Когда инспектор ГИБДД может снять номера с авто
А вы знали, что закон позволяет инспекторам ГИБДД снимать номера с автомобиля? Делают это прямо на месте остановки. Однако снимать ГРЗ можно лишь в двух случаях. РосШтрафы рассказывают, в каких именно.
Автомобиль не зарегистрировали в установленном порядке.
Каждый автовладелец должен ставить машину на учет. Инспектор ГИБДД может снять номера, если:
ТС когда-то был зарегистрировано, благодаря чему на него выдали номерные знаки. Но по каким-либо причинам регистрация была прекращена.
Так часто бывает, когда автомобиль продают, а новый владелец не успевает или не желает регистрировать машину. Чтобы не платить налог и штрафы нового собственника, старый владелец самостоятельно прекращает регистрацию. Если такую машину остановят на дороге, велик шанс, что номера снимут.
Управление автомобилем с подложными номерами.
Большинство автомобилистов считают, что подложными номерами считаются те, у которых все буквы и цифры заменены. Однако это не так. Под подложными ГРЗ понимают даже те таблички, форма и характер начертания на которых, толщина линий цифр и букв изменены.
Также подложными признают номера с искаженными символами. Такое происходит, если автовладелец выдавливает, механически удаляет, стирает знаки или дорисовывает новые символы.
Инспектор ГИБДД в таком случае имеет право не только составить протокол, снять на месте остановки номера, но и лишить водительского удостоверения на срок до 1 года.
Делитесь в комментариях, как оцениваете подобную практику и нормально ли снимать автомобильные номера прямо на месте остановки. Будем благодарны, если вы подпишитесь на канал РосШтрафов.
Снимают ли сотрудники ГИБДД госномера с машины сейчас и за какие нарушения?
В современном законодательстве есть большой ряд мер по обеспечению безопасности дорожного движения. И речь далеко не только о штрафах и лишении прав. В настоящее время «гаишники» могут эвакуировать автомобиль, отстранить вас от управления им, арестовать имущество и изъять документы и вещи. А также снять номера с машины и забрать свидетельство о регистрации. Но большинство автолюбителей с большой долей вероятности подумали неверно о причинах такого действия. На самом деле, чтобы выяснить, можно ли сотрудникам ГИБДД забирать регистрационные знаки в 2023 году, нужно найти основание и регламент для этого. Этим и займёмся в этой статье, перечислив все причины для снятия ГРЗ, также выясним, как это происходит и что делать вам после такой процедуры.
Могут ли ГИБДД снимать номера с машины в 2023 году?
Да, могут. Однако, прежде чем мы начнём дальнейшее обсуждение данной темы, позволим себе просветить вас в юридической грамотности о законности действий инспекторов по регулированию безопасности дорожного движения.
Полицейским в целях возложенных на них обязанностей и прав на сегодняшний день даются возможности, обязательно предусмотренные:
- законодательством О полиции или другими федеральными законами даются основные права сотрудников ГИБДД,
- а соответствующими регламентами и подобными нормативными актами регулируется порядок применения административных процедур, которые реализуются вышеуказанными правами.
Например, если мы говорим об отстранении водителя от управления машиной, то данная мера обеспечения предусмотрена статьёй 27.1 КоАП РФ и подпунктом 21 пункта 1 статьи 13 ФЗ О полиции. А сами правила, как проводить данную процедуру, описаны в пунктах 224-226 Административного регламента, введённого Приказом №664.
Так вот, в случае снятия госномеров с автомобиля в 2023 году вы не найдёте нигде ни прямого указания такого права у сотрудника полиции, ни регламента по данному действию. Но на дорогах России такое действие практикуется – причём, довольно активно.
То есть без ответа остаются вопросы:
- могут ли по закону ГИБДД снимать с машины номера,
- должен ли составлять протокол об этой административной процедуре и/или иные документы,
- должен ли водитель и сам сотрудник подписать бумаги об изъятии госномеров,
- сколько можно ездить без регистрационных знаков сейчас,
- как и куда обращаться, чтобы восстановить госномера, которые у вас забрали «гаишники»?

Снимают ли госномера за отсутствие ОСАГО сейчас?
А теперь перейдём к основаниям. И в первую очередь развеем один из самых распространённых «фейков» в законодательстве о дорожном движении об изъятии государственных регзнаков.
Дело в том, что многие автовладельцы до сих пор считают, что за отсутствие страховки ОСАГО и целый ряд иных нарушений сотрудники ГАИ у вас снимут номера с машины. И далее вам даются сутки – вы можете ездить это время без номеров, показывая протокол изъятия при остановке другими инспекторами, чтобы вас не оштрафовали за езду без регистрационных знаков.
