарантии происходит только в случае доказания вины постороннего вмешательства в поломке. или что то в этом роде. дословно не помню.
Советую прослушать запись — записать кто это сказал и дословно что сказал. и, как говорится, удачи. да будет гарантия.
По результатам отпишись.
spb_kav
предполагаю (ИМХО) что вор сел в машину. срабатывает эта штука и он в ловушке. )) но тогда бы сигналка скорей всего орала бы.

Добрый вечер, форумчане!
Машина Форд Фокус 2 рестайл 2008г. ПБ5 двойная блокировка дверей.
Подскажите пожалуйста как открыть заднюю правую дверь, не реагирует ни на внутреннюю ручку, ни на внешнюю, электроморчик клацает. Кнопка блокировки находится в нажатом состоянии и не возвращается в открытое положение. За месяц до этого дверь можно было открыть только нажав раза три на кнопку брелка и блокировка по чуть-чуть отходила в положение открыто, а сейчас никак. Дверь находится в закрытом положении. Что можно сделать с этой траблой? Заранее благодарен.
Дверь вскрывай и тросики смотри
Romeo155
Да, всё вскрывается при закрытой двери, даже сидушка не мешает. Спасибо за эл.ссхемы metel и Silver_Age. Т.к. механически замок не реагировал, решили с электриком подать сигнал со стороннего АКБ на актуатор, в колодке идущей на дверной модуль пины 1 (общий), 2 (основной мотор) и 10 (мотор блокировки). Подсоединили к акб от шуруповерта (14В) с разной полярностью и чудо дверь открылась. Попробовали в штатном режиме с брелка закрыть дверь, закрывается только с раза третьего и опять блокируется и не открывается. От внешнего акб снова открыли. Решили разобрать замок, результат внутри всё хорошо, износа не заметно.

