Гос номера ссср как получить

от admin

12. Учёт СССР.Черные номера.Осаго.Тех.осмотр. Или как я поставил СССР авто на РФ учёт в Москве.

Всем привет.
Опишу кратко о том, с чем столкнулся и какие были проблемы с постановкой авто на черных номерах на современный РФ учёт в Москве.
Следуйте строго по пунктам и при наличии ровных документов и ровного авто все пройдет гладко.

1.Внести данные авто в базу ГИБДД .

Заходите на сайт ГИБДД.рф в раздел "Прием обращений".
Направляете обращение туда, где был выдан тех паспорт (в моем случаем ГИБДД по Мос.области).
Обращение в простой форме по типу:
"Прошу внести авто в электронную базу ГИБДД для постановки на современный учёт".
И прикладываете сканы ВСЕХ документов, что у вас есть на руках.
Мой набор был такой:
-тех.паспорт(все страницы).
-дарственная
-дкп
-Паспорт РФ.

2. Ждёте положительного ответа о внесении в Эл.базу.

У меня это с горем пополам заняло 2 месяца переписок и ожиданий.(выпало на новый год)

ДАЛЕКО не все компании на сайтах оформления эл.полиса ОСАГО имеют возможность вбить серию и номер тех.паспорта.

СССР тех.паспорт имеет Кириллицу.
Современные паспорта тс имеют только латинские буквы, соответственно вбить номер тех.паспорта на сайте не получается, а также указать регистрационные номера авто.

После просмотра различных крупных компаний с возможностью выбрать техпаспорт нашел две куда обратился:(не реклама)
-Страховая Макс-имеет на сайте возможность выбрать тех.паспорт и у меня даже получилось оформить страховку, но за ней меня направили в их офис. Приехав в офис, меня развернули :"Авто старше 2000 года выпуска не делаем".
-Страховая СОГАЗ-имеет возможность выбрать техпаспорт и после прикрепления всех сканов, в том числе обложки тех паспорта, у меня получилось оформить страховку и оплатить ее онлайн.Рекомендую.

Делаем тех.осмотр, но в частности в Москве можете нарваться на то, что могут просто отказать при виде старого авто или запросить прайс в два/три раза больше.
Помните, что машину фотографируют и в базе ГИБДД эти фото можно посмотреть и если вы хотите сохранить номера ссср, то не забудьте их снять и не вписывать ни в какой бланк.

5. Записываемся в отделение регистрации.

Находим ближайшее отделение регистрации авто через госуслуги и там же оплачиваем пошлину по скидке.
Кстати на месте могут попросить показать оплату в мобильном приложении.

6. Получаем номера или едем на экспертизу.

Вот тут все сугубо индивидуально, как и на кого попадешься.
У меня машина ровная, доки чистые, номера СССР на месте, но даже при таком раскладе авто тщательно смотрели.
Смотрели все места соприкосновения передней панели и наличие вторичного ремонта/сварки, а так же следов изменения номеров на кузове и изменениях на номерной табличке.(все стандартно)

Благо сотрудники были адекватные, не стали усложнять процесс и поставили штамп об отсутствии изменений в бланке регистрации.(Экспертизу я бы тоже прошел с лёгкостью. Разве что процесс затянулся бы на месяц)

Скручиванием СССР номера или пишем заявление о том, что номеров нет(более сложный путь и я по нему не пошел).

Рассказываем заново всю историю авто (капитану полиции) и после тщательной сверки абсолютно всех документов и сдачи СССР номеров, тех паспорта и дарственной, ждём печати нового ПТС/СТС и новых номеров.

Фото в бортжурнале ЗАЗ 968 Сдаю черные номера

Сверяем данные нового ПТС и подписываем его.
(Фух, ура…теперь уж точно можно считать, что процедура успешно пройдена!)

Собственно идём на выдачу номеров, получаем, расписываемся, ставим на авто и уезжаем счастливые в закат!

Можно ли получить советские номера, переоформить автомобиль на них и ездить?

WhatsApp

Покупка б/у автомобиля – это всегда риск. Приобретение старой машины – ещё больший риск. Тем не менее, если всё сделать правильно, то его можно минимизировать вплоть до нуля. В этой статье мы выясним, что делать, если вы купили машину на старых советских номерах – можно ли вообще приобретать такой автомобиль? Можно ли ездить на таком авто 10 дней по ДКП? И, главное, можно ли оставить советские госномера при перерегистрации и что с ними будет?

