Магнитная головка со сквозным каналом что означает

от admin

Магнитная головка со сквозным каналом что означает

Сквозной канал — ликбез (выношу в отдельную ветку)

WWZ: Опять ликбез среди "знатоков" проводить приходится . Итак, сквозной канал в кассетниках. Две первые деки со сквозным каналом сделаны в 1973 году — Nakamichi-1000 и Sony TC-177SD. Принцип сквозного канала выполнен по полностью раздельной схеме — все головки разнесены по тракту. Вот фотографии такого типа сквозного канала (слева вместе с направляющей ленты над подающим роликом стирающая головка, в середине маленькая записывающая и полноразмерная воспроизводящая), деки ITT-8025, Luxman 5K-50: Следующая схема сквозного канала применяется в студийных деках Studer — полностью раздельные но практически вместе стоящие головки записи и воспроизведения, позволяющие отдельно регулировать азимут каждой головки и далеко от них стоящая стирающая головка, так же, как и в предыдущей схеме, над подающим роликом: "Классическая" схема Nakamichi (дека CR-3E, эта схема применяется после дек 1000-й серии во всех аппаратах фирмы) — отдельно стоящая головка стирания и стоящие рядом раздельно записывающая и маленькая воспроизводящая головки: "Стандартная" схема, применяемая в подавляющем большинстве дек со сквозным каналом — отдельно стоящая стирающая головка и сблокированные вместе записывающая и воспроизводящая головки (совмещены они по-разному — это видно на фотографиях), для примера деки Pioneer CT-F950 и Alpage AL-300: И, наконец, считаемый некоторыми "несуществующим" вариант с одним ведущим валом — сблокированная записывающая и воспроизводящая головки и полноразмерная стирающая головка, дека Eumig FL-1000mP: Ещё несколько фото головок — фирмы Teac (ставится в аппараты Teac и Tascam) и упоминавшаяся здесь советская головка 3АВ24.Н1: Диаметр валов, роликов и прочие технические особенности тракта — это уже не столь существенные вещи, обусловленные, в основном, изысками конструкторов разных фирм (есть и одинаковые по диаметру валы и ролики, есть разные и т.д.) Надеюсь, больше вопросов не возникнет .

para bellum: хорошо бы ветку прикрепить вверх.

WWZ: para bellum пишет: хорошо бы ветку прикрепить вверх. Это уже не моё право, а модератора.

WWZ: Firewater пишет: WWZ Копирайты поставьте. .

WWZ: Firewater пишет: фотки Ваши? я их просто видел уже в сети Специально для страждущих правды исправил, теперь все фото мои. Ещё вопросы?

Колбасюк: Влад, спасибо. Познавательно.

kosmossem: 3АВ24Н1 ПРОТЁРЛАСЬ МАГНИТНЫЙ РАБОЧИЙ ЗАЗОР РАЗОШЁЛСЯ . 2 ПАКЕТ (ПРАВЫЙ НИЗ ЗАПИСЬ) ВОЗМОЖНО РАБОЧИЙ.

WWZ: kosmossem пишет: 3АВ24Н1 ПРОТЁРЛАСЬ МАГНИТНЫЙ РАБОЧИЙ ЗАЗОР РАЗОШЁЛСЯ . 2 ПАКЕТ (ПРАВЫЙ НИЗ ЗАПИСЬ) ВОЗМОЖНО РАБОЧИЙ. Если учесть тот факт, что головка НОВАЯ и НИ РАЗУ не ставленная на магнитофон (блики на фотографиях — сложная штука ), то Ваше замечание представляет огромную ценность

kosmossem: Извиняюсь, в 80-х сколько их перешлифовал. Эту головку трудновато , засчет центральных направляющих. Терпеть не мог тогда пропилы на головке.Даже аморфные тиковские с магнитофона Илеть-110 тоже подверглись шлифовке, после 3-х лет работы. На Studer голова записи похоже стеклоферит?

VladimirAd: У меня есть советская, такая же как на фото у студера. Это вроде от орбиты, установочная партия со сквозным каналом. Она так и не вышла, а головки местные спецы растащили.

WWZ: kosmossem пишет: На Studer голова записи похоже стеклоферит? На Studer ставились головки Sony феррит-феррит (как на фото), Sony сендаст-феррит и в конце выпуска Cannon пермаллой.

demosfen: Спор дурной из-за "копирайта". Ну выложил человек фотки — и выложил! Не книгу же он издал или статью написАл, которую опубликовали и он "бабло" получил. Эдак можно любую фразу заставить "копирайтить". Да и сомневаюсь я, что истинный автор этих фоток был бы сильно расстроен, что они появились на другом ресурсе. Пусть даже без его согласия. Но, "чесна гря", не понял, что ценного в этих фотографиях?

