Как убрать зазор в дроссельной заслонки своими руками

от admin

Восстановление герметичности дроссельной заслонки

Имеется дроссельная заслонка с двигателя Тойота третьего поколения(принципиально нет разницы в поколениях и производителях, смысл ремонта актуален для всех механических дз) серии 3S-GE.

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Дроссельная заслонка

Видны остатки заводского антифрикционного и одновременно уплотнительного состава.

Предварительно она была снята и промыта карбоклинером в качестве профилактики.Для работы понадобятся ключ на 8 мм и шестигранный ключ на 2.5 мм.

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Ключи

Обезжириватель, ватные тампоны и ватные палочки, ну и конечно сам антифрикционный состав.А так же мультиметр или прозвонка и крестовая отвёртка.Я применил самый дешевый антифрикционный состав МС2000,думаю расписывать его свойства нет смысла.Есть конечно и зарубежные аналоги, но в нашей деревне их нет.Заказывать ради интереса я не вижу смысла.

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Химия)))

Откручиваем упорный винт оси заслонки на 2-3 оборота:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Откручиваем упор

Выглядит это так:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Появившийся зазор

Теперь дроссельная заслонка максимально прижата к корпусу дроссельного узла возвратной пружиной.Давайте заглянем ей в "душу" на просвет:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Вай вай вай)))

Сложно вычислить какую площадь поперечного сечения составляет это зазор и сколько проходит воздуха в режиме работы двигателя на холостом ходу с отпущенной педалью акселератора в обход канала холостого хода.Конечно весь(в теории)этот входящий в двигатель воздух будет в итоге учтён расходомером и внесены блоком управления соответствующие коррективы для положения регулятора холостого хода, дабы поддержать требуемые обороты в зависимости от температуры охлаждающей жидкости и других факторов.Считается что при этом остальная часть вакуумной системы герметична и не пропускает неучтённый воздух в двигатель.

Задача сего ремонта была заставить поступать воздух в двигатель только через канал холостого хода, как предусмотрено заводом изготовителем.Нового я тут ничего не открываю.Возможно это благоприятно скажется на режиме ХХ и стабильности оборотов двигателя.Ну и на душе будет спокойно)

Продолжим.Тщательно перемешиваем состав в баночке и обезжириваем поверхности заслонки и корпуса дроссельного узла:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Обезжириваем

Устанавливаем дроссель горизонтально и кистью с жесткими щетинками наносим состав по окружности прилегания заслонки к корпусу:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Наносим

Можно не стесняться наносить, лишнее легко удаляется ватной палочкой, пока состав жидкий.Задача заполнить пустоты в месте прилегания.Плюс ко всему после сушки смазка довольно ощутимо даёт усадку.Так что страшного ничего нет.

Затем ставим сушить.В инструкции всё написано, но я конечно её принебрёг и не стал сушить 24 часа, а просто на 2 часа поставил дроссель на батарею, благо ещё не отключили) В итоге имеем следующее:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Подсохло

Далее нужно выставить зазор заслонки, рекомендуемый в мануале.Он гласит:"Довернуть регулировочный винт до касания упора оси дросселя"Доворачиваем:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Винт до касания упора

Это будет наша точка отсчёта:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Касание винта упора оси, точка отсчёта

Согласно рекомендациям доворачиваем регулировочный винт на 1\4 оборота или 90 градусов:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Доворачиваем на 1\4 оборота

И фиксируем контрогайкой при помощи ключа на 8 мм, удерживая регулировочный винт шестигранным ключом на 2.5 мм

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Фиксируем упорный винт

Смотрим на итог проделанной операции:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Итог)))

Крайне удивляемся отсутствию просвета и радуемся проделанной работе! 🙂

Так как положение заслонки изменялось, следующим этапом следует провести настройку датчика положения дроссельной заслонки.Это делается для того, чтобы блок управления двигателем "видел" в каком положении находится заслонка и корректировал подачу топлива.От этого зависит работа двигателя на холостом ходу и переходных режимах.

Для этого можно использовать мультиметр в режиме проверки сопротивлений со шкалой 200 Ом или в режиме прозвонки цепи.Задача сводится к тому, чтобы выставить положение датчика согласно рекомендациям в мануале.Для этой операции на двигателях 3S-GE третьего поколения требуются два щупа, толщиной 0.54 мм и 0.7 мм.У меня дома к сожалению нет щупов, поэтому я использовал лезвия от канцелярских ножей.Подбирал требуемую толщину микрометром.

Ослабляем датчик, Подключаем мультиметр к крайним нижним выводам на датчике:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Подключение к датчику

Вставляем щуп 0.54 мм между регулировочным винтом и упором оси дроссельной заслонки.Поворачиваем датчик положения до показаний проводимости или звукового сигнала на приборе:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Щуп 0.51 мм проводимость по прибору есть

Предварительно фиксируем положение датчика и вставляем щуп толщиной 0.70 мм, проводимость по прибору отсутствует:

Фото в бортжурнале Toyota Celica (200)Щуп 0.7 мм, проводимость по прибору отсутствует

Фиксируем окончательно в данном положении датчик положения дроссельной заслонки.И проверяем ещё несколько раз с щупами 0.54 мм и 0.7 мм. Собираем дроссель и бежим проверять на авто)))

Теперь мне осталось правильно выставить зажигание по стробоскопу, которого тоже нет)))

Как убрать зазор в дроссельной заслонки своими руками

Всем привет. Сегодня речь пойдет о важности правильной работе дроссельной заслонки. Как мы все знаем с пробегом у машины происходит некий износ "таблетки" дроссельной заслонки — проявляется это в виде просветов на закрытом дросселе:

Чем зазоры будут больше, тем сильнее это будет сказываться на работе авто: не стабильный холостой ход, повышенный расход топлива, худший запуск машины как на холодную, так и на горячую. Итак, после того как я снял дроссель со своей машины, я отмыл его на сухо и посмотрел на просвет и вот что обнаружил:

Изучив мат часть, я выяснил, что на дросселях с завода идет специальный слой напыла, которой герметизирует данные просветы, исключает закусывания заслонки при работе и защищает ее от износа. Но, со временем и частыми мойками дросселя разными жижами, данный слой смывается и происходит данная выработка. Уверен, что каждый сняв свой дроссель и отмыв его, обнаружит не полностью плотное прилегание дросселя. ВНИМАНИЕ! — Речь идет только про машины, у которых НЕ электронная педаль газа, там работа механизма иная и просвет нужен!

