Урбанист Зайцев рассказал, почему в Ростове никогда не построят подземное метро
Собеседник подчеркивает, что строительство метро в Ростове потребует огромных капиталовложений. Таких денег у города и у области нет.
«Строить метро бессмысленно. Ростов — маленький по площади город. А на короткие расстояния быстрее добираться наземным транспортом», — отмечает Артемий Зайцев.
Урбанисты одобряют восстановление трамвайных линий в Ростове. По их словам, развитая трамвайная сеть позволит ежедневно перевозить сотни тысяч людей. Однако в дополнение в трамваю, эксперты предлагают строительство «наземного метро».
«Сейчас городская электричка ходит несколько раз в день. Она возит до 200 тысяч человек в год, а это — 0,1% перевозок. Столь невысокий процент перевозок обусловлен тем, что рядом с железное дорогой живет мало людей», — делится мнением собеседник.
По его словам, если продлить железную дорогу в крупные жилые районы — в Левенцовку и в старый аэропорт, то пассажиропоток станет гораздо выше. А электричка будет работать чаще.
Урбанист подчеркивает, что могут получиться очень удобные и быстрые маршруты: Батайск — Вокзал — Нансена — Старый аэропорт и Левенцовка — Стройгородок — Нансена — Старый аэропорт.
«Строить новые железнодорожные линии дорого. Но основная часть железных дорог уже есть. Достроить придется немного. А наземная или эстакадная железная дорога в любом случае будет дешевле подземного метро», — резюмирует Зайцев.
Ранее RostovGazeta сообщала, как в Ростове поставили крест на метро, а в области решили построить завод для танков.
Обещанного полвека ждут. Почему в Ростове-на-Дону до сих пор нет метро
Ещё с советских времён ростовчанам обещают решить все транспортные проблемы города. За эти годы куда только не заводила фантазия чиновников: то трамвай под землю предложат пустить, то мечтами о метро народ накормят, то в монорельсе увидят спасение. На деле же транспортные успехи весьма незначительны.
«Забитые» дороги
Сегодня общественный транспорт донской столицы — это в большинстве своём старые, нередко чадящие и грязные автобусы, медленно ползущие от остановки к остановке троллейбусы, многочисленные маршрутные такси, то и дело попадающие в ДТП, и трамваи, вынужденные вместе с машинами простаивать в пробках из-за загруженности улиц.
Кстати, Ростов наравне с Москвой и Санкт-Петербургом вошёл в пятёрку городов России с наиболее «забитыми» дорогами, а наш регион в целом — всё в ту же пятёрку, но уже по количеству автомобилей: их у нас насчитывается свыше миллиона (по данным аналитического агентства «Автостат»).
Парковочных мест не хватает, машины нередко бросают прямо на дорогах, отчего количество полос уменьшается, отсюда как следствие и пробки. По той части дороги, что выделена для общественного транспорта, ездят все, кому не лень. В бесконечном потоке машин, подрезая других и выскакивая на встречку, лавируют маршрутки. Водители не только разговаривают по телефону за рулём и курят в салоне, но и нередко грубят пассажирам.

Безналичная система оплаты проезда во многих автобусах до сих пор не работает. В позднее время суток транспорт в Ростове дождаться трудно и куда проще уехать на такси. Зато ростовчанам не устают напоминать: за столь «прекрасный» транспорт мы платим слишком мало. С 1 июня стоимость проезда с 17 рублей поднялась до 19.
Проекты и прожекты
Говорить о метро в Ростове стали ещё в 70-е. В 1980 году началась геологическая разведка: специалисты брали образцы грунта в тех местах, где предполагалось проложить первую линию: она должна была протянуться с Западного на Сельмаш. Площадки, на которых шли работы, ограждались заборчиками, устанавливались плакаты с буквой «М», и все эти события вызывали как в газетах тех времён, так и среди населения реальную веру в то, что метро у нас будет.

