Куда поставить рупора на ауди 80

от admin

Размещение твитеров в ауди 80?

После покупки фронта Soundstatus терзают меня сомнения где ж их разместить.

С мид басовым динамиком вроде все понятно- резать дверь. а вот мест для расположения пищалки (я так называю твиттер) несколько:

Вариант раз. В углках зеркал. В бочках они учень маленькие и чтото на наних разместить это экзотика. Но люди вот попробывали.

Вариант два. На понеле в родных местах на подиуме с доворотом на слушателя.Звучать будет правильно, но вид мне не нравится. Плюс теряется родной динамик. А мне всеже хочется оставить отключаемую возможность игры двух динамиков от магнитолы без участия усилителя.
Вариант 3 — разместить пищалку под сеточкой родного динамика.
Вариант 4 —

Мое фото. Пищалка вполне красиво становится в воздуховод обдува боковых стекол. Не смотрится сильно инородно, но теряется функционал печки. Направление излучения: отраженный звук от лобового стекла в раен подголовника .

Вот еще подвариант твитер с возможностью доворота, но так как мой так не умеет то он отпадает.

Вариант 5. Тоже экзотический. Твиттер под решеткой обдувочного отверстия. Из плюсов самый главный стоковый вид, можно поворачивать динамик по желанию, и остается гдето половина сечения воздуховода, так что дуть чтото будет. Правда неизвестно как поведет себя динамик под напором горячего воздуха.
Вариант 6 — в верхней части дверной карты, там места много.

Хочется услышать советы, отзывы владельцев какого либо из вариантов, ваши варианты.

Audi 80 установка музыки

Audi 80 установка музыки 1.jpg

Надоело искать в городе авто музыку, решили съездить в Ростов . В итоге купил все что хотел за пару часов
— Alphard dt 101 — 4 шт
— Alphard hannibal 7 — 4 шт
— Alphard ps-8 — 2 шт
— моно блок Kick qs 1.1000
остальное что на фото было приобретено до этого а именно :
— 2 сабвуфера Alpine SWR-1223D
— конденсатор Spl CP-4X
— дистрибьютер питания Stinger SHD21
— дистрибьютер питания Stinger SHD20
— колба под предохранитель Daxx F58
— предохранитель Daxx F02
— 10 м провода кг50
— 35 м проводов 2.5мм

Audi 80 установка музыки 2.jpg

Начал установку с пищалок, установил их в штатное отверстие на торпеде, для этого вырезал нужное отверстие в заглушки для колонки
Audi 80 установка музыки 3.jpg

Audi 80 установка музыки 4.jpg

Следом начал изготавливать заднюю акустическую полку, для этого купил 15 мм фанеру, когда вырезал под колонки отверстия — не удержался и вырезал под 4 динамика Alphard ps-8

Также в штатное отверстие передних дверей установил Alphard hannibal 7
Audi 80 установка музыки 5.jpg

На старых своих проводах решил поменять тюльпаны на более качественные, из за их хрупкости . В магазине прикупил 12 шт, перепаять их не составила труда
Audi 80 установка музыки 6.jpg

Пропускаем эти провода в туннеле под обшивкой пола, за спинкой заднего сидения аккуратно зажимаем хомутами
Audi 80 установка музыки 7.jpg

Audi 80 установка музыки 8.jpg

Пока все колонки подключил без усилителя, только через кросоверы — в дальнейшем как приобрету усилок пущу через него

После изготовления полке, вырезал под колонки отверстия в кузове, и установил пока имеющиеся колонки
Audi 80 установка музыки 9.jpg

Audi 80 установка музыки 10.jpg

На днях у Kosher забрал еще два мид басса Alphard ps-8

Ну и естественно сразу же их установил
Audi 80 установка музыки 11.jpg

Audi 80 установка музыки 12.jpg

Audi 80 установка музыки 13.jpg

Долга думал куда прикрутить накопитель, в итоге нашел самый подходящий вариант — даже не пришлось сверлить лишнее дырки для его креплений, как будто немцы заранее знали что я буду ставить именно этот накопитель

Audi 80 установка музыки 14.jpg

Audi 80 установка музыки 15.jpg

Мой прежний генератор приказал долго жить, поэтому поехал купил себе новый более мощный генератор на 135а
Audi 80 установка музыки 16.jpg

Подключение динамиков ауди 80

Убедитесь, что крепежные болты динамика вывернуты, а разъем надежно подсоединен. Проверьте звучание динамика в снятом виде, чтобы устранить возможные вибрации от обшивки кузова и окружающих частей.

Проверьте, подсоединен ли разъем надлежащим образом. Если нет, подсоедините разъем надлежащим образом.

Если помехи возникают только в режиме радио, их причина слабый радиосигнал. В этом случае динамик не нуждается в ремонте или замене.

Перед заменой динамика проверьте, подключены ли все провода между аккумуляторной батареей и динамиком надлежащим образом.

При обращении с динамиками

— Соблюдайте осторожность при работе с динамиком, так как диафрагма выполнена из бумаги, которую можно легко повредить с помощью удара или внешнего усилия.

— Внесение изменений в аудиосистему может стать причиной повреждения динамиков. В этом случае гарантия производителя не распространяется на динамики.

(см. раздел «Передняя дверь» в группе «Кузов»).

(см. раздел «Задняя дверь» в группе «Кузов»).

Среднечастотный динамик передней двери

(см. раздел «Передняя дверь» в группе «Кузов»).

(см. раздел «Заднее сиденье» в группе «Кузов»).