Итак, прикладываю вам фото, как заслонка выглядит с завода:

И на своей заслонке, после мытья, можно увидеть место, где этот слой когда то был. Поискав в сети методы восстановлении этого слоя, я нашел специальный состав антифрикционного молибденового состава — именно тот, что используется на заводах! Но, как оказалось, купить его не так просто, да и цена на него высоковата… Но, ради эксперимента и желаемой долгой жизни авто, я нашел где его купить и приобрел:

Выдержка с сайта:

"Антифрикционное покрытие Molykote D-321R в течение длительного времени не смывается растворителями при техническом обслуживании, обеспечивает плавность хода дроссельной заслонки и четкость ее срабатывания.

Антифрикционное покрытие Molykote D-321R для дроссельных заслонок ДВСВо время работы двигателя дроссельная заслонка загрязняется в основном продуктами сгорания топлива и масляной пылью. Кроме этого, в процессе работы заслонка совершает колебательные движения и постепенно в местах крепления ее оси в корпусе узла появляется выработка. Все это приводит к неустойчивому и трудно поддающемуся регулированию холостому ходу, ухудшению работы двигателя на низких оборотах, при резком их изменении и т.п.

Для эффективного решения возникающих проблем эксплуатации специалистами предложено применение для дроссельной заслонки антифрикционного покрытия на основе дисульфида молибдена Molykote D-321R. Это долговременное покрытие характеризуется высокой адгезией, минимальным испарением и окислением, длительным сохранением эффекта смазки. Кроме того, Molykote D-321R обеспечивает хорошую защиту от фреттинг-коррозии, устойчиво к смыванию, воздействию агрессивных сред и высоких температур.

В процессе эксплуатации двигателя требуется регулярная чистка и промывка дроссельной заслонки, однако в результате удаляются и остатки смазки, что приводит к быстрому износу пар трения узла. Решение — антифрикционное покрытие Molykote D-321R Spray, которое выпускается в удобной аэрозольной упаковке, не имеет запаха и может быть легко нанесено прямо на заслонку.

Опыт применения Molykote D-321R подтвердил его высокую эффективность. По сравнению с другими смазочными материалами это покрытие в течение длительного времени не смывается растворителями при техническом обслуживании, обеспечивает плавность хода дроссельной заслонки и четкость ее срабатывания.

Антифрикционные покрытия Molykote успешно используются в качестве смазки для дроссельных заслонок двигателей внутреннего сгорания ведущими автопроизводителями".

Итак, обклеиваем хорошенько заслонку, чтобы не нанести в те месте, где это не нужно:

Наносил 3 слоя с 20 минутным перерывом между каждым слоем. После этого оставляем ее сушиться в течении 90 минут при комнатной температуре.

После сушки получился вот такой результат:

Вот и все, всем рекомендую проделывать данную процедуру, т.к. после этого машина ведет себя изумительно! Уверенный завод, стабильный холостой ход и вернувшиеся заводские обороты холостого хода). Данную процедуру так же проделал и Роме Astral220
Он остался доволен, можете у него так же спросить отзывы)

Как самостоятельно выполнить регулировку дроссельной заслонки?

Регулировка дроссельной заслонки

На данный момент дроссельная заслонка играет ключевую роль в системе впускного коллектора на большинстве бензиновых моделей транспортных средств. Основным предназначением рассматриваемого устройства стало регулирование точного количества воздуха, поступающего в силовой агрегат для образования горючей смеси. Небрежная эксплуатация такого механизма неизбежно приводит к его заклиниванию, но регулировка дроссельной заслонки помогает своевременно устранить эту неисправность, обеспечив правильная работу ДВС.

Регулировка дроссельной заслонки

Регулировка дроссельной заслонки

Принцип работы механического устройства

Не многие автомобилисты знают, что поступление воздуха в камеру сгорания осуществляется посредством нажатия педали газа. Именно она связана с дроссельной заслонкой, от положения которой зависит количество воздуха, необходимого для обеспечения качественного горения топливной смеси. Соответственно, чем больше выжат акселератор, тем больше кислорода может пропустить представленное устройство через себя.

Управление дроссельной заслонкой бывает всего двух типов: механическое и электронное. Механическим приводом оснащаются многие бюджетные машины с маломощным двигателем. Педаль газа и сам описываемый агрегат здесь связаны посредством металлического троса, а угол открытия клапана зависит от положения акселератора. Главными элементами такого устройства стали:

  • Корпус изделия;
  • Регулятор холостого хода;
  • Сама дроссельная заслонка;
  • Датчик текущего положения агрегата.

Каждый элемент механического управления выполняет строго определенные функции. Так, например, корпус тесно связан с системой охлаждения мотора, поскольку в него заведены патрубки, отвечающие за вентиляцию картера. Регулятор холостых оборотов отвечает за поддержания заданного показателя вращения коленчатого вала, когда дроссельных механизм закрыт. В него дополнительно вмонтирован специальный клапан, отвечающий за пропуск воздушной массы во впускную систему в обход основного агрегата.

Управление дроссельной заслонкой

Управление дроссельной заслонкой

Принцип работы электронного устройства

Электрический привод устанавливается на большинстве современных транспортных средств со средним или большим объемом мотора. Электронная система управления самостоятельно выбирает угол открытия дроссельной заслонки, благодаря чему увеличивается возможный крутящий момент в различных режимах работы силового агрегата. Одновременно с повышением мощности достигается значительное снижение расхода горючего, а также вредных выбросов в атмосферу.

Двумя главными преимуществами электрического привода по праву считаются:

  • Отсутствие механического троса между педалью газа и описываемым механизмом;
  • Возможность регулирования холостых оборотов посредством изменения положения заслонки.

Особенностью конструкции электронного механизма считается присутствие в модуле одного или двух датчиков положения заслонки. В основе таких устройств лежат потенциометры, оснащенные скользящими контактами, либо же сюда устанавливаются бесконтактные резистивные аналоги. Выходные сигналы с датчиков всегда направляются навстречу, что позволяет без труда читать их блоку управления мотором автомобиля. В конструкции устройства есть опция аварийного положения дросселя, когда из строя выходит сервопривод. Возвратная пружина полностью открывает заслонку, вследствие чего в камеру сгорания продолжает поступать воздух, но уже избыточное его количество.

Еще одним элементом электронного механизма является датчики текущего положения педалей акселератора, сцепления, тормоза. Также для моделей с автоматической коробкой передач предусмотрен датчик включения конкретного режима поездки, подключения систем помощи при экстремальных условиях вождения, работы климатической установки и т. д. Умная электроника влияет на механизм, даже когда водитель не нажимает на педаль газа. Поступившая информация с многочисленных датчиков, преобразуется блоком управления мотором в определенный сигнал, который определяет текущую работу дроссельной заслонки, а также угол ее открытия (закрытия). Поэтому машины с данным видом устройства являются более функциональными, экономичными, безопасными и мощными.

