Выбор и замена передних амортизаторов и отбойников
Продолжаю ремонтировать переднюю подвеску, в этот раз будет немного статистики по выбору амортизаторов.
Еще от предыдущего хозяина достались аморы Магнетти Марелли. Хоть в списке рекомендуемых к установке запчастей их не было, но хочу сказать что претензий по работе у меня нету. Отъездили они более 80 тыс км и наверное еще походили. Но, к сожалению, амортизатор проиграл в неравной борьбе с ямой… Случайно ускочил в яму так, что даже диск погнуло. У амортизатора просто не было шансов.
В итоге решил купить такие-же.
А теперь самое интересное: заказывал точно такое же аммо с точно таким номером, но пришел другой… ну то есть номер и производитель совпадал, но сам аммо был короче приблизительно на 10 мм. Шток был меньше на 10 мм, а также само крепление амортизатора значительно сместилось.
Начались долгие муки выбора так как хотел по длине такие-же как были. К сожалению характеристик амортизаторов практически нету (только Каяба дает размеры и то не всегда и не все). Методом проб и ошибок были выбраны BILSTEIN 17104029.
На фото сравнение размеров Магнетти Марелли (те которые старые) и Бильштайн:

А это уже размеры Магнетти Марелли нового образца и Бильштайн:



К стати, у Бильштайна шток уже 22 мм, у Марелли — 20 мм. Шток 20 мм уже считается усиленным.
Процесс замены такой же как и у пружин (предыдущий пост).
Результат — подвеска стала немного жестче, но это были заменены и пружины (с 340 мм на 368 мм) и аморы. По высоте изменений не заметил.
Также заменил отбойники с пыльниками KYB (Kayaba) 910088 — комплект на две стороны. Пыльники пластиковые, ну да ладно, посмотрим… До этого вообще предыдущий хозяин втулил с "десятки", в принципе если бы один отбойник не развалился можно было бы и их оставить, выглядили достаточно неплохо.
Всем ровных дорог.
Вечный вопрос, Пружины и Амортизаторы для Фольксваген Гольф 3 Как определить что менять и что ставить
Диагностика в Фэрри-С показала, что по подвеске требуют замены
передние опоры с подшипниками, плюс сайленты задней балки и задние стойки.
В общем и целом т.к. диагностика проходила мимоходом и присутствовали фразы "вскрытие покажет" касательно передних стоек и всякой мелочи, напрашивается желание просто и банально перебрать всю подвеску. На мои вопросы в каком состоянии пружины, был дан ответ, что по внешнему виду претензий нет.
Но претензии есть у меня:
1. Даже не нагруженный, на кочке могу поймать "скрежет" вот только колеса об арку или глушака о кузов понять не могу.
2. На холостых оборотах при загрузке хотя бы одного человека, особенно если стоишь в горку появляется вибрация и дребезгом на кузов от глушителя, лечится увеличением оборотов с 800 до 1000 (машина стоит на месте).
3. Про то, что по ямам ездить без слез нельзя я уже умолкаю, стуки спереди и сзади появляются как по кочкам, так и при торможении и переключении скоростей, грубо пациент скорее мертв и требует денежных вливаний.
При просчете получилась удручающая картина:
Т.е. грубо, 20 т.р. скушает подвеска если выкинуть все и поставить все новое.
Теперь несколько вопросов:
1. Как правильно диагностировать пружины?
На текущий момент стоит зимняя резина 14" 185/65 Износ 5 т.к. зазор между резиной и началом крыла 65-70 мм. Если посадить трех 75 кг человек назад, то зазор сзади уменьшается до 25 мм, спереди до 55, если двое спереди один сзади то 35 мм спереди и 35 сздади.
2. Какие пружины ставить, если придется менять? Исходя из этой темы https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=5302&st=0 видно, что разница между стандартными пружинами и пакетом для плохих дорог в 9 lb/in т.е. стандартные имеют маркировку один фиолетовый один белый и параметр 146 lb/in, для плохих дорог два розовых, два зеленых и 155 lb/in, так же есть промежуточный вариант один зеленый два розовых 149 lb/in.
Правильно ли я понимаю, что шаг в 3 lb/in сделан между простой и крутой комплектацией, а дальнейшее увеличение на еще 6 lb/in идет из-за увеличения дорожного просвета (поднимается тарелка на амортизаторе на 20 мм) и необходимости сделать машину жесче для компенсации потери управляемости?
Клиренс увеличить хочется, приходится ездить в говны и сугробы, но уж очень надоела табуреточная езда и хочется, чтобы машинка без ударов глотала хотя бы небольшие кочки, по этому я на распутье, ставить обычный пакет или для плохих дорог. Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто ставил подобный пакет, насколько более жесткой стала подвеска (Стоит учитывать, что на нормальной я не ездил и по этому не знаю, как гольф должен глотать ямы.)
Так же не совсем понятно, почему амортизатор в обычном варианте спереди масло сзади газ, а у плохих дорог сзади газ, а спереди масло. Всегда считал, что масло мягче, а газ жестче и думал ставить все масляное.
Амортизаторы
Anjey1984
- Авто: VW Golf 3, 1.8 AAM, АКПП 096 CFK, 1993г, Голубой LB5T — Продан.
- Город: Химки
Сообщение отредактировал Anjey1984: 26 Сентябрь 2014 — 10:38
DimmoN
Ненавистник джипоподобных Golf'ов
- Авто: MB C230k Sport 05' & UAZ Patriot 2.7i 11' st. 1
- Город: Питер, Колпино
Anjey1984 (26 Сентябрь 2014 — 10:35) писал:
Anjey1984
Golf 3 — Аммортизаторы. Помогите советом
Это на самом деле проблема так как недавно покупал колодки для другой машины, новые, продавец клялся что они супер
привёз на сто а там мастер аш засмеялся, говорит где ты такие нашёл они же из г. сделаны
и просто пальцем провёл по ним и показал что вот мол палец пачкается они у тебя представь как рассыпятся быстро.
хотя при покупке на коробке даже фирменная этикетка была.
Подскажите на что обратить внимание при покупке амортизаторов гольфовских, есть какие нибудь такие нехитрые способы отличить качество от г.
А может есть фирменные магазины где-то, проверенные? А и чуть не забыл а где их можно вобще купить, заранее спасибо
Сообщение отредактировал tommyanjelo: 18 Апрель 2012 — 14:17
#2 Valto
Ну если прям фирменные, то можно в ЕвроАвто заехать. Они вроде с Европы возят з/ч. Находятся рядом с Малой ареной Спартака.
#3 diezelist
tommyanjelo
А может есть фирменные магазины где-то, проверенные?
#4 Родион Газманов
А есть еще разбор на Кудайбергене,там один из Германии з/ч возит,позвони-узнай.Тел 0550 100 310.
#5 Tarantino

