На корпусе стиральной машинки фаза почему

от admin

Напряжение на корпусе стиральной машинки

На входе питающего шнура внутри машины стоит фильтр помех. Кроме прочего, в нём есть два одинаковых конденсатора, включённых последовательно, и подключённых к фазе и к нулю. Средняя точка конденсаторной цепочки подключена к корпусу (который, согласно инструкции, должен быть заземлён).
Образуется делитель напряжения. Поэтому на корпусе машины — фазное напряжение.

110 вольт — опасно для жизни.
По правилам — заземляйте машину (розетку, в которую она включена).

Но, если машина питается через УЗО, можно вскрыть корпус машины и отключить среднюю точку фильтра от "массы". (Гарантия всё равно прошла?)

Прошу прощения, половина фазного, конечно же..

зелёный желторот.

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661

Чёт я не понял про фильтр помех: т.е., производитель умышленно выносит потенциал на корпус? И как дифзащита в TN-C-S и TN-S на это смотрит? (должна смотреть?)

ЗЫ: сколько мне не приходилось "общаться" с СМА в разных жилищах с системой TN-C, ни разу от корпуса не трясло. Кроме СМА по текущему месту жительства — да и то, не от корпуса, а от барабана. И не трясёт, а легонько покалывает.

Сообщение отредактировал зелёный желторотик — 29.3.2012, 11:18

savelij®

Просмотр профиля

Группа: Модераторы
Сообщений: 13404
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663

зелёный желторот.

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661

haramamburu

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685

Rezo

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 5436
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6974

savelij®

Просмотр профиля

Группа: Модераторы
Сообщений: 13404
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663

Прикрепленное изображение

Мастер Джу

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 1.3.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 13639

Значит ли это что топикастору ничего не грозит?Самому интересно стало,у меня системник не заземлен,а там такая же система.

Сообщение отредактировал Мастер Джу — 29.3.2012, 15:00

зелёный желторот.

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661

А я уже проверил! Т.к. с компом у меня проблемы, и он стоИт открытым системником, сделал несколько открытий:
— на корпусе винчестера, не имеющего контакта с корпусом системника (вынут из него, но подключён и работает) -15В;
— между корпусом системника и нолём в розетке 84 Вольта (Ц4315);
— теже замеры DT-838 как в режиме 200 ACV, так и в режиме 750 ACV — фигня какая-то. Ноль с небольшим вольта, с дребезжанием до 10 вольт;

Уточнение: используя ноль с другой розетки, где контакт планки розетки с щупом DT838 гораздо уверенный, уточняю показания: 0,0 В на пределе 750 переменки, и уверенные 0,3 В — на пределе 200 В

— тоже самое, но индикатором-двухполюсником — светится диод "12В";
— отвёртка с неонкой и двухполюсник фазы на корпусе не видят.

Хвататься одной рукой за корпус, другой — за батарею, не стал. Не за себя страшно, а за комп — он и так еле фурычит, побоялся возможного влияния паразитных токов.

Сообщение отредактировал зелёный желторотик — 29.3.2012, 15:52

Мастер Джу

Заземленная стиральная машина бъется током

Сделан ремонт в ванной, стены обшиты пластиком. С площадки подведен трехжильный кабель в ванну на розетку. Заземляющий провод соединен на корпус щита . Поставлено Узо на 16 А. Но периодически ощущается пощипывание током. Проверял на розетке нагрузкой (лампочкой) между землей и фазой — УЗО срабатывает. В чем проблема.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Утечка ниже порога срабатывания УЗО, но для организма чувствительна.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Проверить миллиамперметром величину тока утечки.
А почувствовать можно и 5 мА.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

vlad2323 написал :
Заземляющий провод на корпус щита . периодически ощущается пощипывание током. Проверял на розетке нагрузкой

видимо сам щит не заземлён или не занулён. провод в воздухе висит

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

greg111 написал :
видимо сам щит не заземлён или не занулён. провод в воздухе висит

Померить вольтметром напряжение между нейтралью и корпусом щита.