Электрический привод дроссельной заслонки

Электрический привод дроссельной заслонки

Основные неисправности механизма

На дроссельную заслонку в процессе движения приходится огромный объем работы, ведь за время получасовой поездки по городу водитель в среднем нажимает на педаль газа порядка 100-120 раз. В результате, после нескольких лет эксплуатации механизм может выйти из строя по различным причинам. Ключевыми признаками поломки или ухудшения работы дроссельной заслонки стали:

  • Наличие плавающих оборотов холостого хода;
  • Возникновение проблем при холодном или горячем запуске;
  • Несвоевременный (плохой) отклик при нажатии акселератора;
  • Незначительная потеря мощности двигателя транспортного средства.

При загрязнении дроссельной заслонки наблюдается повышенный расход топлива, что особенно часто происходит на моделях, оснащенных турбиной. Если заслонка не очищается длительное время, то повышается вероятность ее заклинивания и неизбежного износа сервопривода, что чревато последующим дорогостоящим ремонтом. На неисправность дроссельной заслонки указывает лампочка СНЕК, загорающаяся на приборной панели большинства моделей авто.

Особенности регулировки механизма

Регулировка правильного положения дроссельной заслонки всегда начинается с выключения зажигания автомобиля, что автоматически переведет описываемое устройство в закрытое состояние. Далее отключаем разъем датчика ДЗ, предусмотрительно проверив тестером наличие проводимости между клеммами. В том случае, когда напряжение отсутствует, то причина неисправности, скорее всего, кроется именно в этой детали, а не в самой дроссельной заслонке.

Когда с датчиком все в порядке, берем специальный щуп толщиной примерно 0,4 мм, расположенный между винтом и рычагом (в непосредственной близости от прокладки корпуса). Если после замера на щупе выявилось наличие напряжения, то неисправность связана с датчиком положения заслонки, который следует незамедлительно заменить. Когда напряжение отсутствует, продолжаем аккуратно поворачивать привод механизма до достижения значения между клеммами, указанными в технической документации на транспортное средство.

По окончании регулировки плотно отверткой закручиваем винты на датчике, чтобы впоследствии избежать ослабления крепления устройства. После этого заводим машину и проверяем, как работает дроссельная заслонка. В том случае, если регулировка положения агрегата прошла успешно, неисправность должна исчезнуть, расход горючей смеси понизиться, а мощность автомобиля существенно увеличиться.

Подводя итоги, следует отметить, что дроссельная заслонка — это крайне важный элемент в топливной системе любого транспортного средства, поскольку во многом именно от него зависит качество сгорания топлива.

Поэтому при обнаружении малейших признаков неисправности данного механизма необходимо оперативно устранить поломку своими руками или обратиться за помощью опытных специалистов.

Дроссельная заслонка, правильная чистка

Чистка дроссельной заслонки необходимая процедура для автомобилей, особенно тем которым уже за 15 лет. Часто из за времени, или засорении клапана PCV засоряются каналы дроссельной заслонки. А за этим уже идет череда неприятных событий. За предоставленную информацию и материалы благодарю Алтая и ресурс ProCivic.Ru.

  • Подсос воздуха
  • Залипание или закусывание дроссельной заслонки
  • Повышенный расход на холостом ходу
  • Свистящий звук
  • Снижение обьема-скорости воздушного потока для двигателя

Думаю объяснять как раскручивать дроссельную заслонку не нужно, откручивай все что крутится и не потеряй детали, в руках у вас должно оказаться 2 основных болта и 2 основные гайки (обычно под головку на 12), немного мятая но не рваная прокладка дросселя, немного разлитого антифриза, датчик температуры воздуха, ну и сам пластиковый короб и фильтром.

Процедура снятия дроссельной заслонки занимает 10-20 минут. Лучше перейдем к более важным деталям. Конечно собирая обратно не забываем долить ОЖ, заменить прокладку дросселя и сам фильтр.

Суть проблемы

Обычно, разобрав все, юный автовладелец бережно и тщательно обливать дроссель чистящими средствами типа CarbCleaner. Завидев на внутренней части дроссельной заслонки черный нагар, непременно его счищает и доводит внутреннею часть дросселя до блеска и зеркала, мотивируя тем что — зеркальная поверхность помогает воздуху проходить в блок двигателя.

Но! Если в нормально закрытом положение, просветить на свет дроссельную заслонку то обнаружится щель вокруг поворотной бабочки — овала. Эта та самая щель, которая не даст вам покоя пока вы не устраните ее. У вас будет свистящий звук, повышенные обороты. Конечно вы можете частично убрать обороты с помощью винта холостого хода, но тогда ваш клапан холостого хода будет работать усерднее и сдохнет быстрее. Во общем проблему будем убирать.

Honda

Конструктора Honda, как и большинство нормальных инженеров используют расходники. Это промежуточные детали между узлами, которые изнашиваются и должны быть заменены либо обслуживаемые. Так и с дроссельной заслонкой, чтобы не стирался корпус дроссельной заслонки или сама бабочка, Honda нанесла тефлоновый состав — тем самым увеличив диаметр бабочки, и убрав щель для подсоса. Вечный узел, только обновляй слой! Но хозяин за хозяином, год за годом этот слой пропадал, и его заменял нагар.

Восстановление правильной работы дроссельной заслонки

Абсолютно на всех дросселях, с тросиком или уже без тросика такая проблема есть. Civic, CRX, Accord, Prelude, CRV, везде есть эта злосчастная щель. Решение использовать антифрикционное покрытие на основе дисульфида молибдена и графита с титановым связующим, отверждаемое при нормальной температуре — Molykote D-321R. Очищаете и обезжириваете поверхность, высушите, наносите равномерным слоем с расстояния 20-30см, и при нормальной температуре (20-25 C ) получаете практически новую и исправно работающею дроссельную заслонку.

Маска покрытия

Абсолютно всю внутреннею часть дроссельной заслонки не нужно, нужно покрыть только рабочую поверхность, все остальное можно заклеить малярным скотчем.

Должен ли быть зазор на дроссельной заслонки ваз

Миниатюры

Для покраски пятака по контуру с обеих сторон и его торца я использовал грунтовку HiGear.

Обезжирив ацетоном и бензином-Калоша пятак, приступаю к покраске. Главное соблюдать расстояние от балончика 20 см и брызгать по чуть-чуть.

