Доступ к сервису временно запрещён
С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.
Что мне делать?
Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.
Что можно купить за один миллион?
Да, не густо. Совсем немного можно купить на миллион рублей. Пару осциллографов (аналоговый С1-108 и хороший цифровой), сигнал-генератор, паяльную станцию, немножечко лабораторного оборудования, возможно ещё хватит денег на универсальный токарно-фрезерный станок невысокого уровня. На помещение под лабораторию уже денег не останется!
Так что, научные исследования отпадают! Остается только купить шмотки и на еду-жизнь на год хватит. И всё!
Много всего, недвижимость, машину, да те же акции в компаниях, которые будут приносить тебе пассивный доход, положить деньги под банковский вклад, купить 20000 чизбургеров из мак дака по 50 рублей за штуку, или 200000 дошиков от красной цены по 5 рублей ;0
За миллион чего?
За миллион рублей можно купить автомобиль среднего ценника и средней комплектации
За миллион долларов можно купить пару машин, квартиру в Москве и дом построить недалеко от МКАД
За миллион фунтов стерлингов можно купить 4 автомобиля, 2 квартиры и два дома)
1 миллион биткоинов — 640 876 554 200 рублей — 9 142 070 000 долларов США — вот это вкусно. Тут так много всего можно купить)
За один миллион, можно купить вполне приличный автомобиль, дачу, часть дома в некоторых регионах, а иногда, даже, однокомнатную квартиру, опять же, в некоторых регионах. Можно купить комнату в Московской области.
Так же, можно положить деньги на депозит в банк, и получать с них доход, пусть и очень небольшой, так как, проценты по вкладам, сейчас, оставляют желать лучшего.
На 1 млн. рублей можно купить 1,56 биткоина. И через хороший годик, к концу 2021 года, продав этот биткоин — у вас будет 2 миллиона рублей. 100% за 18 месяцев. Легко и просто!
Если мало, вложитесь у второстепенную криптовалюту и за год будет 200-400% дохода.
Ну, хорошую новую машину за миллион давно уже не купить. Не крутую, не премиум, а просто более-менее — не купить.
Но вот хороший подержанный авто — запросто.
Жильё? Легко. Но это будет какая-нибудь однушка или двушка где-то на периферии. Или частный дом там же. Ну. так себе дом.
Дачу? Ну, на периферии за миллион дача весьма достойная может получиться.
А можно просто купить. телевизор! Например, Samsung QE85Q900RAU 85". Ещё и на хорошую вечеринку для друзей, чтоб обмыть, останется.
Что если ты миллионер в 2023 году? Какую тачку ты можешь купить?
До 500.000 рублей.
Живого купить нельзя ничего. Если машина на ходу, то она стоит 500 тр. Состояние? Неважно. А за 300? (синий трактор едет к вам) За 300 тр, это те же машины за 500 тр, которые еще пока — не на ходу. Научишь её ехать? Будет стоить 500к. Состояние сильно хуже, чем Вам кажется в ваших мыслях.
1.000.000 рублей.
Звучит. Вы не просто какой-то хрен с горы, а целый — миллионер. На деле, купить почти ничего невозможно(хорошего, с маленьким пробегом, не битого и тд). Поезженные, старые, 10ти летние Солярисы, чутка подбитые, это всё, что вы можете себе позволить.
Состояние точно хуже, чем вы думаете. После осмотра 10-15 машин поймете о чем я.
Вообще фраза — “ЖИВАЯ машина”, стала другой. Живая сегодня сильно хуже и дороже, чем несколько лет назад. Не забывайте об этом.
1.500.000 рублей.
Полтора ляма, щас-то я точно что-то куплю. Должен Вас огорчить. Из хорошего вы можете купить Поло/Рио/Солярис/Рапид. Их еще придется поискать, а не поехал и купил. Не у всех из них будет ESP.
А что, в С классе больше ничего не купить за эти деньги? купить! Битое или с большим пробегом. Или в кабальный кредит у дилера (об этом ниже). Так это еще с поиском по стране.
2.000.000 рублей.
Ну щас-то я могу позволить себе машину D класса? Хорошую? НЕТ. Это хорошие авто С класса. Не идеальные при этом, и не как новые. То есть, скорее всего, в ваших мыслях, они тоже лучше, чем на деле. Как говорится — на словах ты Лев Толстой… дальше Вы знаете.
А за сколько тогда хорошие машины есть — D класса?