Можно ли купить машину на советских номерах сейчас?

Отчего бы и нет?! Вы вправе приобретать любую собственность, которая не нарушает законодательство России, в 2023 году. В том числе, если часть этой собственности не нарушает законов.

И вы нигде – ни в одном законе или нормативно-правовом акте не найдёте признания старых государственных номеров незаконными, как-то:

  • подлежащими изъятию из оборота,
  • объявленными в розыск и утилизацию,
  • и, тем более, ничего не будет грозить владельцу старых советских госномеров ни по КоАП, ни по УК РФ.

Москвич со старыми советскими госномерами

Но следует разделять право собственности и право управления транспортными средствами и их правила допуска к участию в дорожном движении. Вот как раз по езде на советских регзнаках могут возникнуть вопросы – в том числе и у сотрудников ГИБДД.

Дело в том, что пункт 2 Основных положений ПДД предписывает, что на машине должны быть установлены регистрационные знаки соответствующего образца. То есть госномера должны именно соответствовать действующему на 2023 год ГОСТу. И действующий Госстандарт предусматривает видоизменённые со времён СССР номера.

Тем не менее, не всё так печально!

Разрешается ли ездить на номерах СССР по ДКП в 2023 году?

Да. Но именно если речь идёт о передвижении по договору купли-продажи в течение 10 суток после приобретения автомобиля, данных вам законом.

Но в данном случае в интернете вы можете встретить противоречивую информацию – есть расхожее мнение о том, что якобы 10 дней даются исключительно на регистрацию. И якобы о правомерности передвижения здесь нет и речи. А в нашей ситуации мы говорим ещё и о езде на советских госномерах – то есть по сути о несоответствующих современному ГОСТу.

Однако, такие споры, действительно, могли возникать ранее при действии иного законодательства, нежели в 2023 году. Сейчас вот уже несколько лет действует Федеральный закон О регистрации №283.

Заглянем в его статью 8, пункт 3, и здесь мы можем увидеть, что право двигаться 10 суток до постановки на учёт у владельца есть и в случае, когда автомобиль ранее не стоял на учёте ГИБДД в России:

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учёт в течение десяти дней . со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

А раз у нас машина на старых советских госномерах, то на учёте в РФ она никогда и не стояла, иначе бы ей присвоили знаки современного образца.

Следовательно, вы имеете право ездить по ДКП 10 суток до перерегистрации автомобиля. А вот вопрос о том, можно ли снять советские номера и передвигаться без них, открытый. С одной стороны, ПДД обязывают иметь госномера именно действующего образца ГОСТа. То есть в нашем случае это равносильно тому, что их у нас нет.

Однако, снимать всё же их не стоит. Есть ещё старый советский техпаспорт, который является по сути регистрационным документом. И это означает, что вы обязаны в течение этих 10 суток передать его для проверки сотруднику ГИБДД. В нём и будут данные о ваших госномерах. И инспектор может выписать протокол, грозящий лишением водительских прав. И потом вы уже в суде будете доказывать, что автомобиль на старых номерах равносилен отсутствию регзнаков.

Переоформление

И её получится переоформить в ГИБДД?

Да, конечно! Мы ранее писали подробную статью о постановке на учёт машины на старых номерах. Всё происходит довольно стандартно, кроме предъявления среди документов вместо СТС техпаспорта. Но также здесь повышается риск некорректности цепочки договоров купли-продажи или правопреемственности на данный автомобиль. Проще говоря, главное – купить машину у настоящего владельца. И тогда в остальном переоформление авто на советских номерах не должно стать проблематичным.

Смогу ли я оставить старые регзнаки себе в 2023 году?

Смотря для каких конкретно целей. А их может быть две:

  1. вы хотите оставить старые советские госномера для себя просто на память (повесить на стену, продать их и так далее),
  2. вы планируете оставить их на купленной машине и передвигаться с ними.

Итак, ответ на первый вопрос – да. На второй – нет.

Так как вы обязаны иметь регистрационные знаки, исключительно соответствующие действующему Госстандарту, то вам в ГИБДД не дадут их оставить. Более того, сотрудники будут обязаны изъять их у вас.

