Как можно парковаться во дворе

от admin

Верховный суд объяснил правила парковки во дворах

Известно, что дворы многоквартирных домов практически во всех крупных городах уже несколько лет как закрыты для автотранспорта посторонних граждан. В отличие от машин жильцов, которым можно и заезжать, и оставлять под окнами своих квартир свои машины.

Когда дворы стали массово закрывать от посторонних машин, у многих возникла надежда, что теперь у прописанных в доме граждан никаких споров и конфликтов во дворах с транспортом возникать не должно.

Однако надежды быстро развеялись. Вместо одних проблем возникли другие. Теперь конфликтовать по поводу парковок жильцы начали друг с другом.

В нашем случае, случилось вот что — дама, по мнению соседей-автовладельцев, неправильно парковалась во дворе. Поэтому они постановили: запретить даме вообще въезжать во двор. Именно такое решение приняло общее собрание автовладельцев многоквартирного дома. В ответ автоледи отправилась в суд и потребовала обеспечить ей беспрепятственный проезд.

В суде выяснилось, что шлагбаум на въезде во двор дома установили законно. Во дворе есть автостоянка. Чтобы получить там место, автовладелец должен подать в ЖСК заявление, приложить копию документов на машину, оплатить взносы на оборудование парковочных мест, получить пропуск на въезд и брелок к шлагбауму. Кому можно въезжать во двор и парковаться, а кому — нет, решало общее собрание автовладельцев дома.

Наша истица имеет на законных основаниях квартиру в этом доме, прописана и живет там вместе со своей семьей. Ей, как и всем остальным, выдали заветный брелок и показали место, для машины. А через два года соседи на собрании же приняли решение лишить даму места на парковке внутри двора. Причину записали в протоколе так :»за нарушение правил парковки и правил въезда». А еще постановили отобрать у соседки брелок и вернуть ей взнос на парковку. Лишенная брелока дама отправилась в суд.

Первый суд она проиграла. В его решении сказано, что «доказательств препятствия ответчиком в доступе к принадлежащему истице жилищу не представлено. А ограничение пользования парковкой установлено решением общего собрания автовладельцев». Апелляция с таким вердиктом согласилась. А вот Верховный суд РФ — нет. По его мнению, вывод коллег «не соответствует требованиям закона».

Вот аргументы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Сначала Верховный суд процитировал Гражданский кодекс (статья 262) — человек имеет право свободно ходить по государственной и муниципальной земле, если там нет никаких, прописанных в законе ограничений. И, хотя земля под этим многоквартирным домом не оформлялась в собственность ЖСК, в любом случае по закону, граждане имеют право требовать «устранения нарушений своих прав».

Потом высокий суд перешел на Жилищный кодекс и процитировал сразу несколько его статей. В частности, в 37-й статье говорится, что запрещено выделять в натуре доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. И общий вывод — собственнику квартиры в доме принадлежит «безусловное и неотчуждаемое» право на пользование общим имуществом в доме. И дополнение к сказанному — «любые способы ограничения или лишение собственника помещения такого права действующим законодательством не предусмотрено».

Фактов, что истице препятствовали в желании въехать во двор, у суда было множество. Начиная с выписки из протокола — исключить нарушительницу парковки права въезжать во двор — до возврата ей денег на благоустройство парковки. Истице эту сумму перечислили на лицевой счет.

Верховный суд подчеркнул, что не учел районный суд, который отказал гражданке. Первая инстанция сослалась на постановление правительства города и общее собрание жильцов, в которых говорится о правилах въезда и парковки во дворе. На это Верховный суд заметил, что в этом постановлении правительства города ничего не сказано о порядке создания и использования парковочных мест на придомовой территории как и о «наложении каких-либо ограничений права» истицы, как собственника помещения в этом доме, и на пользование придомовой территорией.

