Где стоит термостат на 3s fe двигатель

от admin

3S-FE Замена термостата

Начались на машине некоторые странности.
1. на расширительном бачке следы кипения ОЖ.
2. в холодное время года долго прогревалась машина.
3. не стало японской стабильности стрелки температуры ОЖ. дрейфовала около заветного положения, что чуть ниже середины. (владельцы праворуких тойот знают о чём я)

В умной книжке RM-395 по 3S-FE написано проверьте термостат и пробку на радиаторе.
Учитывая что со времён покупки своего авто проблем с системой охлаждения не было и я ничего не менял кроме жидкости, и один раз MASUM-овской пробки. Было решено приобрести новый термостат, на 82C по рекомендации производителя.
Купил ASHIKA 38-06-600.

На холодном моторе
1. Снял пластиковую защиту с правой стороны.
2. открыл сливной кран. (подставил 5л ёмкость)
3. открыл сливную пробку. (понял что сливать буду долго, применил хитрость и заодно проверил пробку :)) )
4. в перепускной шланг расширительного бачка через насадку для подкачки мячей, дунул компрессором.

Фото в бортжурнале Toyota Camry (V40)давление в патрубке до пробки при выключении компрессора показывало примерно 1,0-1,1

5. пробка оказалась рабочей, т.е. при накачивании в радиатор больше 1.1 она он давала воздух обратно
6. ОЖ сливал пока не начал шипеть воздух (получилось примерно 4,4 литра)
7. головками на 10мм открутил две гайки на патрубке термостата.
8. извлёк термостат, он оказался с резиновой прокладкой как на картинке

Фото в бортжурнале Toyota Camry (V40)

снял замятую прокладку удивился что Jiggle-Valve стоял немного не по метке.
Вот так выглядел старый термостат без прокладки:

Фото в бортжурнале Toyota Camry (V40)

А вот так уместился новый, который почему то без прокладки:

Фото в бортжурнале Toyota Camry (V40)ASHIKA 38-06-600

9.обезжирил привалочные поверхности, нанёс тонким слоем, прочный серый герметик и установил всё обратно согласно инструкции.

Фото в бортжурнале Toyota Camry (V40)

Снятый термостат принёс домой, кинул в кипяток, открылся, вынул — подул закрылся, снова кинул, открылся на 2мм, вместо 8мм. Возможно из-за чистой воды без этиленгликоля подклинило, но скорей всего настало его время.

Завтра поеду проверю, как будет себя вести стрелка ОЖ, а на сегодня пока-что всё.

Как проверить термостат на тойота

Отчёт: О снятии и проверке термостата на 3S-FE (Борисыч)

В тесте температура двигателя на холостом ходу должна подняться до 85 градусов, а потом проводится проверка.
У меня 82,1 и выше не поднималась. (

Предположил, что не до конца закрывается термостат, надо проверять!

Пробка на радиаторе не родная.
Все равно сфотал, может кого заинтересует.

Сливная пробка с радиатора внизу с левой стороны.
Если стоять лицом к авто!
Из неё выходит трубка с выходом в техотверстие защиты.

Под отверсие «прицеливаем» ёмкость для антифриза.

Открываем кран.
Выкручиваем до устойчивой струи и чтобы не было подтёков мимо.
При нужном наполнении ёмкости просто перекрываем пробку.

Проверяем, а туда ли течёт?!
Наливал на половину ёмкости, проще сливать!

Потом слил в ёмкость.
Слил где-то 2,5 литра, этого достаточно!

Побрызгал вдшкой на гайки.

До верхней добрался трубкой на 10.

До нижней накидным ключом.

Трубку отвёл уперев в генератор.

Вытащил термостат.
Оккуратно подковырнул отвёрткой.
Немного вылилось антифриза.

82 градуса, как и положено.
Клапан закрыт плотно, просвета не видно и не продувается.

Технологическая высота в холодном состоянии 35 мм.

Процесс «варки»!:)
Пригодилась термопара идущая в комплекте с мультиметром.

Измерял прямо в воде!
При вытаскивании на воздух, клапан на глазах закрывается, померять не успеваю. (
Высота с открытым клапаном 43 мм!

Фото открытого клапана.
Только сфотать и успел!:)

Клапан минимальные условия открытия на 8 мм выдержал, в закрытом состоянии герметичен.
Посчитал, что ещё послужит!

