Бмв е39 блок света где стоит

от admin

Блок контроля света LCM A или LCM II

Случилось так, что "вдруг" незажёгся ближний правый свет… Сейчас с ним не езжу, поскольку когда беру машину уже светло, а когда ставлю — ещё светло. Когда он гавкнулся, точную дату не назову, просто случайно рука дёрнулась у оцинкованных ворот нажать на включатель света и удивился, что вижу всего одно яркое пятно, слева. Ну первым делом подумал, что лампа ксенона отжила своё, поменял местами с левой — горит. Полез в проводку, была ещё надежда на обрыв или окисление… Но откуда обрыв в БМВ, если небыло аварийных ситуаций? В общем добрался до блока контроля ламп.
Всё последующее описание будет полезно обладателям БМВ годов с 96 по 2000, в основном е38 и е39.
Сам блок находится в подножном пространстве переднего пассажира, с правой стороны, сразу за проёмом двери. Убираем коврик, снимаем нижний кожух бардачка, отщёлкиваем накладку проёма двери(2 пистона, сама буквой Г) и отодвигаем ковёр к оси автомобиля. В нише(как бы в правом крыле) видим жгуты проводки и за ней сам блок. Откручиваем единственный нижний болт крепления(саморез со шляпкой на 7ключ) и слегка потянув вниз вытаскиваем блок на пол. К блоку идут 3 жгута проводки. Один управляющий и сигнальный и 2 управляемые. Вытаскиваем вот такого вот зверя.

Фото в бортжурнале BMW 5 series (E39)

Вся беда в нём, отработал старичёк и пора его лечить. Отсоединяем от проводки (вытаскиваем фишки) и на стол, препарировать 🙂 Снимаем пластиковый кожух и откручиваем рёбро охлаждения(предварительно нужно вынуть из ребра пружины поджимающие ключи, а сами ключи немного отогнуть на ножках). Имеем вот такие кишки

Фото в бортжурнале BMW 5 series (E39) Фото в бортжурнале BMW 5 series (E39) Фото в бортжурнале BMW 5 series (E39)

Дальше уже чисто моя работа. Я серьёзно выучил урок и прочитал интернет не один вечер(правда ДО поломки моего блока, просто интересно было), есть несколько статей(остальные просто клоны) по ремонту блока в подобной ситуации, но ни в одной нет инфы какой ключ за что отвечает. Ключ — это такие транзисторы впаянные в плату и прикрепленные к ребру охлаждения. Так вот, посидел 1 вечер и пол ночи, с прозвонкой и выяснил какой ключ за что отвечает. Делюсь теперь с вами.

Фото в бортжурнале BMW 5 series (E39)

Ну что, нужно отметить что в электронике я не разбираюсь, поэтому многое получается методом тыка, немножко логики и маленький опыт работы автоэлектриком(точнее подмастерьем) в 13 лет. Поэтому узнать рабочий ключ или нет я немогу, могу только верить описаниям, что если не выходит напруга с блока — значит накрылся ключ. Поэтому выпаял имеющийся ключ, отвечающий за правый ближний свет и обозвал его неработающим :), Но где взять работающий? В нете пишут, что есть аналоги того или иного(всего их 4 разновидности) ключа по техпоказаниям даташита. И можно даже заказать в нете и его самого или аналог, ну а в Москве просто купить в радиомагазине. Но учитывая, что я не в Москве, а в болоте на окраине европы(специально с маленькой буквы…), где и простой белый диод на подсветку найти просто эпопея с походом за 7 морей, то я поехал на автошрот и спросил у продавцов нет ли блоков с повреждениями?
— Есть говорят, удар в правое вколесо, от блока ничего кроме фишек не осталось, а зачем тебе такой мусор?
-Нужно, сколько?
— Да, так забирай. если сможешь открутить и добраться в этой каше…
Я смог…
В общем по приезду домой, выпаял из платы расколотой на 6 кусков транзистор(ключ) и впаял его в свою плату. не собирая подключил к машине. тут нужно быть особо осторожным, чтоб не коснуться платой стойки проёма двери(коротыш), ну и не желательно без ребра охлаждения долго играться с блоком… Включаю — правый ближий светит ещё лучше дальнего! Шутка-светит и ладно …
Ну и прикрутив ребро охладителя и собрав корпус установил всё в обратном порядке.
А тем, кого заинтересовало, подкину ещё одну подсказку. Она пригодится при поиске или подбору по даташиту, ключей на замену. В плате установлено всего 4 вида ключей (расчитаны на пропускную мощность) Все виды указал на фото ниже.

Запчасти на фото: C9802, C9805, C9801. Фото в бортжурнале BMW 5 series (E39)

Тем же кому повезло(или нет:) с машиной и у него стоит LCM3, тоесть блок 3го поколения. эта тема подойдёт частично. Там тоже установлены ключи, но они меньше греются, поэтому нет на блоке рёбер охлаждения. И сами ключи совершенно другие. Их маркировку придётся искать самостоятельно(или спросить у меня — я дам ссылку на поиски), но принцип работы то ясен? 🙂 🙂 🙂

Бмв е39 блок света где стоит

Всем Привет
Сегодня открыл машину, а открылась только правая пассажирская с брелка, попробовал открыть левую ключом — открылась и теперь не закрывается, завёл, печка не работает, стеклоподъёмник тоже только правый передний работает. привёз другой блок (кстати родной от этой машины, там дальний надо один починить), всё тоже самое. пробовал вообще его отключать. свет не проверял, но также ничего не открывается и печка не работает. Куда копать .

