Один из первых свидетелей трагедии с Михаэлем Шумахером, случившейся в конце 2013 года, заговорил впервые за 12 лет. Это пилот вертолёта, доставившего легенду Формулы 1 в больницу. Янник Дайнезе, ныне пилот гражданской авиации на базе в Гренобле, тогда работал в службе спасения на зимнем курорте Meribel Alpina. «Мой коллега запрыгнул в вертолёт вместе с врачом-реаниматологом и бросил мне: «Мы летим к Шумахеру!» Сначала я подумал, что это шутка», – рассказал пилот в интервью L’Équipe. По его словам, уже к моменту прилёта место трагедии было оцеплено, и на месте присутствовали только медики, а также сын и друг Михаэля, с которым он катался на лыжах. На вертолёте немецкого гонщика доставили в клинику в Гренобле за 25 минут. «Никаких вопросов, мы не разговаривали. Каждый сосредоточился на своей работе», — вспоминает Дайнезе, отвечая на вопрос о том, поддерживал ли он разговор с врачами по ходу полёта. Каково было понимать, что он везёт в больницу легенду Формулы 1? «Шумахер или нет, главное — отрешиться от любых эмоций, чтобы действовать на пределе своих возможностей. Горы, к сожалению, уносят жизни многих лыжников. Для меня он был тогда просто тяжело травмированным, как и любой другой. Подсознательно, конечно, давление было огромным. Пусть я и не был фанатом Формулы 1, я знал, что его почитают как бога. Это произвело тяжелое впечатление — видеть знаменитость такого масштаба на медицинских фиксирующих носилках…» — сказал пилот.
14
предыдущая запись

