чем смазать направляющие стеклоподъемника автомобиля
Приветствую вас, дорогие одноклубники!
В этой записи я расскажу, как обслужить механизм электрического стеклоподъемника двухрычажного типа.
Симптомы, подтолкнувшие меня на эту работу следующие: тяжело и долго поднималось стекло, нездоровый гул моторчика при работе, особенно при опускании стекла.
Причин плохой работы стеклоподъемника может быть две:
1. Плохая работа механизма стеклоподъемника;
2. Перекос стекла в направляющих, защемление стекла и т.д., в общем всё, что связано с движением стекла в направляющих.
Для начала следует отсоединить стекло от механизма, Прошу прощения за недостаток фоток, телефон куда-то их похерил, хотя специально старался фотать каждый этап.
Причину №2 исключил после отсоединения стекла от механизма. Стекло абсолютно плавно с равномерным усилием двигается вверх и вниз.
Отсоединяем разъем стеклоподъемника и откручиваем 6 болтов на 10, удерживающие его в двери. Вынимаем его и несем в операционную:)

По незнанию, я открыл крышку датчика положения стекла, подумав, что там я увижу шестеренки редуктора.

Так вот, открывать эту крышку не нужно! Ничего интересного там нет, кроме очень вязкого герметика:)
Разбираем механизм:
1. Для начала, нужно поставить метку на маховике рычага и на основании, чтобы при сборке установить рычаг в это же положение. Это избавит в итоге от калибровки верхней точки стекла.
2. Затем ключом Torx откручиваем три болта основания механизма и снимаем его. Осторожно, берегите пальцы, т.к. вспомогательная пружина сработает в момент снятия маховика и им же может ударить по пальцам!
3. Далее нужно снять моторчик с редуктора. Его удерживают три болта под крестовую отвертку. Откручиваем их и вынимаем мотор. Внутри червячная передача. Чистим мелкой наждачкой или бумагой контакты коллектора от нагара, затем иголкой прочищаем пазы между контактами, чтобы стружка не создала КЗ между ними. Я набил внутрь передачи литола и собрал всё обратно.

Тут я допустил ошибку: После сборки мотора, мне захотелось проверить работу редуктора. Не установив рычаг на редуктор, я подключил его и опробовал его работу. Работал он отлично, но при этом сбилась калибровка механизма:)
Собираем всё в обратном порядке, установив рычаг по метке (в моем случае это уже не имело значения:)). Смазку на маховике трогать не стал, она довольно вязкая, литол туда пихать не стал, т.к. на него будет липнуть грязь. Направляющие механизма смазал смазкой для направляющих суппортов TRW PFG110, т.к. местная смазка была очень похожа по консистенции.
После установки всё на место, порадовала тихая, шустрая и равномерная работа стеклоподъемника. Но, т.к. я сбил калибровку, стекло в автоматическом режиме доходило до верха, срабатывала защита от защемления и стекло само опускалось до середины. Погуглив интернет, везде показывается методика калибровки для случая, когда после снятия АКБ переставали работать все стеклоподъемники. Этот метод для меня не сработал. Поэтому было решено всё заново разобрать.
Калибровка верхней точки положения стекла: Отсоединяем маховик рычага от редуктора, подключаем редуктор к проводке, нажимаем кнопку подъема на время 5-7 секунд. Отсоединяем, собираем всё, ставим на место и подключаем. Зажимаем кнопку вниз, при достижении стеклом нижней точки продолжаем держать кнопку около 2 сек. Потом зажимаем кнопку вверх и также, при достижении стекла верхней точки, держим кнопку около 2 сек. Всё, проверяем работу автоматического режима, должно быть всё ок. Если нет, то повторяем процедуру заново. Дело в том, что датчик положения стекла запоминает каждое новое верхнее положение и в дальнейшем считает его крайним верхним. При работе вхолостую около 5-7 секунд датчик успевает сделает несколько оборотов и его показания верхней точки сбрасываются.
Более подробно и многое другое, как всегда, в моем бортовом журнале
Всем удачи на дороге!
Спасибо за внимание, жамкаем лайк:) ↙👍
Пока.
22. Смазал направляющие стеклоподъёмников, скрипели очень сильно