WWZ: demosfen пишет: Но, "чесна гря", не понял, что ценного в этих фотографиях? Вот-вот. , но спор уже да-а-авно закончен.

Fox Mulder: Скажите, а почему на этой ветке отсутствует возможность просмотра новых сообщений? Нет ссылки "новые" под количеством сообщений.

WWZ: Странные пошли посты.

КиберЧувак: 2WWZ Не в тему, но где-то перекликается: а существовали касстники с двухдорожечной записью во всю ширину плёнки, как у студийных катушечников? Есть у меня мыслишка попробовать сделать нечто подобное, применив реверсивные головки (включу по 2 сердечника на канал). Чисто посмотреть, что из этого получится. Или овчинка выделки не стоит?

WWZ: КиберЧувак, насколько я в курсе, таких кассетников не было. Были четырёх- и более (до восьми) канальные — для портастудий, писали они четыре (шесть, восемь) дорожек в одну сторону.

Mickey: Восемь дорожек на кассете — интересно, оно вообще звучало?

WWZ: Mickey пишет: Восемь дорожек на кассете — интересно, оно вообще звучало? Ещё как звучало. Лично видел восьмидорожечную портастудию Yamaha на кассете.

Максим: что там за скрепка в заголовке?

WWZ: Максим пишет: что там за скрепка в заголовке? Прикреплённая ветка.

полупроводник: WWZ пишет: Ещё как звучало. Лично видел восьмидорожечную портастудию Yamaha на кассете А я лично записывал на аппарате СОНИ — всего 6 стерео каналов (по 3 на каждую сторону).

boatsman: WWZ пишет: Лично видел восьмидорожечную портастудию Yamaha на кассете Угу. Год назад в магазинчике музыкальном, принадлежащем широко известному в узких кругах Косте ака Кастет, видел аналогичную плоскую унитазмыльницу фирмы Фостекс — внешне напоминает дешевый мишпульт для любителей домашнего видео — если б не ложемент кассетный у ЛПМ; несколько движковых регуляторов и кнопочки как у китайского телефона. Типа — студия начального уровня, помещается в карман плаща любого чикагского гангстера 🙂 Были приличные блоки четырех дорожечные — Тесла делала для лингафона перед распадом СЭВ, сквозная частотка получалась лучше чем у головок "Маяк" фигак разэтак. И может быть — у меня в хламе где лежит 😉

WWZ: После пары вопросов по сквозным головкам поднимаю тему вверх

WWZ: Вот теперь и пригодятся головки на фото (ТЕАС и наша отечественная) — буду делать в Орели-101 предусмотренный заранее сквозной канал.

valery: Купил пару недель назад Akai GX-75МКII. Характеристики по паспорту отменные. Включил — ведро. Покрутил головку — ведро. Пару дней не слушал его от полученного шока, понимая, почему его недорого продали (4500руб. в упаковке с док.) Потом, думаю, японцы барахла не сделают. Когда крутил башку, не добрался до 3 винта — регулировка по высоте, как вяснилось. Надфилечком доработал отверстия под отвертку и . запел гад (высота, угол, азимут не шутка ). Но не все записи одинаково хорошо звучали. Под многие приходится крутить голову. Хотя есть у меня доработанная кулибиным Яуза-220, которая звучит лучше акаяна и играет все записи одинаково хорошо. И закралось сомнение, что деки с головкой похожей по конфигурации с акаевской грешат привередливостью при воспроизведении чужых записей. Вот и вспомнился мне Накамичи Дракон, который сразу захотелось поиметь При этом есть информация, что стандарты в исполнении головок вообще кишат разнообразием: разное расстояние дорожекь от центра, разное расстояние между дорожками, разная ширина дорожек и наверное еще куча сюрпризов. Может поэтому иногда говорят "хорошо пишет и воспроизводит на себя". Что делать с Акаем? Крутить каждый раз ему башку, слушать на нем то , что играет или переписать на него то, что люблю слушать (для прослушивания на нем)?

REM007: valery Записывать на нем до регулировок пробовали ? По поводу разных стандартов на головки: бред и опасная ересь!

