Бмв е39 как проверить вентилятор кондиционера
При включении кондея — вентилятор сразу включается на 1 скорость.
Добавлено через 16 минут:
Вот посмотрите на разьем, может чем то поможет
Коннектор такойже только провода другие
Белый — 4 мм.
Бело-коричневый 4 мм
Черный — 1 мм
Вчера заметил, что мой замер.
Хотя на прошлой неделе слышал характерный его звук.
Толстые провода — это плюс и минус — приходят.
как проверить тонкий — не знаю.
снял.
достал.
Разобрал.



Не знаю в каких вариантах двигатель не разборной, мой разобрался на раз-два-три.
держало три гайки на 7.
контакты обмоток зачистил.
Следов коротких замыканий и подобного не увидел..
Собрал.
Не работает.
Ставить не стал.
Отправил в ремонт.
Не знаю сделают ли.
Отпишу, что было и как.
Черта с два.. При +25 градусах и выше — подогрев зеркал отключается полностью. Затем по мере убывания температуры есть толи 3 толи 4 ступени подогрева 25%, 70%, 100% чото такое.
Кондер при минусовой температуре также не включался, ни фреон не гонял ни вентилятор не мотал. Но это по моему привилегия машин после 98 года выпуска.
спасибо за фото и советы, в общем все таки вентилятор включается не сразу, а после энного времени работы, когда температура поднимется до нужнего уровня и включит первую скорость, я правель понял? если правильно то вопрос такой, как мне узнать что давление превысело значение нужное для включения первой скорости? а то я так могу простоять пока фрион опять не спустит через клапан, и опять попаду на заправку, ну грубо говоря при температуре 20 градусов, машина в тени, это минута 10 или 20? я к тому, может у меня этотот датчик сломан S36 который на схеме?
Добавлено через 2 часов:
сьездил залил фреон, уже в другой сервис. Старого газа вышло совсем чуть чуть. там мне "мастера" сказали что в 39 нет никакого клапана сброса фреона при перегреве в приципе. давление держит, утечек нет, по крайней мере значительных. Включили — холодит нормально, кондюк поработал, на разьем вентилятора никаких сигналов не поступало, давление дошло до 20, радиатор был достаточно горячим, мне было сказано, что вентиятор должен был давно включится — причина в электрике, удивили блин.
вчера тестил свой трех контактный вентилятор ..
результаты такие ..
что можно проверить тестером:
контакт 1 ВR (коричн. жирный) — земля
4-SW (черный жирный) +12 В постоянно
2- GE/RT (желто красный) управление .. тестором проверить не удалось . и вот почему. 
Электровентилятор активизируется через мощный выходной каскад непосредственно в электродвигателе вентилятора. ЭБУ двигателя посылает на мощный выходной каскад прямоугольный сигнал со скважностью (переменная длительность импульса) между 10% и 90% и регулирует таким образом скорость работы электровентилятора. Скважность меньше 5% и больше 95% не влияет на скорость работы вентилятора, а служит для распознавания неисправности. Мощный выходной каскад имеет отдельный источник подачи плюса и массы.
На скорость работы вентилятора влияет температура охлаждающей жидкости на выходе из радиатора и давление в кондиционере. При увеличении скорости движения автомобиля скорость работы вентилятора снижается.
Если в процессе эксплуатации обнаруживается неисправность, в ЗУ неисправностей ЭБУ системы DME заносится соответствующее сообщение.
Для проверки функционирования и поиска неисправностей в диагностической программе существует возможность непосредственной активизации электровентилятора через DIS-тестер/MoDiC.
Заданные значения датчика давления
Данные о диапазонах рабочего значения и эквивалентных значениях.
Датчик давления питается напряжением в 5 В от ЭБУ системы отопления и кондиционирования. Сигнал датчика анализируется с помощью таблиц и передается по шине K-Bus ЭБУ двигателя. При этом значение давления хладагента в контуре кондиционера переводится в момент нагрузки и необходимую скорость работы вентилятора.
Таблица перевода значения давления хладагента в значение скорости работы вентилятора
Скорость работы вентилятора, определенная в конкретном случае, передается сообщением электронике управления двигателем. Необходимым условием является скорость движения автомобиля ниже 80 км/час.
Давление в барах Скорость вентилятора
таким образом на машине с трехконтактным датчиком ну пипец просто какой умный (если оригинал) вентилятор и скоростей у него аж 15. (я это подозревал когда свой оригинальный разобрал и увидел плату как на рисунке вверху. офигел просто)
четырех контактные (до 99г) сейчас изучу..
Да нечо там изучать. как написано выше — 3 скорости через сопротивления и все. Мда. с вентилятором конечно попадалово. ладно, разберу посмотрю че сделать можно..
На клеммы электромотора 12 вольт подавали напрямую без платы управления? Плату управления прежде отцепить надо обязательно..
Вентилятор кондиционера. Поиск причины неисправности.

