Можно долго удерживать включенным зажигание чтобы слушать магнитолу?
Я слышал, что на бензиновых двигателях нельзя, что-то с катушками зажигания происходит. А как насчёт дизельных ? Просто магнитола работает когда включено зажигание, а заводить машину, чтобы музыку послушать минут 20 не хочется.
На бензиновых двигателях с катушками зажигания не происходит ровным счетом ничего. Да, на них поступает "+" от клеммы 15 замка зажигания, и через реле зажигания, или через так называемое "главное реле", но они не работают, т.к. для их работы им нужен еще "-". А его даст коммутатор, которым управляет ЭБУ автомобиля, на основании показаний датчика коленвала. Но коленвал не вращается, и как следствие, вся эта управляющая цепочка бездействует. Это в плане развенчания данного мифа. Что же происходит?
Когда Вы включаете зажигание, то запитывается ЭБУ с клеммы 15 замка, включается главное реле, и реле бензонасоса. Через пару секунд реле бензонасоса выключается. Это сделано для того, чтобы подкачать топливо из бака перед запуском двигателя. Если запуск не произведен, реле бензонасоса не активно, и функция находится в "ждущем режиме". Она будет активирована при появлении напряжения на клемме"50" замка зажигания. Т.е. когда Вы дадите питание на реле стартера, и провернете коленвал. Пока Вы этого не сделали, запитан только ЭБУ автомобиля. Он пока ничем не управляет. Ток потребления, при этом около 5 ампер. Аккумулятор медленно, но разряжается. Так же горят контрольные лампы на панели приборов, и в некоторых автомобилях ближний свет фар. Вот тут уже потребление серьезнее.
Что касается магнитолы. Если она правильно подключена, то:
- Желтый провод от ее шлейфа соединен с клеммой "30". Это клемма "+" аккумулятора. Соединение выполняется через предохранитель. Нужно для того, чтобы приемник помнил настройки диапазонов.
- Красный провод. Вот тут и есть главное. Он должен идти на клемму замка зажигания, на которой появляется "+" при первом промежуточном положении ключа, или на некоторых машинах тогда, когда ключ просто вставлен в замок. Это и есть клемма для подключения магнитолы. Делается это для того, чтобы приемник работал без включенного зажигания, и тем самым не садился бы аккумулятор, питая ненужные в данный момент цепи.
Наиболее распространенные ошибки в подключении приемника:
а) Красный и желтый провода скручены вместе и посажены на клемму "30". В этом случае усилитель приемника всегда запитан, и когда машина ночью закрыта, продолжает высасывать аккумулятор автомобиля.
б) Как и в Вашем случае красный провод подключен к клемме "15" замка зажигания. Тогда магнитола будет работать ТОЛЬКО при включенном зажигании. Не криминально, но неудобно.
Тема: как долго можно держать включённое зажигание?
как долго можно держать включённое зажигание?
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Touareg Регистрация 17.03.2006 Адрес Россия, Москва, СЗАО Сообщений 2,960
| Спасибо: |
| Получено: 3 Отправлено: 0 |
Сообщение от kkk
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Passat Регистрация 19.10.2007 Адрес Украина Возраст 60 Сообщений 1,327
| Спасибо: |
| Получено: 6 Отправлено: 1 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 18.04.2005 Адрес Россия, Москва, ЮВАО Возраст 48 Сообщений 10,319
| Спасибо: |
| Получено: 266 Отправлено: 147 |
Моя авто стояла весь день с включенным поджиганием
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Polo Регистрация 06.09.2007 Адрес Россия, Калуга Возраст 40 Сообщений 258
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Регистрация 15.06.2007 Адрес Россия, Мытищи Возраст 40 Сообщений 7,758 Записей в дневнике 1
| Спасибо: |
| Получено: 17 Отправлено: 4 |
Сообщение от Oleg_Zh
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Polo Регистрация 17.01.2008 Адрес Россия, Москва, ЮВАО Возраст 42 Сообщений 272
| Спасибо: |
| Получено: 0 Отправлено: 0 |
Сообщение от пингвин
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Passat Регистрация 19.10.2007 Адрес Украина Возраст 60 Сообщений 1,327
| Спасибо: |
| Получено: 6 Отправлено: 1 |
Сообщение от пингвин
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 13.04.2005 Адрес Россия, Москва, ЮЗАО Возраст 56 Сообщений 22,541
| Спасибо: |
| Получено: 13 Отправлено: 0 |
Сообщение от Oleg_Zh
вот это новость.
(есть сервисные процедуры, которые требуют держать зажигание включенным часами. неужели потом у всех стартеры меняют. )
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 11.10.2007 Адрес Russian Federation, olympic city Возраст 38 Сообщений 50,980
| Спасибо: |
| Получено: 6,516 Отправлено: 8,194 |
Сообщение от Oleg_Zh
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Регистрация 15.06.2007 Адрес Россия, Мытищи Возраст 40 Сообщений 7,758 Записей в дневнике 1
| Спасибо: |
| Получено: 17 Отправлено: 4 |
Сообщение от Oleg_Zh
А почему он в движении тогда до сих пор не расплавился?