Еще один любопытный момент — право истицы на беспрепятственный въезд в свой двор закреплено в протоколе общего собрания жильцов. Лишало же гражданку права парковки собрание автовладельцев дома. Местный суд почему-то на это не обратил внимание и согласился с ограничением прав собственницы. Верховный суд поэтому напомнил про свой пленум (№ 25 от 23 июня 2015 года). Там разъяснялось, что понимается под решением собрания граждан — это решение гражданско-правового сообщества, то есть «определенной группы лиц, наделенных полномочиями принимать на собраниях решения». Из всех перечисленных норм Верховный суд делает такой вывод. Одним из обязательных условий признания решения собрания основанием возникновения или прекращения гражданских прав и обязанностей является наличие в законе указания на гражданско-правовые последствия для всех, кого касается собрание. Есть перечень органов управления кооператива. Он приведен в Жилищном кодексе и считается исчерпывающим. Никакого общего собрания автовладельцев в этом перечне не значится. Поэтому решение такого собрания не может иметь никаких гражданско-правовых последствий для жильца, и оно не предусмотрено законом.

Верховный суд велел местным судам пересмотреть спор с учетом своих разъяснений.

Парковочные проблемы жильцов многоквартирных домов

Парковочные проблемы жильцов многоквартирных домов

Автовладельцы знают: неорганизованное размещение транспортных средств на придомовой территории нередко приводит к конфликтам между соседями. Давайте разберемся, как парковаться законно и о чем нужно помнить, чтобы клочок земли во дворе не стал причиной раздора.

Парковочные запреты в жилых зонах

  • Остановка и стоянка транспортного средства во дворе с работающим двигателем запрещены (ч. 2 ст. 17 ПДД). За нарушение этого правила может быть наложен штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ).
  • За парковку машины на тротуаре предусмотрен штраф в размере 1 тыс. руб. (ч. 3 ст. 12.19 КоАП). Неправильно припаркованный автомобиль могут и эвакуировать. В таком случае помимо штрафа автовладельцу придется оплатить работу эвакуатора.
  • За парковку на газонах в Кодексе об административных правонарушениях РФ штраф не предусмотрен, поэтому необходимо обратиться к региональному законодательству. К примеру, в Санкт-Петербурге за такое нарушение автомобилист заплатит от 3 тыс. до 5 тыс. руб.
  • За превышение уровня шума автовладелец может быть оштрафован на 500 руб. (ст. 8.23 КоАП РФ).
  • Большегрузный автомобиль с массой более 3,5 т запрещено ставить в жилой зоне 1 .
  • Стоянка коммерческого автотранспорта и обеспечение для него парковочных мест в кварталах многоквартирных домов запрещены 2 .
  • Организация на общедомовой территории многоквартирного дома «автостояночного» бизнеса также запрещена 3 .

Как жильцам бороться с автонарушителями?

Чтобы привлечь к ответственности нарушителя, который игнорирует правила парковки и установленные запреты, рекомендуется:

  • зафиксировать нарушение на фото или видео;
  • сообщить о нем уполномоченным лицам органов госвласти: в Департамент государственного и жилищного надзора, в полицию – участковому или ГИБДД; по возможности следует представить доказательства.

Сообщить о правонарушении могут не только жильцы многоквартирного дома, но и сотрудники управляющей компании (ТСЖ).

Могут ли жильцы установить шлагбаум, чтобы ограничить въезд на придомовую территорию?

Да, могут. Но для этого необходимо получить одобрение на общем собрании собственников помещений (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Для установки шлагбаума на придомовой территории должно быть получено не менее 2/3 голосов собственников.

Далее нужно провести кадастровый учет земли, если границы придомового участка не обозначены, поскольку распоряжаться им собственники могут исходя из его границ.

Каждый жилец должен получить возможность открывать шлагбаум, поскольку собственники имеют право на беспрепятственный доступ к своему жилищу и равные права на парковку личного автотранспорта во дворе дома.

Вместе с тем нужно иметь в виду, что самовольное устранение шлагбаума может повлечь гражданско-правовую или административную ответственность (ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»).

Как быть с захватом части придомовой территории для личной парковки?

Порой жильцы самовольно создают во дворе парковочные места для личного пользования. Для этого они устанавливают ограждения и барьеры с запирающими устройствами, которые мешают их соседям парковать свои автомобили.