С резким приходом тепла — резко что-то заскрипело при попытках открыть/закрыть стёкла
Да и само открытие/закрытие уж очень туго проходило… Полистав минипиплов стало понятно — скорее всего достаточно будет просто смазать направляющие и сами механизмы стеклоподъёмников.
Покурил ТИС на эту тему… Почитал опыт форумчан… Понял, что не всё так гладко с разбором двери.
Если вкратце, то ТИС предлагает снимать стекло, а потом его ставить и регулировать. Опыт забугорных минивладельцев говорит, что можно без съёма стекла обойтись, но это достаточно геморно и неудобно… но возможно.
Для себя выбрал второй вариант.
Начал с водительской двери.
Снял декоративное колечко вокруг ручки открывания двери, снял С-образную обшивку (держится на клипсах, просто отщёлкивается на себя, если сильно потянуть), снял динамик — получил доступ к передним направляющей и механизму стеклоподъёмника. Смазал консистентной смазкой Кастрол (валялась в гараже, наподобие солидола, только цвет приятно-зелёно-прозрачный). Чтобы смазать заднюю направляющую и механизм — достаточно было открутить дверную карту и отогнуть её, что я и сделал… Но потом, зачем-то, я решил и её снять… В общем, это было ошибкой Снимал я её минут тридцать, и ничего это особо не дало, кроме того что можно было залезть чуть глубже в дверь и пыль/грязь там протереть…
А вот потом поставить её назад — это полный армагедец… И дело там в том, что снизу-то карта прикручена снаружи торксами, а вот вверху — она прикручена к алюминиевой планке ИЗНУТРИ двери! И если открутить не проблема (только подлазить неудобно), то прикрутить потом карту к этой планке — полный пиндык… Потратив фиг знает сколько времени, прикрутил таки назад. И твёрдо уяснил — или делать в следующий раз по ТИСу со снятием стекла (главное только перед снятием меток побольше поставить, чтобы потом стекло точно на место поставить), или вообще не трогать этот узел автомобиля.
Немного слов про состояние самих направляющих… Они печальны оказались… Местами покрытие (то ли краска, то ли какое-то полимерное покрытие) с них облупилось лопухами, где облупилось — была ржавчина… Я как смог обильно всё смазал, погонял вверх/вниз… скрипеть перестало только после 10-го прогона туда/сюда наверное… В общем, при первой же возможности — надо будет этот узел поменять…
В чём причина такого состояния стеклоподъёмника? ХЗ… Может быть из-за того, что отсутствовала одна из заглушек внизу двери… После того как собрал обратно дверь — дырку просто заклеил широким скотчем, пока заглушку не куплю.
Кстати, об этих самых заглушках… Они расположенны аккурат под направляющими стеклоподъёмника, а если стекло ещё и опустить в самый низ — то через эти отверстия хоть и не очень удобно, но возможно всё таки смазать и направляющие, и сами механизмы с тросиками :))) И не надо ничего разбирать :)))
В общем-то, через эти отверстия я потом и смазал механизмы пассажирской двери :)))
Кстати, на пассажирской двери обе заглушки были на месте, и состояние направляющих было гораздо лучше, чем со стороны водителя. По крайней мере облупления покрытия и ржавчины я не заметил нигде.
Вот такая вот история
UPDATE:
На минипиплах поделились ссылкой на Д2, где очень неплохо написано про проблемы стеклоподъёмников на МИНИ. Делюсь и оставляю себе на память. Думаю, будет время — ещё раз разберу двери, сделаю всё «по уму».
Чем смазывать стеклоподъёмник?

Почти два года назад у меня закончился родной подъёмник.
Тогда при установке мы с saintcode обильно смазали трос и направляйки синей консистентной смазкой для подшипников. Не помню какой конкретно. Эта конструкция проработала без проблем чуть больше года, потом стеклоподъёмник скрипеть, потом — заедать, потом и вовсе останавливаться не дойдя до верха.
Сегодня снял его ещё раз. На всякий случай порядок, если кто ещё не в курсе:
-снимаем внутреннюю накладку водительской ручки, отщелкиваем блок кнопок. Далеко не убираем.
-крестовой отверткой откручиваем три болта (маленькие черные трогать не надо)
-торксом на 25 выкручиваем два болта снизу дверной карты
-отщелкиваем карту слева, справа и снизу.
-тянем карту вверх — она снимается. по дороге снимаем крюк привода замка и кучу разъёмов
-открываем резиновые заглушки в плите стеклоподъёмника, подключаем блок кнопок, опускаем стекло до того уровня, чтобы через отверстия стало видно болты крепления стекла и откручиваем их (головка на 8)
-вытаскиваем стекло. Я не люблю фиксировать его скотчем — мыть дольше. вытаскивается парой лёгких движений, заодно помыть можно хорошо.
-откручиваем десяток болтов на 10, отковыриваем пластину от двери (герметик прилипает хорошо, но и снимается нормально)
-для меня этого достаточно, я карту полностью не снимаю — не хочу отстёгивать электрику и снимать тросик замка. Дальше просто торксом на 25 откручиваю изнутри мотор и откручиваю направляйки стеклоподъёмника (голова на 13). Если кто ещё не менял — придётся высверливать, родные на заклёпках.
В этот раз я купил в Эпицентре универсальную белую смазку Kraftmann, и грамм 50 намазал на направляйки, измазал трос, перебрал белый шкив (ох и геморрой его собирать одному обратно) и забил все его окрестности смазкой по самое некуда. Посмотрим на сколько хватит.