Всем привет! Е39, 2002 г.в. рестайл, 530 дизель. В данный момент на авто не работает кондиционер и висит постоянная ошибка 0480 по вентилятору кондиционера.
фишка
Фишка вентилятора 3-х проводная и контакты круглые.
По пути следования провода дошел до этого предохранителя. Провод от разъема вентилятора идет напрямую до предохранителя без других разъемов и лишних контактов.
черный плюсовой провод, который идет на фишку вентилятора
Вид на предохранители со снятым бардаком
Занялся прозванием всех плюсовых контактов (в блоке релейном, там же где и ЭБУ, под правым воздушным фильтром), имеющих цвет красный и вот нашел клемму с толстым проводом (порядка 4 мм2) с отсутствием питания.
Болтовое соединение без питания.
Красный провод без питания
Далее по советам ребят подсказали посмотреть на предмет блока предохранителей под пассажиркой передней, но я его там не нашел.
Но пошел далее и прозвонил блок предохранителей возле аккумулятора.
Блок предохранителей возле аккумклятора
Виновник отсутствия напряжения
Виновник отсутствия напряжения был найден. Предохранитель F104 на 100А.
Поставил предохранитель соседний пустой на место сгоревшего, предварительно закоротив контакты маленьким волоском проволоки на случай проверки постоянного КЗ и последующего сгорания преда, но все было ОК.
В данный момент питание на фишке появилось (+12В, масса, управляющий сигнал ШИМ контроллера).
Далее проверили систему на герметичность и запавили фреоном.
Заправка фреоном
После заправки муфта кондиционера стала включаться и появилась долгожданная прохлада в салоне )). Не отключая заправочные манометры от системы наблюдали за тем как при росте давления и соответственно нагреве радиатора кондициона, питание на ШИМ проводе падало с 8 до 3,8В, примерно. Дойдя до давления в системе 20 атмосфер, опыты прекратили.
Далее сняли бампер для того, что бы добраться до вентилятора.
Вскрытие показало, что вся электроника внутри жестко окислилась и скорее всего это и есть причина его отказа.
Добираемся к вентилятору
Жду вентилятор, уже заказал.
А тем временем полез к переднему левому колесу восстановить оборванный провод на датчик износа колодок.
Осталось соединить провода на датчике износа переднего колеса и будет
Самостоятельный ремонт вентилятора кондиционера на BMW E39
Довольно часто можно услышать жалобы владельцев марки БМВ модели Е39 (а также и Е53) по поводу того, что двигатель начинает перегреваться, если включен кондиционер, особенно в жаркую погоду, стоя в пробке. Это возникает по нескольким причинам.
Самая основная из них – это неисправность вентилятора кондиционера. Это довольно серьёзная поломка, из-за которой работа кондиционера невозможна. Конечно, можно продолжать ездить при неработающем вентиляторе, но тогда нет никакой гарантии, что не придётся чинить сам кондиционер, или ещё хуже – накроется медным тазом вся моторная система.
Самостоятельное устранение поломки вентилятора – идея не из лучших, особенно в рестайлинговых моделях. Но, как говорится, находятся кулибины среди почитателей БМВ, имеющие некоторый опыт в починке этого устройства в гаражных условиях.

Основная причина перегрева двигателя BMW E39 – неисправность вентилятора кондиционера.
Внешние факторы износа
Следует заметить, чаще всего такие поломки случаются в России по причине перепадов температур. Устройство просто не выдерживает сильных нагрузок при морозе, доходящем порой отметки в -40 и почти с таким же показателем в плюс летом. Как правило, моторчик вентилятора изнашивается преимущественно в устаревших моделях БМВ где-то за три-четыре года.Если выход из строя случился с машинами последних годов выпуска, то это по большей части брак. Единственным правильным решением в данной ситуации будет отремонтировать вентилятор в автосервисе по гарантии.
Что может сломаться?
Прежде чем заняться ремонтом, необходимо понимать, что именно может сломаться в самом вентиляторе.