Миниатюры

Переворачиваю БДЗ и повторяю покраску теперь с другой стороны.

Даю сохнуть каждому слою по пять минут. Итак нанёс 6 слоёв с каждой стороны. Последний слой сушу минут сорок (по инструкции на балончике достаточно 20 минут, но это фигня. Не меньше суток нужно!).

После просушки аккуратно, чтобы не задеть покрашенные края и торец пятака, снимаю изоленту с БДЗ и самого пятака. Ваткой, накрученной на длинную тонкую отвёртку и замоченную в ацетоне, смываю излишки грунта с обратной стороны пятака. И там, где грунта не должно быть, а он набрызгался.

Миниатюры

Затем, я шкуркой зашлифовываю неровности, коррозию и грязь с привалочной плоскости БДЗ, хорошенько всё протираю и продуваю сжатым воздухом.

Закрываю заслонку, прихлопываю ее несколько раз и проверяю на свет на наличие щели. Щель почти-что исчезла. Только в некоторых точках видны проблески света, но они такие маленькие, что не стоит даже заморачиваться.

Оставляю БДЗ сохнуть до завтра. Далее требуется отрегулировать Датчик Положения Дроссельной Заслонки (ДПДЗ). Но это в следующей главе «Регулировка ДПДЗ».

P.S. Хочу ещё раз уточнить, что красить нужно именно торец пятака. Напыление грунтовки на обе поверхности по периметру пятака нужно для того, чтобы оно лучше держалось на торце единым слоем и не отвалилось.

Миниатюры

Сколько же советчиков которые выкладывают видео как помыть дроссельную заслонку ( ДЗ) . Но кто нибудь ее внимательно рассматривал? кто нибудь думал для чего и что мы хотим помыть?
Обычно снимают ДЗ и давай полоскать ее из баллона «очиститель карбюратора» ( которые кстати отличаются «чистотой» и эффективностью)

давайте посмотрим как устроена ДЗ и что мы хотим помыть и что нам не надо делать на двигателях B серии ( мазда демио в частности)

1) если у вас «пластиковый» коллектор — то вы должны трижды подумать -снимать вам ДЗ или нет, потому как прокладка

имеет свойство повреждаться — а купить новую -либо за большие деньги, либо заказ по срокам оочень долгий. Далеко не все смогут самостоятельно изготовить такую прокладку, а ставить вместо силикона — паронитовую ( от варианта исполнения с металлическим коллектором) — не верно, и не обеспечит полную герметизацию! Герметик использовать для уплотнения ДЗ -нельзя!

2) теперь рассмотрим Дз и что мы будем мыть:
канал холостого хода:

3) «как же так, посмотрите какая она грязная! надо все отмыть!»
скажут многие глядя вот на это фото

СТОП ! что вы пытаетесь отмыть и зачем ?

теперь очень внимательно рассмотрим ДЗ — к сожалению фото новой заслонки я не нашел, но на этих фото видно:

Ситуация такая: во время прогрева двигателя и прогрева корпуса ДЗ, корпус расширяется и при отсутствии зазора между корпусом и заслонкой -заслонку клинит. Если оставлять все как есть и с силой нажимать на педаль газа — вы повредите корпус ДЗ. Если зазор будет сильно большой -то вы просто не сможете опустить и отрегулировать х.х. с помощью регулировок.

Так как же мыть: струей из балона мы промываем канал холостого хода. Если внутри корпуса очень большое количество отложений ( обычно так бывает когда система вентиляции не справляется с поток картерных газов) — то тряпочкой, смоченной в очистителе карбюратора или в спирте -протираем корпус — стараясь не повредить покрытие.

Если вам кажется что уплотняющего покрытия уже нет, и зазор между заслонкой и корпусом -неприлично большой — то можно его отрегулировать. Делать надо это очень аккуратно -и желательно на горячем двигателе ( когда корпус расширяется). Заслонка должна иметь небольшой зазор и открываться и закрываться без заеданий и закусываний.

«Для устранения выработки ( зазоров ) прилегания дроссельной заслонки в рабочем канале на кромки заслонки и прилегающие поверхности канала наносятся специальные твердые антифрикционные покрытия ( АФП ) = anti-friction coatings (AFC), содержащие в мелкодисперсной форме твердые добавки гексогональной структуры типа дисульфида молибдена и графита, которые изготавливаются на специальном связующем и при отверждении ( при нагревании или на воздухе ) образуют специальную твердую антифрикционную пленку, работающую в широком диапазоне температур от -180 С до +450 С… Примером таких покрытий являются Molykote D-321R, OKS 511 , OKS 521 . Они производятся в аэрозольных баллончиках по 300/400 мл . Найти их можно, в частности, в oilmart.ru, ravta.ru, bearing-service.ru . Кроме того, отдельным вопросом не редко встает необходимость смазывания оси заслонки и механизма передачи вращения на ось заслонки . Для этого целесообразно применять смазки химически стойкие, не растворимые в углеводородных растворителях, используемых для очистки ДЗ и карбюраторов, кроме того, стойкие к высоким температурам и герметизирующие ось заслонки от попадания рабочих газов мотора внутрь ДЗ . Такими свойствами обладают в первую очередь смазки на ПФПЭ маслах с загустителем ПТФЭ, либо в крайнем случае, нужны смазки фторсиликоновые . Совсем уж компромиссным вариантом можно рассматривать силиконовые компаунды ( типа Моликот 111 и др.)…»

Ну после того как мы все промыли прочистили надо — надо отрегулировать х.х. ( и зажигание желательно)
на машинах с автоматом «базовым» ( при замыкании перемычки) холостым ходом считается -700-800об /мин
на машинах с механикой базовым считается 650-750 об/мин
сделано это специально чтобы компенсировать нагрузку на ДВС от АКПП не подключая р.х.х.
Ну и напоследок маленький совет: на заведенной машине, полностью прогретой и отключенной нагрузке — р.х.х. на двигателе работать не должен — если вы слышите щелчки со стороны регулятора и видите что обороты меняются и корректируются постоянна без видимых причин ( нет нагрузки, не включается вентилятор) -значит у вас не правильно установлен базовый х.х.

Введение:»Данная процедура проводилась по причине моих хотелок, для общего развития и занятия рук.Не является поводом к действию!)))

Имеется дроссельная заслонка с двигателя Тойота третьего поколения(принципиально нет разницы в поколениях и производителях, смысл ремонта актуален для всех механических дз) серии 3S-GE.