Читать:
Какой штраф за проезд на красный свет

Только что мне сказали, что в блок света лезть не стоит за правдой, я думал блок комфорта и блок света это одно и тоже, Где стоит этот злодей и что с ним могло случиться, господа ??((((

Меню пользователя extremal
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от extremal

Действительно, лезть в LCM не нужно. Он отвечает за внешний свет и его выключатели-регуляторы + подсветка приборки на нем же. За ЦЗ и стеклоподъемники отвечает ZKE. Находится за бардачком.

Добавлено через 6 минут
Фото нашел только такое )) Чтобы до него добраться, нужно снять сам бардачок.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Бмв е39 блок света где стоит

Часто на форумах обсуждалась эта тема, но мы решили сделать более подробную инструкцию с фотографиями и описанием. Сегодня мы расскажем как отремонтировать функцию дальнего света, которая зависит от блока LCM на автомобиле BMW E39.Из самых нужных инструментов(кроме стандартных), нам понадобиться: паяльник(с тонким жалом) и мультиметр.
Сам блок LCM можно найти под обшивкой в салоне, у ног пассажира. Обычно он там с правой стороны, снимаем его и устраиваем на рабочем столе по удобнее, нам понадобиться разбирать его и паять.


Потребуется разобрать полностью блок, для этого во первых демонтируем крышку, после которой сама плата будет на радиаторе. Их крепят 5 болтов калибра TORX10, откручиваем их, таким образом плата у вас в руках.


В нашем примере вышел из строя элемент(мы пометили каждый из них на схеме чуть выше), который отвечает за дальний свет с правой стороны — свет он постоянно горит. Вам нужно быть снять этот элемент, после чего плата будет выглядеть вот так:


А вот та же плата, только с другого ракурса.


Когда ключ оказался в у вас в руках, нужно проверить мультиметром его. На картинке ниже, мы попытались подробно показать, какие контакты нужно подключать к устройству. Рабочий ключ будет показывать сопротивление равное 1мОм или чуть выше. А если он вышел из строя, то показатель будет от нуля до пару мОм.


Не обязательно искать оригинальный ключ, можно воспользоваться аналогами, которые по функциям точно такие же.


Сейчас при помощи паяльника ставим элемент на плату, в этом шаге нужно использовать инструмент с очень тонким жалом и желательно иметь опыт, а то можно испортить всю плату.

Вот и все, ремонт закончен, теперь прежде чес собрать все вместе, лучше проверить на bmw E39 если все работает, а потом уже закручивать все в корпус.

Где расположен модуль света?

Mixz

Просмотр профиля

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.1.2007
Из: РК Семипалатинск

Кирилл Хохлов

Просмотр профиля

Клуб
Сообщений: 5088
Регистрация: 21.7.2005
Из: Санкт-Петербург Правый берег

525D

Просмотр профиля

Пользователь
Сообщений: 732
Регистрация: 29.8.2006
Из: Смоленск-Germany

pashka_523iA

Просмотр профиля

Пользователь
Сообщений: 178
Регистрация: 8.1.2007
Из: Киев

Добавлю — вышел из стоя полевой ключ BTS425L1 — это известная болячка, сам менял у себя.

bmw728

Просмотр профиля

Модератор
Сообщений: 17436
Регистрация: 21.1.2006
Из: Москва

Mixz

Просмотр профиля

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.1.2007
Из: РК Семипалатинск

pashka_523iA

Просмотр профиля

Пользователь
Сообщений: 178
Регистрация: 8.1.2007
Из: Киев

Заказал сам полевой ключ, стомость в Киеве 4,5 у.е., через неделю привезли. Сам ремонт занял минут 20-25, снять блок (предварительно не забывай отсоединить аккамулятор в багажнике), затем разбираешь блок — пластмасса на защелках, радиатор на пяти болтах шестигранник, и затем вынимаешь пластины которые прижимают ключи к радиаторам. Затем выкусываешь ключ тот что я обозначил тебе на фото кусачками и затем по одной ножке выпаиваешь из платы остатки старого ключа. Отсосом для припоя (если есть, если нету — зубочисткой) и нагревая паяльником контактную площадку освобождаешь от припоя дырочки в плате. Не забывай — перегрев паяльником вреден для платы и для полевого ключа. Затем устанавливаешь новый ключ, выровняй его по высоте по соседним и запаяй его опять же аккуратно, место пайки протри спиртом (ацетон не очень желателен). Собираешь блок в обратной последовательности и устанавливаешь на место, все будет работать.

Mixz

Просмотр профиля

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.1.2007
Из: РК Семипалатинск

Похожие публикации