Что делать если оторвали пистолет на заправке

от admin

Что делать, если вы оторвали на АЗС заправочный пистолет

На самом деле любой сотрудник АЗС со стажем расскажет вам, что обрывы заправочных шлангов во время и после заправки автомобилей — регулярное явление.

Хорошо если заправщик оперативно заправил машину, и стукнул (как это показывают в кино) по крыше, мол — можно ехать. Чаще же по невнимательности водитель садится в автомобиль, и заговорившись по телефону (чаще всего), или просто отвлекшись (например, сажая пассажиров), трогается с места — и вот вам, хрестоматийный разрыв. Но что именно произойдет в большинстве случаев?

Следует знать, что при таком сценарии вряд ли случится пожар, поскольку на современных АЗС предусмотрены механизмы предотвращения разлива топлива.

Но что принципиальнее всего — так это то, что на современных АЗС шланги оборудованы так называемой разрывной муфтой (или сразу двумя муфтами). Наличие такого конструктива черным по белому прописано в ГОСТе!

Как бы то ни было, при чрезмерном натяжении шланга муфта, выполняющая в том числе и роль фильтра, распадается на две части, а подача топлива автоматически блокируется. Принципиально, что муфты бывают многоразовыми, с возможностью быстрого восстановления после разрыва (достаточно с усилием соединить половинки муфты) и одноразовыми, без возможности восстановления. Однако даже многоразовая муфта не вечна. У нее есть расчетный запас прочности примерно в 5-6 обрывов.

От этих нюансов и будут зависеть «санкции», которые в теории руководство АЗС может попытаться применить к такому рассеянному клиенту. В большинстве случаев при отсутствии видимых повреждений оборудованию такого водителя просто отпустят с миром. Однако нередки ситуации, когда от оторванного шланга страдает оборудование АЗС или соседние машины. В Сети можно обнаружить не мало видеороликов, где оторванные пистолеты летят в стекла и борта автомобилей. Особенно в последних случаях имеет смысл вызвать наряд полиции для оформления ДТП. Помните, что оторванный вами шланг — это страховой случай, который покрывается полисом ОСАГО.

Иными словами, стоимость поврежденного имущества АЗС — пистолета, шланга или колонки — возместит страховая компания, если в вашем договоре не оговорено иное. И, к слову, ремонт и даже замена разрывной муфты в большинстве случаев обойдется владельцам АЗС в сумму, не превышающую 1 000 рублей. Это не говоря о том, что во многих случаях этот элемент оказывается неповрежденным. Если же колонка не была оснащена разрывной муфтой, то это уже нарушение ГОСТа, и санкции могут грозить самой АЗС.

Впрочем, иногда бывает удобнее рассчитаться с АЗС на месте (взяв расписку), если речь идет о выплате суммы в размере районе от 1000 до 5000 рублей. Так потратишь меньше нервов и времени. К тому же, если будет зарегистрирован страховой случай, коэффициент бонус-малус на следующий год страхования возрастет.

Если же сотрудники АЗС называют вам значительно большие суммы (вам могут рассказать, что профессиональные раздаточные краны стоят от 7 000 до 20 000 рублей), требуя покрыть нередко мифические убытки, сообщите им о вашем намерении вызвать ГИБДД для оформления ДТП и звоните в свою страховую компанию. Знайте также, что действующий на 2021 год КоАП РФ не предусматривает административного штрафа за факт того, что вы вырвали пистолет из колонки. На вас могут наложить санкции, лишь если вы оставили место ДТП, то есть в данном случае — АЗС. Потому так или иначе не решите вопрос, не уезжайте!

Отдельная история — когда заправку автомобиля осуществляет официальный «пистолетчик», и вы надеетесь, что он сделает все как надо, и даже сообщит вам о завершении процедуры заливки топлива. Казалось бы, виноват заправщик. Но на самом деле — нет. Ответственность несет клиент заправки, начавший движение, не убедившись, что для этого имеются необходимые условия.