Подключили штатно в разобранном виде. При закрытии и основной и мотор блокировки работают хорошо, а при открытии мотор блокировки почти не крутится. Решили что неисправен дверной модуль (хотя внутри плата выглядит хорошо), для проверки посадили замок на левую заднюю дверь, предварительно переставив контакты в разъёме. оказалось, что там тоже самое, значит модуль исправен. В результате более плотного изучения замка, поняли что при открытии работает только основной мотор, а разблокировка идёт за счёт движения блокирующей пластмасски в крышке замке (по контуру углубления). Скрутили замок (где моторы) и ничего больше не навешивая, подавали напряжение сначала штатно, замок начал открываться с третьего раза, потом с внешнего акб и эта зараза начал открываться. Так по частям дособирая замок и периодически проверяя, поставили в дверь. И работает. Буду смотреть как поведет себя дальше. Получилось, что ничего не сделали, а он заработал. Вот так. Всем спасибо!
Да не спеши ломать. Действительно, разбери противоположную дверь, посмотри, как устроено. А не видно рычага на которую ручка наружная давит? Он нажимается или закис в нижнем положении.
Опусти стекло, вытяни все уплотнители по периметру стекла (вверх тянешь и все) прижми стекло внутрь салона должно будет видно замок, е-мае!
_________________
Ford Escort Express (Van) 91 г.в. CVH 1.4 CFI;Mercedes Sprinter 208 CDI 2001г.;ЛуАЗ 968 М 1984г.;Chevrolet Aveo 1.5 2005г.;ВАЗ 2109 1991 г.
На днях появилась проблемка: не открывается задняя правая дверь, причем ни изнутри, ни снаружи. Централкой открываю, а внутри двери какой-то странный стук и внутренняя ручка не отходит в положенное ей положение, а остаётся утопленной. Попытки открыть дверь изнутри не увенчались успехом. Как дверь открыть, ведь пока я её неоткрою, то не смогу еёё разобрать, чтобы посмотреть, что заело. 🙁
Опустить стекло, снять его уплотнители, попробовать через эти щели орудовать длинными предметами — дергать замок.
Попробовать снять уплотнитель двери, который в проеме стоит, это даст немножко места для снятия внутренней обшивки двери (картонной).
Не получится — запасаться новой (с разборки) картонкой двери, отвинчивать винты-болты, снимать ручки и ломать эту картонку.
_________________
Focus II 1.6 — такое вот приобретение.
Escort IV 1.6i — Карл-Призрак дороги.
Escort III 1.3 CVH. Хорошая была машинка.
Escort IV 1.3 OHV, окончательно сгнил. Не жилец..
Москвич 407. Раритет, однако.
Последний раз редактировалось Mishal Сб мар 08, 2008 0:50, всего редактировалось 1 раз.
Может просто длинны тяги нехватает?
Сними ручку открывания и попробуй дотянуть, помошник при этом пусть давит на дверь снаружи в районе замка.
_________________
И енто пройдет!
Honda CR-V 2001г.- стоит разбитая «доброй»тетенькой- вот вот сделаю!- сделано(весьма не плохо) катаюсь и радуюсь!
Reno Laguna 95г.- «поджопник»-продан
Кузов-универсал, дверь-боковая, задняя.
А почему длинны тяги вдруг стало не хватать?
Ломать ничего не хочется.
Тяги проходят в пластмассовых дердателях- могло соскочить
На наружную ручку это повлиять не могло- но попробовать стоит.
_________________
И енто пройдет!
Honda CR-V 2001г.- стоит разбитая «доброй»тетенькой- вот вот сделаю!- сделано(весьма не плохо) катаюсь и радуюсь!
Reno Laguna 95г.- «поджопник»-продан
Опускать стекло-снимать накладки-цеплять крючком.(писали уже)
Во время открывания стучать кулаком в район замка- без фанатизма!
_________________
И енто пройдет!
Honda CR-V 2001г.- стоит разбитая «доброй»тетенькой- вот вот сделаю!- сделано(весьма не плохо) катаюсь и радуюсь!
Reno Laguna 95г.- «поджопник»-продан
_________________
И енто пройдет!
Honda CR-V 2001г.- стоит разбитая «доброй»тетенькой- вот вот сделаю!- сделано(весьма не плохо) катаюсь и радуюсь!
Reno Laguna 95г.- «поджопник»-продан
Ничего не получилось 🙁
Длины тяги хватает, значит это отпадает.
Стёкла опускаются только до половины, и не видно там за что цеплять крючком или нажимать на что, может у кого есть рисунок двери изнутри?
На замке задней двери есть рычажок- замок для детей- в случае его запирания дверь открывается тока снаружи, в случае неполного переведения рычажка может и заклинить замок.
Если ничего не помогает- снимай уплотнительную резинку, обшивку двери — и тогда будет хоть что-то видно.
_________________
И енто пройдет!
Honda CR-V 2001г.- стоит разбитая «доброй»тетенькой- вот вот сделаю!- сделано(весьма не плохо) катаюсь и радуюсь!
Reno Laguna 95г.- «поджопник»-продан
На днях появилась проблемка: не открывается задняя правая дверь, причем ни изнутри, ни снаружи. Централкой открываю, а внутри двери какой-то странный стук и внутренняя ручка не отходит в положенное ей положение, а остаётся утопленной. Попытки открыть дверь изнутри не увенчались успехом. Как дверь открыть, ведь пока я её неоткрою, то не смогу еёё разобрать, чтобы посмотреть, что заело. 🙁
У меня та же проблема. Решаю так. ЦЗ — открываю все замки. Открываю правую переднюю дверь, правой рукой берусь за внутреннюю ручку, левой рукой — за внешнюю. Попеременными дерганиями разных ручек добиваюсь открытия задней двери. Как правило получается всегда.
Как проверить работоспособность задней двери фф2 рестайлинг

Всем привет, я решил собрать все плюшки скорее всего для себя, ну и для других читателей. Так как в интернете очень много описаний, но что то там есть, чего то нет в другом, короче решил собрать тут все в одном, если кто то знает что то еще пишите дополните мою статью об этом…
И так, поехали.