Между тем, в прошлой упомянутой выше статье мы писали, что и себе вы их оставить не сможете. Однако, есть небольшая лазейка. Просто открутите их и оставьте дома, когда отправитесь на переоформление в ГАИ. В заявлении также нужно будет указать об утрате регистрационных знаков. В этом случае их объявят в розыск. Искать фактически, конечно же, никто не будет, однако, если вас поймают на каком-либо автомобиле с ними, то их изымут, а вам выпишут крупный штраф или лишат прав.

Могу ли я сдать их на хранение в ГАИ?

На хранение также принимаются исключительно регистрационные знаки соответствующего образца. Поэтому оставить их для себя вы не сможете. Да и не имеет это смысла, так как даже в случае успешной сдачи на сохранение, ставить их потом на машину вы тоже будете не вправе.

Можно ли и как застраховать машину по ОСАГО с советскими госномерами?

Многих автолюбителей ставит в ступор вопрос о том, как приобрести страховку на автомобиль со старыми номерами, если в полисе указывается, собственно, этот госномер.

Но дело здесь простое – вам либо оставят поле с регзнаком пустым, либо впишут советский номер. Затем, после переоформления машины и получения, соответственно, новых ГРЗ, вы будете обязаны сообщить в свою страховую компанию, и вам выдадут дубликат страхового полиса ОСАГО с внесёнными изменениями о госномерах. Но даже за неисполнение такой обязанности ответственности по закону в 2023 году нет. В том числе это не делает правомерным отказ или регресс страховщика при наступлении страхового случая.

ГАИ СССР «Заказ документов СССР»

Для получения водительского удостоверения СССР (образца 2017 года) необходимо:

ШАГ 1 Заполнить бланк-заявления синими ( фиолетовыми) чернилами и выслать в его цветном варианте на электронный адрес: cccpgai@gmail.com

ШАГ 2 Отсканировать имеющееся у Вас водительское удостоверение с обеих сторон.

ШАГ 3 Приготовить ЦВЕТНУЮ цифровую и качественную фотографию 3 х 4 см. или 3 х 5 см., (желательно 3 х 5 см. или лучше всего необрезанную и необработанное фотографом). Фотография должна быть выполнена профессионально. Не качественные, отсканированные, размытые, с маленьком количеством пикселей фотографии не принимаются! Рекомендуем Вам посетить фотосалон. Цифровая фотография (без печати) стоит примерно 150-200 российских рублей. В фотосолоне сразу сообщите фотографу, что необходимо скачать полученное фото на Вашу личную флешку или выслать фото на Ваш электронный адрес (без обработки фото)

ШАГ 4 Выслать отсканированное водительское удостоверение, Заявление и цифровое фото на электронный адрес cccpgai@gmail.com

ТРЕБОВАНИЕ К ФОТОГРАФИИ

Допускается расположение лица строго по центру снимка только анфас, без поворотов и наклонов головы. Фотографируемый должен смотреть точно в объектив фотокамеры. Выражение лица должно быть нейтральным. Гримасы и улыбки, искажающие его черты, недопустимы. Глаза должны быть хорошо видны и широко открыты: это необходимо для того, чтобы был хорошо заметен цвет их радужной оболочки. Не допускается наличие головных уборов и затемнённых очков. Если фотографируемый носит оптические очки постоянно, то и сниматься он должен в этих же очках (при условии, что они не являются затемнёнными). При этом требования, изложенные в четвёртом пункте, должны чётко соблюдаться. Макияж должен быть нейтральным, не искажающим и не меняющим черт лица. Чёткость и резкость изображения должна быть очень высокой. Освещение должно быть однородным. Не допускаются засветлённые участки, контрасты, резкие тени и блики.

КАК ЗАКАЗАТЬ СТС и ПТС?

Для получения Свидетельства на транспортное средство (СТС СССР) и Паспорта транспортного средства (ПТС СССР) необходимо выслать цветную копию (скан) на электронный адрес: cccpgai@gmail.com

КАК ПОСТАВИТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО НА УЧЕТ В ГАИ СССР?

Транспортные стредства принадлежащие Человеку или гражданину СССР ставятся на основании Положения «ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА АВТОМОТО ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СССР» Приказ №20 МВД СССР от 30.01.1975 и его Волеизьявления.

ШАГ 1. Написать собственоручно свое Волеизьявление на имя нач. ГАИ СССР о Вашем желании поставить транспортное средство на учет в ГАИ СССР. Отсканировать свое волеизьявление и выслать вместе с заявлением.

