В каких случаях, при езде без прав, закон не нарушается
Но, далеко не каждому известно, что законом предусмотрен список ситуаций, в которых является полностью законным нахождение за рулём без водительских прав. Ниже разобраны ситуации управления автомобилем без прав и какие из них не наказываются.
Если водитель не взял с собой права или они уже конфискованы. Самая распространённая причина езды без документов: владелец забыл их дома или не имеет вовсе. Такие случаи всегда незаконны и влекут серьёзное наказание. Попавшись на таком нарушении, водитель рискует нарваться на штраф до 10 тысяч рублей. Если же на управлении без прав попадается водитель с уже конфискованными за подобное нарушение правами, он может понести еще более строгое наказание. Обычно, при повторном нарушении можно получить штраф до 30 тысяч рублей, общественные работы, сроком в 200 часов или даже арест на 15 суток. Самые мягкие последствия в случае забытых прав могут быть, если водитель вместо них предъявит паспорт. Тогда вполне можно обойтись небольшими штрафом в 500 рублей.
Экстренные ситуации. Законом предусмотрены случаи, при которых езда без прав не будет считаться нарушением. Прежде всего это экстренные ситуации. Обычно при их возникновении у водителя не остаётся альтернатив. Это может быть в случаях, когда необходимо спасти жизнь людей или животных, доставка в больницу, чтобы оказать медицинскую помощь. Или, например, выезд из опасной территории.
В случае остановки водителя, находящегося в таких обстоятельствах, сотрудником ДПС, водитель должен обозначить причины, по которым у него на данный момент отсутствуют права и объяснить, что ситуация является срочной. Водителю придётся доказать, что имеет место реальная угроза, что в опасности может находиться жизнь или имущество, а также, что проблема требует немедленного разрешения. Дополнительно водитель должен взять на себя обязательство прекратить противоправные действия сразу после устранения угрозы. Все эти вещи надо зафиксировать в протоколе или в письменном объяснении.
Ученики. Езда без прав разрешается также во время обучающих занятий. Но, важно, что в этот момент вместе с учеником в машине есть инструктор, у которого есть соответствующий сертификат. Необходимо помнить, что учиться ездить позволяется только на специально оборудованном для этого автомобиле. Такой автомобиль должен иметь дополнительные педали, зеркала, а также специальный знак.
Гоночные автомобили. Права на управление не нужны и водителям, которые обучаются управлению гоночным автомобилем. Производится это обучение на специальных автодромах. Но, для участия в соревнованиях, необходимо иметь специальную лицензию. Также, если гонки проходят на закрытых трассах, то наличие прав не предусматривается. Но если маршрут соревнований предусматривает проезд по городским улицам, то наличие у гонщиков прав может быть предусмотрено в правилах конкретного соревнования.
Итог. Иногда установленные правила можно нарушить. Однако, важно знать, что нарушение допустимо только в редких и исключительных случаях. Важно учитывать это, чтобы не иметь проблем с законом.
Можно ли учиться ездить без прав и где потренироваться вождению
Зачастую тренировки на площадках по обучению вождению воспринимаются только как подготовка к сдаче экзамена. Такой подход не дает возможности сформировать качественные навыки и умения.
Перед получением водительского удостоверения желательно научиться водить авто самостоятельно или брать платные уроки у профессиональных инструкторов. При этом наставник должен иметь лицензию от конкретной автошколы. Важно разобраться, как можно научиться ездить на автомобиле безопасно и без лишних затрат.
Что грозит водителю за рулем машины, если он еще не сдал на права
При передаче машины для управления человеку без водительских прав административное наказание ожидает обоих. Водить автомобиль могут только лица, достигнувшие совершеннолетнего возраста.
- управляющее автомобилем лицо без прав будет оштрафовано на 5000-15000 рублей;
- за незаконную передачу управления по части 3 этой же статьи владельца ожидает взыскание в сумме 30000 рублей.