Технико-экономическое обоснование Ростовского метро после его разработки одобрили. Однако стали проектировать подземку в Красноярске. Не исключено, что именно туда «уплыли» деньги, выделенные Ростову.
Правда, через некоторое время и там все работы остановили: развал Советского Союза повлёк за собой нестабильную экономическую ситуацию в стране. Та же участь постигла и Омск с Челябинском, где метро начали возводить в начале 90-х. Сегодня потянуть самостоятельно регион такие расходы не может, нужны финансовые вложения федеральных властей. А их не было в то время и нет, как мы знаем, сейчас. Точнее: Правительство России взяло такой курс — те метро, что уже есть, расширяют, достраивают новые станции.
Управление того, чего нет
В последние годы ростовчане нередко возмущались: метро в Ростове нет, зато существует управление метро. Ну и за что чиновники получают свои зарплаты?!
Чтобы не нервировать население, в 2015-м это ведомство расформировали, часть специалистов сократили, а оставшихся включили в состав дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры.
Вообще управление метро в донской столице появилось в 2008-м, и тогда этот шаг был вполне объясним. Именно в этом году сформировали и отправили на внешний аудит комплексную документацию на начало проектирования первой очереди ростовского метро, а в 2009-м — в городе в очередной раз (то же было и в советское время) провели геологическую разведку. Однако на этом все реальные действия и закончились.
— А где в Ростове вход в метро?
— А у нас вообще метро нет.
— Странно, а я в интернете карту видел.
В прошлом году внимание на управление метро обратил Сергей Горбань, глава администрации Ростова: «Слишком много людей перекладывают и изучают бумажки пятилетней давности». В итоге управление реорганизовали. Тогда же сити-менеджер пообещал ростовчанам, что метро в городе обязательно построят, просто нужно подождать. Сколько времени ещё ждать, Сергей Иванович не уточнил. Но очевидно, что какие-либо работы начнут не раньше, чем пройдёт Чемпионат мира по футболу 2018 года.
Стоит отметить, что проектирование метрополитена в Ростове-на-Дону должно было стартовать ещё в конце 2013 года и завершиться в 2016-м. На тот момент проектную документацию оценили в 942 млн рублей. Планировалось, что идея получит федеральную поддержку. Однако условия конкурса менялись, тендер несколько раз переносился, и до сих пор эта работа так и не началась.
Говорить о метро в администрации города не захотели, мотивируя это тем, что проект заморожен. В то же время не так давно губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире одного из телеканалов рассказал, что от желания построить подземку власти полностью не отказываются. Но в нынешних условиях, когда все средства уходят на подготовку к чемпионату, денег на метро (стоимость первой очереди оценивают в 75 млрд рублей, а второй — в 50 млрд) нет.

Фактически нет, а в интернете — есть
В сети без труда можно найти подробную карту со станциями и узлами пересадки Ростовского метро, которого на деле не существует.
На этих картах у ростовской подземки четыре линии. Первая связывает запад города с востоком, захватывая Левенцовку, проспект Стачки, Большую Садовую, Советскую и площадь Карла Маркса. Таким способом можно было бы разгрузить центр города. По состоянию на конец 2010 года стоимость первой очереди первой линии оценивалась в 76,6 млрд рублей.