Подобные действия влекут административную ответственность. На автовладельца могут наложить штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб., если кадастровая стоимость земельного участка не определена. Если же она установлена, то размер штрафа будет составлять от 1 до 1,5% от этой стоимости (ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка»).

Читать:
Какой размер шин самый ходовой

1 Пункт 17.2 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

2 Пункт 4 Приказа Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199 «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя».

3 Пункт 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Есть вопросМожно ли парковать автомобиль прямо под окнами жилого дома и как с этим бороться?

Можно ли парковать автомобиль прямо под окнами жилого дома и как с этим бороться? — Есть вопрос на Большой город

Нередко жильцов первых этажей беспокоят парковки около дома — с шумом от работающих двигателей, орущими сигнализациями и выхлопными газами, проникающими в квартиру.

«Большой Город» спросил у кандидата юридических наук Дмитрия Шевелько и юриста Владимира Коновалова о том, можно ли парковать машины прямо под окнами, как пожаловаться на соседа, который прогревает автомобиль более пяти минут, и какое наказание грозит нарушителям.

Законно ли размещать парковку прямо около дома?

Правила парковки машин во дворах жилых домов до сих пор прописаны недостаточно четко, рассказал «БГ» юрист Дмитрий Шевелько.

По требованиям СанПиН, расстояние от открытой автостоянки до фасадов жилых домов должно составлять не менее десяти метров. Этот показатель сокращается на 25 % для гаражей-стоянок (если в них нет открывающихся окон, а также въездов в сторону жилого здания).

Рядом с домом допускается размещение парковок до 50 машино-мест, а также огражденных гаражей-стоянок до 100 машино-мест.

По словам юриста Владимира Коновалова, парковка автомобилей на расстоянии ближе десяти метров от жилого дома допустима только в том случае, если речь идет о гостевой парковке, то есть парковке машин, принадлежащих людям, которые не живут в здании, у которого припарковались (такая парковка не попадает под требования СанПиН).

При этом припаркованный под окнами автомобиль не должен находиться на газоне, заезжать на тротуар, затруднять движение пешеходов, а также преграждать доступ к пожарной технике. В противном случае возможна эвакуация автомобиля нарушителя и штраф до 3–5 тысяч рублей (для автовладельцев в Москве и Санкт-Петербурге).

Региональные власти, однако, вправе устанавливать дополнительные правила парковки автомобилей во дворах домов. Стоит ознакомиться с местными нормативными документами по данному вопросу, отметил Дмитрий Шевелько в беседе с «БГ».

Повсеместная парковка автомобилей жильцов ближе чем на 10 метров от дома неправомерна, однако на практике привлечь к ответственности за это нарушение непросто, заявил юрист Владимир Коновалов.

Что делать, если сосед прогревает авто под окнами?

По правилам ПДД, нельзя прогревать автомобиль более пяти минут в жилой зоне, если при этом не осуществляется посадка или высадка пассажиров, а также загрузка или разгрузка машины, отметили юристы в беседе с «БГ».

Если под окнами происходит незаконный прогрев машины, жильцам стоит зафиксировать на фото и видео, что автомобиль стоит с заведенным двигателем дольше отведенного законом времени (на кадрах должны быть видны адрес дома, двор и номер автомобиля). Отснятые материалы нужно приложить к жалобе, которую можно подать через сайт ГИБДД или в ближайшем отделении полиции.

За незаконный прогрев автомобиля предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, нарушитель может избежать административного наказания, если докажет, что во время прогрева ждал пассажиров или разгружал машину.

История успешной борьбы с выхлопными газами

Жительница московского района Аэропорт Анна Гаврилова рассказала «БГ», как осенью 2017 году страдала из-за выхлопов и шума машин около дома. Ее квартира расположена на первом этаже, а в подвальном помещении прямо под окнами находился склад интернет-магазина детских колясок.