Ставим на место!
Предварительно совместив метку на патрубке и перепускной клапан термостата.

Заливаем обратно антифриз.
После заливки из ёмкости завёл двигатель и
доливал до полного радиатора (под «горло») запасной антифриз!
Немного, грамм 100-200.
Посматриваем на стык патрубка, не подтекает ли?!

. имя его навечно будет вписано в историю этой ветки.
пора по итогам года Борисычу прикрепить ярлык с надписью «эксперт» или, как минимум «мастер»!

Не скромничай), только тех, кто любит труд, октябрятами зовут).
Модераторы, Борисычу красную бирочку все таки надо будет дать за его старание, терпение и стремление помочь людям!

ну вот накаркал себе проблему: после прогрева до рабочей температуры -срабатывает вентилятор, верхний патрубок горячий,нижний холодный,печка дует горячим. В гараже не заводя двигатель (только вкл. зажигание) вентилятор срабатывал несколько раз, завожу двигатель но радиатор не грееется. КУПИЛ НОВЫЙ ТЕРМОСТАТ — ЗАВТРА ПОЙДУ МЕНЯТЬ, ДА А КОЛЬЦО РЕЗИНОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НОВОЕ НАДО? у меня его нет в комплекте.
.

Прокладку термостата надо новую обязательно. Старая от антифриза частенько разбухает и потом назад её засунуть без повреждений не получится. А если и засунуть, то будет течь.

С наступлением конкретных холодов за -20 возникла проблема, начало затягивать стекла, только на полностью включенной печке более менее разносило. Полез в систему охлаждения и обогрева.
Для начала скинул термостат.

в системе чисто, антифриз в норме, без хлопьев и чистый.
Но, резинка термостата почему-то была жутко разъедена. Сам термостат в норме, рабочий. Ставил оригинальный еще при капиталке.

потом полез к радиатору печки, на удивление чистый и продувается отлично, крайний раз чистил его больше трех лет назад.

В корпусе тоже грязи и мусора было немного (каюсь, это лето пришлось без салонника проездить, да и то машина больше стояла)
Гемор по установке радиатора на место в это раз решился быстро, с первого раза. Просто соединение трубок к радиатору у меня порепанное и стандартный хомут с колечками его обжимает плохо, потом в этих местах подкапывает антифриз на холоде. в этот раз пришлось конкретно намазать герметиком и дать выстояться, результат был отличный, с первого раза течи нет и при -35 ночевки на улице ничего не бежит.

Объективно стало теплее, не знаю в чем причина, может в конченной резинке термостата, но больше ничего в голову не приходит ибо больше ничего не трогал.
Ну и попутно обнаружил утечки воздуха через щели в соединениях воздуховодов, но это уже скорее всего по теплу буду устранять. Там машина на два-три дня встанет так как панель придется скидывать.
На выходных наверное лицевую консоль скину, попробую так подобраться, вдруг получится))

Toyota Corona 1995, двигатель бензиновый 1.8 л., 127 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — плановое ТО

Машины в продаже

Комментарии 29

Может не по теме но к меня такая проблемма была по итого обошлась в 50 000( офигенные мастера оказались )
Короче покупаю я себе бочку по теплу и печку проверял сразу она работала( но оказалось что только по теплу она работала)
Начало по тихой холодать на улице Ну и я начал замечать что печка дует прохладным (печаль)
До этого всего я поменял прокладку ДВС, колпачки, сальники, прокладки впуска и выпуска на 11 тысяч все вышло за материалы(
Приезжаю в сервис кто это все менял говорю печка не работает они открывают крышку радиатора вставляют лейку залили антифриз заводят потом глушат пошли пузыри да так сильно что все под капотом засрали (
По итогу говорят что пробита бошка или прокладка ! Я им говорю я де прокладку менял у вас он отвечает ну значит бошка)
Я начал искать бошку по итогу это все мне должно обойтись в 10 000 с работой ! Я залумался сейчас 10 отдам а если блок треснул (много инфы читал про это говорят что может, ну мотор 4 s что бы треснул блок это надо без антифриза и масло 50-100 км проехать ) я им говорю может прокладку плохо поставили ? Сказали все ок мы сделали ! Я им говорю может радиатор печки засрался они не смотрели даже и говорят у тебя идут газы ( не пудри нам мозг, вези новую бошку или новый движок)
Я поездил еще по сервисам
И в одном из 8 сервисов мне сказали что плохо поставили прокладку и мне поправели какие-то шланги радиатора печки возле термостата ! И потом пузерей стало на много меньше почти не было( просто они шланги плохо закрепили и от туда сосал воздух ! Ну вроде все поправели потрогали все равно идут пузыри. Значит уже точно бошка или блок !
По итогу я поехал купил новый движок и поменял его в первом сервисе где и прокладку меняли все поставили забрал . А как я только свизался с ними с машиной происходило что то не ладное то не заведется то колесо пробито да очень много что было с ней ну как поменял сервис сразу все нормально стало !
Ну короче когда я её забрал с новым мотором печка так и не работала . Я им говорю вы Е.аные пи.орасы офигели что ли я уже движок поменял почему она не работает они говорят чисть печку ! По итогу я кинулся кто занимается ремонтом печки в Хабаровске неделю искал нашел одного типа купил радиатор печки отдал за работу 2₽ и за радиатор 1.5₽
И все работает !
Я их задолбил в сервисе они отдали 6500 ра работу что они ставили мотор новый ! Как то так ) а почему шли пузерьки на блоке есть круглые колпачки заглушка пот обогрев антифриза вроде вот одна немного сгнила и образовалась маленькая дырка от туда сосал воздух и уходил антефриз а не бошка пробита ! Ну и мотор я старый продал за 20000₽
Спасибо !