Что делать если оторвали пистолет на заправке

Многие из вас, наверняка, смотрели видеоролики, на которых водители отъезжают от заправки, забыв предварительно вытащить заправочный пистолет из горловины бензобака. Машина трогается, заправочный шланг натягивается, как струна, и вот она, кульминация момента – пистолет с сумасшедшей скоростью вылетает из горловины бака и все присутствующие испуганно разбегаются в разные стороны.

alt

Со стороны все это, конечно, выглядит забавно, однако, никто из нас не застрахован от попадания в аналогичную ситуацию, включая опытных водителей. Причина элементарная – самая обыкновенная беспечность. Задумался о чем-то важном, забыл вытащить пистолет, сел-завел-поехал и…уже совсем скоро вы звезда Ютуба с тысячами просмотров!

В общем, что тут говорить — ситуация весьма и весьма неприятная. В нашей сегодняшней статье мы разберем ее с юридической точки зрения и постараемся ответить на вопрос – что делать, если оторвал пистолет на заправке?

Итак, предположим, что сей печальный факт уже свершился, пистолет вырван с корнем и вы растерянно наблюдаете в боковое зеркало, как он беспомощно болтается на заправочной колонке. Разберем это печальное событие с точки зрения права.

Прежде всего, определимся, относится ли сей факт, с точки зрения Правил дорожного движения, к дорожно-транспортному происшествию? Отвечаем – да, относится.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения РФ, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Ключевая фраза здесь, которая вызывает больше всего споров – «в процессе движения по дороге». Является ли АЗС дорогой? С точки зрения того же ПДД, не является – это прилегающая к дорогам территория. Однако, в 2012 году Верховный Суд России поставил точку в этих спорах, разрешив вопрос на уровне Пленума, который, как известно, для российских судей равнозначен Закону. Так, в Постановлении Пленума № 18 от 24 октября 2006 года Верховный Суд указал следующее: «При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории». Как говорится, комментарии излишни…

В завершение, дабы ни у кого не осталось сомнений относительно правовой природы происшествия, связанного с отрыванием заправочного пистолета, скажем, что в России существует обширная судебная практика по привлечению водителей, оторвавших пистолет и уехавших с АЗС, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».

Теперь выясним, есть ли вина водителя в этом происшествии?

Из ПДД однозначно следует, что водитель перед началом движения обязан убедиться в безопасности своего маневра, не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Совершенно очевидно, что начиная движение с открытым топливным баком, в котором находится заправочный пистолет, водитель создает опасную ситуацию. Следовательно, вина в указанном происшествии целиком и полностью лежит на водителе.

В общем, как вы уже поняли, вина водителя, по невнимательности оторвавшего заправочный пистолет, в подобного рода случаях, налицо.

А теперь мы расскажем вам, что же, собственно, нужно делать, если вы оторвали пистолет на АЗС.

Во-первых, если вы заметили, что пистолет оторвался – непременно остановитесь. Не стоит пытаться скрыться, делая вид, что ничего не произошло. Вас все равно вычислят и найдут, т.к. все современные АЗС оборудованы камерами видеонаблюдения. Если же вы заметили оторванный пистолет не сразу, то все равно мы настоятельно рекомендуем вам вернуться на заправку, обратиться к менеджеру АЗС и не отрицая случившегося, подчеркнуть, что вы вырвали пистолет неумышленно, т.е, по невнимательности. Также советуем вам обязательно акцентировать внимание на том, что вы не сразу заметили оторванный шланг и поэтому уехали с заправки, но вернулись, как только поняли, что случилось. Во-вторых, не нужно паниковать и посыпать голову пеплом. И уже тем более, не стоит бояться. Ведь вы не совершили никакого преступления. Вы просто неумышленно причинили ущерб автозаправочной станции и не более того.

Что делать, если работники АЗС требуют возместить ущерб за оторванный пистолет прямо на месте?