«Мне мешал шум и запах выхлопных газов. Несколько раз я просила водителей и директора магазина не включать двигатель под моими окнами. Обычно они отъезжали, но через несколько дней парковались вновь», — заявила собеседница «БГ».

В результате Анна сняла прогревавшиеся автомобили на фото и видео, а также направила жалобу в управу района Аэропорт и в префектуру Северного административного округа города Москвы. В результате этих обращений районные власти провели беседу с директором магазина, объяснив ему, что нельзя парковать машины под окнами.

«Водитель перестал газовать, а спустя несколько месяцев в подвале начался капитальный ремонт, и склад съехал. Теперь там живут коты, от которых нет ни шума, ни запаха», — добавила Гаврилова.

Автомобили припаркованы под окнами многоэтажки, жильцы против: что говорит закон

Парковку автомобиля на придомовой территории сейчас можно отнести к числу тех проблем, по которым в нынешних реалиях невозможно найти решение, устраивающее всех.

Иллюстрация: Plato Terentev/pexels

Здесь по-своему правы обе стороны: автовладельцам катастрофически не хватает места для парковки, а жильцы нижних этажей против того, чтобы под их окнами была автостоянка.

Что же говорит по этому поводу закон

С одной стороны, Градостроительный кодекс допускает размещение стоянок автомобильного транспорта в жилых зонах (ч. 3 ст. 35).

На региональном уровне это правило детализируется – в частности, закон Московской области о благоустройстве территории (от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ) разрешает размещать и хранить личный легковой автотранспорт на дворовых территориях в один ряд и в отведенных для этой цели местах.

При этом автовладельцы должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники (ст. 18).

С другой стороны, законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии и об охране окружающей среды предусматривают право граждан на благоприятную окружающую среду и среду обитания, факторы которых не оказывают вредного воздействия на человека (ст. 8 закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, ст. 11 закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Если же обратиться к действующим санитарным нормам по вопросу размещения автомобиля возле жилых строений, то никакой четкой позиции здесь не наблюдается:

  • только в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (утв. Постановлением Главного санитарного врача от 25.09.2007 № 74) приводится таблица с минимально допустимыми расстояниями от мест хранения легкого автотранспорта до объектов застройки.

От фасада жилого дома и торцов с окнами до открытой автостоянки или паркинга на 10 машино-мест и менее должно быть выдержано, как минимум, 10 метров; до стоянки на 50 машино-мест – 15 метров и т. д. (Таблица 7.1.1).

При этом на гостевые стоянки (для парковки автомобилей посетителей жилых зон) правило о минимальных расстояниях не распространяется (п. 11),

  • а с 1 января 2021 были отменены СанПиН 2.1.2.2645-10 (утв. Постановлением Главного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64), запрещавшие все автостоянки на территориях дворов жилых зданий, кроме гостевых.

В свое время Верховный суд подтвердил законность этого правила, указав на недопустимость постоянной парковки автомобиля вблизи от жилого дома (ВС РФ, определение №АПЛ18-470).

Однако новые правила, введенные с 2021 года, вообще не упоминают никаких запретов относительно автостоянок на территориях жилых зон (СанПиН 2.1.3684-21, утв. постановлением Главного санитарного врача от 28.01.2021 № 3).

Мнение судов

Поэтому судебная практика по жалобам граждан, недовольных автостоянкой возле своего дома, большей частью складывается не в их пользу.

Свои отказы суды мотивируют:

  • недоказанностью факта нарушения прав жильца дома на благоприятную окружающую среду – что превышены уровень шума и концентрация выхлопных газов в воздухе (Третий КСОЮ, определение по делу № 8Г-2217/2022);
  • отсутствием запрета общего собрания собственников на размещение жильцами своих автомобилей на придомовой территории (Третий КСОЮ, определение по делу № 8Г-16185/2021);
  • отсутствием законодательного запрета на парковку автомобилей в жилых зонах (Щербинский р-й суд г. Москвы, решение по делу № 2а-94/2018).

Но парковку машины под окнами жилого дома все же могут признать незаконной, если подтвердится, что:

Похожие публикации