Может,СУП кривая или рядом горе — Кулибин электричество воровать пытается?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт. Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

значит где-то обрыв заземляющего проводника. чудес небывает. смотрите розетку и щит. потом сам кабель

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Или щит не заземлен (проверьте индикатором). То что к нему прикручен толстый алюминиевый не говорит о заземлении.
или провод заземление перебит (скорее всего, ближе к щиту, так как наводка с фазного провода довольно большая)

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Alex_Penza написал :
Утечка ниже порога срабатывания УЗО, но для организма чувствительна.

Одинец написал :
Проверить миллиамперметром величину тока утечки.

Относительно чего? Почему не договариваете?

greg111 написал :
видимо сам щит не заземлён или не занулён. провод в воздухе висит

Может и не заземлён, но почему не за нулён? Он же пишет, что тыкал лампочкой в розетку между "землёй" и фазой- УЗО срабатывает.

Одинец написал :
Померить вольтметром напряжение между нейтралью и корпусом щита.

А может всё-таки между нейтралью и землёй?

vlad2323 написал :
Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт.

vlad2323 написал :
Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Сами всё знаете. Наверное хотели проверить, есть ли на этом форуме кто-то умней вас? Шутка.

vlad2323 написал :
Поставлено Узо на 16 А. Но периодически ощущается пощипывание током. Проверял на розетке нагрузкой (лампочкой) между землей и фазой — УЗО срабатывает.

Вспомните относительно чего вы ощущаете пощипывание к стиралке? Относительно пола, ванны, батареи. всего того, что имеет отличающее сопротивление заземления от рабочего нуля.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

lev125 написал :
Вспомните относительно чего вы ощущаете пощипывание к стиралке? Относительно пола, ванны, батареи. всего того, что имеет отличающее сопротивление заземления от рабочего нуля.

О.К. Разницу потенциалов.. Остается уравнять эту разницу.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Вполне возможно что на корпус пробивает на фаза, а уже пониженное! Тут Узо само не сработает, а заземление может быть похерено) легко — забили просто) а при проверке контролькой фаза-корпус Узо может выбивать в таком случае от того что эта "земля" соединена ещё и с ванной, например, Для Узо этого достаточно, а для снятия потенциала с корпуса может быть недостаточно, тем более 110В)))

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Мне даже интересно стало)
Отпишитесь обязательно что там у вас.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

а ещё открутите заземляющий провод и его на наличие напр. проверьте — всякое бывает)

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

lev125 написал :
Может и не заземлён, но почему не за нулён? Он же пишет, что тыкал лампочкой в розетку между "землёй" и фазой- УЗО срабатывает.

ничего удивительного. оно может сработать. вполне возможно что на корпусе щита не только этот провод висит но и от соседей какой нибудь прибор.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Хочу добавить в ванной только полотенцесушитель соединен с металической трубой водопровода (мерял напряжение относительно этой трубы и корпусом стиралки) ванны нет — стоит душевая кабина, все остальные трубы пластиковые. Раньше до ремонта в ванной стиралку включал в обычную розетку без заземления — током не билось.
Пощипывание относительно стоя на полу (плитка). Сегодня попробую открутить заземляющий провод, померяю напряжение. Потом отпишусь

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Куда ж деваться? Что знаю — всегда подскажу. Я и не позиционирую себя, как профессионала с крутым трассоискателем.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

vlad2323 написал :
Сегодня попробую открутить заземляющий провод, померяю напряжение. Потом отпишусь

Вы мазохист? Вы же всё знаете.

vlad2323 написал :
Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт. Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Заземляющий провод от щитка доходит до розетки, но не доходит до корпуса стиралки.
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!
А пока, переверните вилку от стиралки в розетке, поменяя тем самым, фазу с нулём. Отвёртка на корпус фазу показывать не будет.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

lev125 написал :
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!
А пока, переверните вилку от стиралки в розетке, поменяя тем самым, фазу с нулём. Отвёртка на корпус фазу показывать не будет.

круто. ржу ни магу. это говорит супер-марио с кучей приборов!
А знает ли он, что если СМА с мозгами, а не простым командоконтроллером, то тут тот-же эффект, что и с ПК (110В)- надеюсь крутой спец понял откуда там "фаза".

