Клуб любителей китайских скутеров
Вступление
Вот недавно столкнулся с такой проблемой:
Еду домой поздно вечером а скутер заглох так, что в потемках пришлось тащить домой. Проблема в том, что скутера ночью невидно, так как габариты работают при заведенном двигателе (как и фара). Если включить поворотник то автомобилисты могут подумать, что я собираюсь поворачивать, что произведет к ихнему заблуждению. Так и тащил домой в надежде что никто не собьет.
После этого происшествия я под задумался насчет установки кнопки которая включает аварийку (как в машинах).
——————————————————————————————————-
установка аварийки на скутер
Самая большая проблема по установки аварийки — это габариты скутера (то есть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку на первом скутере, то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:
Цель такова — при нажатом состоянии, у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте — ничего не должно звониться между собой.
Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Решил ее установить, сразу возле приборки, там само больше свободного места.
Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике просверлить дырку и обработать надфилем, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.
Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов) и по длине провода подобрать трехжильный провод
Кнопку которая включает поворот, прозвонить на клемме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской — правый поворот, зеленый с черной полоской — левый поворот, а оранжевый — управлявший.
После того как мы знаем, какие клеммы нам нужно, аккуратно вытягиваем клеммы с разъема (предварительно сняв фиксатор). К клеммам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы не вставим обратно клеммы в разъем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клеммы стояли в разъеме имеет значение!
После того когда вы провода спаяли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клеммы.
Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленной аварийной кнопкой то есть контакты
Остается только подключить аккумулятор Провернуть ключ и нажать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника. Если все работает, то пластик можно собрать. Все аварийка готова к использованию.
И самое главное — Аварийка работает нормально, только если у вас трех контактное реле поворотов , а если двух контактное, то аварийка будет очень часто моргать (то есть в два раза быстрее)
——————————————————————————————————
Теперь если скутер поломался то нужно нажать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не переживая по поводу того, что вас кто-то не заметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключ в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).
Столкнулся с такой проблеммой.
Такую же кнопку купил в скутер маге,прозвонил тестером на всякий случай,припаял провода установил.
И обломался
Сильно нагрелся один из проводов успел отключить,и после релюшка залипла на сек 10-15.
Проблемма в том что она не расчитана на такую нагрузку?
Правильно?
Московский Скутер Клуб
Самая большая проблемма по установки аварийки — это габариты скутера (тоесть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку на первом скутере, то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:

Цель такова — при нажатом состоянии, у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте — ничего не должно звонится между собой.
Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Решил ее установить, сразу возле приборки, там само больше свободного места.

Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике просверлить дырку и обработать натфелем, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.

Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов) и по длине провода подобрать трехжильный провод

Кнопку которая включает поворот, прозвонить на клемме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской — правый поворот, зеленый с черной полоской — левый поворот, а оранжевый — управляющий.
После того как мы знаем, какие клемы нам нужно, аккуратно вытягиваем клеммы с разъема (предварительно сняв фиксатор). К клеммам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы не вставим обратно клеммы в разъем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клеммы стояли в разъеме имеет значение!
После того когда вы провода спаяли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клеммы.

Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленной аварийной кнопкой, то есть контакты

Остается только подключить аккумулятор Провернуть ключ и нажать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника. Если все работает, то пластик можно собрать. Все, аварийка готова к использованию.

