Почему машина заводится с толкача

от admin

Как правильно завести машину с толкача

Сразу же хочется отметить, что автомобиль с автоматической коробкой передач с толкача завести нереально, а точнее невозможно. Такой способ запуска двигателя может быть применим только для автомобиля с «механикой»

Для запуска двигателя с толкача необходима помощь других лиц, так как в одиночку это сделать очень сложно и практически не имеет шанса на жизнь. Поэтому попросить другого водителя взять вас на «галстук» (буксир), либо пассажира, друга или прохожего подтолкнуть вас.

Пуск автомобиля с толкача должен осуществляться с включенным зажиганием, выжатым сцеплением и с включенной второй или третей передачей.

Почему двигатель заводиться с ‘толкача’?

Например когда разряжен аккумулятор машину завести можно с толкача?что происходит в двигателе такого,что дает ему завестись?

Я так понимаю, что Вас интересует, как можно завести автомобиль толкая, если аккумулятор совсем сел. К примеру забыли выключить фары. На первый взгляд источника электроэнергии в автомобиле нет. Но это только на первый. Даже если Ваш аккумулятор сел " в ноль", почти любую машину завести возможно. Дело в том, что в большинстве автомобилей, электротехническая сталь используемая в пакете генератора, не совсем высокого качества. При этом, в пакете ротора всегда остается так называемая "остаточная намагниченность". ее Вы не почувствуете. Однако, если раскрутить ротор до приличных оборотов, то в статорной обмотке этот , на первый взгляд слабый магнитный поток, все же сможет индуцировать ЭДС. А поскольку у Вас включено зажигание, и прочие потребители, то возникнет электрический ток. Правда, его напряжение не будет номинальным — 12 вольт. Вероятно оно будет не выше 7-8 вольт. Но этого хватит для искрообразования. При этом, генератор следует раскрутить примерно до 1000 оборотов /мин. Поскольку в большинстве систем отношение шкивов генератора и коленвала 4/1, то получается, что коленчатый вал должен совершать при таком старте не менее 250 оборотов. Что вполне соответствует толканию автомобиля на третей передаче. После того, как двигатель стартует, обороты его возрастают до 1500 на коленчатом валу, и соответственно, до 6000 на генераторе. При этом генератор уже будет выдавать полное напряжение = 12 вольт. Реле регулятор в цепи ротора, получит полное напряжение, и встанет на самопитание. С этой минуты генератор полностью работает и обеспечивает потребности бортовой сети, и зарядку севшего аккумулятора. Единственное, что что при этом, все посторонние потребители, типа фар, печки и пр, должны быть выключены. Вообще то, это не очень хороший способ, применительно к современным инжекторным автомобилям. Они перегружены электроникой, и если аккумулятор у Вас совсем "дохлый", то он не сможет сглаживать пульсацию генератора. Диодный мост в автомобильных генераторах выдает не полностью постоянное напряжение. Обычно пульсации присутствуют, и их гасит емкость аккумулятора. Если же его нет, то эта пульсация ударит по электронной начинке автомобиля. Вообще то производители делают ее более менее устойчивой к этому. Но все же лучше не рисковать, ибо в иномарках эти блоки стоят очень дорого. Порой дороже нескольких аккумуляторов 🙂

Когда нет аккумулятора заводим технику с толкача. Мотоцикл или автомобиль. В машине есть такая штука называется генератор который вырабатывает электроэнергию от 13-14 Вольт. Но для того чтобы Двигатель завелся, а генератор начал работать нужно включить передачу например пониженную. Толкать автомобиль. Двигатель начнет шевелить поршнями, шестеренками передавая через ремень крутящий момент генератору. Генератор тоже начнет крутиться и вырабатывать электроэнергию. Появится искра и процесс пойдет машина заведется и поедет.

Почему машина заводится с толкача

Почему двигатель заводиться с ‘толкача’?

Например когда разряжен аккумулятор машину завести можно с толкача?что происходит в двигателе такого,что дает ему завестись?