Опять же, не пугаться и сохранять трезвость и выдержку. Платить прямо «здесь и сейчас» вы не обязаны. Более того – если у вас есть действующий полис ОСАГО, то платить вы не обязаны вообще. Все дело в том, что оторванный на заправке пистолет — это дорожно-транспортное происшествие, о чем мы уже говорили выше. А следовательно, на этот случай в полной мере распространяются нормы законодательства об ОСАГО. Говоря проще, оторванный вами шланг — это страховой случай, который покрывается полисом ОСАГО. Поэтому, если сотрудники АЗС наседают на вас, пытаясь вынудить вас оплатить ущерб, вежливо и спокойно сообщите им о вашем намерении вызвать ГИБДД для оформления ДТП, а по вопросу возмещения ущерба порекомендуйте им обратиться к страховой компании. Затем вызывайте сотрудников ГИБДД и после того, как ими будет зафиксирован факт ДТП, можете быть свободны. Все дальнейшие вопросы по поводу возмещения ущерба владельцы АЗС будут решать со страховой компанией. Ведь ваша гражданская ответственность за причинение вреда третьим лицам застрахована, и именно за это каждый раз водители выплачивают определенную сумму, приобретая полис ОСАГО.

В завершении хотелось бы напомнить, что автозаправочная станция – это объект повышенной опасности. Приезжая на заправку, будьте предельно внимательны и осторожны. Возьмите себе за правило перед началом движения повернуть голову и посмотреть на топливную колонку. Если пистолет той марки бензина, которым вы только что заправлялись, висит на колонке, значит все в порядке – можно ехать. Если вы его там не наблюдаете, значит, с высокой долей вероятности он торчит в горловине вашего бензобака.

Вообще, шутки с вырванным заправочным шлангом плохи. При неудачном стечении обстоятельств, оторванный пистолет может с огромной скоростью выскочить из горловины вашего бака и ударить, не дай бог, кого-нибудь по голове. К несчастью, в России такие случаи уже бывали…

Оторвал пистолет на заправке =) Чуть не лишился прав. Как решаются подобные вопросы.

Всем доброго дня. =) небольшое пособие для тех, кто держит в руках оторванный пистолет с разорвавшейся муфтой. И немного о работе "Закона" в нашей стране.

Если говорить вкратце:
1.Не перемещайте машину
2.Выставляем знак, включаем аварийку
3.Если не хотите платить за муфту — вызывайте ДПС. Он оформит ДТП и если заправка обратится в вашу страховую — ущерб оплатит страховая.
4.Если время дороже денег — на кассе

3000р и дальше в путь.

На днях попал в эту уникальную ситуацию ))) никогда не мог подумать что это произойдет и со мной. Раньше мне казалось что в подобные ситуации попадают только люди больные склерозом)). Но как оказалось виной всему может быть банальная спешка и привычка заправляться другим способом.

Самое грустное в этой истории, что я сам вызвал ГАИ и меня же еще оштрафовали, а сначала вообще хотели лишить прав. Как все это было и как не допустить ошибок, … сейчас все расскажу )))

И так, за долгие годы владения автомобилем — я привык заправляться на статойле и Лукойле, где сначала заправляешься / затем вешаешь пистолет / затем платишь / садишься и уезжаешь. Так вот, приехав в другой город (Кировск), я признаться очень торопился и голова была забита работой. )) Я вставил пистолет пошел на кассу и уже на кассе я услышал незнакомые вопросы " Вам сколько" . И даже после этого я не задумался о том что у них все по другому. Я дал 1тр . А минутой позже купил "освежитель" . Благодаря тому что я купил освежитель — практически весь бензин успел залиться в бак. )):)))) Выбегаю из заправки сажусь в машину, завожусь, с 2000 сброс сцепления как обычно и происходит что то "Интересное " .
Сначала я подумал, что на крышу мне упал кусок навеса этой заправки. Выйдя из машины, на встречу мне вышел администратор и психованный "слесарь" этой заправки. Который в последующие 2 минуты, за свою прыть, был послан в такие дали из которых вернуться ему не представлялось возможности.

Меня сразу же пригласили к кассе . Далее, сунули "прейскурант". Слесарь приговорил муфту. Для общего развития могу сказать, что саморазрывная муфта как раз таки служит для того что бы торопливые клиенты не утащили за собой всю заправку, а лишь пистолет. Разрывается она при нагрузке более 180 кг.