Предварительно она была снята и промыта карбоклинером в качестве профилактики.Для работы понадобятся ключ на 8 мм и шестигранный ключ на 2.5 мм.

Обезжириватель, ватные тампоны и ватные палочки, ну и конечно сам антифрикционный состав.А так же мультиметр или прозвонка и крестовая отвёртка.Я применил самый дешевый антифрикционный состав МС2000,думаю расписывать его свойства нет смысла.Есть конечно и зарубежные аналоги, но в нашей деревне их нет.Заказывать ради интереса я не вижу смысла.

Задача сего ремонта была заставить поступать воздух в двигатель только через канал холостого хода, как предусмотрено заводом изготовителем.Нового я тут ничего не открываю.Возможно это благоприятно скажется на режиме ХХ и стабильности оборотов двигателя.Ну и на душе будет спокойно)

Продолжим.Тщательно перемешиваем состав в баночке и обезжириваем поверхности заслонки и корпуса дроссельного узла:

Затем ставим сушить.В инструкции всё написано, но я конечно её принебрёг и не стал сушить 24 часа, а просто на 2 часа поставил дроссель на батарею, благо ещё не отключили) В итоге имеем следующее:

Так как положение заслонки изменялось, следующим этапом следует провести настройку датчика положения дроссельной заслонки.Это делается для того, чтобы блок управления двигателем «видел» в каком положении находится заслонка и корректировал подачу топлива.От этого зависит работа двигателя на холостом ходу и переходных режимах.

Читать:
Как называется полный привод фольксваген

Для этого можно использовать мультиметр в режиме проверки сопротивлений со шкалой 200 Ом или в режиме прозвонки цепи.Задача сводится к тому, чтобы выставить положение датчика согласно рекомендациям в мануале.Для этой операции на двигателях 3S-GE третьего поколения требуются два щупа, толщиной 0.54 мм и 0.7 мм.У меня дома к сожалению нет щупов, поэтому я использовал лезвия от канцелярских ножей.Подбирал требуемую толщину микрометром.

Ослабляем датчик, Подключаем мультиметр к крайним нижним выводам на датчике:

Вставляем щуп 0.54 мм между регулировочным винтом и упором оси дроссельной заслонки.Поворачиваем датчик положения до показаний проводимости или звукового сигнала на приборе:

Теперь мне осталось правильно выставить зажигание по стробоскопу, которого тоже нет)))

Здравствуйте.
вопрос такой . до меня кто-то пытался регулировать дроссель. хочу как бы перепроверить всё и убедиться в правильности настроек. нужен зазор на дроссельной заслонке 1-uz vvti

Комментарии 19

Зазор зазор. Есть он там, только смотреть надо через сканер-лаунч. Себе настраивал в самом начале, когда авто купил. Если найду в мануале отпишусь чего и кого ��

через сканер то понятно, физически надо выставить сначала нормально потом уже поправлять датчики по вольтажам и прорцентам

Физически вообще не крутили. Только через сканер ловили. Лучше руками не крутить, а то можно намудрить там ��

а у меня крутили. след есть поэтому хочу всё вернуть

в электронной дросельной зазор есть, этот зазор для холостого хода!

Зазора в дроссельной заслонке быть не должно. Регулировочный винт нужен для того чтоб не закусывала а не для того чтоб выставлять зазоры

Знаток? В электрозаслонке есть зазор.

тогда подробнее пиши какой двиг) UZ разные бывают

Автор не я. VVTi узеты с электронной заслонкой.

Управление может и электронное, а вот зазора между пятаком и корпусом ну ни как не должно быть, и как и сказали выше, «Регулировочный винт нужен для того чтоб не закусывала а не для того чтоб выставлять зазоры»

вот фото только это 4.3 там чуть другой дроссель

Вот тут как раз и не должно быть зазора, иначе холостые всегда завышеные будут. Для этого есть специальный канал холостого хода.

Тогда это не зазор…у нас на Чирках тоже типа такого датчика стоит, выставляется мультиметром, по напряжению.

Управление может и электронное, а вот зазора между пятаком и корпусом ну ни как не должно быть, и как и сказали выше, «Регулировочный винт нужен для того чтоб не закусывала а не для того чтоб выставлять зазоры»

Еще один знаток. Есть там зазор.

Зазора в дроссельной заслонке быть не должно. Регулировочный винт нужен для того чтоб не закусывала а не для того чтоб выставлять зазоры

Покажи! И для чего он нужен?
Если будет зазор то датчик неправильную информацию будет считывать. Педаль уже нажимается, а датчик еще стоит на месте.

датчик колиброван относительно заслонки.

вопрос было померять а не спорить! просто померяйте

Покажи! И для чего он нужен?
Если будет зазор то датчик неправильную информацию будет считывать. Педаль уже нажимается, а датчик еще стоит на месте.

епана рама. Какую еще информацию? У заслонки положение нормальное недозакрытое!

Привет всем) Ваз 2114) Показывает, что на холостом ходу положение дроссельной заслонки 9% ) хотя обороты в норме, примерно 850) Насколько я понимаю, что на холостом ходу, заслонка должна показывать 0%) в чём может быть дело?.Положение дроссельной заслонки в процентах.

Похожие статьи

6 comments on “ Положение дроссельной заслонки в процентах. Что на холостом ходу положение дроссельной заслонки 9% хотя обороты в ”

Возможно датчик положения заслонки моросит

Датчик заслонки моросит. Или заслонка или тросик подклинивает. Снеми гофру посмотри визуально. Или поменяй датчик он не дорогой. А об. Норм. Возможно мозг ктректииует

Да датчик это 90%,такая же ерунда была недавно,показывал БК что заслонка открыта на 4% на холостых,правда обороты плавать начинали,замена решила эту проблемму.

Если заглушить двигатель, сколько показывает? Если другая цифра, значит плохая масса ЭБУ.

Александр, на заглушенном двигателе, показания остаются такими же, как и на холостом ходе

Вова, ну значит ДПДЗ скорей всего. У меня 0 показывает на отпущ. педали. Ну и под капот глянуть можно, как трос на дроссель ходит,

В этой записи я затрону владельцев автомобилей Лада с электронной системой впрыска топлива, без системы электронной педали газа.

Вступление
В СУД входит немалое количество датчиков, которые служат для того, чтобы информировать ЭБУ о параметрах работы системы. В комплекс этих датчиков входит датчик положения дроссельной заслонки — ДПДЗ, в народе — датчик правой ноги. Разберемся о некоторых тонкостях его работы.