Это неправда! Но корни у данного мифа есть, и такое утверждение небезосновательно. Просто как административная процедура изъятие госномеров уже давно устарело – в 2014 году.
В статье 27.13 Административного кодекса ранее в её части 2 существовала норма, которая, действительно, предусматривала запрет эксплуатации транспортного средства. Однако, Федеральным законом №307-ФЗ от 14.10.2014 года (пункт 82) о внесении изменений в КоАП РФ, вторая часть этой статьи признана утратившей силу – саму такую меру обеспечения, как «запрет эксплуатации» отменили в Кодексе. Вот «пруф»: посмотрите 2 часть 27.13 КоАП РФ – вы увидите, что она утратила силу. А вот официальная трактовка этой нормы в старой редакции – когда её ещё не отменили:

Обратите внимание, что данная процедура применялась только при перечисленных наказаниях:
- езда на автомобиле без полиса ОСАГО (статья 12.37),
- управление машиной с высоким загрязнением выхлопом или издающей им же шум, превышающий нормы (8.23),
- нарушения на самоходных машинах и тракторах (9.3),
- повторное управление незарегистрированным транспортным средством (12.1, ч.2),
- нарушения по части световых и звуковых сигналов автомобилей оперслужб (12.4),
- тонировка, неисправные тормоза и рулевое управления и некоторые другие узлы (12.5).
К слову, регламент этой процедуры был изложен старым Приказом №185. И в нём эту норму отменили гораздо позже 2014 года. То есть получалась двоякая ситуация: с одной стороны, есть порядок изъятия ГРЗ полицейскими; с другой – права такого у них уже нет.
Но и сейчас у сотрудников ГИБДД есть право запрещения эксплуатации. Оно изложено в пункте 258 современного регламента. Но реализация данного права не описана – то есть речи о том, что ГАИ имеют право забрать госномера, всё ещё нет.
То есть запрета эксплуатации в 2023 году не существует?
Нет. Выше мы привели ссылки на официальные законы, отменившие снятие регистрационных знаков за перечисленные нарушения ПДД как право сотрудников ГИБДД. В 2023 году данная норма не действует.
Тем не менее, это не означает, что положение водителей улучшилось.
Что тогда грозит сейчас за эти нарушения?
Всё очень просто! Взамен запрещения эксплуатации введена обязательная эвакуация автомобиля на штрафстоянку при нарушениях с неисправными тормозами и рулевым управлением. А если вы попадётесь с тонировкой с недостаточной светопропускаемостью, то могут выписать требование и впоследствии арестовать на срок до 15 суток.
Давайте в табличном виде рассмотрим сравнение последствий этих нарушений.
| Нарушение | Было | Стало |
|---|---|---|
| Езда без ОСАГО (постановление по части 2 статьи 12.37 КоАП) | Штраф 800 рублей плюс снимали госномера и давали сутки на приобретение страховки ОСАГО | Только штраф 800 рублей. Но также могут выписать требование по аналогии с тонировкой (читайте ниже) |
| Неисправная тормозная система или рулевое управление | Штраф 500 рублей плюс снятие госномеров (без суток на устранение) и плюс штрафстоянка | Всё то же самое, кроме снятия ГРЗ |
| За шумный глушитель, отсутствие катализатора и/или загрязняющий выхлоп | Также снимали номера с машины | Дополнительно могут снять с регистрации ГИБДД автомобиль до устранения неисправности (за глушитель и за загрязняющий выхлоп) |
| Повторная езда на автомобиле, который не стоит на учёте ГАИ | Штраф или лишение водительских прав плюс забирали регзнаки | Только штраф или лишение |
| Тонировка (часть 3.1 статьи 12.5 КоАП) | Штраф 500 рублей плюс снятие номеров на сутки до удаления плёнки | Тот же штраф, но также выносят требование, за неисполнение которого могут посадить |
По каким основаниям могут забрать регистрационные знаки сегодня?
Таким образом, за отсутствие ОСАГО и в принципе за любые нарушения непосредственно ПДД в 2023 году номера «гаишники» не снимают. Но есть всё же одно основание, при котором практикуется и сейчас данная процедура.
За просроченную регистрацию
Если вы движетесь на автомобиле, который снят с регистрационного учёта, но при этом по каким-либо причинам на нём присутствуют регистрационные знаки, то инспектор ДПС снимет их при первой же остановке, и если узнает о прекращении учёта. Собственно, причина того, что такое авто на номерах, может быть одна – владелец (вы или прежний хозяин) при подаче заявления о снятии с учёта указали об утере госномеров.