И самое главное — Аварийка работает нормально, только если у вас трех контактное реле поворотов, а если двух кантактное, то аварийка будет очень часто моргать (то есть в два раза быстрее)
——————————————————————————————————
Теперь если скутер поломался то нужно нажать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не переживая по поводу того, что вас кто-то незаметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключ в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).
Vitek-SUZUKI » 23 мар 2009 23:45
Димон08 » 24 мар 2009 01:18
GiGA » 24 мар 2009 03:02
ну мож он так часто ломается что это его главная кнопка
Аварийка.
mazepa2000@list.ru » 24 мар 2009 07:46
Vitek-SUZUKI » 24 мар 2009 16:41
некто Василий писал(а): сказать спасибо кому то, за то, что он тупо изуродовал мопед этой уёбской кнопкоЙ?
tran_rus » 24 мар 2009 20:26
Vitek-SUZUKI » 24 мар 2009 21:42
Re: Аварийка.
Vitek-SUZUKI » 25 мар 2009 17:00
Re: ИНСТРУКЦИЯ по установке аварийки
Paparaci » 25 мар 2009 23:13
Vitek-SUZUKI писал(а): Самая большая проблемма по установки аварийки — это габариты скутера (тоесть свободное пространство под пластиком). Поэтому в нашем случае лучше ставить маленькую кнопочку с двумя группами контактов.
Когда я устанавливал аварийку на первом скутере, то мне эта кнопочка не попалась и я купил автомобильную. А сейчас на рынке есть во такая кнопочка:
Цель такова — при нажатом состоянии, у тебя должно замыкаться между собой три провода, а при отжатом контакте — ничего не должно звонится между собой.
Установка
Для установки аварийки лучше использовать маленькую кнопку с фиксацией (с двумя группами контактов). А так же отключить аккумулятор во избежания случайного замыкания при установки аварийки
Решил ее установить, сразу возле приборки, там само больше свободного места.
Для установки кнопки нам нужно разобрать пластик (клюв). И в пластике просверлить дырку и обработать натфелем, чтоб кнопка входила туго и могла фиксироваться.
Дальше, снять панель с кнопками (где есть переключатель поворотов) и по длине провода подобрать трехжильный провод
Кнопку которая включает поворот, прозвонить на клемме. У меня к примеру:
зеленый с белой полоской — правый поворот, зеленый с черной полоской — левый поворот, а оранжевый — управляющий.
После того как мы знаем, какие клемы нам нужно, аккуратно вытягиваем клеммы с разъема (предварительно сняв фиксатор). К клеммам припаиваем провод (не толстый и при этом экономим припой), иначе мы не вставим обратно клеммы в разъем. Цвет припаиваемых проводов не имеет значение, а вот место где клеммы стояли в разъеме имеет значение!
После того когда вы провода спаяли, запихните их в кембрик (или термоусадку), а на конце провода припаяйте клеммы.
Теперь остается кнопку поставить на место и соединить с установленной аварийной кнопкой, то есть контакты
Остается только подключить аккумулятор Провернуть ключ и нажать кнопку- Должны мигать сразу два поворота и кнопка, а точнее четыре поворотника. Если все работает, то пластик можно собрать. Все, аварийка готова к использованию.
И самое главное — Аварийка работает нормально, только если у вас трех контактное реле поворотов, а если двух кантактное, то аварийка будет очень часто моргать (то есть в два раза быстрее)
——————————————————————————————————
Теперь если скутер поломался то нужно нажать кнопку и спокойно тащить до места ремонта, не переживая по поводу того, что вас кто-то незаметит и собьет. К стати поворотники будут мигать если ключ в замке провернут, а если ключа нет то соответственно поворотник работать не будет (если вы схему питания электрики не поменяли).
А если на трассе ночью приспичило пописать, че оставлять ключ в замке
Есть 3 нормальных варианта управления аварийкой не зависимых от ключа зажигания:
1). Кнопка в бардачке
2). Управление с помощью доп. канала( с "защелкой") автосигнализации ( необходимо 2 вещи: автосигнализация и реле ваз2109)
3). Вкл. и Выкл аварийки кнопкой без фиксации на панели только при включенном зажигании( моргает и без ключа) Нужно Сваять свою релюшку.
skydriver49 » 26 мар 2009 01:20
Судя по всему, даже не смотря на огромную обсуждаемость этой темы на форуме, единого и правильного понимания установки аварийки на скут не нашлось
Чаще всего, экспериментировавшие люди пишут, что если просто кинуть кнопку аварийки при 2-хконтактном реле (а такие на большинстве япов или по крайней мере на хондах), то частота моргания будет бешеной!
Для этого придумали схему с дополнительным реле от ВАЗ 2108 и кнопкой соответственно 2108.
Но сама кнопка оставляет желать лучшего. Если более красивая кнопка от классики (круглая), но там 6 контактов и соответственно своё реле. Кто знает, как собрать схему с такими девайсами?
И кто вообще какие варианты авариек знает? (разумные и рабочие)
DimaXXX » 26 мар 2009 11:19
