Как сделать аварийку на мопед

от admin

Клуб любителей китайских скутеров

Вступление
Вот недавно столкнулся с такой проблемой:
Еду домой поздно вечером а скутер заглох так, что в потемках пришлось тащить домой. Проблема в том, что скутера ночью невидно, так как габариты работают при заведенном двигателе (как и фара). Если включить поворотник то автомобилисты могут подумать, что я собираюсь поворачивать, что произведет к ихнему заблуждению. Так и тащил домой в надежде что никто не собьет.
После этого происшествия я под задумался насчет установки кнопки которая включает аварийку (как в машинах).
——————————————————————————————————-
установка аварийки на скутер
Самая большая проблема по установки аварийки — это габариты скутера (то есть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку на первом скутере, то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:

Изображение
Изображение
Цель такова — при нажатом состоянии, у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте — ничего не должно звониться между собой.

Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Решил ее установить, сразу возле приборки, там само больше свободного места.
Изображение
Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике просверлить дырку и обработать надфилем, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.
Изображение
Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов) и по длине провода подобрать трехжильный провод
Изображение
Кнопку которая включает поворот, прозвонить на клемме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской — правый поворот, зеленый с черной полоской — левый поворот, а оранжевый — управлявший.
После того как мы знаем, какие клеммы нам нужно, аккуратно вытягиваем клеммы с разъема (предварительно сняв фиксатор). К клеммам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы не вставим обратно клеммы в разъем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клеммы стояли в разъеме имеет значение!
После того когда вы провода спаяли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клеммы.
Изображение
Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленной аварийной кнопкой то есть контакты
Изображение
Остается только подключить аккумулятор Провернуть ключ и нажать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника. Если все работает, то пластик можно собрать. Все аварийка готова к использованию.
Изображение
И самое главное — Аварийка работает нормально, только если у вас трех контактное реле поворотов , а если двух контактное, то аварийка будет очень часто моргать (то есть в два раза быстрее)
——————————————————————————————————
Теперь если скутер поломался то нужно нажать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не переживая по поводу того, что вас кто-то не заметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключ в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).

Столкнулся с такой проблеммой.
Такую же кнопку купил в скутер маге,прозвонил тестером на всякий случай,припаял провода установил.
И обломался
Сильно нагрелся один из проводов успел отключить,и после релюшка залипла на сек 10-15.
Проблемма в том что она не расчитана на такую нагрузку?
Правильно?

Московский Скутер Клуб

Самая большая проблемма по установки аварийки — это габариты скутера (тоесть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку на первом скутере, то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:
Изображение

Цель такова — при нажатом состоянии, у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте — ничего не должно звонится между собой.

Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Решил ее установить, сразу возле приборки, там само больше свободного места.
Изображение

Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике просверлить дырку и обработать натфелем, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.
Изображение

Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов) и по длине провода подобрать трехжильный провод
Изображение

Кнопку которая включает поворот, прозвонить на клемме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской — правый поворот, зеленый с черной полоской — левый поворот, а оранжевый — управляющий.
После того как мы знаем, какие клемы нам нужно, аккуратно вытягиваем клеммы с разъема (предварительно сняв фиксатор). К клеммам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы не вставим обратно клеммы в разъем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клеммы стояли в разъеме имеет значение!
После того когда вы провода спаяли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клеммы.
Изображение

Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленной аварийной кнопкой, то есть контакты
Изображение

Остается только подключить аккумулятор Провернуть ключ и нажать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника. Если все работает, то пластик можно собрать. Все, аварийка готова к использованию.
Изображение

И самое главное — Аварийка работает нормально, только если у вас трех контактное реле поворотов, а если двух кантактное, то аварийка будет очень часто моргать (то есть в два раза быстрее)
——————————————————————————————————
Теперь если скутер поломался то нужно нажать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не переживая по поводу того, что вас кто-то незаметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключ в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).

Vitek-SUZUKI » 23 мар 2009 23:45

Димон08 » 24 мар 2009 01:18

GiGA » 24 мар 2009 03:02

ну мож он так часто ломается что это его главная кнопка

Аварийка.

mazepa2000@list.ru » 24 мар 2009 07:46

Vitek-SUZUKI » 24 мар 2009 16:41

некто Василий писал(а): сказать спасибо кому то, за то, что он тупо изуродовал мопед этой уёбской кнопкоЙ?

tran_rus » 24 мар 2009 20:26

Vitek-SUZUKI » 24 мар 2009 21:42

Re: Аварийка.