Я так понимаю, что Вас интересует, как можно завести автомобиль толкая, если аккумулятор совсем сел. К примеру забыли выключить фары. На первый взгляд источника электроэнергии в автомобиле нет. Но это только на первый. Даже если Ваш аккумулятор сел " в ноль", почти любую машину завести возможно. Дело в том, что в большинстве автомобилей, электротехническая сталь используемая в пакете генератора, не совсем высокого качества. При этом, в пакете ротора всегда остается так называемая "остаточная намагниченность". ее Вы не почувствуете. Однако, если раскрутить ротор до приличных оборотов, то в статорной обмотке этот , на первый взгляд слабый магнитный поток, все же сможет индуцировать ЭДС. А поскольку у Вас включено зажигание, и прочие потребители, то возникнет электрический ток. Правда, его напряжение не будет номинальным — 12 вольт. Вероятно оно будет не выше 7-8 вольт. Но этого хватит для искрообразования. При этом, генератор следует раскрутить примерно до 1000 оборотов /мин. Поскольку в большинстве систем отношение шкивов генератора и коленвала 4/1, то получается, что коленчатый вал должен совершать при таком старте не менее 250 оборотов. Что вполне соответствует толканию автомобиля на третей передаче. После того, как двигатель стартует, обороты его возрастают до 1500 на коленчатом валу, и соответственно, до 6000 на генераторе. При этом генератор уже будет выдавать полное напряжение = 12 вольт. Реле регулятор в цепи ротора, получит полное напряжение, и встанет на самопитание. С этой минуты генератор полностью работает и обеспечивает потребности бортовой сети, и зарядку севшего аккумулятора. Единственное, что что при этом, все посторонние потребители, типа фар, печки и пр, должны быть выключены. Вообще то, это не очень хороший способ, применительно к современным инжекторным автомобилям. Они перегружены электроникой, и если аккумулятор у Вас совсем "дохлый", то он не сможет сглаживать пульсацию генератора. Диодный мост в автомобильных генераторах выдает не полностью постоянное напряжение. Обычно пульсации присутствуют, и их гасит емкость аккумулятора. Если же его нет, то эта пульсация ударит по электронной начинке автомобиля. Вообще то производители делают ее более менее устойчивой к этому. Но все же лучше не рисковать, ибо в иномарках эти блоки стоят очень дорого. Порой дороже нескольких аккумуляторов ��

Когда нет аккумулятора заводим технику с толкача. Мотоцикл или автомобиль. В машине есть такая штука называется генератор который вырабатывает электроэнергию от 13-14 Вольт. Но для того чтобы Двигатель завелся, а генератор начал работать нужно включить передачу например пониженную. Толкать автомобиль. Двигатель начнет шевелить поршнями, шестеренками передавая через ремень крутящий момент генератору. Генератор тоже начнет крутиться и вырабатывать электроэнергию. Появится искра и процесс пойдет машина заведется и поедет.

Как правильно завести автомобиль с толкача

Какие автомобили можно заводить с толкача, запуск групповыми усилиями и в одиночку, особенности и нюансы.

Как правильно завести автомобиль с толкача

С автомобилем может случиться все, что угодно. Например, откажет стартер или разрядится аккумулятор, в результате чего машину невозможно будет завести. В этом случае может выручить один старый добрый прием, который всем хорошо известен по старым советским фильмам – завести автомобиль, толкая его вручную. Но этот метод работает и в наше время, правда, не для каждого автомобиля он будет приемлем. Мы расскажем, как правильно завести машину с толкача.

Не каждый автомобиль можно завести этим способом

Не каждый автомобиль можно завести с толкача

Не просто так метод «с толкача» постепенно уходит в прошлое и забывается. Ведь применить его можно только на автомобилях с механической КПП. Если машина с коробкой-автомат – а таких сейчас большинство, то запустить мотор с толкача не получится из-за особенностей конструкции агрегата.

В машинах с «механикой» двигатель запускается от стартера: энергия поступает на коленчатый вал, который раскручивается и приводит в движение поршни двигателя. В то же время входят в рабочий ритм подача топлива и система зажигания.

Если машина не хочет заводиться, это значит, что энергия от стартера или севшего аккумулятора не раскручивает коленвал. Но заставить его работать может как раз способ «с толкача», когда энергия на коленвал поступает извне. Если в обычном смысле заработавший двигатель подает крутящий момент на колеса через трансмиссию, то в случае запуска с толкача все происходит наоборот. Коленвал посредством трансмиссии получает мощность от крутящихся колес и сам раскручивается, запуская процесс работы двигателя.