После сборки всё работает как часы, но интересно — чем рекомендуется смазывать эту конструкцию? При покупке там смазки не было вообще, что очень странно, учитывая кучу пар скольжения в механизме.
Кстати, отзыв о стеклоподъёмнике JP Group 1188101870 — кроме вышеописанной проблемы со смазкой — за два года ничего с ним не произошло. Трос как новый, ничего нигде не прогрызло, не поцарапало, не закусило. Шестерня тоже целая. Я даже удивлён, при вскрытии был морально готов покупать новый.
#Своими_руками: Чистим и смазываем стеклоподъемники с разбором

В прошедшие выходные отогнал Сову на проведение комплексных работ по шумоизоляции и автозвуку в студию АнтиШум. Пока ребята занимались своими делами, я решил тоже не отставать) Для проклейки дверей нужно снимать полностью металлический щит, закрывающий полость двери, на нём крепится и сам механизм и мотор стеклоподъемника. В общем, мне было раздолье и я теперь могу описать подробно, как это делать вам самим, или же с помощью мастеров в удобном вам сервисе (которые могут не взяться за это без толковой инструкции).
1. Снимаем обшивку двери. Лучше меня скажет инструкция по снятию обшивки из VIDA. Делаем всё нежно, чтобы не порвать клипсы-пистоны двери. Если кто-то сломает все таки пистон с пружинкой («вертолетик») — есть недорогой аналог VAG (7L6 868 243), 30 рублей против 150.
2. Снимаем или закрепляем скотчем стекло. Опускаем стекло так, чтобы оно было на 16 см от нижнего края оконного проёма, снимаем резиновые заглушки, откручиваем два болта. Инструкция из VIDA прилагается. Один человек придерживает стекло, потом вручную его поднимаете наверх и там крепим монтажной лентой как на фото — а можете и снять, как в инструкции.

3. Снимаем механизм стеклоподъемника. Пожалуй, самая трудоёмкая часть, но и опять таки комиксы из Vida нам помогут сделать это самим, быстро, с первого раза и ничего не сломать кстати, не забудьте снять клеммы с аккумулятора перед этими работами, иначе рискуете ошибку по подушкам получить, которую снять можно будет только Видой. Реально ничего сложного, отщелкиваете разъем двери в проёме, потом болты по кругу, и аккуратно всё вынимаем, открутив наконец сам мотор стеклоподъемника
4. Чистим. Я использовал несколько литров уайт-спирита, вы можете придумать что-то лучше) Наша задача — удалить все загрязнения с движущихся частей, стыков, старую смазку. Тряпка, жесткая щетка и не помешает наверное и зубная щетка — отдираем всё как можем, сами увидите что где двигается, трется и скрипит. Щедро поливаем, вымывая песок и грязь.


6. Собираем в обратно порядке. Вообще, кажется будто все это очень сложно, а на самом деле времени на сбор разбор уйдет ну от силы час суммарно. Дольше будете отмывать присохшую смазку и грязь
7. Снимаем «бархотки» — уплотнители стекла. Делается это уверенным движением, прикладываю опять комиксы из VIDA, на этот раз с отзывным бюллетенем, где описывается как исправить выскакивающий уплотнитель. Промываем их, ничем не мажем.
8. Силиконим уплотнители стекла, излишки убираем.
9. Наносим антидождь. Я ранее писал пост про антидождь и очиститель стекла Soft99 — так вот работают они прекрасно, на боковых стеклах тоже must have.
Готово, вы великолепны! Результатом явится тихая, быстрая работа стеклоподъемников, снижение нагрузки на их моторы (не стоит знать сколько они стоят) и на сам механизм (8-10 тысяч за один только механизм!), а при выполнении последнего пункта — еще и лучший обзор)
Ну и конечно критикуем, лайчим, фаворим и репостим, че я — зря эту простыню писал!
Чем смазать направляющие стеклоподъемника автомобиля