1. Автоматическое запирание замков.
Ее суть заключается в том, что когда машина начинает ехать, дверные замки автоматически закрываются и открыть двери не получиться. У многих марок она уже запрограммирована, у меня лично не было.
Активируется функция выполнением следующих действий:
* вставляем ключ в замок и включаем зажигание;
* 3 раза подряд закрываем и открываем двери, используя соответственную кнопку;
* выключаем зажигание; снова открываем и закрываем двери такое же количество раз;
* включаем зажигание, после чего должен прозвучать короткий звуковой сигнал;
* открываем и закрываем двери, после чего должен прозвучать длинный гудок;
* выключаем зажигание.

2. Скандинавский свет.
Как вы знаете, на многих современных автомобилях есть такая опция, как автоматическое включение фар. Это очень удобно, но с завода Фокусы второго поколения не оснащены этой функцией.
Итак, для того чтобы реализовать эту функцию на Форд Фокус 2 (в том числе рестайлинг), нам потребуется стандартный набор инструментов (ключи, плоскогубцы), провода, предохранители (на 10 и 20 А) и разъемы. Помимо этого, необходимо приобрести 4-контактное реле. Отлично подходит реле от ВАЗа, которое стоит очень дешево и позволяет активировать секреты Форд.
Когда все детали готовы, можно приступать к работе. Для начала нужно открутить клеммы с аккумулятора. После этого открываем блок предохранителей, который размещается под бардачком. Крепим к проводу разъемы и устанавливаем все в блок, не забыв про реле. Схему установки можно найти в интернете. Также ставим предохранители. После этого закрываем блок и подключаем клеммы к аккумулятору. На этом все и теперь второй Фокусе имеет скандинавский свет.

3. Свет в салоне
Если пассажир на заднем сидении включил свет, уснул, вышел, и т.д., короче и забыл его выключить, то водителю вовсе не обязательно тянуться к заднему выключателю, чтобы его погасить. достаточно на переднем плафоне нажать кнопку и тогда сначала свет гасится, а если нажать еще раз, то свет включается уже во всем салоне. По мне, так очень удобно.