Мы рассмотрим несколько вариантов запуска машины с толкача – когда машину толкает группа людей, когда это приходится делать в одиночку, а также когда есть возможность применить буксир.

Запуск с толкача групповыми усилиями

Запуск с толкача групповыми усилиями

Если есть возможность, то лучше привлечь двух-трех человек к помощи – пусть они толкают автомобиль, в то время как вы будете находиться за рулем. Это могут быть пассажиры вашего авто или находящиеся рядом доброжелательно настроенные посторонние люди. Алгоритм действий будет такой:

Вставьте в замок зажигания ключ – вам нужно разблокировать руль. Поверните его и включите зажигание, чтобы загорелись лампочки на приборной панели.

  1. Поставьте рычаг коробки механики на нейтраль.
  2. Крикните или подайте любой сигнал, чтобы ваши помощники начали толкать автомобиль. Очень повезет, если это будет происходить на небольшой возвышенности, чтобы машина двигалась под уклон.
  3. Теперь, когда машина покатилась и немного набрала скорость (примерно 20 км/час), выжимайте сцепление и переключайте рычаг коробки на вторую передачу.
  4. Отпускайте сцепление. Двигатель должен завестись, а после того, как это произошло, переключитесь на холостые обороты и прогрейте мотор до температуры рабочего состояния.

Запуск мотора с использованием буксира

Запуск мотора с использованием буксира

Если у вас есть крепкий и надежный буксировочный трос или канат, а также рядом другой автомобиль, который готов стать буксиром, то можно попробовать завести свой заглохший мотор с толкача этим способом.

  1. Крепим трос к буксировочным крюкам автомобилей. Далее все действия будут повторением предыдущего алгоритма:
  2. Включаем зажигание и выставляем третью передачу.
  3. Подаем сигнал напарнику, что можно тянуть на буксире ваш автомобиль.
  4. Когда машина наберет скорость примерно до 25 км/час, педаль сцепления отпустить.
  5. Когда двигатель запустится, рычаг выставить на нейтраль, а водителю-помощнику подать сигнал об остановке.
  6. Двигатель не глушить, затормозив ручником, и продолжать холостые обороты, чтобы подзарядить аккумулятор.

Если задействован способ запуска при помощи буксира, то важно хорошее взаимодействие при подаче и получении сигналов. Водитель машины, которая взяла вас на буксир, должен хорошо понимать сигналы, видимые в его зеркале заднего вида Поскольку есть риск врезаться в багажник, если он остановится не вовремя.

Как запускать с толкача в одиночку

Как запускать с толкача в одиночку

Может случиться, что двигатель не заводится в безлюдном месте, где помощи ждать неоткуда. Даже в этом случае можно выйти из положения и самостоятельно попытаться разогнать автомобиль, чтобы запустить двигатель. Для начала осмотритесь вокруг – вдруг есть небольшой уклон, и тогда можно легче привести машину в движение.

  1. Открыть водительскую дверь, выйдя из машины. Ключ зажигания повернуть, готовя к запуску двигатель.
  2. Выставить рычаг коробки на нейтраль.
  3. Толкаем машину, делая упор на передней стойке двери, при этом одной рукой придерживая руль.
  4. Как только машина набрала скорость, нужно быстро на ходу запрыгнуть внутрь. Выжать педаль сцепления и переключиться на вторую скорость.
  5. Затем сцепление отпустить и быстро нажать газ. Двигатель запустится, о чем будет свидетельствовать толчок.

Чтобы самостоятельно с толчка заводить мотор, нужны сноровка и физическая подготовка. Любое неловкое движение, и можно упасть, а машина потеряет управление. И тогда возможно столкновение с чем угодно, что оказалось на пути – забор, дом, дерево, другой автомобиль.

Если движение происходит под уклон, то задача немного облегчается, если по ровной поверхности – придется быстро переместиться в кресло водителя и добавить скорость, пока колеса не потеряли набранные обороты.

Запуск при помощи троса

Запуск при помощи троса

Хорошо, если есть возможность разогнать автомобиль, и для этого есть пространство. Но не всегда присутствуют такие благоприятные условия. Если потребуется завести мотор на ограниченном участке, то может пригодиться такой вариант запуска, как трос, намотанный на колесо.