Немного теории
Если ДПДЗ выдает напряжение в диапазоне от 0.3 до 0.7 В, то ЭБУ считает, что дроссельная заслонка полностью закрыта. Нажимая педаль газа, и тем самым поворачивая дроссельную заслонку, а вместе с ней и ДПДЗ, напряжение его сигнала увеличивается и контроллер начинает считать открытие дроссельной заслонки шагом в один процент: 1, 2, 3 и так далее.

Диапазон напряжений, указанный выше, существует не зря. Сделано это (по моим догадкам) для упрощения выпуска датчиков. ЭБУ в этом диапазоне будет воспринимать «0%» и не нужно отстраивать каждый датчик, допустим в напряжение 0.69 В.

А как на практике?
Однако существует такой нюанс, допустим на заводе установили ДПДЗ на дроссельный узел, закрепили его и при закрытой ДЗ он выдает напряжение в 0.4 В, а не 0.69 В. В таком случае ход педали при «0% открытии дроссельной заслонки» увеличится. Попробую объяснить понятнее. Вы открываете дроссельную заслонку, как и при 0.69 В, но контроллер дольше воспринимает её закрытое положение, так как нужно еще повернуть ДПДЗ, чтобы его напряжение увеличилось с 0.4 до 0.7 В, а ведь вместе с ним Вы поворачиваете ДЗ.

Открывая ДЗ Вы увеличиваете подачу воздуха, но чтобы сохранить обороты холостого хода (ведь % открытия еще нет), ЭБУ начинает уменьшать шаги открытия регулятора холостого хода. Когда же напряжение ДПДЗ станет равным 0.7 В или больше, ЭБУ поймает 1% и выйдет на обороты примерно 1500 в минуту, так как физически ДЗ открыта уже довольно много.

Следствие
На нейтральной передаче невозможно выйти на обороты чуть выше ХХ, например на 950 или 1200, в зависимости от положения ДПДЗ в конкретном случае, тоже самое и при движении на 1-ой передаче. Из-за этого тяжело двигаться на малых нажатиях педали, переходный режим между ХХ и нагрузкой неправильный, машина может подергиваться.

Что делать?
Особо внимательные и вникающие в то, что я написал, должны догадаться сами. Надеюсь такие найдутся.

Решение довольно простое: нужно установить ДПДЗ так, чтобы при закрытой ДЗ он выдавал напряжение, как можно ближе к значению 0.7 В, тем самым 1% будет появляться при самом малом нажатии педали и ДЗ будет также открываться совсем немного, что практически исключит изменение положения РХХ при малых нажатиях на педаль.

Второе решение, куда более сложное и радикальное — установка электронного привода ДЗ или Е-газа. Там ХХ управляется контроллером, непосредственно открытием ДЗ. Никакого РХХ, дополнительных каналов, перетечек и прочего там нет.

Попробуйте на нейтральной передаче выбрать обороты немного выше ХХ: 950-1200 и напишите о результатах в комментариях, указав установлена ли электронная педаль газа на Вашей машине или нет.

Обучение дроссельной заслонки – технический термин, с которым совсем недавно пришлось познакомиться владельцам современных транспортных средств. Эта процедура проводится на авто, оборудованных ЭБУ (электронным блоком управления) в случае неустойчивой работы двигателя на холостом ходу по ряду причин, которые будут рассмотрены ниже.

Первые ЭБУ (или контроллеры) начали устанавливаться еще в конце 80-х годов. При этом открытие угла дроссельной заслонки (ДЗ) зависело от сигналов с датчиков и положения педали газа, которое менялось вместе с силой нажатия водителем педали.

Современные авто оборудованы электронными акселераторами, на которых установлены электронные датчики. Именно с них и считываются данные о степени нажатия (угле) на акселератор. Соответствующая информация подается на блок управления. Однако обучение ДЗ проводится и на авто, оборудованных педалями газа, передающими усилие на дроссельную заслонку механически.

В большинстве современных авто европейского, американского и японского изготовления установлены обе системы.

Признаки адаптации дроссельной заслонки

Дроссельная заслонка в современном виде является одним из последних узлов, подвергшихся электронной модернизации. Вместо механических тяг на ней устанавливается компактный электродвигатель, который служит исполнительным элементом.

Сигнал на него поступает непосредственно с датчика дроссельной заслонки. В комплексе эта система позволяет корректно управлять двигателем, вовремя подавая необходимый объем топливной смеси в камеры сгорания. Признаков, по которым следует приступить к настройке положения дроссельной заслонки, несколько.

Например, при резком отпускании педали газа мотор не выходит на режим холостого хода и глохнет, также может происходить следующее:

В зависимости от типа двигателя может наблюдаться незначительная потеря мощности, например, у моторов с конфигурацией V8. Также практически всегда увеличивается расход топлива. Особенно часто эти признаки появляются на автомобилях с пробегом 30 тысяч км и более, оборудованных турбонаддувом.

Причины

Наиболее распространенной причиной, при которой следует провести адаптацию, являются последствия обслуживания дроссельной заслонки. В результате эксплуатации в этом узле происходит образование большого количества отложений, поэтому после промывки положение дроссельной заслонки меняется, а ЭБУ продолжает подавать сигналы о ее состоянии до профилактики.

Со временем происходит естественный износ резистивного слоя потенциометра датчика и подвижных элементов дроссельной заслонки, в этом случае после адаптации чаще всего потребуется его замена. Нужно провести обучение в случае внесения изменений в настройку ЭБУ (чип-тюнинг), особенно если произведены операции по увеличению мощности двигателя.

Процедура выполняется с использованием специальных программ на компьютерном оборудовании или без них (строго определенный порядок, который будет рассмотрен ниже) в зависимости от марки авто. Автоэлектрики должны учесть особенности модели, года выпуска, тип установленного ЭБУ на транспортном средстве.

Необходимость обслуживания

Процедуру профилактики не следует проводить при отсутствии очевидных причин. Перед началом нужно внимательно оценить состояние дроссельной заслонки. Если на нем нет явных признаков смолистых отложений и участков закоксования, тогда причина нестабильной работы может крыться в другом.

Также учтите пробег авто. Специалисты рекомендуют прибегнуть к промывке не ранее чем через 100 тысяч км. Но на некоторых авто, например, Форд Фокусе может потребоваться выполнить промывку уже через 30 тысяч км пробега.

Следует знать, как почистить дроссельную заслонку, чтобы достичь желаемого результата. Для этого требуется специальный раствор-очиститель карбюратора, например, Abro Carb & Choke Cleaner или аналогичные средства. Узел нужно обязательно демонтировать, только в этом случае можно достичь максимального эффекта, иначе нагар останется внутри трубок. Рассоедините от дроссельной заслонки все патрубки чтобы получить хороший доступ к входной части узла.

