Как поднять мощность на двигателе 511 карбюраторный

от admin

ФОРУМ МОТОРИСТОВ

А что, вкладыши непосредственно воспринимают нагрузку? Масляный клин не предполагается?

Скажу вот что. Были такие моторы — ГАЗ-14, у них было 420Нм*2500 и 225л.с*4700. А вкладыши там были такие же, как у 511-го мотора.

Сообщение wal » 05 мар 2011, 21:45

Сообщение charger79 » 09 мар 2011, 07:21

Сообщение charger79 » 09 мар 2011, 07:31

А что, вкладыши непосредственно воспринимают нагрузку? Масляный клин не предполагается?

Скажу вот что. Были такие моторы — ГАЗ-14, у них было 420Нм*2500 и 225л.с*4700. А вкладыши там были такие же, как у 511-го мотора.[/quote]

Ну масляный клин естественно предполагается, кстати по своему V8 вы упомянули про полуторный масляный насос, может поясните, просто я не встречал таких словосочетаний применительно к 53-ему мотору?
А блок на самом деле слабоват, это конечно факт, но, что если усилить постель КВ пластиной, наподобии тех что изготавливаются для ВАЗовских двигателей или моноблочную постель выполненную заодно с бугелями КВ? Такая конструкция сейчас используется на многих легковых моторах. В частности на семействе Ford DURATec.[/b]

Сообщение charger79 » 10 мар 2011, 06:05

Лучше попробуйте сначала разнести блок — если разнесёт — усиливайте.[/quote]

Сообщение charger79 » 10 мар 2011, 07:02

Иногда гаражный энтузиазм доводит и до всемирной известности!
Вообще-то искал материалы по композитным штангам клапанов. Несколько лет назад читал статью про Harley-Davidson, модифицированный японцами в спортбайк. И там, как раз и стояли композитные штанги (что-то из ряда карбон-кевлара).[/url]

Сообщение Georgiy » 10 мар 2011, 07:09

Сообщение charger79 » 10 мар 2011, 07:19

Значит нехрен лезть в мотор с такими капиталками.

Есть грузовой кросс — там нормальный режим — 6-6,5тыс в минуту почти весь заезд — 30-40 минут. Максимум — доводили до 8тыс, но это по деньгам уже сильно убыточно. Мощности — до 230-250 сил при штатной системе питания и фиксированном угле зажигания. Есть ещё лодочный спорт — там нет жёсткой нагрузки на двигатель — некоторые ухитрялись доводить обороты до 11тыс. За лодочников говорить не буду, но кроссовики запарывали моторы исключительно из-за перегрева — как общего, так и местного — при переобеднении смеси или уплывшем угле.
Нормальная ЭСУД (АБИТ, к примеру) решает сразу обе эти проблемы — остаётся только доработка железа.

Ещё у этих моторов плохой отвод тепла от поршней в рубашку охлаждения, очень плохой, и охлаждение масла для них жизненно важно! Под серьёзной нагрузкой температура масла мнгновенно достигает 120-150 градусов. Многие могут возразить, что для современных масел это ерунда, но на самом деле — плевать на масло как таковое, важно что оно перестаёт охлаждать детали двигателя — в первую очередь поршни и распредвал.

А у нас традиционно маслорадиатор выкидывается чуть ли не сразу, ибо зачем он нужен — течёт, давление понижает и вообще лишних деталей напихали эти тупые инженеры.

Доработка (Тюнинг) ЗМЗ 511

Спасибо за отклик) свои-хорошо, но клапана сильно не облегчить( штанги-потеряют жёсткость. Затея-именно создать тюнинг-пакеты, относительно недорогие, качественные. Также изучаю американские карбюраторы и нагнетатели. Складировать и выпускать на наших НПО-дешевле в разы)

Добавлено через 46 секунд
Скопировать*

Бывалый
  • 8 Апр 2015
  • #9

Вы в курсе, что внутри выпускных клапанов полость, заполненная натрием (для лучшего теплоотвода)? Хотите повторить это "на коленке"?

Добавлено через 3 минуты 42 секунды

В гугле забанили и/или штангенциркуля нет?