Понадобится еще домкрат, с помощью которого приподнимают автомобиль, чтобы одно ведущее колесо было вывешено. На переднеприводном автомобиле эта честь будет оказана переднему левому, а если авто заднеприводное – поднимают корму.

  1. Приподнять домкратом машину.
  2. Далее нужно намотать на колесо обычный буксировочный трос или что-то вроде стропы.
  3. Включаем зажигание и переключаем рычаг на третью передачу.
  4. Дернуть за конец троса с целью раскручивания колеса в направлении хода движения. В результате коленвал проворачивается и мотор запустится, а колесо с намотанным тросом начнет вращение.
  5. Следует побыстрее переместить рукоятку коробки на нейтраль. После чего снять с домкрата машину и на холостых подождать зарядки аккумулятора.

Можно ли запускать с толкача на «автомате»

Можно ли запускать с толкача на «автомате»

Ответ – нет. Как правило, производители автомобилей указывают, что запуск двигателя таким способом запрещается, так как это может вывести автоматическую коробку из строя. Лишь в единичных случаях конструкция позволяет сделать такой запуск, да и то с соблюдением некоторых условий:

Первое – запускать с толчка двигатель с автоматом допускается лишь на переднеприводных автомобилях. Полноприводные автомобили придется обезопасить и снять карданную передачу.

Запускать можно только лишь способом буксировки, причем с применением мягкой сцепки.
Делать это возможно только лишь один раз. Если с первого раза не вышло – запрещается повторять, чтобы не убить автоматическую трансмиссию. При соблюдении всех этих условий можно делать следующее:

  1. Соединяем автомобили тросом, договариваемся о подаваемых сигналах.
  2. Селектор АКПП поставить в положение N, затем включить зажигание.
  3. Разогнать автомобиль до скорости или 30 км/час при запуске на холодную, или 50 км/час, если запуск был при горячем двигателе.
  4. Едем примерно минуту, чтобы механизм разогрелся. Далее жмем на газ до середины упора, селектор переводим в положение D. Делаем несколько таких рывков, в итоге мотор запускается. Но если он так и не запустился, то дальше продолжать нельзя, иначе АКПП поломается, или произойдет обрыв ремня ГРМ.
  5. Если мотор завелся, газ отпускаем, а селектор ставим на нейтраль. Все, можно подавать сигнал напарнику о том, что пора останавливаться.
Читать:
Какие лампы стоят в форд мондео 4

Напоминаем, что таким образом заводить мотор можно лишь в тех случаях, когда это предусмотрено производителем.

Заключение

Как можно убедиться, существует немало способов завести двигатель с толкача. Иногда этот вариант даже предпочтительнее, чем «прикуривание» у соседних автомобилей, поскольку подсоединять провода нужно уметь грамотно, иначе водитель рискует вывести из строя электропроводку и всю электронику. И, хотя с толкача заводятся лишь машины с механической коробкой, знать, как это правильно сделать, всегда нужно. Кто знает, когда эти навыки могут пригодиться в жизни?

Можно ли заводить с толкача инжекторную машину (инжектор)? рекомендации механика

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой, когда не удается завести свою машину обычным методом. Особенно часто это случается в зимнее время. Многие опытные водители знают, что запуск возможет с так называемого «толкача», когда машину либо толкают, либо тянут на тросе или ремне другим авто. Все эти способы легко запускали старые карбюраторные типы автомобилей (они вообще били менее прихотливыми), потому как в них было по минимуму электроники. Но инжекторные авто, это совсем другая тема, в них как раз микросхем очень много, вспомнить хотя бы ЭБУ который контролирует все и вся! Возникает справедливый вопрос – а можно ли заводить двигатель инжектора с толкача? Давайте разбираться …

— Запуск машины с толкача может потребоваться только в том случае, когда нужно сделать это без использования стартера, по причине, скажем — низкого заряда аккумулятора.

Заводить с толкача инжектор? – Можно

Как писалось выше, если автомобиль карбюраторный, то никаких вопросов не возникает – его можно заводить подобным способом. А вот можно ли заводить с толкача инжекторную машину?

Ответ на такой вопрос простой – можно, однако в данной ситуации следует понимать, что можно столкнуть к некоторыми дополнительными проблемами.

