Можно ли приступить к ремонту автомобиля до осмотра или выплаты по ОСАГО?
Поврежденные в ДТП автомобили почти всегда нуждаются в ремонте. И логичнее было бы делать машину в любое время, по своему усмотрению. Однако закон Об ОСАГО устанавливает 15-дневный срок, в рамках которого участникам происшествия запрещается ремонтировать транспортные средства. Но это не распространяется на случаи оформления ДТП сотрудниками полиции. Если проигнорировать обязательное требование ФЗ, то виновнику грозит регресс от страховой. Но не пугайтесь – на самом деле всё не так сложно! И далее мы постараемся объяснить, как обстоят дела с ремонтом ТС сразу после аварий.
Можно ли ремонтировать машину после ДТП в 2023 году?
Ответ на этот вопрос содержится в основном законодательном акте, регулирующим правоотношения между страховщиками и страхователями.
И ответ на наш вопрос можно найти в пункте 3 ст. 11.1 ФЗ № 40 Об ОСАГО – процитируем:
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
Всего в нескольких строчках положения ФЗ Об ОСАГО умещается исчерпывающая информация по вопросу ремонта машин после аварии.
Обоим участникам ДТП строго предписано не начинать ремонт и утилизацию автомобилей в течение 15 дней с даты происшествия, если оно оформлялось по упрощенной схеме – европротоколу. Если на месте ДТП работали сотрудники ГИБДД, то ограничения для ремонта автомобиля в 2023 году отсутствуют. Можно восстанавливать ТС хоть на следующий день после аварии.
Итак, если участники составляли европротокол, то 15-дневный срок действует и нарушать его нельзя. Обратите внимание на промежуток времени. 15 дней действуют не с даты подачи документов в страховую, не с даты ответа СК на ваше заявление – а именно с даты автоаварии (без учёта праздничных нерабочих дней). Суббота и воскресенье тоже входят в расчёт этого периода. Например, если ДТП случилось 4 декабря, то 15-дневный срок истечёт 19 декабря. В течение этого срока ни виновник, ни потерпевший не должны приступать к ремонту или утилизации своих машин.

До осмотра страховщиком
Обращает на себя внимание фраза «Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств…». Действительно, страховщик должен оценить ущерб автомобилю потерпевшего для страхового возмещения. Но и машина виновника ДТП может пролить свет на некоторые вопросы, например – соответствуют ли повреждения тому ДТП, которое описано в европротоколе, нет ли старых дефектов, которые не должны возмещаться в рамках ОСАГО и многое другое.
Осмотр и оценка повреждений после ДТП – это обязательная процедура, которую страховщик должен выполнить. Отталкиваясь от результатов экспертизы, СК осуществляет выплаты или выдаёт направление на ремонт автомобиля потерпевшего на станции техобслуживания (СТОА). Осматривать авто и проводить оценку ущерба ТС после аварии должны эксперты. Страховая заключает с ними договор на экспертные услуги.
Но даже если вы уже предоставляли автомобиль на экспертизу – производить ремонт всё равно еще нельзя. Ведь страховая еще ничего вам не возместила.
До выплаты по ОСАГО
Некоторые водители почему-то думают, что им обязательно возместят ущерб деньгами. Однако это заблуждение! Исчерпывающий перечень оснований, когда страховщик выплачивает по ОСАГО в денежной форме приведён в пункте 16.1 ст. 12 ФЗ-40. Далеко не факт, что ваш случай подпадает под эти критерии.
На практике чаще всего выдают направление на ремонт. И если вы отремонтируете автомобиль до того, как страховая направит вас чиниться в СТОА – восстанавливать будет уже нечего. И вы ничего не получите! Согласитесь, обидно? Но таков закон! Именно поэтому спешить с ремонтом автомобиля до того, как вам полностью выплатят страховую сумму по ОСАГО – не стоит.
Но даже если страховая возместила вред деньгами, нет гарантий, что вас устроит насчитанная сумма. Популярная уловка СК в 2023 году занижать размер возмещения по ОСАГО. К примеру, вместо положенных 120 тысяч рублей вам могут выплатить всего 60 тысяч. И тогда придётся требовать доплаты за ущерб. Или вообще оспаривать отказ страховой в возмещении вреда после ДТП.

Во время споров со страховой
Несогласие с решением страховой подлежит обжалованию в рамках закона. Возникает вопрос, можно ли ремонтировать автомобиль в эти сроки? Например, если 15 дней уже истекли, но страховая не хочет возмещать ущерб или насчитала маленькую сумму.
Если у вас есть возможность, лучше повременить с ремонтом машины во время спора со страховщиком. Формально, ФЗ-40 Об ОСАГО не запрещает приступить к восстановлению поврежденного ТС. Но в интересах потерпевшего дождаться решения вопроса в ту или иную пользу. И «виной» тому сам порядок оспаривания решения страховой.
Чтобы было понятнее, вкратце его опишем:
- Страховая отказывает в страховом возмещении либо вы не согласны с размером.
- Подаётся заявление о разногласиях в страховую.
- Ответ СК вновь вас не устраивает или ответа нет.
- Теперь вы обращаетесь с точно такими же требованиями к финансовому уполномоченному – в его компетенции рассмотреть спор и принять решение на досудебной стадии. В том числе, назначить экспертизу. Поэтому ремонтировать машину до проведения экспертизы финупа не желательно. В противном случае оценивать ущерб будут по фото, а они могут исказить реальную ситуацию.
- Финансовый омбудсмен может удовлетворить ваши требования – но и в этом случае вместо выплаты деньгами финуп может обязать страховую выдать направление на ремонт вашего автомобиля. А если ТС уже восстановлено, то и ремонтировать нечего. Страховая выйдет сухой из воды, а ваши расходы на починку разбитой машины никто не компенсирует.
- Наконец, если вы обжалуете решение финупа, то точку в вопросе ставит судья. И снова может последовать решение направить вас на ремонт (вместо выплаты деньгами).
Оптимальный вариант не трогать разбитый после ДТП автомобиль до разрешения спора со страховой. Потом, так или иначе, вы сможете восстановить машину – либо за счёт страхового возмещения, либо в крайнем случае за свои деньги.
Что грозит виновнику за ремонт автомобиля в течение 15 дней после ДТП?
Торопливые виновники аварии, отремонтировавшие машину до истечения установленного законом 15-дневного срока, рискуют нарваться на регресс от страховой. Другими словами, возместить страховщику ту сумму, которую тот выплатил потерпевшему в ДТП.
Но с какой стати мне что-то платить, если автогражданская ответственность застрахована? Наличие действующего полиса ОСАГО убережёт от прямого возмещения ущерба потерпевшему в ДТП. Однако, если вами нарушено обязательное требование не ремонтировать авто в 15-дневный срок, то регресс обоснован.
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
То есть, если страховщик потребует от вас предоставить ему автомобиль на осмотр или экспертизу, а вы уже устранили повреждения и 15 дней не истекли – страховщик вправе выставить регресс. И потребовать от вас выплатить всю сумму возмещения потерпевшему в ДТП.
Бывает, что вы отсчитали 15 дней и после этого отремонтировали машину на СТОА. Но вскоре вам приходит письмо от страховщика с требованием предоставить автомобиль на осмотр. Причём телеграмма была отправлена еще в 15-дневный срок, когда вам было запрещено ремонтировать машину.
Что делать? В такой ситуации лучше сразу связаться со страховой. Далее нужно уведомить СК, что письмо получено вами только что. Страховая так же должна быть в курсе доставки телеграммы (ей приходит уведомление почты о вручении письма адресату, то есть вам). Требуйте от страховой согласовать новую дату и время осмотра или экспертизы автомобиля. Никаких санкций к вам, как к виновнику ДТП, в такой ситуации быть не должно. Но лучше начинать ремонт повреждённой машины через несколько дней после истечения 15-дневного срока. Так сказать, для подстраховки – чтобы отправленное письмо успело дойти.