Вторая линия связывает центр с Северным жилым массивом, третья призвана обслуживать Октябрьский и Пролетарский районы города, а четвёртая должна протянутся от Кумженки до Западного. На бумаге всё выглядит хорошо. Но это только на бумаге и в интернете.
Вагончик тронется?
Тем временем, администрация Ростова-на-Дону обнародовала планы по строительству в городе «лёгкого» метро. Об этом сообщил сити-менеджер Сергей Горбань в ходе одной из передач «Мой адрес – Ростов-на-Дону».
Предполагается, что линия «лёгкого» метро соединит Северный жилой массив с деловым центром города, а в дальнейшем будет продлена в Батайск. По словам главы администрации, деньги на разработку техзадания уже выделены. При этом Сергей Горбань сразу пояснил, что под «лёгким» метро подразумевается трамвай, который будет двигаться либо под землёй, либо по эстакаде и, соответственно, станет независимым от дорожной ситуации и светофоров.
Что бывает с проектами и прожектами, ростовчане хорошо знают. Но они по-прежнему верят в строительство метрополитена. Тем более, что мэрия продолжает его анонсировать.
В мэрии Ростова объяснили причины отказа от строительства метро
Проект ростовского метро устарел и уже не соответствует действующему законодательству. Кроме того, изменилась и сама концепция развития транспортной инфраструктуры в городе, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
— В программе комплексного развития транспортной инфраструктуры города Ростова-на-Дону на 2021–2025 годы и прогнозный период до 2035 года (ПКРТИ), которую утвердила городская дума, мероприятия по строительству метрополитена в границах города Ростова-на-Дону отсутствуют, в связи с чем планировочная документация не соответствует программе, — говорится в сообщении.
В пресс-службе мэрии также добавили, что проект планировки ростовского метро разрабатывался 10 лет назад и сегодня не отвечает требованиям нескольких статей гражданского кодекса РФ, так как за это время в них были внесены изменения.
Напомним, на минувшей неделе глава городской администрации Алексей Логвиненко отменил действие постановления об утверждении документации по планировке территории первой линии метро, которая должна была проходить от пятого микрорайона Левенцовский до площади Толстого.
Метро в Ростове собирались строить с 80-х годов прошлого века. В начале 2000-х проект снова пытались реанимировать. В городе даже основали первую станцию метро в Западном микрорайоне и создали управление, которое должно было заниматься деятельностью ростовского метрополитена.
Но проект оказался слишком дорогим. Средств на него так и не нашлось. В прошлом году вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий ЮФО, заявил, что Ростов не нуждается в метро. Взамен он предложил пустить в городе скоростные трамваи, которые больше подходят донской столице с точки зрения пассажиропотока.
Почему в Ростове не может быть и никогда не будет метро (мнение)

Об этом рассказал читатель нашего сайта, представившийся инженером Метровым.
Конечно, никнейм вымышленный, но в рассуждениях человека содержатся весьма основательные резоны. В ответ на наш материал «Метро в Ростове начнут проектировать уже в следующем году» ростовчанин написал:
«Метро в Ростове нет и быть не может. Ещё в 80-х годах завершены все изыскания по этому вопросу — и тема с метро в Ростове закрыта.
Москву и Питер сравнивать с Ростовом нельзя. Можете, если уж так хочется, с Сан-Франциско сравнить. Сравнили? Изучайте, что там было сделано в такой ситуации.
Посмотрите, к примеру, перепад высот между центром и Западным, посмотрите на «яму» которую представляют из себя Будённовский или Малиновского. Если что-то начнут рыть, город уйдёт под землю.
Многие привыкли к городу, поэтому просто не обращают внимания — Ростов представляет из себя, грубо говоря, набор ям, оврагов и насыпей. Вспомните, как вы на Стачки въезжаете или выезжаете на мост.
А проектировать тут уже нечего: сколько денег вгрохали в проектирование — более 10 проектов метро, сколько лет «Управление ростовского метрополитена» работало и проедало деньги, а потом закрылось по-тихому«.
Напомним, тема метро в Ростове особенно остро встала в 70-е-80-е годы прошлого века. Тогда, кстати сказать, построить метро вполне могли бы: именно в это время метрополитен появился сразу в нескольких городах-миллионниках. Но провели изыскания и посчитали, что такое строительство нецелесообразно и технически невозможно, о чём и уведомили население: мол, грунты не подходят.
Однако уже в 2013 — 2014 годах проектные работы до определенного времени шли полным ходом. Две станции и депо ростовского метрополитена обещали сдать в эксплуатацию в 2018 году. Об этом сообщало «Управление метро Ростова», которое в дальнейшем было благополучно расформировано.
Уже в 2014 году должны были начаться работы над первой веткой. Она должна была пройти параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу, далее вдоль Садовой к площади К.Маркса.
Планировалось шесть станций метро в Ростове. Строительство первой линии, по предварительной оценке, должно было обойтись в 76 миллиардов рублей.
На днях (см. ссылку выше) губернатор Василий Голубев объявил о своём поручении построить либо метро, либо наземно-подземный скоростной трамвай. Думается, что эта неопределённость в строительстве новой транспортной артерии как раз и связана с причинами, о которых рассказал наш читатель.
Кстати, в Сан-Франциско принцип такой: существует трамвайная сеть, по которой движутся и обычные трамваи, и те, что проходят через систему тоннелей. То есть это действительно наземно-подземный трамвай.
Другие публикации по теме:
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