При запуске с буксира инжекторного двигателя вся последовательность действий выглядит таким же образом, как и в случае с карбюратором:

Включается зажигание;
Выжимается педаль сцепления, коробка переключения передач ставиться на повышенную передачу;
Когда автомобиль достигнет скорости до 10 — 20 км/час, педаль сцепления плавно отпускается, в момент соединения КПП с двигателем нажимается акселератор.
Но при использовании такого способа запуска нужно помнить, что инжекторные транспортные средства оснащаются электронным бензонасосом. Поэтому до начала полной работы двигателя нельзя прокачивать педаль газа. После запуска двигателя и остановки авто следует немного увеличить обороты.

Также важно помнить, что в отличие от машин с карбюраторным двигателем, заводить которые можно даже при полном отсутствии заряда аккумулятора, при буксировке инжектора АКБ должна иметь хотя бы небольшой уровень заряда, чтобы питать основные системы управления двигателем.

Особенности запуска инжектора с толкача

Как уже было отмечено — заводить инжекторные машины с толкача можно. Но следует помнить, что такие двигатели отличаются большей чувствительностью в сравнении с карбюраторами, поэтому при использовании такого способа запуска существует вероятность повредить некоторые узлы сивого агрегата.

Так, в процессе «пуска» нагрузки на газораспределительный механизм мотора инжекторного типа значительно возрастают по сравнению с теми, которые выдает стартер. Это может привести к повреждению узла или же его полному выходу из строя.

Если же возникает необходимость запускать силовой агрегат в процессе буксировки, то делать это лучше всего на высоких передачах – 3 или 4.

Обычно 8-клапанные моторы с буксира начинают работать без каких-либо проблем – также случаев поломки у них намного меньше, все же конструкция, намного проще.

Запускать же подобным методом 16-клапанный инжектор не рекомендуется, так как возникает вероятность выхода из строя катализатора или нейтрализатора. В некоторых случаях может даже произойти столкновение поршня с клапанами.

Когда нельзя заводить мотор толкача?

Нельзя производить запуск инжектора при буксировке в том случае, когда в бортовой сети отсутствует напряжение. В таком случае повышенное напряжение, которое возникнет после начала работы силового агрегата от его генератора, может вывести из строя всю электронику.

По этой же причине не рекомендуется запускать силовой агрегат при помощи донорного авто.

Простыми словами – аккумулятор должен быть в авто, и у него должно быть напряжение пусть и не очень высокое.

Когда можно так запускать мотор, но не рекомендуется?

Если напряжение в сети очень слабое – аккумулятор почти полностью разрядился, не рекомендуется буксировать такой двигатель. Инжекторная система подразумевает использование электронного управления форсунками и электронным топливным насосом. Поэтому при начале работы силового агрегата напряжение в бортовой сети должно быть равной 12 В – не рекомендовано большее или меньшее – скачки здесь не приветствуются.

Если же напряжение в сети ниже 12 вольт, запустить мотор с толкача можно, но путем буксирования другого авто, так как возникает необходимость разогнать авто до 20-30 км/час. Только при такой скорости генератор будет создавать нужное напряжение и появиться шанс запуска.

Подведем итоги

Как вы, наверное поняли – не все двигатели одинаковы, есть карбюратор, есть инжектор. Бывает — 8 клапанов, но также часто и 16! Поэтому нужно различать какие движки у вас!

Карбюратор вообще не заметит такого пуска – ему буксировка «по боку»

Инжектор с 8 клапанами – стоит думать, если система ГРМ здесь более-менее защищена, то вот перелив в глушитель реален! Также стоит обращать внимание на заряд батареи, чтобы избежать жестких скачков при пуске, иначе есть вероятность, спалить хотя бы тот же топливный насос.

Инжектор на 16 клапанов – это самый рискованный пуск (хотя возможный), здесь ко всем минусам прибавляется еще и система ГРМ, потому как она здесь намного сложнее. Я бы опасался толкача 16-клапанника, думайте 10 раз!

Таким образом, заводить с толкача инжекторную машину — возможно, но нужно помнить, что в некоторых случаях такой способ запуска может привести к поломке силового узла.

