Можно ли ездить по дорогам на питбайках и эндуро без прав?
Казалось бы купил себе питбайк, кроссовый мотоцикл или энудро и катайся где хочешь? На деле не все так просто. Хочешь кататься по лесам и полям — пожалуйста. А вот можно ли ездить по дорогам общего пользования (ДОП) на спортивном инвентаре? Этот вопрос волнует многих. Давайте разберемся.
В первую очередь, определимся с понятиями. Под спортивным инвентарем мы будем понимать любую мототехнику без паспорта технического средства (ПТС): питбайки, кроссовые мотоциклы, эндуро и даже квадроциклы. А дорогами общего пользования будем считать все дороги в городах и населенных пунктах, где присутствуют другие участники дорожного движения — автомобили, мотоциклы и пр.
Что необходимо для легальной езды по ДОП на мотоцикле и питбайке?
Законом определено, что можно не регистрировать транспортные средства, объем двигателей которых не превышает 50 кубических сантиметров. К таким транспортным средствам относятся в первую очередь мопеды. А современные питбайки, кроссовые и эндуро мотоциклы давно имеют двигателе большего объема.
Чтобы ездить по дорогам общего пользования и не нарушать закон любой мотоциклист должен иметь водительское удостоверение с категорией «А» или «А1», а транспортное средство должно состоять на учете и иметь номерной знак.
Да, для езды по дорогам нужны права. Без прав ездить нельзя, это закон. Отсюда простой вывод: если хочешь ездить на мотоцикле по дорогам, то нужно обучиться в мотошколе и сдать экзамен.
А вот с постановкой на учет и получением номерных знаков для спортинвентаря возникают большие вопросы. Мы уже определили выше, что под спортинвентарем понимаем транспортное средство без ПТС. А без ПТС нельзя поставить технику на учет и получить номера. Мотоцикл не стоит на учете, у него нет номера и ПТС? Значит по дорогам такой технике передвигаться строго запрещено.
Современные производители мототехники постарались решить эту проблему и выпускают множество моделей эндуро мотоциклов и питбайков с ПТС. Соотвественно такие мотоциклы можно будет поставить на учет, получить номерной знак и, при наличии водительского удостоверения, ездить на них по дорогам.
Нужны ли права на эндуро с учетом того, что он не будет предназначен для дорог общего пользования?
Эндуро — это вид мотоспорта, который предполагает езду по бездорожью и различным труднопроходимым местам. Эндуро мотоциклы, как правило, не предназначены для дорог общего пользования и имеют ограниченное использование. Однако, несмотря на это, требуется ли получение прав на управление этим видом транспорта?
Правила дорожного движения
Правила дорожного движения (ПДД) действуют на всех дорогах, включая бездорожье. Это значит, что если вы управляете эндуро мотоциклом на бездорожье, вы должны соблюдать ПДД. Это касается таких вопросов, как скорость, безопасное расстояние, сигналы световой и звуковой сигнализации и т.д.
Требования к мотоциклам
Для того, чтобы управлять мотоциклом на дороге общего пользования, необходимо получение соответствующих прав (категория А). Однако, если мотоцикл не предназначен для использования на дороге, получение прав не требуется. Это касается и эндуро мотоциклов.
Ограничения использования
Эндуро мотоциклы, как правило, имеют ограниченное использование и не предназначены для дорог общего пользования. Эти мотоциклы обладают уникальными характеристиками, которые позволяют им передвигаться по труднопроходимым местам. Однако, использование этих мотоциклов на общественных дорогах может быть опасно, как для водителей самих мотоциклов, так и для других участников дорожного движения.
Несмотря на то, что эндуро мотоциклы не предназначены для дорог общего пользования, необходимо соблюдать ПДД при их управлении. Однако, получение соответствующих прав для управления эндуро мотоциклами не требуется, если они не будут использоваться на дорогах общего пользования. Необходимо помнить, что использование этих мотоциклов на дорогах может быть опасным. При покупке эндуро мотоцикла рекомендуется обратиться к профессионалам, которые помогут определить, какие ограничения на его использование существуют в вашей стране.
Какая категория прав на эндуро
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Спортивная мелкашка тоже спортинвентарь, но с ней кататься везде нельзя.)) Лыжи-то и без справки ничего не требуют. Справка никак разрешительную документацию не регулирует, она только запись в спортивный паспорт сделать позволяет.
