Как вытащить пригоревшее жало из паяльника?
У кого есть какие идеи ? Жало прикипело там намертво, хоть и графитом натирал перед установкой и винты фиксирующие есть, всё равно никак. Это плоскогубцами его пробовал туда-сюда качать поэтому уже такой вид страшный (((
Можно попробовать вэдэшкой несколько раз побрызгать , она пригоревшие вещи очень хорошо отмачивает , только думаю за несколько раз можно управиться .
Правда потом паяльник надо будет долго прокаливать на солнце , что бы при включении он не загорелся .
Меняем обгоревшее жало у паяльника ЭПСН 40 Вт
Решил уделить немного времени своему старенькому и любимому советскому паяльнику ЭПСН мощностью 40 Вт. Так как жало у него обгорело на столько, что оно изгибается чуть ли не под своим весом 🙂 Раньше можно было работать паяльником как выжигателем, то есть прожигать узорные отверстия в каком либо пластике. Сейчас же, уже нельзя толком надавить паяльником на какой нибудь медный провод или иную железяку, когда пытаешься залудить их. Принципиально не покупал уже готовое жало, так как знал что в коробке с этим паяльником у меня валяется несколько жал. Вот только диаметр у них несколько больше нужного, поэтому с ремонтом паяльника, тянул практически до последнего.



Собственно по фото ниже хорошо видно как прогорело и изогнулось медное жало возле корпуса паяльника. Думаю это произошло по большей части из-за того, что пользовался паяльником как выжигателем. Ну и заодно изоляцию проводов пережигал как раз в этом месте.


Те самые запасные жала (фото ниже), которые чёрт знает откуда взялись, ибо паяльник очень старенький и эти жала практически всегда лежали вместе с ним. Вероятно давным давно где-то нашёл или скомуниздил их, так как ранее баловался радиолюбительством. Верхнее на 8 мм, два нижних на 6 мм. В паяльник же, нормально лезет жало не толще 5 мм. Если же вытащить клин (полукруглая пластина которая вставляется вместе с жалом) из корпуса нагревательного элемента, то можно будет запихнуть и жало диаметром
5,5-5,8 мм. В общем решил выбрать и обточить среднее жало до 5 мм, чтобы в последствии установить его вместе с клином. Хотя легче было бы сточить с него пару десятых мм и установить без этой пластины. Но в этом случае, со временем, когда жало будет постепенно обгорать и обрастать окалиной внутри паяльника, велика вероятность полного прикипания жала к металлическому корпусу нагревательного элемента ибо жало будет установлено довольно плотно.

Аккуратно покручиваем старое и прогоревшее жало пассатижами и вынимаем его. В моём случае, оно вытащилось довольно легко, так как не позволяю прикипать ему (то есть вытаскиваю жало раз или два в год), к тому же, пользуюсь паяльником не так часто. Если же у вас не получается вытащить жало, то возможно придётся отмачивать его в керосине, солярке или иной химии. Так же может помочь частичная разборка корпуса паяльника, здесь конечно всё зависит от конструкции того или иного паяльника.


Та самая уплотняющая пластинка (клин).

Новое медное жало зажал в шуруповёрт, чтобы обтачивалось более-менее равномерно и плоским напильником сточил с него 1 мм.



В завершении, слегка загладил нулёвкой, оставшиеся шершавые насечки от напильника, чтобы легче было загонять жало в паяльник.

После чего, лёгкими постукиваниями по торцу медного жала, осаживаем его на своё место. Если жало заходит туго, то вынимаем его и ещё немного подтачиваем напильником.



В теории, кончик жала затачивают примерно под 45 градусов, но так как изначально оно у меня уже было заточено как отвёртка. То решил не трогать форму фасок, а лишь слегка зачистить их, чтобы затем залудить. Более тупую форму зубила, придам жалу со временем, когда кончик сам будет обгорать по мере использования.

Подготавливаем припой, канифоль (в моём случае жир) и разогреваем паяльник. После того как зачищенное жало раскалилось и приобрело оранжевый оттенок, лудим жало в меру своей испорченности 🙂 У меня же, фаски уже готовые и довольно большие, поэтому я залудил их только на половину ибо чаще всего в работе участвует только кончик жала. Макаем жало в канифоль и тут же плавим на нём каплю олова (припоя), после чего, натираем все грани жала этим коктейлем о клочок бумажки или кусок деревяшки. При необходимости (если жало становится сухим) добавляем канифоли. В идеале, олово должно растечься равномерным слоем по всем зачищенным медным граням жала (фото ниже), без всяких проплешин в виде не залуженной меди.






