Где заправляться в дагестане бензином

от admin

Форум Винского

Аренда жилья напрямую у хозяев с гарантией
Система бронирования Суточно защищает ваши интересы и деньги как в России так и за границей: в Турции, Черногории, Израиле и тд. Хозяин получает оплату только после вашего заселения в объект недвижимости»

Аренда автомобиля за границей для тех у кого есть карты зарубежных банков

Сравнение стоимости аренды авто у разных прокатчиков. Вы задаете параметры поиска — сайт находит вам автомобиль в заданном месте, по самой низкой цене

Аренда авто в Турции, Дубае, Испании, Черногории с оплатой российскими картами

Без депозита! Выбор страховки арендуемого авто ОСАГО или КАСКО, выезд за границу

Подбор туристической страховки
Европейская страховка для получения шенгенской визы в Германию, Австрию, Хорватию

Евростраховка с хорошими скидки для гр РФ, русскоязычный интерфейс сайта, но заплатить придется картой зарубежного банка

Заказ экскурсий, выбор гида

Подбор экскурсии по странам и городам, полный каталог гидов в нужном месте. Оплата российскими картами

Заказать трансфер онлайн

Простой и удобный способ добраться из пункта А в пункт Б в незнакомом городе/стране. Трансфер из/в аэропорт, из/в отель, между городами. Оплата российскими картами

  • Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России
  • Правила
  • Инструкции
  • FAQ
  • Галерея
  • Регистрация
  • Вход

АЗС в Дагестане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

АЗС в Дагестане.

Михаил СПб » 19 июл 2021, 12:20

Re: АЗС в Дагестане.

Santana » 31 июл 2021, 08:28

Re: АЗС в Дагестане.

Tfef » 17 авг 2021, 21:53

Re: АЗС в Дагестане.

dim.as » 02 сен 2021, 14:32

Re: АЗС в Дагестане.

xabarov » 06 сен 2021, 21:08

В Чечне повсеместно есть настоящая Роснефть вплоть до границы с Дагестаном. Заправлялись там (Бачи-Юрт) по горлышко и дополнительно брали 40 литров ДТ в канистрах.

Re: АЗС в Дагестане.

dim.as » 12 окт 2021, 18:07

Re: АЗС в Дагестане.

Михаил СПб » 12 окт 2021, 22:58

АЗС в Дагестане.

48 руб/л, в Дагестане и Чечне

51-52 руб/л, цены –сентябрь 2021), и 3) заправщики, которые честно говорят о качестве топлива.

Дагестан: путешествие в Страну гор

Самостоятельное путешествие в Дагестан

Есть ли в России регион, сильнее окруженный стереотипами, чем Дагестан? Опасно ли там? Если верить СМИ, в республике в каждом доме скрывается по боевику. Мы не испугались и решили проверить. Рассказываем о нашей поездке в Дагестан на машине.

В Дагестане — все самое-самое на Кавказе. Самая многонациональная республика, самая разнообразная природа, самая вкусная кухня, самые добрые гаишники и самые гостеприимные люди.

Содержание:

Безопасность в Дагестане

В Дагестане мы чувствовали себя безопаснее, чем в родном городе. Да, здесь незнакомые люди на улице могут наброситься. чтобы накормить и помочь. Если вам предлагают зайти в гости и поесть, спасайтесь: вас закормят и еще пригласят переночевать, а вдогонку дадут еду с собой. Гость — это святое.

Довольно много постов ДПС. Останавливают, чтобы зарегистрировать и проверить документы, а еще спросить, все ли в порядке, нужна ли помощь и не обижает ли кто-нибудь. К сотрудникам полиции можно обратиться с любыми вопросами: где купить хороший бензин или как проехать к достопримечательностям.

По-настоящему опасны в Дагестане коровы и лихие водители. Первых остерегайтесь на горных серпантинах — они неожиданно появляются посреди дороги из-за поворота или могут в припадке безумия пробежать перед автомобилем. Вторых сторонитесь в районе Махачкалы — камикадзе по встречной стремятся обогнать как можно больше машин и не возвращаются на свою полосу до последнего. В горном Дагестане водители более спокойные.

Совет. Все же в Дагестане не совсем безопасно. В СМИ еще проскальзывают сюжеты о ликвидированных боевиках и нападениях на посты ДПС. Следите за новостями!

