Между нулем и землёй 220 вольт .
Дружище, фаза на нулевой провод может придти через потребитель твоих соседей в случае если где-то на опоре или в ТП плохой контакт на нулевом проводе или вообще контакт отсутствует. В этом случае если у тебя земля ( РЕ) взята с нуля то на РЕ тоже должно быть напряжение. Было бы более понятно если бы ты высал фотку своего вводного устройства.
Благодарю за отклик!
Ввод обычный. Фотку пока скинуть не могу. На работе.
У меня 220 вольт между проводом ЗАЗЕМЛЕНИЯ и НУЛЕМ.
Причем заземление как такового нет. Провод что называется «висит в воздухе» просто проложен, т.с.
Думаю может через какой потребитель фаза с землёй контачит.
ДА, что-то не так. При выключенном автомате, если это свой-тот самый-правильный, на распайке не должно быть напряжения. Ждем фото.
Какое напряжение между N и L, у соседей?
Может банальный обрыв нуля или кто то электроэнергию экономит. Аппаратура ни у кого не выгорала? Не в садовом кооперативе дело происходит?
Доброго дня!
Выкладываю фото. Правда вводной смазано получился.

select, какое напряжение у сУсидий не уразумею. Допуска нет ))) Соответственно выгорало у них что-нибуть так же сообщить не могу. Нет не СНТ я в поселке живу. Частный сектор.

Добрый день!
!. Как Вы мерите между нулем и землей? Где? При выключенных отходящих автоматах? 2. На клемнике Нуль с землей разделены? Не видно на фото.
С уважением Виктор Костров!
Добрый!
1. Мерю мультиметром. Ставлю на переменное напряжение. Один щуп на клемник с землёй, другой на клемник с нулем.
2. Безусловно клемники разделены. Справа от автоматов (синяя коробочка) — это клемник нуля. А под автоматами соответственно «земля».
Попробуй поменять на вводном фазу-ноль
Привет, какое напряжение на вводном автомате? И зачем тебе реверсивный рубильник? Возможно неправильно собрал схему. На фото не видно.
СпецЭлектро, на вводном 237 В в среднем. Реверсивный для подключения генератора в перспективе. Электричество иногда в поселке заканчивается )))
Еще раз, добрый день!
Защитный проводник должен отходить от клеммы нулевого проводника наверху УЗО (деление РЕN проводника на нулевой и защитный до вводного коммутационного аппарата в системе ТN), или подсоединяться к ЗУ ЭУ в системе ТТ. То, что есть это ни то ни другое.
Только тогда, когда Вы сделаете первое или второе можно будет искать неисправность.
Сразу начнет выбивать УЗО. После чего Вы должны отключить все автоматы отходящих линий, включить УЗО и поочередно включить все автоматы, на включении какого автомата отключится УЗО там и ищите неисправность.
Пока попробуйте данный вариант поиска.
Следующий вариант поиска это поочередное отключение нулевых проводников с клемника, но думаю, до этого не дойдет.
С уважением Виктор Костров!
На случай, когда заканчивается электричество, надо иметь хотя бы ведро — другое индукции в запасе , а серьезно реверсивник полезно на будущее.
С уважением Виктор Костров!
Т.е. уважаемый, простоПалыч, мне сначала нужно купить металлический уголок + полосу. Соорудить треугольник вбить его в землю. Подсоединить 16 мм2 ПВ 1. Завести в клемник. Попросту заземление сделать. А после этого устраивать «танец с саблями» .
А где вёдра с индукцией можно приобрести? В Леруа не продают. Может у электровозной локомотивной бригады попросить? Благо ж.д. станция не далеко. Скорые и грузовые останавливаются периодически )))
Виктор Палыч прав: Вам необходимо сделать контур заземления и подключить к нему Вашу шину, на которую подключены провода заземления вашей электропроводки. Поскольку у Вас нет заземления, возможно из-за этого и бьет Вас током. Вообще этот вопрос уже обсуждался на форуме.
ВоронВоронович, вы подумайте на такую тему — откуда на заземляющем проводнике фаза, если он никуда не подключен. Единственное, что мне приходит на ум и на чем начинающие электрики «попадаются» чаще всего, так это вместо желто-зеленого провода с двойного выключателя, берут желто-зеленый от питающего и вот вам а-ля КЗ. Ну и однозначно, КЗ при неподключенной земле быть не может, если все исправно, хотя некое напряжение при измерении мультиметром может быть из—за наводки, но как только происходит соединение с нулем, то короткого замыкания не происходит, поскольку ток наводки очень маленький. Следовательно, вскрывайте каждую коробку. Или делайте так. Отключайте все отходящие автоматы и замеряйте есть ли «контакт», то есть, присутствует ли на заземлении фаза. Держите щупы на земле-нуле и по очереди включаете автоматы. Как только на «земле» появляется фаза — определяете провод и дальше вскрываете по очереди все коробки на этой линии и смотрите, где косяк.
Посмотрите форум. Много тем. Найдете ответ!
Виктор Александрович, добрый вечер!