Вд не надо никуда лить. Скрип понятие растяжимое. В чем суть проблемы то?
можно ли смазать не разбирая дверь?
Я снял облицовку двери и там не понятно таже какой системы стеклоподьемник. Как определить? Если можно ссылку на фото и куда лить смазку в разного вида стеклоподъемники.
Я снял облицовку двери и там не понятно таже какой системы стеклоподьемник. Как определить? Если можно ссылку на фото и куда лить смазку в разного вида стеклоподъемники.
Ве что там открыто особо смазки не требует. Все внутри мотор-редуктора.
Тут может быть масса причин, перетирали уже сто раз, пройдись поиском по сайту. А так купи балончик смазки силиконовый (так прям и называется) аэрозольный лучше импортный и побрызгай резинку по периметру рамки двери, только нижний уплотнитель не брызгай, а то весь силикон на стекле будет.
[/code]
все именно так и есть когда снимешь обшивку все будет видно как говорится глаза боятся а руки делают,
я троса и ролики мазал простым маслом (силокон будет получше но его тогда под роукой не было)
а вот на счет нижнего уплотнителя скажу так брызгал силикон на боковые эффекта мало решил побрызгать прям на стекло и поюзал его в верх в низ заметно стало лучше после чего протер стекло тряпкой и все ок,
но еще будет лучше если перед этим нижний-наружний уплотнитель ты снимишь и почистишь так как там много грязи и пыли,
а вот как он снимается трудновато обяснить спроси у знакомых.
Чем смазать механизм стеклоподъемника
Как правильно ухаживать за электрическими стеклоподъемниками
Электрические стеклоподъемники являются важной деталью салона автомобиля, так как повышают его комфорт и удобство водителя во время поездки. Электрические стеклоподъемники освобождает водителя и пассажиров от необходимости крутить ручку двери, чтобы открыть или закрыть окно.
Все, что вам нужно, так это нажать на нужную клавишу, все остальное автоматика сделает за вас. Электрические стеклоподъемники, как и любой другой механизм, нуждаются в уходе и правильной эксплуатации.
Советы по эксплуатации
Электрические стеклоподъемники работают только при включенном ключе в замке зажигания. На каждой двери находится клавиша электрического стеклоподъемника, которая опускает и поднимает окном конкретной двери. Чтобы не произошла поломка системы электропривода стеклоподъемников, нельзя опускать и поднимать одновременно более двух окон.
На двери водителя расположен главный выключатель электрических стеклоподъемников, который отвечает за автоматическое опускание и поднимание всех окон. Чтобы открыть окно, необходимо нажать вниз на соответствующую клавишу. Чтобы закрыть окно, необходимо, наоборот, потянуть ее вверх. Частичное нажатие на клавишу управления электрическими стеклоподъемниками позволяет опустить окно до желаемого уровня.
Также на двери водителя находится кнопка блокировки всех окон. Чтобы блокировать все окна, необходимо перевести клавишу блокировки в положение «включено». При этом управлять окнами можно только с места водителя. Нельзя постоянно включать и выключать режим блокировки окон, так как механизм электрических стеклоподъемников может быстро выйти из строя. Кроме того, это травмоопасно, особенно, если в салоне автомобиля находятся дети. При пользовании электрическими стеклоподъемниками следует помнить, что управлять ими можно только в течение 30 секунд после выключения зажигания.
Автоматический обратный ход электрических стеклоподъемников предохраняет механизм от зажима. Так, если движение окна вверх невозможно из-за находящегося на его пути предмета, то система обнаружит это и прекратит поднимать стекло. Затем стекло опуститься на несколько сантиметров вниз, чтобы можно было извлечь предмет и поднять окно. Чтобы не испортить механизм автоматического обратного хода и управления электрическими стеклоподъемниками, всегда проверяйте, нет ли какого-либо предмета на пути поднятия окна.
Советы по уходу
Нельзя пытаться одновременно переключать клавиши управления электрическими стеклоподъемниками в противоположных направлениях, будь они расположены на одной двери или на месте водителя. Иначе произойдет поломка, и механизм управления электрическими стеклоподъемниками выйдет из строя. При этом его нельзя будет отремонтировать, а только заменить на новый.
Нельзя также оставлять ключ зажигания внутри автомобиля, как и детей в салоне. Так как дети могут не только запереть себя внутри, но и привести автомобиль в движение. Это чревато нанесением вреда не только себе, но и другим людям. Прежде, чем поднять окно, обязательно убедитесь, что там не находятся какие-либо предметы или части тела людей. Не пользуйтесь без надобности электрическими стеклоподъемниками, так как они могут быстро выйти из строя.