WWZ: valery, крутить дискретные головки (что на Akai, что на Nakamichi) — дело чрезвычайно опасное. Теперь придётся заново обязательно(!) отстраивать весть тракт запись-воспроизвеление, т.к. после кручения только воспроизводящей головки явно ушла настройка связи между записывающей и воспроизводящей головками. Nakamichi Dragon покупать не следует — этот аппарат с авторегулировкой уровня азимута головок реагирует даже на работающий мобильный телефон, и к тому же очень(!) капризный. Если уж покупать, то ZX-9 — тот же лентопротяг, но без постоянно работающей автоподстройки азимута. К вопросу о стандартах на дорожки в кассетной записи: Других стандартов быть не может

Читать:
Как устранить люфт переднего колеса на велосипеде

valery: WWZ пишет: Других стандартов быть не может Вы меня порадовали А что, МЭК №94-7 единственный стандарт, которого все придерживаются? WWZ пишет: Теперь придётся заново обязательно(!) отстраивать весть тракт запись-воспроизвеление Так и сделал

WWZ: valery пишет: А что, МЭК №94-7 единственный стандарт, которого все придерживаются? Естественно. Есть, правда, сказки о якобы "своей" настройке у Накамичи, но это именно сказки .

valery: Была возможность сравнить Akai GX-75МКII и Akai GX-9? У кого из них звук интересней и что из них функциональнее?

WWZ: GX-9 ИМХО поинтересней пишет, воспроизводит так себе. Кассеты, на нём записанные, лучше звучат на других аппаратах, чем на нём самом. А по функциональности примерное равенство со своими плюсами и минусами.

WWZ: Скоро здесь появится супераппарат Ярослава с записью в обе стороны.

Что такое сквозной канал в магнитофоне?

Схема протяжки ленты в режимах воспроизведения и записи.

Что такое сквозной канал?

сквозной канал — Устройство или совокупность устройств, обеспечивающих одновременно образование каналов записи и воспроизведения.

Где был изобретён магнитофон?

Произошло это 1 декабря 1898 года. Поулсен назвал свой аппарат «телеграфоном». Запись велась на тонкую стальную проволоку, которая намагничивалась магнитным полем, изменяющимся синхронно со звуковыми колебаниями. Устройство было продемонстрировано на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и вызвало огромный интерес.

Как называется магнитофон с Бобинами?

Катушечные магнитофоны или бобинники

Однако пика своей популярности и качества катушечники достигли в 1960-70-х годах, когда на рынке появились такие знаменитые и популярные аппараты как Revox A77 и Pioneer RT-909.

В каком году появился магнитофон который записывает и воспроизводит звуки с помощью магнитной ленты?

В 1932 году компания AEG, взяв на вооружение идею Пфлёймера, начала производство прибора для магнитной записи под названием «Magnetophon К1». Носителем в «Magnetophon К1» была лента, которую изготавливал немецкий химический концерн BASF. «Magnetophon К1» был представлен публике в 1935 году на радиовыставке в Берлине.

Что такое Бобинник?

Катушечные магнитофоны сегодня

Продажи бобинников выросли как на eBay, так и на сайтах, занимающихся торговлей винтажным аудиооборудованием. Во многом этот тренд сравнивают с другим крупным возвращением в аналоговой музыке — виниловыми пластинками.

Что значит магнитола?

магнитола — ы; ж. Устройство, в котором радиоприёмник конструктивно совмещён с магнитофоном. * * * магнитола устройство, конструктивно объединяющее радиовещательный приёмник и магнитофон.

Форумы сайта "Отечественная радиотехника ХХ века"

Итак, сквозной канал в кассетниках.
Сначала аппараты с закрытым трактом (два тонвала, два прижимных ролика).
Две первые деки со сквозным каналом сделаны в 1973 году — Nakamichi-1000 и Sony TC-177SD. Принцип сквозного канала выполнен по полностью раздельной схеме — все головки разнесены по тракту. Вот фото такого типа сквозного канала (слева вместе с направляющей ленты над подающим роликом стирающая головка, в середине маленькая записывающая и полноразмерная воспроизводящая, дека Tandberg TCD-3014), с таким конструктивом выпускались деки ITT-8025, Luxman 5K-50, Tandberg TCD-3004, Tandberg TCD-330 (420, 440):

Следующая схема сквозного канала применяется в студийных деках Studer — полностью раздельные но практически вместе стоящие головки записи и воспроизведения, позволяющие отдельно регулировать азимут каждой головки и далеко от них стоящая стирающая головка, так же, как и в предыдущей схеме, над подающим роликом:
Изображение
Изображение

«Классическая» схема Nakamichi (дека CR-3E, эта схема применяется после дек 700-й и 1000-й серии во всех аппаратах фирмы) — отдельно стоящая головка стирания и стоящие рядом раздельно записывающая и маленькая воспроизводящая головки:
Изображение

«Стандартная» схема, применяемая в подавляющем большинстве дек со сквозным каналом — отдельно стоящая стирающая головка и сблокированные вместе записывающая и воспроизводящая головки (совмещены они бывают по-разному), для примера дека Pioneer CT-F950:
Изображение

Теперь деки с одним тонвалом.
Сблокированная записывающая и воспроизводящая головки и полноразмерная стирающая головка, дека Eumig FL-1000mP:
Изображение

И редкий вариант с отдельной воспроизводящей головкой и сблокированными стирающей и записывающей, дека Eumig Metropolitan CC:
Изображение

Головки верхних дек Pioneer, & Kenwood, Aiwa, Sony, TEAC etc.