Почему то Вы выбираете более сложный путь — проще с верхнего контакта УЗО нулевого ( совмещенного рабочего с защитным РЕN) проводника привести проводник на колодку Вашего висящего в воздухе Защитного проводника РЕ, получив при этом систему ТN-С-S, а дальше все по пунктикам в вышесказанном.
По угольникам и полосе с шиной другой вопрос, здесь может хватить и одного штыря, а может не хватить и 10.
Вопрос пока не в ЗУ, просто отработайте систему TN-C-S без ЗУ ЭУ. Начните с простого, а дальше, при Вашем желании перейдем к сложному.
С уважением Виктор Костров!
Между землей и нулем напряжение. Методы определения
Между землей и нулем напряжение. Методы определения
Рассмотрим способы определения нулевого и заземляющего проводников, от очень простого к более сложным.
Цепь имеет защиту по дифф-току . Если весь объект или исследуемая ветка снабжены защитой по дифференциальному току – дифф-автоматом или УЗО, задача значительно упрощается. Нужно контрольный прибор, например лампа с проводниками, подключить к фазе и к одному из исследуемых проводников. Если дифф-защита не сработала, значит лампа подключена к рабочему нолю. Если происходит срабатывание УЗО при подключении лампы – вы ее подключаете к фазе и земле. Все достаточно просто и заодно проверите устройство защитного отключения на практике.
Перед выполнением такого теста нужно убедиться в работоспособности дифф-защиты, нажав кнопку “тест” на защитном аппарате. Следует отметить, что способ будет работать при условии, что ток через лампу будет превышать номинальный дифференциальный ток аппарата. То есть, при использовании лампы накаливания (энергосберегайка не подходит) сработает УЗО с током утечки 10-30 мА. Вводное УЗО на утечку 300 мА может не сработать, для надежной проверки нужно брать прибор помощнее.
Сравнение с заземляющими контактами розеток . Данный метод будет работать если на вводе стоит двухполюсный автомат, размыкающий рабочий ноль и в помещении имеются розетки с заземлением. Вводной автомат следует отключить, тем самым мы разомкнем любую связь ноля с землей. По возможности следует отключить все приборы из розеток.
Далее следует “прозвонить” мультиметром в режиме измерения сопротивления заземляющий контакт одной из розеток с исследуемыми контактами. При соединении с нулевым проводом, мультиметр должен показывать большое сопротивление, с заземляющим контактом на неизвестной точке с землей розетки сопротивление практически нулевое.
Таким способом можно заодно проверить правильность подключенных розеток: при отключенном вводном двухполюсном автомате, нулевые и заземляющие контакты прозваниваться не должны. Ну это при условии, что проводка изначально исправна и верно смонтирована.
Лезть в щит . Если предыдущие способы реализовать нет возможности, придется лезть в “начинку” электрощита. Думаю напоминать здесь о технике безопасности не стоит: ее никто не отменял. На самом деле способ достаточно прост: нужно найти нулевой проводник, уходящий в помещение и отсоединить его от клемм щита. Затем прозвонить с исследуемыми контактами: с которым будет звониться – тот и есть нулевой проводник.
В случае с щитом вполне может возникнуть сложность, когда даже в щите сложно отличить ноль от заземления. В этом случае понадобятся токовые клещи. Нужно включить напряжение и нагрузку в помещении, и исследовать клещами неизвестные проводники в щите – где будет ток, так и рабочий ноль
Обратите внимание: метод работает только в том случае, когда вы точно знаете, что один из проводников – ноль, а другой – земля
Все вышеописанные методы работают как с заземлением, так и с “занулением”
Определить контакты при подключении электроплиты . Иногда возникает необходимость заменить розетку электроплиты, а проводка советских времен или начала 90-х, одноцветная. Для верного определения зануления электроплиты необходимо условие – двухполюсный автомат во вводном щите, отключающий и фазу, и ноль от всей квартиры.
Итак, при включенной электроэнергии определяем фазу на ичсследуемых выводах для будущей розетки – этот контакт помечаем и откидываем в сторону, далее он нам не нужен. Потом нужно определить ноль в любой розетке в квартире – так как проводка советская, земли там нет, поэтому нолем окажется тот вывод, на котором не светится отвертка-индикатор.
Теперь обесточиваем всю квартиру и мультиметром прозваниваем ноль обычной розетки с двумя оставшимися контактами на электроплиту. Тот контакт, который звонится с нолем розетки – рабочий, а тот что не звонится – зануление (земля). Если же звонятся оба контакта – нужно искать ошибки в электропроводке. При организации зануления в советское время, его присоединяли к клемме “PEN” без каких-либо коммутационных аппаратов.
110 вольт между фазой и землей. Между заземлением и фазой 110V. Что не правильно?
Перестраиваю дачу и пришлось по новому делать электропроводку, только в одной комнате остается старая. Щиток со счетчиком находится снаружи дома. В нем автомат на 25А – на него приходит фаза со столба и с него на счетчик. Ноль приходит прямо на счетчик. После счетчика два автомата по 16А, с них фаза и ноль заходят в дом. Провод трехжильный, заземление пока еще не подключил.
С первой распаечной коробки – пошло на старую проводку в одну комнату и в другую сторону – две розетки, лампочка с выключателем и силовой провод пошел дальше.
