Как вставить шарик в трещотку

от admin

У вас большие запросы!

Точнее, от вашего браузера их поступает слишком много, и сервер VK забил тревогу.

Эта страница была загружена по HTTP, вместо безопасного HTTPS, а значит телепортации обратно не будет.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы отключили сохранение Cookies, а они нужны, чтобы решить проблему.

Почему-то страница не получила всех данных, а без них она не работает.
Обратитесь в поддержку сервиса.

Вы вернётесь на предыдущую страницу через 5 секунд.
Вернуться назад

Трещотка. День 6

ВНИМАНИЕ: Этот текст был добавлен позже. Вилка не ровная, ноги ушли вбок и назад, не знаю как я этого не заметил раньше. Все приходит с опытом) Еще раз напоминаю (см. предыдущие записи), проверьте зубья трещотки и как на них сидит цепь! А потом уже мажьте, перебирайте и прочее.

Пришла вилка! На стройных, не кривых ногах:

вот она

Единственный минус (не сильно и минус) — трещинка в районе коронки. Надеюсь, не критично.

битый небитого

Немного фото по геометрии:

Такая вот покупка. Примерил с колесом от гибрида, тем же, вот фото для сравнения:

до… … и после

Начал сборку трещотки. Промазал литолом 24 чашки и спичкой стал втыкать шарики:

сначала с внутренней стороны… … и с наружной

Как выяснилось дальше, изнутри забивать шарики в трещотку было лишним. Промазал чашку втулки и всунул собачки на место:

внутри канавок под собачки мазать не нужно, иначе могут залипать

После нескольких попыток одеть трещотку, обнаружил, что шарики сбежали на втулку, где им, как оказалось, и место:

беглецы

Пара минут стараний и трещотка на месте.

одеваем 2 колечка на место

Последний шаг — заворачиваем верхнюю чашку против часовой стрелки, я воспользовался вот таким инструментом (еще раз напомню, колесо от Спутника):

Сделано: куплена вилка с рулевой
Планы на ближайшее будущее: подобрать систему под квадрат

Трещоточный ключ Ремонт трещоточного воротка

в настоящее время есть накидные ключи практически всех размеров с трещёткой и + к этому, с шарниром, вот ими в самом деле не особо силовые вещи очень удобно"крутить", потому в ключе по ссылке под "квадрат", с необходимостью одевать потом на "квадрат" "головку", особенной необходимости нет, имхо разумеется
Если набор в самом деле хороший, а видимо с "пожизненной" гарантией, неси эту трещотку в магаз, где приобретал (если не на рынке конечно) и требуй замены, правда магаз совсем не факт сам приобретал этот инструмент у производителя или авторизованных дилеров.
ну если ты такой "секретчик", то и под. сь своим секретом, неужели ты думаешь, что все остальные глупее тебя?
Ты в Клубе, где делятся секретами на безвоздмездной основе, а не понтуют, "я знаю, но не скажу"

Тема: Тех. обслуживание подшипников втулки и трещотки ХТ WH-M775

Тех. обслуживание подшипников втулки и трещотки ХТ WH-M775

Может кому пригодиться, напишу отчёт о плановом техническом обслуживании задней втулки и трещотки с заменой в них смазки.
Для этого нам понадобятся: 2 шестигранника на 5, один шестигранник на 14, плоский ключ на 17 (я использовал парктуловский), приспособление для откручивания гаек крепления кассеты и центрлока, хлыст, смазка, салфетки, ветошь, зубочистки.
В качестве хлыста использовал съёмник фильтра масла от авто и пару кусочков велоцепи.
IMG_6452.jpg

Откручиваем кассету, снимаем. Затем тормозной диск.
IMG_6454.jpgIMG_6444.jpg

Затем при помощи шестигранника и ключа на 17 расконтриваем конус и фиксирующую втулку со стороны тормозного диска (со стороны трещотки до этих деталей не добраться).
IMG_6460.jpg

