Как быть, если сотрудник ГИБДД хамит и превышает полномочия
Российские водители отметили, что в последнее время сотрудники ГИБДД при общении стали вести себя более вежливо, а действовать – адекватно, однако грубость, хамство и превышение должностных полномочий искоренить полностью пока не удалось. Рассказываем, как поступить, если представители ведомства нарушают ваши права.
Согласно исследованию, проведённому порталом Drom.ru, примерно треть россиян отметила, что сотрудники ГИБДД в целом стали вежливее. Однако полностью искоренить хамство с их стороны пока не удалось. А значит, с этим явлением может столкнуться каждый. Прежде всего водителям стоит помнить: привлечь инспектора ГИБДД к ответственности действительно можно и часто даже нужно. Важно делать это грамотно.
То, как именно должны вести себя сотрудники ГИБДД в той или иной ситуации, подробно расписано в административном регламенте. Стражи правопорядка имеют право останавливать автомобили и прочие транспортные средства, если на то есть определённые основания, проверять документы лица, управляющего автотранспортным средством, забирать документ, дающий право управлять автомобилем (если водитель находится в состоянии алкогольного опьянение или есть все основания предполагать, что он находится под влиянием наркотических средств), составлять протокол о нарушении правил движения, а также постановление на возложение штрафной санкции, проводить досмотр автотранспортного средства при соблюдении соответствующих требований.
Вести себя инспекторы также должны в соответствии с нормативными документами. Они обязаны быть вежливым в общении, доброжелательными, в обязательном порядке представляться водителю, задавать только обоснованные вопросы, касающиеся ситуации, из-за которой произошла остановка ТС, не прибегать к грубости и оскорбительным высказываниям. Любое из несоблюдений перечисленных требований – уже повод задаться вопросом о соответствии представителя власти своей должности.
Ответственность за нарушения должностных лиц (сотрудников ДПС) в виде превышения должностных полномочий прописана в ст. 286 УК РФ. В соответствии с ней, нарушителю грозит штраф в размере 80 тыс. рублей или одного оклада или иного дохода за шесть месяцев, запрет на работу на некоторых должностях сроком до пяти лет, принудительная работа сроком до четырёх лет, арест сроком на 4-6 месяцев и даже тюремное заключение сроком до четырёх лет. Указанным правонарушением является совершение любых действий, которые нельзя квалифицировать как должностные полномочия и при этом нарушающие права граждан.
Доказать факт превышения должностных полномочий поможет видео/аудиосъёмка. По этой причине при общении с представителями ГИБДД мы рекомендуем всегда пользоваться автомобильными видеорегистраторами и любыми другими устройствами, способными вести запись происходящего. Дополнительными доказательствами служат любые сопутствующие документы, имеющие отношение к делу – протоколы, постановления, свидетельства очевидцев и так далее.
Граждане имеют неоспоримое право жаловаться на превышение должностных полномочий сотрудника ДПС в три инстанции – непосредственно начальству инспекции, сотрудник которой нарушает ваши права, в суд по месту отделения ГИБДД, либо в прокуратуру. Если речь идёт о незначительных нарушениях, обращаться лучше всего к начальству инспектора, а при признаках уголовного преступления – в прокуратуру. Если нужно получить официальное признание незаконности действий представителя власти, подавать заявление стоит в районный суд. При этом вы будете должны доказать факт самого правонарушения и изложить его в соответствии с формулировками законодательства. Формы заявлений в каждом из перечисленных случаев будут разными. Подавать документ лучше всего заказной корреспонденцией, либо обратившись непосредственно в орган власти. В любом из перечисленных случаев при признании вашей правоты нерадивый инспектор обязательно понесёт наказание.
Жаловаться стоит и на нарушения, допускаемые представителями ГИБДД во время движения на служебных автомобилях – нарушение скоростного режима, парковку в неположенных местах и так далее. За данные проступки инспекторы несут ответственность на общих основаниях, в соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ. Отступать от требований ПДД РФ они могут только при наличии служебной необходимости – при этом в обязательном порядке должен быть включен проблесковый маячок. Преимущество над другими участниками дорожного движения он даёт только в сочетании со включенной сиреной. Несоблюдение этих норм – уже повод для возбуждения дела об административном правонарушении.
