Как поменять масло в мицубиси асх

от admin

Первая часть большого весеннего техобслуживания.

В этот раз масло решил менять сам старым дедовским способом (путем откручивания сливной пробки), т.к. очень хотелось посмотреть на двигатель снизу. Вообще, работ на весну запланировал много, но в этот раз выполнил только первоочередные, да и остальные запчасти еще не доставили. Решено было поменять масло в ДВС и все фильтра. Кроме того, родной ремень при запуске на холодную немного попискивал, так что решил заменить и его. Поначалу грешил на один из подшипников вспомогательного оборудования, но дело было все же в ремне.
Замена масла в двигателе врядли вызовет у кого-нибудь затруднения, т.к. все до неприличия просто: на прогретом двигателе откручиваем крышку маслозаливной горловины, затем откручиваем сливную пробку и сливаем отработанное масло в подходящую ёмкость, откручиваем масляный фильтр. Если двигатель сильно загрязнен, можно использовать промывку. Не забываем при установке нового фильтра смазать резиновое кольцо маслом. Фильтр заворачиваем от руки до упора, а затем еще на 1/4. Технология также требует замены уплотнительной шайбы сливной пробки на новую, но без этого можно обойтись, если шайба не изношена. Заливаем свежее масло, запускаем двигатель на короткое время, смотрим, все ли нормально снизу, нет ли потеков, затем доливаем масло до необходимого уровня. Хотя по характеристикам объем смазочной системы 4,5 литра, 4-х литровой канистры масла, как правило, хватает. Я откатал 8000 км на Liqui Moly TOP TEC 4200 5W-30 и не скажу, что оно мне очень понравилось, в этот раз вернулся к старому проверенному Shell Helix Ultra 5W-40. Канистры теперь маркируются защитным кодом, который сразу можно пробить сканером QR на официальном сайте, ввести 16-значный код и получить подтверждение подлинности продукта.
Не понравилось, что за 4 года эксплуатации не смотря на алюминиевую защиту на масляном поддоне успели поселится жуки. Сквозная коррозия поддона с потерей масла это совсем неприятная штука! По большому счету надо было все зачистить и покрасить, но у меня такой возможности не было, посему счистил жуков наждачной бумагой а поверхность поддона обработал антикоррозионным составом.
Теперь немного касательно алюминиевой защиты картера. Советую разориться именно на нее, а не на стальную. Она крепится на стальных кронштейнах и накопленная за 4 года ржавчина с них счищалась просто пластами!

Фото в бортжурнале Mitsubishi ASX Вот, что стало со стальными креплениями защиты.

После замены масла планомерно переходим к замене ручейкового ремня. Эта операция довольно проста: ослабляем гайку натяжителя на генераторе, выкручиваем до упора болт натяжителя. Теперь самое сложное: рекомендуется для замены ремня снять правое переднее колесо и пластиковый брызговик. Все это нужно лишь для того, чтобы ослабить гайку (на 14) крепления генератора к блоку цилиндров. Я брызговик и колесо не снимал, кое-как подлез трещоткой к этой злополучной гайке. Сдвигаем генератор до упора к блоку цилиндров, после чего без труда снимаем ручейковый ремень. Нужно сказать, что родной ремень был в хорошем состоянии, никаких трещин и расслоений, а значит может еще пригодиться. Рисуем на ремне маркером направление вращения и откладываем в запасник, из которого, как правило, ничего никогда уже не нужно… Но как только его выбросишь, оно, вдруг, сразу оказывается нужным! Перед снятием ремня не забудьте запомнить или зарисовать схему его прокладки, а то потом будете как я чесать репу и думать: "что за фигня?", сравнивать новый ремень со старым и удивляться… Я "совершенно случайно" обнаружил еще две альтернативных схемы прокладки, но при одной ремень был коротким, а при второй длинным… Одеваем новый ремень и натягиваем его так, чтобы при усилии нажатия силой в 10 кг. на его полотно, прогиб ремня составлял 5-7 мм. Затягиваем гайку крепления генератора и гайку натяжного устройства.
Теперь можно приступить к замене фильтров. Замена салонного фильтрующего элемента настолько проста и столько раз описана на сайте, что с этим справится даже ребенок! (Кстати, я взял чудо-фильтр от STELLOX, советую держаться от этого "бренда" подальше, тем более, что это не производитель запчастей, а только упаковщик. Салонный фильтр влез с ощутимым натягом).
Воздушный фильтр двигателя было решено менять со снятием его корпуса, тем более, что для этого нужно открутить лишь один болт под головку на 10. Все, кто сталкивался с данной процедурой, знают, как непросто защелкнуть кофр фильтра; при определенной сноровке фильтр можно даже впихнуть не той стороной (обратите внимание, что один из углов фильтра скругленный). Снимаем воздушный патрубок, отводим в сторону шноркель и снимаем корпус фильтра целиком. Даже снятый корпус не легко защелкнуть с первого раза, пришлось несколько раз вспомнить конструкторов данного узла не совсем литературными словами… Установку производим в обратном порядке.
Для начала все. Продолжение следует…
А продолжение такое: обнаружил следы масляного запотевания под впускным коллектором — это еще одна наша Ахиллесова пята… Запчасти еще в дороге. По большому счету тут тоже все просто, но рекомендуется снятие топливной рампы с форсунками, а это значит — замена уплотнительных колец форсунок… Да и динамометрическим ключом неплохо бы обзавестись… Кроме того планирую замену масла в МКПП на 40000 км. Хотя регламент установлен в 50000 км., это советуют делать пораньше. Также хочу визуально оценить состояние свечей зажигания. Ну и еще кое-что по мелочи…
Вот, в принципе, и все. Всем удачи на дорогах.

