Колесо откручивается на ходу.
Зимой стоят штампованные диски (типа 403002241R). Авто с завода поставлялось на них. И соответственно с комплектом болтов (типа 402222121R).
Летом стоят литые диски ( STELLA KBA 48466 — Renault 7711430395 ) купленные с авто у ОД и установленные им же на машине до передачи авто покупателю на те-же самые колёсные болты.
STELLA KBA 48466 — Renault 7711430395
Так и стояли одни и те-же болты на штампах и на литье.
Пробег порядка 130 т.км.
Ситуация, конечно запущенная.
Поверхность конусов у болтов коцается со временем, ржавеет, стирается в месте контакта со штампованным диском. И следом раздеребенивает посадочный конус в литом диске. Там образуется грязюка от стёртого аллюминия и продуктов его коррозии, налёт. Этот налёт так-же на конусах болтов.
Следом болты начинают откручиваться при езде и выпадать.
Грязюка
Болты чистились (пусть и не хорошо) от ржавчины перед установкой. Грязь на конусах прилипла с дисков.
Хронология событий:
— Болты всегда затягиваются по динамоментрическому ключу на 110 Нм.
— Владелец авто через неделю после установки летних колёс жалуется, что стучит колесо, что болт один потерялся, и что скорее всего я это колесо забыл затянуть.
— Колесо затягиваю.
— На следующий день ситуация повторяется — болты сами откручиваются.
— Ставлю запаску на штампе. Машину на прикол, жду болтов.
Принято решение, купить болты с коническими шайбами. Febi 46670 за 190 руб, оригинал (402227272R) слишком дорого. Есть отличие — оригинал длиннее (судя по картинкам из интернета), у него длина резьбы 26 мм. У Febi 46670 длина резьбы 23-24 мм. Но, я замерил количиство витков которое держит болт. В штампе на родных болтах — 6 оборотов. В литом диске с болтом Febi 46670 — то-же 6 обототов (9 мм). Благо болт был у меня (от кангу).
partsfinder.bilsteingroup…com/ru/article/febi/46670
Febi 46670
Картинка из интернета. Предполагаю, что слева резьба длиннее от того, что конус урезанный и начинается позже.
Необходима зачистка посадочных конусов на дисках.
Надеюсь логика привела к правильным выводам и к правильному решению проблемы.
Была произведена зачистка посадочных мест под болты в дисках обратной стороной губки для мытья посуды (абразив).
Зачищено
Установлены болты. Отмечаю что болты долго (дольше обычного) тянулись. Обычо раз и момент 110 (такие-же болты на литых дисках), а это даёшь момент 50, а он крутится, затягивается, 70, 80, 90, 110 — и тянется, тянется. И потихоньку останавливается. Возможно, обминается, Возможно ещё что. Такие же болты на нормальных дисках закрутил, подтянул, и они раз и остановились на 110.
Одна резьба туго крутилась, там ржавчина, прошёл метчиком. Теперь легко крутится и по нормальному затягивается.
Для сравнения.
Болт со второго колеса, которое ещё не отвалилось. Только вынут. Налёта много, он сухой и рассыпчатый.
Почему могут открутиться колеса автомобиля?
Причины самооткручивания болтов и как этого избежать
Водители со стажем наверняка припомнят из своей автомобильной жизни случаи, когда вдруг ни с того ни с сего — открутилось колесо. Из-за чего это происходит и как может возникнуть такая ситуация?
Конечно, подавляющее большинство водителей сразу винят шиномонтажников, которые, по их мнению, не затянули колеса. Однако это далеко не всегда так и причин самопроизвольного отворачивания колес может быть достаточно много. Например, как могло открутиться колесо, затянутое динамометрическим ключом моментом, регламентированным заводом производителем автомобиля? Неисправный ключ? Нет, ключ проверен, момент затяжки совпадает с эталонной динамометрической головкой. Но, почему, даже в этом случае, колеса иногда откручиваются?
Рассмотрим возможные причины возникновения такой ситуации:
- Колесо открутилось сразу после шиномонтажных работ. Автомобиль нигде не простаивал, все случилось в движении в постоянном присутствии водителя.
- Вы видели, как шиномонтажник по правилам затянул все колеса, но одно из них открутилось на ходу.
- Вы сами затягивали все болты (гайки), но через определенное время некоторые болты были утеряны.
- Колесо открутилось спустя несколько дней, а то и недель после шиномонтажных работ.
- Все четыре колеса открутились через несколько десятков километров после их установки.
Из всех перечисленных примеров лишь пятый можно условно отнести к вине шиномонтажного центра. В этом случае, действительно, монтажник забыл затянуть крепеж на стоящем автомобиле. Скорей всего он его наживил навесу и не дотянул после опускания автомобиля.