Миллиона 3+. И чем больше Ваш плюс, тем лучше. Вы все ещё не можете выбирать цвет, даже за 3 млн+. Хотите выбрать цвет? Идите за новым Москвичом!
Почему я не говорю конкретных цен сегодня, за конкретные автомобили?
Потому что цены растут каждый день. Без преувеличения, именно каждый день. Поэтому заходите и выставляйте все параметры, которые вам нужны и смотрите цены. Завтра сделайте тоже самое и увидите, что стало дороже. С поиском по стране.
________________________________________________________________________
От 1 млнр до 1.5 млнр машины дорожали долго, наверное, это заняло полгода. Многим было дорого. А вот от 1.5 млнр до 2 млнр, машины подорожали почти за 1 месяц. То есть то, что раньше можно было купить за 1.5 млнр, сегодня НЕ ФАКТ, что купишь за 2 млнр. Следующие кто выставляют машины на продажу, ставят их еще дороже. Осуждаете? Ну поставьте свою машину на продажу дешевле всех, покажите пример, как надо.
________________________________________________________________________
Кто покупает машины за эти деньги?
Если денег нет у вас, это не значит, что их нет у других людей. Официальные дилеры занимаются выкупом и многие из них выкупают машины дороже, чем их хотите купить Вы. Они частично регулируют рынок. Пока Вы думаете, что хороший VW Polo можно купить за 1.2 млнр, дилер его выкупает за 1.4 млнр. Каков у Вас шанс купить Polo за 1.2 млн?! Нет, шанс конечно есть у всех. Но, как же подумать? Переспать с мыслью? Деньги на счету, надо заказать и три дня их ждать? Или это всё не про Вас?! И даже жена не будет против покупки и советоваться с ней не надо?! И поди цвет устроит сразу? Для многих подборщиков/перекупов именно выкуп дилера — это клиент. Клиент с бесконечными деньгами! Почему бесконечными?! Потому что часто, эти деньги для дилера кредитные, ведь на “свои кровные” крупные игроки не играют. Ловить рыбу на удочку добывая себе на пропитание, это не тоже самое, что траулером. Кто рыбак, а кто судно — думаю разберетесь сами.
Тачки только в кредит.
Многие дилеры продают машины только в кредит. Часто — в очень кабальный. И их всё равно покупают. Так что цены которые вы видите на сайтах по продаже бу авто, часто не соответствуют действительности. А за наличку дороже на 200-300.000 рублей, тут все индивидуально. Некоторые не продают за наличку вообще или только плюс 700 тр от цены в объявлении. Однако понять это можно, только, если Вы действительно хотите купить машину, а не просто смотрите объявы и кидаетесь ссылками — ДА ВОТ ЖЕ, ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ТЫ ПИШЕШЬ.
Машины из-за границы.
Да, их все еще можно купить и если для себя, и не продавать год, то утиль все еще не космический. Но вот курс сегодня 97 рублей за 1 бакс(на момент написания поста). А значит и машины из-за границы становятся дороже. Значит и то, что дилерское и ездит в РФ уже давно, тоже подорожает. Какая связь скажете Вы? Ведь эти машины не ввозили за баксы сюда при таком курсе.

Связь прямая. Я даже, только что, написал полное объяснение, но подумал, зачем? Вы — кто не видит связи, можете просто продавать свои машины 2014 года, купленные новыми за 500-800 тр, с учетом пробега и амортизации за 200-300 тр (снова едет синий трактор — я один это пропел?). Не хотите? Значит связь улавливаете, но всё еще находитесь в стадии отрицания:)
Думаете на продажу из-за границы никто машину не повезет из-за утильсбора полного? Думаете хорошо, что теперь-то жадных перекупов нагнули?! Пострадаете в итоге Вы! Ну как Вы?! Мы. И я, и Вы. И да, будете брать дороже на 800.000 рублей, чем раньше, и никуда Вы не денетесь. Почему я так уверен?! Так машину из-за бугра ждать долго надо, баксы на бирже покупать и разные риски. Только вот сегодня курс один, а завтра другой, и окажется, что тачка в соседнем дворе дороже-то не на много, но она уже тут. Я могу сесть и поехать. Ждать не надо. Перекуп продает? Да и слава богу, самому не везти зато. Вы быстро поменяете свое мнение, когда поймете, как не просто порой привезти машину из-за границы.