Гаишники могут причислить любую дорогу к ДОП… всё зависит от их настроения… даже если дорога проходит в поле…
Обычно, неДОП для мотоцикла-спортинвентаря, это – чисто спортивная оборудованная трасса, но не общественная дорога, какой бы она ни была и где бы ни проходила… Исходя из этого, и начало старта по множественным штрафным пунктам…
Следует учитывать и неофициальные «штрафные пункты», – например, если водитель не нарушает ни единого пункта Правил, то гаишники зачастую приписывают ему надуманные нарушения, а в случае отказа платить – сначала предлагают ему проехать на медосвидетельствование, а это означает потерю около 2-х часов, – что не вдохновляет водителей на дальнейшие пререкания… Если же водитель продолжает упорствовать и не платить, то гаишники так и делают – отправляют водителя на медосвидетельствование.
Продавцы спортинвентарных мотоциклов советуют предъявлять гаишникам только копии документов (выданных в магазине)… иначе гаишники могут отобрать оригинальные документы и сказать, что их вообще никогда не видели, – следовательно, забрать мот со штрафстоянки уже не получится. Так что, Правила правилами… а рассчитывать лучше только на себя… и подальше держаться от наиболее вероятных мест появления полиции.
Можно ли зарегистрировать мотоцикл как спортинвентарь?
У меня есть новый мотоцикл спорт-эндуро. Владелец один, мотоцикл никогда не стоял на учете в ГИБДД, хотя ПТС к нему есть. Эксплуатирую транспорт исключительно днем в лесах и полях, поэтому фары, поворотники и зеркала снял, чтобы не отвалились на первой кочке.
Без такого оборудования ездить на эндуро незаконно, а использовать его как спортинвентарь нельзя: в договоре купли-продажи он записан как мотоцикл. Как теперь зарегистрировать его в качестве спортинвентаря, чтобы ГИБДД забыло, что это транспортное средство?
Спортинвентарь не нужно регистрировать, но использовать его можно только на специальных треках или спортивных сооружениях — дороги в лесах и полях к ним не относятся. Кроме того, производитель изначально задумал ваш мотоцикл как транспортное средство, поэтому по закону вы обязаны зарегистрировать его в ГИБДД.
Может ли мотоцикл быть спортинвентарем
Технику можно считать спортинвентарем, если производитель задумал так изначально и это указано в документах, например в руководстве пользователя. Спортинвентарь можно использовать только на треках или специальных спортивных сооружениях — они относятся к объектам социальной инфраструктуры и не предназначены для движения транспорта.
По закону регистрировать спортивный инвентарь не нужно, в ПДД вообще нет такого термина. Чтобы управлять спортинвентарем, водительское удостоверение не требуется. Поставить мотоцикл на учет как спортинвентарь не сможет ни ГИБДД, ни Ростехнадзор, даже если вы обратитесь к ним c заявлением.
Кроме того, ГИБДД не перестанет считать мотоцикл транспортным средством: с точки зрения ПДД это любое устройство, предназначенное для перевозки людей и грузов по дорогам. А если у вас есть ПТС, на мотоцикле наверняка стоит двигатель мощнее 4 кВт и по закону вы обязаны зарегистрировать такой транспорт в ГИБДД.
Некоторые коммерческие организации выдают свидетельство о регистрации спортивного инвентаря или паспорт спортивного инвентаря — такая услуга стоит от 1500 Р . Эти документы похожи на официальные, но не имеют юридической силы и могут вызвать вопросы у сотрудников ГИБДД, если вас остановят на дороге.
Я заработала 100 000 рублей на Tinkoff Black
Можно ли ездить по лесам и полям без регистрации
Бытует мнение, что дороги в лесах и полях в принципе не считаются дорогами. Это не так. Сотрудники ГИБДД руководствуются нормами ПДД, которые действуют на всей территории России без оговорок о типах дорог. Если водителя остановят, он получит штраф.
По закону вы обязаны поставить мотоцикл на учет в течение 10 дней после покупки. В ГИБДД пока не знают, что вы его купили, и накажут, только если вы попадетесь инспектору. За управление ТС без регистрации выпишут штраф 500—800 Р . При повторном нарушении могут оштрафовать на 5000 Р или лишить водительских прав на 1—3 месяца.
Если бы мотоцикл по документам считался спортинвентарем, вы могли бы не ставить фары и поворотники. Однако ездить на таком транспорте можно только на спортивных соревнованиях, а доставлять его к месту состязаний придется на эвакуаторе. На дороге за пределами спортивного объекта за отсутствие зеркал и поворотников вас могут оштрафовать на 500 Р .
