Почему может открутиться колесо на ходу

от admin

Колесо откручивается на ходу.

Зимой стоят штампованные диски (типа 403002241R). Авто с завода поставлялось на них. И соответственно с комплектом болтов (типа 402222121R).

Летом стоят литые диски ( STELLA KBA 48466 — Renault 7711430395 ) купленные с авто у ОД и установленные им же на машине до передачи авто покупателю на те-же самые колёсные болты.

Фото в бортжурнале Renault Duster (1G) STELLA KBA 48466 — Renault 7711430395

Так и стояли одни и те-же болты на штампах и на литье.
Пробег порядка 130 т.км.
Ситуация, конечно запущенная.

Поверхность конусов у болтов коцается со временем, ржавеет, стирается в месте контакта со штампованным диском. И следом раздеребенивает посадочный конус в литом диске. Там образуется грязюка от стёртого аллюминия и продуктов его коррозии, налёт. Этот налёт так-же на конусах болтов.

Следом болты начинают откручиваться при езде и выпадать.

Фото в бортжурнале Renault Duster (1G) Грязюка Фото в бортжурнале Renault Duster (1G) Болты чистились (пусть и не хорошо) от ржавчины перед установкой. Грязь на конусах прилипла с дисков.

Хронология событий:
— Болты всегда затягиваются по динамоментрическому ключу на 110 Нм.
— Владелец авто через неделю после установки летних колёс жалуется, что стучит колесо, что болт один потерялся, и что скорее всего я это колесо забыл затянуть.
— Колесо затягиваю.
— На следующий день ситуация повторяется — болты сами откручиваются.
— Ставлю запаску на штампе. Машину на прикол, жду болтов.

Принято решение, купить болты с коническими шайбами. Febi 46670 за 190 руб, оригинал (402227272R) слишком дорого. Есть отличие — оригинал длиннее (судя по картинкам из интернета), у него длина резьбы 26 мм. У Febi 46670 длина резьбы 23-24 мм. Но, я замерил количиство витков которое держит болт. В штампе на родных болтах — 6 оборотов. В литом диске с болтом Febi 46670 — то-же 6 обототов (9 мм). Благо болт был у меня (от кангу).
partsfinder.bilsteingroup…com/ru/article/febi/46670

Фото в бортжурнале Renault Duster (1G) Febi 46670 Фото в бортжурнале Renault Duster (1G)Картинка из интернета. Предполагаю, что слева резьба длиннее от того, что конус урезанный и начинается позже.

Необходима зачистка посадочных конусов на дисках.

Надеюсь логика привела к правильным выводам и к правильному решению проблемы.

Была произведена зачистка посадочных мест под болты в дисках обратной стороной губки для мытья посуды (абразив).

Фото в бортжурнале Renault Duster (1G) Зачищено

Установлены болты. Отмечаю что болты долго (дольше обычного) тянулись. Обычо раз и момент 110 (такие-же болты на литых дисках), а это даёшь момент 50, а он крутится, затягивается, 70, 80, 90, 110 — и тянется, тянется. И потихоньку останавливается. Возможно, обминается, Возможно ещё что. Такие же болты на нормальных дисках закрутил, подтянул, и они раз и остановились на 110.

Одна резьба туго крутилась, там ржавчина, прошёл метчиком. Теперь легко крутится и по нормальному затягивается.

Фото в бортжурнале Renault Duster (1G) Для сравнения. Фото в бортжурнале Renault Duster (1G)Болт со второго колеса, которое ещё не отвалилось. Только вынут. Налёта много, он сухой и рассыпчатый.

Почему могут открутиться колеса автомобиля?

Причины самооткручивания болтов и как этого избежать

Водители со стажем наверняка припомнят из своей автомобильной жизни случаи, когда вдруг ни с того ни с сего — открутилось колесо. Из-за чего это происходит и как может возникнуть такая ситуация?

Конечно, подавляющее большинство водителей сразу винят шиномонтажников, которые, по их мнению, не затянули колеса. Однако это далеко не всегда так и причин самопроизвольного отворачивания колес может быть достаточно много. Например, как могло открутиться колесо, затянутое динамометрическим ключом моментом, регламентированным заводом производителем автомобиля? Неисправный ключ? Нет, ключ проверен, момент затяжки совпадает с эталонной динамометрической головкой. Но, почему, даже в этом случае, колеса иногда откручиваются?

Рассмотрим возможные причины возникновения такой ситуации:

  1. Колесо открутилось сразу после шиномонтажных работ. Автомобиль нигде не простаивал, все случилось в движении в постоянном присутствии водителя.
  2. Вы видели, как шиномонтажник по правилам затянул все колеса, но одно из них открутилось на ходу.
  3. Вы сами затягивали все болты (гайки), но через определенное время некоторые болты были утеряны.
  4. Колесо открутилось спустя несколько дней, а то и недель после шиномонтажных работ.
  5. Все четыре колеса открутились через несколько десятков километров после их установки.