Это нужно знать:

Самостоятельная поездка в ДагестанПравила существуют, чтобы их нарушать. Самостоятельная поездка в ДагестанНевозмутимые коровы выныривают из-за поворотов постоянно. Самостоятельно в ДагестанПеред вами может пробежать отара овец или стадо баранов.

Менталитет

Где в России самые открытые и гостеприимные люди? В Дагестане. Здесь обычный туризм превращается в этнографический. Вы только спросили у местных что-нибудь, а уже сидите за накрытым столом, слушаете про житье-бытье, знакомитесь с членами семьи и разглядываете фотографии. Жители горных аулов так искренне рады вам, что нужно иметь холодное сердце, чтобы отказаться от приглашения.

По словам хозяйки нашей гостиницы Земфиры, у всех дагестанских женщин мощный материнский инстинкт, поэтому они стремятся всех накормить, напоить и спать уложить.

Самостоятельно в ДагестанВ гостях у жительницы аула Чох.

В путешествиях по миру мы привыкли отказываться от помощи и общения, потому что в 99,99% это хелперы. Они обязательно приведут в магазин или отель, который платит им комиссию, или попросят деньги за услуги. Мы воробьи стреляные, и на удочку не ведемся, поэтому почти не общаемся с местными. Эта привычка в Дагестане ни к чему: здесь НУЖНО общаться, иначе вся прелесть путешествия потеряется — это будет лишь очередная охота за красивыми достопримечательностями.

В поездке по Дагестану мы не встретили ни одного человека, который бы захотел извлечь из общения с нами выгоду. Чего только стоил случай, когда в горах мы искали никому неизвестную пещеру! Началось все с банального желания местных жителей показать нам дорогу, а закончилось тем, что два аула вместе с сельской администрацией помогали нам в поисках, а местные чуть ли не ссорились за право принять нас как гостей у себя дома.

Едем в ДагестанПриветливый водитель в Дербенте. Поездка в ДагестанРамазан познакомил со своим осликом. Поездка в ДагестанАбдусалам — бескорыстный проводник к пещере Янтау.

Где жить

В отличие от Ингушетии, здесь много отелей. Больше всего вариантов в крупных городах: Махачкале, Избербаше и Дербенте. Гостевые дома есть даже в небольших селах — например, в аулах Чох, Салта, Кубачи. Это удобно, потому что не нужно все время возвращаться в одну точку. Даже если гостиницы нет, можно попроситься ночевать к местным — никто не откажет. Мы не пробовали, но нам постоянно предлагали ночлег.

Путешествие в ДагестанНаш друг и член экспедиции Азат в гостях у жительницы села Чох.

Цены на размещение приемлемые, в Махачкале и Дербенте — от 1000-1200 рублей за двухместный номер. Отели и гостевые дома удобно искать на Хотеллуке и Яндекс.Путешествиях (есть кешбэк).

Вот где мы жили:

  • Дербент — отель «Арбат» 4* в центре города. 1500 рублей за номер. Довольно удобные въезд и выезд из города, есть свой недорогой ресторан.
  • Гуниб — отель «Белые журавли». 2000 рублей за 2 номера для троих человек. Включены убийственно вкусные завтраки, которые готовит хозяйка Земфира. Пожалуй, из всех многочисленных гостиниц в России, где мы жили, эта лучшая в соотношении «цена-качество». Очень рекомендуем!

В селе Чох теперь есть примечательный этнодом. Местный энтузиаст восстановил полуразрушенный дом и превратил его в музей-отель. По отзывам, интерьер в национальном стиле и прекрасные виды из отеля подкупают, но жить в нем не очень комфортно. Номер стоит от 2000 рублей.

Путешествие в ДагестанЭтно-дом с арками — в правом верхнем углу.

Национальная кухня

Блюд национальной кухни мы пробовали немного:

  • Хинкал — это вареное на пару или в воде тесто, которое подается с мясом и крепким мясным бульоном, а также соусом. Необычайно сытно и вкусно. Цена — от 250 рублей.
  • Урбеч — ореховая паста, по вкусу как жидкая халва. Иногда делается из семян — например, кунжута.
  • Чуду — лепешки или пироги с начинкой. Бывают тонкие и толстые. От 100 до 250 рублей в зависимости от вида.