При остановке инспектором дорожной полиции владелец авто может попробовать смягчить наказание, делая упор на том, что это учебная езда. В таком случае административное наказание может быть наложено по статье 12.22 КоАП. Здесь предусматривается штраф за нарушение правил учебной езды в размере 500 рублей.
Где по правилам учиться вождению до получения прав
К выбору места для обучения навыкам вождению важно подходить максимально ответственно. Особое внимание нужно уделить следующим параметрам:
- Отдельное расположение от тротуаров, проезжей части дороги. Территория должна быть полностью изолированной от пешеходов, других транспортных средств.
- Площадка должна полностью соответствовать стандартам автошколы. Важно, чтобы здесь было достаточно свободного пространства для безопасного совершения различных маневров, хорошее твердое дорожное покрытие.
В городской инфраструктуре на самом деле реально отыскать вполне подходящие места.

Бесплатные парковки возле супермаркетов в ночное время как раз и можно считать хорошей площадкой. Здесь удобно отрабатывать важнейшие навыки и умения будущего водителя. Следует учитывать, что и здесь существует опасность столкнуться с представителями дорожной полиции.

Для тренировок подойдут и загородные парковки. Здесь бывает свободно даже днем.
Но следует знать, что такие тренировки тоже будут считаться нарушением, если не повезет и случайно нагрянут сотрудники дорожной полиции.
Глава 21 ПДД четко определяет составляющие понятия «учебная езда»:
- Во-первых, обучающий человек обязательно должен иметь не только права нужной категории, но и разрешение на право обучения. Такие документы мало у кого есть.
- Во-вторых, процедура обучения должна проводиться на специально оборудованной машине. Здесь нужно установить дублирующие педали тормоза и сцепления, дополнительное зеркало заднего вида. Кроме того, автомобиль требуется маркировать соответствующим образом.

Где проходит обучение новичка без прав по закону
Начальные навыки вождения можно отрабатывать и на обычном авто. При этом делать это допускается только на специальных площадках или автодромах. Здесь можно отработать начало движения, задний ход, «змейку», параллельную парковку, гараж. Кроме того, на закрытой территории можно научиться чувствовать габариты автомобиля, протестировать реакцию транспортного средства на конкретные действия водителя, научиться определять положение колес.

При обучении в автошколе частично навыки вождения отрабатываются на улицах города.
Важное условие – это специально оборудованный автомобиль и подготовленный инструктор.
Разрешенные площадки
На специальной территории будущие водители отрабатывают навыки и умения, необходимые для безопасного управления автомобилем. Требования к площадкам прописываются в Постановлении правительства №1097 от 24.10.2014 года.

Можно выделить 3 вида разрешенных для отработки вождения территорий.
Открытые площадки
Они находятся на улице. Функционирующие при автошколах площадки должны иметь следующие признаки и атрибуты:
- площадь от 0,24 Га;
- ограждение;
- асфальт или цементно-бетонное покрытие;
- водоотвод;
- разметку, оборудование для выполнения различных упражнений;
- наклонный участок с углом 8-16 градусов.
При несоответствии перечисленным выше требованиям автошкола попросту не получит лицензии.
Закрытые площадки
Закрытые территории далеко не всегда обустраиваются внутри помещений. Их называют так из-за строгого ограничения доступа посторонних людей и транспорта. Здесь максимально имитируются реальные дорожные условия.
Внутренние помещения должны иметь мощную вентиляцию, отопление, качественное освещение. Остальные требования здесь стандартные.

Автодромы для обучения вождению
Помимо нанесенной разметки на автодроме есть светофор, дорожные знаки двух размеров. Все остальные требования к данной площадке остаются стандартными.
Сегодня в городе Москва существует множество официальных площадок для обучения вождению.


Где можно новичку потренироваться вождению без прав бесплатно в Москве
До недавних пор любой человек мог обучать новичка вождению. Такие действия представляли определенную опасность для пешеходов, других участников дорожного движения. Поэтому сейчас это практиковать категорически запрещено.
Можно ли ездить на машине по полю и заброшенным территориям
Сельские и городские жители нередко выбирают для обучения вождению проселочные полевые или лесные дороги. Кроме того, для этих целей теоретически подходят заброшенные площадки. Главное – это должна быть ровная поверхность без выбоин, пней, травы с твердым покрытием.
Казалось бы, такие места являются наиболее безопасными, поэтому они оптимально подходят для тренировки навыков вождения. С другой стороны, по статье 12.7 КоАП РФ, и здесь управление автомобилем без водительского удостоверения влечет за собой штраф 5000-15000 рублей.