Из всех перечисленных примеров лишь пятый можно условно отнести к вине шиномонтажного центра. В этом случае, действительно, монтажник забыл затянуть крепеж на стоящем автомобиле. Скорей всего он его наживил навесу и не дотянул после опускания автомобиля.

Если вы уверены, что все колеса были затянуты корректно, но одно колесо открутилось по ходу движения через несколько десятков километров, то причина не в плохом сервисе, а в «уставшей» резьбе шпильки/гайки/болта. Причины возникновения такой ситуации могут быть следующие:

  1. Использован крепеж ненадлежащего качества. Такое бывает, если вы используете болты/гайки неизвестного производителя. Этим грешат китайские производители крепежа, выдерживающие 2-3 нормированных затяжки. После последующих затяжек резьба тянется и не может обеспечить надежность силового соединения. Такой крепеж быстро отпускается при движении с частыми манёврами, разгонами и торможениями.
  2. Вам затягивали болты/гайки с помощью пневмогайковерта. Использование пневмогайковертов при затягивании болтов категорически неприемлемо. После такой затяжки вы либо не сможете открутить с помощью штатного баллонного ключа гайку, либо она открутится сама через 2-3 сезонной установки шин. Мы не раз сталкивались с невозможностью легко открутить гайку или болт после сервиса, использовавшего пневмогайковерт. Причина — затяжка была завершена в момент срыва резьбы. Клиент узнает об этом только в момент отворачивания болтов/гаек. При этом болт мог быть вырван на ходу во время поворота или объезда препятствия. Если были перетянуты все болты, значит, колесо может просто отпасть во время движения.
  3. Угол конуса крепежа не соответствует углу конуса в отверстии диска! Так бывает, если оригинальными болтами/гайками хотят затянуть неоригинальные колесные диски и наоборот.
  4. Диски затянуты короткими болтами. Обычная ситуация, когда водитель хочет сэкономить и не покупает удлиненные болты при установке неоригинальных легкосплавных дисков с большей толщиной тела привалочной плоскости. Т.е. оригинальные болты оказываются просто короткими и лишь прихватывают диск на 3-4 нитки.
  5. Неверный подбор крепежа по всем параметрам для новых дисков.
  6. Иногда водители ездят без одной или двух гаек, или кто-то сорвал шпильку и не спешит ее менять . В это время оставшийся крепеж испытывает повышенные нагрузки, поэтому может «потянуться» и начать отворачиваться в любой момент.
  7. Разбитые отверстия в дисках , не способные обеспечить полный контакт крепежа по конусу / сфере. Это бывает, если водитель некоторое время ехал под стук открученного диска, добивая его в движении.

После перечисления данных причин можно сделать вывод, что только качественные детали крепления колес могут исключить возможность их самостоятельного откручивания. Необходимо всегда следить за их состоянием и соответствием типу используемых дисков. Кроме этого, никогда не затягивайте диски пневмоинструментом. Если же гайки открутились через несколько дней или недель, то причины могут быть следующие:

  1. Водитель забыл, что открутившееся колесо ремонтировалось на другом сервисе.
  2. Открученное колесо – это следствие попытки неудавшегося воровства.
  3. Вы оставляли машину на сервисе, где могли снять колеса, а вы об этом даже не знали. В этом случае, затруднительно определить затянули ли их правильным моментом. Кстати, на официальных сервисных станциях часто для затяжки дисков не используется специализированный инструмент, а прикручивание колес поручают стажерам. Например, во многих авто для того, чтобы заменить лампочку в противотуманной фаре нужно снять колесо и добраться до специального лючка в подкрылке. Делает эту операцию электрик. Поверьте, не каждый электрик как следует затянет колесо после своей работы.
  4. Резьбу шпильки / болта потянули на сервисе при ремонтных работах. Эта проблема, как писали выше, проявится не сразу.
  5. Есть автомобили, которые требуют регламентной замены шпилек / болтов раз в несколько лет, но об этом клиента не информируют на сервисе либо по халатности, либо по собственному незнанию.
  6. Если владелец авто покупал авто б/у, то он реально не знает физическое состояние крепежа. Хотя визуально все может быть в полном порядке.
  7. Если легкосплавный диск ставится впервые, то следует убедиться в том, что конус в отверстиях не окрашен, так как лакокрасочное покрытие обязательно дает усадку и ослабляет силу затяжки. При установке новых или вновь окрашенных дисков сделайте контрольную затяжку 2-3 раза через каждые 20-30 км.
  8. Следите за состоянием ступицы. Если она покрылась ржавчиной за зиму, то ставить на нее легкосплавный диск без скрупулезной очистки привалочной поверхности нельзя. Диск может не сразу сесть и чуть позже в движении обязательно выбьет ржавчину, появится биение — крепеж ослабнет и начнет отворачиваться.

