Форум кто купит renault автоваз

от admin

Доступ к сервису временно запрещён

С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.

Что мне делать?

Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.

Мутная схема: кому и зачем Renault отдаст свою долю АВТОВАЗа

Итак, что мы знаем наверняка. В головном офисе компании Renault сейчас готовятся передать (зафиксируем этот глагол) акции АВТОВАЗа новому владельцу. Получателем пакета, скорее всего, станет государственный научный центр НАМИ. Ожидается, что это будет «сделка за рубль», а при желании французы смогут вернуть переданную долю себе. На это им отводится 5—6 лет.

При этом г-н Мантуров подчеркивает: ни выкупать, ни национализировать автозаводы в Тольятти и Ижевске государство не планирует. То есть речь идет об абсолютно фиктивной сделке, чтобы группа Renault могла отчитаться перед властями Евросоюза об успешном выходе из российского бизнеса. Дескать, условия выполнены, санкции действуют.

В итоге, все довольны. Французы сохраняют дорогостоящий актив, а российским властям не нужно беспокоиться по поводу стабильности автопрома. Машины будут выпускаться, заводчане — работать, налоги — отчисляться.

Странно только одно. Когда новостная повестка переполнена словами «санкции» и «контрсанкции», а высокие государственные чины на полном серьезе говорят про национализацию имущества компаний, ушедших из России, Минпромторг вдруг милостиво соглашается «придержать» акции фирмы из недружественной страны, решившись на абсолютно фиктивную сделку!

Или санкции санкциями, а стабильность дороже? Но какая стабильность — тоже вопрос. Допустим, французы решат вернутся через те самые 5—6 лет. Или раньше, как только российско-украинский конфлик выйдет из острой фазы. Но совершенно непонятно, чем будует заниматься АВТОВАЗ все это время. Ведь даже закупка компонетов проходила централизованно, через группу Renault.

Или вот еще загадка. В Тольятти есть целый конвейер B0, где выпускаются не только французские (а точнее, румынские) модели, но и наши «Лады» — Largus и XRAY. По хорошему, российская сторона теперь должна купить лицензию на заграничную архитектуру. Или нет?

Почему летом лучше отказаться от литых колесных дисков

Почему производитель мотоциклов «Урал» сбежал из России в Казахстан

И совершенно непонятно, как теперь работать над преемницей «Гранты» и будущей «Нивой». Обе машины заложены на платформе CMF-B, то есть представляют собой разновидности «Логана» и «Сандеро», соответственно. А значит, чтобы продолжить создание этих новинок, российской стороне нужно получить добро от бывшего владельца акций.

В общем, несмотря на, казалось бы, обширные комментарии главы Минпромторга, вся эта сделка кажется, выражаясь языком уличных барыг, откровенно «мутной». И в этой мути каждый хочет выловить свою выгоду… Кто останется без улова, так это простые россияне. Ведь совершенно очевидно, что ни Granta-2, ни Niva-3 теперь не выйдут вовремя.

Но куда важнее, чтобы после бракоразводного процесса на завод не вернулись «лихие девяностые», когда детали на конвейер поставлял не тот, кто предложит лучшее качество и меньшую цену, а тот, кто больше «откатит». Сейчас без французского пригляда отработанная система «откатов» и «распилов» может запросто заработать вновь. И тогда автомобиль LADA вновь станут тем, чем были долгие годы до прихода Renault — «ведрами с болтами». Хотя и крайне популярными у нашего брата…

Renault продает «АвтоВАЗ». Что это значит (разбор)

Фото: Алена Селезнева / ТАСС

Компания Renault продает свою долю в АвтоВАЗе и сворачивает бизнес в России. Об этом заявил ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Впрочем, по словам чиновника, речь не идет о национализации активов иностранного бренда. На деле это будет «сделка за рубль».

«Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности и деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции «АвтоВАЗа» и «Автофрамоса». «Автофрамоса» — Москве, как субъекту. А что касается «АвтоВАЗа», то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться», — заявил министр.

По словам Мантурова, Renault еще может вернуться в Россию: «Да уходят, но с опционом на пять или шесть лет — срок, в течение которого они могут принять решение по выкупу акций обратно. А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков здесь не будет», — подытожил министр.

Спасение утопающего

На запрос Autonews.ru относительно сроков осуществления сделки, а также подробностей по передаче будущим российским акционерам технологической базы в пресс-службах «АвтоВАЗа» и российского офиса Renault от комментариев отказались.

«АвтоВАЗ» пообещал продолжить выпуск Lada Vesta в Ижевске

Фото: Autonews.ru

Впрочем, по словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, ФГУП «НАМИ» был «выбран французами не случайно».

«Думаю, что передача доли Renault «Ростеху» была невозможна из-за санкций, которые наложены на госкорпорацию западными странами. Именно по этой причине выбрали НАМИ, который имеет хоть какое-то отношение к автопрому и не находится под санкциями. Других объяснений такому шагу сейчас сложно найти», — говорит Целиков.

Фото: АвтоВАЗ

При этом эксперт отмечает, что вся эта ситуация выглядит как «попытка утопающего зацепиться за соломинку». Напомним, что на данный момент Renault владеет 68% долей «АвтоВАЗа», а остальные 32% принадлежат госкорпорации «Ростех», которая попала под западные санкции.

Читать:
Посудомойка бьет током что делать

Попытка «не сжигать мосты»

«Очевидно, что при существующих ограничениях и сложной геополитической обстановке дальнейшая деятельность группы Renault в России практически невозможна, но при этом французы, конечно же, не хотят уходить и сжигать все мосты», — рассказывает Сергей Целиков.

