Как уменьшить нагрев катушки электромагнитного клапана
Катушка любого электромагнитного клапана во время работы нагревается до высокой температуры (свыше 50 °С), но это не говорит о ее неисправности.
Если для катушек переменного тока мы можем бороться с температурой только подбором менее мощных катушек и ограничением времени включения (что не всегда возможно), то для катушек постоянного тока на 24В появилость устройство позволяющее снизить энергопотребление на 80% и уменьшить нагрев на 50%.
Форум АСУТП
hardwareprojectspro специалист
Сообщения: 697 Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53 Имя: Александр Благодарил (а): 145 раз Поблагодарили: 9 раз
Греется катушка клапана, почему?
Есть старый станок ЧПУ, на нем на редукторе стоят гидравлические клапана DG4M4 (на одно клапана две катушки)
(переключение скоростей),
недавно сгорело две катушки, поменяли на новые, но они сильно греются, думаю градусов 60-70.
Катушка на 110V AC, 18W, holding current 0.3A
катушка постоянно под напряжением температура начинает расти примерно через 10 минут.
промеряли ток — 0.27A, т.е. ниже номинального. вопрос почему может греться катушка?
как можно решить проблему?
например, поставить дополнительный радиатор или вентилятор, понизить напряжение (на трансформаторе 230/110V, последовательно поставить лампочку).
P.S
есть версия что эта катушка не должна быть постоянно втянута, как сейчас. на этом станке была модификация и возможно после модификации никто не обратил на это внимание. (пока не сгорели катушки). но это только версия которую еще предстоит проверить.
но согласно мануалу на клапан есть фраза. что один из клапанов должен быть всегда под напряжением. поэтому эту версию не рассматриваем.
Греется электромагнитный клапан
Вопрос к обладателям баллонных систем с СО2. Есть такой вот электромагнитный клапан, с соленоидом, рассчитанным на работу при напряжении 220в, мощность его 8 Ватт, так вот, при подключении он довольно таки не слабо нагревается, градусов до 60С, это нормально?
![]()
Свой на Aqa.ru, Советник
Свой на Aqa.ru, Советник
Подниму тему.
А если ЭМ-клапан кроме того, что греется, еще начал громко надоедливо жужжать, и его включение-выключение сопровождается громкими щелчками? Менять?
Свой на Aqa.ru, Советник
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Свой на Aqa.ru, Советник
160 33
4 года
Это нормально.
Свой на Aqa.ru, Советник
Свой на Aqa.ru, Советник
Он у тебя сколько лет отработал? С 2010 года или еще дольше? Попробуй просто почистить сердечник с гильзой. Для этого нужно снять электромагнитную катушку и выкрутить гильзу из корпуса клапана. Возможно придется заменить пружинку. Это точно дешевле, чем новый покупать.
Провод в разъеме не контачит? Затяни отверткой винтики на контактах. Или обрыв в самом проводе? Тогда провод замени.
Изменено 13.12.15 автор Daxel
Писал уже в соседней теме. Я использую такой способ.
![]()
Свой на Aqa.ru, Советник
Ну лет 6-7 примерно , но работал не постоянно, были перерывы в подаче СО2 от полугода до года. В сумме наверное как раз 5 лет и получится.
Может бы у кого-то есть фотки как все это выглядит внутри? Просто мне слова «катушка-гильза-сердечник» вообще ни о чем не говорят.
Ну вот замена пружинки, если таковая требуется, может оказаться не простой задачей. ВД-40 у меня нет, пружинки тоже, силиконового масла тоже, провода тоже, все это надо ездить и где-то искать или отдельно платить за доставку. Может так оказаться, что проще и дешевле просто купить новый нормальный надежный клапан который не посыпется. И даже после всех этих манипуляций может оказаться, что они не помогли и все равно придется покупать новый клапан.
Как должен начать себя вести клапан после этих прочисток? стоят ли они такой беготни или это все ради пары недель нормальной работы?
Электро-магнитный клапан греется. Нужна помощь.
Коллеги, наконец доковырял сегодня свою полуавтоматику. При сухом тесте выявилась проблема – клапан прилично греется. В нормальном состоянии он замкнут, открывается при подаче напряжения. Брал на Али, ссылку даю, не сочтите за рекламу.
Я теперь как понимаю, нужно брать нормально-разомкнутый, чтобы он срабатывал только при залете температуры. Развейте сомнения, можно ли им пользоваться или же искать что-то другое? Питание на клапан 12 вольт с термореле.
Спасибо за сочувствие!
- Ответов: 2929
Нужно еще одно пониженное напряжения для клапана в режиме удержания (открытом состоянии), схема ниже.
Вложения:
- Ответов: 116
Я паяльником могу только провода облудить.
Что это за схема, где взять, как монтировать и т.д. Очень прошу прояснить, что делать конкретно и как.
- Ответов: 1322
Необходимо измерить ток включения клапана и ток удержания – дальше по стандартной программе- много вариантов схемотехники.
- Ответов: 2929
Я паяльником могу только провода облудить. Что это за схема, где взять, как монтировать и т.д. Очень прошу прояснить, что делать конкретно и как. Спасибо.
Тут лучше радиолюбителя даже с минимальными познаниями найти, паять, пять минут с перекурами. Диоды лучше “шотки” использовать, к примеру из распространенных – 1N5818, 1N5819, 1N5820 остальное все подписано. Думаю и в каком нибудь сервисном центре по ремонту радиоаппаратуры договориться можно. При данном включении, клапан сработает от импульса напряжением 12 вольт, а дальше пойдет режим удержания с напряжением дополнительного питания 5 – 7 вольт. Я 5 вольт использую, хватает и не греется. В качестве дополнительного питания можно зарядку от мобильника использовать.