Снимайте нагар деликатно, используя чистую ветошь или мягкую щетку. Не прилагайте излишних усилий, вы можете повредить заслонку. Внутренние элементы покрыты тонким слоем молибдена, который начинающие автолюбители принимают за вредные отложения.

Последствия рьяной очистки могут быть различны, подвижную часть заслонки начнет закусывать или наоборот, в закрытом положении она начнет пропускать воздух. В этом случае без ремонта дроссельной заслонки обойтись не получится.

Обучение дроссельной заслонки холостому ходу

После промывки узла или перепрошивки ЭБУ следует обучить дроссельную заслонку холостому ходу. Для этого выполните следующие условия:

  • проконтролируйте напряжение на АКБ при отключенном двигателе, оно должно составлять не менее 12,9 В;
  • температура охлаждающей жидкости должна быть в диапазоне от 70 до 100 градусов;
  • руль должен находится в нейтральном положении;
  • масло в КПП должно быть прогрето;
  • все электрические потребители отключены;
  • ручка АКПП в положении Р.

Несоблюдение вышеизложенных требований приведет к некорректной работе двигателя, поэтому они обязательны к выполнению. После прогрева двигателя необходимо:

Попробуйте завести авто, попытку допускается повторить неоднократно. При устойчивой работе газаните несколько раз, холостой ход должен вернуться в допустимый диапазон.

Порядок обучения дроссельной заслонки с использованием ПК и автомобильных программ имеет свою специфику, зависящую от марки авто и пр. Поэтому описывать подробно весь процесс не имеет смысла. Но предварительно вам требуется установить на ПК специальное программное обеспечение, например, VAG-COM для группы авто VAG (или другое) и драйвера. Далее следует стандартный для всех порядок соединения:

Привет
Начали скакать обороты, при включенных фарах и печки
Испробовал все и появилось последнее предположение:

Должен ли быть зазор между заслонкой и корпусом дросселя, у меня на Акорде есть легкий просвет, или он должен отсутствовать?

Миниатюры

Вы хотите сказать, что заслонка должна держать жидкость, пример керосин и он должен не просачиваться?

нет, такой герметичности не нужно ) речь про минимальный зазор, что-бы не прикусывало заслонку, про толщиной с волос перебор, имхо
небольшой зазор в дросселе компенсируется работой регулятора холостого хода. что у тебя с оборотами, скачки это сама газует или просто проседают обороты при включении нагрузки?

Ну в той теме Ванька тоже не один раз чистил впуск. Могут подшипники подклинивать в КХХ, в факе есть тема о чистке, там АлексейL&M показывал как эти подшипники можно попробовать смазать шприцом.

+1
Снимай КХХ и смазывай подшипник, факт поможет, но не факт, что на долго:) короче, я тут подумал, надо в соц.сетях найти японского моториста с завода хонда и задать ему вопрос, собственно, какого х. я там может что то не так работать:)

Всем привет! Работу проделал давно… сразу говорю оно того стоило! +5 к мощности!)))) причём ощущается очень даже неплохо!
Многих мучила и мучает такая дилемма как плавающие обороты… Вы попали по адресу! Для начала хочу сказать что я перепробовал многое… Менял датчики: ДМРВ, РХХ, ДПДЗ ну и ещё тросик газа! Проблема не ушла… Сам дроссельный узел был откалиброван путём откручивание на заслонке двух болтиков не до конца, далее заслонку открывал рукой со стороны крепления тросика и несколько раз резко отпускал дабы уменьшить зазоры путём — «как надо сама встанет» и зазоры стали меньше! Потом соответственно затянул и проверил на свет итого стало получше! полирнул бы ещё но я не такой псих конечно как на формуле)) Там техники вообще пи*?:;%сь головой об стенку!) Каждую детальку чуть ли пыль не сдувают!))
Окей! Не будем отвлекаться от главного… потерял я денег конечно норм… а ДМРВ поменял не зря ибо он умирал(измерял мультиметром проводки как пишут в инете), а ДПДЗ и РХХ были живые… ну раз купил чего бы и новые не поставить!) Кстате не лоханитесь с номером когда будете менять РХХ(У них в конце стоят номера от 01 и до 04. т.е. кокой у вас стоит, надо ставить такой же! Не помню где, но кто то писал что один мжно поменять на 04, по моему это с 01). Прикупил новые хомуты ибо старые уже явно на ладом дышат, прокладка новенькая, немного герметика т.к. хомуты охлаждения явно подзадубели! В следствии ремонта заметил особенность шлангов охлаждения — они потрескались под хомутами и могли со дня на день побежать в неизвестном направлении 🙂 Шланги конечно я чуток подрезал как видно на фотке ниже, прокладка вообще зараза такая прикипела что в дальнейшем пришлось поработать с шабером + напильник до блеска и ровной поверхности…

Кстате не знает ли кто на кой хрен там охлаждение проходит?

А теперь самое сладкое! Для тех кто всё таки дочитал и мучился хочу поведать историю о моей проблеме которая порой подскакивала аж до 3 тыс. обр. когда я стоял спокойно на светофоре и ничего не помогало… Сразу отвечу на зарание вопросы… тросик газа не западал, датчики живые ибо проверены мультиметром, РХХ был настроен как по мануалу…
Вообще проблему я искал очень давно, порой бесило и перегазовка помогала но не всегда… как то в один солнечный день эта паскуда под названием двигатель заорал под 3,6 тыс. обр. и я психанув дёрнул ручник, вкл. аварийку, открыл капот и ничего не обнаружив решил подёргать за агрегат… тросик был в норме… визуально заслонка была закрыта и я всётаки понимал что беда в этом узле… дальше пошёл исключать одно за другим… Ну раз датчики новые значит тупят мозги, верно? Дай думаю льключу датчик посмотрю чё будет… первым попался РХХ т.к. он ну явно мне кажется парашу гонит… Высунул провод… заработала потише, но и это ей не помогло ибо упало всего на 1,5 тыс. обр. ну и засунул обратно… Немного поработав начала снова набирать обороты… дай думаю вытащу ДПДЗ и так же 1,5 тыс обр. начала работать как и положено хорошим и послушным мозгам следовательно вывод не в мозгах дело а в прокладке между рулём и сиденьем , кстате прокладку я на герметичность тоже проверял методом полива водички как кто то писал на просторах интернета… Вы не поверите что случилось когда я вставил провод обратно в ДПДЗ?! Загадка была ещё тупее чем кажется! Когда я вставлял провод в датчик я под конец чё то подёргал провод… в начале машина резко скинула обороты до нормы где я ребят чесно при%*:?№л от непонимания… снова пошевелив провод понял что эта сраная колодка навернулась! Ну пока она была в хорошем расположении духа и не терроризировала двигатель повышением оборотов я решил домчать до ближайшего магазина и купил эту колодку с проводками… обрезал к херям старую и присандалил новую ну и обильно замотав изолентой… измазался как хрюшка, но оно того стоило! Тест драйв на протяжении двух недель прошёл успешно и больше повышений оборотов не было! Теперь ласточка моя летает низко и тихо!))