Нет-нет, на самом деле ничего сложного, если знаете куда обратиться, Вы адекватный, есть деньги, с интернетом на ТЫ и прочее. Но таких как мне кажется меньшинство. Её ведь пощупать надо, а вдруг в ней пердели в сиденье?! А Вы даже не понюхали и купили. А представляете в ней курили и матом ругались? Эти иностранцы оказывается такие же люди как и мы с вами!
Не убедил ты меня Серега.
А мне этого и не надо:) Но если еще отрицаешь действительность, то вот тебе пример. Ты смотрел тачку из-за бугра, а курс был 93 рубля буквально на днях. Твои 30.000$ были эквивалентны — 2.790.000 р. Проснулся, а он — 97 рублей. Ты, только что, потерял — 120.000 рублей, если хочешь купить машину. А потом проснулся, а он, например — 101 рубль. Ты еще 120 потерял. И деньги вроде есть, а тачки-то дороже становятся. Что ты будешь делать, чтобы не потерять деньги?! Побежишь вперед трусОв покупать то, что есть:) Невзирая на то, что она пропёржена иностранцами и кузов с окрасами, что совсем недавно было для многих из вас непозволительным.
А если не побежишь? Наверное каждый с D2 смотрел ТопГир или ГранТур. Видели, как они едут на своих отрыгах, а за ними, если они не доедут/сломаются, едет подменка? Так вот эта подменка для ВСЕХ НАС сегодня — Москвич:) Деньги обесцениваются?! Не знаешь что делать?! Всегда можешь купить Москвич. И даже ему ты будешь рад, потому что закроешь вопрос с машиной:) Вот, как это всё будет работать:) После покупки ты не будешь стыдливо говорить — у меня мо…ч, ты будешь гордо ГОВОРИТЬ — я успел купить машину по норм цене, в отличии от многих из Вас. Возможно, ты даже в чем-то будешь прав, потому что и Москвич подорожает(уже).
Теперь машина для многих — это непозволительная роскошь.
Раньше была очередь по 7 лет, и как сказал один человек, покупая машину ты должен был быть автомехаником, маляром, понимать как и что работает. Время шло и с приходом иномарок, оказалось, что механиком быть совсем не обязательно! Оказалось, что есть дилеры и люди, которые могут за ТЕБЯ починить твое авто, если оно вообще сломается. И вот тех самых дилеров больше нет (в том понимании, что были раньше), а многие из нас далеко не механики, и знают только то, что две педали — это хорошо, а если три — то плохо. Вариатор, автомат, робот? Из этого набора слов многие знают только — робот. Робот — Фёдор.
Не все смогли поменять машину вовремя, и теперь понимают, что будут катать её до конца. Но до конца это дорого, это невыгодно, да и сосед редиска, на новой машине, а чем я хуже?!
Автосервисы.
И поехал народ в автосервис, попробовать починить то, что умышленно убивал все эти годы, думая, что снова купит себе новую машину. Да поехал так, что очередь даже в гаражах от 1 недели(это я еще про малярку не говорю, к малярам вообще не попасть). Нет свободных подъемников в Челябинске и это в городе миллионнике! В автосервис очереди есть, а за Москвичами я её не вижу(поправьте если не прав). Но всему своё время, отрицание пройдет, и придет принятие.
Вдруг оказалось, что косметические окрасы — это не так уж и плохо, да и вовсе ничего страшного! Да и машина, если битая, но не так чтобы в узел, оказывается тоже не самый плохой вариант. Да и царапины ездить машине не мешают. Все это раньше мешало машинам ездить:) Вдруг выяснилось, что лучше на крашеной, чем на Гранте, где много педалей и нет АБС. В один момент люди поняли, что такое дефицит и почему растут цены. И даже самые неликвидные машины стали продаваться таким темпом, что его почти не осталось. Что сегодня неликвид? Даже затрудняюсь ответить. Если машина едет сама, её не нужно толкать, то она уже ликвидна. Еще вчерашняя “недвижимость” сегодня поставлена на ход и благополучно ездит. Главное не пешком, и до сих пор на трамвай можно смотреть с высоко поднятым носом! Давеча ненавистный цвет машины, из-за которого Вы думали покупать её или нет, ушел даже не на пятый план. И непременно кондиционер, а лучше климат контроль, воооот это дааа! При этом кондиционер, далеко не у каждого есть дома, но машину без климата раньше бы не купили, а теперь рады кондиционеру. Вдруг в один момент, многие люди как-будто прозрели. Всё то, что раньше было важным, оказалось таким незначительным, и все это уже меркнет перед возможностью ездить на своей, личной машине в летнюю жару в прохладном салоне.