В центрах РЛД соблюдается целый ряд процедур в целях исключения подобных случаев:

3 причины, почему во время движения у машины может оторваться колесо

Считается, что главной причиной отрыва колеса от подвески является тотальное разрушение шаровой. Мол, шарик выскакивает, колесо срывает вместе со ступицей, машина и диск начинают самостоятельную и независимую жизнь. Есть, правда, одно «но»: шаровая обычно отваливается в моменте совершения маневра, когда руль сильно выкручен. Случается это на повороте или при парковке, когда скорости не высоки. Или яма должна быть прямо впечатляющей.

Однако колеса отрывает и на прямой, и на запредельных показаниях спидометра. Почему же так происходит? Истинный «виновник» — крепеж: болты, гайки и шпильки. Там-то и кроются «дьявол», а также три основные причины, почему колесо может «отцепиться» от ступицы на ходу.

Начать стоит с базовой, заводской комплектации. Колесный крепеж по умолчанию каленый, то есть сорвать резьбу невероятно сложно. Но закалка, как известно, имеет и обратную сторону: металл становится хрупким. И если на шиномонтаже мастер берется за вороток с трубой — пиши пропало, шпилька просто лопнет. И это в лучшем случае, поскольку в худшем она только треснет, а развалится уже потом, на ходу.

Читать:
Как почистить бензонасос на ваз 2114

Сколько ни пиши в мануалах, ни тыкай носом в регламент, а воз и ныне там: затяжка колесных гаек и болтов должна проводиться с тем усилием, который заложил завод-изготовитель. Именно поэтому динамометрический ключ — неотъемлемый инструмент при снятии-установке колеса.

Вторая причина — обратная сторона медали от первой. Недотянутые болты регулярно приводят к тому, что колеса на ходу откручиваются. Последствия можно посмотреть в интернете: видео по этой теме скопилось немало, однако на деле это весьма пугающая ситуация. Перед тем как колесо отваливается, машина теряет управление, рыскает по дороге даже на малой скорости и пытается врезаться в соседа или отправиться в кювет, несмотря на все усилия водителя.

Почувствовав такое поведение нужно останавливаться немедленно — и неважно, есть ли обочины или специальные «карманы» для отдыха. Если повезет, то рулевой выявит проблему, когда шпильки еще не срезало — тогда недостаток крепежа можно компенсировать, «воспользовавшись» другими колесами. И уже в таком виде аккуратно и медленно доехать до шиномонтажа, где мастер протянет все болты и доставит отсутствующий крепеж.

У кого колесо на ходу откручивалось?

Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!

Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!

Sprinter
Старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!

Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!

LaCrema
Мудрец

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?

Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Ну да. Правда потом шпильки кое-как сделали из болтов, все перебрали на дороге и даже выправили крыло так, что его только покрасить! Но все равно страшно.

Порадовал крик в рацию: "Там в вашу сторону с моста колесо катится. вы там его поймайте. "

Добавлено через 3 минуты

ДимНик
Guest

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Фигасе! У меня один раз чуть было не отлетело, я вовремя заметил но 2 гайки все же потерял

Егор2
Старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У меня такой было на Матизе. БОлты не протянул. Но колесо начало колбасить так. что я очень быстро почувствовал неладное и вышел — протянул все болты.

Парочка чертей и пятнашка)))

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Sprinter
Старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Seryi
Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

На ВАЗ 2104, в течении дня, два раза протягивал болты — не помогло, колесо (заднее правое) меня обогнало под мостом. Нашел два болта, еще пару достал из багажника, прикрутил колесо и поехал дальше. Через неделю поменял барабан (подточился об асфальт). Больше такого не было, но из-за чего получилось, уже 10 лет Чешу репу.

ilya@джимник
Эксперт

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.

ЗЫ Роман, Yora — "в рубашке родились", как называется, везет.

Rockfire
Старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

у меня на старом пассате вместе с барабаном отваливалось)

хорошо не укатилось, заметил, что торчит на 3 см наружу, остановился, поддомкратил, оно и упало)

поставил на место, и так заехал на эвакуатор)

Sprinter
Старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.

ЗЫ Роман, Yora — "в рубашке родились", как называется, везет.

Nansen
Профи

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

1 мая на трофях почувствовал, что машину как-то ненормально колбасит, только в тот момент, когда из леса выехали на асфальт. Оказалось недозатянул гайки и колесо разболталось. Это на боевом Джимни.
А потом в августе заднее колесо от Гранд Чероки уехало вперёд меня на скорости ок. 80 км/ч. Полусь срезало.

Goolliver
Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Константин
Эксперт-старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Goolliver
Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Все болезни — от недопития.