Привлечением сотрудников ГИБДД к ответственности занимаются их же коллеги. Факты нарушений следует фиксировать на видео или фото. Учитываются и показания свидетелей. Заявления о нарушении ПДД инспектором подаются в местное управление ГИБДД. Дополнительно можно направить обращение в прокуратуру района, где произошло нарушение, или в Главное управление БДД МВД РФ (сделать это можно через сайт). Если нарушение будет доказано, сотрудникам МВД грозит дисциплинарное наказание, вплоть до увольнения из органов.
Превышение должностных полномочий сотрудником ДПС. Как доказать, кому жаловаться и как составить жалобу?
Чтобы ответить на эти вопросы, следует обратиться сначала к ст. 286 УК РФ, где обозначена ответственность должностных лиц (сотрудников ДПС) за преступление в виде превышения должностных полномочий. Допустившему такое правонарушение грозит:
- Штраф 80 тыс. руб. или 1 оклад или иной доход за 6 мес.;
- Запрет трудиться на некоторых должностях — до 5 лет;
- Работу в принудительном порядке — до 4 лет;
- Арест сроком 4-6 мес.;
- Тюремное заключение — до 4 лет.
Указанным правонарушением также является совершение любых действий, которые нельзя квалифицировать как должностные полномочия и при этом нарушающие права граждан, в том числе охраняемые законом.
Как доказать превышение должностных полномочий?
Чтобы доказать факт превышения должностных полномочий, следует исходить из того, что сотрудникам ДПС разрешено:
- Останавливать автотранспортные средства. В законе есть оговорки на запрет останавливать в опасных местах, там, где перекрестки и переходы и т.д., но по факту обжаловать действия сотрудника ДПС в таком случае не получится.
- Требовать от водителя предъявления водительского удостоверения и документов на автотранспортное средство.
- Требовать от водителя выйти из машины и открыть багажник.
- Забрать водительское удостоверение, только если водитель находится в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения.
- Составить протокол о правонарушении и вынести постановление об административной ответственности.
Лучшим доказательством любого правонарушения является видеосъемка. Такая съемка должна вестись непосредственно на месте происшествия и отражать все обстоятельства совершения правонарушения. Также дополнительными доказательствами послужат любые документы, имеющие отношения к делу: протокол, постановление и т.д., а также кадры фотосъемки, свидетельства очевидцев.
Кому жаловаться?
Законом предусмотрено неоспоримое право граждан жаловаться на превышение должностных полномочий сотрудника ДПС в любую из трех инстанций:
- Непосредственному начальнику той инспекции, где служит сотрудник ДПС;
- В суд по месту отделения ГИБДД;
- В прокуратуру.
Куда следует направлять жалобу в каждом конкретном случае, зависит от ряда обстоятельств. Имеет значение, какие именно превышения должностных полномочий сотрудником ДПС оказались допущены. В частности:
- Применение к нарушителю мер дисциплинарного взыскания требует направления жалобы непосредственному начальнику этого инспектора;
- Если в действиях сотрудника ДПС обнаружены признаки уголовного преступления, жалоба должна быть сразу направлена в прокуратуру;
- Если необходимо получить официальное признание незаконности действий сотрудника ДПС, тогда следует подавать исковое заявление в районный суд.
Принять решение в каждом конкретном случае не просто. Лучше проконсультироваться у юриста, поскольку неправильно составленная жалоба или заявление не будут приняты к рассмотрению. Заявитель должен не только доказать правонарушение, но и изложить его суть в соответствии с формулировками законодательства.
Как составить жалобу?
В зависимости от того, куда именно гражданин намерен жаловаться, зависит выбор формы и состава документа.
Жалоба начальнику сотрудника ДПС очень похожа на обжалование постановления о незаконном штрафе. Этот документ можно заполнить от руки и подать в то отделение ГИБДД, где служит нарушитель. В тексте жалобы должны обязательно содержаться следующие пункты:
- Наименование подразделения, куда направляется жалоба. Выяснить эти сведения можно непосредственно в подразделении ГИБДД;
- Данные заявителя;
- Данные сотрудника ДПС;
- Дата происшествия и его обстоятельства (можно приложить видеосъемку, фотографии, свидетельские показания);
- Копии имеющих отношение к делу документов.
Подпись на жалобе должен поставить заявитель вместе с датой ее составления. Лучше жалобу направлять почтой заказной корреспонденцией, либо обратиться к сайту ГИБДД. Почтовое отправление предпочтительнее, так как квитанция подтвердит факт отправки документа в отделение ГИБДД. Жалоба должна быть рассмотрена не позднее 30 дней с даты получения письма подразделением ГИБДД.