(см. раздел «Внутренняя отделка кабины» в группе «Кузов»).

(см. раздел Сиденье в группе Кузов).

2. Отверните болты и гайки, отсоедините разъем (А) внешнего усилителя (B) и снимите внешний усилитель.

ДИНАМИК ПЕРЕДНЕЙ ДВЕРИ

ДИНАМИК ЗАДНЕЙ ДВЕРИ

Среднечастотный динамик передней двери

Webmixer

По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен 50-ти годам, произведение переходит в общественное достояние. Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.

© Автомануалы. Вся информация представленная на данном сайте является собственностью проекта, либо иных, указанных авторов.

— Штатные колонки в задние двери, зачем ?! Они же так себе играют и направлены прямо в задний диван !

— Да, не самые лучшие колонки, да и заводское их расположение не самое грамотное. При закрытых дверях они направлены точно в нижнюю часть заднего дивана. Тут немцы бесспорно не продумали, но другого особо и не придумаешь, поскольку устройство задних дверей в Audi 80 не позволяет другое размещение колонок. И тут Немцы скорее всего больше отталкивались от : Поставим их сюда,пусть будет хоть какая то акустика сзади. =)

Так зачем же я решил поставить штатные колонки и . :

1. Пожалуй самым главным фактором является непосредственно не как они играют, а моя мания о самой полной комплектации Audi 80 .
2. На мой взгляд, задние карты на Audi 80 гораздо лучше смотрятся, когда в них стоят задние колонки и пищали . Без них как то совсем грустно.
3. Так же в картах, которые стоят в данный момент раньше были механические стекло подъёмники, но отверстия от ручек были мною задекорированы при помощи пищалей. Да, смотрится вполне достойно, но хотелось бы уйти от этого решения.

Так что по сути эта затея больше направлена не на автозвук, а на стайлинг салона .

— На мой взгляд данные сиденья очень гармонично вписались в салон Audi 80 и добавили нотку солидности — олдскула . Но карты то остались с красными строчками и плюс хочется перейти на более благородные материалы в центральных частях карт . И хоть я тогда использовал и подбирал качественный кож зам, теперь он совсем ( ну как совсем, пожалуй это я такой придирчивый ) не подходит ни по текстуре ни по цветовой гамме к оригинальной коже сидений. В общем не порядок, будем исправлять …

— Что то я увлёкся с этими картами и гармонией.), пора возвращаться к акустике… И рассказать всё так сказать поэтапно…

Что нужно найти для правильной установки задней штатной акустики Audi 80 :

— Что — что ?! Косу, колонки, разные винтики и крепления . С этим очень сильно помог Рома ( ramzess15 ), за что ему Огромное Спасибо!

— Но, просто взять и поставить, как вы понимаете, не по мне В начале нужно было привести косу в идеальное состояние. Плюс в комплекте не хватало проводов-разъёмов от колонок к косе, а так же разъёма подключения к питанию … Берём паяльник и в путь! Попутно находим на разборках недостающие разъёмы .А именно : VAG 893 971 635 — 4 шт. ( к колонкам и к косе — к разъёмам VAG 893 971 995 ) . См.фото.

— Так же Рома мне дал на выбор несколько колонок . После многочисленных проверок были отобраны самые лучшие, и не только внешне, но и по качеству звучания . Те которые победили были дополнительно мною вскрыты и очищены от накопившейся пыли и грязи. См.фото.

— Вот теперь другое дело : коса в порядке, колонки перебраны и очищены .

И так, что входит в необходимый комплект :

1. Защитный короб (левый) . ⇒ VAG 8A0 035 381 ⇒ 1 шт.
2. Защитный короб (правый) . ⇒ VAG 8A0 035 382 ⇒ 1 шт.
3. Поролоновая прокладка . ⇒ VAG 8A0 035 599 ⇒ 2 шт.
4. Крепёж колонок . ⇒ VAG 8A0 035 380 ⇒ 6 шт.
5. А так же ⇒ Саморезы, скобы для крепления косы и основные прокладки для коробов . См.фото.

6. Громкоговоритель, высокочаст. ( пищаль ) . ⇒ VAG 8A0 035 399 01C ⇒ 2 шт.
7. Громкоговоритель низкочастотный ( с встроенным усилителем ) . ⇒ VAG 8A0 035 412 01C ⇒ 2 шт.
8. А так же : Основная коса с разъёмами, две косы с разъёмами от колонок к основной косе, и коса + разъём подключения питания . См.фото.

Комплект собран, можно переходить к установке…

Подключение задней штатной акустики Audi 80 :

— Распиновка написана отталкиваясь от нумерации на разъеме .

Подключение к штатной магнитоле Audi80 :

1. Лев.зад. Линейный выход ( плюсовой )
2. Прав.зад.Линейный выход ( плюсовой )
3. Линейный выход ( минус )
4. —
5. —
6. Управление ( +12 ) . См .фото.

Подключение питания к штатным колонкам Audi80 :

— Разъём расположен за центральной консолью — за доп. приборами.

1. +12 при повороте ключа в положение 1( взял от доп приборов)
2. Масса — Минус .
3. Антенна ( в заднем стекле ) .
4. —
5. —
6. — См .фото.

Подключение к колонкам :

№1. Верхний разъём — выходы усилителя, параллельно внутренней колонке, для внешней ВЧ-секции :
1. Линейный выход ( плюсовой ) (+).
2. Линейный выход ( минус ) (-).

