Что будет если заряжать более мощной зарядкой

от admin

Можно заряжать устройства более мощными адаптерами, чем родные? Почему?

Вредно ли заряжать смартфоны, планшеты, ноутбуки зарядными устройствами с большей силой тока и/или напряжением на выходе? Что будет?

Например, родная зарядка для телефона 5V — 1A, а зарядить адаптером 5V — 2А?

Или ноутбук с характеристиками питания 5V — 2A зарядить адаптером с выходной силой тока 2,4А?

Как это отразится на заряжаемом устройстве, его аккумуляторе, а также на самом адаптере зарядного устройства?

К моему сожалению, в вопросе неверное определение.

Сила тока зависит от нагрузки. Если напряжение ровно 5 вольт, то неважно какого размера зарядное устройство. Хоть величиной с книжный шкаф.

Перезаряда не будет. Совсем другая зависимость от напряжения. Но не стоит забывать, что в обычном ноутбуке стоит ключевое триггерное устройство, которое не просто отключает источник питания, когда аккумулятор зарядился, но и ещё регулирует напряжение, а именно от напряжения зависит ток заряда. Сам ток повысить невозможно.

Закон Ома неумолим. Ток определяется отношением напряжения нагрузки (в данном случае аккумулятора) к внутреннему сопротивлению аккумулятора. I = U/R

Рассмотрю случай: аккумулятор разряжен. Его внутреннее сопротивление стремится к нулю. Напряжение равно 5 вольт, сопротивление почти 0 вольт. На нуль делить нельзя, а я разделю. Мне можно. Что получится?

5/0 = ∞. Бесконечность. Но это в идеале, а на практике? Предположим внутреннее сопротивление равно 1 ом. Но напряжение источника всё равно 5 вольт. Вычисления:

I = 5/1 = 5 ампер. Если это ток первоначального заряда, то так и будет. И ток будет падать, с нелинейной зависимостью от заряда аккумулятора. В середине ток будет равен номинальному току. То есть 2,4 ампера, а в конце ток будет равен практически 0, ведь внутреннее сопротивление достигло ∞ бесконечности. А точнее внутренний триггер ноутбука отключил внешнюю зарядку при достижении 80% — 90% заряда аккумулятора.

А когда включится триггер? Но только не по достижению 0% это плохой режим для аккумулятора — полный разряд. Триггер подключит источник питания при падении ёмкости до 10%. Так что если вы видите на своём смартфоне надпись 0% заряд — это ложь. Правда моя — 10%. Если вы видите надпись 100% — это снова ложь. Правда моя 90% — 95% На новых аккумуляторах. За старые я не отвечаю.

Разберу случай с аккумулятором 5 вольт 2,4 ампера. А на зарядке 2 ампера. Как бы не хватает. Не страшно. Просто аккумулятор вместо, например, 6-ти часов будет заражаться 8 часов. Но есть предел. Он тоже нелинейный. Например, зарядником в 1 ампер или меньше вы не сможете зарядить ноутбук совсем. Почему? Напряжение зарядника упадёт до 2 вольт от чрезмерной нагрузки, а ноутбук посчитает, что зарядка не подключена и напишет: "Подключите зарядку".

Совсем другое происходит с "быстрыми зарядками", но это же вопрос не по теме, и я отвечала на него раньше. Скажу только, что быстрая зарядка быстрее гробит аккумулятор.

Помните главное: В ноутбуках, смартфонах, планшетах есть триггерное устройство, которое к тому же регулируя напряжение соответственно регулирует ток заряда. Не верьте сказкам, что дольше время заряда гробит аккумулятор. Триггер, как только зарядка будет завершена отключит режим заряда.

Нельзя чрезмерно большим напряжением заряжать девайс. Например, 12 вольт вместо 5-ти. Регулирующая система может сгореть, и ещё что-нибудь, но не аккумулятор. Аккумулятор никогда не разряжается в девайсе до 0. А лишь до 10%. Но если его не заряжать после этого месяц или больше, он может умереть. Тогда потребуются реанимационные работы. Я оживляла и после года.

Что если зарядить устройство сильной зарядкой?

Хай ребзи
Есть наушники блютуз, что может с ними случится если буду заряжать сильной зарядкой?
Ибо по дефолту норма ей 400-600 мАп
Но что если будет 1.5 Ап?

Во всех схемах зарядки за потребление тока отвечает контроллер заряда, а не сетевой адаптор. Можно хоть 10 амперный источник подключить, наушники/смартфон/любой девайс возьмут сколько им надо и не больше. Даже напрямую батарея много не возьмет, закон Ома мешает.

Подозреваю, что устройство получит только нужный ток заряда. Смотри на вольтаж.

В теории, контроллер питания должен всё разрулить и всё будет ок
На практике, контроллер может оказаться не очень. Но по идее ,если не совсем дешманский китай, то опять же скорее всего будет ок

Пощади глаза, перенеси пробел за запятую :с

Сори, мой редактор комментариев ушел в отпуск, некому вычитывать

Опасно подключать через зарядник с напряжением выше нормы. А от амперов ничего плохого не будет, это значение — это максимум потребления, а не норма тока.