Читать:
Тачка на прокачку в москве сколько стоит

Осторожно вынимаем ось. Со стороны тормозного барабана шарики втулки подшипника находятся в пластиковом сепараторе (впервые увидел), не растеряются. Со стороны трещотки, как обычно у Шимано, они наборные, могут выпасть, осторожно.
IMG_6462.jpg

С помощью приспособления в виде проточенной гаечной головки (способ её изготовления описывал ЗДЕСЬ ссылка), откручиваем по часовой стрелке чашку подшипников, которой крепится трещотка.

Осторожно вынимаем её, придерживая саму трещотку! Трещотка вращается на наборных подшипниках из мелких-мелких шариков. Когда вынимается чашка, наружный ряд настойчиво пытается просыпаться внутрь трещотки.
Собираем шарики, кладём их на бумажную салфетку в магнитной чашке наружный и внутренние ряды отдельно.

Затем, с помощью шестигранника на 14 откручиваем винт крепления самой трещотки.

Тщательно избавляемся от прежней смазки, перемываем, протираем продуваем все части.

Смазываем храповички (они же "собачки") специальной смазкой Shimano SPECIAL GREASE For Freehub Body, затем с помощью зубочистки аккуратно наносим небольшое количество смазки на внутренние ступени храповика во втулке. Обратить внимание, что смазка храповика не должна смешиваться со смазкой шариковых подшипников, и её нельзя использовать для шариковых подшипников.

Затем начинаем долгий и кропотливый (по крайней мере у меня так получалось) процесс обратной сборки трещотки. На кончик зубочистки берём небольшое количество смазки Shimano SPECIAL GREASE DURA-ACE, кладём на него смазанный этой же смазкой шарик и укладываем шар на беговую дорожку внутренней стороны трещотки. И так 37 раз.
Вставляем собранный и смазанный храповик внутрь втулки. Если всё прошло удачно и ни один шар не выпал, устанавливаем на место задний сальник.

Переворачиваем втулки и аналогичным образом набираем 35 шаров наружного ряда подшипника трещотки. Проверяем, чтобы все шары находились на беговой дорожке и завинчиваем слегка смазанную по беговой дорожке чашку подшипника. (Мы же помним, чтобы её закрутить, крутим против часовой стрелки).

После этого при помощи шестигранника на 14 устанавливаем на место трещоточный узел.

Смазываем беговую дорожку подшипника втулки со стороны трещотки. Устанавливаем смазанные шарики, ставим осторожно на место сальник и вставляем ось.

Придерживая ось, переворачиваем колесо. Устанавливаем предварительно смазанный сепаратор, за ним осторожно возвращаем на место сальник. Закручиваем конус, навинчиваем фиксирующую гайку (которая несёт двойную функцию — служит стопором для конуса подшипника и она же вставляется в "уши" рамы).

Регулируем зазор подшипников. Сначала слегка перетягиваем усилие, а затем начинаем постепенно ослаблять натяг, до момента исчезновения тактильного "зуда" подшипников. Фиксируем стопорной гайкой, проверяем ещё раз на мягкое вращение, без "зуда". Эту операцию приходится проделывать несколько раз, т.к. при законтривании чашки, происходит изменение преднатяга подшипников. Операция несложная и не столь кропотливая, как набор мелких шариков трещотки, но отнестись к ней следует с особенным вниманием, т.к. от правильной установки зазора подшипников зависит их срок службы.

Ну вот собственно и всё. Устанавливаем на место кассету и тормозной диск. Целый год можно быть спокойным за состояние задней втулки и трещотки. С качеством уплотнений ХТ можно конечно и пару лет катать, но лучше, как говориться, перебдеть.

П.С. По каким-то причинам фотографии перестали грузиться на сайт. Возможно в дальнейшем добавлю оставшиеся фото для наглядности процесса.

Похожие публикации