№2. Средний разъём — то же самое, в параллель верхним контактам :
1. —
2. Линейный выход ( плюсовой ) (+).
3. Линейный выход ( минус ) (-).
4. —

№3. Нижний разъём, слева-направо :
1. Масса (-).
2. Управление (+12 от магнитолы ) .
3. Линейный выход ( плюсовой ) (+) .
4. Линейный выход ( минус ) (-) .
5. +12 при повороте ключа в положение 1( взял от доп приборов) . См .фото.

А теперь немного о штатном размещении проводов…
______________________________________________________

Штатное расположение проводки от задних колонок Audi 80 :

— Провода тоже проложил по заводскому, в этом тоже помог Рома ( ramzess15 ), за что ему ещё раз Огромное Спасибо ! Когда он снимал для меня проводку, он поэтапно сфотографировал как и куда идёт. И так :

1. От магнитолы тянем провода в сторону ручника, после чего раскидываем их на право и налево . Они получается как раз проходят под передними сиденьями. Ковёр снимать не обязательно, можно протянуть и так. Не удобно конечно, но можно . См.фото.

2. Затем убираем — соединяем провода с каждой стороны в общую косу и фиксируем заводскими стяжками. После чего тянем провода в задние двери через центральные стойки. Затем просовываем концы косы через каркас двери, там как раз есть предусмотренные для этого отверстия — окошки . См.фото.

С подключением и прокладкой проводов можно сказать закончили. Возвращаемся к картам и к остальному…

Подсветка дверей ( зоны высадки/посадки ) на Audi 80 ( Исполнение №2) :

1. Плафоны . ⇒ Предупрежд. фонарь двери. — VAG 4B0 947 411 — 2 шт.
2. Разъёмы . ⇒ VAG 893 971 992 — 2 шт., VAG 893 971 632 — 4 шт.
3. Светодиоды . ⇒ Красного цвета — 2 шт .

— Всё необходимое есть, можно приступать : снимаем мерки с фонарей, намечаем, вырезаем… См.фото.

— Вставляем, подключаем, тянем проводку к тому же месту где будет расположен разъём подключения колонок . См.фото.

ВСЕ готово ! Всё работает по стандартам : открываем дверь ⇒ ⇒ ⇒ светится, закрываем ⇒ ⇒ ⇒ перестаёт . Подключение осталось точно такое же : Минус вывел на концевики ( Выключатель концевой, дверной ) от каждой двери . Плюс вывел от плафона освещения салона . Более подробно — с фото описано в прошлом отчёте посвящённому этой теме.

В итоге : Свет равномерный, сами фонари ( свечение фонарей ) — видны, если только лечь на землю =) . В общем, на мой взгляд, если не считать что они светят красным светом, то получилось максимально приближенно к оригинальной подсветке . Да и фонари от Audi A6 (C5) смотрятся более уместно чем прошлые.

Продолжаем историю о внутреннем мире карт …

В итоге : Свет равномерный, сами фонари ( свечение фонарей ) — видны, если только лечь… =) . В общем, на мой взгляд, получилось максимально приближенно к оригинальной подсветкие внутренних ручек от Audi A6 (C5) .

Установка задней штатной акустики Audi 80 :

Раз уж ставить штатные колонки, то всё как положено .Что для этого понадобится, описано выше…

— Прикручиваем колонки и пищали, прокладываем провода, прикручиваем короба . Не забываем про различные прокладки-подложки, которые защищают от пыли и скрипа. См.фото.

— После чего, прикрепляем на место штатную шумоизоляцию и выводим провода с разъёмами в уже предусмотренные заводом прорези. На последнем фото будет видно соединение разъёмов идущих от карт к разъёмам от дверей. См.фото.

Вот теперь как надо ! Остаётся лицевая сторона…

— Колонки установлены без какого либо колхоза, начиная от проводки, заканчивая их установкой и подключением. Как уже писал выше, после многочисленных проверок были отобраны самые лучшие, и не только внешне но и по качеству звучания . Те которые победили, были дополнительно мною вскрыты и очищены от накопившейся пыли и грязи. И оказалось, что штатные колонки вполне достойно играют . Но скорее всего, со временем заменю их на более новые, но на внешний вид это не повлияет . Время покажет…
— Так же были заново переустановлены две функции : Подсветка дверей ( зоны высадки/посадки ) Audi80 / Подсветка внутренних ручек дверей Audi 80 в стиле Audi A6 (C5) .

— В общем, потрудился на славу . Остаётся рассказать о покупке самих карт, и что было сделано с лицевой частью…

Вот, собственно на сегодня и всё…

— КАК ВСЁ ? ГДЕ ФОТО ЧТО ПРОИЗОШЛО С ЛИЦЕВОЙ ЧАСТЬЮ КАРТ ?

— А вот и продолжение про задние карты :

— ЧТО СКАЖЕТЕ ! ? Как и всегда, мне очень интересно ваше мнение.)

Продолжение следует … ! ^__^

P.s. Спасибо за внимание и удачи на дорогах.
P.s.s. Продолжение жизни Audi 80 „ В Пути… “, смотрите в новых сериях моего БЖ и Vk ! Будет интересно…^__^
P.s.s.s. Не забываем навещать Audi 90 CS „ American Star “ — БЖ, там тоже будет что почитать !