Как завести машину с толчка

Надо ехать дальше, а двигатель транспортного средства не заводится? Если автомобилю больше 10 лет, то причиной этого может стать всё что угодно — например, неисправный стартер или разряжённый аккумулятор. В такой ситуации люди часто нервничают и не знают, как правильно завести машину. Поступают по‐разному: просят взять на буксир, вызывают эвакуатор, пытаются запустить автомобиль с толкача.

Как запустить машину с толчка

Завести машину с толкача — означает раскрутить коленвал, используя внешнюю силу. Обычно эта функция возложена на стартер, который посредством маховика передаёт момент вращения. Но что делать, когда электромотор неисправен или не получает достаточного количества тока. В этом случае поможет метод толкания — крутящий момент пойдёт уже от ведущих колёс через трансмиссионный узел на коленчатый вал. Естественно, двигать колёса надо с группой поддержки — если автомобиль легковой, весит не более 1 тонны, то можно попросить двух, а лучше сразу трёх человек.

Заводим машину с толкачаГруппа поддержки при попытке завести машину с толкача

Действия надо выполнять по следующей схеме:

  • вставить ключ в замок, чтобы разблокировать руль;
  • включить зажигание на II — лампочки на щитке приборов загораются;
  • перевести рычаг КПП на нейтральный ход;
  • толкнуть автомобиль — желательно делать это на уклон, независимо от того, вперёд или назад поедет машина;
  • быстро выжать муфту и переключить рычаг машины на вторую или заднюю передачу (в зависимости от направления движения), как только скорость повысится до 20 км/ч;
  • плавно и без промедления отпустить сцепление (в некоторых случаях можно подгазовать).

Этого хватит, чтобы запустить автомобиль с отлаженной топливной системой. Сразу же надо переключить режим двигателя на холостой ход и прогреть его до рабочей температуры.

Стартовать на машине с МКПП

Механика без труда заводится с толкача, так как есть взаимосвязь ДВС с КПП. Включил зажигание, разогнался, воткнул коробку на нужную передачу — и будет тебе счастье.

В обоих случаях сцепление подвергнется большим нагрузкам, и его ресурс заметно сократится.

Так что, негативные последствия возможны и на механической КПП. Автомобилю можно нанести ощутимый вред, если запустить его не предусмотренными правилами способами. И вот к чему это приводит:

  • из‐за сильного удара и нагрузки, возникающих при резком отпускании муфты, повреждается диск сцепления;
  • разрушается шестерня и синхронизатор — наиболее слабы узлы задней передачи, поэтому на этой скорости автомобиль рекомендуется либо не заводить вообще, либо как можно реже;
  • обрывается ремень ГРМ, что крайне опасно на турбированном моторе.

Стартовать на механике надо плавно. Зимой, на песке или грунте, на автомобилях с «голыми» шинами — рекомендуется ставить не вторую, а третью передачу. Это необходимо для того чтобы колёса не забуксовали.

Стартовать на машине с АКПП

Транспортные средства с автоматической коробкой передач заводить с толкача нельзя!

Здесь без запущенного мотора насос давления работать попросту не будет. Исключение — автомобили Мерседес‐Бенц. На этих немецких машинах устанавливается два насоса, и жёсткая связь возникает даже при выключенном ДВС.

Остальные модели с АКПП, в крайних случаях, можно попробовать сцепить с другими авто.

Заводим машину с АКПП буксиромПопытка завести машину с АКПП буксиром

Действовать при буксировке надо в такой последовательности:

  • установить селектор коробки в положение N;
  • включить зажигание;
  • после 2-х минут буксировки, когда скорость достигнет 30-50 км/ч — перевести рычаг в положение L и запустить мотор;
  • после запуска двигателя, снова переключиться на нейтральный режим.

Способ вполне рабочий, но часто толканием завести машину с АКПП всё же не удаётся. Продолжать «мучить» автомат не нужно, так как можно испортить слишком чувствительную коробку передач. Лучше вызвать эвакуатор, и отвезти автомобиль на станцию технического обслуживания.

Прежде всего, при толкании на автоматической коробке передач возрастёт температура масла в гидроблоке. А это грозит перегревом смазки с последующей её деградацией и усиленным износом. Что в такой ситуации произойдёт с коробкой автомат, яснее ясного.

Второй момент — подержанные коробки, с запущенным состоянием.