По мимо прейскуранта мне подсунули листок, где я должен был записать свои паспортные данные и подписаться под НЕОГРАНИЧЕННОЙ СУММОЙ, которую они могли высосать из пальца вплоть до миллиона рублей )))) и формально ситуация уже была решена, потому что прейскурант мне был показан, а заправка уже была отремонтирована. И мимо моей машины начали в милиметрах проезжать другие клиенты заправочной станции. Я я перемещаю машину на три метра вперед.

Читать:
Сколько солярис теряет в цене за год

Ситуация мне не понравилась абсолютно. Подозрительная бумага . Затраты минимум — 3500р за разорванную муфту. При условии что муфта то осталась целая )))) а я успел зафиксировать этот факт на камеру сразу после происшествия.
И вот я решаю, САМ собственноручно, вызываю ГАИ. Стражей закона в надежде что они помогут грамотно решить эту ситуацию. Выставляю знак, включаю аварийку. Ждем инспектора.

Приезжает инспектор ГИБДД к-н Лебедев номер жетона 51-0377.
И вот тут самое интересное. Не представившись и не выходя из машины вообще, машет мне рукой и зовет присесть к себе. Как только я сел, хотя мог этого не делать, он рассказал мне что я покинул место ДТП, а за это нарушение предусматривается наказание в виде лишения прав.
Я сразу сказал что не имею юридической подготовки и знаю лишь что в случае ДТП где не было причинено вреда здоровью участников — можно решить ситуацию собственноручно без инспектора и уехать хоть к чертовой матери.
В ответ мне сказали, что я плохо знаю закон. И так же добавил :- " НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"

И КАК ОКАЗАЛОСЬ В ПОЛЕДУЮЩЕМ ВРЕМЕНИ — фраза о " НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА" — ЭТО СКОРЕЕ ОТНОСИЛОСЬ к самому инспектору. Потому что лишь после телефонного разговора с "базой" или еще кем то, он узнал о статье 12.27, (перемещение ТС без выяснения обстоятельств ) за которую предусмотренно наказание в виде штрафа в размере 1000р.
НО какие обстоятельства я должен был еще выяснить ))) ведь моя машина создавала помеху для движения других ТС и это уже другая статья по которой можно так же нарваться на штраф.

Вот и получается что с одной стороны нельзя двигать ТС (штраф) и мешать движению тоже (штраф) . То есть в любом случае могут оштрафовать.

И да, штраф я получил . И знаете уважаемые, вот сейчас рассказываю вам об этом и думаю что уж лучше бы я заплатил денег заправке 3тр, … чем 500р — "многоуважаемым", за такое то отношение и "знание" закона.
Если еще ко всему этому делу добавить букву "Ш" которую нужно клеить обязательно, что аж прям обосратьси — то сразу можно понять что закон, это не только правила порядочного поведения на дороге или в жизни, но и хороший инструмент для вытаскивания денег )))

Что делать если вы оторвали пистолет на заправке?

Случай когда водители забывают достать пистолет из бака и в итоге едут и отрывают его не редкость, ну по крайней мере явление достаточно распространенное. Просто элементарно вставили пистолет в бак, пошли заплатили деньги, пока шли бак заполнился и вы сели а руль, а пистолет не вынули и поехали. Простая невнимательность, особенно актуальна проблема для водителей праворульных автомобилей, у которых бак слева, у самого такой был и сам пару раз чуть не забыл вытащить пистолет. И то, что так делают только девушки абсолютное заблуждение. Но сегодня мы разберемся с вами, что же делать в такой ситуации и что грозит водителю за данное действие.

Что делать если вы оторвали пистолет на заправке?

Если Вы не заметили, что пистолет оторвался и вы уехали с ним! То первым делом, как только Вы обнаружите, что пистолет от заправочной колонки находится у Вас в баке, несмотря на то, что вы уехали, а он уже не заправляет, то сразу же возвращаемся, на ту самую заправку где Вы этот шланг оторвали (незамедлительно и в обязательном порядке возвращаемся, далее объясню, почему это так важно!).

Если Вы оторвали пистолет и сразу же это заметили, останавливаемся и никуда не уезжаем с заправки.