Пока для нас с вами само наличие авто — уже успех! В мире — машины ездят сами, и заправляют их уже не бензином.
Запчасти.
Совсем недавно я слышал/читал, как люди говорили — дорого, вы с ума сошли тратить на машину столько денег?! Одни радовались бедам других людей. Вот у тебя на 10.000 рублей подорожало, а у меня всего на 5000 рублей, ты не мамонт, все равно купишь, а я умный, у меня даже запчасти меньше дорожают. Как вдруг выяснилось, что на старые машины не так просто с помойки купить запчасть, как раньше. И она(запчасть) чудесным образом подорожала, порой кратно, и ставит вопрос машине — ты теперь недвижимость? И злорадство куда-то уходит, улетучивается, как вера в светлое будущее, а проблемы остаются, и они у всех одинаковые. Когда ты остаешься наедине со своими нерешенными проблемами, самое последнее, что ты хочешь слышать — как кто-то будет злорадствовать. Как говорил кот Леопольд?! Помните?
Правый руль.
Как Вы знаете, я мягко говоря не фанат этих… ну вы поняли. Однако мне и в голову не приходит радоваться, когда другим становится плохо. А почему плохо?! Что случилось? Беда пришла откуда не ждали. Нееееет, не утильсбор… нееееет не заградительные пошлины. Нееееет не запрет правого руля. А всего лишь САНКЦИИ от Японии. Уж русский человек подвоха может ждать с любой стороны, как и ножа в спину. Но так вероломно, прямо в лицо, Японцы говорят, что жители Дальнего Востока России теперь “не достойны” ездить на потомках швейных машин, если это гибрид или мотор более 1.9 литра. В России привычно винить всех вокруг, по делу и без дела, но императора — никогда! Погодите, что Вы подумали?! Я про то, что сам император собирает японские авто, это же известный факт, и он же запретил вам прикасаться к его творению. Но русский Иван всегда найдет выход. Наверняка все эти Япы будут покупаться и вестись не напрямую в РФ, а через страны “прокладки”. Вот же, нас … а мы крепчаем, подумает кто-то, забывая про то, что каждая прокладка стоит денег, особенно санкционная. А владеть чем-то санкционным в РФ всегда считалось особенным шиком, и пруль не будет исключением.
Так о чем я?! Моё мнение может быть полностью противоположным вашему. Пруль для меня на стороне “зла”. Но, я хочу искренне поддержать всех, кто любит эти авто. Мы с Вами в одной лодке и не хотелось бы, чтобы она была подлодкой Курск.
Так всё же, что себе сегодня может позволить миллионер?
На самом деле — совсем немного. Но еще хуже тем, кто тысячионер. Для них машин, можно сказать, не осталось. А в скором времени, для всех нас автомобилистов, снова будут нужны гаражи, литол, ключи и знание устройства автомобилей, без которого машина может перестать быть самоходным транспортным средством, а станет просто недвижимостью. На сегодня у меня всё. Будьте здоровы.
Кладовка, парковка, дача: что можно купить в Москве на 1 млн рублей

В период экономической турбулентности и неопределенности для многих встает вопрос сохранения сбережений. Депозиты в пандемию утратили популярность. В марте российские банки столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов. Среди причин — анонсированный президентом налог с доходов по вкладам.
Для многих людей недвижимость — наиболее понятный и прозрачный способ вложения средств. Спросили у экспертов, куда можно вложить накопленный 1 млн руб.
Первое, с чего должен начать человек перед покупкой недвижимости, — оценить свои финансовые возможности и четко определить цель вложения. Хочет он недвижимость для себя, планирует сдавать ее в аренду или перепродать в будущем.
Чтобы вложения в недвижимость окупились, они должны быть сделаны в максимально ликвидные объекты, которые с годами не потеряют своей востребованности, а соответственно, и стоимости.
«Если в семье инвестора есть дети, то возможно вложение средств в квадратные метры на будущее. Это одно из наиболее распространенных решений. Для того чтобы квартира приносила деньги, пока дети растут, купленный объект можно сдавать и получать прибыль», — отметила председатель совета директоров компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.