Что делать вам
В вашем случае можно поступить тремя способами:
- Не регистрировать мотоцикл в ГИБДД и продолжать ездить по полям и лесам. Но имейте в виду, что так вы нарушите закон. Шансов встретить инспектора ГИБДД на таких дорогах мало, но риск получить штраф все равно будет.
- Установить на мотоцикл фары, зеркала и стоп-сигналы, пройти техосмотр и зарегистрировать транспорт в ГИБДД. Так вы сможете законно использовать транспорт на любых дорогах. Если снова захотите снять навесное оборудование, учитывайте, что при встрече с сотрудниками ГИБДД вас могут оштрафовать на 500 Р .
- Не регистрировать мотоцикл, не устанавливать на нем зеркала и поворотники, но управлять им только на спортивных соревнованиях. По дорогам общего пользования, в том числе лесным, такой мотоцикл можно возить только на эвакуаторе.



Сразу видно по некоторым комментариям, что люди не разбираются в мотоциклах и этом виде спорта, и ненавидят мотоциклистов за то, что они якобы портят леса (или просто за то, что они есть).
Про квадроциклы молчу — это отдельная когорта людей, зачастую действительно со спортом никак не связанных, всякие пьяные мужики или лихие подростки, они нас на дачном массиве тоже раздражают. Думаю, истинные спортсмены среди простых людей в общ местах просто не появляются.
Во-первых, спортивные треки — для спортивных мотоциклов. Для эндуро — именно леса, бревна, подъемы, грязь и вот это вот все. Если проводить аналогию с машиной, вы же не поедете на внедорожнике на автодром дрифтить?
Во-вторых, нормальные (НОРМАЛЬНЫЕ!) эндуристы ездят по таким местам, куда отдыхающие любители шашлындоса во веки веков не поедут (и физически не доберутся). Потому что см. пункт выше — внедорожье, грязь и пр. Ни разу от своих друзей не слышала, чтобы им кидали претензии, наоборот, случайные встречные интересуются, задают вопросы, безобидно шуткуют.
В-третьих, в России, а уж тем более в ее регионах мотокультура развита слабо, и просто нет специальных мест для тренировок. Треки еще найти можно, а вот кто будет заморачиваться над тренировочными базами для внедорожья, если за городом готовых (и бесплатных!)) лесов навалом?
В-четвертых, вопросы и ответы в стиле "а кто нам запретит, вы тут отдыхаете, а мы тут спортом занимаемся" вполне себе логичны и правомерны. Лес для всех, ничью частную собственность не задевают.
И наконец, в-пятых, среди людей абсолютно любых классов и представителей какой-либо группы найдутся быдланы. Если пару раз наткнулись на таких — это не означает, что все мотоциклисты такие. Автомобилистов в разы больше. И среди последних хамов и пр. нечисти предостаточно.

Pony-popony, в целом согласна (особенно с последним абзацем), но пару моментов всё-таки уточню:
> > Во-первых, спортивные треки — для спортивных мотоциклов.
Не совсем так. Для эндуро также есть спортивные треки. Например, База SPB Enduro, или Кутузовский Редут. В последний я ездила на тренировки пару сезонов: помимо кроссовой трассы, там есть полноценный трек именно для эндуро — с брёвнами, покрышками и прочими радостями. Не стоит забывать, что эндуро со всеми его поднаправлениями вроде софт-, хард-, экстрим- и так далее тоже является признанной спортивной дисциплиной. Так что да, треки/трассы для них тоже спортивные. И мотоциклы, которые не т.н. двойного назначения, а "чистокровные" — тоже спортивные.
> > в России, а уж тем более в ее регионах мотокультура развита слабо, и просто нет специальных мест для тренировок.
Тоже не соглашусь. Я по работе пишу достаточно много статей о прошедших соревнованиях, и региональных в них — большинство. Тропа Лося, Бешеный Лис, Шустрая Белка и все прочие гонки имеют свой трек для проведения мероприятия, который впоследствии остаётся открытым для посещения и прохватов.
Так же по работе я писала цикл текстов о развитии и распространённости эндуро по регионам — и вот во всех городах, будь то Томск, Ижевск, Барнаул или Кемерово, везде(!) находились и школы внедорожной езды с подготовленной трассой, и обустроенные треки. Причём не только в формате стадиона, как у тех же SPB-ников, но и в формате "Мы взяли кусок леса, проложили там тропы с траверсами и теперь катаем".