А что грозит потерпевшему?
Потерпевшему ничего не угрожает. Регресса, как в случае с виновником аварии, он не получит. Однако преждевременное восстановление машины чревато тем, что вы можете попросту не получить страховое возмещение по ОСАГО. Например, если основания для выплаты деньгами отсутствуют, и СК направит ремонтироваться на станцию техобслуживания.
Важное разъяснение Верховного Суда РФ!
Страховая не обязана отказывать в выплате по ОСАГО на том основании, что потерпевший отремонтировал автомобиль сразу после ДТП. На это в своей практике указывал Верховный Суд – в 2020 и 2021 году.
Приведём в качестве примера оба этих решения:
- Верховный Суд разбирал спор истца со СК «РЕСО-Гарантия». Потерпевший в ДТП получил направление на ремонт от страховщика, но восстановление автомобиля не состоялось – истец его попросту не предоставил. Вместо этого он требовал от страховой денежную выплату по ОСАГО на основании независимой экспертизы, но СК оставила это без внимания. После отказа финупа истец самостоятельно отремонтировал автомобиль. Нижестоящие суды и апелляция поддержали страховщика. Однако истец дошёл до Верховного Суда, где по итогу было установлено следующее – в постановлении суда апелляционной инстанции содержится противоречие между выводами о недобросовестности истца и выводами об удовлетворении его требований (частичном возмещении ущерба деньгами). Дело отправили на пересмотр (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 2-КГ21-8-К3).
- Во втором случае истец судился со СК «СОГАЗ». Отремонтировав машину, он обратился за страховым возмещением, но в СК ему отказали. Независимая экспертиза насчитала 1,4 млн ущерба с учётом износа. Истец ходатайствовал еще и о судебной экспертизе. Но суды посчитали это недопустимым доказательством – якобы, машину отремонтировали до экспертиз, страховой случай и размер убытков никак не подтвердить. ВС РФ не согласился с нижестоящими судами. И признал экспертизу правомерной, поскольку она всё же была проведена по направлению страховщика, а также имелись другие материалы дела (Решение ВС РФ № 18-КГ20-9 от 17 марта 2020 года).
Из вышесказанного можно сделать вывод, что ремонт потерпевшим автомобиля до осмотра и/или экспертизы страховой не является основанием для отказа в страховом возмещении. Однако существует риск, что дело дойдет до спора и вам придётся обивать пороги судебных инстанций.
Что Делать С Машиной После Дтп?
Поэтому главное, что делать с авто после ДТП, — обратиться к независимому оценщику. Что вы узнаете после профессионального осмотра транспортного средства: Информацию о всех полученных дефектах (в том числе скрытых), их особенностях и серьезности Целесообразность выполнения ремонта автомобиля после дорожно-транспортного происшествия
Что можно сделать с разбитой машиной?
Что делать с битым автомобилем
- восстановить самостоятельно и продать битое авто;
- продать выгодно на запчасти без ремонта в том виде, в котором она находится после аварии;
- продать под восстановление;
- сдать в утиль и получить скидку на покупку новой у дилера.
Сколько платят за авто если оно не подлежит восстановлению?
Автомобиль не подлежит восстановлению
Тогда страховая выплачивает сумму стоимости автомобиля на момент наступления страхового случая или максимальную сумму компенсации, если цена авто была выше 400 тыс. руб., т. к. максимальная сумма выплат по ОСАГО составляет 400 тыс.
Что будет если я виноват в ДТП?
Если вы стали виновником ДТП, ваша страховая компания за вас возместит ущерб имуществу и здоровью пострадавших. За ремонт вашего ТС по полису ОСАГО не заплатят, придется восстанавливать его за свой счет. Но вы вправе дополнительно приобрести полис каско, который покроет эти расходы.
Когда можно начинать ремонт авто после ДТП виновнику?
Рекомендуем не ремонтировать транспортное средство в течение 15 календарных дней с момента ДТП, за исключением нерабочих праздничных дней.
Куда деть битую машину?
Здесь можно применить четыре варианта:
- Продать битое авто покупателям, которые изначально ищут аварийные транспортные средства для восстановления.
- Продать автомобиль по запчастям.
- Продажа автомобиля на разбраковку.
- Продажа автомобиля на металлолом.
Где можно продать битый автомобиль?
Выкуп битых авто
Если вы не хотите продавать машину самостоятельно, возлагая на свои плече все связанные с этим трудности, то наиболее быстро «сплавить» авто после ДТП можно через специализированные автоплощадки (автоломбарды). В таких конторах вам предложат придворного оценщика, который назовет стоимость машины.
Что считается Тоталом?
Обычно, если затраты на восстановление поврежденного при наступлении страхового случая транспортного средства превышают определенную часть от его рыночной стоимости на момент наступления события, (или страховой суммы, предусмотренной договором) это и считается ‘Тоталом‘.
Что признается Тоталом?
Полная гибель автомобиля (тотал) признается, если повреждения транспортного средства составляют более 65%. Она определяет размер и тяжесть ущерба, а также стоимость годных остатков автомобиля. На основании экспертизы выносится решение — признавать транспорт полностью уничтоженным или нет.
Можно ли застраховать битую машину?
Сотрудник страховой сам или при участии мастера СТО расценивает повреждения машины на свое усмотрение. Обычно полисы выдают при незначительных повреждениях — царапинах, потертостях, сколах на краске. Авто с вмятинами, трещинами кузова не страхуют.
Нужно ли сообщать в страховую компанию о ДТП если я виновник?
Нужно ли виновнику сообщать в страховую после ДТП? Да. Законодательство в 2021 году устанавливает обязанность уведомлять страховщика о наличии страхового случая. То есть при виновности в происшествии есть обязанность оповещать страховщика.
Можно ли получить страховку виновнику ДТП?
Ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания, экономя время, нервы и деньги и тому, по чьей вине произошла авария, и, конечно, другим участникам ДТП. По ОСАГО можно получить возмещение до 400 тысяч рублей.
Куда обращаться после ДТП виновнику?
Свяжитесь со страховой компанией
При оформлении дорожного происшествия в соответствии с условиями «Европротокола» виновнику аварии необходимо незамедлительно связаться со своей страховой компанией. При этом следует узнать, как именно можно направить страховщику заполненное извещение о ДТП.
Можно ли ремонтировать машину до решения суда?
Ответ: да, вы можете ремонтировать машину до суда. Да, вы можете снять деньги со счета на ремонт. Но есть случаи, когда до суда машину ремонтировать нельзя. Вы обязаны предоставить машину для осмотра в страховую компанию.
Можно ли ездить на разбитой машине?
Возможно, для многих автомобилистов это будет сюрпризом, но согласно действующим правилам, а именно пункту 7.18 ПДД, езда на машине с недостающими кузовными деталями запрещена. Любой инспектор ДПС вправе остановить такой автомобиль и выписать водителю штраф по статье 12.5 КоАП РФ.
Сколько теряет в цене автомобиль после ДТП?
По новой методике каждый повреждённый элемент автомобиля добавляет в сумму УТС некоторый процент его оценочной стоимости. Например, заднее крыло с боковиной «стоит» 3,1%, переднее крыло — 0,8%, двери — по 1,9%. В случае с Lada Vesta Елены результирующая сумма УТС составляет примерно 7,7% цены автомобиля.
Как мы отремонтировали машину на страховую выплату
В мае 2020 года мы попали в ДТП, которое автолюбители обычно называют «паровозом». Это когда одна машина врезается в другую, та — в следующую и так по цепочке.
Всего было три поврежденных автомобиля. Наш оказался в самом неудачном положении — посередине. Удар был и спереди, и сзади.
За восемь лет мы с мужем побывали в четырех авариях — выступали и виновниками, и потерпевшими. В этот раз нас признали потерпевшими, а ДТП стало самым серьезным и затратным — по силам, времени и вложенным в ремонт средствам. Я расскажу, какие документы понадобились, чтобы получить страховую выплату, в какую сумму оценили ущерб и сколько потребовалось денег, чтобы все отремонтировать.
Как произошло ДТП
Авария случилась утром в будний день, когда все торопились на работу. Поток машин был большой, со двора на проезжую часть резко вырулил таксист: видимо, решил проскочить. И ведь проскочил, но создал помеху — водителям на главной дороге пришлось резко жать на тормоза.
Первым затормозил ВАЗ-2114, потом мы на Хонде Цивике. Водитель на третьем авто — Тойоте Филдере — не успел среагировать и врезался в заднюю часть нашей Хонды. От удара мы резко двинулись вперед и задели задний бампер ВАЗа.
Таксист никак на все это не отреагировал и просто уехал.
Если сталкиваются два автомобиля и урон незначительный, ДТП можно оформить упрощенно, по европротоколу. Но это был не наш случай: в аварию попали три машины, у двух были серьезные повреждения. Кроме того, пострадал пассажир.
Кто-то набрал 112. Меньше чем через 10 минут приехали сотрудники ГАИ, аварийный комиссар, пожарные и скорая.
Помощь пожарных в итоге не понадобилась: огня не было. А вот медикам было чем заняться: парень, который ехал на заднем сиденье Тойоты, ударился головой и рассек лоб, потому что не был пристегнут. Насколько нам известно, какое-то время он лежал в больнице. Остальные отделались легким испугом и осматривали свои разбитые машины.
У Тойоты сильно пострадала передняя часть — бампер, капот, крылья и фары. Это только то, что на виду. Было ясно, что придется ремонтировать не только фары и детали кузова: из радиатора вытекла охлаждающая жидкость. Ехать на Тойоте было нельзя, ее увезли на эвакуаторе.
У нашей Хонды была разбита задняя часть: бампер, левая фара и крышка багажника. А оттого что нас кинуло вперед, на ВАЗ, замялся передний бампер, треснула левая фара. Но технически все было в порядке, машина была на ходу.
Меньше всех пострадал ВАЗ, который затормозил первым. Как ни странно, на его заднем бампере осталась лишь пара царапин. В итоге хозяин не стал предъявлять претензий.
На месте аварии мы простояли больше двух часов. В это время сотрудники ГИБДД проверили водителей на состояние алкогольного опьянения — все были трезвыми. Аварийный комиссар посмотрел видео с нашего видеорегистратора — на нем хорошо было видно таксиста, который подрезал ВАЗ. Документы заполняли долго: мы пристально следили, чтобы сотрудники ГИБДД указали все повреждения авто.
В итоге виновным в аварии признали водителя Тойоты. Пояснили просто: водители ВАЗа и Хонды соблюдали скоростной режим и дистанцию, так что успели затормозить. Водитель Тойоты двигался агрессивно и не соблюдал дистанцию, поэтому не успел вовремя нажать на тормоза. Он пытался спорить, но безрезультатно.
После этого все поехали в ГИБДД, там уже на бумаге каждый описывал подробности аварии: хорошая ли была видимость и покрытие дороги, что стало причиной аварии, какие повреждения получили автомобили. Потом нам сказали ждать постановление и справку о ДТП и отпустили.
Как победить выгорание
Кто платит за ремонт
У водителя Тойоты, к счастью, был полис ОСАГО. Это означало, что ремонт нашей машины оплатит его страховая компания. В противном случае нам пришлось бы добиваться возмещения ущерба через суд.
Если в аварии пострадали только машины и у всех участников ДТП есть ОСАГО, за возмещением пострадавший должен идти в свою страховую компанию. Но нам пришлось обращаться в страховую виновника. Вот в каких случаях следует так поступать:
- в ДТП столкнулось больше двух машин;
- был причинен вред жизни или здоровью;
- был причинен ущерб имуществу, отличному от транспортных средств. Например, виновник врезался в чужой забор и сломал его;
- у пострадавшего нет полиса ОСАГО, так что он не может обратиться в свою страховую.
Мы позвонили на горячую линию страховой компании виновника ДТП. Объяснили, что в ближайшее время не сможем собрать необходимый пакет документов на возмещение ущерба — дальше в статье я объясню почему. Консультант рассказал, что, согласно гражданскому кодексу, это можно сделать в течение трех лет с момента аварии. Зарегистрировать ДТП можно либо сразу, либо когда все документы будут на руках, для этого нужно позвонить страховщику. Мы сделали это, когда собрали все бумаги, то есть почти пять месяцев спустя.
https://journal.tinkoff.ru/sud-strakhovaya/
Как мы собирали пакет документов для возмещения ущерба
На сайте страховой мы нашли список документов, необходимых для возмещения ущерба. Думали, что быстро соберем все необходимое, но эпопея затянулась почти на полгода. Все уперлось в постановление о ДТП. В нем дознаватель указывает, кто виноват в аварии. Еще пишет, кто из водителей нарушил тот или иной пункт ПДД и что ему за это будет. Эта бумага входит в перечень обязательных документов для перечисления страховой выплаты. Чтобы получить ее, мы начали звонить в ГИБДД почти сразу. Нас осадили — сказали, что в нашем случае получить эту бумагу быстро не получится. Объясню так, как поняла эту схему сама.
Сначала должен выздороветь пострадавший, который находился в машине виновника. Потом он должен пройти судебно-медицинскую экспертизу. Когда заключение экспертизы поступит в ГИБДД, данные внесут в постановление. И только тогда мы сможем его получить.
По телефону сотрудник ГИБДД добавил, что обычно на это уходит полтора месяца. Но тогда было начало лета — время отпусков и коронавируса. Постановление пришло по почте лишь спустя три с половиной месяца после аварии, в начале сентября.
Пройдет ли техосмотр разбитая машина?
Все это время Хонда была исправна, пострадали лишь кузовные элементы. Мы показывали ее знакомому автомеханику, он не нашел внутренних повреждений.
Мы понимали, что правильно было бы поставить машину в гараж и не ездить на ней, пока специалисты страховой не оценят ущерб. Но страховая отказалась делать оценку без полного пакета документов. Еще страховщики добавили, что не примут результаты экспертизы сторонних оценщиков. Позже юрист подтвердил эти слова: мы бы только потеряли время и деньги.
Мы не представляли даже примерно, когда сможем собрать полный пакет документов. Поэтому иногда все же садились за руль — на свой страх и риск.
В июне, через месяц после аварии, у нас истек срок действия полиса ОСАГО. Стало тревожно за техосмотр и ОСАГО. Мы накопили скидку в 20% за безаварийную езду и не хотели ее терять.
Я позвонила в пункт техосмотра и объяснила ситуацию: машина разбита, но на ходу. Ремонтировать нельзя, так как ущерб еще не оценили. Но мы на ней ездим, поэтому хотелось бы себя обезопасить. Парень на том конце провода объяснил, что главное — чтобы машина была технически исправна. С этим проблем не было, мы прошли техосмотр и оформили электронный полис ОСАГО.
Радость от получения постановления была недолгой: в ГИБДД сказали, что водитель не признает себя виновным и подал в суд на их сотрудников. Нам предстояло дождаться решения суда. А если бы виновник не согласился и обжаловал его в Верховном суде — нам пришлось бы ждать до последнего.
На горячей линии страховой компании все это подтвердили: без решения суда у нас не примут пакет документов на возмещение ущерба. Так мы потеряли еще два месяца. В итоге суд поддержал сотрудников ГИБДД и признал водителя Тойоты виновным в совершении ДТП.
Мы связались с водителем Тойоты и уточнили, будет ли он обжаловать решение. Тот не собирался этого делать. Только тогда мы смогли забрать в суде решение — и пару дней спустя заехали в ГИБДД за справкой о ДТП.
Какие документы нужны страховой
В офисе страховой нам объяснили, куда приехать на экспертизу и какие документы нужны, чтобы подать заявление о возмещении причиненного ущерба.