- Заблокированные
- Cообщений: 7 275
- Регистрация: 17-02-2006
- Предупреждения: 4
Передние стойки лучше берите от Пассата Б-4. Один в один подходят, только перед на пару сантиметров выше становится, что для наших условий как раз.
Бытует мнение, что пассатовские стойки на Гольфах дольше ходят. я намедни поставил и не жалею пока.
Сообщение отредактировал Tarantino: 30 Апрель 2012 — 20:30
#6 rminad
Передние стойки лучше берите от Пассата Б-4. Один в один подходят, только перед на пару сантиметров выше становится, что для наших условий как раз.
Бытует мнение, что пассатовские стойки на Гольфах дольше ходят. я намедни поставил и не жалею пока.
Жёще будет зато намного если от пассата поставить.
#7 Баста
шток амортизатора должен подниматся плавно и когда на него нажимаете должен очень туго идти вниз
Попробуйте купить в инкоре, аморты там качественые
Сообщение отредактировал Баста: 30 Апрель 2012 — 23:40
#8 @rsenall
Передние стойки лучше берите от Пассата Б-4. Один в один подходят, только перед на пару сантиметров выше становится, что для наших условий как раз.
Бытует мнение, что пассатовские стойки на Гольфах дольше ходят. я намедни поставил и не жалею пока.
Жёще будет зато намного если от пассата поставить.
Вот меня уже раздражает эта табуреточная подвеска, ездил пока на зимней резине, более менее было, а счас лапти летние дождевики поставил и так чевствует асфальт что панель сверчит, громкая музыка только помогает
#9 Andy.

- Заблокированные
- Cообщений: 1 120
- Регистрация: 23-11-2004
- Предупреждения: 1
Вот меня уже раздражает эта табуреточная подвеска, ездил пока на зимней резине, более менее было, а счас лапти летние дождевики поставил и так чевствует асфальт что панель сверчит, громкая музыка только помогает
[/quote]
ПОставьте нормальную фирменную резину не китайскую, исправные аморты(двухтрубные) .
И вы позабудете про табуретизм подвески.
Выберите между комфортом и "красивым тюнингом" .
#10 @rsenall
Резина амеровская хорошая, аморты работают четко, просто сама конструкция жесткая(пружины), хотя стандарт, тут ниче неподелаешь такая конструкция, темболее хечбеки обычно все такие, зато в поворот вообще без крена на скорости входит и нет раскачки на ухабах(дорогу держит мертв
#11 Andy.