Если вы уверены, что все колеса были затянуты корректно, но одно колесо открутилось по ходу движения через несколько десятков километров, то причина не в плохом сервисе, а в «уставшей» резьбе шпильки/гайки/болта. Причины возникновения такой ситуации могут быть следующие:
- Использован крепеж ненадлежащего качества. Такое бывает, если вы используете болты/гайки неизвестного производителя. Этим грешат китайские производители крепежа, выдерживающие 2-3 нормированных затяжки. После последующих затяжек резьба тянется и не может обеспечить надежность силового соединения. Такой крепеж быстро отпускается при движении с частыми манёврами, разгонами и торможениями.
- Вам затягивали болты/гайки с помощью пневмогайковерта. Использование пневмогайковертов при затягивании болтов категорически неприемлемо. После такой затяжки вы либо не сможете открутить с помощью штатного баллонного ключа гайку, либо она открутится сама через 2-3 сезонной установки шин. Мы не раз сталкивались с невозможностью легко открутить гайку или болт после сервиса, использовавшего пневмогайковерт. Причина — затяжка была завершена в момент срыва резьбы. Клиент узнает об этом только в момент отворачивания болтов/гаек. При этом болт мог быть вырван на ходу во время поворота или объезда препятствия. Если были перетянуты все болты, значит, колесо может просто отпасть во время движения.
- Угол конуса крепежа не соответствует углу конуса в отверстии диска! Так бывает, если оригинальными болтами/гайками хотят затянуть неоригинальные колесные диски и наоборот.
- Диски затянуты короткими болтами. Обычная ситуация, когда водитель хочет сэкономить и не покупает удлиненные болты при установке неоригинальных легкосплавных дисков с большей толщиной тела привалочной плоскости. Т.е. оригинальные болты оказываются просто короткими и лишь прихватывают диск на 3-4 нитки.
- Неверный подбор крепежа по всем параметрам для новых дисков.
- Иногда водители ездят без одной или двух гаек, или кто-то сорвал шпильку и не спешит ее менять . В это время оставшийся крепеж испытывает повышенные нагрузки, поэтому может «потянуться» и начать отворачиваться в любой момент.
- Разбитые отверстия в дисках , не способные обеспечить полный контакт крепежа по конусу / сфере. Это бывает, если водитель некоторое время ехал под стук открученного диска, добивая его в движении.
После перечисления данных причин можно сделать вывод, что только качественные детали крепления колес могут исключить возможность их самостоятельного откручивания. Необходимо всегда следить за их состоянием и соответствием типу используемых дисков. Кроме этого, никогда не затягивайте диски пневмоинструментом. Если же гайки открутились через несколько дней или недель, то причины могут быть следующие:
- Водитель забыл, что открутившееся колесо ремонтировалось на другом сервисе.
- Открученное колесо – это следствие попытки неудавшегося воровства.
- Вы оставляли машину на сервисе, где могли снять колеса, а вы об этом даже не знали. В этом случае, затруднительно определить затянули ли их правильным моментом. Кстати, на официальных сервисных станциях часто для затяжки дисков не используется специализированный инструмент, а прикручивание колес поручают стажерам. Например, во многих авто для того, чтобы заменить лампочку в противотуманной фаре нужно снять колесо и добраться до специального лючка в подкрылке. Делает эту операцию электрик. Поверьте, не каждый электрик как следует затянет колесо после своей работы.
- Резьбу шпильки / болта потянули на сервисе при ремонтных работах. Эта проблема, как писали выше, проявится не сразу.
- Есть автомобили, которые требуют регламентной замены шпилек / болтов раз в несколько лет, но об этом клиента не информируют на сервисе либо по халатности, либо по собственному незнанию.
- Если владелец авто покупал авто б/у, то он реально не знает физическое состояние крепежа. Хотя визуально все может быть в полном порядке.
- Если легкосплавный диск ставится впервые, то следует убедиться в том, что конус в отверстиях не окрашен, так как лакокрасочное покрытие обязательно дает усадку и ослабляет силу затяжки. При установке новых или вновь окрашенных дисков сделайте контрольную затяжку 2-3 раза через каждые 20-30 км.
- Следите за состоянием ступицы. Если она покрылась ржавчиной за зиму, то ставить на нее легкосплавный диск без скрупулезной очистки привалочной поверхности нельзя. Диск может не сразу сесть и чуть позже в движении обязательно выбьет ржавчину, появится биение — крепеж ослабнет и начнет отворачиваться.
В центрах РЛД соблюдается целый ряд процедур в целях исключения подобных случаев:
3 причины, почему во время движения у машины может оторваться колесо

Считается, что главной причиной отрыва колеса от подвески является тотальное разрушение шаровой. Мол, шарик выскакивает, колесо срывает вместе со ступицей, машина и диск начинают самостоятельную и независимую жизнь. Есть, правда, одно «но»: шаровая обычно отваливается в моменте совершения маневра, когда руль сильно выкручен. Случается это на повороте или при парковке, когда скорости не высоки. Или яма должна быть прямо впечатляющей.
