Нейтральная передача на автомате что это

от admin

Как работает нейтралка на автомате и как ей пользоваться

Хотя механическая трансмиссия по-прежнему имеет немало сторонников, но все больше автолюбителей отдают предпочтение автоматическим коробкам переключения передач (АКПП). Популярны также роботизированные КПП и вариаторы, которые ошибочно считают разновидностями коробок-автоматов.

На самом деле коробка-робот является механической КПП с автоматизированным управлением сцеплением и переключением скоростей, а вариатор — вообще отдельная разновидность бесступенчатой трансмиссии, и по сути его даже нельзя назвать коробкой передач.

Здесь мы будем говорить только о классической коробке-автомате.

Коротко об устройстве АКПП

Основу ее механической части составляют планетарные ряды — редукторы, в которых несколько шестеренок размещаются внутри большой шестерни в одной с ней плоскости. Именно они предназначены для изменения передаточного числа при переключении скоростей. Переключаются передачи с помощью пакетов фрикционов (фрикционных муфт).

Гидротрансформатор (или просто «бублик») передает вращающий момент от мотора к КПП. Функционально он соответствует сцеплению в механических коробках передач.

Процессор блока управления получает информацию от ряда датчиков и управляет работой распределительного модуля (гидравлического блока). Основными элементами распределительного модуля являются электромагнитные клапаны (их часто называют соленоидами) и золотники-распределители. Благодаря им происходит перенаправление рабочей жидкости и срабатывание фрикционов.

Таково очень упрощенное описание коробки-автомата, которая позволяет водителю не думать о переключении скоростей и делает вождение автомобиля более комфортным по сравнению с механической КПП.

Но даже при относительно простом управлении вопросы по использованию АКПП остаются. Особенно острые споры возникают относительно режима N (нейтраль).

Назначение нейтрали в автоматической КПП

На нейтральной передаче вращательный момент на коробку передач не передается, соответственно, колеса не вращаются, машина стоит. Это справедливо как для механической, так и для автоматической КПП. В случае механической трансмиссии нейтральная передача используется регулярно, ее часто включают на светофорах, при кратковременных остановках, а также во время движения по накату. Когда включена нейтралка на механической КПП, водитель может убрать ногу с педали сцепления.

Пересаживаясь с механики на автомат, многие продолжают использовать нейтраль аналогичным образом. Однако принцип работы коробки-автомата совсем иной, здесь нет сцепления, и режим нейтральной передачи имеет весьма ограниченное применение.

Если селектор поставить в положение «N», гидротрансформатор будет по-прежнему вращаться, но фрикционные диски окажутся разомкнутыми, а связь между двигателем и колесами будет отсутствовать. Так как в этом режиме выходной вал и колеса не заблокированы, то машина способна двигаться и ее можно отбуксировать или закатить на платформу эвакуатора. Еще можно вручную раскачать застрявшую в снегу или грязи машину. Этим и ограничивается назначение нейтральной передачи в АКПП. Использовать ее в каких-то других ситуациях нет необходимости.

Нейтраль в пробке и на светофоре

Переводить ли рычаг в позицию «N» на светофоре и при движении в пробке? Одни делают это по привычке, другие таким образом дают отдохнуть ноге, которая вынуждена подолгу удерживать педаль тормоза, третьи подъезжают к светофору накатом, надеясь сэкономить топливо.

Практического смысла во всем этом нет. Когда вы стоите на светофоре, а переключатель находится в положении «D», масляный насос создает стабильное давление в гидравлическом блоке, открыт клапан, обеспечивающий прижим фрикционных дисков первой передачи. Машина поедет, едва вы отпустите педаль тормоза. Никакой пробуксовки фрикционов при этом не будет. Для коробки-автомата это штатный режим работы.

Если же вы то и дело переходите с «D» на «N» и обратно, то каждый раз открываются и закрываются клапаны, сжимаются и разжимаются фрикционы, зацепляются и расцепляются валы, наблюдаются перепады давления в гидроблоке. Всё это потихоньку, но постоянно и совершенно неоправданно изнашивает коробку передач.

Есть также риск нажать на газ, забыв вернуть селектор в положение D. А это уже чревато ударом при переключении, что в итоге может привести к повреждению КПП.

Если в долгой пробке устала нога или в темное время суток не хотите светить стоп-сигналами в глаза тому, кто стоит сзади, то можно переключиться на нейтралку. Только не забывайте, что в этом режиме колеса разблокированы. Если дорога имеет уклон, машина может покатиться, а значит, придется задействовать ручной тормоз. Поэтому проще и надежнее в таких ситуациях переключаться на паркинг (P).