Ладно, если серьезно, то никакого вреда кроме как аккумулятору зажигание не приносит. [-X
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 11.10.2007 Адрес Russian Federation, olympic city Возраст 38 Сообщений 50,980
| Спасибо: |
| Получено: 6,516 Отправлено: 8,194 |
Сообщение от 1967s
ага, бедные владельци авто. как представлю, приехал на сервис, а там в углу гора стартеров лежит
Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Сообщение от пингвин
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 01.02.2006 Адрес Великий Новгород Возраст 60 Сообщений 8,001 Записей в дневнике 3
| Спасибо: |
| Получено: 815 Отправлено: 1,011 |
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Passat Регистрация 19.10.2007 Адрес Украина Возраст 60 Сообщений 1,327
| Спасибо: |
| Получено: 6 Отправлено: 1 |
Сообщение от пингвин
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 01.02.2006 Адрес Великий Новгород Возраст 60 Сообщений 8,001 Записей в дневнике 3
| Спасибо: |
| Получено: 815 Отправлено: 1,011 |
Сообщение от Oleg_Zh
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Passat Регистрация 19.10.2007 Адрес Украина Возраст 60 Сообщений 1,327
| Спасибо: |
| Получено: 6 Отправлено: 1 |
Сообщение от kkk
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 11.10.2007 Адрес Russian Federation, olympic city Возраст 38 Сообщений 50,980
| Спасибо: |
| Получено: 6,516 Отправлено: 8,194 |
Сообщение от Oleg_Zh
А в первом положении ключа, не обесточен, и он стоит тупо крутится? нах тогда придумали второе положение ключа зажигания?
Добавлено спустя 51 секунду:
Сообщение от Oleg_Zh
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Golf Регистрация 07.09.2006 Адрес Россия, Москва, ЮЗАО Возраст 46 Сообщений 909
| Спасибо: |
| Получено: 33 Отправлено: 5 |
про стартер — сильно
он включается только в тот момент, когда ключ в положении 3 — подается ток на втягивающее реле, а оно подает ток на обмотки стартера
при включенном зажигании он никак не нагреется
кмк при включенном зажигании должны греться только катушки, но для них это нормально (хотя на нашемарках не рекомендуется держать зажигание долго включенным, т.к. перегревается и сгорает коммутатор)
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
Всем Перцам — Перец Клуба! Регистрация 01.02.2006 Адрес Великий Новгород Возраст 60 Сообщений 8,001 Записей в дневнике 3
| Спасибо: |
| Получено: 815 Отправлено: 1,011 |
В инструкции указано в чем опасность
[/url]
Что будет если оставить зажигание включенным в машине
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
На ВАЗовской классике надолго включать зажигание без запуска двигателся категорически не рекомендовалось — насколько я помню это было вредно для катушки зажигания. А как на современных авто, в частности на Фите?
Зачем это нужно? Да чтобы вентяляторы работали, когда долго стоишь на жаре (10-20-30 минут). Вопрос — можно ли?
Andrey 93
![]()
Просмотр профиля
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 3052
Регистрация: 31.1.2007
Город: Краснодар Ст. Елизаветинская
Авто: Honda Jazz (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)
Crazy Biker
![]()
Просмотр профиля
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Andrey 93
![]()
Просмотр профиля
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 3052
Регистрация: 31.1.2007
Город: Краснодар Ст. Елизаветинская
Авто: Honda Jazz (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)
Реклама партнёров
Crazy Biker
![]()
Просмотр профиля
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.7.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)
Как я уже писал, в первую очередь дело все-таки не в жабе, а в том, что далеко не везде можно стоять с включенным двигателем.
А еще иногда нужно чтобы на небольших стоянках была открыта передняя дверь, а машина при этом начинает гнусно пищать, что в замок вставлен ключ (а если его вытащишь — отключается прикуриватель со всем воткнутым в него электрооборудованием, отключается GPS и т.д.) — приходится стоять со включенным зажиганием.
Dan!la
![]()
Просмотр профиля
Старик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1148
Регистрация: 8.1.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)
Срочная проблема Оставил с включенным зажиганием
А если контакт замкнут? Как раз через катушку ток и шурует без перерывов.
vadivlad
Общительный
- 17 Окт 2009
- #19
Завсегдатай
- 17 Окт 2009
- #20
действительно в мануале есть фраза "при неработающем двигателе не следует оставлять включенным зажигание во избежание. "
ознакомился с этим "бесконтактным" зажиганием, понятно почему "электронным" его назвать наглости не хватило.
один балластный резистор чего стоит.