Сочувствую, что так совпал на рукожопов. Вот поэтому я свою машину никому и не доверяю, только сам. Да и приятно порой повозиться))

Просто мне негде возиться ( да и времени мало свободного ( да я сменил сервис теперь все ок )

Кинуть в тазик с водой и поставить варится, на 88 градусах он сожмется или расширится, не знаю точно 🙂

Подбираясь к указанной на нем температуре должен открываться начать))

Ну а по центру тупо вынув пластик центральной консоли

Под ним тоже не все оголяется, в прошлый раз я как раз и не смог несколько саморезов воздуховода на лобовое привернуть, они едва ли не от моторного щита прикручиваются, а я поторопившись уже панель на место поставил и добраться не смог, думаю они разошлись со временем и там щель.

Я думаю что скидывать торпеду не надо, так как к путям боковых дувчиков можно без проблем добраться сняв кожух который под рулем, и левая сторона сняв бордачек

К боковым да, можно, но их надо полностью снимать, там поролон который стык уплотняет просел и смялся, надо переклеивать, а вот к тем воздуховодам которые на стекло дуют так просто не подберешься, они как раз под самой панелью. Попробую конеш, но не факт.

катался полчаса, подъехал к сканеру: температура ож 69.
на улице -3.
термостат под замену однозначно?

патрубки радиатора пощупай. если теплые, а дует прохладный воздух — однозначно термосу кирдык. Поменяй уж не выясняя, хуже не будет. да и антифриза свежего залей, тоже не помешает

фунт 1,3
медленно прогревается + синяя лампа загорается когда катишься по трассе без нагрузки 80-100кмч. при этом за бортом +5. что же будет при -20? О_О
как проверить, не гоняет ли термостат антифриз по большому кругу? какие патрубки щупать и в какой последовательности?

Если верхний патрубок при прогреве сразу начинает ощутимо нагреваться- термостат не держит.
При -15 и утреннем прогреве (печка отключена), синяя лампочка гаснет через 6-8минут.
При -16 и ниже на полных оборотах печки и ХХ — синяя лампа будет загораться.

Здравствуйте. Замечаю заведешь сутра, едешь постепенно начинает дуть теплый воздух, останавливаешься становится холоднее,начинаешь движение опять теплый. Если в горку может и горячий подуть. В прошлые 2 зимы такого не было. Открыл капот, нижний шланг холодный, самый верхний, который от движка до клапана теплый. Термостат под замену?

Термостат не работает и это вырожается в следующем:
1. Заклинило в открытом состоянии — следовательно ОЖ ходит всегда по большому кругу т.е. все патрубки и верхние и нижние теплые.
2. Не открывается — следовательно ОЖ ходит только по внутреннему кругу. Верхний патрубок горячий. Периодические срабатывания карлсона в пробках.
Где не прав поправьте, либо дополните.