Жалоба в прокуратуру является куда более серьезным документов, так как в ней следует указать факты по существу дела, а также заявить требование о привлечении сотрудника ДПС к уголовной ответственности. Образец такой жалобы можно получить в подразделении прокуратуры по месту жительства. В ней содержится:
- Наименование органа, куда направляется жалоба. Узнать это необходимо в самом подразделении ГИБДД;
- Данные заявителя, включая паспортные данные и способы, которыми с ним можно связаться: телефон, почтовый адрес, электронная почта и т.д.;
- Данные сотрудника ДПС: должность, ФИО, номер жетона;
- Обстоятельства происшествия;
- Ущерб, причиненный заявителю;
- Какие жалобы, когда и в каком порядке направлялись заявителем ранее.
Закон отводит прокуратуре на рассмотрение жалобы отрезок времени продолжительностью в 10 дней, но фактически этот короткий срок нередко переносится.
В суд подается не стандартная жалоба, а исковое заявление с требованием об обжаловании неправомерных действий должностного лица. В нем потребуется указать следующие сведения:
- Точное юридическое название суда;
- Контактные данные сторон (ответчик — сотрудник ДПС);
- Обстоятельства произошедшего;
- Просьба признать те действия, которые сотрудник ДПС совершил в отношении заявителя, неправомерными.
По итогам рассмотрения всех документов по делу, свидетельских показаний, данных экспертиз, изучения фото- и видеоматериалов, суд принимает решение: удовлетворить или не удовлетворить исковые требования. Обжаловать должностное правонарушение сотрудником ДПС в суде, значит, признать недействительным составленный протокол о ДТП. Такое требование обязательно включается в состав искового заявления.
Превышение своих полномочий сотрудником ДПС
Дать ответ на вопрос: «Что делать, если сотрудник ДПС превышает свои полномочия?», поможет статья Уголовного Кодекса Российской Федерации 286. В ней обозначено, к какой ответственности привлекается сотрудник ДПС, если нарушает свои должностные обязанности.
Так, за превышение своих прав должностному лицу грозит:
- Денежное взыскание в размере 80000 руб. или 1 зарплата, а также списание иного дохода за последние полгода.
- Отстранение от некоторых видов работ на срок до пяти лет.
- Осуществление прямых обязанностей в понудительном порядке на срок до четырех лет.
- Пребывание под стражей на срок от четырех месяцев до полугода.
- Пребывание в тюрьме сроком 4 лет.
Также, в статье указано, что к правонарушениям, которые являются превышением полномочий относится и совершение иных действий, которые не предусматривают квалификацию сотрудника и нарушают права человека.
Представитель патрульной службы нарушил свои полномочия, как доказать
Прежде чем доказывать превышение должностных прав, сотрудника ДПС следует разобраться в том, что же можно им предпринимать:
- Тормозить автомобиль. Буква закона гласит, что останавливать транспортное средство, сотрудник ДПС не имеет права в тех местах, где это запрещено, а также на перекрестках и переходах. Но, как правило, обжаловать такое поведение не будет возможности.
- Запрашивать у водителя предоставить права и документы на машину.
- Заставлять водителя покинуть машину и предоставить на осмотр багажник.
- Изъять права на машину, но только в том случае, если человек за рулем прибывает под воздействием алкоголя и препаратов, наркотического происхождения.
- Заняться составлением протокола о нарушении прав и выписать заключение о совершенной ответственности.
Конечно же, наилучшим свидетельством того, что представитель ДПС нарушил свои должностные обязанности, считается съемка на видео. Она должна производиться в зоне происшествия и указывать на все обстоятельства, которые относятся к совершенному правонарушению. Но есть и иные дополнительные доказательства. К ним можно отнести различные документы, которые могут иметь отношение к делу. Это—наличие фотографий и показания очевидцев происшествия.
Кому предъявлять жалобы
Законодательство предоставляет каждому гражданину право, обжаловать поведение сотрудников ДПС.
Сделать это можно путем обращения в любую из следующих инстанций:
- Отделение, где несет службу сотрудник ДПС, а именно обращение к его прямому начальнику.
- Суд, который относится к району отдела ГИБДД, где трудится недобросовестный сотрудник патрульной службы.
- Прокуратура .