Под такие цели необходимо выбирать варианты, которые всегда востребованы у арендаторов, — однокомнатные квартиры рядом с метро, с отделкой и техникой.
Если же у инвестора не стоит вопрос покупки квартиры на будущее и его цель перепродажа, то нужно подробно оценить конкурентную среду и потенциал роста цен. Например, в квартале, где возводится много новых корпусов, предложение будет огромным и реализовать объект по желаемой цене гораздо сложнее. Если рядом с жилым комплексом в будущем планируется открыть метро, то стоимость квартир в нем может вырасти до 20%.
Что купить за 1 млн рублей в Московском регионе
В Москве квартир с бюджетом в 1 млн руб. не найти. Самые доступные варианты стоят минимум в два раза дороже. Например, в Новой Москве небольшие апартаменты (20 кв. м) предлагают за 2 млн руб. «За 1,1–1,3 млн руб. можно найти единичные студии в новостройках дальнего Подмосковья. На вторичном рынке Московской области доступны порядка 150 квартир с бюджетом покупки до 1 млн руб. Это Сергиев Посад, Звенигород, Орехово-Зуево и другие города дальнего Подмосковья. Средняя площадь таких объектов составляет 38 кв. м», — рассказала главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.
Ассортимент можно расширить, если рассмотреть покупку комнаты в области. По оценкам ЦИАН, с бюджетом до 1 млн руб. доступны 400 лотов. Однако в большинстве случаев, имея на руках такую сумму, для покупки квартиры придется обратиться к заемным средствам.

Миллион = первоначальный взнос
По мнению экспертов, оптимальный вариант для тех, кто хочет вложить деньги в квартиру, имея на руках 1 млн руб., — это привлечение ипотеки. В данном случае накопленная сумма может стать первоначальным взносом.
«В первую очередь речь идет о первичном рынке, где часть процентов по кредиту будет компенсирована за счет роста строительной готовности дома и вместе с тем — цен», — отметила Виктория Кирюхина.
Кроме того, сейчас квартиру в новостройках можно купить по ставке 6,5% в рамках льготной программы (в некоторых банках еще ниже — под 6%), что делает данное вложение еще выгоднее.
Если рассчитывать на 1 млн руб. в качестве первоначального взноса (в основном банки ориентируются на 20%), то можно рассмотреть квартиры бюджетом до 5 млн руб. По подсчетам ЦИАН, проведенных по запросу «РБК-Недвижимости», на первичном рынке Москвы (включая присоединенные территории) продается 3,1 тыс. квартир и апартаментов (со средней площадью 31 кв. м) в таком бюджете. На вторичном рынке с бюджетом до 5 млн руб. можно приобрести около 1 тыс. квартир.
По данным компании «Метриум», за 5 млн руб. в старых границах Москвы можно купить студию площадью порядка 20–25 кв. м. В Новой Москве инвестор может рассчитывать на студию побольше (25–30 кв. м) либо на небольшую однокомнатную квартирую (около 35 кв. м).
При текущих ставках по ипотеке порядка 6,5% и сроке кредита 20 лет платить за такое жилье ежемесячно придется примерно 30 тыс. руб. «Это приблизительно равно средней ставке аренды, поэтому ипотека едва ли позволит получить доход — в лучшем случае самоокупаемый актив, который перейдет в собственность через 20 лет», — отметила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.
Ипотечный платеж по вторичной квартире окажется в среднем выше на 5–6 тыс. руб. ежемесячно из-за отсутствия льготных программ.
Ипотека в плюсе
В марте на фоне девальвации рубля резко вырос объем выданных ипотек по стране. На март пришлось 40% всех выданных жилищных кредитов первого квартала (+20% по числу кредитов и +36% по объему в сравнении с мартом 2019 года). Россияне стремились перевести средства в недвижимость даже при отсутствии всей суммы для покупки.

Недвижимость в регионах
С точки зрения возможной сдачи в аренду или перепродажи недвижимости можно рассмотреть крупные города с населением от 500 тыс. человек. «Однако в таких локациях даже на первичном (более доступном) рынке только в Саратове представлены единичные лоты в таком бюджете. В новостройках остальных городов (население 500 тыс.+) стоимость квартир на первичном рынке выше 1 млн руб. Поэтому инвестору необходимо будет также брать ипотеку, чтобы подобрать жилье», — отметила ведущий аналитик ЦИАН.