Вы уж извините, но коль на таком этапе возникли такие сложности — может, ну его на фиг? А заняться чем-нить, в чем разбираешься.

касьян
Бывалый
  • 8 Апр 2015
  • #10
Михаил007
Освоился
  • 8 Апр 2015
  • #11
Alex 86
Постоялец
  • 8 Апр 2015
  • #12
Михаил007
Освоился
  • 8 Апр 2015
  • #13

Благодарю КАСЬЯНа за подтверждение информации по клапанам выпускным.

Добавлено через 7 минут 33 секунды
Согласен, мотор audi зверь, но и стоимость запчастей нереальная. Недавно узнал стоимость supercharger на vg33e ( на моей машине) 200000! И это для древнего ниссана. Ну и в конце-концов, должен же автоспорт наш развиваться. Плюс иному торы очень требовательны к топливу. Это самый главный затык)

Alex 86
Постоялец
  • 8 Апр 2015
  • #14
Михаил007
Освоился
  • 8 Апр 2015
  • #15
Бывалый
  • 8 Апр 2015
  • #16

Мне лень искать данные про теплопроводности разных материалов, но наличие натрия в стальных клапанах явно указывает на недостаточную (по мнению конструкторов) теплопроводность стали даже в штатных условиях работы двигателя. Если действительно у титана она еще меньше — без дополнительного теплоотвода там просто никак.

"Дело хозяйское", коненчо, но по-моему — фигней Вы страдаете. Не надо ничего дорабатывать и так глубоко лезьть! Это не жизнеспособно, уже много раз проверено, такие перфекционисты-теоретики на всех автофорумах по весне просыпаются пачками. К осени пропадают и больше их никто не видит со своими мега-проектами.

Форумы на www.gaz21.ru: Что можно сделать с ЗМЗ 511? — Форумы на www.gaz21.ru

  • (63 Страниц)
  • 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Что можно сделать с ЗМЗ 511?

#1 Пользователь офлайнALEX 13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 08 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Настоящее имя: alex
  • Автомобиль: gaz 24
  • Возраст: 20
  • Отношение к аутентичности: На себя посмотри!

#2 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

А что хочется сделать с мотором? Улучшить в этом моторе можно . . . всё!

Для начала огласите требования и бюджет.

Сообщение отредактировал DMAD: 08 Апрель 2009 — 11:42

#3 Пользователь офлайнFrol Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 21 Март 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
  • Настоящее имя: Вадим
  • Автомобиль: ГАЗ 3102
  • Возраст: 24
  • Отношение к аутентичности: Сторонник модернизаций

#4 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

#5 Пользователь офлайнALEX 13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 08 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Настоящее имя: alex
  • Автомобиль: gaz 24
  • Возраст: 20
  • Отношение к аутентичности: На себя посмотри!

Сообщение отредактировал ALEX 13: 09 Апрель 2009 — 19:24

#6 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

Ну, смотри, 511-й быстроходный, но эту бустроходность надо как-то реализовать без потери ресурса. Это значит, что нужна балансировка коленвала и по возможности — облегчение ГРМ.

Цена нового 511-го — около 60тыс. руб. За 6тыс можно заказать титановые тарелки пружин, где-то в 5-7 тыс обойдётся динамическая балансировка. Поджать головы — зависит от ваших цен, думаю около 1000 за голову. Ну и остаётся немного денег на К-89.

Чтобы посоветовать что-то расскажи вот что:

1. Ты будешь сам собирать мотор из отдельных запчастей?
2. Тебе будут собирать мотор из твоих запчастей?
3. Ты будешь покупать новый двигатель и форсировать его?
4. Тебе будут форсировать двигатель?

Выбери вариант, а мы посоветуем.

При бюджете 80тыс о 41-м моторе забудь, у новых 41-х цена начинается от 120тыс.

#7 Пользователь офлайнALEX 13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 08 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Настоящее имя: alex
  • Автомобиль: gaz 24
  • Возраст: 20
  • Отношение к аутентичности: На себя посмотри!

#8 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

Б/у 41-й ещё надо поискать, а ещё и с документами чтобы проблем небыло. Бонус у него — это чайковский мотор, переведёный на механику, меленький двухкамерный карб и 72-й бензин. У него изначально 140л.с. Лёгкие танцы с бубном поднимают его мощность до номинальной. Засады — это чайковский мотор, со всеми вытекающими. Тут есть тема про отличия моторов — там всё расписано.