Вентилятор кондиционера BMW E39
- выходной каскад вентилятора;
- реле вентилятора;
- электродвигатель вентилятора;
- электропитание;
- выход управляющего напряжения.
Проверка на прочность
Необходимо первым делом проверить работу непосредственно моторчика.

Моторчик вентилятора кондиционера BMW E39
Для этого нужно подать двенадцать вольт к мотору, подключив два провода, синий и коричневый, между платой и двигателем, а третий – управление минусом к реле. Если он заработает, можно сказать, водитель отделался лёгким испугом, так как потребуется найти и заменить другие детали. Если же двигатель не закрутился, то тогда остаётся только покупка нового, а это грозит большими затратами. Обычно сам мотор редко сгорает, больших проблем доставляют его внутренности. Нелишним будет проверить работоспособность платы, а именно её питание на самом пике контролера, кренку, и не оборван ли диод, находящийся у цепи, через который проходит питание. Стопроцентной уверенности в том, что даже специалисты смогут перепаять вентилятор и он заработает, нет, поэтому можно набраться смелости и попробовать это сделать самому.
Особенности ремонта
Большую трудность в устранении поломки вызывает специальный гелевый состав, покрывающий поверхность платы, и феридовые магниты. Гель препятствует выявлению повреждений, попросту сказать, их почти не разглядеть, а подобрать подходящий магнит вовсе не удастся. Известны случаи, когда некоторым сообразительным мастерам удалось отремонтировать вентилятор, зачистив магниты и приклеив их на свежий электропроводящий клей Поксипол.
Почистить от ржавчины нужно будет и корпус мотора, хотя разобрать его можно, только срезав болгаркой запрессованные алюминиевые клёпки на задней части крышки. А по завершению ремонтных работ нужно всё обратно заварить контактной сваркой.
При заклинивании вентилятора обязательно сгорают два резистора первой и второй скорости.Третья работает без резисторов, на полную мощность.Заменить их тоже можно, так сказать, в домашних условиях. Необходимо намотать нихромовую проволоку в несколько оборотов на эбонит, заизолировать и поставить вместо резисторов.
По большому счёту, на ремонт уйдёт где-то два часа при наличии нужных деталей. Желательно также посетить со снятым вентилятором автомойку и тщательнейшим образом промыть радиатор кондиционера и рамку вентилятора, так как количество налипшей грязи затрудняет полноценную работу устройства.
Стоит ли пытаться?
В нынешнее время купить новый оригинальный вентилятор не составляет никакого труда. Его можно приобрести в специализированных салонах или в Интернете. Вопрос только цены и доверия. К сожалению, отдельные детали найти крайне сложно, так как на разборке обычно продают устройство целиком, но там же есть шанс найти удачно отреставрированный вентилятор, который прослужит не меньше, чем новый.
Эксперты утверждают, что в последнее время качество запчастей выпускаемых по лицензии для марки БМВ, заметно ухудшилось, и, в частности, вентиляторы горят одинаково и на старых, и на усовершенствованных автомобилях. Столкнувшись с поломкой, специалисты рекомендуют всё же сначала произвести диагностику и проконсультироваться у механиков, даже если водитель знает толк и имеет опыт в электрике.

Специалисты рекомендуют сначала произвести диагностику и проконсультироваться у механиков
[ E39 ] Ремонт вентилятора кондиционера 3-х пинового
Всем привет. Дабы не развивать новую тему. Навернулся вентилятор 3 контакта BMW E38 728iA рестаил.
Вчера пробовал блок управления вентилятором от BMW E46 320d с его же вентилятором и самим блоком
номер по Бошу 6 904 768
Питание с фишки родной идет 12 (при работающем моторе 14) вольт на блок, После блока 0,45в. Кондей врубаю и тишина. Уже даже начинает компрессор от перегрева отключаться и потом через секунды 3 опять включается.
Родного вентилятора нет. Найти у кого-то для проверки нет возможности.
Объясните пож. Какой блок управления отвечает за подачу сигнала тонкого провода на родной фишке 3 контакта. Как его можно проверить в полевых условиях.
Если что, INPA есть.
freeman1984
Пользователь
- Apr 29, 2018
- #7
Знакомы помог с проверкой вентилятора. Подъехал к его машине и не снимая его вентилятор (просто отключил фишку) подключил свою фишку. Запустил двигатель, врубил кондиционер и его вентилятор благополучно начал вращаться.
Получается проблем с автомобилем моим нет. Теперь надо достать рабочий вентилятор.