Читать:
Рулевые наконечники форд мондео 4 какие лучше

Здравствуйте. Замечаю заведешь сутра, едешь постепенно начинает дуть теплый воздух, останавливаешься становится холоднее,начинаешь движение опять теплый. Если в горку может и горячий подуть. В прошлые 2 зимы такого не было. Открыл капот, нижний шланг холодный, самый верхний, который от движка до клапана теплый. Термостат под замену?

Думаю не в термостате дело. Возможно на малых оборотах нет циркуляции ОЖ через печку. Можно ещё с утра струбциной верхний шланг радиатора пережать и покататься немного, если ничего не изменится то не в термостате дело.

Сага о термостате или Поговорим о Системе Охлаждения .

. собственно все взято из жизни и унифицировано в одном изложении.

Про типы и виды антифризов
Итак, я не буду подробно останавливаться и разъяснять что такое ТОСОЛ и что такое АНТИФРИЗ, об этих Охлаждающих Жидкостях (далее ОЖ) написано много и достаточно найти все отличия в любой поисковой системе (Яндекс, Гугл и прочее). Стоить отметить, что антифризы отличаются своей классификацией и соответственно цветом, а именно: G11 – зеленый, G12 – красный, G13 – желтый. По составу они отличаются присадками, которые позволяют безопасно эксплуатировать Систему Охлаждения (далее СО) и выполнять главную функцию отвод тепла. Так же присадки заботятся об том, чтобы резиновые патрубки не задубели и не потрескались, чтобы на внутренних стенках блока цилиндров и печки не было накипи и отложений, в общем, за чистоту и долговечность СО. ОЖ как и прочие жидкости используемые в авто имеет определенный срок службы он исчисляется по возрасту (в годах) и по пробегу (в км.). После истечения срока эксплуатации ОЖ следует заменить на новую.

Про доливать или менять, менять или не менять
Если вы приобрели авто у автодилера и ваше автомобиль имеет гарантию, радуйтесь, вам не надо забивать голову вопросами технического обслуживания автомобиля, за вас это будет делать автодилер, если же вы попробуете это сделать самостоятельно, то как правило потеряете гарантию. В большинстве случаев мы приобретаем авто без гарантии, т.е. б/у. В связи с этим вопрос об первом обслуживании уже вашего авто вас мучить не должен, АВТО ОДНАЗНАЧНО НАДО ОБСЛУЖИТЬ, и смена ОЖ в СО это один из пунктов ТО, потому что никто гарантированно не может утверждать, что именно в его автомобиле залита свежая ОЖ, что именно на вашем авто, бывший хозяин, решил перед продажей ее обслужить в виде жеста доброй воли. Следует проверить ОЖ исправным ариометром и Вы узнаете какова температура замерзания. Поэтому, ОЖ ВСЕГДА СЛЕДУЕТ ЗАМЕНИТЬ, не стоить тешить себя тем, что вы дольете в старую ОЖ нового чудо зелья и ваше авто будет порхать как молодой орёл. ОЖ так же как и моторное масло не рекомендовано для смешивания, из-за несовместимости пакета присадок используемых в разных ОЖ, а так как вы не можете определить, что за жижа залита в СО вашего авто, ответ один ОЖ на замену. При замене ОЖ вы можете визуально оценить сменяемую ОЖ на предмет мутности и взвеси прочих компонентов, тем самым определить как бывших хозяин заботился об вашем железном коне. Если же сменяемая ОЖ мутная в ней присутствуют грязь, песок или крупицы накипи, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМОЙТЕ СО несколько раз дистиллированной водой (приобретается в аптеках).

Про бульканье воздуха
Когда вы слышите бульканье при включенном двигателе, это значит система завоздушина. Завоздушивание как правило происходит при смене ОЖ или разгерметизации СО. Воздух это главный враг двигателя, т.к. он способствует плохому отводу тепла, что ведет к перегреву двигателя! Следует постоянно контролировать температуру двигателя и не допускать ее повышения, а так же контролировать уровень ОЖ в расширительном бачке. Воздух из СО выходит через пробку радиатора или через расширительный бачок, в термостате есть маленькое перепускное отверстие, которое способствует более быстрому выводу воздуха из СО. Иногда данное отверстие глушат, чтоб исключить подсос холодной ОЖ из Большого круга, в этом случае воздух выходит медленнее, т.к. как помпа своими лопатками успевает частично раздробить воздух и при открытие термостата, воздух выйдет не в полном объеме.