Пришло во вторую коробку, здесь уже получается сложный узел. С нее идет две розетки в санузел (водонагреватель и стиралка), одна розетка здесь же в прихожей , лампочка с выключателем здесь же и лампочка с выключателем в санузле. И дальше провод пошел на веранду и комнату.
Все провода подключаю по цветам. Проверил , все нормально – на лампочки напряжение подается, при замыкании на выключателях, в проводах которые на розетки фаза и ноль присутствуют. И тут дернуло меня дотронуться пробником-индикатором фазы к не подключенному проводу заземления – он показывает фазу. Но горит не сильно ярко.
Тогда стал я проверять цешкой и получается, между нолем и фазой 220, между фазой и заземлением 110, а между нолем и заземлением 70 вольт. Но если фазу и заземление закорачиваю – ничего не происходит и автоматы не выбивает.
Все это происходит после второй распредкоробки, после первой все нормально. Может разгрузить ее (вторую) и сделать перед ней пару коробок на розетку в прихожей и на одну розетку в ванной?
Напряжение между нулем и землей 220 вольт. Правильное напряжение между нулем и землей
Нуль – это обратный путь для цепи переменного тока, которая должна выдерживать его в нормальном состоянии и правильно поддерживать исправную работу электроприборов. Этот ток может быть вызван многими причинами, главным образом из-за дисбаланса фазового тока. Могут быть и другие причины, но величина этого тока находится в аналогии фазного тока, и в немногих случаях она может быть вдвое выше фазного. Таким образом, нейтральный провод всегда считается заряженным (в активной цепи). Этот нейтральный провод подается на землю (заземление), чтобы вторая клемма нейтрального провода была равна нулю.
В то время, как фаза и нуль подключены к основной силовой проводке, земля может быть подсоединена к корпусу оборудования или к любой системе, которая в нормальном состоянии не несет ток, но в случае некоторого отказа изоляции, должна иметь некоторый незначительный заряд. Напряжение между нулем и землей также называется общим. Источники для синфазных напряжений в линиях электропередач различаются. Они могут возникать на частоте линии электропередачи на более высоких показателях (с источниками питания в режиме переключения и нелинейными электронными нагрузками современного оборудования).

- Частота 50/60 Гц является простой, но возможно падение ее до 45 Гц в нейтральном проводнике. Она в балансе в 3-фазных нагрузках увеличивается, поскольку нейтраль обычно уменьшена.
- Ведь, для 3 фаз обычно используется 1 нейтраль, и в идеале этот ток равен 0 (для сбалансированных нагрузок).
Напряжение между фазой и землей. Фаза, ноль, земля —, что это простыми словами

Фаза, ноль, земля — эти термины наверняка всем знакомы. Но, к сожалению, их правильного понимания нет у многих. Это доказывается повсеместным распространением неверных трактовок и вредных советов, таких как: ноль не бьет током, так как заземлен; ток течет по пути наименьшего сопротивления. Одно дело, когда сталкиваешься с такими утверждениями редко. Но когда эти тезисы тиражируются практически из каждого «утюга» и закладываются в головы людей, которые чаще не владеют информацией и не хотят анализировать получаемую информацию, то это уже проблема. Поэтому поставим очередную точку в данном вопросе (тема уже затрагивалась в материале « Ноль бьет током ») и разберемся с фазой, нулем и землей.
Переменное напряжение — три фазы и ноль
Начать стоит с основ — с переменного напряжения и тока, его природы и принципа передачи к конечным потребителям. Тема переменного тока заслуживает отдельного рассмотрения, но для понимания фазы, нуля и земли на бытовом уровне выделим основные моменты.
Мощные генераторы электростанции вырабатывают напряжение в десятки киловольт. Затем через повышающие и понижающие трансформаторы электроэнергия приходит в дома с привычными нам параметрами 220 Вольт 50 Герц. Последний промежуточный элемент между электростанцией и домом — понижающий распределительный трансформатор. Разбираться в особенностях его работы сейчас не будем. Но для понимания, заменим его, все промежуточные трансформации и генератор на электростанции обычным трехфазным генератором на 220 Вольт.
Трехфазный генератор упрощенно состоит из ротора (вращающегося магнита) и трех обмоток статора, смещенных друг относительно друга на 120° (три фазы — отсюда и пошло название фаза, обозначающее вывод начала обмотки). Начала и концы обмоток трехфазного генератора принято обозначать буквами A, B, C и X, Y, Z. Первыми буквами латинского алфавита обозначают начала обмоток, последними — концы. Концы обмоток соединяются звездой в один узел, называемый нейтральной или нулевой точкой. Тот же принцип и в понижающем распределительном трансформаторе — концы обмоток соединяются в нулевой точке, а начала обмоток — это три фазы с линейным напряжением 380 Вольт.
