Снятие дополнительного стопсигнала или Шумоизоляция спойлера
На данный момент кашкай частично зашумлен, в частности, зашумлена и утеплена крыша — вибра StP Silver + Акцент. В дождь в пробке стало стоять почти в кайф (на ходу один фиг основной шум от капель разбивающихся о лобаш) — бесил только звон от спойлера. Решено было зашумить это интимное место у котэ…
Первое что надо сделать — вытащить дополнительный стопак. В этих ваших интернетах пишут что-то типа "потяните сбоку и обрящете" — фигушки. Не выходит каменный цветок. А сломать стопсигнал как два пальца об асфальт. При этом цена у него не православная, тянуть на шару ссыкотно. Но, как выяснилос, вытащить стоп проще простого. Берем две пластиковые карты. Я использовал скидочные карты местного дилера Ниссана — хоть какая-то польза от этих карт 🙂
Ни одна пластиковая карта не пострадала
Вставляем их уголками в места крепления стопа к спойлеру. Между спойлером и уплотнителем.
Вот это место крупнее:
Тут находится защелка из жести
Нажимаем на защелки, верхняя часть стопа вываливается наружу. Проделываем то же самое с нижними защелками. Стоп вываливается целиком.
Провод уже отсоединен, а пИсалка нет. Она тоже была снята, уплотнитель снят и вымыт, ибо песок…
Вырезан кусок 290х90 мм из СтП Аэто. Подумалось, что не стоит утяжелять заднюю дверь — упоры то уже поменяны. Но по факту оказалось, что лучше клеить что-то поэффективнее аэро, т.к. кусок вибры составляет треть от площади спойлера и Аэро не хватает для полного щастья. Наклеил второй слой аэро, а можно было клеить сразу Бомб…
290х90 мм — что б пролез в дыру от стопа
Обезжирил изнутри спойлер гигантской ватной палочкой.
Для прикатывания вибры финкой было изготовлено следующее приспособление:
Девайс для прикатки вибры. Натуральная сосна.
Собственно всё.
Ах да, самое главное: есть ли эффект?
А вот ХЗ. Дождей в Волгограде давно не было 🙂 Ждемс осени, благо немного осталось. При простукивании, конечно, стало меньше звона, но не так хорошо, как зашумленная крыша. Сравнивал с голым спойлером Степвея — там всё печальней было даже в сравнении со стоковым кашкаевским. Короче, ждем дождей 🙂
Апдейт: вчера таки попал под дождь. Тучка была одна, но очень даже бодрая 🙂 Лило хорошо. Эффект от вибры есть. Теперь спойлер не выбивается звоном на общем фоне глухого постукивания капель о крышу. Йа доволен 🙂
Дополнительный стоп-сигнал (фонарь) — снятие / установка
Сигнал 1, рисунок 12-1, торможения дополнительный установлен на полке багажника за стеклом окна задка (седан) или вмонтирован в спойлер (универсал SW). В качестве источников света сигнала применены светоизлучающие диоды. Конструкция дополнительного сигнала торможения неразборная. В случае выхода из строя 2-х или более источников света (диодов) сигнал дополнительный стоп-сигнал заменяется в сборе.
Примечание: Каталожный номер детали см. тут (седан) или тут (универсал)
Для кузова седан
Для работы потребуются: ключ TORX Т20, съёмник пистонов или отвертка с плоским лезвием.
Рисунок 12-1 — Сигнал торможения дополнительный:
1 — сигнал торможения дополнительный;
2 — фиксатор;
3 — колодка жгута проводов сигнала торможения дополнительного;
4 — жгут проводов сигнала торможения дополнительного
Установить автомобиль на рабочее место, застопорить ручным тормозом, выключить зажигание, отсоединить клемму "–" от аккумуляторной батареи, (ключ «на 10»).
Открыть багажник и отсоединить фиксатор 2 крепления колодки жгута проводов сигнала торможения дополнительного от кузова автомобиля.

отсоединить колодку жгута проводов заднего от колодки 3 жгута проводов сигнала торможения дополнительного.