Читать:
Что изменится для водителей с 1 мая

Волеизьявление человека и гражданина СССР необходимое для постановки на учет

Ссылка http://www.gibdd.ru/r/76/direction/ на сайт ГИБДД РФ, чтобы узнать ФИО нач.полиции местного ГИБДД РФ.

ШАГ 2 Посетить страницу сайта ГАИ СССР «Гос.Рег.Знак СССР» и определиться с типом государственного номерного знака (ГРЗ) СССР. Внести в Ваше заявление — тип ГРЗ, серию, номер и код региона. Отсканировать заявление.

Внимание — если Вы планируете заниматься восстановлением конституционного строя СССР или уже имеете какую либо должность среди восстановителей СССР — Вы имеете право заказать гос.рег.знак тип 1.2.

ШАГ 3 Отсканировать Свидетельство на транспотное средство, Паспорт траспортного средства и действующую Диагностическую карту.

Внимание — Диагностическая карта нужн для получения Талона Технического Осмотра СССР

ШАГ 4 Выслать все отсканированные документы на электронный адрес: cccpgai@gmail.com

ШАГ 5 На основании предоставленных документов, аналитическим отделом будет произведена проверка и будет вынесено Решение о поставки ТС на учет в ГАИ СССР, о чем заявителю будет сообщено в электронном письме.

Внимание, в случае обмана или предоставлении ложных сведений Заявитель вносится в черный список и регистрация ТС от его имени производится не будет. Запрет пожизненный!

ШАГ 6 Оплатить за документы и гос.рег.знак.

ШАГ 7 Получить заказ и установить его на свое транспортное средство.

Внимание — в переходный период постановка транспортного средства производится дистанционно Главным Управления ГАИ СССР 100-000. По мере развития представительств ГАИ СССР в регионах СССР постановка транспортных средств будет производиться по месту проживания Заявителя.

Список региональных представительств ГУ ГАИ СССР опубликован на странице сайта ГАИ СССР, раздел «Контакты». http://gaiussr.su

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО или ПОСЛЕ ПОЛУЧEНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ТРАHСПОРТНОЕ СРЕДСТВО и ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ЗНАКА СССР?

СХЕМА 1 «Снятие ТС как гражданин РФ»

Если у Вас не больших задолжностей по штрафам (транспортный налог не рассматривается) и на Ваше ТС не наложен арест, обременение, то Вы можете спокойно снять принадлежащее Вам ТС с учета в ГИБДД РФ. Основание для снятия — «Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание». Например, отбытие в Словению, Венгрию… Внимание — снимаете ТС как гражданин РФ и получаете справку и транзитные номера.

Справку от ГИБДД РФ (карточка снятия с учета в ГИБДД РФ)

СХЕМА 2 «Продажа ТС иностранному лицу»

Иностранным лицом для сотрудника ГИБДД РФ считаются не граждане Российской Федерации. Ими могут быть люди с паспортами Таджикистана, Украины, Узбекистана, Германии и другие. Паспорт СССР и гражданство СССР органами ГИБДД РФ не признается (другая матрица))

Внимание — При «продажи» таким образом, Вам следует заранее подписать Договор продажи от него опять Вам!

ВЫПИСКА из ПРИКАЗА №139, п. 5 МВД РФ (Россия)

«Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств».

P.S. Мы не рекомендуем Вам снимать ТС по схеме «Утилизация ТС». Конечно формально Ваше транспортное средство будет снято с учета в ГИБДД и налоговой, но вот в будущем у сотрудников ГИБДД РФ будут все основания задержать Ваше ТС на основании его опасности для других участников дорожного движения, вызвать эвакуатор и переместить Ваше транспортное средство на Пункт утилизацию и действительного утилизировать его, если Вы этого не сделали ранее.

P.S. Если у Вас имеются какие задолжности перед оккупантами, то Вам скорей всего откажут в снятии ТС с учета в ГИБДД ОФ. Поэтому используйте схему №3 или №4 …..

СХЕМА 3 «ПРОДАЖА АВТО РОССИЯНИНУ»

Самый простой способ избавиться от регистрации в ГИБДД РФ — это продать свое авто россиянину, а самому купить другое в Белоруссии, Казахстане или Европе, проехать российско-оккупационную таможню и поставить ТС в ГАИ СССР.