То, что на нейтралке якобы экономится топливо, — давний и живучий миф. Езда накатом на нейтральной передаче в целях экономии горючего была актуальна лет 40 назад. В современных автомобилях подача воздушно-топливной смеси в цилиндры двигателя практически прекращается, если отпустить педаль газа. А на нейтральной передаче двигатель переходит в режим холостого хода, потребляя довольно значительное количество горючего.

Когда нельзя переключаться на нейтралку

Многие при спуске под гору включают нейтралку и едут накатом. Если вы так делаете, значит забыли кое-что из того, чему вас учили в автошколе. Вместо экономии вы получаете повышенный расход топлива, но это еще полбеды. Из-за более слабого сцепления колес с дорогой вы в такой ситуации вынуждены будете постоянно подтормаживать, а значит возрастает риск перегрева колодок. Тормоза попросту могут отказать в самый неподходящий момент.

Кроме того, заметно снизятся возможности управления автомобилем. Например, вы не сможете увеличить скорость, если возникнет такая необходимость.

Непосредственно для автоматической коробки передач такая езда тоже не сулит ничего хорошего. На нейтральной передаче снижается давление в масляной системе. По этой причине большинство производителей запрещают на нейтралке превышать скорость в 40 км/час и проезжать расстояние более 30-40 километров. В противном случае возможен перегрев и повреждение деталей АКПП.

Если вы на скорости переведете рычаг в положение «N», ничего страшного не произойдет. Но вернуться в режим «D» без вреда для коробки передач можно только после полной остановки автомобиля. Это относится и к режимам парковки (P) и заднего хода (R).

Переключение коробки-автомата из нейтралки и в позицию «D» во время движения приведет к резкому изменению давления в гидравлике коробки, а зацепление валов произойдет при различной скорости их вращения.

В первый или второй раз, возможно, всё обойдется. Но если вы регулярно переключаетесь в положение «N», скатываясь с горки, то лучше заранее поинтересуйтесь стоимостью ремонта автоматической КПП. Скорее всего у вас пропадет желание постоянно дергать переключатель.

Зачем нужен режим N автомату и как его правильно использовать?

Привыкнув ездить с механическими коробками передач водители, впервые пересевшие на автомобили с автоматом, нередко пытаются эксплуатировать своих четырехколесных друзей, как прежде — и допускают ряд фатальных для техники ошибок. Пытаясь сэкономить топливо на длинных прямиках, они включают «нейтраль» и летят накатом на высокой скорости. Или во время стоянки на светофоре переводят селектор из режима D в N в надежде уберечься от износа. Однако эти действия, очень полезные для механических коробок, невероятно вредны для автоматических трансмиссий и в разы сокращают их ресурс.

Дело в том, что режим N в автомате предназначен только для транспортировки автомобиля на буксире. Масляный насос переходит на щадящий режим работы, отчего давление смазки снижается. Это хорошо при аварийной эвакуации на небольшие расстояния.

Если машина несется с бешеной скоростью, а трансмиссия переведена в N, возникают процессы иного рода. При дефиците смазки на механизмы оказываются дополнительные нагрузки, которые приводят к повышенному износу деталей. Поэтому быстро катиться на «нейтрали» с автоматом противопоказано. Для экономии топлива достаточно в режиме D просто убрать ногу с педали газа. Мотор стабилизирует вращение вала на оборотах холостого хода, отличающихся потреблением в 0,8 л в час. А трансмиссия в режиме D будет хорошо смазываться маслом.

При остановках же на светофорах частый перевод селектора из D в N и обратно влечет повышенную работу фрикционов, задействующих планетарные ряды. Коробка рассчитана на подобный перевод около десятка раз в день. А дергание ручки при каждой остановке увеличивает число срабатываний до нескольких десятков. В итоге ресурс фрикционов и клапанов сокращается в 2-3 раза.

В общем, автоматическая коробка не требует дополнительных действий со стороны водителя во время движения.

Буксировать же автомобиль с автоматом можно только в нейтральном режиме работы коробки, да и то лишь на расстояние не более 50 километров и на скорости не выше 40 км/ч. Если превысить скорость, то опять начнется повышенный износ деталей.

Однако помимо гидромеханического автомата есть и другие типы трансмиссий. Самая известная из них — это роботизированная коробка с двумя сцеплениями. Конструктивно она значительно отличается от классического автомата и переводить ее в «нейтраль» на светофорах можно без риска для техники.