Отдельная нагрузка ляжет на механический регулятор давления в гидротрансформаторе. Через него прокачивается большой объём масла, отдаваемого назад насосом. Если смазка будет не первой свежести, то принесёт с собой много лишних примесей. Из‐за этого клапан сразу или через короткое время выйдет из строя.

Ещё один узел, попадающий в зону риска — реакторное колесо гидроблока и его привод, соединённый с обгонной муфтой. При нагрузках «обгонка» проворачивается, обычно с механическими повреждениями и разлетанием кусков по всему блоку. Естественно, всё это перемалывается, и в виде трухи попадает внутрь АКПП.

Да и вообще, автоматическая трансмиссия априори не любит ударных нагрузок. Это очень чувствительный узел, который предпочитает равномерную работу, без каких‐либо резких движений. Штатная инструкция многих автоматов включает такой пункт — необходимо давать коробке время для охлаждения.

Нюансы для машин с инжекторным двигателем

Если инжекторная машина не запускается стартером, то её тоже удастся завести с толкача, как и модели с механикой.

Заводим инжекторный двигательИнжекторный двигатель можно завести также с толкача

Транспортное средство сначала разгоняют до скорости 20 км/ч, затем ставят 3‐ю передачу и отпускают сцепление. Чтобы мотор не заглох, страхуются несколькими нажатиями акселератора.

Вредно ли заводить инжекторный автомобиль с толкача, ведь на нём много сложной электроники? Оправданны опасения владельцев таких машин или нет? Скорее всего, так как метод запуска «живой силой» всё‐таки преимущественно использовался нашими дедами и больше подходит для карбюраторных авто.

Обычно на инжекторных системах никаких проблем не возникает, но только, если действия выполняются по инструкции и последовательно.

Также надо учитывать несколько особенностей впрысковых транспортных средств.

  1. Нельзя трогать газ до момента, пока двигатель не наберёт достаточного количества оборотов. Электроника может выйти из строя, если давить на акселератор всей ступнёй. Работать с этой педалью надо аккуратно, воздействуя на неё лёгким касанием кончика ноги.
  2. Часто спрашивают: а на какой скорости запускать инжекторные ДВС. Когда приходит время завести двигатель, желательно включать четвёртую скорость, на крайний случай — третью.
  3. Аккумулятор должен иметь хоть какую-то долю зарядки. Если старые машины с карбюратором удавалось завести с полностью «мёртвой» АКБ — здесь другой случай. При отсутствии достаточного напряжения основные электронные устройства, контролирующие ДВС, просто отключатся.

Теперь о рисках — они всё же имеются. Мотор с системой впрыска более уязвим, поэтому надо стараться делать меньше резких движений. Повышенным нагрузкам подвергается ГРМ — здесь при неправильном обращении с машиной неизбежны поломки. 16‐клапанные двигатели вообще крайне опасно пускать с толкача, почти как автоматы. Это и большая вероятность встречи клапанов с поршнями, и другие нежелательные последствия.

Машину с системой впрыска нежелательно заводить с толкача, если:

  • аккумуляторная батарея полностью разряжена;
  • включена передача ниже третьей;
  • двигатель автомобиля 16‐клапанный;
  • система газораспределения имеет ременной, а не цепной привод.

Толкать автомобиль с инжекторным движком лучше несколькими парами рук. Однако и мешать друг другу не нужно — идеальный вариант 4–5 человека. Двое спереди, трое сзади.

Можно ли завести двигатель в одиночку

В одиночку с толкачаВ одиночку с толкача завести двигатель можно, но очень рисковано

Да, можно завести с толкача, если действовать правильно. Это делается в тех случаях, когда помощников найти не получается. Сам водитель непосредственно принимает участие в процессе — он и дирижирует, и играет:

  • ставит нейтралку;
  • открывает замок;
  • выходит из салона;
  • толкает и бежит рядом с машиной, держа баранку одной рукой;
  • запрыгивает на ходу внутрь и быстро включает 2‐ю или 3‐ю скорость, когда автомобиль достаточно разгоняется.

Каскадёр — одним словом. Поэтому самостоятельный метод подходит не для всех. Люди со слабой физической подготовкой просто не сумеют в одиночку толкнуть авто, даже на спуске. Не стоит запускать машину таким способом и водителям‐новичкам, так как они могут не успеть запрыгнуть внутрь и создадут аварийную ситуацию.

Похожие публикации