Ротор генератора, вращаясь, создает электродвижущую силу, которая при условии, что цепь замкнута, заставляет свободные электроны в проводах направленно перемещаться от зоны с большим потенциалом (избытком электронов) к зоне с меньшим потенциалом (недостатком электронов). Давайте условно остановим время и рассмотрим что происходит с напряжениями в каждой фазе. Нам известно, что напряжение в розетке между фазой и нулем 220 Вольт. Это действующее значение напряжения , и после перевода в амплитудное получим 312 Вольт. Примем, что это напряжение на выводе A генератора (или трансформатора). Для определения напряжения на двух оставшихся выводах также условно примем, что потребление по трем фазам симметричное. Тогда нулевой провод фактически не нужен, поэтому отсоединим его от генератора (трансформатора) — в жизни эта ситуация называется обрывом (отгоранием) общего нуля. Но ноль у нас никуда не делся. Важно понимать, что ноль — это не просто четвертый провод от трансформатора. Ноль это в первую очередь общая точка соединения трех фазных нагрузок. И ток в идеале не течет от фазы к нулю трансформатора и обратно. Ток течет между тремя фазами если нагрузки симметричные. И лишь когда нагрузки несимметричные (а в реальной жизни так всегда) только часть тока по четвертому проводу возвращается в трансформатор.
Напряжение между нулем и землей
Юрий Владимирови.
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 12889
Шаровая молния
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 14118
с2н5он
![]()
Просмотр профиля
Группа: Модераторы
Сообщений: 22616
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996
Сунцов Денис
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 2040
Регистрация: 16.11.2009
Из: Кирсанов Тамбовская область — Новый Уренгой ООО Энерготехсервис
Пользователь №: 16238
Юрий Владимирови.
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 12889
Шаровая молния
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 14118
Aleks 72
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 8.1.2009
Из: Казахстан.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 13057
В какой точке меряли? Фото щита было бы не лишним.
элкъ
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829
Юрий Владимирови.
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 12889
элкъ
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829
Юрий Владимирови.
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 12889
Aleks 72
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 8.1.2009
Из: Казахстан.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 13057
в каком щите? квартирном или на площадке? У вас напряжение падает между Защитным нулем (землей) и нулем рабочим, или между фазой и нулем? Если меряли в квартирном щитке, и напряжение показывает (падает) между защитным и рабочим нулем, то ваша первая версия верна. Предполагаю, что ваш защитный проводник просто не подключен. Вы в квартире живете или в частном доме? Откуда приходит питание в щиток в котором меряли напряжение?
Сообщение отредактировал Aleks 72 — 13.7.2010, 16:44
элкъ
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829
Юрий Владимирови.
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 12889
Оказалось, провод заземления не был закреплен должным образом. после устранения — все стало ок.
Сообщение отредактировал Юрий Владимирович — 4.8.2010, 23:34
Доброго времени суток. Дабы не плодить темы, да и вопрос схожий, отпишусь здесь.
В общем решил ремонт частичный в квартире сделать. Ремонту подверглись кухня и коридор. Так же решил начать менять проводку по комнатно, по мере прохождения ремонтов в других местах квартиры. Поставили мне новый щит — автоматы — вводной на 25А, 16А на розеточную группу и 10А на свет. Там же 2 шины — нулевая и заземления. Щит запитан от этажного щита проводом ВВГнг-LS 3х4. Провод заземления ни куда не подключен, т.к. проводка старая двужильная (дом кирпичный, щиты на этаже.). Проводка розеточная — 3х2,5, освещение — 3х1,5. Две распаечные коробки, все соединения выполнены ваговскими клемниками. А теперь внимание вопрос — откуда могло появиться напряжение между между землей и нулем? Земля подключена только к шине в новом щитке, а шина в свою очередь ни с кем больше не контактирует. Напряжение не слабое — было и 70В, и 96В. При чем при включении/отключении нагрузки просадок не замечено. Отключил везде электричество, прозваниваю ноль с землей — не контактирует. Куда смотреть?
P.S. В одной из комнат, где осталась старая проводка, подключен пилот. Розетка с заземл. контактами, но они не подключены. Мерюю напругу между нулем и заземляющим контактом — 60 В. Как.
P.P.S. Приборы Sonel, с госповеркой. Попробую вечером петлю фаза-нуль померить, если ни чего не покажет буду разъединять и мегометром прозванивать.
antno
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 9.12.2009
Из: Голицыно
Пользователь №: 16506
Доброго времени суток. Дабы не плодить темы, да и вопрос схожий, отпишусь здесь.
В общем решил ремонт частичный в квартире сделать. Ремонту подверглись кухня и коридор. Так же решил начать менять проводку по комнатно, по мере прохождения ремонтов в других местах квартиры. Поставили мне новый щит — автоматы — вводной на 25А, 16А на розеточную группу и 10А на свет. Там же 2 шины — нулевая и заземления. Щит запитан от этажного щита проводом ВВГнг-LS 3х4. Провод заземления ни куда не подключен, т.к. проводка старая двужильная (дом кирпичный, щиты на этаже.). Проводка розеточная — 3х2,5, освещение — 3х1,5. Две распаечные коробки, все соединения выполнены ваговскими клемниками. А теперь внимание вопрос — откуда могло появиться напряжение между между землей и нулем? Земля подключена только к шине в новом щитке, а шина в свою очередь ни с кем больше не контактирует. Напряжение не слабое — было и 70В, и 96В. При чем при включении/отключении нагрузки просадок не замечено. Отключил везде электричество, прозваниваю ноль с землей — не контактирует. Куда смотреть?