Про сам термостат
Термостат устройство регулирующее температуру ОЖ методом перенаправления из Малого круга СО в Большой круг СО. Принцип прост, ОЖ циркулирует в Малом кругу СО, если температура ОЖ больше температуры открытия термостата, то он начинает открываться, высота открытия зависит от температуры ОЖ. Стоит отметить, что печка находится в Малом кругу, поэтому если Вы весьма теплолюбивый зимой и включаете печку на максимум, данный процесс помогает ОЖ охлаждаться и если в авто ну очень холодно (вы едите с открытыми стеклами или за бортом за -35) термостат не откроется, тем самым циркуляция ОЖ останется в Малом кругу. Проблемы у термостата это резиновый уплотнитель, который со временем деформируется, из-за агрессивной среды, и в некоторых случаях центральный шток который деформируется и не дает термостату правильно функционировать. Еще есть фантомная аномалия, т.е. когда Вы сняли термостат и начинаете его испытывать, погружая в горячую воду, он может нормально открываться и закрываться, и даже резиновый уплотнитель будет выглядеть нормальным, но термостат все равно будет оставаться неисправным, данная проблема очень тяжело выясняется. Признаки неисправного термостата долгий прогрев двигателя, прохладный воздух из дефлекторов при включенной печке, колебания стрелки датчика температуры ОЖ (датчик живет своей жизнью), иногда стрелка ОЖ чуть не доходит до уровня нормально прогретого двигателя. ВАЖНО. на прогретом двигателе, стрелка должна зафиксироваться в одном положении.

Про помпу
Отличный девайс требующий не меньше внимания. Помпа состоит из лопаток с одной стороны и шкив с другой стороны и конечно подшипники. Лопатками помпа создает принудительную циркуляцию ОЖ в СО, а приводятся они в движение, за счёт шкива при взаимодействии с ремнем навесных агрегатов. Проблемной частью помпы является сальник, если его выдавит, то ОЖ по дренажному отверстию выйдет из СО. При этом естественно упадет уровень ОЖ в расширительном бочке, а на работающем двигателе слышен стук из-за образовавшегося люфта, т.к. смазку подшипника вымоет ОЖ. По данным симптомам помпу на ЗАМЕНУ.

Про температуру патрубков
При закрытом термостате и прогретом двигателе (температура ОЖ примерно 80С) верхний патрубок (толстый патрубок находиться в Большом кругу и ведет ОЖ от двигателя к радиатору) должен быть горячим, потому что из-за перепускного клапана на термостате часть ОЖ проходит в радиатор, а нижний патрубок (толстый патрубок находиться в Большом кругу и ведет ОЖ от радиатора к двигателю, т.е. к термостату и помпе) должен быть холодным. Если нижний патрубок чуть теплый или теплый, это один из признаков, что термостат не рабочий, и он пропускает ОЖ по Большому кругу. Это ведет к долгому прогреву двигателя и, как правило, высокие обороты ХХ. Если заглушить перепускной клапан на термостате верхний патрубок должен быть градационном горячем, т.е. примерно 1/3 патрубка будет горячем, а ближе к радиатору холоднее, а у радиатора холодным.

Про картонку перед радиатором в зимний период
Это конечно персональное дело каждого, она в основном спасает при очень холодной зиме, особенно при дальних переездах с большой скоростью, нужна для отсечки прямого поступления холодного воздуха на радиатор Большого круга и далее в моторный отсек. В городе при частых пробках НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ устанавливать картонку. В любом случае Вы при установке картонки, должны наблюдать температуру двигателя и срабатывание вентилятора, если вентилятор часто или постоянно работает и температура выше нормы НЕОБХОДИМО убрать картонку.

Corolla Х NZE121 — была
Allion A18G ZZT240 — был
Avensis 1.8 CVT Престиж (ZRT271L)
«Все эвольвенты одной эволюты-эквидистантны. «

Термостат — снятие, проверка, установка Toyota Vista 4

Toyota Vista 4 Термостат снятие проверка установка, фото 1

1. Слейте охлаждающую жидкость (см. раздел «Техническое обслуживание и общие процедуры проверки и регулировки»).

2. Снимите входной патрубок и термостат, отвернув две гайки или два болта, снимите прокладку с термостата.

Проверка термостата

Примечание: как правило, на корпусе термостата нанесены цифры, обозначающие температуру начала открытия клапана.

1. Опустите термостат в емкость с водой и постепенно нагрейте ее.