  • Тип системы: аудио
  • Состав: 3-полосный фронт + сабвуфер
  • Источник: Alpine CDA-7998R
  • Процессор: Alpine PXA-H700
  • Усилители: Audison VRx 4.300, VRx 1.500
  • Акустика: Focal Utopia 7W2, 3W2, TBe
  • Сабвуфер: JL Audio 12W6

Самая первая редакция: ВЧ Dynaudio на стойках, СЧ DLS пока еще за штатной сеткой

Матрица для изготовления корпуса сабвуфера

Весной 2005 года первый вариант инсталляции был завершен, и вот что получилось: к первому четырехканальному VRx 4.300.2 подключены твитеры Dynaudio MD 100 и мидрейнджи DLS Iridium 3, ко второму двумя мостами мидбасы Dynaudio MW 170, моноблок VRx 1.500 работает в паре с сабом JL Audio 12W6. Акустические кабели — плетеные DLS SCK, межблочные — DLS Ultimate Silver с цанговыми разъемами. Абсолютно всеми звуковыми настройками (регулировкой громкости, кроссовером, временными задержками, частотной коррекцией) управляет процессор Alpine PXA-H700, головное устройство Alpine CDA-7998R используется как CD-транспорт и соединяется с процессором через оптический кабель Tos-Link. После двухнедельной настройки результат получился неплохой. Единственное, что не совсем устраивало — мидбас. С ним ещё хотелось поработать.

Готовый композитный корпус

Корпус саба занимает нишу левого крыла и ничему не мешает

Изготовление дверных подиумов

Готово! Мидбас Focal Utopia 7W2 на своем законном месте

Источник сигнала и панель управления процессором

Смена состава, СЧ и ВЧ Focal Utopia Beryllium

Один из промежуточных вариантов ориентации среднечастотного динамика

С дальним динамиком все немного проще…

Сейчас они стоят вот так

Под фальшпанелью — подъемный бокс с усилителями

Система сезона 2008 — строительство уже началось

Панель приборов наконец-то перенесена в центр

Композитные корпуса для фронтальных мини-сабов Focal Utopia 13WS

Схема подключение автомагнитолы в Audi

Схема подключение автомагнитолы в Audi практически не отличается от других вариантов соединения головного устройства в авто. Схема подключения автомагнитолы Audi будет рассмотрена нами подробно, приведена инструкция по установке.

Подключение

Типичная схема подключения головного устройства в автомобиле Ауди выглядит вот так:

Автомагнитола для Ауди А6 и других моделей и схема подключения

Автомагнитола для Ауди А6 и других моделей и схема подключения

А это другая схема:

Автомагнитола для Ауди А6

Автомагнитола для Ауди А6

Распиновка

Что касается распиновки, то она выглядит следующим образом:

  • На разъем 4 идет питание, если поворачивается ключ в ЗЗ в положение ACC;
  • На 5 идет провод усилителя;
  • Антенна или подсветка на 6;
  • На 7 постоянное питание;
  • На 8 – минусовой провод.

Схема распиновки

Примечание. Осуществив подключение магнитолы в Ауди по этой схеме, получим следующую картину: устройство будет включаться не только кнопкой, но и при повороте ключа в положение 1.

Автомагнитола delta audi

Автомагнитола delta audi

Что касается динамиков, то проводку надо соединять с ними так:

  • 5/6 разъемы – это фронт/правый;
  • 7/8 – фронт/левый.

Если подключается внешний усилитель, то общая картина будет выглядеть так:

  • Разъемы 1/2 – тыловая акустика;
  • В разъем 3 надо вдеть один провод, разделенный на 4 части (подразумевается подключение 4-канального усилителя);
  • 4/5 – фронтальная акустика;
  • 6 – питание.

Адаптер

Сегодня можно купить различные полезные штуки, чтобы значительно повысить функционал автомагнитол Ауди старых моделей. Так, можно приобрести специальный адаптер для штатных головных устройств, который позволит слушать музыкальные композиции с SD-карт и флешек USB.

Примечание. Адаптер подключается в специальное место сзади штатных магнитол.

Специальный адаптер и схема его подключения

Специальный адаптер и схема его подключения

Вот так в итоге будет выглядеть схема подключения, осуществленная посредством адаптера (Yatour).

Итоговая схема

Примечание. Динамики и усилитель можно подбирать другие, но на наш взгляд Алпайн впереди, Хертц сзади и усилитель Блаупункт превратят салон вашего Ауди в мечту меломана. Если еще добавить к общей картине сабвуфер, то это только плюс.

Автомагнитолы audi a3

Автомагнитолы audi a3

Audi a4 b6 автомагнитола

Audi a4 b6 автомагнитола

Штатные автомагнитолы при подключении могут нуждаться в вводе кода.
Ниже приводится инструкция, как и что делать:

Примечание. Может понадобиться нажимать на одну и ту же кнопку, например на 1 два раза, чтобы подтвердить ввод.

Audi chorus автомагнитола

Audi chorus автомагнитола

Установка

Панели некоторых штатных автомагнитол Ауди немного шире посадочного места. Конечно, в случае со штатными устройствами такого быть не должно, но ситуация такая наблюдается. Немного доработки и все, сядет как родная.

Демонтаж центральной панели

  • Для этого сначала демонтируем центральные дефлекторы печки с помощью плоской отвертки;
  • Затем вытаскиваем крутилку скорости вращения вентилятора печки, захватив плоскогубцами и потянув на себя;
  • Теперь откручиваем накладку регулятора, осуществляющего контроль свежего и теплого воздуха;
  • Снимаем все кнопки по центру, подковырнув аккуратно отверткой;
  • Выворачиваем 10 саморезов, находящихся за дефлекторами печки.

Примечание. Два самореза находятся в самом низу, четыре самореза держат БУ печки, еще два фиксируют декоративную планку для дополнительных приборов.