Снять полку 1, рисунок 12-2, багажника в сборе с сигналом 2 торможения дополнительного (см. тут).
Рисунок 12-2 — Полка багажника с сигналом торможения дополнительным в сборе на автомобиле:
1 — полка багажника;
2 — сигнал торможения дополнительный
Отвернуть два винта 1, рисунок 12-3, самонарезающих и снять сигнал 2 торможения дополнительный с полки 3 багажника (насадка Т20, отвёртка).
Рисунок 12-3 — Крепление сигнала торможения дополнительного к полке багажника:
1 — винт самонарезающий;
2 — сигнал торможения дополнительный;
3 — полка багажника
Установку сигнала 1, рисунок 12-1, торможения дополнительного выполнять в порядке обратном снятию.
Снятие сигнала торможения дополнительного, кузов ’’универсал” (SW, снятие спойлера)
Примечание:
разборка крышки багажника также показана тут
Сигнал 1, рисунок 12-4, торможения дополнительный установлен на спойлере 2 двери 3 задка.
Рисунок 12-4 — Спойлер двери задка с сигналом торможения дополнительным в сборе:
1 — сигнал торможения дополнительный;
2 — спойлер двери задка;
3 — дверь задка
Для замены стоп-сигнала потребуется снять спойлер.
Откройте багажное отделение
Преодолевая сопротивление четырёх фиксаторов снимите верхнюю обшивку крышки багажника
вид со снятой обшивкой

Открутите два винта крепления боковых обшивок (Torx T20)

И аккуратно, преодолевая сопротивление фиксаторов снимите боковые обшивки стекла крышки багажника
Открутите по четыре винта крепления спойлера с каждой стороны (Torx T30).

Примечание:
При откручивании винтов 1 следите чтобы они не упали внутрь крышки багажника, откуда достать их будет весьма проблематично.
Закройте крышку багажника.
Взявшись за спойлер, преодолевая сопротивление трёх фиксаторов, аккуратно тянем спойлер вверх. Будьте осторожны, отщёлкивание фиксаторов может произойти весьма резко! Полное снятие спойлера будет ограничено длиной проводки дополнительного стоп-сигнала.
Отсоедините разъём жгута проводки дополнительного стоп-сигнала и шланг омывателя заднего стекла.
Снимите полностью спойлер.
Отсоединить колодку 1, рисунок 12-5, жгута проводов заднего дополнительного от разъема сигнала 2 торможения дополнительного.
Рисунок 12-5 — Снятие сигнала торможения дополнительного со спойлера двери задка:
1 — колодка жгута проводов дополнительного;
2 — сигнал торможения дополнительный;
3 — спойлер двери задка;
4 — гайка крепления сигнала торможения дополнительного
Отвернуть две гайки 4 и снять сигнал 2 торможения дополнительный со спойлера 3 (головка 10).
Установите все детали в обратном порядке.
Установка
Установку сигнала 1, рисунок 12-4, торможения дополнительного выполнять в порядке обратном снятию.
Крутящий момент затяжки гаек 4, рисунок 12-5, крепления 1,5. 2,5 Нм (0,15. 0,25 кгс-м)
PASSO CLUB

BlackCat Бывалый Пассовод I степени
Сообщения: 100 Зарегистрирован: 23 июн 2011, 04:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
tvm Вникающий Пассовод II степени
Сообщения: 17 Зарегистрирован: 26 май 2011, 04:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
BlackCat Бывалый Пассовод I степени
Сообщения: 100 Зарегистрирован: 23 июн 2011, 04:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
Tim Бывалый Пассовод I степени
Сообщения: 93 Зарегистрирован: 28 янв 2011, 03:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
BlackCat Бывалый Пассовод I степени
Сообщения: 100 Зарегистрирован: 23 июн 2011, 04:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
Yoshio Знаток Пассо II степени
Сообщения: 101 Зарегистрирован: 02 дек 2008, 03:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
Inqener-texnolog Бывалый Пассовод I степени
Сообщения: 100 Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:00 Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0 Контактная информация:
Как снять дополнительный стоп-сигнал
Сегодня поменял лампу. По рекомендациям ничего не понял. Когда снял, разобрался и делюсь опытом.По бокам не давить!Бока в пазах и толку от давки нет. Давить сверху, что бы защёлки вышли из зацепления на фото указал и тянуть вниз. Лампа оригинал стоит 99 руб. Обязательно стекло лампы протрите бензином (обезжирить), хоть и не галогенка, но рекомендуют.
Как снять дополнительный стоп сигнал
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 23.6.2011
Город: Краснодар
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)
Yoshio
![]()
Просмотр профиля
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 2.12.2008
Город: Ставрополь
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 65 раз(а)
Inqener-texnolog
![]()
Просмотр профиля
Пассовод
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2010
Город: Славгород
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)
Сегодня поменял лампу. По рекомендациям ничего не понял. Когда снял, разобрался и делюсь опытом. По бокам не давить! Бока в пазах и толку от давки нет. Давить сверху, что бы защёлки вышли из зацепления на фото указал и тянуть вниз. Лампа оригинал стоит 99 руб. Обязательно стекло лампы протрите бензином (обезжирить), хоть и не галогенка, но рекомендуют.
Сообщение отредактировал Inqener-texnolog — 26.8.2013, 21:58