По данным ЦИАН, средняя стоимость квартиры (55 кв. м) на вторичном рынке России сейчас составляет 3,9 млн руб.
Купить полноценную комфортную квартиру за 1 млн руб. у моря также не получится, придется прибегать к ипотеке. По данным ЦИАН, в Новороссийске в среднем квартира стоит порядка 3,8 млн руб., в Анапе — 4,2 млн руб. В Геленджике и Сочи цены сопоставимы с московскими: 5,2 млн и 8,7 млн руб. соответственно. Хотя доходность курортного жилья выше, особенно если сдавать квартиру посуточно.
Также эксперты рекомендуют в случае покупки квартиры на курортах для себя оценить планы по пребыванию в данной недвижимости. «Если планируется проживание только летом, то остальные девять месяцев объект будет простаивать, а собственник — нести расходы на его содержание», — отметила Марина Толстик. Поэтому нужно продумать, что делать в остальное время с квартирой — сдавать ее на этот срок либо покупать полностью под аренду.
Дача в Подмосковье или модульный дом
С бюджетом 1 млн руб. можно посмотреть дачи в Подмосковье. По данным сервиса объявлений «Мир квартир», самые недорогие дачи Московской области находятся в Серебряно-Прудском и Озерском районах. Небольшие дома здесь продаются по цене до 1 млн руб. Доступные варианты можно найти в Зарайском, Орехово-Зуевском и Луховицком районах, однако средняя стоимость дачи в этих местах оценивается чуть дороже — в 1–1,2 млн руб. Например, двухэтажный кирпичный дом площадью 70 кв. м в 85 км от МКАД по Носовихинскому шоссе предлагают за 1,1 млн руб. Из коммуникаций — электричество и колодец, рядом лес, озеро и железнодорожная станция. Сам дом расположен на участке 12 соток.
Можно построить загородный дом на заказ или собрать из модульных конструкций. Есть ряд компаний, которые занимаются строительством и сборкой недорогих загородных домов. Но и здесь, скорее всего, придется прибегать к заемным средствам. Например, один из застройщиков за 2,5 млн руб. предлагает построить под ключ двухэтажный кирпичный дом площадью 118 кв. м., так что в кредит необходимо взять еще 1,5 млн руб.

Парковка и кладовка
За 1 млн руб. в Московском регионе можно купить парковочное место. По данным ЦИАН, средний бюджет машино-места в Московской области — 670 тыс. руб. В Новой Москве — 830 тыс. руб., в старых границах Москвы — 1,7 млн руб. Можно найти варианты и от 300 тыс. руб. в наземных паркингах. Сдавать место в паркинге в Москве можно за 8–10 тыс. руб. в месяц в проектах комфорт-класса, при этом инвестору не требуется проводить ремонт, как при покупке квартиры.
«То есть вложения минимальны, а доходность — даже выше, чем при сдаче квартир. При стоимости паркинга в 1,7 млн руб. доходность составляет порядка 7–8%, тогда как при сдаче квартиры она равна 5–6% в среднем», — отметила Виктория Кирюхина.
Однако нужно учитывать, что не всегда паркинг выводится в продажу для всех желающих — застройщик может продавать места только для купивших квартиру в том же комплексе. Кроме того, набирает популярность каршеринг, позволяющий отказаться от личного автомобиля. Поэтому спрос на паркинг менее стабилен, чем на квартиры под аренду.
Замглавы департамента новостроек компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков считает вложение 1 млн руб. в машино-место сомнительной идеей. «Предположим, что арендатор будет платить вам 10 тыс. руб. в месяц — тогда только восемь лет уйдет на окупаемость и лишь затем можно будет получать прибыль. Перепродажа машино-места тоже существенной прибыли не несет, так как рост цены на данный продукт составляет не более 5% с момента стройки и до ввода дома в эксплуатацию», — отметил он.

Гараж и машино-место — более реальные варианты инвестирования 1 млн руб. Однако такой актив весьма специфичен, и инвестору нужно очень постараться, чтобы найти подходящий объект, согласилась Мария Литинецкая.
Еще одним вероятным объектом вложений могут быть кладовые помещения. Их стоимость обычно укладывается в бюджет до 1 млн руб. Однако, по мнению эксперта, спрогнозировать доходность такого актива еще сложнее, потому что заранее неизвестно, сколько жителей комплекса решат приобрести кладовки, какие габариты будут востребованы — большие или маленькие.