Еще популярны мясные супы и курзе — как наши вареники. Ну и повсеместно есть традиционные шашлык, люля-кебаб, плов, лагман. Из сладкого советуем миндальные шекерпаре и пахлаву — пальчики оближешь!

Национальная еда в ДагестанеХинкал — сытно, вкусно, недорого.

Карта достопримечательностей

Что посмотреть

Когда мы начали искать, что посмотреть во время путешествия по Дагестану, нас захлестнула лавина информации. В республике столько необычных и разнообразных мест! Расскажем только об основных и самых интересных, которые мы посетили.

Хунзахское плато + крепость + водопад Тобот. Широченное плато на 1700-2000 м н.у.м., с которого срывается изящный водопад Тобот. Особенно красиво на закате.

Гуниб. Погуляйте по парку «Верхний Гуниб» и посетите крепость, поднимитесь на гору Маяк. С Маяка открываются восхитительные виды — местные советуют встречать там рассвет или закат.

Подземный Салтинский водопад. Удивительное место: сначала вы пройдете по теснине, которая приведет вас в пещеру. В потолке пещеры — дыра, откуда и низвергается водопад. Летом он полноводный, и в некоторых местах придется пройти по воде. Мы были в октябре, когда почти все пересохло.

Карадахская теснина. Тут появляется ощущение, будто попал в затерянный мир. Только птицы, горы и тишина. Добраться можно с Хунзахского плато или из Гуниба. Из Гуниба — сначала по асфальту, потом около 20 км по грунтовке через перевал.

Что интересного в ДагестанеВ Карадахской теснине. Что интересного в ДагестанеДома в селе Чох.

Заброшенные аулы. Гамсутль, Гоор, Корода — яркие представители типичных полуразрушенных горных аулов Дагестана.

Сулакский каньон. Пишут, что он красивее Гранд-Каньона в США. Ну не знаю. Лучший вид — со смотровых площадок в поселке Дубки.

Самурский лиановый лес. Здесь тихо, прохладно и спокойно, но дорога к заповеднику убитая. Местные посоветовали приезжать именно в Самур — там самые красивые лианы.

Дербент. В Старом городе много интересного: древняя мечеть, крепость, музеи, извилистые улочки. Во внутренних дворах и переулках сушится белье, на порогах домов жмурятся коты, а с веток деревьев тяжело свисают спелые гранаты и хурма. Дербент — древнейший город России, первые поселения появились здесь более 5000 лет назад.

Бархан Сарыкум. Удивительная груда песка посреди степей. Как бархан образовался? Почему не двигается? У ученых пока нет четких ответов. Здесь особый микроклимат и много краснокнижных животных, хотя с виду он безжизненный. Рядом — живописная заброшенная ж/д-станция.

Посмотрите наш полный обзор достопримечательностей Дагестана с фото, описанием мест и полезной информацией.

Достопримечательности в ДагестанеБархан Сарыкум. Плато Хунзах в ДагестанеЗачинщик нашего путешествия по Дагестану Алексей Синицын на плато Хунзах. Что интересного в ДагестанеАул Гоор на закате.

Дороги

В отличие от других кавказских республик, в Дагестане густая сеть дорог. Чтобы добраться из одного горного села в другое, необязательно спускаться на равнину и выезжать на другую дорогу — почти всегда можно проехать напрямик.

Дороги в горном Дагестане — это бесчисленные спуски, подъемы, перевалы и серпантины. Часть из них покрыта отличным асфальтом (дороги между главными поселками), часть — грунтовки разного качества: от приличных до зубодробительных терок. Если вы не хотите скакать по кочкам и задыхаться от пыли, выбирайте основные. Но лучшие виды, конечно, на непопулярных дорогах.

Даже на самых полузаброшенных второстепенных дорогах всегда встречаются машины, так что не опасайтесь заблудиться или сломаться — помощь найдется.

Вам будет интересно узнать:

Дороги в ДагестанеСерпантин, который ведет с озера Кезеной-Ам в Дагестан. Дороги в ДагестанеПо дороге в Гуниб. Дороги в ДагестанеКрасота на каждом повороте!