Мы собрали вот такой пакет документов:
- Паспорт. Он удостоверяет личность получателя страхового возмещения.
- Свидетельство о регистрации, СТС, или паспорт автомобиля, ПТС. Необходимы, чтобы подтвердить право собственности потерпевшего на поврежденное имущество.
- Копия протокола о ДТП. В нем ГИБДД указывает предварительное решение. Нам ее выдали на месте ДТП.
- Справка о ДТП. Ее еще называют справкой № 154. Я читала, что ее выдают на месте аварии, но нам почему-то выдали уже в ГИБДД. Для этого мы заранее узнали, в какие дни и часы нужно приехать.
- Постановление о ДТП. Это уже окончательное решение ГИБДД. То самое, что мы ждали три с половиной месяца.
- Копия полиса виновника. Мы попросили водителя Тойоты скинуть фото в «Вотсап» и просто распечатали. Страховой этого было достаточно.
- Решение суда, в котором водителя Тойоты признали виновником аварии.
- Банковские реквизиты получателя выплаты.
- Заявление о страховой выплате. Мы написали его в офисе страховой компании.
В списке документов было еще извещение. Но оно, насколько мне известно, по федеральному закону № 40-ФЗ об ОСАГО не входит в список обязательных документов для подачи в страховую компанию при наличии документов из ГИБДД. От нас его не потребовали.
Что нужно знать перед экспертизой
Страховая компания при наступлении страхового случая возмещает:
- не более 400 000 Р одному потерпевшему;
- не более 500 000 Р в части возмещения вреда, причиненного здоровью каждого потерпевшего.
Если ущерб превышает лимит, недостающее можно потребовать с виновника ДТП.
При расчете суммы, необходимой для ремонта автомобиля, эксперт страховой опирается на единую методику определения ущерба, разработанную РСА. Используются фиксированные цены на запчасти и ремонтные работы. Суммы берут из справочника РСА, в котором указана стоимость конкретных деталей и работ. И здесь, по идее, нет места для маневра.
Положение о единой методике определения ущербаPDF, 860 КБ
Но нас тревожила предстоящая экспертиза. В интернете я прочитала много историй о том, что страховые, несмотря на закон, сильно занижают суммы выплат пострадавшим в ДТП. Доказывать свою правоту приходится уже в суде.
Юрист подтвердил наши опасения — и добавил вот что:
- Страховая может выплатить денежную компенсацию либо отправить автомобиль на ремонт в партнерский автосервис. Как она скажет, так и будет, обсудить или оспорить не получится. Мы очень не хотели ремонтировать машину там, где скажут: опасались за качество работ и запчастей.
- Если в итоге назовут сумму, которая нас не устроит, придется направлять претензию в адрес страховщика. Следующая ступень — финансовый омбудсмен. Это служба, учрежденная Банком России, которая решает денежные споры между гражданами и финансовыми организациями до суда. По закону страховые компании обязаны исполнять решения финомбудсмена точно так же , как решения суда. Если и здесь постигнет неудача — придется идти в суд.
- Страховая компания должна провести не оценку ущерба, а именно экспертизу — так должно быть написано в документе.
Как эксперты оценили ущерб
Мы были готовы к тому, что специалист-техник попытается составить максимально короткий перечень повреждений. Но эксперт подошел к оценке основательно: снимал разбитые бамперы и отдирал обшивку багажника, чтобы увидеть состояние железа под ним. И посчитал все — вплоть до креплений и резинок. Приплюсовал даже крыло, которое было деформировано в предыдущей аварии. Мы честно сказали об этом эксперту, но он все равно внес его в список. В итоге насчитал больше 20 элементов, которые требовалось заменить.
Перед экспертизой мы уже знали цены на детали, объездили несколько СТО. Поэтому примерно понимали, сколько денег нам понадобится на ремонт. Решили, что если страховая насчитает меньше 200 тысяч рублей — будем делать независимую экспертизу и подавать в суд.
Офис страховой компании и автосервис, который оценивал ущерб, находились в одном здании. Через 40 минут после передачи пакета документов сотрудник страховой огласил сумму — 235 700 Р . Добавил: если сумма не устраивает, страховщик без проблем подпишет направление на ремонт. Мы знали, что этого точно хватит, поэтому подписали документы.
Согласно ч. 21 ст. 12 ФЗ об ОСАГО — «Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда» — страховая должна перечислить деньги в течение 20 дней с момента получения заявления. Нам вся сумма поступила на счет примерно через неделю.
Как мы покупали запчасти
Мы закупили все необходимое через автомагазины. Связываться с частниками через объявления не хотели: боялись, что придет не то или запчасть повредят во время транспортировки.
Запчасти, которые мы купили и передали в мастерскую для ремонта, — 55 500 Р
| Крышка багажника | 14 000 Р |
| Передний бампер | 12 000 Р |
| Левая передняя фара | 8000 Р |
| Задний бампер | 7000 Р |
| Левое переднее крыло | 5000 Р |
| Левый задний фонарь | 3000 Р |
| Обшивка багажника | 2100 Р |
| Брызговики, 4 штуки | 2000 Р |
| Левая часть ящика для инструментов в багажник | 1600 Р |
| Левая клипса бампера | 800 Р |
Запчасти сняли с точно таких же Хонд, на них не было повреждений. Заказывать новые оригиналы было слишком дорого, а корейских и китайских подделок мы всегда остерегались: с такими запчастями сложно выставлять зазоры. Все купили на разборках, которые оформлены как фирмы и предоставляют официальные документы о покупке.
Из-за сильного удара сзади замялись и несъемные части: например, заднее крыло, задний левый лонжерон и так называемая ванна багажника — автолюбители еще называют ее «тазик». Выправить это было слишком сложно. Единственный вариант — отпилить этот кусок от другой Хонды и приварить к нашей.
Загвоздка была в том, что заказывать эту часть откуда-то было рискованно: в идеале мастер, который будет заниматься нашим автомобилем, должен сам показать, по каким линиям резать. Нам повезло: на местной разборке удалось найти аж два Цивика, силовые элементы которых были в отличном состоянии.
От Хонды, которую мы нашли на разборке, нам отпилили фактически всю заднюю часть. Мы купили ее за 20 000 Р . Мастер, который приваривал кусок задней части, сам приезжал на разборку и показывал, как отрезать. Но приварили в итоге лишь часть лонжерона и заднюю стенку ванны багажника. Остальное удалось выправить.
Как мы выбирали СТО
Мы рассчитывали, что загоним автомобиль на ремонт, как только страховая перечислит деньги. Но в итоге это случилось только спустя два месяца.
Мы быстро нашли подходящего мастера. Он вел страницу в «Инстаграме» со снимками «до» и «после» — и они нас впечатлили. К нему загоняли преимущественно дорогие автомобили после серьезных аварий: например, когда у машины переднюю часть как будто отрезали. После ремонта она выглядела так, словно только что сошла с конвейера. В комментариях многие шутили: «Потом на „Дроме“ хозяин напишет, что не бита и не крашена».
Муж два раза ездил к этому мастеру. Работу он оценил в 120 000 Р , нас это устраивало. В итоге не сложилось: сначала мы ждали очереди, потом помощник сломал руку, потом мастер стал «кормить завтраками», так что мы решили ремонтировать машину в другом месте.
Объездили с десяток самых разных мастерских — от грязных боксов в промзоне до очень презентабельных центров. В самом захудалом сервисе работу оценили в 80 000 Р , в самом дорогом — в 200 000 Р . Вот на какие вещи мы обращали внимание:
- Заключает ли сервис договор с клиентом — самый обычный, на бумаге. Удивительно, но многие этим пренебрегают и обходятся лишь устными договоренностями. Для нас это было неприемлемо.
- В каком помещении ремонтируют автомобили. Плохо, если там бардак. Возможно, здесь работают не слишком щепетильные специалисты, которые легкомысленно относятся и к своему делу.
- Есть ли на СТО покрасочная камера с инфракрасной сушилкой. Если таковой не было, мы искали другое место. Потому что понимали: на нашем авто придется красить много деталей. И сделано это должно быть настолько хорошо, насколько возможно.
- Штат мастеров. Если работают два человека, возможно, ремонт сильно затянется. Нам этого не хотелось.
- Очередь к конкретному специалисту — это, скорее всего, показатель качества его работы. Если запись на месяцы вперед, то с высокой долей вероятности люди его знают и рассказывают о нем знакомым.
- Манера общения мастера.
Первый мастер, к которому мы хотели попасть, явно был профессионалом, но не умел общаться с людьми. Он два раза оценивал ремонт нашего автомобиля, так как нигде не записал, что насчитал в первый раз. Всегда опаздывал минимум на час. В итоге переносил начало ремонта аж три раза, пропадал, не брал трубку. Со временем мы поняли, что не сработаемся.
Сервис, на котором мы в результате остановились, устроил по всем параметрам:
- Большое помещение, в котором одновременно ремонтировали несколько машин.
- Покрасочная камера.
- Очередь на две недели, но мы были готовы подождать.
- Адекватный мастер, который принимал автомобиль в работу.
- Подкупило и то, что у мастера была точно такая же Хонда Цивик, как у нас. Он тепло отзывался об этой марке, знал ее вдоль и поперек и в принципе производил хорошее впечатление. Все теплые слова о машине мастер сказал, пока опирался рукой на свою Хонду.
Красить нужно было слишком много, поэтому нам предложили покрасить Хонду «вкруг» — то есть все, кроме крыши, чтобы переходы от крашеных деталей к некрашеным были незаметны. Мы уже красили так другой автомобиль и в этот раз решили сделать так же .
Ремонт оценили в 130 000 Р . За эти деньги мастера должны были:
- Демонтировать поврежденные элементы.
- Выправить геометрию кузова.
- Вырезать задний лонжерон, стенку и часть ванны багажника.
- Все вышеуказанное взять с задней части, которую мы забрали с разборки, и приварить на подготовленные места.
- Закупить краску, подобрать цвет.
- Покрасить автомобиль.
- Установить все обратно, в том числе фары.
Обещали уложиться в три недели. Мы сказали, что торопиться не нужно: лучше дольше, но качественно.
Мы подписали заказ-наряд — документ, который автосервис оформляет в случае ремонта или обслуживания автомобиля. Фактически это тот же договор между автосервисом и владельцем автомобиля. В нем минимум информации, учтено главное.
11 января 2021 года мы передали машину на ремонт.
Как мы принимали отремонтированную машину
Мастер позвонил ровно через три недели, 1 февраля: работа выполнена, машину можно забирать.
Мы беспокоились насчет покраски, но все было идеально. Единственный недочет мы нашли только через месяц — и то потому, что самостоятельно мыли машину: на торце задней двери был небольшой подтек, который чувствовался на ощупь. Его практически не видно, тем более когда дверь закрыта: он оказывается как бы внутри.
В мастерской не установили спойлер, который был на багажнике: мы не оговорили этот момент заранее. Нам предложили поездить без него — вдруг понравится. Если нет, то спойлер обещали покрасить и установить бесплатно.
Мы слегка возмутились, но потом успокоились и быстро привыкли к классическому варианту без спойлера. Да и жалко было сверлить крышку багажника. Спойлер потом продали на «Авито» за 5000 Р .
Через пару дней одна из дверных ручек начала выскакивать из креплений, если за нее сильно дернуть. Мастера устранили этот недочет без разговоров и бесплатно.
Мы сами немного оплошали с задними фарами. Всего сзади четыре фонаря: два на крышке багажника и еще два на крыльях. После ремонта у нас остался всего один «родной» фонарь. Оказалось, что все новые — с темной окантовкой внутри, а «родной» — со светлой. Не исключено, что три новых фонаря сняли с праворульной Хонды.
Если не присматриваться, этого вообще можно не увидеть, но мы знали — и не смогли с этим смириться. В итоге заказали еще и задний правый фонарь. Потратили 3000 Р , а тот, что сняли, выставили на «Авито» и «Дром».
Что касается гарантий на покраску, то на словах мастер заверил: если что-то будет не так — переделает. Мы не сомневаемся в его словах, но не думаем, что что-то случится с краской: ни на одном элементе нет шпатлевки, которая могла бы просесть и повлиять на состояние лакокрасочного покрытия. Кроме того, все запчасти были оригинальными и без повреждений.
За ремонт мы отдали 130 000 Р — ровно столько, на сколько договаривались. Никаких дополнительных расходов не было. На машине мы ездим уже три месяца. Несколько раз мыли — и вручную, и на мойке. Все ровное, целое, ни одного скола. Словом, полет нормальный.
мы отдали за ремонт автомобиля
Итоги восстановления машины после ДТП
Весь процесс — от аварии до отремонтированного авто — занял восемь с половиной месяцев. Из них дольше всего пришлось ждать постановление о ДТП. Подать пакет документов в страховую и получить деньги оказалось самым легким этапом.
Ущерб страховщик оценил в 235 700 Р . Фактически на ремонт ушло 203 500 Р : 130 000 Р мы отдали за работу мастеров, 78 500 Р — за запчасти, 5000 Р вернули, продав спойлер на «Авито».
Что надо знать о ДТП и выплатах от страховой
- Если столкнулись только два автомобиля, урон незначительный и нет пострадавших, то водители сами могут оформить ДТП — по европротоколу. Если хотя бы одно из указанных условий нарушено — нужно вызывать сотрудников ГИБДД.
- Важно выяснить, есть ли у виновника ОСАГО. Если да — ущерб возместит его страховая компания. Если нет — придется добиваться выплат через суд.
- Если в аварии пострадали только автомобили и у всех участников ДТП есть ОСАГО, пострадавший должен идти за возмещением в свою страховую компанию. Если полиса нет, а ДТП серьезное — столкнулось больше двух машин, пострадал человек, причинен ущерб чему-то , кроме автомобиля, — обращаться нужно в страховую виновника.
- Иной раз сбор пакета документов для страховой — процесс небыстрый. Поэтому, согласно гражданскому кодексу, у пострадавшего есть три года с момента аварии, чтобы обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба.
- Если виновник откажется признавать вину и будет судиться с ГИБДД, потерпевшему придется ждать решения суда. Без него пакет документов будет неполным и страховая его не примет.
- Страховая вправе выплатить пострадавшему деньги либо отправить автомобиль на ремонт в партнерский автосервис. Выбрать не позволят, все решает страховая.
- У страховой есть 20 дней на рассмотрение заявления потерпевшего и перечисление денег.
Что надо знать о восстановлении авто
- Если остановитесь на контрактных запчастях и решите покупать их самостоятельно, надежнее это делать через автомагазины. Если придет что-то не то, будет возможность отказаться или перезаказать. А если деталь будет незначительно повреждена, есть шанс договориться о скидке: магазину невыгодно отправлять ее обратно.
- Можно попытать счастья на местных авторазборках. Если повезет — удастся сэкономить на доставке. Еще здесь можно поторговаться.
- Выбирая автосервис, который будет восстанавливать машину, нужно обратить внимание на наличие покрасочной камеры с инфракрасной сушилкой, штат мастеров, посмотреть, какие машины там ремонтируют, узнать, есть ли очередь. А еще — поговорить с мастером: если он не разбирается в технологии, это будет заметно.
- Не стоит пренебрегать договором и верить автосервису на слово. Могут затянуть сроки, увеличить срок ремонта и навредить вам кучей других способов. Лучше это предусмотреть на бумаге. В том числе нужно обсудить, как будут исправлять возможные недочеты, и узнать, какие гарантии дают мастера.
- Принимать работу по покраске лучше днем, на улице, при хорошем освещении. Так меньше шансов упустить подтеки и недочеты.