- Ответов: 1322
Я паяльником могу только провода облудить. Что это за схема, где взять, как монтировать и т.д. Очень прошу прояснить, что делать конкретно и как. Спасибо.
Тут лучше радиолюбителя даже с минимальными познаниями найти, паять, пять минут с перекурами. Диоды лучше “шотки” использовать, к примеру из распространенных – 1N5818, 1N5819, 1N5820 остальное все подписано. Думаю и в каком нибудь сервисном центре по ремонту радиоаппаратуры договориться можно. При данном включении, клапан сработает от импульса напряжением 12 вольт, а дальше пойдет режим удержания с напряжением дополнительного питания 5 – 7 вольт. Я 5 вольт использую, хватает и не греется. В качестве дополнительного питания можно зарядку от мобильника использовать.
Мне – радиаолюбителю – 55 лет практики – уже смешно.
- Ответов: 1322
А вдруг нет переменки – а есть постоянка 48в.
- Ответов: 2929
Мне – радиаолюбителю – 55 лет практики – уже смешно.
Ну судя по стажу Вам за 70
Какая переменка? Какие 48в? Или просто абы написать? А вот судя по Вашему написанному: “Необходимо измерить ток включения клапана…” – это что за бред? Имеем индуктивную нагрузку, соответственно ток нарастает относительно плавно, и только скорость нарастания этого тока будет как раз пропорциональна величине поданного напряжения. Не надо баламутить народ. Ниже, примерная осциллограмма напряжения на катушке клапана при его включении по приведенной мной схеме.
Вложения:
- Ответов: 1322
Если считать стаж ,то мне 100 лет.Были места где за год давали 3.А схемы про экономное включение реле публиковались даже в учебнике бойца радиста за 1929 г.Про ток – есть мин ток срабатывания,и есть мин ток удержания – все по госту про реле.
- Ответов: 1322
В дворец пионеров пришел в 1 классе – уже прошло 52 года,личная разработка – бп 0.1 – 1.в ,ток 10 000 А – все прецезионное .цифрой перестраимое,через 0.001 в для проверки пн переходов мощных полупроводниковых сборок.Спектр на выходе – -150 дб.Год внедрения 1998.
- Ответов: 1322
При данном включении, клапан сработает от импульса напряжением 12 вольт, а дальше пойдет режим удержания с напряжением дополнительного питания 5 – 7 вольт. Я 5 вольт использую, хватает и не греется. В качестве дополнительного питания можно зарядку от мобильника использовать.
Среди купленных на али клапанов попадались с большим разбросом, ели срабатывали от 12в,а отпускали при 10.Дополнительный источник питания заменяется стабилизатором тока от 12в из двух деталей – енки (с малым падением вход-выход) и резистора.Ток удержания выставляется по месту.
- Ответов: 116
Холивар тут ни к чему, и пикироваться тоже не место у кого длиннее и толще. Тут вопрос был о другом – нужен практический совет для чайника, как с минимальными телодвижениями исправить проблему.
Попробую с клапаном и со схемой от Sergey_r сходить до мастерской, что они там скажут на этот счет.
А нет ли каких готовых решений?
- Ответов: 116
я вот сижу и думаю – если мы дадим альтернативное питание на клапан, то каким образом он будет управляться термореле? Ведь при залете температуры, термореле снимает питание с клапана и он закрывается?
Прошу вас дорисовать схему подключения, если можно, то сделайте вариант для тупых, типа меня – где какой +/- с чем и как соединять. Старых зарядок от телефонов полно, в том числе и автомобильные, т.е. понизить с 12В на 5В вообще не проблема.
- Ответов: 2929
А нет ли каких готовых решений?
Готовых не встречал. На плате автоматики LuckyBox уже реализовано управление 4-мя клапанами по аналогичному принципу, только схема немного сложней от приведенной. То что Вам нарисовал, делал у нескольких людей с автоматикой БКУ-033. Все прекрасно работает, и клапан холодный при этом. Единственное, если возьмете к мастерам клапан с собой, проверьте чтобы было уверенное срабатывание, оно определяется номиналом конденсатора, чем выше емкость, тем больше длительность пускового напряжения (12 вольт). Ну или сразу попросите конденсатор на 1000 – 2200 микрофарад чтобы поставили, просто габариты “приблуды” увеличатся.
- Ответов: 2929
Sergey_r, я вот сижу и думаю – если мы дадим альтернативное питание на клапан, то каким образом он будет управляться термореле? Ведь при залете температуры, термореле снимает питание с клапана и он закрывается? Прошу вас дорисовать схему подключения, если можно, то сделайте вариант для тупых, типа меня – где какой +/- с чем и как соединять. Старых зарядок от телефонов полно, в том числе и автомобильные, т.е. понизить с 12В на 5В вообще не проблема.
На термореле у Вас же просто замыкаются/размыкаются два контакта, я правильно понял? Если так, то эти контакты просто включают/отключают минусовой провод клапана. +12 и +5 подаются всегда (верхний левый угол схемы ) А вот минус конденсатора всегда подключен к минусу БП. Принцип работы очень прост, когда минус питания отключен от катушки клапана, конденсатор зарядится до уровня 12 вольт. Когда сработает термореле, минусовой провод клапана замкнется на минус, накопленные конденсатором 12 вольт разрядятся на катушку клапана, далее напряжение на конденсаторе и обмотке клапана упадет до 5 вольт, т.к. сопротивление (1 кОм) включенное в цепь 12 вольт в разы больше сопротивления катушки клапана.