Заправки в Дагестане

В блогах других путешественников читали, что с бензином в Дагестане беда — его нещадно бодяжат. Парадокс, но перед поездкой мы больше всего переживали из-за плохого бензина, а не из-за безопасности.

В Дагестане нет ни одной привычной нам заправки, зато вы увидите массу подделок: «Лукойл», «Роснефть» и «Газпром» в разных вариациях — от пропуска букв до удвоения согласных. АЗС встречаются часто, а вот заправляющихся там мало. Местные почти все ездят на газу.

Как найти хорошую АЗС:

  • Спрашивайте у местных, где они заправляются. ДПС тоже подскажут, где. Опросите как можно больше людей.
  • Выбирайте заправки, где стоят местные дорогие авто.
  • Не останавливайтесь там, где есть неведомый 93 или 96 бензин.
Читать:
Как найти время переходного процесса

Где заправлялись мы:

  • Выезжая из Чечни, мы заправили полный бак — у них бензин хороший (например, на АЗС «Лидер» на Кезеной-Ам).
  • Рядом с Гунибом, на дороге мимо села Нижний Кегер, есть одноименная красная заправка. Пополняйте бак утром — вечерами бензин заканчивается.
  • Безопасно заправляться на АЗС «Гостнефть» — по трассе Р-217 мимо Дербента и Махачкалы их несколько. Говорят, там бензин лукойловский из Волгограда.
  • Один раз заправлялись на сетевой АЗС «Русьнефть» — местные оценили ее бензин как «ни плохой, ни хороший».

Полезные ссылки

Сайты, которые вдохновили на путешествие по Дагестану и помогли:

  1. Шикарные фотографии республики в блоге Дмитрия Чистопрудова.
  2. Взгляд на Дагестан изнутри. Много увлекательных статей, интервью и рассказов о жизни местных жителей на сайте «Это Кавказ».
  3. Путеводитель: статьи, достопримечательности, новости, афиша на strana.ru.

Откройте для себя мир Северного Кавказа:

ДербентАутентичная улица в Дербенте.

Путеводитель по дагестанским заправкам. Северный Кавказ, часть 6

Такова особенность дагестанцев — объяснял мне Магомед. — Ты вот, Дима, представим, взял землю и построил на ней заправку. Берешь каким-то образом нефть из трубопровода Новороссийск — Баку и варишь где-то в подвале на самоваре свой бензин. Короче, наладил процесс, наловчился клиентов обслуживать, и вот уже через две недели купил себе Мерседес. Тогда подойдет жена к Магомеду и скажет — вон у Димы Мерседес, а ты — на диване валяешься. Иди и тоже строй заправку. Вот поэтому заправки как грибы и появляются. Качество топлива везде примерное одинаковое, то есть плохое.

Во время поездки по Республике Дагестан я был все время на чеку. Я держал на коленях фотоаппарат с 70-200 и постоянно «отстреливал» очередные шедевры креатива и плагиата. На текущий момент в Дагестене существует более 200 различных названий автозаправочных станций. Тут вам и ЛюксОйл, РусьНефть, АЗС Кувейт, Юкос, Искра, Bens, DagPetrol, 777, 888, 999 и многие другие.

Представляю вашему вниманию мою скромную коллекцию автозаправочных брендов Дагестана:

1. Многие состоятельные чиновники имеют целые сети своих заправок — продолжал свой рассказ Магомед. — Деньги из России идут огромные, но чиновники не спешат вкладывать ворованные деньги в серьезные предприятия. Скорее появится очередной свадебный салон, банкетный зал, магазин или заправка. Также вложения идут в сферу престижного потребления: производства гигантских ворот, тротуарной плитки, лестниц и так далее. Такова особенность дагестанцев.

2. Местные жители заправляются только в проверенных местах. Если вы видите, что где-то заправляют Бентли, можете смело пользоваться этой заправкой )

3. Нужно отдать должное честности операторов бензоколонок. Вместо того, чтобы бороться за каждого клиента, они честно признавались нам, что их бензин не очень и для наших машин опасен.
— Вот ты сейчас поедешь в гору и не въедешь. Ко мне вернешься и скажешь, что я тебе бензин посоветовал. Так что лучше не надо здесь заправляться.