В общем сменить своими руками медное жало паяльника не так сложно, особенно если оно легко вынимается из корпуса. Но прежде чем покупать новое жало, обязательно вытащите старое из паяльника и замерьте штангенциркулем ну или обычной линейкой, диаметр хвостовика жала, чтобы в дальнейшем ничего не подтачивать и не подкладывать. Я же подгонял под паяльник то что было у меня в заначке, поэтому пришлось немного помахать напильником.
Написать сообщение автору
Автор: Nikolay Golovin — — — — — — — —
01.09.2015
Как вытащить жало из пригоревшего в появлике
Доброго всем времени дня
Посоветуйте как снять жало с керамического нагревателя
Началось все с того как я себе чудесный паяльник с керамическим нагревателем. Все было отлично пока не потребовалось жало с более тонким концом. вот тут и началось. пробовал снять руками но по неочень сильным усилием жало не захотело сниматься. большее усилия я прикладывать как бы нехочу.
жду ваших советов
_________________
А каму сейчас легко?
имеющееся жало конусообразное и намотать проволку крайнезатруднительно..
ну и просто новое жало уже куплено и жалко его просто так оставить неиспользованным
_________________
А каму сейчас легко?
Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
Ведущий производитель электрического оборудования компания MORNSUN выпустила серию источников питания на DIN-рейку LI100-20BxxPR3 c выходами на 12, 15, 24 и 48 В. ИП позиционируются для умных домов, а так же используются в составе оборудования для промышленной автоматизации, различных производственных машин, рельсовых систем транспортировки и другого оборудования, работающего в условиях неблагоприятной окружающей среды.
_________________
А каму сейчас легко?
Компания MEAN WELL продолжает активное развитие номенклатуры, осваивая новые направления и обновляя существующую продукцию с учетом возрастающих требований. В настоящий момент в Компэл представлено множество недавно вышедших новинок MEAN WELL.
MEAN WELL выпустил ряд таких новинок как мощные высоковольтные управляемые источники питания, DC/DC-преобразователи со сверхшироким входом (с креплением на DIN-рейку и на шасси), полностью обновил линейку зарядных устройств (ЗУ), DC/AC-преобразователей (инверторов) и ИБП для охранно-пожарных систем. Кроме того, выпущены специальные источники питания с выходным напряжением в виде ШИМ для светодиодных лент и модулей управляемых по DALI2 и 0…10 В, а также другая продукция.
_________________
Как вытащить пригоревшее жало из паяльника?
У кого есть какие идеи ? Жало прикипело там намертво, хоть и графитом натирал перед установкой и винты фиксирующие есть, всё равно никак. Это плоскогубцами его пробовал туда-сюда качать поэтому уже такой вид страшный (((

Можно попробовать вэдэшкой несколько раз побрызгать , она пригоревшие вещи очень хорошо отмачивает , только думаю за несколько раз можно управиться .
Правда потом паяльник надо будет долго прокаливать на солнце , что бы при включении он не загорелся .
Если провода внутри паяльника целы и не сломались (паяльник то старый) то для восстановления корпуса надо взять пару-тройку металлических полос подходящего размера и толщины, приложить к месту излома (вдоль трубки корпуса), плотно обмотать термостойкой лентой (пару-тройку оборотов) и сверху плотно замотать изолентой. В какой то мере это временное восстановление корпуса может помочь допаять то, что не успели. А вообще паяльник лучше сменить на новый, а этот, если он дорог вам как память о дедушке, оставьте для потомков.
Пайка погружением производится в ванне-тигеле с постоянным нагревом, в которой находится расплавленный припой. Конструкция ванны, большая масса припоя или электронное регулирование обеспечивают стабильность температуры во время пайки.
• Соединяемые детали фиксируют в том положении, в каком они должны быть спаяны. Например, компоненты поверхностного монтажа приклеивают к печатной плате или скручивают вместе несколько проводов.
• На место пайки наносят флюс. Скрученные провода можно смочить в жидком флюсе. Флюс не должен попадать на поверхности, не подлежащие пайке.
• Место соединения погружают в расплавленный припой и удерживают там какое-то время, достаточное для того, чтобы спаиваемые компоненты прогрелись, припой затек во все полости и надежно соединился со спаиваемыми поверхностями.
• Места, не подлежащие пайке, не должны погружают в припой или защищают от контакта с ним с помощью специальной маски.
• Соединяемые детали извлекают из припоя и выдерживают, пока припой не застынет.
холодная пайка,сродни холодной сварке, соединение деталей происходит за счет диффузии частиц одной детали в другую
просто при холодной пайке или сварке,диффузия при комнатной температуре процесс довольно медленный
но она отвечает требованиям электроники, где требуется пайка без нагрева компонентов или с минимальным нагревом
сейчас уже применяются припои которые плавятся при температуре меньше 100 градусов цельсия-именно благодаря им стало возможным применение в электронике компонентов смд для поверхностного монтажа с применением » воздушного » паяльника,так называемого карандашного фена, сделанного в виде полого стержня,через который подается воздух с температурой около 120-160 градусов,если сравнить с температурой жала паяльника имеющего температуру до 420 градусов,то это действительно холодная пайка
еще под термином «холодная » пайка подразумевают непрогретый паяльник, но это неверное утверждение-это просто неумение человека паять,обыкновенный брак пайки или просто некачественная пайка
Я бы предположил, что причина в разнице температур плавления — сталь плавится при температуре около 1300-1500 градусов, а медь — чуть больше 1000 градусов. То есть, расплавленный стальной припой легко расплавит медные детали вместо того, чтобы соединить их.
Вторая немаловажная причина — такое понятие как «стальной припой» в природе практически не существует. Сталь, как соединительный материал, используется в сварке. В пайке сталь если и используют, то только в очень экзотических случаях — ну хотя бы потому, что паяльник должен быть из еще более тугоплавкого материала и потреблять сумасшедшее количество энергии.
Предлагаю не дорогую станция Lukey702 стоит порядка 2500 рублей, выписывал через интернет, свободное время ремонтирую сотовые телефоны , думаю каждому самодельщику необходимо иметь такой девайс. Рабочая температура паяльника от 200 °С до 480 °С. Паяльник и фен выходят на рабочую температуру в течение 10-30 секунд, для ремонта сотового телефона прекрасный фен и паяльник, много всевозможных насадок не обязательно брать дорогие станции этот аппарат полностью удовлетворяет в качестве и цене.