Если будешь следовать нашим советам, то бюджет у тебя улетит далеко за 80 тыс, сильно далеко.

#9 Пользователь офлайнALEX 13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 08 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Настоящее имя: alex
  • Автомобиль: gaz 24
  • Возраст: 20
  • Отношение к аутентичности: На себя посмотри!

#10 Пользователь офлайн23 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Автомобиль: ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности: Серьезные переделки

волга у меня с 2001года.ездил и убил:три родных мотора; родную кпп почти сразу!) ; кпп газ-24 ; мкпп форд сьерра 2штуки 2.3л87г и 1.8л 90г ;мост вольво-740ТД пара 3.5 90г ;змз-511 92г) ; змз-523 )))))

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ!!!

#11 Пользователь офлайнUFP-21 Иконка

  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
  • Настоящее имя: Эдуард
  • Автомобиль: ГАЗ-21С
  • Возраст: 52
  • Отношение к аутентичности: Незначительные изменения

Сообщение отредактировал UFP-21: 10 Апрель 2009 — 10:57

Изображение

#12 Пользователь офлайнALEX 13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 08 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Настоящее имя: alex
  • Автомобиль: gaz 24
  • Возраст: 20
  • Отношение к аутентичности: На себя посмотри!

#13 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

Что ты понимаешь под оборотистостью? В стоке все наши V8 крутятся только до 3500, чайкосвкие — до 4500-4700. Другое дело — у какого мотора лучше геометрия(для оборотистости) и доступнее запчасти.

Смотри, есть такое действо, которое ещё никто никогда не пробовал — установить в 511-й мотор 410-ю поршневую группу. Но это потребует доработки блока и использования 41-х прокладок головок. Будет очень оборотистый мотор(100*80) с объёмом ровно 5 литров, собраный из доступных запчастей. В принципе, операции те-же, что и при установке 410-й группы в 24/402-й мотор — расточить посадочные места в блоке до 108мм, сформировать посадочные места, немного укоротить низ гильзы.

#14 Пользователь офлайнUFP-21 Иконка

  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
  • Настоящее имя: Эдуард
  • Автомобиль: ГАЗ-21С
  • Возраст: 52
  • Отношение к аутентичности: Незначительные изменения

Изображение

#15 Пользователь офлайн23 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Автомобиль: ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности: Серьезные переделки

волга у меня с 2001года.ездил и убил:три родных мотора; родную кпп почти сразу!) ; кпп газ-24 ; мкпп форд сьерра 2штуки 2.3л87г и 1.8л 90г ;мост вольво-740ТД пара 3.5 90г ;змз-511 92г) ; змз-523 )))))

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ!!!

#16 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

Заманался я про это писать. Оригинальный распредвал был только у ГАЗ-14, у всех остальных валы были одинаковые.

Распредвал можно заказать, я знаю где, это будет стоить 15000р. У меня есть такой вал, он расчитан на получение максимального момента на 3500 и мощности на 6000-6500, при объёме 4,7.

Там проблемы не столько в распредвале, сколько во впуске и питании.

#17 Пользователь офлайн23 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 15 Декабрь 04
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Автомобиль: ГАЗ-21С мотор мерседес-500SE М117 5.0л 245лс \ Ford granada V6 2.3L 1979г)
  • Отношение к аутентичности: Серьезные переделки

волга у меня с 2001года.ездил и убил:три родных мотора; родную кпп почти сразу!) ; кпп газ-24 ; мкпп форд сьерра 2штуки 2.3л87г и 1.8л 90г ;мост вольво-740ТД пара 3.5 90г ;змз-511 92г) ; змз-523 )))))

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОССИЯ!!!

#18 Пользователь офлайнUFP-21 Иконка

  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
  • Настоящее имя: Эдуард
  • Автомобиль: ГАЗ-21С
  • Возраст: 52
  • Отношение к аутентичности: Незначительные изменения
Читать:
Apfc блок питания что это

Просмотр сообщенияDMAD (11.4.2009, 8:13) писал:

Ну я тут новичок, еще не все успел прочитать.