Статья содержит опасные неточности! Прям очень опасные для пострадавшего.
В прошлом году также был в паровозике по середине, только в меня влетел АВТОБУС.
Машина также осталась на ходу, что удивительно учитывая удар (впоследствии ее затоталили, но я ее восстановил, т.к. повреждения только кузов, силовое и техника кроме фар не пострадало)
Так вот. Даже если участников ДТП 3 или больше все равно в СВОЮ страховую нужно идти! Каждый из пострадавших идет в свое, но. если у кого то любого из пострадавших нет полиса, то вот тогда ВСЕ идут к виновнику.
У меня полис был, у виновника был, а третьей участницы в которую я улетел после удара не оказалось — все.
Принцип такой, что если пострадало то, что не имеет ОСАГО — все в страховую виновника (зацепили столб — у него нет ОСАГО, пострадал пассажир — у него нет ОСАГО и т.п.).
Можно осматривать свою машину в независимой экспертизе и просто пригласить представителя страховой телеграммой или письмом/заявление с уведомлением о вручении/входящим номером. Это самая честная оценка! Страховая не имеет права не принять эту экспертизу, может брыкнуться, но тогда идти в суд и смело их натягивать — окупится все. Экспертиза проводимая страховой это ведь тоже "независимая" экспертиза. На деле прикормыши.
Нет никаких заключений по ДТП. Нет справки по ДТП. Уже ДАВНО нет. Есть: отказ в возбуждении административного дела ввиду отсутствия в действиях пострадавшего нарушений ПДД — эта бумажка доказательство, что вы пострадавший. А также протокол и постановление о привлечении виновника к адм. ответственности за нарушение пункта ПДД который и привел к ДТП, т.е. не выдержал дистанцию в моем и описанном выше случае. Все — именно это и есть разбор ДТП.
Повреждения фиксируются также на отдельных листах и их тоже нужно прилагать.
Все эти бумажки пишутся сразу на месте или на разборе в ГАИ. На них только нужно поставить мокрую печать.
К нам ДПСы приехали оформлять через 14 часов (не как у автора минут, господи есть Москва и остальная Россия, Новосибирск вроде типа не деревня. ), обругали нас, что мы их оторвали от дел и начали штрафами пугать.
Доки по ДТП через неделю еще не были готовы. Слегка ругнулся (в рамках что бы в хулиганке не обвинили) и мне написали адрес и к какому сотруднику обратиться и забрать доки с печатями.
Сразу все проверяйте, т.к. что то там будет переписано и возможны неточности! Прям сильные!
Год назад мне в зад машины въехал чувак на мопеде — засмотрелся по сторонам и не затормозил на светофоре. Была небольшая царапина, но так как машина была новой и вообще в лизинге, я решил полностью менять бампер. Отвёз машину на сервис, там посчитали, сколько будет стоить ремонт, отправили эту информацию в страховую компанию того чувака. Страховка сразу всё оплатила.
Айрат, удалили ссылку в соответствии с нашими правилами: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/
Сивик самый дорогой в ремонте из гольф-класса( Хонда одна из самых дорогих по кузовщине. Покупал свои Хонды с содроганием, продавал с облегчением.
Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и ответах