При этом не имеет значения, где именно сотрудники ГИБДД выявили нарушение: в поле, лесу или на заброшенной территории. Нарушителя не спасет даже наличие на переднем пассажирском месте опытного водителя, поскольку тренировать водительские умения можно только на авто с автошколы.

Неофициальные площадки в городе
Самая дорогая земля в столице Российской Федерации. Найти здесь подходящее место для вождения достаточно сложно, но сделать это возможно.
В Москве можно найти подходящие территории для тренировки водительских навыков:
- площадка в Жулебино не только отлично подходит для тренировок, но является достаточно недорогой;
- парковка ТЦ «Метро» на улице Шоссейной;
- стоянка ТЦ «Метро» (СВАО) является бесплатным вариантом, где мало людей и других транспортных средств;
- комфортный платный автодром на Ходынском поле, который работает ежедневно с 8 до 22 часов;
- бесплатное место на Ходынском бульваре, 1, здесь можно вполне «отшлифовать» свои водительские умения;
- площадка рядом с ТЦ «Фестиваль»;
- территория на Крылатском.

К тренировкам на различных площадках нужно относиться достаточно серьезно. Здесь можно потренировать важные навыки и умения в спокойной обстановке, не отвлекаясь на окружающую обстановку. Только после этого можно выезжать на дороги общего пользования. С другой стороны, следует принять меры для того, чтобы избежать встречи с инспекторами ГИБДД.