4.Тестовый режим.
1) Поверните ключ зажигания в положение I
2) Нажмите и удерживайте кнопку «SET/RESET» на левом подрулевом рычажке.
3) Не отпуская кнопку «SET/RESET», поверните ключ зажигания в положение II
4) Когда на экране БК появиться надпись “TEST”, отпустите кнопку «SET/RESET”
5) Значения тестового режима пролистываются кнопкой «SET/RESET»
6) для выхода из режима “TEST” выключите зажигание.
Пока известны следующие параметры:
1 GAUGE SWEEP (все стрелки доходят до максимума и возвращаются обратно)
2 LCD TEST (проверка дисплея, закрашиваются все пиксели)
3.LED TEST (светятся все индикаторы)
4.ROM LEVEL (версия прошивки компьютера)
9.DTC #01 (код последней ошибки)
10.ROAD SPEED (скорость, скорее всего мили в час)
11.ROAD SPEED (скорость, вроде километры в час)
12.SPEEDO GAUGE (положение стрелки спидометра (HEX))
13.ENGINE SPEED (обороты тахометра)
14.TACHO GAUGE (положение стрелки тахометра (HEX))
15.ODO ROLL COUNT (дневной пробег)
18.FUEL FLOW (расход топлива)
19.FUEL PERCENT (процент заполненности бака)
20.ENGINE TEMP (температура двигателя в градусах цельсия)
21.TEMP GAUGE (положение стрелки уровня температуры)
22.BATTERY (напряжение аккумулятора, В)
23.DIST TO EMPTY (пробег до пустого бака, скорее всего в милях)
5. Настройка электрогидравлического усилителя рулевого управления (EHPAS)
Примечание: Когда автомобиль неподвижен, для каждого из этих трех вариантов регулировок система устанавливает оптимальное значения коэффициента усиления (которые различаются незначительно).
Standart: Стандартные параметры регулировок подходят для любого стиля вождения.
Sport: Уменьшена помощь при управлении. Такая регулировка подходит для вождения в "спортивном" стиле, поскольку улучшается реакция автомобиля на рулевое управление. "Спортивная" регулировка также обеспечивает преимущества при движении по обледенелой или покрытой снегом поверхности дороги.
Comfort: Увеличена помощь при управлении. Водитель может прикладывать меньшее усилие к рулевому колесу.
6. Устранение писка в случае не пристегнутого ремня
Многим автовладельцам известна проблема, когда при не пристегнутом ремне появляется надоедливый писк. Если такой звук надоедает, его можно убрать.
Для этого сделайте следующие шаги:
Садитесь в автомобиль и поставьте ручник.
Включите зажигание, но не заводите машину.
Пристегните и отстегните ремень восемь раз.
На девятый раз не отстегивайте его и заведите авто.
Отстегните ремешок и обратите внимание на лампу ремней — она должна засветиться и погаснуть.
Отключите зажигание.
Пункты со 2 по 6 должны быть выполнены в течение минуты. В ином случае ничего не получится.
Некоторые утверждают, что достаточно трех нажатий со скоростью от 1 до 3 секунд, чтобы добиться результата. Попробуйте разные варианты.
7. Изменение логики открытие дверей
В Форд Фокус 2 можно сделать так, чтобы при одинарном нажатии кнопки открытия разблокировалась только дверь водителя и багажный отсек.
Такой вариант удобен, когда машиной пользуется один человек и нет необходимости открывать все двери. При этом процесс закрытия производится также — путем двойного нажатия.
Алгоритм действий такой:
Зажмите две кнопки на ключе — открытия и закрытия.
Дождитесь мигания поворотных огней.
Для возврата первоначального режима необходимо нажать на кнопки блокировки / разблокировки одновременно, после чего снова должны моргнуть поворотные огни.
8.Довод стекол
Некоторые автовладельцы отмечают, что в Форд Фокус 2 предусмотрен секрет в виде доводчика окон.
Важно: у кнопок открытия и закрытия стекол есть 4 положения, два вниз и два вверх.
Условие – стекло закрыто.
Сделайте следующие шаги:
1.Нажмите клавишу до первого щелчка — стекло опуститься.
2.Отпустите кнопку.
3.Нажмите снова на два щелчка вниз до упора.
4.Ждем 4 секунды.
5.Отпускаем кнопку.
6.Поднимаем клавишу на один щелчок вверх тем самым закрывая стекло.
7.Отпускаем.
8.Снова поднимаем, но уже на два щелчка вверх.
9.Ждем 4 секунды.
10.Отпускаем.
11.Стеклоподъемник запрограммирован.
12.Откройте окно и попробуйте его закрыть в автоматическом режиме (при одном нажатии). Если окно не закрывается, восстановите настройки памяти.
13.Аналогичные действия проводим для других стеклоподъемников.
9.Двойное запирание замков
Суть опции в том, что при ее активации открыть двери не получится даже из салона. Единственным выходом будет разбитие стекол или деактивация функции.
В инструкции написано следующее:
1.При 2-кратном нажатии на кнопку с двойным замком включается система центрального закрытия машины и охранная сигнализация.
2.На авто без двойной блокировки поворотники дважды мигают, что свидетельствует о включении системы. На машинах с такой опцией поворотники никак не реагируют.
3.При наличии на машине функции двойной блокировки жмите на кнопку с двойным замком два раза в течение 3-х секунд для двойного блокирования дверных замков и сканирующих датчиков салона. Двойное срабатывание поворотников свидетельствует о том, что опция активирована.
10.Проводи меня домой
Полезный секрет Форд Фокус 2 — опция «проводи меня домой», позволяющая оставить включенным ближний свет на 40 секунд, после чего он сам выключается.
Этого времени хватает, чтобы дойти до нужного места по хорошо освещенной дороге.
Для этого сделайте следующее:
1.Отключите зажигание.
2.Сработайте один раз дальним светом.
3.Закройте машину и уходите.
Если опция предусмотрена, ближний свет сам включается на 40-секундный промежуток и гаснет.