Оформление ДТП с помощью извещения европротокола накладывает определённые обязанности на потерпевшего и виновника. Есть обязанности и при оформлении сотрудниками полиции, но их меньше. Одна из таких – в течение 5 дней подать извещение в свою страховую компанию обоим участникам аварии, и последствия мы рассмотрели в специальной статье. Ещё одна – не приступать к ремонту в течение 15 дней, а также предоставить автомобиль для осмотра по первому требования страховщика виновнику происшествия. Именно о тонкостях этой обязанности мы и поговорим в этой статье.
Что за закон о 15 днях?
Самая главная обязанность, связанная с большим риском, у виновника ДТП при оформлении европротокола – уведомить надлежащим образом свою страховую в течение 5 рабочих дней о страховом случае. Это мы обсудили в отдельной теме.
Предписывает эту обязанность Федеральный закон Об ОСАГО – самый главный на 2023 год по приоритетности законодательный акт, регулирующий автогражданскую в России.
А ещё, в частности, статья 11.1 запрещает без согласия страховой компании как потерпевшему, так и виновнику ДТП нельзя ремонтировать свои машины до осмотра страховой компанией. Вот так звучит официальная трактовка пункта 3 этой статьи:
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
То есть при оформлении происшествия с помощью европротокола без вызова сотрудников ГИБДД запрещается:
- ремонтировать автомобиль в течение 15 дней,
- утилизировать его (в том числе в случае тотальной гибели).
Отсчёт идёт именно с даты ДТП – не с времени предоставления потерпевшим или виновником своего экземпляра в страховую и не обращения по ОСАГО, а именно со дня аварии.
А если ДТП оформили ГИБДД?
В этом случае такой обязанности нет. Посмотрите ещё раз на официальную цитату закона. Там речь идёт об оформлении происшествия без сотрудников полиции – это и есть заполнение европротокола.
Если на аварию приезжали сотрудники Госавтоинспекции, то у вас после этого нет никаких обязанностей, в том числе по оповещению страховщика о страховом событии, предоставлении автомобиля для осмотра, а также запрета ремонтировать машину.
Но не следует путать сотрудников ГИБДД и аварийных комиссаров – к сожалению, очень часто оказывается, что водители принимают последних за первых. Аваркомы не уполномочены оформлять ДТП – они приезжают для того, чтобы выдать бланк извещения европротокола и в ряде ситуаций помочь заполнить его. Вы вообще можете отказаться от их услуг и вызвать полицию для оформления аварии.