- Заблокированные
- Cообщений: 1 120
- Регистрация: 23-11-2004
- Предупреждения: 1
Резина амеровская хорошая, аморты работают четко, просто сама конструкция жесткая(пружины), хотя стандарт, тут ниче неподелаешь такая конструкция, темболее хечбеки обычно все такие, зато в поворот вообще без крена на скорости входит и нет раскачки на ухабах(дорогу держит мертв
Амеровская хорошая — не точная характеристика. Если на колесе не стоит конкретная страна производитель, то считайте это Китай.
И не важно насколько громкое имя написано на резине.
Пружины рассчитаны на нагрузку.
А то что , стоят самые простые аморты жесткие в параметрах, не обеспечат комфорта. Так называемые бюджетные.
#12 @rsenall
вообще нетолько фольксы табуреты, но и опель такойже жеский, из машин эконом класса мне больше всего понравилось в ауди 100 мягкая подвеска, а еще как ни странно, на москвиче мягкая и комфортная даже через чур, я думаю гольф из за своего веса и короткой базы кузова, жестковат, крупные ямы то поглощает нормально, а вот с мелкими кочками плохо справляется,
#13 dr_dux
все современные седаны, хачбеки и т.п. рассчитаны на идеальные асфальтированные дороги. Ни резина, ни амморты тут не помогут. Москвич — на рессорах и сделан для всех типов дорог.
#14 Valto
вообще нетолько фольксы табуреты, но и опель такойже жеский, из машин эконом класса мне больше всего понравилось в ауди 100 мягкая подвеска, а еще как ни странно, на москвиче мягкая и комфортная даже через чур, я думаю гольф из за своего веса и короткой базы кузова, жестковат, крупные ямы то поглощает нормально, а вот с мелкими кочками плохо справляется,
#15 @rsenall
когда у меня был опель, я думал что это самый деревянный авто, а когда появился фолькс, понял, что опель мягче, хотя кузов у опеля седан, вот у сестры опель хэтчбэк, так тот вообще нето чтобы табурет, а вообще как будто без подвески, дубовый, пробить до отбойника нереально, уже и пружины понежнее поставили, но непомогло, вот если бы пружины были скручены не из сплошного прута, а из тонко переходящего в толстый, тогда было бы классно, так например были пружины на опеле задние, при этом первые и последние кольца малого диаметра, овальной формы, но там аморты и пружины отдельно, а вот перед я еле руками продавливал, такая же беда "макферсон" на гольфе, еще и зад дубовый, можно же было сделать такие же как на мерине, с малым углом атаки и более тоньше, тогда гольфик вообще был бы вне конкуренции, а так минусов хоть отбавляй, и кто бы неговорил, что опель немашина, я скажу, что опель куда грамотнее сконструированый авто, сравнить хотябы замену термостата, на опеле заняло 20минут, на фольксе- весь день+ лежание на спине снятие бампера и кучи агтегатов, еще я вспомнил матом всех матерей инженеров vag и всех их родственников
#16 Andy.

- Заблокированные
- Cообщений: 1 120
- Регистрация: 23-11-2004
- Предупреждения: 1
Купите опель и постите в другой теме.
А если нет средств чтоб купить качественные аморты от Кони или Билстайн, ваша ходовка будет деревянной.
Хотите мягкую подвеску спереди , имейте мотор не менее 130 лошадей.
А заднюю зависимую подвеску не сделаете мягче на бюджете.
Для того чтоб иметь бюджетную мягкую подвеску переходите в другой класс.
Без обид.Потратив несколько тысяч на машину не требуйте от нее слишком много.
Хотите комфорта , вкладывайте в комфорт.
Сообщение отредактировал Andy.: 05 Май 2012 — 23:54
#17 diezelist
dr_dux
Москвич — на рессорах и сделан для всех типов дорог.
да но только для низких скоростей
ауди соточка — машина не легкая и за счет веса она мягче идет по ямам — это уже разница в весе между деталями подвески и весом машины.
гольф мелкая букашка — и потому немцы выбрали устойчивость на трассах — в ущерб плавности ходовки — тут уж выбирайте или трассу держать или в городе как на карете ездить
у меня жигуль был — аморты маслянные — в городе шик машинка, а вот по трассе уже 100 км\ч много ей.
в россии и жигули переделывают чтобы трассу держали — тогда уже занижают подвеску и ставят газо-масло