СХЕМА 4 «Уведомительного характера»

Вы можете указать в Заявлении выдать Вам письмо-Уведомление в 2-х экземплярах, которое Вы подаете в приемную отделения ГИБДД РФ по месту Вашей регистрации На обоих уведомлениях, просите секретаря приемной ГИБДД РФ поставить штампы о принятия Вашего Заявления. ВНИМАНИЕ — ЗАЯВЛЕНИЕ НАДО ПОДАВАТЬ ЛИЧНО! Один экземпляр письма с голограммой оставляете себе, а без голограммы оставляете оккупантам. Одеваете советские номера и Письмо-уведомление с отметкой от ГИБДД РФ возите с собой, для предьявления его в случае остановки сотрудниками ГИБДД РФ.

Уведомление в ГИБДД РФ (по месту регистрации ТС)

СХЕМА 5 «ИГНОР»

Вы одевате советские номера на свое транспортное средство и «забиваете» на ГИБДД РФ, на их незаконные требования, на правила ПДД РФ , так как Вы гражданин СССР и не обязаны подчиняться Российскому полицаю на дороге на территории СССР. ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!

Мы настоятельно рекомендуем Вам хотя бы уведомить Письмом-Уведомлением Ваше местное оккупационное отделение ГИБДД РФ. Иначе Вы будете задержаны, как гражданин Российской Федерации и на Вас будет составлен административный протокол, а через 3 недели российский мировой судья лишит Вас как гражданина Российской Федерации — Российского водительского удостоверения, сроком на 8 месяцев и правом управления любыми ТС по дорогам общего пользования, находящимся в Российской Федерации (в матрице «РФ»).

О том как это будет смотрите это видео: https://www.youtube.com/watch.

P.S. Российский оккупационный судья НЕ лишили его водительского удостоверения, выданного ему органами ГАИ СССР, а лишил удостоверения выданного ГИБДД РФ. Чтобы они не могли Вас привлекать к Административному наказанию, Вы должны выйти из матрицы РФ и не числиться в их базах. Иначе получается следующее: гражданин Российской Федерации с паспортом Российской Федерации, с правами Российской Федерации, передвигался на машине, поставленной им лично (по его волеизьявлению) на учет в ГИБДД РФ, с номерами не соответствующими требованиям оккупационного Российского правительства.Российский судья все сделал правильно! Особых претензий к нему нет, не считая ст. 64 УК РСФСР. Видео «Как я выходил из матрицы РФ» https://www.youtube.com/watch.

СХЕМА 6 «ТОНИРОВКА»

Можно затонировать лобовое стекло и передние боковые стекла. Цена вопроса 4.000 рос.рублей + штраф за тонировку и далее безплатное снятие. Далее они сами снимут Ваше ТС с их учета. Вам останется только посетить ГИБДД РФ и получить Справку в ГИБДД РФ о том , что Ваше ТС снято с учета. Далее снимаете тонировку и ставите ТС в ГАИ СССР.

КАК ЗАКАЗАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК СССР?

Для начала Вам надо посетить страницу сайта ГосРегЗнак СССР и определиться какой номер (тип ГРЗ) Вам подходит. Цифры и буквы можете выбирать любые, если они не заняты.

СТОИМОСТЬ (ГосПошлина)

1. Водительское удостоверение СССР (образца 2017 г.) — 1.000 рос.рублей

2. СТС СССР (образца 2017 г.), ПТС СССР, Талон ТО, автовкладыш гражданина СССР, информационная табличка на лобовое стекло, Справка-Уведомление, Уведомление в ГИБДД РФ (если необходимо), Справка о гражданстве и многое другое — 1.800 рос.рублей.

3. Алюминиевый регистрационный Государственный Знак СССР (520 х 112 мм) — 5.200 рос.рублей (за два рег.знака). Мотономер (размер 100 х 180 мм., американка) 3.000 рос.рублей. Пластиковый регистрационный знак СССР на светоотражающей пленке (520 х 112 мм) — 2.000 рос.рублей (за два рег.знака)

4. Доставка осуществляется ПОЧТОЙ РОССИИ и КУРЬЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ. Стоимость и сроки доставки разные, согласно прайса ПОЧТА РОССИИ ( в зависимости удаления от Москвы), примерно от 600-900 р.