Не важно уехали Вы и через некоторое время, вернулись или сразу же заметили и поняли, что произошло, далее идем к администратору заправки и объясняем, что Вы не заметили (забыли), что пистолет находился у вас в баке и тронулись с места.

Если Вы уехали, и через какое-то время вернулись, то сразу же объясняем, что просто не заметили, торопились куда то, опаздывали, громко играла музыка, но не говорите, что разговаривали по телефону, это нарушение и Вас могут инспекторы ГИБДД за такое оштрафовать, когда приедут оформлять ДТП.

Далее Вам необходимо оформить данное-транспортное происшествие. Для этого вызываем сотрудников ГИБДД на место ДТП.

Можно конечно и обойтись без сотрудников ГИБДД и возместить ущерб на месте, но для этого Вам нужно составить с сотрудниками заправки соглашение о том, что Вы добровольно возместили ущерб за оторванный пистолет и заправка к Вам более претензий не имеет. На вашем экземпляре сотрудник принимающий соглашение обязан поставить печать заправочной станции, дату и время составления, а также свою должность и инициалы. Обязательно убедитесь, что на соглашении есть надпись, что к Вам автозаправочная станция, не имеет никаких претензий. Сохраните копию соглашения у себя, не теряйте ее, в целях урегулирования дальнейших возможных недоразумений.

Но мой Вам совет, лучше вызовите сотрудников ГИБДД, пусть они оформят данное происшествие. Почему? читайте далее!

Можно ли отнести данный случай к ДТП?

На основании статьи 2 Закона о «Безопасности дорожного движения» №196, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в результате движения по дорогам общего пользования транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, или причинен другой материальный ущерб.

Соответственно, Вы повредили сооружение и причинили материальный ущерб, при использовании транспортного средства. Значит то, что вы оторвали пистолет на заправке можно назвать полноценным ДТП.

Правила дорожного движения по этому поводу говорят, что водитель может вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП, а может и не вызывать, если повреждено только имущество, принадлежащее виновнику и потерпевшему. Но раз это ДТП, то все же правила рекомендуют вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД для оформления необходимых документов, что я Вам и советую сделать.

Вызываем инспекторов, они оформляют ДТП, после Вы получите справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Когда эти документы будут у вас на руках то вы можете быть спокойны, ведь данный случай оформлен по закону, и Вы выполнили свои обязанности как водитель.

Какая ответственность предусмотрена за такой случай?

В данной ситуации нет ничего страшного, просто вы причинили ущерб при использовании транспортного средства.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.

То есть, если вы не уехали с места происшествия (уехали имеется в виду сбежали, умышленно и не вернулись даже после того как обнаружили оторванный пистолет), а если уехали и не заметили, но потом вернулись на место, то самое худшее, что может произойти это возмещение Вами ущерба заправочной станции, за оторванный пистолет. Сколько он стоит я не знаю, цены разные, но думаю не более 5000-7000 руб. А если Вам покажется, что с Вас хотят получить слишком много денег, то Вы можете оспорить размер ущерба в судебном порядке.

Уезжать или нет с места происшествия? Что будет если все же уехали?

Так как мы с Вами разобрались, что данное происшествие является ДТП, то соответственно за оставление места ДТП полагается административное наказание.

Согласно пункту 2 статьи 12.27 КОАП, если водитель оставил место ДТП, то его могут лишить права на управление транспортным средством на срок от 1 до 1.5 лет, либо вас могут арестовать на срок до 15 суток.

Соответственно, если Вы не заметили, что пистолет оторвался, а обнаружили это когда уже уехали от заправки на приличное расстояние, то возвращаемся назад и сразу же объясняем управляющему или администратору заправки, что Вы не заметили, что оторвали пистолет и не хотели скрываться.

Точно так же говорим, если Вы вернулись на заправочную станцию, после прибытия экипажа ГИБДД, которые приехали, чтобы оформить ДТП.

Если вы не вернетесь, то вас просто лишат водительского удостоверения на срок от 1 года до 1.5 лет или арестуют на срок до 15 суток. Вас вычислят по камерам видеонаблюдения, установленных на заправочной станции. Не вычислят вас только если вы ездите без номеров и оплачивали наличными, и то по внешности опознать могут, но я думаю это маловероятно.

