Что будет если разбить молотком чужую скрытую видеокамеру в моём подъезде?
Левая контора которая занимается домофонами установила в моём подъезде одну или две скрытые видеокамеры не спрашивая мнения жильцов подъезда.
Я имею право уничтожить видеокамеру которая установлена в моём подъезде без моего согласия?
Можно сказать иначе. Вы не то что имеете право уничтожать чужую собственность, а скорее Вам ничего не будет, если Вы это сделаете. Почему. Потому, что там, где ведется видеонаблюдение, должны быть установлены специяльные таблички, которые предупреждают граждан, что такое ведется. В противном случае такое видеонаблюдение ведется с нарушением законных норм. В этой связи, если Вас привлекут к ответственности, Вам придется доказывать, что Вы не портили ни какого "чужого имущества", ибо не были о нем осведомлены. Более того, если камера скрытая, то Вы вобще могли не знать о ее существовании, и кирпичом кидали не в камеру, а в стену. Ну вот был у Вас, допустим неудачный день, и Вы решили выместить зло на каменной стене. А там, видеокамера спрятана, понимаете ли.
Как сказал бы один известный сатирик. Да, отмазка не очень правдоподобная, но и она сгодится. Какая камера? Не видел(а) ни каких камер. В нашем подъезде нет ни каких камер. С чего Вы взяли ято я их уничтодил(а)?
Потому уничтожайте смело. Но все же лучше будет, если при этом Вы не поадете в поле зрения этой самой камеры. Ибо потом те, кто ее поставил, будучи не очень законопослушными ребятами, и не сумев доказать Вашу вину по-закону, могут отыграться уже на Вашем имуществе.
Теперь что касается видеонаблюдения в подъезде. Оно может быть установлено, но с согласия всех жильцов подъезда, по решению собрания жильцов или собственников. При этом вышеупомянутые таблички должны предупреждать всех кто входит в помещение, что там ведется видеонаблюдение. Они устанавливаются одновременно с видеооборудованием. Так же должны быть указны контактные данные организации установившей оборудование, или осуществляющей его обслуживание.
Что грозит водителю, который повредил передвижную камеру фиксации нарушений или «треногу»

Конечно, порой, подобные неприятные моменты происходят действительно случайно, но иногда водители считают себя героями, которые могут оказывать воздействие на камеры, портя государственное или частное имущество. Так или иначе, важно знать о том, какое наказание может последовать за данными действиями.
Уголовная ответственность. В случае, если комплекс был полностью уничтожен или серьезно поврежден и больше не может работать полноценно, то водителю грозит уголовная ответственность. Причем не нужно думать о том, что можно остаться безнаказанным в подобных ситуациях. Если говорить о штрафе, то его размер может составить от 5 до 40 тысяч рублей, в зависимости от степени ущерба.
Если автомобилисты осознанно портят камеры или треноги, то к ним предъявляется другое наказание по статье «Вандализм». В данном случае также грозит штраф до 40 тысяч рублей. Причем это именно уголовная ответственность, которую не удастся избежать.