2. Убедитесь, что температура начала открытия клапана термостата лежит в пределах 80-84°С. В противном случае замените термостат.

3. Проверьте величину подъема клапана, значение которой должно быть не менее 8 мм (или больше) при 95°С. В противном случае замените термостат.

Toyota Vista 4 Термостат снятие проверка установка, фото 3

4. Убедитесь, что при холодном термостате клапан удерживается пружиной в закрытом состоянии. В противном случае замените термостат. Установка термостата

1. Установите термостат в полость входного патрубка на новую прокладку.

(3S-FE, 4S-FE)

а) Установите новую прокладку на термостат.

Toyota Vista 4 Термостат снятие проверка установка, фото 4

б) Совместите перепускной клапан термостата с выступом и вставьте термостат.

Примечание: перепускной клапан может быть установлен в пределах 5° в любую стороны от предписанного положения.

Toyota Vista 4 Термостат снятие проверка установка, фото 5

а) Установите на термостат новую прокладку, затем установите термостат в блок, так чтобы отверстие перепускного клапана было направлено вверх.

Toyota Vista 4 Термостат снятие проверка установка, фото 6

2. Установите входной патрубок охлаждающей жидкости, закрепив его двумя гайками и болтами.

  • Момент затяжки — 9 Нм

3. Заполните систему охлаждающей жидкостью (смотрите раздел «Техническое обслуживание и общие процедуры проверки и регулировки»).

4. Запустите двигатель и убедитесь в отсутствии утечек охлаждающей жидкости.

Где стоит термостат на 3s fe двигатель

Фотоотчет по замене темостата на 3s-fe ipsum sxm10

Началось все с того что приехав на осмотр машины в ГИБДД открыл капол и ждал инспектора, стрелка температуры на заведенном двигателе сразу упала на нижнюю отметку, закрыл капот — нагрелась, ну ладно — забил на это подумал что так и должно быть. Началась зима при езде по городу вроде прогревается но долго. Забил. Потом как то катался по федералке, проехав на скорости 110 запотело лобовое стекло, и стрелка температуры начала падать, в салоне стало холодать, остановился оттаял лобовое стекло и поехал. Начал читать про термостаты, пишут что на 88 град. ставить надо теплее будет, но вспомнил как летом мотор перегревается и вентиляторы крутят купил все же на 82 град.
Начнем:
1) Для начала купил термостат в магазинах был только Masuma 500 р и неизвестный какой то 600 руб. Взял первый он был с прокладкой.

2) Откручиваем пластиковую защиту днища, можно конечно и не откручивать а надеть на носик краника трубку и через отверстие в защите слить через нее. Но в книжке написано про то что надо намазать герметиком резьбу краника пришлось снять защиту.

3) Печку в салоне перевел на максимум тепла, чтоб краник там открылся. Открываем пробку радиатора подставляем емкость, я подставил ведро, открываем краник он пластиковый.

4) После того как сольется охлаждающиая жидкость, закручиваем сливной краник радиатора герметиком мазать не стал резьбу, ключиком на 10, откручиваем две гайки на переходном патрубке термостата. Сразу подставил снизу тазик если что польется то лучше в него )))

5)
6) Старый термостат пришлось поддеть отверткой чтобы снять.

7) Собираем все в обратной последовательности, внимание перепускной клапан на термостате у меня он в виде гвоздика ориентируем перпендикулярно земле он должен быть сверху или на том пластиковом патрубке по кругу также перпендикулярно земле вверху есть углубление и можно просто этот клапан в виде гвоздика совместить с ним, совмещаем , закручиваем. Сначала вставляем термостат в патрубок клапаном вверх, прокладку поставил новую, т.к старая не прижималась уже, потом прикладываем к блоку накидываем гайки и затягиваем. Кстати клапан видно на рисунке сверху.
8) Заливаем антифриз, я заливал ковшиком через воронку тонкой струйкой, чтобы все влезло надо несколько раз заводить двигатель закрывая при этом пробку радиатора. У меня все влезло после 2х запусков.
9) Ну и финиш, сразу после замены прокатился с ветерком до аэропорта примерно 30 км туда и обратно, температура воздуха -30 градусов.

Вот и все у меня это все с растопкой печки в гараже заняло 2 часа. Следующий раз займет минут 30. Самое главное что теперь в машине стало тепло, прогревается двигатель быстро печка горячая, в общем класс.

Похожие публикации