Читать:
Где находится термостат на 2114

Для чего на самом деле в АКПП нужна нейтральная передача «N»

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Нейтральная передача у АКПП не такая же как у МКПП. /Фото: Яндекс.Новости.

Приобретение автомобиля с автоматической коробкой передач – это отличный повод для того, чтобы все-таки начать читать предлагающиеся к машине руководства по эксплуатации. Все потому, что АКПП далеко не так проста. В ее использовании есть не мало тонких и даже скользких моментов, которые следует уяснить подобно «отче наш», если нет желания тратится на дорогостоящий ремонт. Одним из таких моментов как раз и является активация передачи «N» на автоматической коробке.

Нужно правильно пользоваться. /Фото: threadbaresupply.com.

Первое, что нужно уяснить раз и навсегда: нейтральная передача на АКПП – это не нейтральная передача на МКПП. Использовать ее для езды накатом для экономии топлива нельзя. Попытка провернуть подобный эксперимент скорее всего закончится плохо. Коробка просто перегреется и может даже сразу же сломаться при первой же попытке перейти на любую другую передачу. Также не стоит переходить на «N» при остановке на светофоре. Ничего хорошего из этого, кроме ускоренного износа подвижных частей трансмиссии, не получится.

Используется для буксировки и переталкивания. /Фото: autofemida.ru.

Используется нейтральная передача на «автомате» по большей части в двух случаях. В руководстве прямо говорится о том, что включение данного режима позволит автомобилисту сравнительно легко передвигать машину при приложении внешнего усилия. Речь, конечно же, идет о буксировке авто, а также о попытках передвинуть машину с места на места при помощи толкания. Можно только добавить, что режим «N» на переключателе также можно использовать для парковки, подобно режиму «паркинг». И если водитель так делает (хотя непонятно зачем), то ему точно не стоит забывать включать ручной тормоз! В противном случае, автомобиль с АКПП оставленный на «нейтралке» гарантированно куда-нибудь поедет, что приведет к ДТП.

Не стоит использовать для езды накатом. /Фото: globuya.com.

В продолжение темы следует почитать про важные нюансы, когда лучше брать новые запчасти для машины , а когда — подержанные.

Зачем на «автомате» нужна нейтральная передача

Подъезжаете к светофору, а рука так и тянется перевести рычаг КПП на «нейтралку». Это нормально, когда у вас машина с механической коробкой переключения передач. Для «автомата» подобное действие недопустимо. В каких же ситуациях тогда стоит использовать нейтральную передачу на АКПП?

Значимость нейтральной передачи на автомобилях с «механикой» не вызывает никаких сомнений: автомобилисты переключаются на этот режим, когда им приходится останавливаться в ожидании разрешающего сигнала светофора. Напротив, владельцы автоматической коробки передач зачастую не останавливали рычаг КПП на режиме «N» ни разу за всё время пользования автомобилем.

Для начала рассмотрим, что это вообще за «зверь» такой под названием нейтральный режим. В этом положении коробки передач (не только автоматической, но и механической) крутящий момент от мотора не передаётся колёсам. А значит, при заведённом двигателе машина никуда не поедет.

Действительно, автомобилисты обычно пропускают положение «N» на «автомате», пользуясь ключевыми режимами «P» и «D». Подробнее о том, зачем какой режим нужен, читайте здесь. Автопроизводители указывают в технической документации к машине, что селектор можно переводить на «нейтраль» только когда автомобиль сломался и не в состоянии перемещаться самостоятельно. Постоянно пользоваться этой передачей запрещено.

Вместо эвакуатора

Впрочем, буксировать машину на «автомате» крайне нежелательно. На это также указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля. Самое правильное решение в случае поломки машины – вызвать эвакуатор. Однако работа погрузчика может обойтись очень дорого: в провинциальных городах за час транспортировки берут около 700 рублей, в столице ценник начинается от 3000 рублей. А что если пробка? Тут ведь никаких денег не хватит. К тому же ещё в автосервисе придётся заплатить. Так что многие предпочитают буксировку эвакуатору, хоть это и наносит дополнительный ущерб автомобилю.