Не разрешайте детям играть с электрическими стеклоподъемниками, сами также не переключайте их постоянно, чтобы не испортить механизм. Нельзя нажимать на клавиши рывками. Нажатие на кнопки управления электрическими стеклоподъемниками должно происходить медленно и плавно, иначе механизм может заесть, что приведет к его быстрой порче.
Чтобы электрические стеклоподъемники прослужили как можно дольше, необходимо постоянно протирать механизм и трос тряпочкой, чтобы удалить частицы пыли и грязи. Также необходимо постоянно смазывать механизм управления электрическими стеклоподъемниками, и время от времени менять смазку, чтобы она не высохла.
Диагностика и ремонт.
Электрические стеклоподъемники служат долго и исправно, и очень редко выходят из строя, после 4-5 лет эксплуатации. Чаще всего поломка происходит из-за попадания в механизм или трос стеклоподъемника частиц пыли и грязи, а также из-за высыхания смазки в устройстве. При малейших проявлениях неисправностей электрических стеклоподъемников необходимо сразу провести диагностику механизма в специализированных автосервисах. Любая вышедшая из строя деталь механизма управлением электрических стеклоподъемников подлежит только замене на новую.
Однако сделать диагностику механизма управлением электрических стеклоподъемников можно и самостоятельно. Так, если опускаемое стекло не фиксируется в желаемом положении, значит, вышел из строя пружинный тормоз механизма или ослабло крепление планки его троса. При поломке пружинного тормоза, его меняют на новый. Если же ослабло крепление планки троса механизма, то можно просто отрегулировать точность перемещения стекла.
Если опускаемое стекло не поднимается и не опускается, значит, ослабло натяжение троса или поломался пружинный тормоз, либо оборвался кронштейн стекла. В первом случае достаточно отрегулировать натяжение троса. При поломке пружинного тормоза или кронштейна стекла необходимо заменить эти детали на новые, а, возможно, и сам электрический стеклоподъемник.
Если электрический стеклоподъемник совсем отказал, необходимо проверить состояние соответствующего предохранителя или прерывателя цепи механизма. Если из строя вышел электрический стеклоподъемник задних дверей, то необходимо проверить проводимость блокиратора выключателя в отпущенном состоянии. Если электрический стеклоподъемник приводится в движение только одним из двух переключателей, обязательно проверьте исправность всех переключателей конкретной двери. Неисправные переключатели подлежат замене.
Если электрический стеклоподъемник не приводится в движение ни одним из переключателей, то необходимо снять панель внутренней обивки с конкретной двери, чтобы проверить исправность подачи питания на сам переключатель, а также на приводной мотор регулятора. Неисправные детали замените.
Стеклоподъемник "пересох" чем смазать?
при поднятии-опускании стекла стал издавать скрежет металлический, иногда даже "защита пальцев" срабатывает и при поднятии стекло с середины само опускается вниз.
думаю смазать надо, чем? кто-нить знает?
#2 GreenGo
- Пол: Мужской
- Город: Домодедово
- Реалнейм: Жорик
- Марка: BMW
- Модель: MMC Colt CJ
- Двигатель: 1.5t
- Год: 1996
- Пробег: 220k
#3 DRTC
Нифига не флудераст
- Пол: Мужской
- Город: Москва
- Интересы: Airtrek Sport Gear 2,4 MPI 4WD
- Реалнейм: teshichimi )))
- Марка: Mitsubishi
- Модель: Mirage X (CJ2A)
- Двигатель: 1500i DOHC
- Год: 09/1995
- Пробег: 195000
#4 woofit
- Пол: Мужской
- Город: Москва
- Реалнейм: Геннадий
- Марка: Honda
- Модель: Accord 2.4 Exe
- Двигатель: не валит :/
- Год: 2008
- Пробег: 45K
Homo proponit, sed deus disponit.

#5 DRTC
Нифига не флудераст
- Пол: Мужской
- Город: Москва
- Интересы: Airtrek Sport Gear 2,4 MPI 4WD
- Реалнейм: teshichimi )))
- Марка: Mitsubishi
- Модель: Mirage X (CJ2A)
- Двигатель: 1500i DOHC
- Год: 09/1995
- Пробег: 195000
#6 GOST
- Пол: Мужской
- Город: Пенза <-> Москва Юго-Запад
- Реалнейм: Стас
- Марка: Mitsubishi
- Модель: Colt GLXi CJ1А
- Двигатель: 4G13—>4G93 МКПП
- Год: 06/1997
- Пробег: . сломалась приборка.
Для начала я бы проверил перекос стекла, может уже направляющая уже износилась и стекло люфтит сильно
#7 woofit
- Пол: Мужской
- Город: Москва
- Реалнейм: Геннадий
- Марка: Honda
- Модель: Accord 2.4 Exe
- Двигатель: не валит :/
- Год: 2008
- Пробег: 45K
Homo proponit, sed deus disponit.