Paparaci » 26 мар 2009 22:58
skydriver49 писал(а): Судя по всему, даже не смотря на огромную обсуждаемость этой темы на форуме, единого и правильного понимания установки аварийки на скут не нашлось
Чаще всего, экспериментировавшие люди пишут, что если просто кинуть кнопку аварийки при 2-хконтактном реле (а такие на большинстве япов или по крайней мере на хондах), то частота моргания будет бешеной!
Для этого придумали схему с дополнительным реле от ВАЗ 2108 и кнопкой соответственно 2108.
Но сама кнопка оставляет желать лучшего. Если более красивая кнопка от классики (круглая), но там 6 контактов и соответственно своё реле. Кто знает, как собрать схему с такими девайсами?
И кто вообще какие варианты авариек знает? (разумные и рабочие)
Что за страшная картинка. фаза, ноль. явно какой то бытовой электрик рисовал.
Пожалуйста.Без вмешательства в работу штатного реле. Необходимо: реле поворотов ВАЗ 2109 с колодкой , выключатель, 2 диода,предохранитель и ровные руки.
Подключаем выключатель к +аккумулятора через предохранитель, к выключателю подключаем контакт "49" реле. Контакт "31" на массу. Контакт "49а" на аноды диодов, катоды(с серебр. полоской) к левым и правым лампам .
Если стоит автосигнализация с дополнительными каналом который включается и выключается с брелка , то проще: нужно только реле и колодка. Подключаем к сигналке. Контакт"49" вешаем на красный провод который с предохранителем 15А, контакт "49а" к белому который идет на диоды, контакт "31" к проводу доп. канала.(-)
Аварийка на скутер своими руками
К сожалению, никто не застрахован от поломки своего «мотодруга» да ещё и в самый неподходящий момент, например, ночью посреди дороги… Но кроме поломки скутера на трассе, когда «ни черта» не видно, вас подстерегают и другие «сюрпризы». К примеру, «авточайник» без правой фары, который, разумеется, вас не заметит. Согласитесь, опасно?!
К большому разочарованию, у скутеров не предусмотрена аварийная сигнализация. Но к счастью в мире хватает энтузиастов, которые могут не только додумать то, на что у некоторых не хватило смекалки, но и с радостью поделиться мыслями, как это сконструировать.
Для начала необходимо поискать и приобрести в магазине кнопку. Нам нужна кнопка с тремя контактами, чтобы когда мы её нажимали, все контакты замыкались. Можно поставить такую же, как ставят на Жигули четвёртой или седьмой модели (круглую с 10-ю контактами).
Кнопку можно разместить под приборную панель: во-первых, это удобно; во-вторых, нет необходимости далеко тянуть провода.
Подытожим. У нас есть кнопка и мы определили куда её установить, не хватает только проводов. А так как контакта у нас три, то и провода надо тоже три.
Приступим к главному – установке. Не забудьте на время проведения всех работ отключить аккумулятор. Первоначально снимаем приборную панель, разыскиваем там провода, которые ведут от кнопки поворотов к реле. Теперь разберёмся, какие провода за что отвечают. Провести эту процедуру можно при помощи тестера.
Когда мы определили, какие провода нам нужны, а их должно быть три: левый, правый поворот и общий, мы подключаемся к этим проводам. Можно зачистить провода и примотать их изолентой, но лучший и более надёжный вариант – это припаять. Вторые же концы подсоединяем непосредственно к кнопке.
Теперь протестируем нашу новацию.
Зажигание, кнопка, и.. хвала нам! – все четыре поворотника мигают.
Надеемся, что у вас всё получилось. А самое главное, что когда-нибудь это ноу-хау вам действительно пригодиться.
MOTO-ARENA.ru
На нашем мото форуме вы найдёте все ответы по эксплутации, ремонту, тюнингу мопеда, скутера, мотороллера или мотоцикла.
Аварийка на мопед
Аварийка на мопед
31 янв 2013, 21:18
Сегодня сделал себе на мопед аварийку. Как именно она подключается видно на схеме ниже
Ставится дополнительное реле от Ваз 2108, а не заменяется старое, т.е система работает не зависимо от штатного реле. Включается без поворота ключа
Внимание вопрос:
Поворотники мигают очень часто. Возможно это из за того что в поворотах стоят лампочки по 5Вт а не по 21Вт как рассчитано реле? Как решить проблему? Заменить стандартные лампочки на с более высокой мощностью или суть не в этом? Если не в этом то в чем?
Re: Аварийка на мопед
01 фев 2013, 01:46
Суть именно в этом. Частота включения реле поворотов (мигания) зависит от нагрузки, числа включенных ламп.
Тем самым достигается 2 разных режима: Поворот (мигают 3 лампы) и Аварийка (мигают 6 лампы).
/Ты забыл, что на восмеркодевятках есть еще по лампочке на боках передних крыльев./
Кажись в них так: чем больше нагрузка, тем чаще мигают лампы.
Народ не парится и делает проще: ставит еще один "включатель", который замыкает правые и левые поворотники между собой.
Тогда при его включении и включении любого поворта — мигают все 4 указателя.
Цена вопроса (и работы): Кнобка и 2 проводка.