4. Раз на раз не приходится. Это своеобразная лотерея. Например, в Ахтах мы залили в Ниву не пойми что. В какой-то момент Антон даже сказал: «Похоже все, хана Ниве». Но ничего, прочихалась Нива и поехала дальше. А у границы с Азербайджаном мы, наоборот, нашли прекрасную заправку — после нее пару дней Нива порхала как Ласточка.

И еще момент. В Дагестане все построено на доверии. То есть на всех заправках деньги берут только после заливки топлива. Могут даже до полного бака залить и все без предоплаты. У нас такое только на BP!

Самый качественный и чистый бензин для заправки автомобилей любой модели как отечественного, так и импортного производства, можно приобрести в автозаправочной станции «Росбензин», расположенный в городе Махачкала, Республики Дагестан. Кто знает толк в бензине — заправляется в Росбензине!

Как не «пересохнуть» в Дагестане

Читая в сети отчеты о путешествиях по Дагестану, я четко осознавал, что нормальных сетевых АЗС там не бывает и мне в любом случае рано или поздно придется лить в бензобак Дастера какую-либо бурду. Но мне хотелось обойтись малой кровью, т.е. «травить» свой автомобиль в случае только острой необходимости. И поэтому майский автопробег по Северному Кавказу стал моим вторым трипом, в который я решил потащить с собой канистры с запасом топлива. Первым был фототур на Кольский полуостров. Там, в отличие от Дагестана, где каждый джигит считает свои долгом закопать цистерну в землю и начать барыжить бензином, в отдельных местах заправиться негде от слова совсем.

02. Для понимания ситуации. Ничего странного не замечаете?

03. «Росснефть», «Русснефть», «Русьнефть», «Луккойл», «Ликойл» и тому подобные закосы под известные нефтяные бренды присутствует в Дагестане сплошь и рядом. В населенных пунктах любой величины, на федеральной трассе, да везде! Не говоря уж о всяких «Лучах» и «Технотэках». С точки зрения нейминга более всего меня порадовали заправки, названные, видимо, по имени владельца: «Ибрагим» и «Рома».

04. Интересно, когда бензин еще подорожает (а он, конечно же, подорожает) эти ребята сделают еще одну вывеску с новым прайсом? Это, кстати, одна из двух самых «диких» дагестанских заправок, на которых я всё таки был вынужден заправиться. Это рядом с большим аулом Гуниб. После заправки на этом «Голде», всё обошлось, а вот после посещения соседней (буквально 200 м) и с виду более цивильной АЗС «Согрнефть», на приборке загорелся «чек» и у машины ощутимо пропала тяга. А старый седой заправщик клялся, что бензин самый лучший и всё будет окей.

05. Этот случай сильно подпортил мне настроение. Целый день мы катались по горам, я посматривал на горящую лампочку и чертыхался на пропавшую динамику автомобиля. А ведь залился я всего на 500 руб. Вот тогда я пожалел о двух вещах. Во-первых, что не выбрал себе экспедиционную канистру объемом побольше.

06. А во-вторых, что поленился разобрать шмурдяк в багажнике Дастера и достать из запаски неприкосновенный запас с четырьмя литрами хорошего бензина. Эта круглая канистра для запасного колеса действительно так и называется — НЗ.

07. Вообще, канистры GKA очень порадовали. На Кольский я ездил со старой олдскульной алюминиевой канистрой, доставшейся от бати, и она довольно ощутимо попахивала. Приходилось дополнительно упаковывать ее в полиэтиленовый пакет. А тут ни запаха, ни тем более, протечек. Даже при бесконечной езде по трясучим гравийкам, так как крышка канистр этого бренда снабжена специальным стопорным кольцом.

08. Лейка тоже не нужна — носик для заливки, который прячется внутрь емкости, в комплекте.

09. И бензин, кстати, заливается равномерно, без рывков, т.к. у носика есть второе небольшое отверстие для поступления в канистру воздуха.

10. Надо заметить, что перед стартом мне хотелось знать наверняка, сколько у меня с собой будет бензина в запасе. Читая всякое в интернетах, я засомневался в точности маркировки двух своих канистр и решил вычислить их реальный объем. Налил в них воды под горлышко, а потом начал выливать ее в тару с известным литражом. Как видно по фото, в красную канистру НЗ, заявленную как четырехлитровую, влезло приблизительно на поллитра больше. Пятилитровая ПЭТ-бутылка оказалась наполненной почти по верхнему рубцу.