Фото в бортжурнале Mitsubishi ASX А это в отступление от темы по просьбам трудящихся — модернизированное, прошедшее полевые испытания, устройство против котиков.

Замена моторного масла на Mitsubishi Asx 1 поколение

Mitsubishi Asx (1 поколение) 2010-2014 год.

Перечислим этапы, которые обычно выполняются при нормальной замене масла в ходовых моторах Asx (1 поколение).

Разогреть до рабочей температуры

В данном случае мы меняем масло самотеком через сливное отверстие, в связи с чем необходимо получить доступ к автомобилю снизу. Замена вакуумными установками через отверстие для щупа в моторном отсеке – плохой вариант замены от СТО и является нежелательным, мы от него отказываемся.

или 10 л

Открутить
гаечным ключом на 17

После извлечения пробки масло сразу начнет интенсивно стекать, работайте в перчатках, струя масла может быть горячей – не обожгитесь.

Оставьте масло стекать

Многие дополнительно открывают крышку маслозаливной горловины и вытягивают щуп, в такой ситуации масло из мотора быстрее не польётся, более того увеличивается риск попадания частиц мусора в мотор.

Сьемник масляного фильтра

При выкручивании фильтра работайте осторожнее, из него может вытечь немного старого масла, подложите тряпки.

Новая пробка с прокладкой

Многие на данном этапе делают промывку мотора различными активными средствами, это необязательная и зачастую опасная процедура, но один достойный вариант все же есть.
Для этого, после того как масло стечет, залейте в мотор пол-литра нового масла, того самого которое планируется залить и дождитесь пока оно также стечет в поддон. Такая процедура позволит убрать со дна самые тяжелые отложения и никак не навредит двигателю.

Смазать уплотнитель на фильтре

Многие заливают в фильтр свежего масла перед его установкой, для данной модели Mitsubishi это бесполезная процедура, масляный насос самостоятельно и без вреда мотору прокачает фильтр маслом.

Подождать 2 минуты

Чтобы не проливать мимо горловины подготовьте широкую воронку.
Если подходящий тип масла не известен, воспользуйтесь готовым подбором, который учитывает преобладающий климат и возраст двигателя Asx (1 поколение). Необходимый объем масла так же зависит от типа мотора и указан в спецификациях на автомобиль.

– Не добавляйте масло

Уровень масла в зоне B

– Масло желательно долить

Уровень масла в зоне C

– Масло необходимо долить

Не допускайте перелива, откачать перелитое масло будет сложно.
Недолив масла до минимальной метки C способен привести к масляному голоданию трущихся деталей двигателя.
Перелив масла выше максимальной метки A создаст излишнее давление на сальники.

Читать:
Как прокачать тормоза на исузу nqr75

Подождать 2 минуты

После запуска двигателя на приборке обычно возникает ошибка давления масла в красной индикации, которая почти сразу пропадает, это нормально.