Посылается жалоба в одну из вышеперечисленных инстанций исходя от конкретного случая, и какие полномочия нарушил представитель ДПС. К примеру: к водителю были применены взыскательные меры, касающиеся дисциплины. В таком случае, жаловаться необходимо прямому начальнику инспектора ДПС. А в том случае, если в поступках сотрудника были замечены уголовные наклонности, то жалоба направляется прямо в прокуратуру. А если водитель после незаконного поведения инспектора, хочет его привлечь к ответственности, то ему следует обратиться в суд.
ВАЖНО . В любом случае, принятие решения, которое будет относиться к наказанию сотрудника ДПС, принимаются непросто. Лучше всего в таком вопросе попросить помощи у юриста, так как, если жалоба будет составлена неверно, ее не примут к рассмотрению.
Пострадавший от неправомерного поведения сотрудника ДПС водитель, должен не только восстановить сам факт произошедшего правонарушения, но, а также, и аргументировать свое заявление при помощи действующего законодательства.
Правильное оформление претензии
Как составить жалобу правильно, описано ниже:
- Название подразделения, куда пересылается жалоба. Узнать его можно в отделении ГИБДД.
- Всю информацию о самом заявителе.
- Данные работника ДПС.
- Число, в которое произошло происшествие и относящиеся к нему обстоятельства. Можно приложить видео или фотографии, а также показания свидетелей.
- Сделанные копии всех документов, которые имеют отношения к делу.
После того, как основной текст жалобы написан, необходимо заверить все подписью и поставить дату, в которую она составлялась. Желательно жалобу отправлять при помощи почты, заказным письмом или же обратиться на сайт ГИБДД. Но, именно отправка через почту, даст возможность заявителю подтвердить тот факт, что отправка состоялась, так как, на руках у него будет квитанция. После отправки, анализ жалобы происходит в течении одного месяца, с того момента, как письмо поступило в отделение ГИБДД.
В том случае, если жалоба отправляется в прокуратуру, то необходимо подкрепить ее более основательными документами, так как прокуратура требует конкретных фактов. Претензия в прокуратуру имеет конкретный образец для заполнения, и найти его можно в отделении органа по месту проживания.
Как правило, жалоба должна содержать:
- Название органа, в который она направлена.
- Всю информацию о заявителе, в том числе, данные из паспорта и все контакты, по которым с ним можно связаться. То есть, не только адрес и мобильный, или же домашний телефон, но желательно и электронный адрес.
- Информацию о работнике ДПС, который превысил свои полномочия. Его инициалы, а также номер, который имеется на жетоне.
- Данные о самом происшествии.
- Ущерб, который был нанесен заявителю.
- Конкретное описание жалобы заявителя.
Как гласит буква закона, рассматривать поступившую жалобу прокуратура может целых 10 дней.
ВНИМАНИЕ . В том случае, если жалоба заявителя будет оправляться в судебный орган, то должен быть составлен Иск , так как именно Исковое заявление примется на рассмотрение, а не обыкновенная жалоба.
Сам иск должен содержать такую информацию:
- Название суда.
- Все данные как о заявителе, так и о сотруднике ДПС.
- При каких обстоятельствах произошло происшествие.
- Просьба о признании всех совершенных действий сотрудником ДПС, незаконными.
Как только судом будут рассмотрены все предоставленные документы, среди которых, также, могут быть и видеосъемка, и фотографии, им будет вынесено решение.
Как правило, оно может быть следующим:
- Удовлетворение искового заявления.
- Неудовлетворение иска.
Если, иск будет одобрен судом, то все должностные нарушения сотрудника ДПС признаются незаконными, а протокол, который он составил на заявителя, аннулируется.
Как узнать превысил ли сотрудник ДПС свои полномочия или нет
Для того, чтобы начинать жаловаться на работника патрульной службы в соответствующие органы, нужно быть точно уверенным в том, что он совершил Правонарушение . Для этого, лучше всего рассмотреть несколько популярных случаев.
Случай 1. Сотрудник требует остановить авто. Такая просьба должна исходить от инспектора только в том случае, если для этого у него есть веские основания.
Как правило, к ним относятся:
- Несоблюдение правил движения на дороге;
- Наличие информации о том, что водитель замешен в каком-либо происшествии;
- Машина числится в розыске;
- На дороге проводятся мероприятия, которые требует ограничить на ней проезд.
Случай 2. Проверка документов. Требовать предъявить документы, а также права на машину, инспектор может только лишь на рабочих постах или на КПП . Но есть и исключения. Так к примеру, по закону, сотрудник ДПС имеет право требовать предоставить документы, если работает по мероприятиям специального назначения.