P.S. В одной из комнат, где осталась старая проводка, подключен пилот. Розетка с заземл. контактами, но они не подключены. Мерюю напругу между нулем и заземляющим контактом — 60 В. Как.
P.P.S. Приборы Sonel, с госповеркой. Попробую вечером петлю фаза-нуль померить, если ни чего не покажет буду разъединять и мегометром прозванивать.
tehno2
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 28631
Да интересно.
1. А дом панельный?,
2 Щиток металлический?
3. Шина в щите контактирует с металлом щитка (если он металлический)?
4. Шина РЕ и N не связаны по металлу?
Очень может быть, что металл щитка (если металл) имеет связь с конструктивными элементами стен (особо ж/б) и получаем в принципе заземление РЕ проводника (если он подключен к щитку вашему), потому что ж/б это естественный заземлитель. Ввиду определенного сопротивления нулевого проводника на нем есть падение напряжения, которое и показывается РЕ-N
Почему фаза с землей показывает напряжение
Почему при замере мультиметром в розетке контактов фазы и заземления показывает напряжение как и в сети?
В частном доме для заземления электроустановок использована система ТТ. При замере мультиметром в розетке контактов фазы и заземления показывает напряжение как и в сети. Проверял все розетки — везде все одинаково.
На силовой сети в ванной стоит УЗО, все работает в штатном режиме. Это нормально? Получается у меня заземление сделано на уровне глухозаземленной нейтрали ТП? Или присутствует пробой фазы на землю?
Поделиться в социальных сетях
Комментарии и отзывы (11)
Константин
Выбирать заземление для дома не из хотелок, а из того какая система заземления существует от вашей ТП.
ТТ заземления сейчас почти нигде нет. У вас скорее всего система с TN, у которой ноль заземлен. Соответственно и вам нужно выравнивать потенциалы между нулем и землей
Признаков системы ТТ два: 1) заземляющее устройство системы (у дома) электрически не соединено с нейтралью трансформатора (т.е. с PEN-проводником, который называют ещё нулевым проводом); 2) вся система является системой с глухозаземленной нейтралью. Поэтому, естественно, PEN-проводник системы имеет на всем протяжении на опорах повторные заземления. Значит, напряжение (230 вольт) между фазным проводником и заземляющим проводником это нормальное явление в системе ТТ. А то, что на опорах PEN-проводник имеет повторные заземления, это ещё не говорит о том, что данная система TN. Надо отталкиваться от того, с чем соединяются ОПЧ (открытые проводящие части) электроустановок потребителей: с заземлителем (системы ТТ и IT) или с глухозаземлённой нейтралью трансформатора (система TN). В системах ТТ и IT ОПЧ заземляются, а в системах TN — зануляются. Кроме того, нужно знать, что система ТТ (если она есть) это временная система (см. Технический циркуляр № 31/2012). После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ (И-изолированным проводом) в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами. Так что Константин и Александр в своих комментариях неправы.
Константин
Только в системе. TN-S-C повторное заземления PEN на опорах, но никак не в ТТ системе
Владимир
Поставьте УЗО или диф.автомат на ввод. При замыкании фазы на землю через нагрузку ( в вашем случае мультиметр) должна сработать защита. В противном случае смысла в заземлении нет.
Константин
Единственный правильный комментарий написал выше Александр — у вас не TT система фактически, а TN-S-C. В подтверждение можете выйти и осмотреть опоры питающей линии, если на них ноль заземлен, то у вас все равно общая земля получается. Вам надо будет зашунтировать до счётчика ноль на землю
Константин
потому что по образовавшейся цепи: фазный вывод трансформатора ТП — фазный проводник — первый щуп мультиметра — мультиметр — второй щуп мультиметра — заземление дома — земля — заземление нейтрали трансформатора ТП — нейтраль трансформатора ТП протекает ток, который регистрирует мультиметр и пересчитывает его в напряжение.
Сергей И
30 лет назад, нам в институте объясняли:
-Подходите к двери, дверь сама открывается, а оттуда кулак по лбу бьёт. Так вот тот кто дверь открывает это напряжение, а тот кто бьёт это ток.
Вот как-то так, зато доходчиво
Александр
А между земля и 0 показывает 0 Ом? «сарказм»
Aleksandr
Кабель 6 мм2 допускает ток 32А. Посмотрите таблицы
Александр
У Вас не система ТТ,а Система ТN-C-S ,т.к. PEN проводник приходит от ТП к вам на ГЗШ которая повторно заземляется у вас.В таком случае у Вас и будет такие показания измерения.
Макаров Дмитрий (Эксперт)
Чтобы пояснить причину полученных вами показаний мультиметра в домашней сети, для начала давайте детально рассмотрим принципиальные отличия системы заземления ТТ.

Пример данной схемы приведен на рисунке выше, как видите, на трансформаторной подстанции ТП у вас подключен трехфазный трансформатор, нейтраль которого глухо заземляется. По отношению к потребителю, на любой дом, улицу или группу потребителей приходит три фазы и нейтраль от трансформаторной подстанции. Защитное заземление для таких потребителей организовывается непосредственно для каждого индивидуально.