Подождать 5 минут

Проверить утечки масла

Рекомендации

• Подготовьте заранее все необходимые и дополнительные инструменты для замены масла и масляного фильтра, в момент замены будет крайне неудобно остаться без необходимого снаряжения.

• Не забудьте прибрести дополнительный литр-два нового масла к основному обьему, для возможной доливки и промывки мотора перед заменой масла.

• Не экономьте на новой пробке с прокладкой для сливного отверстия, ошибки в таком ответственном месте обычно дорого обходятся автовладельцам.

• Схема защиты картера может отличатся от той что представлена на эскизах в инструкции. Уточните схему крепления данного элемента кузова перед демонтажом.

Mitsubishi ASX Клуб

ASX Market

Alex S Маршал ASX
Маршал ASXСообщения: 5810 Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36 :
Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 63 раза

Сообщение Alex S » 17 янв 2013, 11:17

Крутить достаточно пока лампочка давления масла не погаснет , сразу можно заглушить и через пару минут проверить уровень .

Промывки заливают при смене минерального на синтетику и тому подобное или если сильно перекатан межсервисный пробег .

Mr.X Старший лейтенант
Старший лейтенантСообщения: 464 Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:51 Город: Россия, СЗФО Авто: ASX 1.6 Пробег: 80000 Прошлый авто: Hyundai Getz Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Mr.X » 17 янв 2013, 11:18

Vladimir_V Старший лейтенант
Старший лейтенантСообщения: 524 Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:48 Город: Воронеж Авто: ASX S09 CVТ Бирюза Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vladimir_V » 17 янв 2013, 11:25

alinghi Капитан
КапитанСообщения: 960 Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:51 Город: Москва :
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alinghi » 17 янв 2013, 13:22

Пункт 2 не нужен, иначе вас обдаст горячим маслом при откручивании пробки.

Про наполнение фильтра маслом перед установкой, на OILCLUB деруться не одну страницу, итог такой, если не нарисовано на фильтре соответствующей иконки (не путать с масленкой смазывающей резиновое кольцо), не надо его наполнять.

А что там с гарантией, как они посмотрят на такое?

Marinochka_nnov Капитан
КапитанСообщения: 824 Зарегистрирован: 19 май 2011, 16:03 Город: Нижний Новгород Авто: ASX 1.6 MT белый Прошлый авто: Hyundai Getz :
Благодарил (а): 103 раза Поблагодарили: 117 раз

alinghi писал(а): Пункт 2 не нужен, иначе вас обдаст горячим маслом при откручивании пробки.

Про наполнение фильтра маслом перед установкой, на OILCLUB деруться не одну страницу, итог такой, если не нарисовано на фильтре соответствующей иконки (не путать с масленкой смазывающей резиновое кольцо), не надо его наполнять.

А что там с гарантией, как они посмотрят на такое?

Alex S Маршал ASX
Маршал ASXСообщения: 5810 Зарегистрирован: 10 дек 2012, 08:36 :
Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 63 раза

Сообщение Alex S » 17 янв 2013, 13:29

Только на мотор , на всё остальное останется .
Я на Л200 менял масло сам ( там надо каждые 7.500 км.) дилер дорого брал за 6литров масла и фильтр ( в 2005 больше 6000 руб. ) , раз в 15000 км ТО с отметкой в сервисной книжке и без замены масла .

dogmos Маршал ASX
Маршал ASXСообщения: 6040 Зарегистрирован: 11 июл 2010, 11:39 Авто: Белое :
Благодарил (а): 62 раза Поблагодарили: 468 раз

Сообщение dogmos » 17 янв 2013, 13:38

А что все меняют масло у ОД на 7500 км, как предписывает сервисная книжка, при тяжелых условиях эксплуатации? Думаю ни кто.
А для ОД это будет первым пунктом придраться.

Юра+ Младший лейтенант
Младший лейтенантСообщения: 338 Зарегистрирован: 22 сен 2012, 16:43 Город: Дзержинск Нижегородская обл. Авто: ASX INVITE S13 BLACK Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юра+ » 17 янв 2013, 19:09

Ну вот уж фигушки.
Пусть сначала докажут, что это не они залили.
А мы включим дурака и скажем фильтр не мицубиси, ну и что это Вы на предпродажной подготовке поставили, а я вообще в автомобилях не разбираюсь.