Автомагнитола audi chorus

Автомагнитола audi chorus

Непосредственно доработка

Отпиливаем переднюю часть рамки

Отпиливаем переднюю часть рамки

  • Само головное устройство тоже надо укоротить.

Примечание. Звучит страшно, но это действительно возможно.

  • Передняя панель магнитолы отсоединяется;
  • Боковые крепления вынимаются;
  • Вытаскивается рамка;

Доработка автомагнитолы Ауди

Доработка автомагнитолы Ауди

Составляющие панели

  • Надо подпилить напильником металлические крепления с боков;
  • Той же участи подвергнуть плату по бокам, но используя уже не напильник, а мелкую шкурку (это делается очень аккуратно);
  • К панели прикручиваем боковые панели, убирая с каждого края по 2-3 мм;
  • Собираем все обратно.

Примечание. Бока надо замазать холодной сваркой. Чтобы сварка приклеилась, надо наносить ее на бумажный скотч, которым заранее обклеиваем боковые части панели.

Доработанная панель

Плюсы и минусы приведенной схемы подключения и установки

Звучание остается на прежнем уровне, а доработка автомагнитолы, дает гармонию с дизайном и общим интерьером. Некоторая сложность осуществления на практике для новичков
Использование адаптера дает возможность слушать музыкальные композиции с флешек USB и карточек. Изменение конструкции автомагнитолы, что скажется на гарантии (хотя такие штатные автомагнитолы без USB сегодня с гарантией не продаются. Их можно купить только с рук).
Можно включать/выключать головное устройство не только кнопкой, но и через замок зажигания, поворотом ключа.
Читать:
Как слить бензин из бака рио 2017г

Автомагнитола для audi a3

Автомагнитола для audi a3

Приведенная схема подключения не единственная в своем роде. Альтернативные варианты подключения автомагнитол в Ауди и других авто можно найти в статьях нашего сайта, видео обзорах, фото. Штатные автомагнитолы для Ауди А6 или других моделях стоят сегодня недешево.
Если же попробовать найти старые модели головных устройств (цена на них ниже) и доработать своими руками, как описано выше – эффектом уж точно останется доволен каждый.

Григорий с детства обожал машины, а в подростковом возрасте, когда самостоятельно подключил автомагнитолу в отцовской девятке, понял, что машины будут его работой, хобби, призванием.

Убедитесь, что крепежные болты динамика вывернуты, а разъем надежно подсоединен. Проверьте звучание динамика в снятом виде, чтобы устранить вибрации от обшивки кузова и окружающих частей.

№ Состояние системы SRS Проверка/способ устранения 1 Дрожащий звук

1. Проверьте, подсоединен ли разъем надлежащим образом. Если нет, подсоедините разъем надлежащим образом.

3. Если при прослушивании радиопередач или воспроизведении записей с компакт-дисков слышен шум, замените динамик на новый.

Если помехи возникают только в режиме радио, их причина – слабый радиосигнал. В этом случае динамик не нуждается в ремонте или замене.

3 ДИНАМИК
не работает

Проверка подключения проводки между аккумуляторной батареей и динамиком

1. Перед заменой динамика проверьте, подключены ли все провода между аккумуляторной батареей и динамиком надлежащим образом.

Нормативный импеданс: 4 ± 0,6 Ом

— Обращайтесь с динамиком осторожно: диафрагма изготовлена из бумаги, которая легко рвется при ударе или приложении чрезмерного усилия.

Webmixer

По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен 50-ти годам, произведение переходит в общественное достояние. Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.

© Автомануалы. Вся информация представленная на данном сайте является собственностью проекта, либо иных, указанных авторов.

Как добраться до передних динамиков?

правый: снимаешь бардачок, снизу откручиваешь 2 болта и вытаскиваешь динамик. Левый аналогично, только снять полку под рулем.

Поделиться322.11.2009 14:32

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

Вместо них поставил "Иволгу", в эти же гнёзда, смотрится зачётнее и звучок лучше явно. И провода хорошие кинул.

Отредактировано Keisi (22.11.2009 14:32)

Поделиться423.11.2009 06:05

  • Автор: italiano
  • Местный житель
  • Откуда: Омск 55rus
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3642
  • Уважение: [+12/-0]
  • Позитив: [+5/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 41 [1981-11-13]
  • Провел на форуме:
    27 дней 23 часа
  • Последний визит:
    19.01.2022 21:19

я поставил sony, оказались слабоватыми

Поделиться523.11.2009 14:02

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

я поставил sony, оказались слабоватыми

Так я все в "музларьке" сравнивал, да и рекомендовали продавцы. Говорят если без "помощников", одни, то лучше "Иволги" американской нет. И соньки и пионеры и подобные слушал, "Иволга" больше диапазон держит и мощнее.
Херц или ДЛС шведская поэлитнее будут звучать, но они, конечно, в паре с твиттерами и усилителем по-хорошему должны ставиться.

Отредактировано Keisi (23.11.2009 14:03)

Поделиться610.12.2009 20:19

  • Автор: Barmaley
  • Участник
  • Откуда: Беларусь
  • Зарегистрирован : 10.12.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 38
  • Уважение: [+0/-0]
  • Позитив: [+0/-0]
  • Провел на форуме:
    13 часов 45 минут
  • Последний визит:
    27.08.2011 16:36

правый: снимаешь бардачок, снизу откручиваешь 2 болта и вытаскиваешь динамик. Левый аналогично, только снять полку под рулем.

чет немогу добраться, там есче и печку ( вернее ) воздувод нужно снять, а как? может подскажет кто?