Что будет за нарушение этого закона?
За это нет ни штрафа, ни лишения прав, никакого другого административного наказания. Но есть, пожалуй, кое-что пострашнее – право страховой взыскать с вас всё, что она выплатила потерпевшему. Это называется «регрессным требованием«.
Если вы в течение 15 дней отремонтируете машину или иным образом скроете повреждения от ДТП и покажете автомобиль не в том виде, как он был сразу после аварии, то страховая вправе выставить регресс на сумму возмещения потерпевшему.
Такой регресс предусмотрен подпунктом «з» пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.
Это происходит следующим образом:
- вы ремонтируете машину до истечения 15 дней вопреки требованию закона,
- страховщик требует предоставить машину для осмотра,
- вы её не предоставляете либо показывает уже починенную,
- представитель страховой сразу же вам ничего не предъявит, но, спустя некоторое время (как правило, от 2 недель до полугода) вам по адресу регистрации приходит письмо с регрессным требованием и предложением выплатить указанную сумму в разумный срок (срок часто тоже указывается – 10-20 дней),
- если вы не исполняете требование страховой, то следующим письмом придёт уже повестка в суд с делом по регрессу.
Можно ли избежать регресса?
Практически нет. Именно согласно практике судов общей юрисдикции, так как право регрессного требования прямо прописано в законодательстве, то суды удовлетворяют иски страховых компаний в подавляющем большинстве случаев.
Но есть исключения. К примеру, в одном из судов Татарстана виновнику удалось избежать регресса, мотивировав нарушенное право страховщика тем, что если бы право было не нарушено, то это никак не повлияло бы как на размер, так и на сам факт выплаты потерпевшему.
Но и в том деле речь идёт о другом нарушении – неуведомлении страховой в течение 5 дней, а не запрете ремонта в 15 дней. В нашем же случае всё аналогично: если вы отремонтировали машину ранее истечения положенного срока 15 дней, то это не повлияет ни на что:
- ни на сам факт обязанности возмещения потерпевшему,
- ни на размер, сроки и другие факторы такого возмещения.
Более детально вопрос избегания регрессного требования мы рассмотрели в статье по судебное требование регресса со ссылкой на материалы судебной практики.
Как считается срок?
Как можно видеть из цитаты обязанности, речь идёт о 15 календарных днях, кроме праздничных нерабочих. Как правильно считать эти дни? Всё достаточно просто – нужно учитывать все дни, кроме тех выходных, которые устроены в честь праздника. А обычные субботу и воскресенье также считаем включёнными в этот срок.