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Блок защиты от помех — конденсатор от одного и другого провода соединяются с корпусом. Переворачивай как хочешь — всё равно 110 в будет. Просто заземление хорошее должно быть.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

lev125 написал :
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!

и туда-же СВЧ, ПК, холодильник, вобщем всё, в чём управление электронное!
Или как когда-то советовал "супер-марио" — выжигать место повреждения
ПС. А у мну такого чумодана с таким колличеством "гаджетов" нет

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

И розетку переворачивал фаза сидит на корпусе

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Сейчас взял фазу с другой розетки и заземляющий провод с розетки в ванной поцепил на лампочку. Горит ! Значит земля есть. Тогда подозрение на стиралку — но она новая. И почему тогда не срабатывает УЗО когда ощущается напряжение.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

vlad2323 написал :
И почему тогда не срабатывает УЗО когда ощущается напряжение.

какое А или АС, тип, бренд.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

lev125 написал :
Заземляющий провод от щитка доходит до розетки, но не доходит до корпуса стиралки.
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!
А пока, переверните вилку от стиралки в розетке, поменяя тем самым, фазу с нулём. Отвёртка на корпус фазу показывать не будет.
__________________

Вам же сказали, что заземляющий провод "ПРИКРУЧЕН" к корпусу )))

2vlad2323 Вы всё-таки снимите землю с корпуса, и проверьте напряжение на этой "земле"), может и приятные пощипывания сразу исчезнут)

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

vlad2323 написал :
И розетку переворачивал фаза сидит на корпусе

Это вы можете другим рассказывать, но не мне.

vlad2323 написал :
Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт. Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Заземляющий провод на щитке подключён.
К машинке подключён.
Получается с одной стороны провод не светится, а с другой светится.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

aksktis написал :
Вам же сказали, что заземляющий провод "ПРИКРУЧЕН" к корпусу

Один конец провода светится, а другой не светится.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

lev125 написал :
Получается с одной стороны провод не светится, а с другой светится.

Видимо Вас сильно радуют "святящиеся провода", к сожалению мне такого ещё не попадалось.

Вы вообще повнимательнее читаете сообщения пользователей, в частности сообщения номер 18 и номер 20, адресованные Вам.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

aksktis написал :
Видимо Вас сильно радуют "святящиеся провода", к сожалению мне такого ещё не попадалось.

Имеется в виду свечение индикаторной отвёртки. На обоих концах провода результат должен быть одинаковым.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

greg111 написал :
значит где-то обрыв заземляющего проводника. чудес небывает. смотрите розетку и щит. потом сам кабель

greg111 написал :
ничего удивительного. оно может сработать. вполне возможно что на корпусе щита не только этот провод висит но и от соседей какой нибудь прибор.

Это наиболее вероятная причина, и проявляется в результате

Alipapa написал :
Блок защиты от помех — конденсатор от одного и другого провода соединяются с корпусом. Переворачивай как хочешь — всё равно 110 в будет. Просто заземление хорошее должно быть.

vlad2323 написал :
Раньше до ремонта в ванной стиралку включал в обычную розетку без заземления — током не билось.

Вот это сообщение опровергает предположение, что есть фильтр у стиральной машины. Тогда остаётся версия, что заземления как такового нет и 110 приходит от соседей например, по ложной "земле". У соседей есть электропотребитель(и) с фильтрами.

Новая стиралка бьется током

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Последние посетители 0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Уже зарегистрированы? Войти
  • Регистрация
Главная
Активность
  • Создать.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Что делать, если стиралка бьет током — 4 решения и видеоинструкции

Ситуация, когда стиральная машинка «щипается» током знакома многим жильцам старого фонда. Причины давно известны, а вот 100% безопасного решения пока не придумали. И вряд ли придумают, ибо основная причина — энергоснабжение по системе TN-C, а следовательно отсутствие надежного заземления.

Иногда случается, что удары током исходят от недавно купленного прибора на гарантии. А специалисты сервисного центра разводят руками: техника исправна, но в розетке необходимо заземление.