В таком случае по такому заявлению регзнаки попадают в розыскные базы ГИБДД. Основание – пункт 61 Постановления Правительства РФ №1764. То есть фактически эти госзнаки должны быть утилизированы. Но, так как их на машине нет (они якобы утрачены), то они объявляются в розыск и при первой же возможности должны быть изъяты у владельца.
Но насколько законно такое изъятие?
А вот и главный вопрос нашей статьи! Выше мы не зря писали о праве полиции и регламентах, где реализация такого права должна быть максимально чётко прописана. Только вот незадача, в случае снятия номеров с машины, которая снята с учёта ГАИ, в 2023 году не существует не только регламента сей процедуры, но и права такого действия полицейских.
Тем не менее, это активно практикуется. Думаете о незаконности? Попробуйте оспорить данные действия в суде. По понятным причинам судебной практики по таким делам практически нет. Потому как те, кто ездит на транспорте с прекращённой регистрацией, вряд ли готовы и подкованы к обжалованию.
С другой стороны, госномера – это собственность государства, а не владельца автомобиля. Так указал однажды Верховный суд. И вот здесь прослеживается логика законности данной меры. Так как ГРЗ на момент снятия с учёта автомобиля должны быть утилизированы и объявлены в розыск, то закономерно, то государство в лице представителя – ведомства ГАИ – вправе забрать свою собственность, выданную собственнику авто ранее на праве владения для идентификации транспортного средства.
В любом случае имеем то, что имеем: единственное законное основание в 2023 году, когда ГИБДД могут снимать номера с машины – если автомобиль снят с учёта ГИБДД, а новый собственник не исполнил обязанность в 10-дневный срок перерегистрировать его на себя. Кстати, свидетельство о регистрации в этом случае тоже изымают, и этот документ – тоже собственность государства.
И также можно ездить сутки без номеров?
Нет. Ранее данная возможность была прямо прописана в 185 Приказе МВД. Однако, на сегодняшний день действует совершенно другое основание для самой этой процедуры. И нет никаких нормативно-правовых актов, которые бы позволяли ездить сутки или более без госномеров.

У меня сняли госномера с авто – что делать?
Здесь всё достаточно просто – вам нужно поставить машину на учёт. Собственно исключить то нарушение, за которое вы были к нему привлечены и за которое лишились регистрационных знаков.
Для этого придётся заплатить госпошлину за выдачу новых ГРЗ (2 000 рублей на автомобиль, со скидкой через Госуслуги – 1 400 рублей), помимо остальных пошлин.
Обратите внимание, что на авто без регзнаков вы теперь ездить не имеете права (если его не забрали на штрафстоянку). Поэтому придётся везти его в МРЭО ГИБДД на эвакуаторе либо на свой страх и риск.
Купил машину, а номера оказались в розыске
Мой молодой человек полгода назад купил машину. Сразу оформил ее и уплатил госпошлину 2500 Р за номера. И тут недавно его остановили на посту ГИБДД и сообщили, что номера в розыске.
По программе ГИБДД номера числятся на нем. Но кто-то подал на них в розыск в Москве. В МРЭО говорят, что они бессильны и номера отдать не могут: есть приказ из Москвы изъять их.
Что нам делать? Номера не отдают, сказали ждать, пока разберутся. Но молодой человек работает на этой машине, и время идет.
Денег на адвокатов нет, да и не хочется. Мы же не виноваты, что в Москве проблемы. Помогите, пожалуйста.
У меня для вас две новости — хорошая и плохая.
Хорошая: сотрудники ГИБДД не имеют права изымать на улицах номера в качестве меры административного воздействия.
Плохая: альтернативой изъятию номеров вполне может стать арест автомобиля или запрет на его эксплуатацию. Хотя в любом случае закон запрещает ездить на автомобиле без номеров.
Чтобы разобраться в ситуации, придется внимательно прочитать протокол и посмотреть в нем основания для изъятия.
Что за розыск и почему туда могут попасть госномера автомобиля
Чаще всего в розыск попадают похищенные или утраченные вещи. Причем это может быть не только автомобиль целиком, но и его отдельные части, например двигатель.
Такая же история с ПТС, СТС и государственными номерными знаками. И не обязательно похищать номер или СТС, чтобы он попал в список разыскиваемых.
Бывает, что предыдущий владелец пишет заявление об утере номерных знаков и документов на машину и ему делают дубликат. Это законно: такие госномера и документы не считаются поддельными. А на самом деле документы с номерами он не терял, а отдал кому-то или вообще продал.
