А сколько масла у Вас в DSG-6?
Всем привет. Пробег моего железного друга подобрался к 120 тыщам км. а это значит что? А это значит пришла пора замены масла в коробасе. И хоть и подобрался этот пробег неожиданно, но всё же я к нему был готов.
Земена масла вот на таком пробеге
Все расходники были куплены оригинальные, масло тоже оригинальное.
К замене масла в DSG готов
Сам процесс замены расписывать не буду так как давным давно всё разжёвано и съедено. Старое масло сливалось чистое прозрачное
цвет старого масла
и всё бы хорошо, но вот никак не пойму, некоторые владельца машин с DSG-6 умудряются залить в неё 5.5 литров масла? Может потому, что масло заливают через фильтр? Старого масла у меня из коробки слилось 4.6 литра + то что фильтр впитал и то что осталось в стакане фильтра, нового в общем поместилось 4.8 литра — сразу залили 4.2 л после чего масло стало вытекать, завели прогрели, поработал рычагом переключения передач после чего долили ещё. Масло заливалось в коробку под давлением. ХПоделитесь своим опытом, кто как заливал и у кого сколько масла влезло?
Ну и по традиции артикулы:
Масло АКПП DSG6 — G052182A2
Фильтр масляный АКПП — 02E 305 051 C
Прокладка масляного фильтра коробки передач — N91084501
ПРОБКА СЛИВНАЯ DSG — N90215404
Кольцо уплотнительное картера DSG6 N0438092
П.С. Хочу сказать что особой разницы в работе коробки до и после замены масла я не заметил.
Замена масла в двигателе DSG6 автомобиля Skoda Octavia

Интересный экземпляр. С такого ракурса не сразу ясно, что за автомобиль на фото. Вроде бы и Octavia, но при чём здесь тогда DSG6? На Шкоду в трансмиссию ставили либо шестиступенчатую механику, либо DSG7 с двумя сухими сцеплениями. В те годы, когда проблема слабых сцеплений была массовой и клиенты толпами меняли их по гарантии, на Octavia ставили обычные гидравлические автоматы — замечательные были времена!
Однако встречаются на Октавиа и DSG6 с мокрым двойным сцеплением. Такие моторы имеют объём 2 литра и тип TSI. Внешне 1,8 TSI от двухлитрового не отличается. Вот перед нами как раз топовая версия Octavia RS с мотором 2.0 TSI.
Каким образом происходит замена масла в трансмиссии

Специальными клещами снимаем хомут на патрубке. Лёгким движением вверх вырываем корпус воздушного фильтра — он здесь лишний. Как и аккумулятор с площадкой. Всё это складываем в кучку в сторонке.

Видим загадочную крышку с гайкой наверху. Это корпус масляного фильтра. Да, в этой коробке есть фильтр тонкой очистки.

Здесь фрикционы сцеплений вращаются в масляной ванне, поэтому присутствуют продукты износа. А они совсем не нужны управляющим клапанам, поэтому масло приходится фильтровать. Кстати, масло совсем недешевое — почти по 1000 рублей за литр, а для замены надо 5 литров.

Продуваем всё от грязи и пыли, откручиваем корпус, достаем сам фильтр. Состояние, конечно, не ахти — пробег почти 80 000 км.

Вместе с новым оригинальным масляным фильтром в комплекте идёт резиновое уплотнительное кольцо. Оно подлежит обязательной замене.

Стоит откачать масло из корпуса фильтра — всё равно вниз оно не стечёт. Для этого можно применить бочку для откачки масла или шприц.

Дальше — машину вверх, защитный пыльник прочь.

Сливную пробку в нижней части коробки найти несложно. Труднее отыскать подходящий шестигранник на 14, чтоб открутить её.

После удаления пробки из коробки выливаются литра два масла.

Но это ещё не всё. Внутри находится пластиковая трубка для проверки уровня. Её тоже надо убрать. Используем шестигранник на 8.

И вот после этого уже сливается всё масло.

Пока это происходит, следует проверить состояние дифференциала. Шестиступенчатые коробки очень надёжны — за исключением одной слабой детали. Трансмиссия не любит, когда на машине «крутят пятаки». Вообще все трансмиссии к этому плохо относятся, но конкретно на DSG6 осью сателлитов может разбить посадочное место в корпусе дифференциала. Используем эндоскоп, чтобы увидеть состояние «пальца». На фотографии овала не видно — да и при покачивании колеса «палец» не гуляет. Значит, дифференциал цел.

Подождав минут десять, устанавливаем обратно пластиковую трубку. Вместо основной пробки вкручиваем переходник.

К нему через быстросъём устанавливаем специнструмент для заливки масла. Машину опускаем вниз.

Ставим новый фильтр, затем корпус затягиваем динамометрическим ключом с моментом 35 Нм.

Всё, теперь можно заливать масло. Накручиваем «спецуру» прямо на банку с маслом и выдавливаем масло по шлангу к коробу. Вторая трубка закачивает воздух в банку.

Итак, все пять банок залиты, теперь надо выставить правильный уровень масла. Для этого следует поставить аккумулятор на место и подключить к машинке диагностический прибор. Нас интересует температура трансмиссионного масла, ведь при нагреве оно, естественно, расширяется. Согласно инструкции, верный уровень достигается при температуре в 35 градусов. В нашем случае оно перегрелось, поэтому пришлось ждать, когда остынет.