В этой публикации мы рассмотрим несколько ключевых вопросов: — Почему стиральная машина бьет током?
— Почему нельзя «занулять» машинку и делать ДСУП в системе TN-C?— Как подключить стиральную машину без заземления?— Как максимально обезопасить себя от поражения током?

Причины ударов током

Во входных цепях машинки стоит один сдвоенный или два одиночных конденсатора — их цель предотвратить попадание помех от двигателя и электроники в сетевую проводку. Подобные фильтры имеются практически в любой технике.

Конденсаторы подключены по схеме со средней точкой — один с фазы на корпус, другой с ноля на корпус. Кто хоть немного знаком с электроникой знает: если на два, последовательно соединенных, одинаковых сопротивления подать напряжение, то в средней точке возникнет напряжение в половину поданного. А два конденсатора являются сопротивлениями для переменного тока (реактивное сопротивление). Другими словами, на корпусе появляется половина питающего напряжения — 110 В.

Однако внутреннее сопротивление такой средней точки достаточно велико (я это называю «низкой нагрузочной способностью», по дилетантски), большого тока от такого подключения возникнуть не может. В принципе, грамотный электрик понимает все эти вещи, я это написал для совсем «чайников» в электричестве. Поэтому человек может не ощущать этого напряжения на корпусе.

Но во влажном помещении любой незначительный ток ощущается сильнее. И многое может зависеть от окружающих факторов — малые токи могут утекать по влажному полу и тогда никаких неприятных «пощипываний» не будет. Этот эффект случается не всегда — по всей видимости, здесь сильно влияет емкость конденсаторов со средней точкой, во многих устройствах она чисто символическая и от этого проблем не возникает.

Несколько фактов можно утверждать однозначно: 1. С исправным заземлением ничего подобного быть не может в принципе, но его ведь нет… 2. Ток через среднюю точку менее 10мА, иначе невозможно было бы подключать машинку через УЗО. 3. Удалить среднюю точку из 2-х конденсаторов из машинки на гарантии — невозможно.

В другом случае проблемы возникают из-за «усталости» техники — когда она проработала достаточно и немного поизносилась. Внутри корпуса возникает избыточная влажность: изнашиваются гибкие патрубки или еще хуже — протекает бак. Если под машинкой не образуется луж во время стирки — это еще не показатель герметичности. Патрубки к примеру, могут лишь незначительно брызгаться при самых высоких оборотах — внешне протечек не наблюдается.

В паре с изношенной проводкой, влажность провоцирует различные утечки тока. Кстати, зачастую из-за прохудившегося патрубка начинает глючить электроника — техника не выполняет весь цикл программы стирки или стирает неадекватно долго. По всей видимости, непосредственно сами «мозги» вряд ли намочены, зато датчики вполне могут иметь влажный контакт с корпусом, тем самым подавать ложные сигналы в управляющий процессор.

Читать:
Какой дизель поставить на уаз патриот

В целом, как не крути и сколько не рассуждай, проблема требует адекватного решения — установки заземления и защиты от утечки тока (УЗО). Но было бы заземление — никаких вопросов бы не возникало: конденсаторы в питании не вызывали бы никаких ударов, а неисправность внутри машинки попросту не давала бы нормально включить УЗО. А если бы УЗО постоянно срабатывало — аппарат бы увезли в сервис или пытались починить своими руками.

сетевой фильтр от стиралки влага на окне фильтр сетевой в стиралке

Откуда берется ток на корпусе или барабане?

Образование тока на корпусе стиральной машинки может быть связано с рядом причин. Для этого достаточно, чтобы корпус контактировал с любым его источником для возникновения фазы, а вот его наличие на барабане свидетельствует о том, что повреждена внутренняя часть проводки.

В такой ситуации речь идет о токе утечки, который возникает в результате повреждения изоляции проводки. Его значение располагается в пределах 10 мА и является безопасным для людей. Он присутствует практически во всех приборах, ведь полной изоляции не существует. Несмотря на это, нередко во время повреждения изоляции его величина достигает существенных значений.