При измерении величины напряжения вы меряете разницу потенциалов между двумя точками. Посмотрите на схему, если вы прикладываете один щуп мультиметра к фазному проводнику, а второй к нулю, то получаете 220В. Присоединяя щуп к фазному проводу и к выводу заземления, вы, с электрической точки зрения, подключаетесь к тем же потенциалам, так как ноль на трансформаторной подстанции уже заземлен, то есть ноль и земля приравниваются к одному значению. Поэтому в том, что вы намеряли между фазой и землей 220В, ничего удивительного нет – это нормальная схема.
Если у вас установлено УЗО, то можете быть уверены, что оно обязательно отреагирует на токи утечки более его номинала срабатывания. Если бы фаза была закорочена на землю, то от тока короткого замыкания, скорее всего, отключился бы автоматический выключатель. Если во всех розетках в доме результаты измерения были одинаковы, это означает, что все точки подключения имеют качественные электрические соединения.
Почему на заземлении в розетке есть напряжение?
Недавно у себя в коридоре делал подключение бра от розетки, когда проверял мультиметром, где фаза, а где ноль, проверил потенциал относительно фазы и заземляющего вывода, оказалось, что на земле тоже есть напряжение. Мне казалось, что земля должна быть без напряжения, или я что-то не так понял?
Поделиться в социальных сетях
Комментарии и отзывы (3)
Александр
Относительно фазы и заземлённого проводника всегда будет потенциал.
Николай
Ноль слишком «длинный», к нему подключено много потребителей, поэтому начало образовываться падение, а следовательно и возник потенциал.
Макаров Дмитрий (Эксперт)
В нормальном режиме работы на заземляющем выводе не должно быть напряжения. Такая ситуация могла возникнуть при следующих обстоятельствах:
- У вас используется совмещенный PEN проводник, это значит, что нулевой и заземляющий провод находится под одним потенциалом. При включенном оборудовании на заземляющем проводе будет находиться тот же потенциал, что и на нулевом, а в случае повреждения нулевого проводника, на заземляющем выводе окажется потенциал сети. Это достаточно опасная схема питания, поэтому от нее лучше отказаться.
- Произошло закорачивание фазы на заземляющий провод – это достаточно опасная ситуация и в нормальной трехпроводной системе на нее должно среагировать УЗО. Для обнаружения неисправности прозвоните проводку, предварительно отключив автомат. Если в проводке фаза и ноль не закорочены, поочередно включайте в розетку электроприборы, причина может быть, либо в них, либо в розетках, в которые те подключаются.
- Причина в одной розетке — если остальные выводы не показывают наличия потенциала на заземляющем контакте, разберите именно эту розетку, предварительно отключив ее электроснабжение на щитке. Скорее всего, произошло нарушение изоляции внутри розетки.
Вопрос: Откуда в розетке на заземляющем проводе появляется потенциал?
Именно так звучал, заголовок вопроса от читателя Александра.
Продолжаю публиковать вопросы, которые мне задавали читатели. Для новых уважаемых читателей, которые попали на мой канал впервые сообщаю, что это уже 20 (юбилейная) такая публикация.
Рассмотрим в этой 20 части вопрос от Александра. Он достаточно простой и довольной типовой (мне его в разных вариациях относительно часто задают):
Добрый день! Вопрос следующий. Периодически на контактах заземления в розетках появляется потенциал 100-150 вольт. Откуда?
Я проконсультировал Александра в рамках своих знаний и квалификации следующим образом:
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос – относительно чего вы измеряете разность потенциалов? Если вы меряете клемму (зажим) относительно нейтральном проводника, то наличие тех же 100 – 150 В это нормальная ситуация. Так как при включении в штепсельную розетку любого электрического прибора, в нейтральном проводнике будет протекать ток и возникнет определенный потенциал. Который и должен зафиксировать вольтметр относительно земли.
Если же вы производите замер относительно любой точки заземленной конструкции, которая в нормальном режиме работы не является проводником электрического тока, то налицо повреждение изоляции какого-то электрооборудования, подключенного к электрическим цепям.
В случае естественного старения или механического повреждения изоляционного покрытия или диэлектрического основания часть потенциала может перейти на корпус электрооборудования, несущие конструкции и т.д. При этом в защитном проводнике будет появляться определенный уровень напряжения, зависящий от проводимости диэлектрика в месте повреждения. Такая ситуация представляет реальную угрозу жизни и здоровью жильцов.
Для устранения данной ситуации вам необходимо выявить дефектное электрооборудование. Удобнее ориентироваться по включенному в штепсельную розетку электрооборудованию, поэтому заметьте, что включено в штепсельную розетку или от клавишного выключателя в момент обнаружения потенциала на клемме (зажиме).
Затем «прозвоните цепь» между выводами штепсельной розетки к защитной клемме в каждом из подключенных электроприборов. При дефекте изоляции мультиметр покажет «наличие цепи» между фазным и защитным проводником, либо между нейтральным и защитным.
В силу того, что не каждый комментатор или просто читатель здраво может понимать назначение и суть моих советов и моих ответов на конкретные вопросы других читателей, я после каждой публикации буду публиковать следующий отказ ответственности (Дисклеймер):
Моя информация — это лишь информация к размышлению. Электромонтажные работы, выполняемые без навыков и соответствующего опыта, являются очень опасными! Материалы публикации несут только рекомендательный характер и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Я не несу ответственности за применение предоставленной информации в реальных условиях!