11.Программирование новых брелков
При необходимости в Ford Focus 2 можно запрограммировать дополнительные брелки. Максимальное количество подключаемых пультов не больше восьми с учетом тех, которые были получены при покупке машины.
В процессе программирования ключи должны находиться внутри авто.
Обязательно пристегните ремни безопасности передних кресел и закройте двери во избежание появление посторонних звуков и конфликтов в работе электроники.
Для программирования ключей сделайте следующее:
1.Переведите ключ в замке с «I» положения в позицию «II» четырежды в течение 6 с.
2.Поставьте ключ в замке зажигания в позицию «О». Появление звука подтвердит, что в течение 10-секундного период у вас будет возможность программирования.
3.Жмите на любую клавишу нового брелка Ford Focus Если все сделано правильно, а брелок рабочий, появляется еще одни сигнал.
4.Повторите 3-й шаг для всех ключей, которые необходимо привязать к системе автомобиля, в том числе оригинальные. При нажатии на клавишу не доставайте ключ из замка зажигания.
5.Переведите ключ в позицию «II» или выждите 10 сек, не переходя к установке программы следующего ключа.
После выполнения работы можно открыть и закрыть замки авто только с помощью ключей, которые прошли процесс программирования. Остальные ключи работать не будут.
12.Дополнительные полезные моменты
Кроме рассмотренных выше, выделим еще ряд секретов и наблюдений:
1.При одновременном нажатии на газ и тормоз работает только тормозной механизм.
2.Если нажать на клавишу задних стеклоподъемников, когда они выключены, подсветка на кнопках сзади выключается.
3.Задний дворник сам включается при дожде или включении задней скорости. В некоторых авто он активируется только параллельно с основными стеклоочистителями лобового стекла.
Также прописать другой ключ можно с помощью ELM 327, подключив его в специальный диагностический разъем и ноутбука с установленной программой FORScan.
13. Открытие, закрытие стекл автомобиля дистанционно.
Открытие/закрытие окон с брелка иммобилайзера отличная фишка, особенно в случаях, когда уже выключил зажигание и вышел из машины и заметил, что забыл закрыть окно.
И еще полезнее, когда машина простояла на солнце и в салоне +70, открываем все окна и проветриваем =)
1.Для открытия всех стекол автомобиля нажимаем и удерживаем в течение 3 секунд кнопку открытия дверей на брелке.
2.Для закрытия всех стекол автомобиля нажимаем и удерживаем в течение 3 секунд кнопку закрытия дверей на брелке
3.Для остановки открытия или закрытия нажмите ещё раз соответствующую кнопку

14.Кнопки самого круза в рабочем состоянии.
Как это проверить средствами самого автомобиля? Очень просто. Процедура такова.
1. Зажимаем кнопку обогрева заднего стекла.
2. Вставляем ключ в зажигание и поворачиваем в положение II
3. Отпускаем кнопку обогрева.
4. Нажимаем на кнопки круиз контроля, если издается звуковой сигнал после нажатия, то кнопки исправны.
У меня все кнопки пропищали.
Как видно, в Форд Фокус 2 рестайлинговой и дорестайлинговой версии кроется много секретов.
В комментариях поделитесь опытом их активации (получилось или нет) и расскажите о других полезных «плюшках» этого автомобиля.
Центральный замок, двери и крышка багажника автомобиля Ford Focus 2
Автомобиль оборудован системой централизованной блокировки (разблокировки) замков дверей и багажника — «центральным замком», которым можно управлять с помощью пульта дистанционного управления, встроенного в ключ зажигания.