Автомобильные номера СССР нового образца

Если человек захочет выделиться в транспортном потоке, то он сделает для этого всё возможное, потратит кучу времени и не поленится обойти разные инстанции.

В России существуют разные типы автомобильных знаков, все они утверждены и подробно описаны Государственным стандартом. Но всегда найдутся «оригиналы», которым хочется что-то особое, чтобы больше ни у кого не было. Поэтому на дороге чего только не встретишь.

Один такой странный автомобиль я заметил в начале этого года. Впереди ехала довольно свежая «Шкода Октавиа», и её номер просто приковал моё внимание.

Как законно получить автомобильные номера СССР нового образца

Знак не был похож ни на что, из того, что я видел раньше: ни цвет, ни форма, ни цифро-буквенный набор не соответствовали установленным стандартам. На небольшом участке красного фона были две латинские буквы SU, и я сначала подумал, что номер иностранный. Уже когда подъехал ближе, рассмотрел: над буквами был нарисован герб СССР! Только тогда я сообразил, что SU — это «совьет юнион».

Ничего себе, дела! Пару минут я не мог срастить что это и откуда, приклеился к этой машине и даже пропустил свой поворот. Но любопытство победило, и я продолжал преследовать странную машину «из прошлого». Обгоняя, приветливо помахал водителю и «пригласил» его притормозить на обочине. На мою удачу, он ничего не имел против.

Как законно получить автомобильные номера СССР нового образца

Мужик лет 50-ти, с виду обычный, но поговорить любит. Поэтому я даже не особо его допытывал — он сам всё рассказал. Говорит, уже привык объяснять. Но мне показалось, что ему это внимание дико в кайф. Может, это одна из причин такого эпатажа.

А вторая причина, как сказал этот водитель — гражданская. На этот поступок его толкнула ностальгия по Советскому Союзу и недовольство сегодняшней жизнью. Он пообщался с юристами и выстроил такую линию: никто не лишал его гражданства СССР, значит, он законно может считать себя его гражданином и подчиняться юрисдикции этого государства.

Почитав разные форумы и группы в интернете, он загорелся идеей поставить себе советские номера. Выяснил в подробностях, как это сделать. Мне тоже всё объяснил — вдруг и я захочу.

Когда он покупал новую машину, не стал её регистрировать в МРЭО, как положено. Это был рискованный шаг, но как сказал водитель «машины из прошлого» — у него всё получилось.

Первый шаг: получить на автомобиль документы. Это не современный ПТС, а ТПА — техпаспорт автомобиля. Его делает одна контора, которая уверяет, что имеет все разрешения и лицензии, чтобы вести такую деятельность и выдавать официальные бумаги по стандартам прошлого века.

Второй шаг: заказать автономера. Те, кто помнят советские времена, сразу заметили, что номера тогда были совсем не такие, какие сделали этому мужику. Никаких иностранных букв не было, номер региона тоже не ставился. И никакого красного цвета в оформлении — только белый и чёрный. Но, как я понял, это было не важно. Главное, чтобы не российскому образцу. В общем, сделали ему таблички, как он хотел.

Но всем, наверное, интересно: как на это чудо реагируют гаишники? Останавливают, и довольно часто. Первое время, по словам водителя, тормозили буквально на каждом посту. И он останавливается, расправляет плечи, откашливается и по 15-20 минут спорит и доказывает свои права. Засыпает инспекторов номерами и датами, названиями постановлений и другими умными словами.

Говорит, что всегда отпускают. А в последнее время стали реже останавливать — видимо, уже примелькался. Возможно, его принимают за типа со странностями и не хотят с ним связываться. Да и ситуация нестандартная — нужна наверное, какая-то отдельная инструкция, а кому это надо, возиться с чудаком.

Когда тебе в лоб говорят: де-юре СССР существует до сих пор, значит и его граждане тоже. Что тут ответишь, особенно, если совсем молодой и про Советский Союз почти ничего не знаешь, кроме страшилок?

Вот так и ездит гражданин USSR по российским дорогам, получает удовольствие от общения с властями и наслаждается произведённым эффектом.

Говорит, что транспортный налог не платит и на камеры видеофиксации плевал — они его не распознают. А это уже интересно. Долго ли он будет таким неуловимым «мстителем на машине времени» или нарвётся на злого и принципиального сотрудника ДПС?

Похожие публикации