11. С зеленой экспедиционной канистрой GKA, заявленной на 7,5 листров, вообще удивительная история вышла. Я ожидал, что производитель «не довесит», но считайте сами: пятилитровая бутылка, плюс две полторашки и плюс почти полная 200-граммовая кружка. Итого почти 8 литров 200 грамм. Столько же мне в нее «затолкал» заправщик на последнем сетевом «Лукойле» в Грозном, после которого на нашем пути начались уже только частные «лавочки». Кстати, обратите внимание на зеленую «щепочку», плавающую в кружке. Как вы знаете, канистры GKA делают из прочного армированного полиэтилена, и это именно он и есть. Так что при покупке рекомендую новые канистры на всякий случай проверить на наличие в них стружки.

12. Далее, раз пошла такая пляска, расскажу про еще одно изделие, с помощью которого я планировал скрасить отсутствие в Дагестане АЗС с гарантированным качества бензина. Это электрическая помпа для перекачки технических жидкостей SMART POWER SP-1010EP.

13. Собственно, вот как она выглядит без упаковки. Принцип действия такой: всасывающая головка с крыльчаткой погружается в емкость с бензином, керосином, дизелем и так далее, другая часть шланга вставляется в принимающую емоксть, на блоке управления нажимается кнопка «ВКЛ» и насос начинает работать с производительностью в 9 литров в минуту. В комплекте три резьбовых адаптера для горловин разных типов канистр.

14. Питается устройство от батареек типа АА. Причем, что интересно, можно вставить как четыре батарейки, так и две. Работая от 4-х батареек, помпа может перекачать объем жидкости, примерно, в 1500 литров, от 2-х батареек — 700 литров.

15. Честно скажу, что когда пришло время первый раз заправляться из канистры, в глубине души я очень надеялся, что мне удастся избежать запаха бензина от рук. Увы. Чтобы достать заливной носик из канистры, всё же придется немного испачкать руки бензином. Кстати, может, кто посоветует чем быстрее всего можно устранить запах бензина от рук в полевых условиях?

16. Открутив носик у канистры, я решил попробовать насос SMART POWER в деле.

17. Увы, ничего из моей попытки автоматизации процесса, не вышло. Дело в том, что помпа оснащена функцией «автостоп» для защиты от переливания, и если вставить выходной шланг в горловину бензобака, то из-за металлического язычка, закрывающего отверстие горловины, датчик срабатывает практически сразу же. Тот же принцип, как и у пистолета на АЗС, как я понимаю. Только пистолет длиннее и отодвигает защитную шторку горловины.

18. В общем, заправляюсь в ручном режиме=) Ничего не поделаешь.

19. Лезу в интернет и читаю описание: «помогает решить проблемы, связанные с перекачкой технических жидкостей, а также используется для заправки бензоинструмента, специальных транспортных средств и в бытовых нуждах (например, слив и обслуживание аквариумов)«. Про автомобили ни слова. Что же, аквариумистикой я не увлекаюсь, а вот родителям иногда помочь на садовом участке приходится. Заправить культиватор, которым я пашу землю весной и осенью, получилось в считанные секунды.

20. Но тоже есть нюанс, о котором я хотел бы предупредить. Погружной насос с очень большим усилием лезет в горловину старых советских алюминиевых канистр. Я хотел освободить таковую от бензина, но знайте, если вы тоже используете такие же, то у вас есть все шансы «застрять» или даже сломать устройство. Я предупредил.

В остальном же, довольно интересное и технологичное устройство. Я, кстати, до недавних пор и не знал о существовании такого рода гаджетов. В ближайшее время расскажу еще и про мобильный душ для путешествий того же производителя. Вот это уже прямо моя тема. Вот только дождусь хорошей жары, чтобы испытать его в деле, а не дома в ванной=)

UPDATE: В официальном видео про помпу SMART POWER SP-1010EP тоже фигурируют только квадроциклы, лодочные моторы, снегоочистители и так далее. Т.е. устройство просто не предназначено для заправки автомобиля, а заправочные пистолеты есть только в более старших моделях.

—————————
Подписаться на обновления блога

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ . Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Похожие публикации