Лобовое или ветровое?
Что при слове "лобовое", что при слове "ветровое" мы все представляем себе переднее стекло автомобиля. А я вдруг задумался, а правильно ли это? Ну с лобовым-то всё понятно. Не перепутаешь. А вот ветровое изначально, по всей видимости, было вовсе не лобовым. А треугольным кусочком между опускным боковым и передней стойкой. Всё-таки слово "форточка" это несколько не технический термин. А слово "ветровое" очень хорошо подходит для описания функции этого треугольничка — защита от бокового ветра. Ну а с эволюцией его ветровые функции расширились. Оно стало поворотным и с его помощью стало возможно направлять потоки этого самого ветра в нужном направлении.
Лобовое стекло или ветровое как правильно
Можем точно сказать, что два названия являются абсолютно корректными, прямыми синонимами — это лобовое и ветровое стекло. Причем многие почему-то удивляются, слыша словосочетание «ветровое стекло». Хотя оно вполне объясняет, зачем такой элемент в конструкции автомобиля необходим. Источник: https://cardinator.ru/lobovoe-ili-vetrovoe-steklo

Можем точно сказать, что два названия являются абсолютно корректными, прямыми синонимами — это лобовое и ветровое стекло. Причем многие почему-то удивляются, слыша словосочетание «ветровое стекло». Хотя оно вполне объясняет, зачем такой элемент в конструкции автомобиля необходим.

Честно, не знаю ..но у меня появился ещё один вариант . правда длинное название . " Стекло впередсмотрящего..":
Как будет правильно: лобовое стекло или ветровое стекло?
Я как водитель знаю что лобовое стекло-это переднее стекло автомобиля (от слова лоб), так же говорят заднее лобовое стекло-стекло задней части автомобиля, ветровое стекло-это уже боковые стекла, которые можно как отпускать для того что бы твою музыку слушали и в другом авто, так и поднимать, что бы не слушать музыку с чужого авто.
Правильно будет ветровое стекло, это в простонародье говорят лобовое.
проще всего заглянуть в каталог запасных частей — там оно ветровое.
лобовое стекло, это как лоб у авто, тоже самое)
Многие водители совершают почти одну и туже ошибку. Довольно часто что бы двигатель быстрее прогрелся выключают печку, а этого делать не стоит. На улице минус, стекло замерзшее и тут вы с прогретым двигателям включаете печку, бывают случаи когда целое стекло просто трескается от перепада температура! Горячий воздух с печки попадает на холодное стекло. Прогревать машину нужно всегда с включенной печкой что бы температура поднималась постепенно. Удачи на дорогах!
Я предполагаю, что основа сна это стекло, стекло снится к обману, испугу. Так как Вы ехали в машине, значит смотрели на дорогу через лобовое стекло, смотреть через стекло к упущению каких -то моментов. Еще к долгому неведению в делах. Битое стекло, это надо обратить внимание на что -то значащее для Вас, в основном это личная жизнь. Еще есть толкование такое, что разбитое стекло авто к осторожности на дороге в реале.
Доброго дня! Честно говоря, я в таких случаях, когда не знаю как и что лучше сделать — сначала изучаю вопрос в инете, прочитываю разные форумы. И уже потом, если понимаю, что самостоятельно мне это сделать по силам и есть необходимый инструмент или я могу его купить — берусь за дело. Если же я понимаю, что могу накосячить — то лучше обращусь к мастеру. В любом случае изначально лучше собрать максимальное количество советов и рекомендаций. Вот ссылка на страницу —
Может быть чем-то поможет.
Протереть сухой тряпкой, стараясь не размазывать пятно, а затем вымыть обычным средством для мытья посуды (лучше тем, которое чаще всего рекламируют).
Чтобы убрать царапины на стекле автомобиля нужно приобрести специальное средство, которое позволит отполировать или отшлифовать повреждённые участки стекла.
Есть два вида таких средств: на основе воска и на основе тефлона.
Для удаления неглубоких царапин (едва видны) подойдёт:
- паста 3М 60150
- паста Гои
Для удаления царапин средней глубины (явственно просматриваются, но ноготь ещё не цепляется о царапину при диагностике) потребуется:
- наличие 4-5 часов свободного времени
- алмазная паста для полировки
- войлочный круг
- вода и средство для очистки стекол (вытираете стекло непосредственно перед полировкой, а затем регулярно смачиваете поверхность стекла в процессе полировки)
- полировочная машинка или дрель с специальной насадкой (количество оборотов не должно превышать 1200/мин)
- полиэтилен большого размера (укрываете кузов)
- маркер (отмечаете все царапины до начала полирования)
- на войлочный круг наносите полировочную пасту
- не производя сильного нажатия, полируете место царапины
- следите, чтобы паста не густела на круге (периодически брызгайте на неё водой)
- время от времени проверяйте результат (протирайте место полирования сухой тряпочкой)
Для устранения более глубоких царапин (ноготь или кожа царапаются об неё) потребуется уже фотополимерные средства, но в этом случае всё-таки советую обратиться к специалистам в автосервис.
Как правильно лобовое или ветровое стекло
Для начала стоит разобраться, что такое лобовое стекло, и с какой целью оно устанавливается во всех автомобилях. Ведь в теории вполне себе можно ездить без данного стекла. Его можно назвать «прозрачным щитком».
Стекло носит защитные цели — благодаря лобовому стеклу создается должный комфорт для водителя и пассажиров. Находящиеся люди в машине не сталкиваются с большим набегающим потоком воздуха, различной пылью, загрязнениями, насекомыми и так далее. Также данный элемент имеет прямое отношение к аэродинамическому обтеканию транспортного средства.
Лобовое или ветровое стекло
Можем точно сказать, что два названия являются абсолютно корректными, прямыми синонимами — это лобовое и ветровое стекло. Причем многие почему-то удивляются, слыша словосочетание «ветровое стекло». Хотя оно вполне объясняет, зачем такой элемент в конструкции автомобиля необходим.
Здесь стоит углубиться в историю автомобилей. У первых транспортных средств не было необходимости в остеклении. Тогда машины развивали совсем скромную скорость, поэтому производитель не имел мотива ставить лобовое стекло. Однако, постепенно машины стали мощнее, начали развивать приличные скорости. И тут водители начали понимать, что набегающий поток воздуха мешает вести транспортное средство правильным образом. Собственно, так и появилось название «ветровое стекло». Первоначальная цель его изобретения — защитить пассажиров и водителя от потока встречного воздуха. Грубо говоря, это необходимый уровень комфорта.
Что такое смотровое стекло
Смотровое стекло — это, конечно, уже несколько другое. Оно больше относится к химической промышленности, нежели автомобильной. Также смотровой прозрачный элемент присутствует и в строительной отрасли. В целом, смотровых стекол огромное множество. Их основная цель — это визуальный контроль.
Если так посудить, лобовое стекло тоже можно назвать смотровым. Потому что визуально контролировать дорогу водителю необходимо. Но все-таки такая логика не будет верна. Потому что смотровое предназначено для контроля технологических процессов в определенных отраслях.
Кстати, поначалу лобовое стекло было не особо надежным — грубо говоря, это был достаточно легкий круглый щиток. Причем его крепили прямо к рулевой колонке. Находился щиток напротив водителя. Естественно, защищал такой щиток очень слабо — скорее, символически. Но это все же его появление сказалось на повышении уровня комфорта за рулем.