#8 GOST
- Пол: Мужской
- Город: Пенза <-> Москва Юго-Запад
- Реалнейм: Стас
- Марка: Mitsubishi
- Модель: Colt GLXi CJ1А
- Двигатель: 4G13—>4G93 МКПП
- Год: 06/1997
- Пробег: . сломалась приборка.
Прикрепленные файлы
- 1.jpg104,09К 94 Количество загрузок:
#9 DRTC
Нифига не флудераст
- Пол: Мужской
- Город: Москва
- Интересы: Airtrek Sport Gear 2,4 MPI 4WD
- Реалнейм: teshichimi )))
- Марка: Mitsubishi
- Модель: Mirage X (CJ2A)
- Двигатель: 1500i DOHC
- Год: 09/1995
- Пробег: 195000
по ходу у меня это не механизм стеклоподъемника пересох. с ним все нормально
Это сам моторчик погнал (((
Вчера разобрал дверь, стал смазывать направляющие, тросик (хотя все это и так в смазке было) потом решил погонять стекло вверх-вниз чтобы по всей длинне смазка размазалась. А скрип нифига не пропадал.
в итоге закончилось тем, что пару раз стекло поднялось почти до середины и автоматом ушло вниз. ну а потом застряло внизу (причем не само стекло, оно свободно ходило в пределах возможного) и на кнопку перестало реагировать, по кнопке реле (или что там) щелкает, мотор греется, а стекло не шевелится.
вобщем снял я этот долбаный мотор, вечером разобрал, и, как мне показалось, там заклинили шестеренка и вал от электромоторчика.
Седня попробую смазки туда напихать и на место поставить.
А стекло у меня теперь на картонках держится ))) и от всяких кочек, то и дело съезжает вниз.
Это нужный силикон: смазываем нежные места автомобиля
Хорошая вещь — швейцарский нож: отрезать, перепилить, пиво открыть, шуруп завернуть — на все случаи жизни годится. Вообще, хорошо иметь универсальное средство, таблетку от всех болезней, смесь, которая смазывает всё… На прилавке автомагазина водители легко, конечно, опознают «вэдэшку» WD-40 — за ее универсальность. Между тем на соседней полке наверняка стоит другой универсал-многостаночник с множеством достоинств… Речь — о силиконовых смазках.
«Вэдэшка» и силиконовые смазки не взаимозаменяемы. Это разные продукты: оба многофункциональны, но каждый — в своей области.
«Плюсами» силиконовых смазок специалисты называют вот что:
- отличная устойчивость как на морозе, так и при нагреве
- хорошие водоотталкивающие свойства
- устойчивость к окислению
- высокая смазывающая способность
- не провоцирует образование коррозии
- силикон нейтрален к резине.
Но общие слова надо проверять на практике. Пройдемся по автомобилю и прикинем, где именно силиконовые смазки могут принести наибольшую пользу. Для начала попробуем открыть дверь.
Примерзла?
Ну, это нормально: близится зима, а потому уплотнители дверей начнет время от времени «прихватывать» — особенно после дождичка или мойки… Чем обработать? «Вэдэшки» в таких ситуациях могут только навредить: в них содержится минеральное масло, от которого резиновые уплотнители разбухают. В качественных силиконовых смазках минеральное масло отсутствует. Такие смазки создают на поверхности тонкую пленку из молекул силикона, устойчивую к мойкам и перепадам температур, и не наносят вреда резиновым деталям.
Нелишним будет обработать и дворники. Для этого нужно их смазать и хорошенько протереть чистой ветошью. Результатом будет защита от примерзания и плавный ход щеток.
Не замерзнут и замки дверей, капота и багажника, если заранее обработать их силиконом. Удобнее использовать для этого смазку с трубочкой. К слову сказать, заодно избавит от заедания.
Не гнется?
В современных автомобилях в дверях чего только нет: электрозамки, электростеклоподъемники, электрозеркала, высоко- и низкочастотные динамики, а в водительской двери — еще и пульт управления чуть ли не половиной автомобиля. В задней двери кроссоверов, универсалов и хэтчбеков имеются еще и светотехника, обогрев и очиститель стекла. И все эти устройства проводкой соединяются с электросистемой автомобиля, жгуты получаются толстые. Они проходят в двери через резиновые гофры. Провода в тесных гофрированных соединениях спустя несколько лет начинают чувствовать себя неуютно: былой подвижности уже нет… А вот если обработать такую гофру изнутри силиконовой смазкой, то жизнь проводки продлится.
Скрипит?
Скрипы торпедо не влияют на безопасность, однако способны вывести из себя кого угодно. Силиконовые смазки легко подавляют эти шумовые воздействия, равно как и скрип дверных петель.
Дергаются?
Когда стекла в дверях начинают нервно дергаться, обычно достаточно смазать направляющие силиконовой смазкой. Плавность хода вернется буквально на глазах. При случае можно обработать и сам механизм стеклоподъемника — станет только лучше.
Если приходится часто двигать туда-сюда сиденья, трансформируя салон, стоит обработать силиконовой смазкой салазки сидений — пусть скользят, а не дергаются.
А что еще?
Для помощи дворникам можно смазать многое: тяги, шарниры поводков и т.п.
Под капотом имеет смысл обработать тросовые приводы — газ, сцепление и тросик привода замка капота. Не помешает освежить петли капота.
Если убедите себя залезть под автомобиль, то можно смело обработать все резиновые чехлы, какие только увидите. Кроме того, силиконы помогут при запрессовке втулок рессор или амортизаторов — если, конечно, вы намерены этим заниматься.
Выдвижные антенны сегодня — довольно редкое явление; впрочем, иногда их устанавливают при тюнинге. В общем, если у вас такая антенна есть — смажьте ее колена: станет лучше!
А вот этого делать не нужно
Кое для чего силиконовые смазки все же не годятся. Например, не стоит пытаться использовать их для обработки заржавевших соединений: не предназначены они для отвинчивания заржавевшей резьбы. Для этого лучше взять «вэдэшку».
Что делать, если стеклоподъемник стал скрипеть и работать медленнее обычного