Для детального решения вопроса — обязательно нужно обращаться к квалифицированному лицу, которые придет и на месте решит вашу проблему.
220в между фазой и землей в розетке при отключенной земле. Как такое может быть.
Заменили проводку в комнате, сделали ее трехпроводной — фаза-ноль + земля от щита. Смонтировали розетки, подключили в щитке фазный и нулевой проводники, проводник заземления оставили в щитке не подключенным. Стали делать проверку. Проверили работоспособность розеток в этой комнате тестовой лампочкой (контролькой) — везде горит, работает.
Далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).
Предположили, что возможно есть контакт между нолем и землей в комнатной распред.коробке. Решили проверить проводники ноль-земля на сообщение. Отбросили в щитке комнатный ноль, замерили мультиметром сопротивление ноль-земля в розетках — нет контакта. Взяли другой мультиметр — тот же результат.
И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) — УЗО выключается. Если это имеет значение.
Заранее благодарен за комментарии.
guest15 написал :
И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена)
Видимо не то вы «отбросили» , кстати — лампочка успевает «моргнуть» до сработки УЗО?
Или третий провод все же подключен. Или у вас изоляция повреждена в кабеле. Мегомметром после сборки не проверяли?
guest15 , Еще — в ванной ДСУП есть? (это когда весь «металл» соединен вместе и под контакт «заземления»)
Bladiclab написал :
Или третий провод все же подключен.
Распредкоробка в комнате во время и после сборки визуально проверялась трижды.
Bladiclab написал :
Или у вас изоляция повреждена в кабеле. Мегомметром после сборки не проверяли?
Не проверяли. А сколько стоит мегомметр? Он бывает в продаже?
haramamburu написал :
Еще — в ванной ДСУП есть? (это когда весь «металл» соединен вместе и под контакт «заземления»)
haramamburu написал :
Видимо не то вы «отбросили» , кстати — лампочка успевает «моргнуть» до сработки УЗО?
В щитке была отброшена земля. Про лампочку сейчас точно не скажу, но вроде нет — не моргала.
guest15 написал :
Распредкоробка в комнате во время и после сборки визуально проверялась трижды.
На соединении (заземление) в коробке сколько концов? Только ее разобрать (фазные и нулевые, выключателей не трогать) можно и прозвонить линии?
guest15 написал :
когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) — УЗО выключается. Если это имеет значение.
значит земля всё-таки где-то имеет контакт с внешним миром — либо с заземлёнными элементами, либо с нулём. Ищите где.
Скорее всего, ваш мультиметр китайский врёт. Нет там ничего. Пробуйте простую контрольку, будет ли гореть лампа.
guest15 написал :
далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).
А вот этого делать нельзя. Если вы планируете не подключать «землю» в щитке, то и в розетках подключать жёлто-зелёный провод к земляному контакту не надо. При пробое любого прибора на корпус, у вас везде в розетках и следовательно на корпусах включеных приборов появится опасное напряжение.
Опять же, возникает вопрос, а можно ли у вас в щитке подключать 3 жилу на корпус? Вы, надеюсь, не к занулёному щитку её подключаете, а имеющиму настояющую землю, с жёлто-зелёным проводом выполненную?
Bladiclab написал :
На соединении (заземление) в коробке сколько концов?
Пять. Один входящий от щитка и четыре отходящих на розетки.
Bladiclab написал :
Только ее разобрать (фазные и нулевые, выключателей не трогать) можно и прозвонить линии?
На текущий момент это может быть уже непросто — место где распредкоробка похоже заставили мебелью и навесными шкафчиками.
Комментатор написал :
Скорее всего, ваш мультиметр китайский врёт. Нет там ничего. Пробуйте простую контрольку, будет ли гореть лампа.
Оба мультиметра — Mastech. Попробую контролькой.
Комментатор написал :
А вот этого делать нельзя. Если вы планируете не подключать «землю» в щитке, то и в розетках подключать жёлто-зелёный провод к земляному контакту не надо.
Планирую подключать в щитке.
Комментатор написал :
Опять же, возникает вопрос, а можно ли у вас в щитке подключать 3 жилу на корпус? Вы, надеюсь, не к занулёному щитку её подключаете, а имеющиму настояющую землю, с жёлто-зелёным проводом выполненную?
Дом с электроплитами. Землю (защитный ноль) будем брать от этажного щита, где землятся электроплиты.
Проверьте сопротивление РЕ и металлоконструкции здания (трубы отопление/вода, арматура балкона).
Дом с электроплитами. Землю (защитный ноль) будем брать от этажного щита, где землятся электроплиты.
Да, а таких домах есть земля. А проблема у вас видимо в розетках где то. Засунули где то под земляной контакт ноль и землю. Вот и показывает мультиметр.
Комментатор написал :
Засунули где то под земляной контакт ноль и землю.
нет, иначе, почему УЗО не срабатывает в рабочем режиме?
guest15 написал :
В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) — УЗО выключается.
О!
Описываю, что однажды у меня было. К электричеству душа не лежит, хоть и имею профильное образование.