Как убрать зазор в дроссельной заслонки своими руками


СтаричеГ

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)

Привет всем.
Разбирал, чистил блок дроссельной заслонки как то давно, и не придал значения тому, что стёр темную мастику(молибден, тефлон кто как называет его) по переметру заслонки, которая играет роль плотного закрывания заслонки о стенки корпуса, чтобы воздух не проходил черещ щелки а шел только через клапан ХХ. Так вот мастика стёрта, щель есть. На мой взгляд имеем незначительное незаметное плавание оборотов, дерганья коробки при отпускании и лёгком нажатии педали газа.
Как восстановить герметичность закрытия заслонки, чем намазать её периметр ? кто производил такой ремонт, расскажите, поделитесь.
Похожая ситуация с ДЗ мазды:
ссылка
Фото с щелями аналогичной проблемы:
_
images.jpeg ( 8,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169
e8388d06cfd6.jpg ( 41,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125
28_shel.JPG ( 17,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148

Сообщение отредактировал X-WoLF — 14.12.2011, 18:53

yaha

Просмотр профиля
Перейти к альбомам пользователя


The blue Japanese car.

Группа: Пользователи
Сообщений: 11425
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1172 раз(а)

X-WoLF
На карбе зажимал между заслонкой и корпусом 1000 шкурку и протЯгивал.
Где были наоборот ямы,наплавлял олово,получилось герметично.

В данном случае стоимость контрактной ДЗ не велика.

KANT

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 31557
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1324 раз(а)

X-WoLF

Просмотр профиля


СтаричеГ

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)

yaha
найти бы контрактную да и еще в хорошем состоянии.
не совсем понял что наждачку и олово, это как так

KANT
Ты уверен что на новой заслонке на просвет будет щель там, я че то сомневаюсь. сколько перелопатил интернета, везде пишут что щели не должно быть, заслонки потасканные уже к нам попадают, представьте скольк раз ей придется хлопать по корпусу за пробег например 100 000 км — дофига раз. Отсюда бывает заслонка даже начинает закусываться об корпус потому как прогибается в сторону удара, а болтик который замазан желтой краской в книге про него пишут, если между ним и заслонкой есть зазор — замените ДЗ. а всё почему потому что положение % ДЗ меняется в меньшую сторону мне кажется из за таких миллионных ударов, болтик сбивается от ударов и заслонка начинает ударяться краями о корпус заслонки, еще и мы тут чистить лезим и убираем последние остатки мастики. появляется щель, воздуха внепланового сосётся больше чем через клапан ХХ, на то там и есть щель чтобы воздух проходил наже на закрытый клапан ХХ. ИМХО

Сообщение отредактировал X-WoLF — 14.12.2011, 19:23

Реклама партнёров
smolnyi21

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 23.9.2011
Город: Уссурийск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)

X-WoLF

Просмотр профиля


СтаричеГ

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)

KANT

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 31557
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1324 раз(а)

yaha

Просмотр профиля
Перейти к альбомам пользователя


The blue Japanese car.

Группа: Пользователи
Сообщений: 11425
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1172 раз(а)

А регулятор холостого хода накой?
Двиг должен знать сколько в него воздуха поступает и исходя из объёма воздуха,расчитывается сколько бензу нужно впрыснуть.
Если будет щель. воздуха будет много,обороты будут завышены и рхх не сможет ими управлять.

Когда чищу дроссель,карбклинер не утекает через заслонку,покрайней мере сек 10-15 точно,и просвета я никогда не видел.

X-WoLF

Просмотр профиля


СтаричеГ

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)

Реклама партнёров
KANT

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 31557
Регистрация: 12.2.2010
Город: Kenigsberg
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1324 раз(а)

Сообщение отредактировал KANT — 19.12.2011, 8:58

SERGIK066

Просмотр профиля
Перейти к альбомам пользователя


Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 23.11.2010
Город: АСТРАХАНЬ
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)

yaha

Просмотр профиля
Перейти к альбомам пользователя


The blue Japanese car.

Группа: Пользователи
Сообщений: 11425
Регистрация: 18.3.2009
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1172 раз(а)

Ozab

Просмотр профиля

Группа: Пользователи
Сообщений: 47191
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1476 раз(а)

Плюсадин. Разбирал, чистил, щели не было. Проблем с хх тоже.

X-WoLF

Просмотр профиля


СтаричеГ

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)

проверить герметичность не снимая ДЗ как вариант можно так:
1. снимаем пластиковую крышку двигателя с надписями VTEC, iDSI.
2. видим там шланг проходит гнутый, картерных газов, справа он соединяется с железной трубкой, разъединяем их.
3. снимаем корпус воздушного фильтра.
4. затыкаем пальцем или кто чем хочет отвестие в ДЗ для клапана ХХ.
5. дуем в шланг который отсоединили.

Смысл такой, мы дуем воздух во впускной коллектор, если есть щели в заслонке, воздух будет выходить через ДЗ или клапан ХХ. Чтобы убедиться в полностью герметичность ДЗ, закрываем полностью большое круглое отверстие всей ДЗ(куда одевается корпус воздушного фильтра) и дуем, по идеи дуть должно затруднительно, т.к. воздуху некуда выходить. у меня выснилось, что воздух в таком случае откуда то выходит, после недолгих поисков я его нашел — это негерметичная круглая резиновая прокладка ДАТЧИКА КЛАПАНА ХХ. при его прижатии пальцем шипение исчезало, пришлось посадить на герметик немного. Думаю может кому то поможет такая процедура. После повторной проверки, воздух не выходил и держался внутри Впускн.коллектора. Заслонка герметична.
После проделанной операции, на холодную наблюдал стабильные пусковые прогревочные обороты 1500. раньше они прыгали пару раз. Надеюсь это скажется и на вибрации при трогании и остановке.

Сообщение отредактировал X-WoLF — 22.12.2011, 12:59

yaha

Похожие публикации