Пока температура приходит в норму, заводим двигатель. На холостом ходу, удерживая педаль тормоза, проходим селектором по всем положениям с задержкой в 3 секунды на каждом. Далее откручиваем основную пробку и ждём, когда масло престанет стекать и начнет капать. После этого закручиваем основную пробку. Защитный пыльник ставим на место, машину — вниз. Готово! Можно отдать Шкоду счастливому автовладельцу!
Замена масла в коробке DSG-6 код коробки MFL, рассказ о количестве масла
Вчера заменил масло в своей DSG-6 (Код коробки по VIN MFL).
Делал в гараже без ямы. Авто своим ходом заехало на 4 кирпича (1 кирпич-под одно колесо).
Заранее купил 6 литров масла, фильтр и кольцо на сливную пробку.
Шестигранник на 8 уже был (для трубки уровня).
Вместо шестигранника на 14 для пробки взял болт М10 со шляпкой на 14мм и две гайки. Откручиваем за одну гайку, закручиваем за другую. Удобно тем, что можно пользоваться динамометрическим ключом.
Масло заливал через фильтр. Банка 1 литр выливается ровно за 7 раз.
Трубка уровня закручивается 3 N*m
Крышка фильтра закручивается 20 N*m
После прогрева масла в DSG до 35-45 градусов (ставим рычаг в "Р", авто не глушим) слилось 300-400 мл.
Поставил новое кольцо на пробку и закрутил 45 N*m
Итого:
Масло слил ровно 3 литра 300 мл.
Залил 5 литров.
После слилось 300-400 мл
Мимо ничего не проливалось.
Вывод.
Больше 5 литров для замены покупать смысла нет.
Фото и видео процесса в сети валом.
Мои фото о материалах и приспособе.




Почему именно это масло. Есть допуск VW G 052 182 и досталось мне по 500 руб\литр.
Масло VAG G 052 182 A2
Фильтр VAG 02E 305 051 C
Уплотнительное кольцо VAG N 043 80 92 одноразовое.
PS Пробка откручивается почти руками, если ее предварительно стукнуть молотком (очень нежно).
Замена масла в коробке ДСГ 6 dq250 Шкода Кодиак
Согласно регламента производителя, периодичность замены масла в роботизированной коробке 60 т.км. Вся процедура замены трансмиссионного масла в DSG с фото и описанием тут.
Периодичность замены масла в мехатронике DSG 6 согласно регламента Шкода 60 000 км. Превышать этот период не стоит, замену нужно производить своевременно или раньше. Состояние трансмиссионной жидкости и срок эксплуатации КПП зависят напрямую. При замене масла в обязательном порядке меняется фильтр.
Сколько и какое масло в ДСГ
При замене потребуется примерно 5,2 литра трансмиссионной жидкости. Вот таблица из технической документации Kodiaq:

Оригинальный номер трансмиссионного масла G 052 182 A2, но большинство владельцев предпочитает аналог с подходящими характеристиками, например:
- 25067 Rowe
- 39070 Febi
При фасовке 1 литр, необходимо 6 штук.
Понадобятся запасные части:
- Фильтр 02E 305 051
- Уплотнительное кольцо N 910 845
- Прокладка сливной пробки N 04380 92

Замена масла в коробке DSG
Для всех мехатроников DSG 6 процедура будет одинакова. Работа не сложная и ее можно выполнить своими руками.
- Подключаем диагностическую программу и снимаем все параметры состояния автомобиля


- Снимаем крышку АКБ. Отсоединяем клеммы, откручиваем крепление и снимаем батарею




- Снимаем площадку для установки аккумулятора


- Откручиваем корпус картриджа фильтра коробки передач Шкода


- Извлекаем фильтрующий элемент


- Отбираем остатки трансмиссионного масла


- Новый и старый фильтр роботизированной коробки передач

- Моем корпус фильтра от остатков грязи, смазываем уплотнитель


- Устанавливаем новый фильтр. При установке вращаем его на штоке, чтобы уплотнительная манжета не завернулась. Усилие для динамометрического ключа, согласно ELSA равен 20 Нм




- Устанавливаем АКБ на свое место, клеммы смазываем от окисления




- Остальная работа проводится из-под Шкоды


- Избавляемся от защиты двигателя


- Сливная пробка, выкручиваем ее заранее подготовив емкость, в которую сольем трансмиссионное масло




- Когда струя иссякнет, с помощью шестигранника 8мм выкручиваем переливной стакан, и сливаем основную оставшуюся часть масла




- Переходник для заправки масла через сливную пробку. Заливаем масло Rowe в заправочную емкость



- Возвращаем переливной стакан на свое место


- Подсоединяем заправочный аппарат и заливаем масло



- Чтобы выставить необходимый уровень масла в коробке DSG необходимо разогреть его до 40 градусов, именно при такой температуре слить лишнее масло через переливной стакан

- Заводим наш Кодиак, переключаем селектор, на каждой передаче задерживаясь по 3-5 секунд, когда масло достигнет необходимой температуры, глушим двигатель

- Сливаем лишнее масло и закручиваем сливную пробку усилием 45 Нм. Смываем остатки масла




- Смазываем резьбу и возвращаем защиту двигателя