Поделиться710.12.2009 20:52

  • Автор: рыжый
  • Активный участник
  • Откуда: Невинномысск
  • Зарегистрирован : 13.10.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 466
  • Уважение: [+9/-1]
  • Позитив: [+9/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 41 [1982-01-14]
  • Провел на форуме:
    7 дней 5 часов
  • Последний визит:
    05.06.2013 22:09

чет немогу добраться, там есче и печку ( вернее ) воздувод нужно снять, а как? может подскажет кто?

Мой метод варварский, но все же.
Решеточка динамика на заводе садится на какой-то герметик который с годами деревенеет и становится как пластмасса. У меня эта пластмасска со стороны стекла откололась и решеточка начала иногда (на некоторых оборотах) издавать неприятный звук. Вооружившись тонкой отверткой начал отковыривать лезвием отвертки решеточку(аккуратно, чтобы не соскоблить краску с решеточки) от пластмассы и она потихоньку отошла (правда это был жаркий летний день). Потом вычистил паз в который вставляется решеточка и просто вставил ее обратно, все, неприятный звук пропал. Думал посадить на клей, но до сих пор сидит как влитая ( дело в том, что края решеточки торчат немного наружу и когда ее садишь подгибаешь края и она туда как бы защелкивается). Хотя вынужден признать метод варварский.

Поделиться810.12.2009 20:57

  • Автор: SCH
  • Администартер
  • Откуда: Омскосибирск
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6578
  • Уважение: [+74/-2]
  • Позитив: [+50/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 42 [1981-03-23]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 25 дней
  • Последний визит:
    26.06.2023 10:17

чет немогу добраться, там есче и печку ( вернее ) воздувод нужно снять, а как? может подскажет кто?

А, да забыл про нее! Я вытаскивал дефлектор наружу (нужно нажать на пластмассовые пружинки, их вроде по 2 снизу и сверху) сколько он вылазил, а потом качательными движениями вытаскивал из дефлектора шланг. Если шланг совсем не идет — немного отверткой поддеть. Потом дефлектор вытаскиваешь, и там уже свободный доступ

Отредактировано SCH (10.12.2009 20:58)

Поделиться910.12.2009 21:00

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

Да вроде ничего там сильно не мешает. Главное снизу рукой подлезть, а там наощупь можно выкрутить болтики. Сверху динамик не снять, только панель повредить можно. Родной динамик по звучанию вообще сравнить не с чем, любая древняя советская радиоточка сочнее звучит.
Кстати товарищ посоветовал загерметизировать все щели рядом с динамикоми моими. А то действительно пропадает объём, в воздухе висит по сути.

Отредактировано Keisi (10.12.2009 21:11)

Поделиться1010.12.2009 21:37

  • Автор: SCH
  • Администартер
  • Откуда: Омскосибирск
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6578
  • Уважение: [+74/-2]
  • Позитив: [+50/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 42 [1981-03-23]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 25 дней
  • Последний визит:
    26.06.2023 10:17

Кстати товарищ посоветовал загерметизировать все щели рядом с динамикоми моими. А то действительно пропадает объём, в воздухе висит по сути.

Щелей не должно быть, это он правду сказал.
У нас на работе есть человек, занимался проф. установкой акустики в авто. Он мне порекомендовал как недорого и качественно сделать звук (себе так буду пробовать делать).
Впереди в панель ставятся подходящие динамики вместо штатных (как на фото у Евгения), можно даже без пищалки, потому что в них как правило пищалки одно большое г. Если пищалка есть — вырубаем ее нафиг и ставим дополнительные хорошие выносные пищалки.
Сзади в полку врезаем 6’x9′ и пропускаем на них сигнал через ФНЧ (чтоб убрать высокие). С ФНЧ ничем помочь не могу, его надо еще придумать, но говорят продаются готовые.
потом остается только динамики отфазировать — и вуаля, получился качественный, недорогой и, самое главное, правильно построенный звук. Это конечно не для соревнований по автозвуку, но для себя слушать — лучшее что можно придумать. Ну еще саб можно приткнуть, если хочется ощущений на пятую точку.

Поделиться1110.12.2009 22:33

  • Автор: scarabaeus
  • Администратор
  • Откуда: Марий Эл
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 4206
  • Уважение: [+39/-2]
  • Позитив: [+11/-0]
  • Пол: Мужской
  • Провел на форуме:
    1 месяц 15 дней
  • Последний визит:
    27.07.2023 20:26

С ФНЧ ничем помочь не могу, его надо еще придумать, но говорят продаются готовые.

тут раньше видел, сейчас не нашел

Поделиться1210.12.2009 22:37

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

С динамиками уровня шведских DLS фильтры в комплект входят. А куда в нашем авто приткнуть саб? В других машинах куда только не суют, в 45-х сотках — где задний подлокотник посередине, в гольфах, понятно, сзади. А в В2 стоит вертикально бак, за него что ли?

Поделиться1310.12.2009 23:08

  • Автор: SpectroniK
  • Администратор
  • Откуда: РФ г.Рязань62
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3713
  • Уважение: [+67/-0]
  • Позитив: [+98/-0]
  • Провел на форуме:
    3 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    03.08.2023 23:44

воо темка про акустику появилась))) стояли у меня сзади родные)) нормально играли с древней магнитолой ICE. динамики все целые, что крайне удивило! сейчас воткнул таково же размера каоксиальные herts(модель не помню). может в перёд такие же прикуплю и все.

саб можно сделать сбоку, где запаска.

