Как реанимировать баллон с пеной

от admin

Что делать, если монтажная пена не выходит, а выходит только один газ?

Подсоединил пистолет к баллону с монтажной пены, сама монтажная пена не выходит из баллона, а выходит только один газ.

Сама пена просроченная 2010 года выпуска, удастся ее реанимировать?

Это может быть по разным причинам. Первую вы указали уже в вопросе — пена старая, и я бы ее просто выбросил. Вторая причина это не достаточная подготовка пены к использованию, мало трясли или не трясли вовсе. Третья причина, это неправильное положение пистолета с пеной (ну или одноразового баллона) он должен во время работы, быть вверх дном.

Слишком долго пролежала пене в баллоне, слишком сильно просрочена.

Однако можно вот что попробовать, но только очень-очень осторожно, чтобы не взорвался баллон. Положить баллон с пеной в теплую воду, температурой градусов 40-45. А потом (только аккуратно) попытаться очень хорошо и долго потрусить баллон. Еще раз опасаюсь, как бы сам баллон не вздулся при этой операции! Наденьте защитные очки, рукавицы и не делайте это в помещении, а где-то во дворе.

Сразу скажу, что шансы на успех невелики, но раз все-равно скорее всего придется выбросить, то можно попробовать.

Может быть кто-то из своего опыта напишет, на сколько лет просроченную пену удавалось использовать. И что из этого получилось.

Реанимировать баллон с пеной?

Есть баллон с пеной, срок годности вышел в 2018 г. Сейчас возникла необходимость запенить отверстие в стене, нашел этот баллон, но пена из него не выходит. В баллоне осталась где-то половина, наверное. Сопло прочистил, вроде, полностью. Трубка, естественно, тоже свободна от пены. Нажимается курок на трубке до конца, со смещением сопла, т.е. нажатие происходит. Но ничего не идет, даже не шипит. В чем может быть причина, есть у кого опыт со старыми баллонами? Не полностью прочистил сопло, где-то внутри? Может, растворитель какой залить?

Есть баллоны на 300мл на совсем мелкие работы.

Ребят, я понимаю, что можно купить, и пр. Вы подскажите, была у кого-нибудь подобная ситуация и можно ли это вылечить малой кровью.

Давил на баллон. Не прожимается даже близко.

Ерунду пишете. одноразовый полиэтиленовый пакет и в мусорку? Да его простирнуть и ещё сто раз использовать можно! Вы ещё скажите, что полиэтиленовую оболочку от сосисок выбрасываете — её ещё раз пять можно попользовать.

mnkuzn:
Всем здравствовать!

Есть баллон с пеной, срок годности вышел в 2018 г. Сейчас возникла необходимость запенить отверстие в стене, нашел этот баллон, но пена из него не выходит. В баллоне осталась где-то половина, наверное. Сопло прочистил, вроде, полностью. Трубка, естественно, тоже свободна от пены. Нажимается курок на трубке до конца, со смещением сопла, т.е. нажатие происходит. Но ничего не идет, даже не шипит. В чем может быть причина, есть у кого опыт со старыми баллонами? Не полностью прочистил сопло, где-то внутри? Может, растворитель какой залить?

Выбрасывайте и все. Из коробки и то порой один сразу бракованный — то к пистолету не подсоединяется, то пропускает, а у вас, судя по описанию, вообще эта фигня с трубочкой — ею один раз попользовались и можете смело отправлять в утиль. Хотите долго пользоваться пеной по чуть-чуть — берите пистолет и не отсоединяйте от баллона, там всегда можно сдвинуть шток или приотпустить запорное седло.

Почему монтажная пена не выходит из баллона, что делать?

Из одного баллона пена не выходит вообще, почему это происхводит и что делать?

Прежде чем идти ругаться в магазин можно попробовать реанимировать этот баллон. Для начала потрясите баллон в течение одной минуты, после этого можно посмотреть пойдёт пена или нет. Далее можно нагреть баллон, окунув его в горячую воду, вполне возможно, что и этот способ оживит баллон. Ну а если из предложенных методов ничего не поможет, то тогда уже можно отнести баллон в магазин на замену. К сожалению такая беда встречается и не только с не известными брендами, но и раскрученными тоже. Поэтому то я покупаю пену обычно в одном и том же магазине уже много лет и беру обычно Penosil, пусть немного дороже, но практически всегда баллоны этого бренда рабочие и выход пены вполне приличный. Ну а сам пистолет я не стал обсуждать, так как автор вопроса написал, что не работает один баллон, а остальные значит выдали пену на ура. Из чего нетрудно сделать вывод, что пистолет тут не при чём.

Надо определиться, это именно из баллона не выходит или не продавливается через пистолет, если вы пользуетесь баллончиком со специальным механизмом под многоразовый пистолет.

Если проблема в пистолете, значит там может быть две причины:

  • старая пена внутри засохла и не даёт по каналу пройти новой, надо разбирать пистолет и чистить механизм внутри, либо просто приобрести новый пистолет.
  • сломан механизм нажатия на клапан баллона, тут надо по месту смотреть, у меня там раз шарик выскочил.

А вот если пена не идёт именно из баллона, тут всё намного хуже.

Для начала убедитесь, что пена там не застыла, проверьте срок годности и попробуйте потрясти баллончик, если жидкость не затвердела, то будет чувствоваться, как она перекатывается по баллончику.

Далее обратите внимание на клапан, вообще это при покупке надо делать, иногда там бывает видна застывшая часть пены, такой небольшой шарик. Это говорит о том, что в клапане был брак и он не прилегал плотно, из-за этого часть пены просочилась и застыла там.