Для блокирования или разблокирования замков всех дверей автомобиля нажимаем один раз соответствующую кнопку пульта дистанционного управления.

С водительского места можно заблокировать замки всех дверей изнутри автомобиля, для этого нажимаем рычаг 1. Чтобы разблокировать замки дверей, тянем на себя внутреннюю ручку 2 двери.

Для блокировки замка пассажирской двери изнутри автомобиля нажимаем на рычаг 1. Для разблокировки замка двери тянем на себя внутреннюю ручку двери 2.
Механический ключ можно использовать в случае, если элемент питания в пульте дистанционного управления разряжен.

Для блокирования или разблокирования замков всех дверей с помощью механического ключа вставляем его в личинку замка двери водителя и поворачиваем в ту или иную сторону.
Автомобили могут быть оборудованы системой двойной блокировки замков, являющейся дополнительной мерой защиты от кражи. Для включения двойной блокировки замков следует дважды нажать на соответствующую кнопку пульта дистанционного управления в течение трех секунд или следует дважды повернуть механический ключ в замке двери.
Для открывания крышки багажника или двери багажного отделения дважды в течение трех секунд нажимаем на соответствующую кнопку пульта дистанционного управления…

… и открываем крышку багажника или дверь багажного отделения, нажав при этом на обрезиненную кнопку.

Наружная ручка крышки багажника

Для удобного закрывания двери багажного отделения (кузов хэтчбек) в ее нижней части находятся две ниши для пальцев рук.
В задних дверях предусмотрена дополнительная блокировка замков, которую можно применить при езде с детьми или в других случаях, когда обычной блокировкой нельзя обеспечить достаточную защиту от нежелательного открывания дверей.

Для блокировки внутренней ручки задней двери вставляем ключ в прорезь пластмассовой личинки и поворачиваем его против часовой стрелки.
При включенной блокировке дверь можно открыть только снаружи автомобиля. Для отключения блокировки поворачиваем ключ в обратном направлении.
На автомобиле Ford Focus может быть применена система Key Free с пассивным ключом — управление замками без помощи ключа или пульта дистанционного управления.
При наличии этой системы можно заблокировать/разблокировать замки дверей, не вставляя ключ в замок и не нажимая кнопки пульта дистанционного управления. Для разблокировки замков дверей и отключения охранной сигнализации достаточно потянуть на себя ручку открываемой двери. При этом пассивный ключ должен находиться в пределах одной из трех зон около автомобиля. Эти зоны охватывают примерно 1,5–2 м вокруг ручек передних дверей и накладки двери багажного отделения/крышки багажника. Если пассивный ключ находится около крышки багажника (двери багажного отделения), то будет разблокирован замок только крышки багажника (двери багажного отделения). Замки боковых дверей при этом останутся заблокированы. Для блокировки замков боковых дверей и двери багажного отделения надо нажать на кнопку наружной ручки двери и кнопку двери багажного отделения.
Примечание
Если замки не были разблокированы в течение более 5 дней, то система Key Free переключается в энергосберегающий режим. Это предусмотрено для предотвращения разряда аккумуляторной батареи. Когда система находится в этом режиме, то для разблокировки замков потребуется больше времени, чем обычно. После первой же операции по разблокировке замков система выйдет из энергосберегающего режима.
Не следует хранить пассивный ключ рядом с металлическими предметами или электронными устройствами, например с мобильным телефоном.
Снятие и установка задней двери Ford Focus 2 2005-2008
Вам потребуются: ключи TORX T40 и «на 8», отвертка с плоским лезвием.

1. Откройте переднюю дверь, чтобы получить доступ к колодке жгута проводов задней двери, и отсоедините от этой колодки колодку жгута проводов автомобиля аналогично тому, как это делали при снятии передней двери (см. пп. 4–10 «Снятие и установка передней двери»).


2. Выверните винт крепления ограничителя открывания задней двери к стойке кузова.
3. Придерживая дверь (лучше всего, если это будет делать помощник), выверните болты-оси нижней…