Современное зарядное устройство контролирует потребляемый ток заряда. Тоже самое реализуется в качественном аккумуляторе. Таким образом, скорее всего ничего не будет

Ну разное может быть
Может ничего не быть, если контроллер питания норм.
Может быть сильный нагрев аккума (скорее всего в любом случае)
Может быть сильный износ (при регулярной такой зарядки)
А может и сгореть нафиг

Читать:
Хендай i40 какой класс автомобиля

скорее всего, если наушники более менее норм, ничего за пару раз не будет

ничего. У меня уже много лет зарядка на 2 ампера, еще ничего не сломала. А заряжает быстрее

Ничего не будет

Мне кажется, странно такое писать на новостном ресурсе. Возможно, я не прав.

Ниче, скоро будет dtf.ru вопросы

Ничего не будет. Просто зарядятся. Ампераж на выходе это по сути максимальное значение какое выдает зарядное устройство. По факту выходная мощность. Главное чтобы совпадало напряжение и ампераж входил в этот потолок, и все нормально будет. Устройство само "возьмет" столько сколько ему нужно. Уж простят меня инженеры за такие формулировки.

Можно ли заряжать старые смартфоны мощными адаптерами?

Мощность современных технологий быстрой зарядки позволяет восполнить заряд аккумулятора смартфона за считанные минуты. Но что произойдет если мощность адаптера питания намного выше той, которую способен «переварить» гаджет?

Можно ли заряжать старые смартфоны мощными адаптерами?

Большинство современных смартфонов поддерживают технологию быстрой зарядки. Но мощность такой зарядки сильно отличается в зависимости от модели гаджета. К примеру, Xiaomi 12 Pro поддерживает быструю зарядку мощностью 120 Вт, возможности Samsung Galaxy S22 ограничены 25-Вт зарядкой, а realme c31 и вовсе поддерживает лишь 10 Вт.

Поэтому неудивительно, что рано или поздно перед многими пользователям встает вопрос о том, можно ли заряжать смартфон более мощным адаптером. К примеру, что произойдет со старым смартфоном, поддерживающим лишь 5-Вт зарядку, если попробовать зарядить его 120-Вт адаптером? Смартфон красиво заискрится и скажет «пока»? А может он просто откажется восполнять заряд аккумулятора, или все-таки будет заряжаться, как ни в чем не бывало? Давайте разбираться.

Можно ли заряжать смартфон более мощным адаптером?

Любой адаптер питания, насколько бы мощным он ни был, по умолчанию работает в режиме обычной зарядки (5В/1А, 5 Вт). И лишь после согласования с контроллером смартфона, его мощность может быть повышена до той, которую поддерживает гаджет.

Можно ли заряжать смартфон более мощной зарядкой

Зарядные устройства сильно различаются по форме, размеру и качеству. Но, один из самых важных параметров — это какую зарядную мощность они обеспечивают и что это значит для батареи вашего смартфона?

2 минуты, 44 секунды читать

Можно ли заряжать смартфон более мощной зарядкой

Что такое быстрая зарядка

Обычные зарядные устройства способны подавать напряжение 5Вт с силой тока от 0.5 до 2.5А, поэтому современные смартфоны заряжаются по времени довольно долго, как правило нескольких часов.

Быстрые зарядки отличаются увеличенными показателями силы тока и напряжения, значения которых в разных стандартах могут достигать до 20Вт и 5А.

Получается, быструю зарядку определяет показатель, который поддерживает мощность (+ -) 15 Вт. Смартфоны на базе iOS и многие Android-телефоны поддерживают стандарт в 15 Вт.

Однако не всегда хочется использовать блок питания из комплекта. Чтобы сократить время заряда приходится использовать более мощные ЗУ.

Здесь необходимо учесть, поддерживает ли ваш гаджет стандарт зарядного устройства, а также соответствует ли ЗУ телефону. В противном случае зарядка либо не будет происходить, либо устройство будет заряжаться обычным медленным способом.

Опасна ли быстрая зарядка

И да, и нет. Многие зарядки, выпущенные производителем вашего телефона или сертифицированным производителем аксессуаров, имеют необходимую защиту. С ними уходит меньше времени на зарядку.

Благодаря профилю электропитания, один и тот же блок питания может заряжать разные устройства с разной мощностью и скоростью. Например, 29-ваттный зарядник Apple поддерживает два стандарта:

· 14,5В x 2A = 29 Вт

· 5,2В x 2,4A = 12,48 Вт.

Смартфон, поддерживающий мощный стандарт, заряжается быстрее, а с поддержкой базового — медленнее.

Многие современные телефоны имеют встроенные контроллеры, препятствующие перезарядке устройства. Если аппарат чувствует, что блок питания не справляется с регулировкой подачи электричества — он принудительно ограничивает с помощью встроенных защитных механизмов. Они срабатывают при использовании разных блоков питания.

Но бывают исключения, связанные с использованием несертифицированных аксессуаров. К примеру, некоторые зарядки, представленные на AliExpress, не оснащены контроллерами. Они могут перегреваться при подаче питания на максимальной мощности. Результатом такого перегрева может стать возгорание и даже взрыв.

Как быстрая зарядка влияет на срок службы батареи

Сама по себе быстрая зарядка не влияет на время автономной работы, но тепло, выделяемое во время зарядки, влияет на срок службы батареи. Если температура становится слишком высокой, батарея со временем медленно повреждается.

К счастью, в современных смартфонах есть механизмы безопасности для защиты аккумулятора.

Заключение

Таким образом, смартфон можно заряжать более мощным блоком питания, но важно использовать качественный аксессуар. Приобретайте кабели и блоки питания исключительно у проверенных брендов. Проверьте на сайте производителя, поддерживает ли ваш смартфон более мощный блок питания.

Похожие публикации