Читать:
Как поменять габаритную лампочку на киа рио

А вот из личного опыта, как-то купил одноразовый баллончик монтажной пены и вставив трубку в баллон тоже не мог понять почему она не идёт, но когда нажимал на механизм, то чувствовалось какое-то сильное сопротивление.

Я снял трубку и попробовал надавить на клапан, конечно это надо делать максимально осторожно, так как слышал такие рассказы, что клапан срывается и вся пена выходит из баллончика.

Так вот, я с трудом нажал на клапан при помощи подручного предмета, не помню уже что это было, дюбель или гвоздь.

Немного пены вышло сразу и как отпустил она начала просачиваться тонкой струйкой, и я сразу одел трубку и закончил работу.

Получается, что самой трубкой у меня не хватало сил продавить клапан, вот пена и не шла из баллона.

Не могу точно сказать, что это было, либо брак клапана, либо сам клапан приклеился пеной где-то внутри, но при визуальном осмотре всё было в норме.

Так что если ничего не получается, попробуйте чем-то твёрдым продавить клапан на баллоне, но осторожно, так как пена может попасть в лицо.

Засохла монтажная пена — что делать

Однако бывает так, что для работ и одного баллона оказывается слишком много. Тогда еще частично наполненный баллон мы оставляем до лучших времен (не выкидывать же). Когда лучшие времена наступают, мы нередко с удивлением обнаруживаем, что пена из пистолета уже не идет. Что делать?

В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали, как правильно рассчитать количество необходимой вам монтажной пены. Этот текст наиболее полезен тем, кто уже знает, что герметика понадобится немало. Однако бывает так, что для работ и одного баллона оказывается слишком много. Тогда еще частично наполненный баллон мы оставляем до лучших времен (не выкидывать же). Когда лучшие времена наступают, мы нередко с удивлением обнаруживаем, что пена из пистолета уже не идет. Что делать? Для начала проверим сам баллон и его составные части (независимо от того, был ли наш резервуар с герметиком прикреплен к пистолету).

Если пена застыла в подающей трубке

Если в вашем случае баллон не был прикреплен к пистолету, и пена застыла в подающей трубке, то для начала эту трубку надо попробовать снять. Для этого выкручиваем ее по резьбе штуцера и слегка тянем на себя. В большинстве случаев трубка без проблем отделяется. Если же ваша ситуация — одна на сотню, то не стоит прикладывать большую силу: сорвете клапан и забрызгаете герметиком все вокруг. Безопаснее сразу избавиться от такого баллона. Если трубка снялась, то берем кусок проволоки или велосипедную спицу (или вязальную — мама вас простит) и прочищаем ей трубку. После нужно осмотреть выпускной клапан — если его сопло забито загустевшей (но не намертво) пеной, то прочищаем его спичкой или тряпочкой. После промываем ацетоном. Баллон воскрес и «жаждет служить».

Если пена засохла в выпускном клапане

Если ситуация с клапаном хуже, чем описано выше, и пена засохла, что называется, намертво, то порядок действий следующий. Откладываем в сторону спицы и проволоки — тут нужен более серьезный подход. Берем саморез длиной 30 –35 мм и диаметром 4 мм. Резьба должна быть крупной — это важно. На 2–3 оборота вкручиваем наш шуруп в клапан. Делаем это очень осторожно, так как есть вероятность продырявить клапан насквозь, что не есть хорошо. Далее плоскогубцами вытаскиваем саморез вместе с остатками пены. Теперь пена снова в вашем распоряжении. Если же в вашем случае баллон был прикреплен к пистолету, и пена застыла в этой сборной системе, то продолжаем чтение статьи.

Если пена засохла в паре «пистолет + баллон»

Для начала необходимо узнать, кто виноват: баллон, пистолет или оба сразу. Если пена застыла в выпускном клапане, то решаем проблему так, как описано в предыдущих абзацах. Если же манипуляции с клапаном не помогли, стало быть, причина в пистолете. Что делать? Для начала открываем клапан подачи пены (примерно 4 оборота) и пытаемся несколько раз нажать на курок. Если курок «не хочет» нажиматься, какую бы силу вы ни прикладывали, то пистолет неисправен и дорога ему на свалку, а вам — в магазин. Если же курок «ходит», как положено, то проблема в механизме, который запускает пену в пистолет. Для начала разберемся в конструкции самого механизма.

Если баллон установлен на пистолет, то маленькая трубочка на его (баллона) конце чуть сдавливается и пена под давлением нажимает на особый шарик, установленный на пружину. При нажатии на курок шарик опускается, давя на пружину, а пена выходит из пистолета. Когда курок отпущен, пружина возвращает шарик в нормальное положение, и поток пены прекращается. Наша проблема в том, что остатки пены засохли, и шарик приклеился.

Нам необходимо взять саморез примерно 70 мм и протолкнуть им этот шарик буквально на полсантиметра в пистолет. Если шарик протолкнулся — поздравляем, пистолет еще проработает. Вот только не факт, что годы: при последней описанной операции пружина деформируется и уже не будет прежней. Пистолет может проработать как месяц, так и год, однако срок его службы мы уже сократили. Из минусов получившего такую «инвалидность» инструмента отметим и то, что при откручивании баллона из него теперь могут брызгать остатки пены. Будьте готовы и одевайтесь соответственно. Также, разумеется, не стоит откручивать баллон рядом с новой мебелью, обоями и (особенно) рядом с женами — можете получить увечья за пострадавшее платье. Лучше всего разбирать конструкцию на улице.

Похожие публикации