..шестая тема сверху..
[DOC] Аморфные металлические сплавы и .

Цитата
U=RA пишет:
.шестая тема сверху..
[DOC] Аморфные металлические сплавы и .

Обозначение магнитных головок производится согласно ГОСТ 19755-81. Стандарт определяют буквенно-цифровые обозначения, характеризующие назначение головок и группу сложности. Первая цифра обозначает ширину магнитной ленты, для которой предназначена головка: 3 — для лент шириной 3,81 мм; 6 — для лент шириной 6,25 мм. Буква после первой цифры обозначает назначение головки: А — головка записи; В — головка воспроизведения; С — головка стирания; Д — универсальная (запись и воспроизведение).
Для кассетных магнитофонов со сквозным каналом разработана специальная головка, которая обозначается буквами АВ.
Цифра после буквы обозначает максимальное число одновременно записываемых, воспроизводимых или стираемых дорожек: 1- однодорожечная, 2- двухдорожечная. Следующая цифра указывает на максимальное число дорожек в обоих направлениях движения ленты: 2- двухдорожечная, 4- четырехдорожечная. Двухзначное число после точки обозначает номер разработки, последняя цифра — группу сложности: 0 — высшая, 1 — первая, 2 — вторая.
Наряду с магнитными головками, обозначенными по новому стандарту, применяются головки, обозначенные по ГОСТ 19775-74, где условное обозначение магнитных головок состоит из следующих элементов. Первая цифра обозначает ширину магнитной ленты, для работы с которой рассчитана головка (3- для лент с шириной 3,81 мм и 6- для лент шириной 6,25 мм). Следующая за ней буква обозначает назначение головки (А — записывающая, В — воспроизводящая, С — стирающая, Д — универсальная). Стоящая за буквой цифра показывает максимальное число одновременно воспроизводимых, записываемых или стираемых дорожек. Вторая за буквой цифра показывает максимальное число дорожек, располагаемых по ширине ленты. В обозначении стирающих головок следующие одна или две Цифры указывают максимальную скорость движения магнитной ленты. Буква, стоящая после этих цифр, указывает на особенность применения головки (Н — низкоомная, П — высокоомная). Следующая цифра, отделенная от буквы точкой, показывает номер технологической разработки, а стоящая за ней буква, также отделенная точкой, показывает категорию головки (О — обычная, У — улучшенная).

Коэффициент шунтирования Кш характеризует потери в магнитной головке и рассчитывается по формуле Кш = Е / Еид, где
Е – электродвижущая сила (ЭДС) реальной магнитной головки, мВ
Еид – ЭДС магнитной головки без потерь, мВ
В общем случае
Еид = 2 * pi * f * Ф0 * h * W * 1000, где
f – частота измерения, Гц
Ф0 – эффективное значение магнитного потока короткого замыкания на 1 м ширины дорожки, Вб / м
h – ширина дорожки, м
W – число витков
для кассетных магнитофонов h = 0.6 мм, Ф0 = 250 нВб / м, W = 1000 витков, Еид = 2,97 * 0.0001 В
для катушечных магнитофонов h = 0.94 мм, Ф0 = 250 нВб / м, W = 1000 витков, Еид = 4,65 * 0.0001 В
Dрид, дБ — амплитудно — частотная характеристика воспроизведения (АЧХВ) головки без потерь, рассчитывается по формуле
Dрид = 20 * log (fизм / f) + Nизм
f изм – номинальная частота измерения АЧХВ, Гц (верхняя частота)
f – опорная частота, равная 315 Гц
Nизм – относительный уровень записи на номинальной частоте измерения, дБ

Сравнение параметров магнитных головок с различным материалом сердечников

Параметры Аморфный металл Сендаст Пермаллой Феррит
Чувствительность воспроизведения, дБ -71 -71 -73 -73
АЧХ воспроизведения 14 кГц по отношению к 315 Гц +17 +15 +13 +15
Максимальный выходной уровень в области НЧ, дБ +4 +4 +2 0
Максимальный выходной уровень в области ВЧ, дБ -1 -2 -4 -6
Коэффициент гармоник, % 1 1 2 5
Износостойкость, мкм / ч 0.004 0.005 0.1 0.001

Похожие публикации