Рассмотрим на примере. ДТП произошло 1 апреля и оформлено европротоколом. В этом случае до 16 апреля включительно нельзя приступать к ремонту ТС, потому праздничных нерабочих в этот период нет.
Другой пример: ДТП случилось 30 апреля 2023 года, и участники заполнили извещение европротокола. В этом случае, к примеру, праздничными выходным в этом году официально признаны даты с 1 по 5 включительно и с 9 по 12 включительно. Тогда 15 дней запрета ремонта авто истекают 25 мая, так как мы не учитываем 9 праздничных нерабочих дней.
Что после 15 дней?
Самое важное правило в этой статье – очень многие автолюбители полагают, что по истечении 15 дней все их обязанности по данному ДТП закончилась. Это не так!
Даже по истечении 15 дней остаётся обязанность показать автомобиль страховщику по требованию последнего в течение 5 дней после получения такого требования. Это может быть уже отремонтированная машина, но предоставить её для осмотра обязанность есть. Иначе тот же регресс.
Данная норма указана в том же пункте 3 статьи 11.1 Федерального закона достаточно чётко:
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Обратите внимание, что потребовать предоставить для осмотра транспортное средство может не только ваша страховая (если вы виновник ДТП), но и страховая потерпевшего, и это требование законно.

А можно продать?
Внимательно прочитав официальную трактовку о запрете ремонта, можно понять, что нельзя утилизировать машину и ремонтировать повреждения от ДТП.
Но в законе ничего не говорится об отчуждении автомобиля! Можно ли продать автомобиль сразу после ДТП, которое оформлено с помощью европротокола?
Формально ответа на данный вопрос нет – ни Верховный суд, ни законодатели в других нормативных актах не дают разъяснения на этот счёт. Ведь с одной стороны, в законе прямо не говорится о запрете продавать транспортное средство в течение первых 15 суток со дня аварии; с другой, это определённо воспрепятствует возможности страховой компании осмотреть и провести экспертизу автомобиля, так как новый собственник вполне может отказаться предоставлять его для таких действий страховщика.
Но если вы продадите машину, то не будет исполнена обязанность по предоставлению авто для осмотра по требованию страховщика. Таким образом, если страховая не потребовала сразу предоставить машину, то вы обязаны ждать такого требования в течение общего срока исковой давности, а он составляет целых 3 года. И в течение всего этого срока продавать авто по букве закона нельзя.
Комментарии
15 Сентября, 2020 — 00:54
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте! Спасибо большое вам за разъяснительную статью, очень много моментов из неё усвоил для себя. Но у меня назрело несколько вопросов к вам:
1. Рассмотрим такой пример: случилось дтп, было оформлено по европротоколу, виновник дтп не собственник машины, но вписан в осаго ну или осаго без ограничений. Втечение 15 дней собственник а/м виновника не предоставил машину для осмотра в страховую, ему не смогли дозвониться, сам не смог и т.п причины. К кому в итоге будет выставлен регресс? К собственнику или водителю-виновнику, кто был зарулём?
2. Случилось дтп, оформлено по европротоколу. Пострадавший заявил в свою страховую по истечении 15 дней с момента дтп, раньше не смог. Виновник свой экземпляр не сдал и уже починил машину. Что смогут сделать в этом случае страховщики с виновником? Максимум вызвать на осмотр и посмотреть на отремонтированный автомобиль и отпустить с миром?)

15 Сентября, 2020 — 13:20
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
1. В законе нет разделения про собственника или нет. там указан «владелец» транспортного средства. Т.е. если человек управлял на законном основании ТС, то являлся владельцем. Ему и машину показывать, ему и регресс платить.
2 Ноября, 2020 — 12:25
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Доброго времени суток.
Вопрос по европротоколу:
Произошло ДТП, я стал виновником происшествия. Я являюсь владельцем Авто. Мои повреждения: поцарапан и отошел край бампера и помят край крыла (указано в протоколе)! Открыв капот дома, увидел разбитые внутренности крепления бампера. Склеил их на суперклей и вставил бампер обратно. Будет ли это являться регресом для страховой?

2 Ноября, 2020 — 16:38
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Дмитрий. Ну если страховщик сможет доказать, что с вашей стороны это был именно ремонт, а не временная фиксация бампера с целью недопущения дальнейшего разрушения. тогда может и будет. Но всегда можно отломать обратно))
6 Ноября, 2020 — 14:23
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте!
Мой автомобиль стал виновником ДТП оформленного по Европротоколу. Прошло больше 15 суток с момента ДТП, но не пригласили на осмотр. Консультант из страховой сказал, что значит я могу спокойно заняться ремонтом, но на вопрос о возможности получения этого разрешения в письменном виде ответить не смог.
Возможно ли получить такой документ от страховой по личному запросу, чтобы не ожидать окончания исковой давности ?

6 Ноября, 2020 — 14:56
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Добрый день, Руслан.
В общем, ничего не обязывает страховщика давать Вам такой документ. Да и Вам он не нужен – отсчитываете 15 рабочих дней с даты, указанной в извещении и можете приступать к ремонту. Можете на всякий случай взять с запасом пару дней.
Обратите внимание, что обязанность и по истечении 15 дней показать автомобиль страховщику не пропадает. Просто Вы его можете отремонтировать и показать в восстановленном виде.
7 Декабря, 2020 — 07:37
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте попал в дтп я не виновник аварии машина рабочая могу ли я ее отремонтировать за свой счёт и не повлияет ли это на выплату страховой компании

7 Декабря, 2020 — 17:07
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Габи. Страховая компания может отправить вас на ремонт и тогда никакого страхового возмещения вы не получите, т.к машина будет отремонтирована.
Вам надо дождаться выплаты от страховой и тогда уже ремонтироваться. До выплаты, может быть направление на ремонт отправлено.
24 Декабря, 2020 — 11:28
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, попал в ДТП и я виновник. Оформили европротокол.
1. Можно, не дожидаясь окончания 15 дней, самому обратится в страховую компанию потерпевшего для осмотра моего автомобиля, и сразу после осмотра приступить в ремонту автомобиля. Если можно, то какие документы запросить у страховой, чтобы потом страховая компания не выставила регресс. Или все равно необходимо ждать 15 дней.
2. Может ли страховая компания повторно запросить проведение осмотра автомобиль виновника.

24 Декабря, 2020 — 11:43
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Андрей. Обратиться может и можно, но какие будут последствия никто не знает. Может все пройдет нормально, а может потом скажут, что это был осмотр по вашей просьбе, а вот по просьбе страховщика вы не предоставили машину — получите регресс.
Я бы всё же ждал положенный законом срок. Чтоб сразу ремонтировать, стоило оформиться через сотрудников полиции.
31 Декабря, 2020 — 14:18
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, попал в ДТП и я виновник. Оформили европротокол.
Оба авто участников застрахованы в одной страховой.
В тот же день поехал в страховую, у меня взяли европротокол и сразу же осмотрели автомобиль.
Это значит, что я уже могу приступать к ремонту или мне ждать положенных 15 дней?

1 Января, 2021 — 17:22
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Денис. Надо ждать. Могут еще раз осмотреть
30 Января, 2021 — 07:52
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Добрый день. Я виновник ДТП, оформили европротокол. Документы сданы в страховую мною в тот же день. Скажите, я должен сам добиваться осмотра моей машины или страховая должна вызвать меня для осмотра в течении 15 дней?

30 Января, 2021 — 11:56
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Добрый день, Сергей.
Страховщик может вообще не осмотреть Ваш автомобиль. У Вас лишь 2 обязанности:
- не ремонтировать в первые 15 дней,
- предоставить автомобиль по требованию страховщика (до истечения 15 дней – с повреждениями в невосстановленном виде, после – можно отремонтированным).
То есть добиваться осмотра не имеет смысла, так как осмотр – не обязанность страховой компании.

30 Января, 2021 — 13:15
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Сергей. Вам вы ответили правильно. только еще раз уточню и обращу ваше внимание на то, что машину надо показать даже если её просят показать и через месяц и через два.
30 Января, 2021 — 23:33
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, была авария 25.01.21,виновником оказался я,вызвали ГИБДД, составили протокол,наши машины сфотографировали и сказали можете ехать. могу ли я не ждать 15 суток и начать ремонт своего авто?