Человек, купивший такие документы и госномера, угоняет автомобиль аналогичной марки. Чтобы скрыть угон, он перебивает VIN на кузове машины и номер двигателя, если он есть. Получается полный двойник автомобиля. Это незаконно, но так бывает.
Такие машины часто успевают перепродать ничего не подозревающим людям. Проверка по базам данных тут ничего не покажет. Есть машина, договор составлен от имени владельца, проверить на месте подлинность подписи не всегда возможно.
Если сотрудник ГИБДД при перерегистрации не заметил перебитого VIN, то самая первая сделка купли-продажи вопросов не вызывает. Угнали же машину с другим VIN и госномерами, а с этой все в порядке. Владелец ее перепродает — тоже все нормально. Новый хозяин позже перепродает эту машину, а госномер оставляет себе, чтобы использовать на новом автомобиле. Чем сложнее схема перепродажи, тем труднее выявить нарушения закона. А потом во время очередного осмотра сотрудники ГИБДД замечают, что VIN перебит.
Или два «владельца» в разных концах страны одновременно продают один и тот же автомобиль. Органы начинают разбираться и заводят уголовное дело. В базе данных ГИБДД выставляют на госномер, ПТС, СТС отметку о розыске и пишут основание розыска — номер уголовного дела и контактные данные следователя. При проверках на дорогах такие машины задерживают, арестовывают, снимают с них номера и изымают документы до полного разбирательства. В такой ситуации может оказаться и добросовестный владелец, который даже не подозревает, что где-то существует полная копия его автомобиля.
Имеют ли инспекторы ГИБДД право снимать номера с машин?

Несколько лет назад инспекторы ГИБДД применяли к водителям, допустившим возникновение серьезных неисправностей транспортных средств, действенную меру, призванную ограничить эксплуатацию автомобиля. Они свинчивали регистрационные знаки и изымали их на ответственное хранение. После устранения неисправностей или иных причин задержания машины номера возвращались владельцу. Однако вскоре были внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) и в другие законодательные акты, и порядок задержания транспортных средств изменился. Вправе ли сейчас инспекторы снимать номера с автомобилей?
Как и зачем снимали номера?
Многие водители до сих пор боятся, что инспектор ГИБДД может снять с автомобиля государственный регистрационный знак. Раньше такая мера воздействия официально была закреплена в КоАП РФ. Часть 2 статьи 27.13 гласила, что наложение запрета на эксплуатацию автомобиля должно сопровождаться снятием номеров. Регистрационные знаки изымались, если водитель допускал такие неисправности как:
- повреждение системы впуска и выхлопа и загрязнение окружающей среды;
- отсутствие государственного технического осмотра и ОСАГО;
- незаконная установка приборов для подачи звуковых и световых сигналов;
- незаконная тонировка стекол;
- незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси;
- незаконное нанесение на наружные поверхности кузова машины специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, в том числе и такси.


Однако в октябре 2013 г. МВД своим регламентом упростило процедуру изготовления дубликатов номерных знаков. Теперь их в случае необходимости можно сделать в любой частной аккредитованной фирме за 30 минут, в то время как раньше необходимо было обращаться с заявлением в ГИБДД и долгое время ждать получения табличек. В итоге снятие регистрационных номеров как мера пресечения потеряло смысл. В связи с этим в ноябре 2014 г. внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым ч. 2 статьи 27.13 КоАП РФ, предусматривающая запрет эксплуатации транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков, утратила силу.
У инспекторов ГИБДД по-прежнему осталось право задерживать транспортные средства за такие нарушения, как: управление автомобилем в нетрезвом состоянии, управление без регистрационных документов на автомобиль, управление с заведомо неисправной тормозной системой и рулевым управлением, управление ТС водителем, лишенным права управления. Но запрет реализуется с помощью других мер.
Задержание транспортного средства осуществляется путем перемещения его на специализированную стоянку. Далее его предписано хранить до устранения причины задержания. Другими словами, если водителя поймают пьяным, то вызывается эвакуатор из специализированной организации, а владелец машины, когда протрезвеет, оплачивает его услуги. Но к подобным мерам инспекторы прибегают крайне редко. Чаще автомобиль просят забрать кого-нибудь из родственников или друзей, вписанных в полис ОСАГО и допущенных к управлению машиной.
Машины мертвецов
Однако сейчас все же есть одно законное основание, когда сотрудники ГИБДД имеют право забрать государственные регистрационные знаки. Это эксплуатация так называемых машин мертвецов, то есть транспортных средств, владелец которых умер, а его родственники еще не вступили в наследство.