Почему бьет током стиральная машина и опасно ли это для человека?

Человеческое тело во время контакта с электризованным предметом выступает в качестве проводника – ток проходит сквозь него в землю.

Андрей Б.

Важно! Ток утечки имеет свойство переходить на окружающие предметы, проводящие электричество. Согласно установленным нормативам электробезопасности, крупные электроприборы должны подключаться на отдельной линии с заземлением и УЗО. В такой ситуации ток будет протекать по заземляющему проводу.

Как правило, если стиральная машинка грамотно подключена, то проблем возникнуть не должно. В противном случае можно утверждать о неправильном подключении. Необдуманные действия приводят к скоплению тока на поверхности, и при любом соприкосновении с человеческим телом возникает ощущение «щекотания». При отсутствии заземления значительная утечка является причиной его сильного поражения.

Нет заземления

Отсутствие заземления – основная причина, по которой можно стать жертвой неприятного воздействия от бытового прибора. Все крупные электроприборы должны быть заземлены для безопасности. Заземляющий провод проходит по сетевому кабелю, а затем подключается через розетку. Если в какой-либо точке устройства, кабеля, штепсельной вилки или сетевой розетки будет наблюдаться обрыв соединения, то возникнут легкие электрические удары.

Стиральная машина бьет током из-за того, что подключена к розетке без заземления

Утечка на поверхность прибора наблюдается даже у современных бытовых устройств. Проблема распространена среди жителей многоэтажных и советских домов, где установка заземления не являлась на тот момент основополагающим фактором. Некоторые современные застройщики не уделяют данному вопросу должного внимания, оберегая себя от лишних затрат.

Нет фильтра помех

Практически во всех бытовых приборах данной модификации присутствуют сетевые фильтры, предусмотренные для защиты оборудования от возможного перепада напряжения. Благодаря наличию конденсаторов во время резких скачков напряжение сглаживается.

Фильтр располагается обычно во внутренней части бытового устройства и прикрепляется на поверхность через заземляющий провод. В результате при подаче напряжения определенное количество электрического заряда будет скапливаться на корпусе, поскольку будет отсутствовать заземление в сети. Многие производители создают электрооборудование с тем фактом, что пользователи будут иметь заземление в сети, что встречается довольно редко.

Фильтр помех стиральной машины

Во избежание возникновения напряжения на поверхности электрооборудования следует отключить и полностью изолировать выход конденсатора фильтра от стиральной машинки. Заземляющий провод при этом не нужно отсоединять от корпуса. Именно подобным методом можно ликвидировать удары.

Повреждена проводка или мотор

Немаловажное значение следует уделить неисправности электрической части, для определения которой рекомендуется проверить розетку или удлинительный кабель.

Во-первых, необходимо попытаться подключить прибор к другой розетке. Если «покалывания» прекратятся, скорее всего, неисправна оригинальная розетка. При помощи специальных тестеров розеток можно определить отсутствие заземления. Внутри также может быть отсоединен заземляющий провод или изношены медные штыри заземления внутри, что не позволяет захватить контакт на вилке.

Во-вторых, если прибор подключен к удлинительному кабелю, очевидно, что где-то на удлинителе может возникнуть неполадка. В таких случаях следует попробовать подключить его непосредственно к сетевой розетке, чтобы наглядно увидеть, будут ли изменения.

Если розетка кажется исправной, важно проверить штекер, чтобы убедиться, что зелено-желтый провод заземления надежно подключен. Если все в порядке, то заземляющий провод в сетевом кабеле может быть оборван внутри и нуждается в замене или он может попросту не подключаться внутри бытового оборудования. Оба предположения можно исследовать с помощью измерителя непрерывности, проверив неразрывность между заземляющим контактом на штекере и металлической дверной петлей или другой подходящей металлической точкой на оборудовании.

Причина может заключаться в повреждении нагревательного элемента или поломке двигателя техники. Только высококвалифицированный специалист может определить и устранить эту неисправность.