А можешь выложить график моментной характеристики, если есть? Или если писал раньше, то дай ссылочку, плиз?

Изображение

#19 Пользователь офлайнALEX 13 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 08 Апрель 09
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Мужчина
  • Настоящее имя: alex
  • Автомобиль: gaz 24
  • Возраст: 20
  • Отношение к аутентичности: На себя посмотри!

Сообщение отредактировал ALEX 13: 11 Апрель 2009 — 19:47

#20 Пользователь офлайн0000 Иконка

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 367
  • Регистрация: 25 Март 07
  • Поблагодарили: 0
  • Пол: Не определился
  • Отношение к аутентичности: Не выбрано

Как это где достал, нашёл контору, которая это дело перешлифовывает. Новый вал — 1200р, 12000 — перешлифовка(750р за кулачок — как для иномарки), остальное — транспортные услуги. Во всей России согласились сделать только в одном месте. Подъём получился 10,5мм, высота перекытия — 2мм.

Как видно, ВСХ 511-го двигателя и не думает загибаться, вплоть до оборотов, когда её режет ограничитель. У 523-го чуть похуже — видно начало спада характеристики, т.к. ход поршня у него больше, и ширины фаз слегка нехватает. Опять-же, в этом есть и вина ограничителя — он работает на разряжении, а у 523-го больше объём, больше и разряжение.

41-й и 13-й двигатели я сейчас не найду, но протекание ВСХ там как у 402-го, только, есс-но, всего в два раза больше.

Неизвестно, как скажется, такого никто ещё не делал. Думаю, хуже не будет, 24 и 402-е переделаные аналогичным образом нормально ходят, а так вообще мотор получится суперкороткоходный, 80мм против 92мм у рядных.

Подскажите как увеличеть мошность

Известно как. Форсировать. Фрезернуть головки и увеличить степень сжатия. Только потом прийдётся на 93 бензин переходить. Можно ещё поршня подобрать побольше, можно надув поставить.

Кроме того наша индустрия это уже из себя когда то исторгала.
Если речь идет о бензиновой шестерке, то есть штатные головки блока под 95 бензин и впускной коллектор под два карбюратора.
Этот мотор ставили когда то на Чайки, плюс зажигация есть безконтактная.
Вот.

#4 jurij

  • Из: klaipeda

#5 Barquero

  • Из: СПб
  • Судно: строю

#6 Leviafan

Рулевой 2-го класса

  • Из: Санкт-Петербург
  • Судно: Quick Silver 430

Сдается мне, что вкралась здесь одна неточность. ГАЗ 53 — это бензиновая восьмерка, а не шестерка. И соответственно на Чайки, если не ошибаюсь, шестерки не ставили никогда, а вот восьмерки как раз были.

Да действительно обздался. С ЗиЛовским попутал. Там на ММЗ (самосвалах) шестерки стояли, а на ГАЗ действительно восьмерки. Сорри.

#7 Vrubel

Рулевой 3-го класса

  • Из: Киев
  • Судно: СПК Волга

Еще одна поправка на буксировщиках никогда с 53-го не ставили( вчастности Борей"), а стоял движок с чайки(Газ-13) и вольво-пентовский. Моторы газ13 и 53 близнецы: один блок, тоже навесное. Но имеют разную мощность. Как мне когда-то объясняли отличие в головах(клапана, высота головы) и в поршневой. 1) вариант Все просто оставляешь блок, исчешь головки, валы(3 шт.), поршневую. Недешево получится, но дак это же тюнинг. 2) вариант ЗМЗ некогда для своих целей устанавливал инжектора может получится достать нечто такое ЗЫ: Вставь лучше от КАМАЗА на Амур вот это будет тяга если он не потонет