Однако колеса отрывает и на прямой, и на запредельных показаниях спидометра. Почему же так происходит? Истинный «виновник» — крепеж: болты, гайки и шпильки. Там-то и кроются «дьявол», а также три основные причины, почему колесо может «отцепиться» от ступицы на ходу.
Начать стоит с базовой, заводской комплектации. Колесный крепеж по умолчанию каленый, то есть сорвать резьбу невероятно сложно. Но закалка, как известно, имеет и обратную сторону: металл становится хрупким. И если на шиномонтаже мастер берется за вороток с трубой — пиши пропало, шпилька просто лопнет. И это в лучшем случае, поскольку в худшем она только треснет, а развалится уже потом, на ходу.

Сколько ни пиши в мануалах, ни тыкай носом в регламент, а воз и ныне там: затяжка колесных гаек и болтов должна проводиться с тем усилием, который заложил завод-изготовитель. Именно поэтому динамометрический ключ — неотъемлемый инструмент при снятии-установке колеса.
Вторая причина — обратная сторона медали от первой. Недотянутые болты регулярно приводят к тому, что колеса на ходу откручиваются. Последствия можно посмотреть в интернете: видео по этой теме скопилось немало, однако на деле это весьма пугающая ситуация. Перед тем как колесо отваливается, машина теряет управление, рыскает по дороге даже на малой скорости и пытается врезаться в соседа или отправиться в кювет, несмотря на все усилия водителя.
Почувствовав такое поведение нужно останавливаться немедленно — и неважно, есть ли обочины или специальные «карманы» для отдыха. Если повезет, то рулевой выявит проблему, когда шпильки еще не срезало — тогда недостаток крепежа можно компенсировать, «воспользовавшись» другими колесами. И уже в таком виде аккуратно и медленно доехать до шиномонтажа, где мастер протянет все болты и доставит отсутствующий крепеж.
У кого колесо на ходу откручивалось?
Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!
Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!
Sprinter
Старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Случилось на мосту, по пути домой с Чухломы 2009! Срезало шпильки, выдрало крыло!
Слава богу не улетел с моста, а вырулил на дорогу!
LaCrema
Мудрец
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
И почему такое случилось? Плохо затянул гайки перед этим?
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Ну да. Правда потом шпильки кое-как сделали из болтов, все перебрали на дороге и даже выправили крыло так, что его только покрасить! Но все равно страшно.
Порадовал крик в рацию: "Там в вашу сторону с моста колесо катится. вы там его поймайте. "
Добавлено через 3 минуты
ДимНик
Guest
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Фигасе! У меня один раз чуть было не отлетело, я вовремя заметил но 2 гайки все же потерял
Егор2
Старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
У меня такой было на Матизе. БОлты не протянул. Но колесо начало колбасить так. что я очень быстро почувствовал неладное и вышел — протянул все болты.
Парочка чертей и пятнашка)))
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Sprinter
Старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Seryi
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
На ВАЗ 2104, в течении дня, два раза протягивал болты — не помогло, колесо (заднее правое) меня обогнало под мостом. Нашел два болта, еще пару достал из багажника, прикрутил колесо и поехал дальше. Через неделю поменял барабан (подточился об асфальт). Больше такого не было, но из-за чего получилось, уже 10 лет Чешу репу.
ilya@джимник
Эксперт
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.
ЗЫ Роман, Yora — "в рубашке родились", как называется, везет.
Rockfire
Старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
у меня на старом пассате вместе с барабаном отваливалось)
хорошо не укатилось, заметил, что торчит на 3 см наружу, остановился, поддомкратил, оно и упало)
поставил на место, и так заехал на эвакуатор)
Sprinter
Старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Вот поэтому я всегда тяну гайки колесные не просто руками, а трубой метровой. Просто на всякий случай. Тьфу-тьфу, со мной такого пока не случалось. И вопреки расхожему мнению, что перетягивать низзя, шпильки тоже пока все целые.
ЗЫ Роман, Yora — "в рубашке родились", как называется, везет.
Nansen
Профи
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
1 мая на трофях почувствовал, что машину как-то ненормально колбасит, только в тот момент, когда из леса выехали на асфальт. Оказалось недозатянул гайки и колесо разболталось. Это на боевом Джимни.
А потом в августе заднее колесо от Гранд Чероки уехало вперёд меня на скорости ок. 80 км/ч. Полусь срезало.
Goolliver
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Константин
Эксперт-старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?


Goolliver
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Все болезни — от недопития.
