Почему машины ездят с включенными фарами днем

от admin

Sorry, you have been blocked

This website is using a security service to protect itself from online attacks. The action you just performed triggered the security solution. There are several actions that could trigger this block including submitting a certain word or phrase, a SQL command or malformed data.

What can I do to resolve this?

You can email the site owner to let them know you were blocked. Please include what you were doing when this page came up and the Cloudflare Ray ID found at the bottom of this page.

Cloudflare Ray ID: 7f417f10dbf03038 • Your IP: Click to reveal 178.132.111.227 • Performance & security by Cloudflare

Зачем днём надо включать ближний свет фар?

Скорости движения автомобилей стали намного выше, и очень часто транспортный поток движется по высокоскоростным магистралям за городом со скоростью, превышающей 100-120 км/ч. Итогом становится необходимость для совершения маневра участка длиной 30-500 метров. На подобной дистанции, автомобили, передвигающиеся по встречной полосе, различаются уже довольно плохо, в особенности в солнечный день, когда от поверхности асфальта исходят блики. При наличии многочисленных зайчиков от луж, столбов и других поверхностей, достаточно трудно различить один, который принадлежит встречному автомобилю.

Еще более неприятной становится ситуация, когда автомобиль имеет окраску темного цвета. В этом случае, его кузов становится практически незаметным для водителя на расстоянии в 500 метров. Возникновение подобных невидимок на дороге всегда происходит очень резко, и может доставить массу неприятных моментов для водителей.

Зачем днём надо включать ближний свет фар? 3

Хуже всего такие автомобили без включенного освещения заметны при взгляде в зеркала заднего вида. Например, может иметь место ситуация, когда при взгляде в зеркала заднего вида водитель видит исключительно серый асфальт, и начинает выезжать на полосу встречного движения, чтобы обогнать фуру. После этого обычно раздается звуковой сигнал, и автомобиль, едущий сзади, начинает моргать дальним светом. Это его водитель, который забыл включить фары, возмущается тем фактом, что его не заметили и не пропустили. То есть, включение фар делает машину на порядок заметнее. Большая часть фар, вне зависимости от разновидности, делают машину на порядок заметнее, и даже перекрывают яркость дневного света. Но немало водителей не считает нужным включать фары, и ограничивается исключительно габаритными огнями.

Зачем днём надо включать ближний свет фар? 4

Габариты — не лучший вариант. По яркости свечения габаритные огни сильно уступают передним фарам. Их совершенно не видно с большого расстояния и заметность транспортных средств они также не улучшают. Помимо этого, небольшого размера лампочки габаритных огней становятся отчетливо видны только тогда, когда машина уже почти поравнялась со встречным транспортом, так что смысла в их применении практически нет.

Причина такого поведения водителей скрыта во взятии примера с водителей зарубежных стран, где ездить днем с включенными фарами не принято. Вместо этого они включают огни замысловатой формы рядом с фарами, что нашими водителями рассматривается в качестве габаритов. Соответственно, они также начинают пользоваться только габаритными огнями, до получения разъяснений от сотрудника ГИБДД о том, что подобные действия на дороге не имеют смысла.

На самом деле, включаемые лампы сбоку от фар являются не габаритами, а дневными ходовыми огнями (ДХО). По степени яркости они сравнимы с ближним светом фар, и хорошо различаются на большом расстоянии. Это и стало причиной внесения изменений в ПДД, что привело к закреплению применения ДХО на законодательном уровне.

Читать:
Как подключить телефон к автомобилю

Последствия. За передвижение в дневное время суток без включенных передних фар, с одними только габаритными огнями, предусматривается штраф в 500 рублей, согласно статье 12.20 КоАП РФ. Кроме того, запрещена установка дневных ходовых огней на те автомобили, где их наличие не предусмотрено конструкцией.

Итог. В дневное время суток, водители автомобилей должны в обязательном порядке включать ближний свет фар либо дневные ходовые огни (при их наличии). Это позволит рассмотреть автомобиль с большого расстояния, и предотвратить создание аварийной ситуации.

Доступ к сервису временно запрещён

С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.

Что мне делать?

Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.

Зачем нужно ездить днём с включенными фарами? В чём смысл этого правила ДД?

Теперь в Украине положено ездить днём за пределами населённого пункта с включенными фарами иначе большой штраф.

В чём смысл этого правила?

Зачем это нужно?

Зачем ездить "днём с огнём"?

Это предупреждает аварии?

В других странах тоже такие правила?

Этот идиотизм есть и в России. И не только за городом. И в городе, и в деревне, везде.

Дело тут не в безопасности.

Хотя многие считают и так.

В первую очередь, это увеличенный расход энергии и топлива.

При включённом свете, увеличивается нагрузка на генератор, в следствие этого увеличивается расход топлива.

Плюс более частая замена ламп в фарах, более частая замена аккумулятора.

Если это специальные огни дневного хода, то вопрос спорный, так как они потребляют очень мало энергии.

А на безопасность это никак не влияет.

Вот если у вас не будут работать тормоза например, или указатели поворотов, стоп-сигналы. Это может вызвать ДТП.

А включение света днём, это просто ещё одна возможность заработать на дороге нашим "доблестным" работникам ДПС

да,во многих странах ЗА городом ездят с включенными фарами.Более того,некоторые модели авто автоматически их включают при зажигании.

связано с тем,что так авто чуть лучше заметнее.И это проверено не раз.Обращаешь внимание на огни среди дня.

вполне может и предупредить аварию

В Европе так ездят уже лет 20. Я по началу тоже сильно удивлялся, но потом понял, что машина с включенными фарами действительно гораздо лучше видна на дороге, особенно в пасмурную погоду, утром или перед закатом. Так что сперва это непривычно, но потом начинаешь включать их на автомате. От себя могу сказать, что включенные фары сильно облегчают езду на трассе, особенно на дальние расстояния, когда устаешь и концентрация уже не та.

Что касается затрат, то они сильно преувеличены — на фары идет максимум 0,2% мощности движка, это практически незаметно. Нормальные лампы (не светодиоды и не ксенон) даже в таком жестком режиме служат по 3-5 лет, а всякая китайская хрень и через 50 часов перегорает.

Похожие публикации