Artrom
Старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У меня в детстве было, стоял ждал попутку. Провожаю взглядом ЗИЛа, который не подобрал, оборачиваюсь обратно, а на меня его колесо летит.
Еле увернулся

Goolliver
Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Chenn
Странный тип

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

beesin
Местный

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

откручивались (или кто-то открутил добрый) две гайки на переднем правом колесе. пол дня не мог понять почему треск какой-то доносится с ходовки при движении. потом увидел.

Lightvort
эксджимнивод

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

У бати на Крузаке на трассе в середине лета сорвало все болты на колесе. Виноваты голимые шиномонтажники – криво колесо поставили (продержалось с весны месяца три). Причём, до момента отрыва никаких предвещающих беду симптомов вообще не ощущалось – подвеска и люфт в рулевом все вибрации благополучно переваривали. Обошлось без жертв.

МЕДок
Редкий гость

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

В нашем случае (джимни из поста №2) получилось следующее:
Сначала "магическим образом" или "по чьей-то злой воле" открутилась 1 гайка и срезало 1 шпильку.
Колесо осталось на месте, но разболталось.
Без задней мысли мы подтянули хорошенько колесо и поехали дальше с уверенностью, что на 4-х шпильках ездить не так уж и страшно.
И на самом деле не страшно, если бы мы не совершили одну ошибку:
Колесо мы подтягивали на земле, а не на весу, поэтому затянули-то колесо хорошо, но чуть в перекошенном состоянии, и в итоге оно оказалось не плотно прижато
Пока ехали по грейдеру, оно еще больше разболталось, но мы этого не почувствовали, потому что на грейдере и так все дребезжало и стучало. В удобный момент колесо отлетело.

Отсюда мораль: подкручивать гайки (если они уж очень сильно открутились) надо на поднятом колесе, а не на земле и, конечно, по "звездочке"
Очень грустно и стыдно, что до этой простой истины мы не додумались во время
Но, надеюсь, наш опыт поможет другим не совершить эту ошибку!

usergs
Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Было дело, на буханке.
Потерял левое заднее на скорости около 80 — 90 км/ч. Причина — плохо закрученные гайки.

Поколбасило по дороге прилично, разбил тормозной барабан. Закончилось все на разделительной полосе (дорога на Серпухов, недалеко от МКАД). Счастье, что было 5 часов утра и никого не было вокруг.

Колесо вскоре нашел, по совету проезжающего мимо гаишника, замотал проволокой тормозные колодки, выкинул остатки барабана, три шпильки снял с других колес. Так и поехал дальше.

Но! Хорошо помню, что перед этим машину изрядно водило из стороны в сторону. Просто опыта не хватило понять, что просто гайки надо проверить. Лазил под машину, смотрел не отвалилось ли что? Там все было в порядке, а посмотреть на колеса — не дотумкал.

После тоже был эпизод на девятке, но тогда сразу все внимание к колесам и определение халтуры сервиса по затяжке гаек. Все-таки опыт.

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

*пошёл проверять гайки*

Эксперт-старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

для того что бы гайки не откручивались ( с любой резиной ) , достаточно затянуть их штатным ключём , который идёт в комплекте со штатным домкратом

затяжка метровым воротком — скорая кончина шпилек

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ГАЙКОВЁРТАМ !!

ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАТЯЖКУ РУКАМИ , ЛИЧНО !

не доверяйте работникам шинн. мастерских и гаражей по ремонту

они за день так накрутятся , что им пох.

ilya@джимник
Эксперт

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Эксперт-старожил

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

ilya@джимник

если ты так делаешь , то это не значит что это правильно

Flyer
Наш человек

Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?

Тоже колесо терял на дороге. Левое заднее.
Сначала машина как то странно себя вести начала, особенно при поворотах. Остановился посмотреть, думал что-то с подвеской, на гайки даже не подумал посмотреть. Вобщем на скорости 80 км/ч оно и отвалилось.
Джимник устойчивости не потерял, плавно остановился. Колесо прокатившись метров 150 по прямой плавно завернуло на обочину, там и улеглось
Проверяя остальные колёса обнаружил что начали откручиватся все колёса! :wideyed:

Из повреждений: Сточило слегка барабан, на шпильках повредило резьбу и 2 шпильки слегка погнулись, немного смяло край кузова в месте крепления заднего бампера, и треснул задний бампер.

Гайки не нашёл, скрутил по одной гайке с других колёс и с запаски. Шпильки подправил молотком. Так и ездил ещё 2 недели, пока заказаные шпильки шли.

За неделю до этого поменял колёса, то ли на летние, то ли на зимние, щас уже не помню. Помню только что забыл их протянуть 2-ой раз, после нескольких км.
После этого было несколько раз когда гайки начинали откручиватся, но я теперь регулярно затяжку проверяю

Похожие публикации