31 Января, 2021 — 00:22
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Юрий. Надо выяснять о каком протоколе идет речь. Если сотрудники ГИБДД составили административный протокол на вас, как на нарушителя, значит потом еще было постановление или определение об отказе, но об этом вы почему-то не говорите. Если таким способом оформлено ДТП, то можно ремонтировать.
Если это был европротокол (только извещение о ДТП) и авария оформлена с помощью него, то машину ремонтировать нельзя.
20 Марта, 2021 — 11:12
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Добрый день
Я виновник ДТП, был составлен европротокол. Со дня аварии прошло 15 дней, я уведомления об осмотре не получал, отремонтировал автомобиль. Через месяц после ДТП я получил телеграмму (отправленную через несколько дней после ДТП) с требованием явиться на осмотр.
Имел ли я право отремонтировать автомобиль в течение 15 дней с момента аварии, несмотря на то, что страховая направила требование?

20 Марта, 2021 — 11:40
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Дмитрий. Имели право ремонтировать машину, но так же обязаны были показать машину, даже отремонтированную. Если срок прошел, значит стоило обратиться к страховщику, уведомить о том, что телеграмму только получили и если он хочет осмотреть, пусть согласовывает новую дату и время.
Хотя, если не обращаться, то тоже можно. просто в суде надо будет доказать, что получили телеграмму за сроками в ней указанными и всё
21 Марта, 2021 — 22:28
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
8 Апреля, 2021 — 19:57
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте! Попал в ДТП,я виновник. До ГИБДД не дозвонились, поехали в учреждение самостоятельно. Оформили ДТП там. Через день выдали постановление по делу об административном правонарушении. Имею ли я право начать ремонтировать свой автомобиль или должен ждать 15 дней со дня ДТП?

8 Апреля, 2021 — 20:02
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Сергей. Можете ремонтировать, ваше ДТП оформляли сотрудники полиции
11 Августа, 2021 — 15:15
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Добрый день! Произошло дтп, я виновник, была за рулём, не уступила машине, которая ехала по главной дороге. при этом я не была вписана в страховку. Какова вероятность того, что страховая компания выставит мне регресс? И как часто это происходит на практике?

11 Августа, 2021 — 20:47
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Ольга. Ну вероятность 50 на 50, или выставит или нет) Да и практика очень сильно разнится от страховщика и от регионов. Будьте готовы к худшему, но надейтесь на лучшее
13 Августа, 2021 — 13:16
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте!
Обратился в страховую по полису виновника. Приложил протокол, в котором сказано, что во время нарушения 12.15 часть 4 виновник довершил ДТП с моим автомобилем (оформлялись полноценно через ГИБДД).
Заявление зарегистрировали и по дополнительному заявлению назначили выезд эксперта.
Но потребовали определение или постановление со сведениями о ДТП, которые до сих пор в суде, без решения оформленного должным образом, из за загруженности судьи.
Как только подвезу — начнётся 20-дневный срок рассмотрения заявления.
Эксперт от страховой уже осмотрел автомобиль, составил акт, дал расписаться и сфотографировать его.
Могу ли я начать самостоятельных ремонт автомобиля в данной ситуации?
Боюсь только, что страховая в дальнейшем может сказать, что не было никакого осмотра, т.к. на рукак акта осмотра у меня нет. То, что указывал эксперт в акте меня устраивает.

13 Августа, 2021 — 13:36
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Андрей. Нет, ремонт вам делать нельзя. И причин может быть много. вам могут отказать по какой-то причине, могут направить на ремонт (что скорее всего и будет), может потребоваться экспертиза и т.п.
25 Сентября, 2021 — 08:34
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
ДТП было 2 месяца назад. Оформляли сотрудники ГИБДД. Выдано определение по Ст.12.14 . материалы дела переданы следователю в группу разбора т.к. есть пострадавшая пассажирка. Месяц назад следователь дал подписать документы по данному делу где мы проходим как сврдетели. Предварительно полностью вина другой стороны ипостпрадавшая пассажирка находилась в авто виновника. Пока пострадавшая лечится дело в суд не передают. Это может продлится полгода, может больше. Оба застрахованы в АСКО. Могу ли я провести оценку ущерба за свой счёт в АСКО или у независимого оценщика иотремонтировать авто за свой счёт? А после суда получить компенсацию со страховой?

25 Сентября, 2021 — 19:58
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Олег. Ремонтировать машину самостоятельно вы не можете, т.к. страховое возмещение должно быть организовано в виде ремонта, за некоторыми исключениями. То есть, если вы отремонтируете машину, то страховщик просто выдаст вам напарвление на ремонт и всё. его обязанности на этом кончатся, а машина уже сделана.
Если машина на ходу и вы боитесь получить иные повреждения за это время, то можно обратиться в СК не с полным комплектом документов и договориться, чтоб они осмотрели машину с целью фиксации её состояния в период как можно ближе к дате ДТП. После этого, т.к. страховщик толком никогда ничего не осматривает, можно сделать ёщё свой, полноценный осмотр, с разбором, если требуется и т.п.
Можно получить выплату, если соглашение со страховщиком заключить, но вряд ли они без документов о виновности второго участника на это пойдут. Ну и вопрос суммы, которую они по соглашению выплатят. они всегда занижены.
Кстати, если машина не на ходу, то до осмотра СК стоимость стоянки и хранения будет возмещаться так же страховой. Можно оформить документы, какой-нибудь договор на хранение ТС, с кем-то из знакомых, и потом предъявить к возмещению.
1 Декабря, 2021 — 17:39
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте! ДТП было 27.02.21, я виновник, составили европротокол. На моем автомобиле повреждений нет, ремонт не производил. 30.07.2021 на почту поступило письмо с просьбой предоставить автомобиль на осмотр, статус почты "неудачная попытка вручения" (так же от 30.07), затем письмо возвращено отправителю.
30.11.21 приходит претензия от страховой о регрессе. Ссылаются на подпункт "з" пункта 1 статьи 14 ФЗ "об осаго".
Скажите пожалуйста, где в законе говорится о сроках предоставления автомобиля на осмотр? Разве сроки не ограничены? Они могут потребовать предоставить автомобиль в тч 3х лет? А если я хочу продать автомобиль чз месяц после дтп?
В законе:
"до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;"
Как можно разграничить "до истечения 15 календарных дней" с остальным тексом абзаца?
Допустим я трактую это как "не ремонтировать, и (или) не утилизировать, и (или) не продовать, и (или) предоставить на осмотр в тч. 15 дней".
Решение будет зависеть от трактовки судьи?
Заранее благодарен за ответ!

2 Декабря, 2021 — 15:34
Re: Требование 15 дней не ремонтировать машину в вопросах и.
Здравствуйте, Анатолий. В вашем деле нужно смотреть, действительно ли прислали письмо на нужный адрес, действительно ли его не вручили потому, что вы сами не пришли за ним или же была ненадлежащая работа сотрудников почты. Если вы проживаете по этому адресу и это косяк почты, то я бы написал заявление о проведении проверки по данному факту. Они скорее всего отмажутся, но вдруг.
Дальше. Надо смотреть верно ли адрес указан и присылали ли они письмо по адресу вашей регистрации или иному адресу для корреспонденции, если вы его где-то указывали.
Нужно смотреть, когда они просили предоставить авто, допустим, они хотели его осмотреть 5 числа, а письмо к вам на почту пришло только 10 числа. поэтому, нет никакой разницы, получили ли вы письмо или нет. ведь вы так и так не смогли бы уже предоставить в указанную дату.
Теперь про закон. Предоставить машину они могут попросить в любое время. это не урегулировано законом об ОСАГО. 15 дней надо не ремонтировать, не утилизировать, не продавать. После этого срока, можно сделать всё перечисленное. Но право страховой потребовать осмотреть машину от этого не исчезает. Они требуют, а вы им объясняете почему не можете предоставить её спустя это время.
Ещё нюанс. осмотр ТС виновника проводится, если есть какие-то вопросы или спор с потерпевшим по поводу страхового случая и повреждений. То есть надо смотреть документы от страховой (полностью всё выплатное дело) смотреть с чем и кто там спорил и когда по срокам. Если они произвели выплату, а потом вдруг через пару месяцев решили потребовать осмотреть машину, то это явное злоупотребление правом со стороны страховой компании.
В общем формально они правы, но есть куча нюансов за которые можно ухватиться и попробовать добиться отказа в иске.