Artrom
Старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
У меня в детстве было, стоял ждал попутку. Провожаю взглядом ЗИЛа, который не подобрал, оборачиваюсь обратно, а на меня его колесо летит.
Еле увернулся
Goolliver
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Chenn
Странный тип
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
beesin
Местный
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
откручивались (или кто-то открутил добрый) две гайки на переднем правом колесе. пол дня не мог понять почему треск какой-то доносится с ходовки при движении. потом увидел.
Lightvort
эксджимнивод
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
У бати на Крузаке на трассе в середине лета сорвало все болты на колесе. Виноваты голимые шиномонтажники – криво колесо поставили (продержалось с весны месяца три). Причём, до момента отрыва никаких предвещающих беду симптомов вообще не ощущалось – подвеска и люфт в рулевом все вибрации благополучно переваривали. Обошлось без жертв.
МЕДок
Редкий гость
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
В нашем случае (джимни из поста №2) получилось следующее:
Сначала "магическим образом" или "по чьей-то злой воле" открутилась 1 гайка и срезало 1 шпильку.
Колесо осталось на месте, но разболталось.
Без задней мысли мы подтянули хорошенько колесо и поехали дальше с уверенностью, что на 4-х шпильках ездить не так уж и страшно.
И на самом деле не страшно, если бы мы не совершили одну ошибку:
Колесо мы подтягивали на земле, а не на весу, поэтому затянули-то колесо хорошо, но чуть в перекошенном состоянии, и в итоге оно оказалось не плотно прижато
Пока ехали по грейдеру, оно еще больше разболталось, но мы этого не почувствовали, потому что на грейдере и так все дребезжало и стучало. В удобный момент колесо отлетело.
Отсюда мораль: подкручивать гайки (если они уж очень сильно открутились) надо на поднятом колесе, а не на земле и, конечно, по "звездочке"
Очень грустно и стыдно, что до этой простой истины мы не додумались во время
Но, надеюсь, наш опыт поможет другим не совершить эту ошибку!
usergs
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Было дело, на буханке.
Потерял левое заднее на скорости около 80 — 90 км/ч. Причина — плохо закрученные гайки.
Поколбасило по дороге прилично, разбил тормозной барабан. Закончилось все на разделительной полосе (дорога на Серпухов, недалеко от МКАД). Счастье, что было 5 часов утра и никого не было вокруг.
Колесо вскоре нашел, по совету проезжающего мимо гаишника, замотал проволокой тормозные колодки, выкинул остатки барабана, три шпильки снял с других колес. Так и поехал дальше.
Но! Хорошо помню, что перед этим машину изрядно водило из стороны в сторону. Просто опыта не хватило понять, что просто гайки надо проверить. Лазил под машину, смотрел не отвалилось ли что? Там все было в порядке, а посмотреть на колеса — не дотумкал.
После тоже был эпизод на девятке, но тогда сразу все внимание к колесам и определение халтуры сервиса по затяжке гаек. Все-таки опыт.
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
*пошёл проверять гайки*
Эксперт-старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
для того что бы гайки не откручивались ( с любой резиной ) , достаточно затянуть их штатным ключём , который идёт в комплекте со штатным домкратом
затяжка метровым воротком — скорая кончина шпилек
НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ГАЙКОВЁРТАМ !!
ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАТЯЖКУ РУКАМИ , ЛИЧНО !
не доверяйте работникам шинн. мастерских и гаражей по ремонту
они за день так накрутятся , что им пох.
ilya@джимник
Эксперт
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Эксперт-старожил
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
ilya@джимник
если ты так делаешь , то это не значит что это правильно
Flyer
Наш человек
Ответ: У кого колесо на ходу откручивалось?
Тоже колесо терял на дороге. Левое заднее.
Сначала машина как то странно себя вести начала, особенно при поворотах. Остановился посмотреть, думал что-то с подвеской, на гайки даже не подумал посмотреть. Вобщем на скорости 80 км/ч оно и отвалилось.
Джимник устойчивости не потерял, плавно остановился. Колесо прокатившись метров 150 по прямой плавно завернуло на обочину, там и улеглось
Проверяя остальные колёса обнаружил что начали откручиватся все колёса! :wideyed:
Из повреждений: Сточило слегка барабан, на шпильках повредило резьбу и 2 шпильки слегка погнулись, немного смяло край кузова в месте крепления заднего бампера, и треснул задний бампер.
Гайки не нашёл, скрутил по одной гайке с других колёс и с запаски. Шпильки подправил молотком. Так и ездил ещё 2 недели, пока заказаные шпильки шли.
За неделю до этого поменял колёса, то ли на летние, то ли на зимние, щас уже не помню. Помню только что забыл их протянуть 2-ой раз, после нескольких км.
После этого было несколько раз когда гайки начинали откручиватся, но я теперь регулярно затяжку проверяю