Повреждение проводки стиральной машины (обрыв)

Удары часто бывают легкими, поскольку они вызваны небольшим количеством утечки электричества или индукции через отсоединенный заземляющий провод и проходит через корпус. Однако подобный прибор представляет серьезную опасность, ведь удары тока от стиральной машинки указывают на отсутствие заземления. Следовательно, при выходе из строя любого компонента внутри изоляции машины, или же соприкосновении токоведущего провода и металлических частей внутри, ток низкого напряжения будет заменен на полное напряжение сети. Без заземления предохранитель может не перегорать. Электрооборудование будет работать в обычном режиме, но быть смертельно опасным.

Сырость

Вода – прекрасный проводник. Причиной электрических разрядов может быть также попадание влаги внутрь электронной начинки стиральной машины. В таком случае кусаться может не только корпус, но и водопровод с канализацией.

Производители имеют свое мнение на этот счет. Представители компании LG предупреждали потребителей о возможных проблемах с электричеством в своих стиральных машинах MotionDirectDrive 8 кг. При определенных обстоятельствах может возникнуть короткое замыкание из-за попадания воды за панель управления. Это приводит к тому, что хромированная область, прикрепленная к передней части, известная как переводная картинка, становится проводником, и пользователи могут получить легкий электрический шок.

Большинство стиральных машин, например, Indesit, Samsung и Whirlpool, имеют одну специфическую особенность, которая может быть вызвана установкой оборудования под кухонным гарнитуром, а машинка в таком случае выступает из-под рабочей поверхности. Значительное количество жидкости может стекать с поверхности и попадать в панель управления. В результате покупатель почувствует покалывание при прикосновении к хромированной отделке.

Напряжение на панели управления не имеет потенциала сети и составляет от него менее половины, что означает отсутствие возможного вредного воздействия.

Важно помнить, что касаться мокрыми руками до любого электрооборудования запрещено. Если же оно расположено на кухне или в ванной комнате, необходимо убедиться, что машинка изолирована от попадания воды на ее поверхность.

Способы устранения проблемы

В инструкции по эксплуатации прописано о важности насухо протирать электрооборудование после каждого его использования, однако многие домохозяйки пренебрегают данным указанием. Спустя определенное время сырость оказывает свое пагубное воздействие на электрическую составляющую агрегата. Поэтому при получении удара от стиральной машины необходимо сразу ее обесточить.

Нельзя пытаться самостоятельно пытаться ремонтировать технику при отсутствии знаний и навыков. Если следование перечисленным советам не даст результата, рекомендуется вызвать опытного мастера.

Если стиральная машинка бьет током, необходимо:

  • подключить ее в розетку с заземлением;
  • убедиться в наличии в сети УЗО;
  • поддерживать сухость в помещении;
  • отключить неработающее оборудование из розетки;
  • при приобретении нового оборудования, обратиться к мастеру по установке, что позволит избавиться от возможных неприятностей.

Если стиральная машина бьется током во время работы или удар произошел от льющейся из шланга машины воды, то не лишним будет проверить воду в кране. Вода может быть наэлектризована из-за попадания провода на водопроводную трубу. Перед любыми действиями желательно, если шайба старая и имеет двухконтактную вилку, вытащить ее и повернуть на 180 градусов. После чего вставить обратно.

Если задняя вилка не работает, а полярность розетки правильная, то пришло время проверить провод внутри. Есть вероятность, что кто-то отрезал заземляющий контакт.

Почему не стоит делать зануление и ДСУП в системе TN-C

Итак, мы подошли к тому, что заземление необходимо. Однако в домах, построенных до середины 90-х, реализована система TN-C. Это означает, что проводник рабочего глухозаземленного ноля выполняет по совместительству и защитную функцию PE (заземления). Поэтому он называется PEN (защитный ноль PE + рабочий ноль N) и на всем своем протяжении от трансформаторной подстанции, и до этажного щита — не разделяется. Поэтому, в этажном щите нет заземления, есть лишь шина PEN. Присоединение защитного (третьего) проводника квартирной электропроводки к PEN в этажном щите называется «зануление».