Случай 3. Досмотр машины. Происходить он может, опять же, при наличии веских оснований. И, к тому же, досматривать машину инспектор имеет право только в присутствии дух свидетелей и после составления протокола. Следует уточнить— в качестве понятых не могут выступать коллеги инспектора. Если все перечисленные правила соблюдены, то препятствовать досмотру машины водитель не имеет права, так как, за это он может быть заключен под стражу на целых 15 дней.
Случай 4. Некорректное поведение. Инспекторы ДПС должны вести себя вежливо как с водителями, так и с его пассажирами. Все задаваемые им вопросы обязаны иметь веское основание. Также инспектор не имеет права оскорблять водителя, если с ним в машине находятся дети. Если же, инспектор начинает учить водителя, как и что ему нужно делать, а также проявлять грубость, то это является превышением его должностных полномочий.
Заключение
Каждый водитель должен знать, что имеет право предпринимать, остановивший его сотрудник ДПС и как он должен себя вести. Такие знания помогут наказать недобросовестного сотрудника патрульной служу и отстоять свои законные права.
Адвокат по уголовным делам: как наказать сотрудников ГИБДД, превысивших полномочия
Московского таксиста Максима Летинского остановили сотрудники ГИБДД, при осмотре нашли некую таблетку, которую приняли за наркотики, а самого парня решили задержать: скрутили, уложили на асфальт и надели наручники. Как утверждает сам молодой человек, произошло это сразу после того, как он попросил пригласить понятых. Адвокат по уголовным делам нашего правового центра Сергей Матушкин уверен, в действиях сотрудников усматривается состав правонарушения. Подробности этой истории в репортаже телеканала «360º Подмосковье»
Это произошло поздней ночью на Чистых Прудах в Москве. Таксиста Максима Летинского остановили сотрудники ГИБДД для рядовой проверки документов. И права и ПТС оказались в порядке, тогда гаишники потребовали открыть багажник для проведения подробного осмотра автомобиля. В салоне заметили таблетку, которую сотрудники полиции приняли за наркотики. Позже выяснится, что это был аналог всем известной виагры — лекарства, увеличивающего мужскую потенцию, но в тот момент люди в погонах были уверены: они поймали потребителя или даже продавца наркотических средств.
«Вообще останавливать машины для проверки документов или досмотра сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных постах, но законодательство имеет ряд оговорок, например, розыскные мероприятия или спецоперации. Поэтому, на самом деле, остановить могут где угодно, а причину гаишники придумывают прямо на ходу. Этот самый первичный осмотр происходит без понятых и лишь в случае подозрительной находки их зовут на место», — поясняет адвокат по уголовным делам нашего правого центра Сергей Матушкин.
Как утверждает сам таксист, только он потребовал вызвать понятых, его тут же повалили на мокрый от дождя асфальт, надели наручники и поместили в патрульный автомобиль. В присутствии свидетелей злополучную таблетку изъяли для проведения экспертизы. Сотрудникам полиции внешность молодого человека показалась слишком подозрительной, о чем они не раз ему заявляли. И даже предложили отказаться от экспертизы, мол, все равно покажет наличие опьянения.
«Если человек уверен, что не употреблял никаких стимулирующих или седативных препаратов и прочих веществ, которые могут оказать влияние на поведение или реакцию, то никогда нельзя отказываться от прохождения экспертизы. Отказ будет означать совсем не то, что гражданину некогда, или нет желания проходить процедуру, а признание вины в употреблении. Между тем, сами гаишники не должны давать советы: проходить или отказываться, а задерживать человека, как и применять специальные средства, должны лишь в крайнем случае», — считает адвокат по уголовным делам Сергей Матушкин.
Если бы медики установили, что Максим пьян или употреблял наркотики, то он бы автоматически лишился прав и работы. Между тем, таксист он и впрямь не плохой, что показывают отзывы сервиса, где можно оценить работу водителя. У Летиского 4.9 из пяти возможных баллов. Молодой человек все же прошел медосвидетельствование, которое показало, что он трезв. Теперь дожидается экспертизы изъятой таблетки виагры и реакции на заявление, которое он написал в отношении задержавших его сотрудников ГИБДД.
«Уголовное дело в отношении полицейских будет возбуждено, в случае, если будет установлено, что в их действиях имеется состав правонарушения. Возможно, это было превышение должностных полномочий», — комментирует адвокат по уголовным делам Сергей Матушкин.