Стеклоподъемники, как и любая другая деталь в автомобиле вещь, требующая к себе внимания. Без них полезная опция становится головной болью водителя. Сперва стекло начинает медленно подниматься и опускаться. Затем и вовсе перестает скользить по направляющим, делая открытие окна невозможным. Но что является первопричиной выхода из строя весьма полезной функции автомобиля, и как устранить неисправность самостоятельно, не прибегая к дорогостоящему ремонту и поездке к официальному дилеру или на СТО?
Причин замедления работы автомобильного стеклоподъемника может быть несколько. И в зависимости от каждой из них нужно подбирать лечение.
Порой, это попросту перекос стекла в направляющих. Вспомните свои первые ВАЗы, где из-за этого недуга приходилось помогать стеклу руками. Однако если механизм стеклоподъемника приводится в движение вручную — это одно. Но в век электрических стеклоподъемников перекос стекла в створе может привести к выходу из строя приводящего моторчика. В общем, помогать стеклу подняться руками в этом случае нужно особенно рьяно. Но лучше все же разобраться с проблемой, чтобы избежать более крупных трат.

Направляющие, по которым скользит стекло, со временем имеют свойство забиваться грязью и изнашиваться вполне естественным образом. И если заметили, что стекло в вашем автомобиле стало туго ползти по ним, стоит разобрать дверь, и внимательно осмотреть их. Благо сделать это не сложно.
Итак, если заметили грязь на направляющих, то ее следует счистить. Этого может быть вполне достаточно, чтобы восстановить работоспособность стеклоподъемника. Смазку лить не рекомендуется, потому как это даст лишь временный эффект улучшения, после чего грязь налипнет на смазку, и все повторится вновь. Ко всему прочему, стекло при опускании или подъеме может начать издавать неприятный скрежет.
Но что делать, если после чистки улучшений не произошло? В этом случае стоит обратить свой взор на уплотнители направляющих. Это такие бархатные планки, которые также имеют свойство изнашиваться и собирать слои грязи и пыли. А потому решение одно — заменить их.
Если проблем с перекосами стекла нет, но оно все равно очень медленно ползает по своим рельсам, стоит разобраться с приводящим мотором. Как правило, износ его деталей приводит к люфту вала. Однако это совершенно не означает того, что моторчик нужно выбрасывать, и бежать за новым.
Достаточно осмотреть его, и на одной из боковин найти регулировочный механизм. Отрегулировав его до исчезновения люфта, можно собирать механизм стеклоподъемника в обратном порядке. Впрочем, перед тем, как установить моторчик на место, стоит заглянуть ему под крышку, чтобы удостовериться в достаточном количестве смазки под ней. Если ее мало, то стоит добавить. А затем, приступить к сборке.
Следить за автомобилем и ремонтировать его, порой, совсем не дорого. Нужно всего лишь обзавестись набором гаечных ключей, головок и отверток, и большинство проблем, за которые в сервисах с вас снимут последние штаны, можно решить буквально за копейки.
Стеклоподъемник. Чем смазать резинки?
да скорее всего секлаж умирает, но можно поробовать разобрать и смазать всё как следует смазкой графитовой на крайняк солидолом, скрип должен будет исчезнуть и подьемник должен начать ощютимо шустрее подниматся!
проверено
удачи!
#3 ОФФЛАЙН Robertik
- Город: МОСКВА СВАО
- Автомобиль:
124СЕ
спс !! думаешь если будет шустрее подниматься о резинки скрипеть небудет .
а я слышал есть какаято силиконовая смазка в балончиках для этого ? ЕСТЬ ??
124 E220С! езжу неспешно ищется акпп, акп 722428 03 834371
#4 ОФФЛАЙН Nikita190E
- Город: Москва
спс !! думаешь если будет шустрее подниматься о резинки скрипеть небудет .
а я слышал есть какаято силиконовая смазка в балончиках для этого ? ЕСТЬ ??