Но в суде можно доказать, что наезд был не намеренный. Как считают юристы, уголовная ответственность в данном случае маловероятна. Линия защиты будет построена на случайности дорожно-транспортного происшествия, а, следовательно, здесь отсутствует состав преступления.
Камера «Крис-П» является самой востребованной в России и часто используется для установки в различных регионах страны. Ее стоимость составляет 850 тысяч рублей. За порчу, виновника могут заставить заплатить, причем, действуя по всем правилам российского законодательства. Вот только собственник должен, прежде всего, доказать, сколько именно он потерял из-за порчи камеры.
Необходимость камер дорожного движения и переносных комплексов. Мало кто задумывается о том, что данные камеры являются нужными, особенно учитывая количество водителей, которые нарушают правила дорожного движения, становясь виновниками серьезных аварийных ситуаций.
Установленные камеры действительно благоприятно влияют на уменьшение аварийности и призывают водителей соблюдать правила дорожного движения, оберегая, в первую очередь, свою собственную жизнь, которая имеет важное значение, а также жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
Заключение. Порча камер карается по закону. Но, прежде всего, водители должны подумать именно об истинных целях установки подобного оборудования. Количество камер с каждым годом увеличивается, поэтому портить их просто бессмысленно, тем более, водители ничего этим не добиваются, ведь на место испорченных устанавливают новые, а виновника порчи ждет наказание.
Ситуация следующая разбил камеру у соседа и забрал её, какое наказание будет.
Ситуация следующая разбил камеру у соседа и забрал её, какое наказание будет.
Ответы на вопрос (2):
Хулиганство, и в последствие возмещение ущерба.
В зависимости от стоимости камеры, от привлечения к административке до уголовной ответственности
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«»КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)
» Открыть полный текст документа «
Читайте также:
Несовершеннолетние лица повредили камеру в парке и отключили все камеры: какое наказание им грозит?
Несовершеннолетние лица поправили горолскую камеру в парке, тем самым отключили все камеры в парке, при разберательствах выяснилось что одна камера была сломана, какое наказание понесут Несовершеннолетние лица?!
Какие последствия могут быть для соседа в случае нарушения закона?
Я живу в частном доме, в соседнем доме проживает сосед который установил камеру на свой дом, а объектив камеры напрвлен на ворота и входную дверь где проживаю я. Законно ли данное действие соседа? Если нет-то какое наказание предусмотренно? Спасибо!
Разбил камеру видео фиксации, какое наказание предусмотрено и могут посадить за это?
Соседи установили камеру на наш участок. Участковый был (камеры развернули), сосед опять камеры на нас повернул. Что мне делать?
Как вернуть деньги за неисправную камеру видеонаблюдения?
Покупала камеру видеонаблюдения, через 3 недели она перестала работать. Обратилась в магазин, забрали ремонтировать. Ремонтировали 1,5 месяца. Забрав камеру обнаружила, что Камера неисправна. Могу я вернуть Деньги за камеру?
Сосед разбил губу ребёнку, какое наказание.
Сосед разбил мой автомат подачи тока молотком: какое наказание он может получить и как защитить свои права
Сосед многоквартирного дома мне разбил молотком автомат автоматической подачи тока, Какое предусмотренно наказание за порчу имущества и какие меры можно применить для наказания. Полиция сказала что это максимум штраф в 500 руб.
Сосед залез на крышу, повредил видеокамеру, а участковый отказался возбуждать дело: как написать жалобу прокурору
На доме видиокамера и ночью сосед залез чтобы её снять (естьзапись как сосед ночью выходит с лесницей и камера перестаёт работать) ,снять не смог но камера перестала работать. Стоимость камеры 5800 р. Написали заявление в полицию. Приходил участковый, взял устные объяснения с соседа. Который ему пояснил что он повернул нашу камеру для того чтобы она не смотрела в сторону его калитки. Участковый просит ему предоставить справку стоимости ремонта камеры. Отремонтировали камеру за 5200, оплатили и есть квитанция стоимости ремонта. Участковый составил отказной материал, якобы ему не предоставили стоимость ремонта. Как грамотно написать жалобу прокурору для возобновления дела.
Установка скрытой камеры в общем коридоре коммунальной квартиры: правовые последствия и возможность подачи в суд
Сосед в коммунальной квартире установил в своём шкафу стоящем в общем коридоре камеру скрытую. Дверца шкафа была не заперта и я увидела камеру. Мы с мужем её потрогал,
Потоками ножей один раз. В шкафу ничего не тронули. Что нам будет по ук РФ. И можно подать в суд на соседа по поводу камеры. Что будет нам если у соседа есть видео где мы нашли камеру и смотрим её. И звук записан. И видно что тыкали ножем. Ещё какие то наши разговоры.
Что грозит за повреждение камеры фиксации нарушений ПДД

С одной стороны, это можно считать реакцией на несправедливость, потому как граждане давно устали от массового потока «писем счастья» с сомнительными протоколами и штрафами, которые в современных условиях крайне сложно обжаловать.
К тому же все чаще приходится подозревать чиновников МВД в организации серых схем по установке и обслуживанию дорожных видеокамер с привлечением частных коммерческих структур. В результате чего целью использования средств фото- и видеофиксации становится не профилактика правонарушений, а прибыль в виде сбора максимального количества штрафов. Недавно Президент РФ призвал не прятать камеры на дорогах и напомнил, что они устанавливаются для снижения аварийности, а не для того, чтобы подводить водителей под штраф.
С другой стороны, самостоятельные разборки с треногами никак нельзя считать решением этой проблемы, тем более, что за умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (более 5000 рублей), грозит уголовный срок.

Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ за это предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Во избежание всего этого в регионах местные «робин гуды» используют другие различные способы парализовать работу камер — в основном только тех, что доступны и установлены на треногах, а не подвешены на высоких конструкциях. Недовольный народ заклеивает скотчем объективы и закрашивает их аэрозольной краской, рискуя быть наказанными по другой ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Ее первая часть предусматривает штраф до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.
Некоторые смельчаки додумываются загораживать камеры автомобилями, паркуя их вплотную к устройствам. Формально, если в этом случае стоянка транспортного средства не противоречит ПДД, водитель закон не нарушает. Но чаще всего треноги уставнавливают там, где остановка машин запрещена.
Кстати, борцы — то ли за снижение аварийности, то ли за пополнение бюджета — все чаще используют антивандальные меры, включая установку дополнительной, иногда скрытой, видеокамеры, которая фиксирует все, что происходит в близлежащей зоне вокруг устройства.