#8 Barquero

  • Из: СПб
  • Судно: строю

Сообщение отредактировал Barquero: 20 июля 2004 — 13:35

#9 koval

  • Из: Norilsk

Читал, читал и не понял, чего именно человеку посоветовали? Самое первое при доводке двигателя — это точная регулировка всех систем. Питания, зажигания и т.д. Это азы. далее простой подборкой и подгонкой деталей (поршней по весу, балансировкой валов, шлифовкой и полировкой впускного коллектора и т.д.) можно добавить сил примерно десять. Но все это муторно и стоит много денег и времени. К тому же ЗМЗ-53 на мой взгляд ( 25 лет за баранкой просидел) один из самых неудачных моторов у нас в стране. Сейчас можно легко, за относительно небольшие деньги, купить б/у дизель буржуйский и потом пару лет вообще не заглядывать в моторный отсек. А этот одного бензина жрет немеряно. Тарахтит то постоянно на максимуме поди? Я думаю дизель это лучший выход. А шлифовка ГБЦ на ЗМЗ-53 — это гарантированный перегрев ее, течи, прогары и т.д. В общем помрет он и довольно быстро.

#10 Micromax

  • Из: Новосибирск
  • Судно: катер
  • Название: амур-м

#11 Агул

  • Из: Красноярск
  • Судно: Крым-м водомет

#12 koval

  • Из: Norilsk

Самый простой вариант заменить поршневую и коленвал на пазовскую. Прибавка сразу 20 сил без всяких расточек и проточек.

Подобные советы можно сотнями найти в журнале ЗР в разделе " Как из пробки от шампанского смастерить 3000 запчастей для Запорожца"
Уважаемый Агул, не хочу вас обидеть, но очень хочу спросить — вы его в глаза то видели, этот мотор. В свое время таким образом пошли на ЗиЛе — в результате получилось чудище под именем УРАЛ. Расход топлива по пересеченке стал около 70л/100км — вот результат копеечной прибавки в мощности. Чтобы без переделки добавить 20% мощности любая фирма извините в . даст.Предлагаю продать документацию от ПАЗовской поршневой буржуям и круто заработать ( однако халява господа )

#13 Vrubel

Рулевой 3-го класса

  • Из: Киев
  • Судно: СПК Волга

А она по диаметру больше? Если больше то почему не даст если станет конечно? Вопрос в другом для чего увеличение мощности скорости по моему особенно не добавит даннному катеру, даже с супер-пупер подобранным винтом, там обороты на валу необходимо наращивать. простое (относительно), решение переделка редуктора иначе он в буксир превратится.

#14 Агул

  • Из: Красноярск
  • Судно: Крым-м водомет

#15 koval

  • Из: Norilsk

Я не обижаюсь, но хочу сказать, что мне доводилось работать и на ГАЗ-53 и на ПАЗике и в армии на БРДМ раскатывать, на всех стоял один и тот же мотор, но вновь хочу сказать — ЗМЗ-511 (хотя мне больше по душе ЗМЗ-53, суть то не изменилась) один из самых ненадежных и малоресурсных отечественных моторов. Прожорливый, жутко боящийся перегрева, очень тяжелый и т.д. и т.п. Любой современный дизелек объемом от 2,5л легко обходит это чудовище по всем показателям да и по цене даже дешевле. Я не ратую за все заграничное, но когда есть возможность, то просто необходимо идти в ногу или хотя бы семенить маленькими шажочками за прогрессом , а не пытаться делать из откровенного г. конфетку .

#16 Агул

  • Из: Красноярск
  • Судно: Крым-м водомет

ЗМЗ-511 один из самых ненадежных и малоресурсных отечественных моторов. Прожорливый, жутко боящийся перегрева, очень тяжелый и т.д. и т.п.

#17 Vrubel

Рулевой 3-го класса

  • Из: Киев
  • Судно: СПК Волга

#18 koval

  • Из: Norilsk

1 — данный мотор является самым распространненным мотором на всем просторе СНГ.

2 — Боится перегрева да боится, но сильного перегрева, а какой мотор не боится перегрева.