Vitek-SUZUKI » 25 мар 2009 17:00

Re: ИНСТРУКЦИЯ по установке аварийки

Paparaci » 25 мар 2009 23:13

Vitek-SUZUKI писал(а): Самая большая проблемма по установки аварийки — это габариты скутера (тоесть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку на первом скутере, то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:
Изображение

Цель такова — при нажатом состоянии, у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте — ничего не должно звонится между собой.

Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Решил ее установить, сразу возле приборки, там само больше свободного места.
Изображение

Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике просверлить дырку и обработать натфелем, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.
Изображение

Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов) и по длине провода подобрать трехжильный провод
Изображение

Читать:
Что означает крестик в красном кружочке

Кнопку которая включает поворот, прозвонить на клемме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской — правый поворот, зеленый с черной полоской — левый поворот, а оранжевый — управляющий.
После того как мы знаем, какие клемы нам нужно, аккуратно вытягиваем клеммы с разъема (предварительно сняв фиксатор). К клеммам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы не вставим обратно клеммы в разъем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клеммы стояли в разъеме имеет значение!
После того когда вы провода спаяли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клеммы.
Изображение

Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленной аварийной кнопкой, то есть контакты
Изображение

Остается только подключить аккумулятор Провернуть ключ и нажать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника. Если все работает, то пластик можно собрать. Все, аварийка готова к использованию.
Изображение

И самое главное — Аварийка работает нормально, только если у вас трех контактное реле поворотов, а если двух кантактное, то аварийка будет очень часто моргать (то есть в два раза быстрее)
——————————————————————————————————
Теперь если скутер поломался то нужно нажать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не переживая по поводу того, что вас кто-то незаметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключ в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).

А если на трассе ночью приспичило пописать, че оставлять ключ в замке
Есть 3 нормальных варианта управления аварийкой не зависимых от ключа зажигания:
1). Кнопка в бардачке
2). Управление с помощью доп. канала( с "защелкой") автосигнализации ( необходимо 2 вещи: автосигнализация и реле ваз2109)
3). Вкл. и Выкл аварийки кнопкой без фиксации на панели только при включенном зажигании( моргает и без ключа) Нужно Сваять свою релюшку.

skydriver49 » 26 мар 2009 01:20

Судя по всему, даже не смотря на огромную обсуждаемость этой темы на форуме, единого и правильного понимания установки аварийки на скут не нашлось
Чаще всего, экспериментировавшие люди пишут, что если просто кинуть кнопку аварийки при 2-хконтактном реле (а такие на большинстве япов или по крайней мере на хондах), то частота моргания будет бешеной!
Для этого придумали схему с дополнительным реле от ВАЗ 2108 и кнопкой соответственно 2108.
Изображение
Но сама кнопка оставляет желать лучшего. Если более красивая кнопка от классики (круглая), но там 6 контактов и соответственно своё реле. Кто знает, как собрать схему с такими девайсами?
И кто вообще какие варианты авариек знает? (разумные и рабочие)

DimaXXX » 26 мар 2009 11:19

Paparaci » 26 мар 2009 22:58

skydriver49 писал(а): Судя по всему, даже не смотря на огромную обсуждаемость этой темы на форуме, единого и правильного понимания установки аварийки на скут не нашлось
Чаще всего, экспериментировавшие люди пишут, что если просто кинуть кнопку аварийки при 2-хконтактном реле (а такие на большинстве япов или по крайней мере на хондах), то частота моргания будет бешеной!
Для этого придумали схему с дополнительным реле от ВАЗ 2108 и кнопкой соответственно 2108.
Изображение
Но сама кнопка оставляет желать лучшего. Если более красивая кнопка от классики (круглая), но там 6 контактов и соответственно своё реле. Кто знает, как собрать схему с такими девайсами?
И кто вообще какие варианты авариек знает? (разумные и рабочие)