190E, 1985г, 2 л, МКПП. 102, КЕ — продан
190E, 1986г, 2л, МКПП. 102, КЕ -продан
203, 2003г, 1.8., АКПП, 271 — в наличии
245, 2010г, 1.8., Варик, 266- в наличии
#5 ОФФЛАЙН Виталик 190
- Город: Омск
Силиконовая смазка — это вещь! Я ей раз в месяц смазываю, так стекло одним мизинцем закрывается, брызгаю на резинки по которым стекло ходит. Раньше вообще невозможно было нормально закрыть — стекло на перекос шло. Такие жёлтые балончики, фирма hi gear кажется, цена 150 р.
w201, 1984, 102980, 2,3 ke-jet, tsz, 4 ркпп
фотки:http://public.fotki. on-on-roof/123/, торжественно продан.
Бмв 730 е32 1994 г. только из Германии
#6 ОФФЛАЙН vadne
- Город: Москва — Выхино
В любых автозапчастях спроси силиконовую смазку в аэрозоли.
я тоже стараюсь каждый месяц все резиночки пробрызгивать. — только не повтори мою ошибку — на бархотки НЕ брызгай — потом стекло всё в смазке будет. — я не то чтоб специально, но увлёкся и набрызгал и на них
Чайник.
W124 230E 102.982 АКПП 91 г.р. WDB1240231B320486
#7 ОФФЛАЙН asid
- Город: Moscow F*****city ВАО
у меня тоже скрипело. я смазал направляюшие смозкой для люка..и все прошло..
w124 200d 1993г.в.
audi A4 Sline 2007г.в.
Продаю новые автомобили —> есть выход на шиномонтаж
не мы такие,жизнь такая.
#8 ОФФЛАЙН Dim W126
- Город: Санкт-Петербург
Еще Силиконовой смазкой в балоне здорово зимой на резинки уплотнителя дверного после мойки попшикать чтоб потом на морозе не думать, как бы попасть в машину
ex. W123 200D 1977. -с него началось знакомство с MB.
W126 300 SDL 1986. чёрный. ОМ603.960 turbo,акпп
W126 560 SE 1986.
W210 420 T-model
#9 ОФФЛАЙН Виталик 190
- Город: Омск
Еще Силиконовой смазкой в балоне здорово зимой на резинки уплотнителя дверного после мойки попшикать чтоб потом на морозе не думать, как бы попасть в машину
w201, 1984, 102980, 2,3 ke-jet, tsz, 4 ркпп
фотки:http://public.fotki. on-on-roof/123/, торжественно продан.
Бмв 730 е32 1994 г. только из Германии
#10 ОФФЛАЙН Robertik
- Город: МОСКВА СВАО
- Автомобиль:
124СЕ
Блин это нуна обшивку снимать (((( нехотса ((((
124 E220С! езжу неспешно ищется акпп, акп 722428 03 834371
#11 ОФФЛАЙН Denwer
s4astliw4ik на белом мерсе:)
- Город: Казахстан,Кокшетау
надо попробовать найти эту чудо смазку
дык так обшивку снять максимум делов на 3 минутки, зато потом ездить и улыбаться с чистой совестью можно
Сообщение отредактировал Denwer: 21 Июль 2008 — 07:49
#12 ОФФЛАЙН lexa gans
- Город: СПб
у меня тоже скрипело. я смазал направляюшие смозкой для люка..и все прошло..
О, а что из себя представляет смазка для люка? Как называется и где продается?
А то у меня люк "тупить" начинает, а чем смазать не знаю.
124 ТЕ 2.2 автомат
#13 ОФФЛАЙН Audiodream
- Город: Москва
Блин это нуна обшивку снимать (((( нехотса ((((
#14 ОФФЛАЙН Kon_An
- Город: Нью-Когалым
- Автомобиль:
С124, 111.960 АКПП
Скрипит на купе, судя по аватаре? Аналогичная ситуация, от времени уплотнительные резинки выгибаются и начинают скрипеть, смахка силикон-спреем не помогает. Я так понимаю, только замена, а стоят они оч. хорошо — даж отрезвляет
У купаря было правое переднее стекло затертое в задней части вхлам.
Купил стекло, полез менять — увидел что внешняя резинка именно в этом месте в непотребном состоянии — сама типа бархотка жива-здорова (только песком забита), а металлический каркас уплотнителя рассыпался в этом месте и крепежная пластинка развалилась.
Стекло поменял, пока не юзаю до замены резинки. Резинка шла дней 10 — оригинал в Экзисте чето порядка 980-ти рублей, не так уж и дорого имхо. Лежит в багажнике, ждет выходного дня
Терь вот хочу и на левой двери снять посмотреть, и по результатам дефектовки или просто почистить как следует и поставить взад, или заказать еще одну новую.