3 — ЗЫ: а моторы действителшьно делать разучились

1 — Очень спорный вопрос, гораздо более распространен ЗМЗ-52 (рядная 6), но это уже вопрос не в тему. разговор о том, что без резкого уменьшения ресурса, форсировка ЗМЗ-53 невозможна, да и нежелательна она в общем то. Но если в жизни мало приключений и много денег, то может стоит попробовать
2 — ЗМЗ-53 боится любого незначительного перегрева из-за своей довольно легкой конструкции (люминь как никак) ведет ГБЦ в первую очередь, на втором месте — различные течи различных жидкостей. Для примера могу сказать, что двигатель нижеупомянутого ЗИЛ-130 смертельные для ЗМЗ-53 перегревы даже не замечает (из личного опыта).
3 — И тут я не согласен, если не брать в рассчет ЗМЗ, то у нас есть очень приличные моторы с большим ресурсом (Ярославский дизель)
4 — Судя по названию MERCURY MERCRUISER 4.3L- американец. А янки никогда не делали экономичных и в то же время мощных моторов. Дури они добиваются тривиальным увеличением рабочего объема (читай веса, расхода топлива и т.д.).
А если с ЗМЗ снять 190 сил (я думаю это возможно), то думаю срок его жизни будет исчисляться считанными часами (минутами. )

#19 Vrubel

Рулевой 3-го класса

  • Из: Киев
  • Судно: СПК Волга

О 52 моторе — более мрачных двигателей не видел. Инаврядли он более распространен (покрайней мере уже) тоже из личного опыта эксплуатации. Далее перегрев штука не нормальная из опыта эксплуатации, за период 5-6 лет а брал я не новый мотор, перегреть выше 120 С не удалось. На работе мотора никак не отразилось. Да что есть то есть течет из под коренного, из под клапанных крышек это нормально больше нигде. Ну и что у меня машина BMW 528 (2000г.в.) мотор ну и у него аналогичные проблемы через 90 тыс. появились (нивкоем случае не сравниваю). ЯМЗ это совковый низкооборотный дизель. Как его можно поставить в быстроходный катер где повышенные требования к массе, оборотам, ШУМУ, ВИБРАЦИИ? Если уже ставить, то импортный не знаю какой. МЕРККруизер — один из основных катерных двигателей и пожалуй лучший на сегодняшний день !!!! Собран если не ошибаюсь на базе ТОЙОТА. Ресурс в моточасах не нашел явно больше у мерка , а расход топлива ? думаю цифры будут рядом. А если с ЗМЗ снять 190 сил (я думаю это возможно), то думаю срок его жизни будет исчисляться считанными часами (минутами. ) . С ЗМЗ-53 снимают и больше. Примеры ГАЗ-13 195 коней, ГАЗ-14 220 коней. Бегают эти моторы и до сего дня(отличия в клапанах, поршневой и конечно топливе) . Бегают эти двигатели и по сей день только поршневую меняй. Конечно в автопарке постоянно: расточка, замена колец, еще к какой ни будь геморой так оно так работает. Да и от темы вобще отошли.

#20 arkie

Рулевой 3-го класса

  • Из: СПб
  • Судно: прокатное
  • Название: разное

#21 koval

  • Из: Norilsk

О 52 моторе — более мрачных двигателей не видел.

. перегреть выше 120 С не удалось. .

. Да что есть то есть течет из под коренного, из под клапанных крышек это нормально больше нигде.

ЯМЗ это совковый низкооборотный дизель. Как его можно поставить в быстроходный катер где повышенные требования к массе, оборотам, ШУМУ, ВИБРАЦИИ?
Если уже ставить, то импортный не знаю какой.

. С ЗМЗ-53 снимают и больше. Примеры ГАЗ-13 195 коней, ГАЗ-14 220 коней. (отличия в клапанах, поршневой и конечно топливе).

1 — Рядная шестерка — самый надежный, уравновешенный, правда устаревший в ряду ЗМЗ. Кстати у БМВ ценятся именно рядные шестерки.
2 — дурное дело — нехитрое А цель была именно перегреть.
3 — А больше собственно и дырок то нету. А насчет малость раздутого радиатора чего молчите? Или до 120 его не пучит.
4 — Советую посмотреть данные судовых дизелей у буржуев. Тоже тяжелые и низкооборотные. Но на них даже рекорды скорости ставили. Кстати, по теории большую эффективность имеет водомет который сосет большие массы воды с меньшей скоростью.
5 — а так же ГБЦ, коленвал, паук с другим сечением каналов, карбюратор и т.д. Не дорого ли форсировка будет стоить, да и где найти этот хлам?

Похожие публикации