Но, конечно, управлять транспортным средством без водительского удостоверения безопаснее только под присмотром сертифицированного инструктора по вождению. Кроме того, в машине должны быть дополнительные педали сцепления, тормоза, зеркало заднего вида. В противном случае можно «нарваться» на крупные штрафы.
Где можно ездить без прав? Частная территория? поле? лес?
хочу другу дать покататься. попробовать, что такое машина.
но 5к платить неохото.
бедные люди. все уже запуганы ТВ и подобным.
услышали «без прав», сразу ломанулись орать, что так нельзя, что кого-нибудь собьём, ещё чего-нибудь)) ) ахахах!! ! смешно над вами!
а ведь по сути 2-3 человека только ответили на мой вопрос.
остальные — УГшники сплошные.
сами, небось, по-закону живёте все? и за проест ВСЕГДА платите 100%, и не врёте, не обманываете, и налоги платите, да?
ну если так, то респект. правда, у меня сомнения по этому поводу.
так что нехер орать, дайте и другим закон нарушить.
тем более тем, у кого ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ!
могли бы уже давно наматывать по городу без прав, а мы сначала интересуемся что к чему. как узнаем — будет уже у местных своих спрашивать, где никого нет и т. п.
ссыте в тапки дальше!
ЖАБА, Влад Ларочкин, Мореход — респект!
ну то, что написано в правилах я знаю.
однако на счёт частной территории на 100% уверен, что ничего не будет.
если территория моя — могу даже ДПС туда не пустить и всё.
другое дело, что территории такого размера у меня нет.
а покататься по даче — разве что на велосипеде можно))
Можно ли ездить без прав в лесу или во дворе своего частного дома?
Если в лесу случайно окажется ГИБДД, могут ли они оштрафовать за вождение без прав? Или такой вопрос: если у меня во дворе оказался сотрудник ГИБДД, и он увидел, что у меня сын катается по двору на машине, может ли он оштрафовать его или составить административный протокол?
Конечно, могут за это оштрафовать.
Более того: даже обязаны.
Потому что, согласно Ст. 12.7 КоАП РФ, за "управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления" полагается честно заработанный штраф в размере 5-15 тыс. рублей.
За исключением так называемой "учебной езды".
Причем это понятие четко оговорено в правилах, включая даже такую деталь, как наличие у инструктора дублирующих органов управления (имеются в виду "двойные" педали).
И неважно, где именно рулит безправный гражданин — на трассе или в лесу.
Об этом в статье ничего не сказано.
В принципе, человека можно и в лесу задавить. Или во дворе.
Так что за простое катание по двору — минимум пятерка с того, кто рулит.
За это хозяину машины "светит" штраф уже 30 тыс. рублей.
Итого весь эксперимент с катанием имеет "себестоимость" всего-то в пределах 35-45 тысяч.
Так что достаточно приготовить сумму — и можно приступать.
Источник: http://koapkodeksrf. ru/rzd-2/gl-12/st-12-7-koap-rf
Сотрудник ГИБДД обязан пользоваться Правилами Дорожного Движения.
Там указаны все пункты наказания.
Есть понятия, что является дорогой и дорожным движением.
Помниться, что дорогой является проезжая часть, имеющая покрытие и дорожные знаки.
Есть условия, при которых он может Вас остановить и потребовать документы на транспортное средство, чтобы убедиться в том, что оно не в угоне.
Но Закон у нас, что дышло.
До сих пор не могут объяснить на какое расстояние нельзя подъезжать к водоёмам, а к некоторым из них нет дорог.
Во двор своего дома вы вправе инспектора ГИБДД просто не пускать. К тому же на ваш двор ПДД не распространяются. Движение по двору правилами не регламентировано. А вот чтобы посмотреть, как вы на автомобиле будете ехать по лесу я бы даже билеты купил.
Все, как говорится, до случая. Может обойдется, ничего не случится, а может, если это будет зарегистрировано официально, тогда обязательно оштрафуют владельца автотранспортного средства. Помню, меня сын учил ездить на авто, я в это время посещала автошколу, так мы уехали на окраину города, но все изнервничались, хотя он со мной сидел рядом, но прав у меня не было.
Также наблюдала, как у моих заказчиков 17-летний сын ездил целый год на иномарке без прав. Правда только в пределах коттеджного поселка, на городские дороги не выезжал, все было нормально вроде бы, ездил он аккуратно (шофер его обучил).
Но вот ему исполнилось 18 лет, получил законные права. И что толку, месяца не проездил, как его лишили этих прав, кажется на полгода, так как переехал двойную разделительную полосу. Поэтому лучше не нарушать ПДД и не нарываться на штрафы и неприятности.
Хороший же у вас двор, что там можно так запросто покататься на машине! Только вот без прав делать этого нельзя. И не важно лес это или поле. Закон един для всех и в нем сказано, что вождение автотранспортного средства без прав не допустимо и карается штрафом.
Во двор своего дома вы, конечно, можете не пустить сотрудника ГИБДД без ордера, да и вряд ли он к вам заявится.
Но вот в любом другом место его встретить очень даже можно, даже тогда, когда казалось бы сотрудник ГИБДД там и сроду никогда не было и быть не может, ан нет вот он, легок на помине.
Поэтому воздержитесь от подобных экспериментов. Отучите сына официально вождению и пусть он сдаст на права.
Да и оттачивать вождение нужно на машине с инструктором или профессиональном.
Когда я получила права, то мой папа поручил моему мужу не отпускать меня одну водить машину 3 года! И это правильно. Нужно набраться опыта.
Садясь за руль нужно помнить, что ты ответственен за свою и чужую жизнь. Наш инструктор по вождению не уставал нам повторять, что все правила дорожного движения написаны кровью, и это нужно помнить.
Ну лес тут или шоссе, значения не имеет. Недавно остановили сына знакомого без прав. Взрослый был рядом, ну выписали штраф. К оплате 2500, что поделаешь, селяви. Своего сына сажаю при возможности. Как можно научить хорошо ездить не давая руль человеку? В любом деле практика наиважнейший аспект. Нас по городу учили, и ничего, все ездили и не бились и не давили никого. Начинающий водитель аккуратен. Опасны годовалые. На выходных преодолевали броды и тонули на полях, сынишка справлялся хорошо. Обычно даю руль на около-домовых дорожках до дороги и на обратном пути домой уже по трассе, если никто не стоял на дороге из кормящихся палочками, при нашем следовании туда. А в лесу совершенно не забочусь и не думаю, тут за рулем сын. Давал, даю и буду давать руль сыну. Оштрафуют, буду осторожнее, но все равно буду практиковать ребенка. Гаишники тоже попадаются нормальные, нужно разговаривать и договариваться. 2 раза мне прощали очень большие штрафы, заменяя их на символические. Бывают люди и там))