Не хочется лить много воды по этому поводу, стоит взглянуть на картинки ниже. Принцип демонстрирует последствия повреждения проводника PEN. На картинках показано зануление в распредкоробке (категорически не рекомендую так делать), однако они демонстрируют суть — безопасность особо не увеличится от зануления в щите.

Стоит заметить, что обгорание ноля на трансформаторной подстанции, которым пугают электрики — не единственная причина опасаться зануления. Элементарный контакт этажного электрощита с проводящей жилой PEN очень ненадежен, учитывая не один десяток лет эксплуатации.

Фото ниже как пример ненадежного соединения, только подумайте: если занулить электроприборы в ванной на такой контакт — стоит ему подогреться или еще немного окислиться и корпуса всех исправных, «зануленных» приборов окажутся под напряжением 380 вольт!

Ведь это рабочий ноль обеспечивает напряжение 220 вольт между одной из трех фаз и шиной PEN, когда контакт с ним разрушается на этажном щите, то две квартиры (или три) оказываются последовательно подцеплены к двум фазам (или трем).

Надеюсь я привел достаточно аргументов для читателя, чтобы отказаться от зануления. Как не печально, но на качественное заземление не стоит рассчитывать до реконструкции домовой энергосистемы. До этого момента лучше жить вообще без заземления.

Некоторые пытливые умы могут подумать: А что если сделать зануление и в дополнение соорудить ДСУП в ванной? Ведь даже если на защитном проводнике появится фаза — на всех металлических предметах в ванной также будет фазное напряжение и для протекания тока через тело не будет никаких условий!

Действительно, если на всех токопроводящих предметах, в том числе и в арматуре пола ванной будет действовать один потенциал — находящийся там человек будет в безопасности… Пока не пересечет зону уравнивания потенциалов. К тому же, в такой ситуации обязательно пострадают соседи. Поэтому делать уравнивание потенциалов в квартире при системе TN-C категорически запрещено.

Естественно, использовать трубы водопровода, отопления или торчащую из стены арматуру также нельзя использовать для заземления.

Так нельзя, это запрещено — так как же быть при отсутствии заземления в квартире?

Способы решения проблемы

Заземление СМА

Современные стиральные машины укомплектованы заземлением. Подключение к защитному проводу другой техники помимо стиралки, создает систему уравнивания потенциалов.

Если данная техническая возможность отсутствует в общедомовых коммуникациях, то необходимо установить контур заземления самостоятельно. Затем следует провести защитный трехжильный кабель непосредственно от электрощитка до розетки, которая используется для машинки.

Установка защитного отключения

Решить проблему можно также с помощью установки специального отключения — УЗО в цепь питания машинки. Главным параметром данного устройства выступает ток отсечки – показатель, при котором машинка автоматически отключается.

узо

УЗО на 10 мА подойдет розетке в ванной. Чем больше степень риска, тем ниже данный показатель. Помещениям с нормальной влажностью достаточно 30 мА.

Работаю в сфере ремонта бытовой техники. Большой опыт в восстановлении стиральных и посудомоечных машин.

Не экономьте на монтаже защитных систем. Доверьте его профессионалам, чтобы обезопасить свою жизнь. Квалифицированные мастера устанавливают УЗО таким образом, чтобы оно было защищено от перегорания. При возникновении короткого замыкания, автомат сработает раньше, потому что его показатель рабочего тока ниже, чем у УЗО.

Как подключить стиральную машину при отсутствии земли?

Как не крути, но самым адекватным решением будет подключение через УЗО без зануления и прочих ухищрений. Нужно понимать, что защита по дифференциальному току (УЗО или дифф-автомат) не гарантирует защищенность от ударов током. Но эти устройства будут отключать напряжение, если вас начнет прилично «щипать». Дело в том, что без «земли», при появлении какой-либо утечки, для срабатывания УЗО необходим минимальный ток и человек может стать звеном в этой цепи.

Другими словами, перед отключением все-таки вас ударит током, но кратковременно. Это куда более безопасно, чем совсем без защиты. Возможно защита будет периодически срабатывать, казалось бы без причин — это указывает на сырость внутри машины или неисправность.