Есть у меня пробник (указатель напряжения): два эбонитовых стержня с лампочками в обоих. На одном из них есть кнопка, типа для поиска истинного зануления. Работает так: втыкаешь в фазу тот стержень, что без кнопки, загорается лампочка на нём, но тускло. Затем второй стержень цепляешь на предполагаемый ноль. Лампа на первом стержне загорается ярко. А когда нажимаешь кнопку на втором стержне, то лампа на первом гаснет, а на втором «вежливо» загорается. Типа это и есть истинный «ноль».
Я развлекался в квартире, проверял правильность подключения. А когда попробовал провести такой же финт с «землёй», то соответствующий автомат вырубился.
Почему? Автомат среагировал на пробой на корпус?
Помидоров написал :
два эбонитовых стержня с лампочками в обоих. На одном из них есть кнопка, типа для поиска истинного зануления.
Да простят меня бывалые электрики, которые не выходят из дома на работу без двух эбонитовых стержней в кармане , ну не понял я принцип действия девайсов в поисках истинного зануления. Можно подробнее (со схемой)
Возможно я чего-то не понимаю, но во первых, почему Вас удивляет сработка Узо, если через фазу Вы напряжение пропускаете в совершенно другой чем «нейтраль» провод, пусть и не подключеный ?
Во вторых, что мешает выключить автомат и прозвонить все три провода между собой./Только сначала напряжение между всеми тремя на всякий случай./.А затем вставить перемычку между нулевыми клемами УЗО, и попробовать зажечь контрольку между фазой и землей
В третьих, почему Вы не допускаете, что Ваш мультиметр тупо наводку показывает в силу того, что земля не подключена.
виит написал :
во первых, почему Вас удивляет сработка Узо, если через фазу Вы напряжение пропускаете в совершенно другой чем «нейтраль» провод, пусть и не подключеный ?
Ответ — в последнем слове Вашего вопроса. Через не подключенный провод ток не протекает, а УЗО, по своему принципу действия, — прибор контроля тока, точнее, равенства токов, значит ему (УЗО) это подключение должно быть пофиг.
Alexiy написал :
нет, иначе, почему УЗО не срабатывает в рабочем режиме?
А вот смотрите:
«И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) — УЗО выключается. Если это имеет значение.».
У автора в этот момент может быть включена газовая плита с электроподжигом. А он «земляной» провод везде в розетках подключил ))) Через подводящий шланг газовый, в метал. оплётке, что получаем? Фактически ноль в розетках, на земляном контакте. И когда он свою контрольку суёт для проверки на фазу и землю, то ток течёт мимо узо через шланг газовый. УЗО и срабатывает. Может у него даже от этого и показывает мультиметр 220 вольт. И тогда и проблемы у него нет, надо просто отключить землю во всех розетках.
в данном случае плита электрическая.но причина может быть в нагревателе или подобном приборе!
guest15 написал :
Стали делать проверку. Проверили работоспособность розеток в этой комнате тестовой лампочкой (контролькой) — везде горит, работает.
guest15 написал :
Далее, при замерах напряжения фаза-земля в розетках этой комнаты мультиметр выдает 220В (земляной провод подключен в розетках, но не подключен в щитке).
guest15 написал :
И еще деталь. В щитке смонтировано УЗО Легранд 63х30. И когда пробуем подключить контрольную лампочку между фазой и землей в комнатной розетке (земля в щитке отброшена) — УЗО выключается. Если это имеет значение.
Вывод.
Противоречивая и не полная информация. От ТС дополнительных данных нет. В данном случае гадаем на кофейной гуще.
CTA написал :
Через не подключенный провод ток не протекает, а УЗО, по своему принципу действия, — прибор контроля тока, точнее, равенства токов, значит ему (УЗО) это подключение должно быть пофиг.
Понятно, что неподключеный и свободноболтающийся небольшой длинны- для прибора всё равно что пустота, но когда провод на определенной своей длине идет бок о бок с другим проводом под напряжением и какое-то напряжение вследствии набирает, и соответственно какая-то минимальная разность потенциалов тоже наличествует — тут уж есть место предположениям.
А вообще, мне кажется — не там ищем. Скорее всего где-нибудь либо люстра К земле подключена и с арматурой плиты перекрытия саморезом сообщается, либо то же но «точка с металлопрофилем ГКЛьной конструкции. Может откинута где «земля» за не надобностью и легла не изолированая не удачно. Может присоседена где к этой земле защита других групп, может на этой группе уже корпус прибора какого с «землей» сообщается.А мош и правда где саморезиком в стену этот провод «подстрахован» от падения ))
В любом случае, если УЗО четко реагирует на утечку через сопротивление электроприбора даже ,не в глухо посаженный на одну из шин, проводник, непосредственную утечку что с «нуля», что с «фазы» я думаю показало бы точно.
Я бы на месте афтара не заморачивался. Промерил бы на всякий случай под нагрузкой и без нагрузки группы напряжение между между «землей» и её посадочной клемой в щите, и «погонял бы группу» часок- другой в тестовом режиме под нагрузкой близкой к максимальной. Коробки бы на предмет нагрева потрогал в процессе, на предмет харрактерного запаха проверил .