А если серьёзно, то реальные случаи слетания с гарантии это анализ топлива (с выводом о некачественном топливе), длительное движение с горящим сигнализатором неисправности (в случае если это событие пишется в блок управления) и приезд в сервис с уровнем масла меньше уровня

Замена масла Митсубиси ASX

Впервые свет увидел Mitsubishi ASX в Женеве 2010-го. На внутренних рынках Японии автомобиль имеет название RVR а в Соединенных Штатах продается как Outlander Sport. На рынках России ASX можно найти с тремя разными двигателями силой 1.6, 1.8 и 2.0 литрами. Есть также и дизельные агрегаты силой 1.6 и 2.2 л, но в Россию они так и не доехали.

В любом случаи автомобилю (даже японскому) нужен уход и обслуживание. Чем лучше вы будите ухаживать за механизмом тем дольше он порадует вас. Регламентное обслуживание должно выполнятся один раз в 15 000 км. Замена масла и фильтров очистки не трудное дело и его можно выполнить своими руками в течении часа на заднем дворе.

Заправочные объемы и выбор масла

Владельцы ASX рекомендуют заливать фирменное масло Mitsibishi MZ 320151 Motor Oil API SM со степенью вязкости 0W-30.

Ниже расположение таблица вместимости масла для разных версий двигателей двигателей. В любом случаи если купить канистру на 5 л, то около литры отстраниться на доливку (а это нужно иметь ввиду).

Пошаговая инструкция

  1. Прогреваем холодный двигатель. Нам нужно очистить картер двигателя от старого масла, чем больше его вытечет тем лучше.
  2. Для удобного доступа к сливной пробке (и в некоторых моделях масляный фильтр также крепится с низу) и днищу автомобиля в целом нужно будит поддомкратить либо заехать на смотровую яму (лучший вариант). Также, в некоторых моделях может быть установлена «защита» картера двигателя.
  3. Откручиваем и вытягиваем масляный щуп и заливную пробку. Таким образом мы допустим воздух для лучшего стека старой отработки с картера. Вид двигателя и расположение заливной горловины для масла в Митсубиси ASX
  4. Подставляет большую тару (равную количеству заливаемого масла).
  5. Откручиваем сливную пробку ключом. Иногда сливная пробка выполнена как обычны «болт» под рожковой ключ, а иногда можно открутить с помощью четырех либо шестигранника. Не забываем одевать защитные перчатки, масло скорее всего будит теплым но нужно иметь ввиду осторожность. Расположение сливной пробки для слива отработанного масла в митсубиси asx
  6. Ждем примерно 10-15 минут пока отработка стечет в тазик либо обрезанную пластиковую канистру.
  7. Необязательный пункт но очень эффективен! Промывка двигателя специальной жидкостью не вписана в регламент обслуживания и не является обязательной к выполнению — но. Немного заморочевшись вы в разы лучше промоете двигатель от старого, черного масла. При этом выполняют промывку со старым масляным фильтром в течении 5-10 минут. Вы удивитесь какое черное масло выльется с этой жидкостью. Использовать эту жидкость очень просто. Детальное описание должно присутствовать на этикетке промывочной жидкости. Замена масла Митсубиси ASX
  8. Заменяем старый фильтр на новый. В некоторых моделях меняется не сам фильтр и фильтрующий элемент (обычно желтого цвета). Пропитка новым маслом фильтра перед установкой является обязательной процедурой. Отсутствие масла в новом фильтре перед запуском двигателя может вызвать масляного голодание что в свою очередь может произвести деформации фильра. В общем это не хорошая штука. Не забывайте также смазывать резиновое уплотнительное кольцо перед установкой. Расположение масляного фильтра под днищем автомобиля митсубиси asxПропитка масляного фильтра новым маслом для избежания так называемого масляного голодания двигателя митсубиси asx
  9. Заливаем новое масло. Убедившись в том что сливная пробка закручена, и установлен новый фильтр очистки масла можем приступать к заливки нового масла ориентируясь по щупу. Уровень должен быть между минимальной и максимальной отметкой. Также, нужно помнить о том что после первого пуска двигателя немного масла уйдет и уровень опуститься.
  10. Выполните повторную проверку уровня масла по щупу после первого пуска. Пусть двигатель поработает около 10 минут на холостых оборотах.

Похожие публикации