Отредактировано SpectroniK (10.12.2009 23:09)

Поделиться1410.12.2009 23:52

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

воо темка про акустику появилась))) стояли у меня сзади родные)) нормально играли с древней магнитолой ICE. динамики все целые, что крайне удивило! сейчас воткнул таково же размера каоксиальные herts(модель не помню). может в перёд такие же прикуплю и все.
саб можно сделать сбоку, где запаска.

Может HERTZ? У них обычно такая "боеголовка" ракеты торчит-)))
Так саб отдельно для себя и пешеходов играть в багажнике должен? А я?

Поделиться1510.12.2009 23:56

  • Автор: SpectroniK
  • Администратор
  • Откуда: РФ г.Рязань62
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3713
  • Уважение: [+67/-0]
  • Позитив: [+98/-0]
  • Провел на форуме:
    3 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    03.08.2023 23:44

Поделиться1611.12.2009 06:03

  • Автор: italiano
  • Местный житель
  • Откуда: Омск 55rus
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3642
  • Уважение: [+12/-0]
  • Позитив: [+5/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 41 [1981-11-13]
  • Провел на форуме:
    27 дней 23 часа
  • Последний визит:
    19.01.2022 21:19

Да вроде ничего там сильно не мешает.

я вот взял и от старых динамиков решотки оторвал и на место воткнул, так, просто, не за что не крепятся, воткнул и всё и не вылетают.

в богажнике у меня стоит бензобак и газовый 50 литровый балон, оставшееся место посередине у меня занимал саб мною сделанный по формулам и чертежам, ещё в багажнике стоит запаска слева и справа инструменты и огнетушитель — ВСЁ! место хватает только для 2х небольших сумок (ну не кортошку же возить, хотя было дело, возил, а как саб поставил, сказал всё, немогу. Знал бы раньше не возил, потекли задние аморты от этого).
Я вот думаю куда усилок засунуть, есть в планах купить в сл. году, а в богажник ставить не хочу, хочу в какое нибудь потайное место, типа под сидуху, но туда не влезет, есть какие надумки?

Поделиться1711.12.2009 06:50

  • Автор: scarabaeus
  • Администратор
  • Откуда: Марий Эл
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 4206
  • Уважение: [+39/-2]
  • Позитив: [+11/-0]
  • Пол: Мужской
  • Провел на форуме:
    1 месяц 15 дней
  • Последний визит:
    27.07.2023 20:26

тут есть, правда трех полосники

Поделиться1811.12.2009 10:48

  • Автор: SCH
  • Администартер
  • Откуда: Омскосибирск
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6578
  • Уважение: [+74/-2]
  • Позитив: [+50/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 42 [1981-03-23]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 25 дней
  • Последний визит:
    26.06.2023 10:17

Так саб отдельно для себя и пешеходов играть в багажнике должен? А я?

Его и так будет слышно, точнее, чувствоваться.

воткнул таково же размера каоксиальные herts(модель не помню)

И как они играют? Я сколько подобных "made in Germany" ни слушал — чувствительности ни фига нет, искажения выше нормы, короче, не впечатлен. Вообще, ходил по магазинам — сейчас не динамики, а какую-то пургу продают. Хороших днем с огнем — НЕТУ.

тут есть, правда трех полосники

ФНЧ сделать и самому не сложно. Себестоимость — рублей 50 от силы. Надо только программку расчета найти, а дальше — ручками. Самое сложное там — катушку намотать по известным данным и спаять все правильно

Поделиться1911.12.2009 11:57

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

И как они играют? Я сколько подобных "made in Germany" ни слушал — чувствительности ни фига нет, искажения выше нормы, короче, не впечатлен. Вообще, ходил по магазинам — сейчас не динамики, а какую-то пургу продают. Хороших днем с огнем — НЕТУ.

Это правда. Я видел Сони и Пионер динамики небольшие и не дорогие (были), так сказать из старых запасов у людей. Динамики невзрачные, простая бумага на вид но играют. Льётся звук! 80-е/90-е годы лучшие в электронике и акустике. Вот то были аппараты. Да что говорить, у меня на кухне стоит маленький кассетник Санио, вообще монофический, но радио в нём звучит превосходно через небольшой динамик. А сейчас зайдёшь в магазины — ГАЛИМАЯ пластмасска китайская (как на игрушки), и колонки такие же. И 10-15 т.р. за ЭТО просят.
Был популярный такой Техникс музцентр, набор серебристых блоков. Вааще, рукой трогаю — весь плывет, качается. Пластик дешёвый.
А раньше такие Техниксы были! Аппараты солидные, стояла монолитная стойка, эквалайзер всё отдельно. И колонки отличные. Так это ещё буджетная музыка была.
Или взять Акай. Что это за фирма БЫЛА и что сейчас выходит (я понимаю, что бренд купили).

Поделиться2011.12.2009 11:59

  • Автор: Keisi
  • Гуру
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1667
  • Уважение: [+26/-3]
  • Позитив: [+51/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 52 [1970-10-13]
  • Провел на форуме:
    12 дней 13 часов
  • Последний визит:
    04.06.2023 23:09

оставшееся место посередине у меня занимал саб мною сделанный по формулам и чертежам

О-о-о!! (поклон 45гр)

Поделиться2111.12.2009 19:22

  • Автор: рыжый
  • Активный участник
  • Откуда: Невинномысск
  • Зарегистрирован : 13.10.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 466
  • Уважение: [+9/-1]
  • Позитив: [+9/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 41 [1982-01-14]
  • Провел на форуме:
    7 дней 5 часов
  • Последний визит:
    05.06.2013 22:09

в богажнике у меня стоит бензобак и газовый 50 литровый балон, оставшееся место посередине у меня занимал саб мною сделанный по формулам и чертежам, ещё в багажнике стоит запаска слева и справа инструменты и огнетушитель — ВСЁ! место хватает только для 2х небольших сумок (ну не кортошку же возить, хотя было дело, возил, а как саб поставил, сказал всё, немогу. Знал бы раньше не возил, потекли задние аморты от этого).