То есть если уезжаете и не возвращаетесь (сбегаете), то лишаетесь прав.

Многие клиенты обращаются к нам с вопросом о лишении ВУ по данному основанию. Всех как одного привлекают к ответственности по пункту 2, статьи 12.27 КоАП РФ. Хочу сказать, что мы ни раз решали такие вопросы в пользу клиента, оставляя водителей с правами и выход здесь всегда есть.

Вот несколько решений судов, которые Вы можете найти в интернете. Все перечисленные ниже дела, касаются скрытия с места ДТП, после отрыва заправочного пистолета и во всех данных решениях, водитель остался с водительским удостоверением.

Вот эти решения:

  • Постановление № 5-3299/2019 от 21 ноября 2019 г. по делу № 5-3299/2019
  • Постановление № 5-2626/2019 от 4 сентября 2019 г. по делу № 5-2626/2019
  • Постановление № 5-2449/2019 от 2 сентября 2019 г. по делу № 5-2449/2019

Суды в таких случаях признают, что состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2, статьи 12.27 КоАП РФ присутствует, но действия водителя в данной ситуации, не повлекли за собой опасных последствий в сфере безопасности дорожного движения. А так как отсутствуют тяжкие последствия, суд считает возможным, признать данное правонарушение, малозначительным, на основании статьи 2.9 КоАП РФ.

Таких решений достаточно много. Обязательно напомните об этом Вашему юристу, если обратитесь не к нам, заодно проверите его квалификацию, так как если он начнет плавать в таком вопросе, то я бы задумался, стоит ли с таким специалистом сотрудничать.

В целом не все плохо, и я бы не советовал Вам расстраиваться и паниковать раньше времени, так как грамотный автоюрист, решит подобное дело, в Вашу пользу.

Нужно ли возмещать ущерб в такой ситуации?

Можете как уже говорилось составить соглашение о возмещении ущерба и тем самым все решив мирным путем. То есть оформляете документ, в котором вы пришли к удобному для обеих сторон условию, выплачиваете заправке сумму ущерба, берете с них расписку в получении денежных средств и второй экземпляр соглашения и разъезжаетесь без суда.

А вот если вы откажетесь возмещать ущерб, то здесь два варианта:

Заправка подаст на вас в суд и обязанность по возмещению ущерба будет наложена на вас в судебном порядке, плюс судебные расходы;

Заправка не подаст в суд на вас, в чем я очень сомневаюсь.

После суда, когда у представителя заправочной станции будет исполнительный лист, в котором будет решение о взыскании с вас суммы ущерба, он отнесет его в службу судебных приставов и они уже займутся взысканием с вас денежных средств. А они могут и арестовать ваше имущество и снять деньги с вашей карты и многое другое. То есть ущерб вы возместите если не в добровольном, то в принудительном порядке точно!

Конечно же лучше возместить ущерб добровольно. В такой ситуации будет намного меньше проблем. Но если Вы видите, что с Вас просят явно неадекватную сумму ущерба, то придется оспаривать сумму в суде.

Выводы из статьи!

Ни в коем случае не покидаем место ДТП, а если уехали, то возвращаемся. Вызываем инспекторов ГИБДД, чтобы они все оформили и у вас на руках были необходимые документы. В зависимости от того, считаете ли вы себя виновным или нет, возмещаем ущерб или не возмещаем. Доказать свою невиновность вы можете в судебном порядке.

Если уедем, то есть скроемся с места ДТП, то нас лишают прав на срок от 1 до 1.5 лет, на основании пункта 2, статьи 12.27 КоАП РФ.

Надеюсь статья была вам полезна, и вы разобрались в данной ситуации. Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте.

Знайте ваши права. Желаем вам удачи!

Самарин Александр. Практикующий адвокат Центра Правовой Помощи ‘Лидер’. Основная специализация это споры по ДТП, ОСАГО, КАСКО. Преимущественно решает вопросы связанные с уголовными делами по статьям 264 УК РФ. Автор множества статей на портале.

Похожие публикации