Что за страшная картинка. фаза, ноль. явно какой то бытовой электрик рисовал.
Пожалуйста.Без вмешательства в работу штатного реле. Необходимо: реле поворотов ВАЗ 2109 с колодкой , выключатель, 2 диода,предохранитель и ровные руки.
Подключаем выключатель к +аккумулятора через предохранитель, к выключателю подключаем контакт "49" реле. Контакт "31" на массу. Контакт "49а" на аноды диодов, катоды(с серебр. полоской) к левым и правым лампам .
Если стоит автосигнализация с дополнительными каналом который включается и выключается с брелка , то проще: нужно только реле и колодка. Подключаем к сигналке. Контакт"49" вешаем на красный провод который с предохранителем 15А, контакт "49а" к белому который идет на диоды, контакт "31" к проводу доп. канала.(-)

Аварийка на скутер своими руками

К сожалению, никто не застрахован от поломки своего «мотодруга» да ещё и в самый неподходящий момент, например, ночью посреди дороги… Но кроме поломки скутера на трассе, когда «ни черта» не видно, вас подстерегают и другие «сюрпризы». К примеру, «авточайник» без правой фары, который, разумеется, вас не заметит. Согласитесь, опасно?!

К большому разочарованию, у скутеров не предусмотрена аварийная сигнализация. Но к счастью в мире хватает энтузиастов, которые могут не только додумать то, на что у некоторых не хватило смекалки, но и с радостью поделиться мыслями, как это сконструировать.

Для начала необходимо поискать и приобрести в магазине кнопку. Нам нужна кнопка с тремя контактами, чтобы когда мы её нажимали, все контакты замыкались. Можно поставить такую же, как ставят на Жигули четвёртой или седьмой модели (круглую с 10-ю контактами).

Кнопку можно разместить под приборную панель: во-первых, это удобно; во-вторых, нет необходимости далеко тянуть провода.

Подытожим. У нас есть кнопка и мы определили куда её установить, не хватает только проводов. А так как контакта у нас три, то и провода надо тоже три.

Приступим к главному – установке. Не забудьте на время проведения всех работ отключить аккумулятор. Первоначально снимаем приборную панель, разыскиваем там провода, которые ведут от кнопки поворотов к реле. Теперь разберёмся, какие провода за что отвечают. Провести эту процедуру можно при помощи тестера.

Когда мы определили, какие провода нам нужны, а их должно быть три: левый, правый поворот и общий, мы подключаемся к этим проводам. Можно зачистить провода и примотать их изолентой, но лучший и более надёжный вариант – это припаять. Вторые же концы подсоединяем непосредственно к кнопке.

Теперь протестируем нашу новацию.

Зажигание, кнопка, и.. хвала нам! – все четыре поворотника мигают.

Надеемся, что у вас всё получилось. А самое главное, что когда-нибудь это ноу-хау вам действительно пригодиться.

MOTO-ARENA.ru

На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.

Аварийка на мопед

Аварийка на мопед

31 янв 2013, 21:18

Сегодня сделал себе на мопед аварийку. Как именно она подключается видно на схеме ниже

Ставится дополнительное реле от Ваз 2108, а не заменяется старое, т.е система работает не зависимо от штатного реле. Включается без поворота ключа

Внимание вопрос:
Поворотники мигают очень часто. Возможно это из за того что в поворотах стоят лампочки по 5Вт а не по 21Вт как рассчитано реле? Как решить проблему? Заменить стандартные лампочки на с более высокой мощностью или суть не в этом? Если не в этом то в чем?

Re: Аварийка на мопед

01 фев 2013, 01:46

Суть именно в этом. Частота включения реле поворотов (мигания) зависит от нагрузки, числа включенных ламп.
Тем самым достигается 2 разных режима: Поворот (мигают 3 лампы) и Аварийка (мигают 6 лампы).
/Ты забыл, что на восмеркодевятках есть еще по лампочке на боках передних крыльев./
Кажись в них так: чем больше нагрузка, тем чаще мигают лампы.

Народ не парится и делает проще: ставит еще один "включатель", который замыкает правые и левые поворотники между собой.
Тогда при его включении и включении любого поворта — мигают все 4 указателя.
Цена вопроса (и работы): Кнобка и 2 проводка.

Похожие публикации