По его словам, французская компания на протяжении двух десятилетий вкладывала средства в российский рынок и собственное производство в Москве, а последние 10 лет активно инвестировала в «АвтоВАЗ».

Кроме того, эксперт отмечает, что техническая и технологическая интеграция тольяттинского гиганта в состав Renault очень глубока и разрыв этих связей будет невероятно болезненным для предприятия.

Большие планы

Напомним, что стратегические планы Renault были раскрыты в январе 2021 года на специальном мероприятии Renaulution. В ходе презентации производитель показал два новых концепта Renault и Dacia, а также анонсировал внешность Lada Niva нового поколения, выход которой был намечен на 2024 год.

Согласно стратегии Renaulution, марки Lada и Dacia должны были начать тесное сотрудничество и чуть ли не объединяться. А все будущие модели двух брендов планировалось перевести на одну платформу CMF-B.

Вслед за этим в конце июля 2021 года в специальном видеообращении, посвященном 55-летнему юбилею «АвтоВАЗа», глава компании Николя Мор объявил, что в ближайшие четыре года Lada выпустит на рынок сразу пять новинок.

«Впереди нас ждут четыре важных года, в течение которых мы выпустим пять новых автомобилей Lada, а также новые модели Renault. Для Lada это новое поколение легендарной Niva и абсолютно новое семейство сегмента B», — уточнил Мор в видеообращении.

Все эти модели планировалось выпускать на той самой новой платформе CMF-B, которая должна была лечь в основу всех Lada и Dacia. Более того, один из предсерийных образцов нового семейства B-класса уже был продемонстрирован Николя Мору в самом начале марта. Какая теперь судьба ждет все эти разработки предположить сложно.

Развитие на паузе

Генеральный директор аналитического агентства «Автостат» считает, что все перспективные новинки «поставят на паузу на неопределенный срок». Он отмечает, что на данный момент вся существующая на «АвтоВАЗе» технологическая и материально-техническая база очень тесно взаимосвязана с Renault. Да и многие компоненты, поставляемые в Тольятти, также производятся крупными подрядчиками французов.

«Очевидно, что заменить их в кратчайшие сроки не получится, поэтому «АвтоВАЗу» придется в каком-то смысле остановиться в своем развитии и сосредоточиться на старых моделях, которые они могут производить самостоятельно без иностранных комплектующих. Собственно, этот процесс уже начался, поскольку предприятие готовит к выпуску упрощенную версию Granta, а также могут производить лишь старый внедорожник Niva Legend», — подчеркнул Сергей Целиков.

Эксперт также не исключает, что на «АвтоВАЗе» собственными силами смогут «в чуть более далекой перспективе» возобновить самостоятельный выпуск Vesta.

«Но это тоже будет, скажем так, облегченная и упрощенная версия «Весты». Те модернизации и тот глубокий рестайлинг, который мы увидели на обновленной модели в начале года, на данном этапе освоить самостоятельно тольяттинцам навряд ли получится», — подытоживает эксперт.

Renault ищет покупателей на «АвтоВАЗ». «Ростех» не сможет выкупить контрольный пакет

Четверной тест. Lexus

Компания Renault рассматривает возможности продажи контрольного пакета акций «АвтоВАЗа». Французы ищут местного инвестора, но они не могут продать свои акции «Ростеху», которому принадлежит остальная доля предприятия, поскольку на «Ростех» наложены санкции, сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе Renault объявила, что приостанавливает деятельность в России, и судьба контрольного пакета «АвтоВАЗа» оказалась в подвешенном состоянии. Французам выгодно избавиться от этих акций, чтобы не нести юридической ответственности перед «АвтоВАЗом» и штатом сотрудников, который насчитывает 45 000 человек. Об этом «Блумбергу» сообщили источники внутри компании.

Окончательное решение судьбы 67,6% акций «АвтоВАЗа», которые принадлежат Renault, еще не принято. Также Renault предстоит определиться, как поступить с заводом в Москве, который принадлежит французской компании на 100%.

По оценкам самой Renault, стоимость ее бизнеса в России — 2,2 миллиарда евро. Для фирмы наша страна является вторым по величине рынком сбыта после Франции. В прошлом году на Россию пришлось 10% выручки Renault, а рентабельность «АвтоВАЗа» достигла 8,6%. Это значительно лучше, чем по группе Renault без учета бизнеса в РФ — 0,6%.

Эксперты полагают, что сейчас Renault — самая уязвимая иностранная марка в России. Еще до решения о приостановке деятельности в РФ инвесторы были серьезно обеспокоены ее положением. За последний месяц акции Renault упали на 22%. В рейтинге S&P Global Inc. прогноз по Renault остается негативным.

За прошедший месяц свою деятельность в РФ приостановили все европейские и американские марки, а также некоторые японские. Разве что представительство «Тойоты» подчеркивало, что хотя работа российского завода приостановлена и поставки из-за рубежа также встали на паузу, работа возобновится по мере восстановления логистических цепочек.

Также из японских марок о приостановке работы пока не сообщали Subaru и Isuzu.

Наибольшая ясность с брендами из Южной Кореи и Китая. Марки Hyundai, Kia и Genesis все еще с нами. Корея заявила, что санкции не будут распространяться на автомобили и электронику.

Китай вовсе никаких санкций пока не ввел. Марки из КНР даже продолжают выводить на наш рынок новинки. На прошлой неделе стартовали продажи маленького люксового кроссовера Exeed LX. Также прошла сертификацию модель Haval Dargo — нечто среднее между внедорожником и «паркетником».

Похожие публикации