Че-то я не уловил связь между потекшими аммортами и вышеперечисленным, неужели это все так много весит? У меня все то же самое, только нет саба, но амморты 2 года не текут

Поделиться2211.12.2009 20:11

  • Автор: SCH
  • Администартер
  • Откуда: Омскосибирск
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6578
  • Уважение: [+74/-2]
  • Позитив: [+50/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 42 [1981-03-23]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 25 дней
  • Последний визит:
    26.06.2023 10:17

Че-то я не уловил связь между потекшими аммортами и вышеперечисленным, неужели это все так много весит? У меня все то же самое, только нет саба, но амморты 2 года не текут

Ты тоже картошку возишь?

Поделиться2311.12.2009 21:18

  • Автор: рыжый
  • Активный участник
  • Откуда: Невинномысск
  • Зарегистрирован : 13.10.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 466
  • Уважение: [+9/-1]
  • Позитив: [+9/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 41 [1982-01-14]
  • Провел на форуме:
    7 дней 5 часов
  • Последний визит:
    05.06.2013 22:09

И картошку тоже. Шутка. А если серьезно, то багажник бывает забит по уши.

Поделиться2411.12.2009 21:35

  • Автор: scarabaeus
  • Администратор
  • Откуда: Марий Эл
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 4206
  • Уважение: [+39/-2]
  • Позитив: [+11/-0]
  • Пол: Мужской
  • Провел на форуме:
    1 месяц 15 дней
  • Последний визит:
    27.07.2023 20:26

то багажник бывает забит по уши.

больше 50 кг не рекомендуется

Поделиться2511.12.2009 23:52

  • Автор: SpectroniK
  • Администратор
  • Откуда: РФ г.Рязань62
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3713
  • Уважение: [+67/-0]
  • Позитив: [+98/-0]
  • Провел на форуме:
    3 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    03.08.2023 23:44

И как они играют? Я сколько подобных "made in Germany" ни слушал — чувствительности ни фига нет, искажения выше нормы, короче, не впечатлен. Вообще, ходил по магазинам — сейчас не динамики, а какую-то пургу продают. Хороших днем с огнем — НЕТУ.

нормально играют. От каоксиалов много во и не собьёшься. Акустика от этой фирмы очень даже хорошая! Вопрос куда ставить!)) если тупо прикручивать к обивки двери то конечно искажение будет и всё остальное. Может если хотите добиться хорошего звучания стоит подумать как и куда ставить?

Поделиться2611.12.2009 23:53

  • Автор: SpectroniK
  • Администратор
  • Откуда: РФ г.Рязань62
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3713
  • Уважение: [+67/-0]
  • Позитив: [+98/-0]
  • Провел на форуме:
    3 месяца 29 дней
  • Последний визит:
    03.08.2023 23:44

жалко только на эти самые герци родная сеточка не налазит))

Поделиться2712.12.2009 14:24

  • Автор: SCH
  • Администартер
  • Откуда: Омскосибирск
  • Зарегистрирован : 21.07.2009
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 6578
  • Уважение: [+74/-2]
  • Позитив: [+50/-0]
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 42 [1981-03-23]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 25 дней
  • Последний визит:
    26.06.2023 10:17

больше 50 кг не рекомендуется

вез как-то кг 200 наверное, и еще 5 человек на расстояние 300км. Весь глушак ободрал и спалил 1 уровень масла. Больше так не делаю.

нормально играют. От каоксиалов много во и не собьёшься. Акустика от этой фирмы очень даже хорошая! Вопрос куда ставить!)) если тупо прикручивать к обивки двери то конечно искажение будет и всё остальное. Может если хотите добиться хорошего звучания стоит подумать как и куда ставить?

Дело не в оббивке двери. Они сами по себе искажают звук — это называется гармонические искажения. Особенно они слышны на ВЧ, пищалки ща делают из какого-то г#$%а. Слышится это как противный призвук (это не только про герц, это всех фирм касается).
Конретно про Herz скажу вот что. Мне как-то подарили набор инструментов этой фирмы — молоток из него сломался при первом ударе (а хрена ли — вместо ручки тонкостенная трубка), у дрели на патроне сразу начали обламываться зубья. Ну и остальные инструменты примерно то же качество. Но это я так, к слову, надеюсь динамики у них лучшего качества.
Теперь еще по динамикам. Из того, что я слышал (а слушаю я в каждом магазине где есть стенды), мне более-менее понравились ТОЛЬКО JBL, и то не все. Еще раньше были достаточно неплохие для своей цены динамики "Урал" (да-да, не смейтесь), я себе такие покупал в каблучок, до сих пор играют как надо. Но теперь Уралы не выпускают. Главный косяк дешевых динамиков, помимо искажений, это низкая чувствительность. Это проявляется в том, что вы подаете мощность, например, 20Вт на динамик, а играет он так, как будто нормальный динамик 5-ю ваттами раскачивают. Причина этого — очень жесткий подвес, плохая магнитная система (обычно некачественный магнит с низкой магнитной проницаемостью). Ну и еще слабая обмотка, которая зачастую просто перегорает.

Похожие публикации