Если внимательно прочитать мануал с рекомендациями автопроизводетелей, в нём обязательно найдутся указания, касающиеся буксировки машины на «автомате». Изготовители советуют при транспортировке подобным образом переводить селектор на коробке буксируемого автомобиля с АКПП в нейтральное положение и продолжать ехать со скоростью, не превышающей 50 км/ч (в некоторых мануалах встречаются ограничения в 40 км/ч и даже 35 км/ч). При этом машину не рекомендуется буксировать далее 50 км от места поломки. Если расстояние до пункта назначения превышает в инструкции указанный предел, то лучше воспользоваться услугами эвакуатора или транспортировать машину, подняв ведущие колёса. Пренебрегать этими правилами не советуем, если, конечно, не хотите довести автомобиль до такого состояния, когда ремонт обойдётся дороже, нежели покупка нового транспортного средства.

Подстраховка на стоянке

Другая ситуация, где допустимо воспользоваться нейтральной передачей на АКПП – это остановка на длительное время. Безусловно, большинство водителей подчеркнут, что режим «P» в этом случае применять намного удобнее. И окажутся правы! Во-первых, «нейтралку» надо непременно сочетать с «ручником», иначе автомобиль, который оставили даже на небольшом пригорке запросто может начать оттуда съезжать. Во-вторых, при запуске двигателя придётся нажимать на педаль тормоза. При стояночном режиме «P» этого не требуется, так как ведущие колёса заблокированы, и машина будет стоять на месте, как вкопанная. Однако, если у вас возникли проблемы с работой «паркинга», то знайте: «нейтраль» вас выручит.

Нужно ли включать нейтральную передачу на светофорах или в пробках?

Это довольно распространённый вопрос у автовладельцев машин на «автомате», особенно тех, кто до этого привык ездить на «механике». При управлении автомобилем с МКПП, водителю лениво постоянно удерживать педаль сцепления зажатой, поэтому он включает «нейтралку», чтобы отдохнуть. Однако «автомат» устроен иначе. Здесь отсутствует диск сцепления, а всю работу выполняет гидротрансформатор. При включении режима «D» масляный насос нагнетает давление в гидроблок, за счёт которого передаётся крутящий момент. Кроме того, все детали коробки передач при этом хорошо смазываются трансмиссионным маслом.

Что же происходит, когда при красном сигнале светофора водитель переводит селектор на «нейтралку»? Входной и выходной валы размыкаются, и из-за этого прерывается смазка элементов коробки передач. Когда загорится зелёный свет, возвращение в режим «D» станет стрессовым для элементов коробки, а частые изменения давления лишь повысят износ автомобиля. Кстати, если вы резко «газанёте», давления масла может не хватить, и трансмиссия перегреется. Выходит, что чтобы отстоять минуту-другую на перекрёстке, достаточно на режиме «D» нажать и удерживать педаль тормоза.

С кратковременными остановками всё понятно, а как быть, если вы уткнулись в конец длиннющей пробки и стоять вам на одном месте приходится часто и подолгу? Или подъезжаете к АЗС, а перед вами стоят ещё несколько автомобилей на заправку. При подобных обстоятельствах автомобилисту тяжело будет всё время надавливать на педаль тормоза. Что же предпринять в таком случае? Ставить на «нейтралку»?

Опять нет. Переключайте селектор на «паркинг», и машину будет не сдвинуть с места, на какой бы горке она не находилась. А если вы попали в совсем «глухую» пробку, в которой движения машин практически нет, советуем вообще заглушить двигатель – заодно и на горючем сэкономите. Для возобновления движения достаточно запустить мотор, переключится на «D» и продолжать путь.

Накатом на «автомате»

Российские водители, желая сэкономить на топливе, предпринимают все возможные попытки это сделать. Например, катясь с затяжной горки, переключают рычаг в нейтральный режим и катятся по инерции, пока уклон позволяет. На «механике» этот способ допустим. Хотя, конечно, он не самый эффективный с точки зрения экономичной езды. О самых результативных способах экономии топлива мы рассказывали в наших предыдущих статьях.

Впрочем, дело даже не в эффективной экономии, а в том, что на «автомате» ездить накатом в принципе недопустимо. Причин несколько. Во-первых, в положении «нейтраль» элементы АКПП не получают необходимой смазки. Во-вторых, самое важное, переключение в режим «D» из положения «N» при движении автомобиля строго запрещается по причине резкого перепада давления, который может закончиться поломкой автоматической коробки передач. А ремонт машины обойдётся вам намного дороже, нежели вы сэкономите на топливе.

Если хотите освоить накат машине с «автоматом», то просто отпустите педаль акселератора и продолжайте движение на режиме «D», пока позволяет уклон. Тогда и трансмиссия останется целой.

Все эти советы помогут вашей АКПП работать как можно дольше. В противном случае – копите деньги на новый агрегат. Выбор за вами!

Похожие публикации