Стоит заметить, что от токов со средней точки входных конденсаторов УЗО вряд ли защитит.

Выбрать выключатель дифференциального тока (УЗО) или автоматический выключатель дифференциального тока (дифф-автомат) — не имеет никакого значения. Главное следует помнить, что УЗО не защищает от обычной перегрузки или кз, поэтому последовательно с ним ставится обычный автомат.

Номинал реагирования на утечку или дифференциальный ток (значение IΔn

на корпусе) нужно выбирать 10 мА или 30 мА. При 10 мА теоретически безопаснее, однако защита может ложно срабатывать чаще.

Для защиты подходят УЗО как электромеханического типа, так и электронного. Однако электромеханический тип предпочтительнее — он сохраняет свою работоспособность даже при обрыве ноля. Но такие аппараты дороже и их сложнее разыскать в продаже.

Ну и крайний совет по УЗО: конструктивно данный прибор предназначен для установки в щит, собственно там ему место. Однако при старой советской проводке в электрощите нет отдельной ветки на стиральную машину, зачастую на всю квартиру устанавливается 1-2 автомата. Поэтому защиту следует устанавливать на ветку, в которую входит розетка для машинки.

Почему стиральная машина бьет током

Для начала. Бьет током только стиральная машина, работающая в двухпроводных или четырехпроводных сетях, то есть, электрических сетях без отдельного защитного провода PE (система TN-C).

Теперь почему стиралка бьет током. На вводе электропитания в стиральную машину стоит сетевой фильтр для стабильной работы автоматики машины. Любой сетевой фильтр устроен таким образом, что ток с конденсаторов должен стекать через защитный проводник PE. В стиральной машине ток с конденсаторов должен стекать через корпус, далее через защитный проводник PE.

В двухпроводной сети (без защитного провода PE) току с конденсаторов стекать некуда. Он накапливается на корпусе машинки и при касании ее протекает через вас на землю. Отсюда и получается небольшой удар током.

Статьи по теме: Алюминиевая проводка: плюсы, минусы, мифы, что ждет впереди

Отмечу, что если машинка стоит не в ванной, а на сухой кухне, то вполне возможно, вы никогда не почувствуете «кусание» стиралки.

Что можно сделать, чтобы машинка не била током?

Как вы уже поняли, дифф-защита лишь отключает напряжение при утечках, причина этой утечки не устраняется. Поэтому можно принять все возможные меры по предотвращению причин.

Установите защиту от утечек тока, УЗО или дифф-автомат. Это не гарантирует отсутствия электро ударов, однако защитить от серьезных последствий вполне сможет.

Отсоедините средний вывод входных конденсаторов от корпуса, если это представляется возможным. Так как корпус не заземлен, по сути конденсаторы бесполезны и даже вредны.

Просушите феном внутренности машинки, по возможности проверьте целостность гофрированных патрубков — возможно они служат причиной излишней влажности.

Отключайте технику в промежутках между стирками из розетки. Да неудобно, но иначе никак.

Собственно это все, что можно посоветовать. Как видим, никаких супер-способов нет, но такова жизнь… со старой проводкой и отсутствием нормального заземления.

  • Currently 4.71

Оценка: 4.7 (14 голосов)

Как можно заметить, что стиральная машинка бьется током

Стиральная машинка бьется током

В большинстве квартир стиральные машины остаются включенными в электросеть даже если стирка на ближайшее время не запланирована. Это удобно и, по мнению большинства, не представляет никакой опасности. Именно поэтому, когда люди замечают, что не работающая машинка слегка бьет током, это вызывает удивление.

Почувствовать электричество можно на корпусе стиральной машины.

Также оно ощущается на:

  • Внутренних деталях, например, на барабане;
  • На полу и стенах рядом с техникой;
  • На корпусе металлической ванны;
  • На расположенном рядом кране водопровода или даже через воду.

Почувствовав электричество на корпусе любого бытового прибора или рядом с ним, нужно как можно быстрее отключить его от сети. После этого необходимо вызвать мастера, который определит причину проблему, при необходимости произведет ремонт стиральной машины.

Похожие публикации