Мотоциклы с коляской сравнение, проходимость ИЖ и Урал
Тема может быть конечно и баян, но! В этой ветке я хочу обратить ваше внимание только на мотоциклы класса с коляской, а именно ИЖ Планету (с ИЖ 56 по ИЖ-П5) и Урал (c Урал М62 по Урал 8.103-10). Интересует только адекватное мнение владеющих обеими аппаратами, или имевшими возможность сравнить их проходимость на бездорожъе. Так же интересует ремонтопригодность и надежность ваших аппаратов. Рассказывайте, интересно будет послушать и сделать для себя некоторые выводы. P.S.: не надо тупо хвалить свое болото, типа "ИЖ/Урал — лучше и не колышет…", пишите только обоснованные доводы, критику и истории

из личного опыта.
был м72 и штук шесть ижей(п49/3, ю5).
Жил в Хакассии. Каждое лето в тайгу, ягоды, черемша, орехи.
Урал, хорошая машина, но тяжелый собака. В тайге и на курумниках, больше пихаешь, чем едешь. Перешел на ижи.
Сейчас, иж49 трицикл, тянет телегу с 25/30 мешками картохи. Но на рыбалку не годится. Муравьиный мост, межколейность, буксует часто.
Рыбалка и легкие поездки на планете 3. Чуть преподнял и идет везде( с коляской). А если и прилип, его одному проще вытолкать, чем урал.
Конечно у каждого кулика свои болота. Каждый мот под свои цели.
Раньше вообще нравилось на Минске, в любые дебри можно залесть. Но грузоподъемность маленькая.

Планета легче как по весу, так и по ремонту(поршневую можно за час перебрать).По з/ч оба мотоцикла без проблем, цены приемлемые.Расход у Урала 9-12 литров, у нормальной Планеты не больше восьми литров.С одним целиндром всегда заморочек меньше чем с двумя.
Урал ценится(четырех тактный), Планета прошлый век…В любом случае через лет 10-15 эти апараты будут стоить намного дороже че сейчас!
Как и любой Советский пацан о мотоциклах знаю не понаслышке
Владел Верховиной, Минском, Явой, Иж-Ю5, Урал М36, "Учавствовал"
-ЧЗ, КТМ, Восход, Иж-49, 56, Планета спорт, Планета 3…5, Паннония, Днепр итд…
Как ни печально это говорить любителю "многоцилиндровых", "Планета"(не спорт) рулит.
Был Иж-Ю 5- натрахался я с ним всласть!
Впрочем, немного об этом есть в моём блоге.
Выпуск начала 1988 года "ознаменовался" заводским "косяком"- несоосность коленвала.
Не буду "уничтожать мозг" ненужными сведениями, но если кто-нибудь проведёт конкурс по "половиненью" движка Иж-Ю5 одно из призовых мест моё(шучу).
Теперь более предметно
-Движки Ижаков(без обид!)- фуфел полный!
Говорю ответственно, время СССР это время МОТОЦИКЛОВ.
Износ поршневой, поршневых пальцев итд
Даже "Планета" редко выхаживало более 15 тысяч км.
Рулит конечно же Ява.
У знакомого Ява 634 отходила до замены колечек 45 тысяч, моя 634.8.15.отбегала почти 20 и поршневая была просто в идеале!
По проходимости…
3 здоровых мужика утолкают "мотик" хоть к чёрту на рога!
Я лично, за Урал — Ижак в "говнах" тупо сдохнет от перегрева:
-Всё же это ОБОРОТИСТЫЙ мотор
Но вот если "засадить Урал.
Это грустно!
Вообще, зверской штукой был Днепр с приводом на колесо коляски!
Вот тот пёр по "говнам" не по-детски!
Если хорошо "вылизать" Урал и особо его не насиловать, то это лучший вариант для эксплуатации с коляской.
Расход топлива…
Как-то даже и не морочился- на Яву тогда можно было слить с Урала(не мотоцикла, грузовика), ну а на Ижака и Урала ещё проще
-Водилы всегда бензином барыжили.
Да и стоил он в СССР копейки
Прошу прощения за многословность, мотики моя вечная любовь…
Так хочется снова купить Яву и осуществить самую несбыточную мечту
-Купить Хонду Гольд Винг(мечтаю о ней аж с 1978 года!)

Как бы не хаяли, хорошее время было! Восход не нравился мне, дядька подарил Ковровец(отец Восхода!). Лет восемь было, на дедовой Панонии катал, во мот был.
Сын, не понимает, че там гэ старье не едет. Говорю, э э э чего б ты понимал.
А на Яву так и не скопил, а потом уже машины, так и не поездил на своей.

Как и любой Советский пацан о мотоциклах знаю не понаслышке
Владел Верховиной, Минском, Явой, Иж-Ю5, Урал М36, "Учавствовал"
-ЧЗ, КТМ, Восход, Иж-49, 56, Планета спорт, Планета 3…5, Паннония, Днепр итд…
Как ни печально это говорить любителю "многоцилиндровых", "Планета"(не спорт) рулит.
Был Иж-Ю 5- натрахался я с ним всласть!
Впрочем, немного об этом есть в моём блоге.
Выпуск начала 1988 года "ознаменовался" заводским "косяком"- несоосность коленвала.
Не буду "уничтожать мозг" ненужными сведениями, но если кто-нибудь проведёт конкурс по "половиненью" движка Иж-Ю5 одно из призовых мест моё(шучу).
Теперь более предметно
-Движки Ижаков(без обид!)- фуфел полный!
Говорю ответственно, время СССР это время МОТОЦИКЛОВ.
Износ поршневой, поршневых пальцев итд
Даже "Планета" редко выхаживало более 15 тысяч км.
Рулит конечно же Ява.
У знакомого Ява 634 отходила до замены колечек 45 тысяч, моя 634.8.15.отбегала почти 20 и поршневая была просто в идеале!
По проходимости…
3 здоровых мужика утолкают "мотик" хоть к чёрту на рога!
Я лично, за Урал — Ижак в "говнах" тупо сдохнет от перегрева:
-Всё же это ОБОРОТИСТЫЙ мотор
Но вот если "засадить Урал.
Это грустно!
Вообще, зверской штукой был Днепр с приводом на колесо коляски!
Вот тот пёр по "говнам" не по-детски!
Если хорошо "вылизать" Урал и особо его не насиловать, то это лучший вариант для эксплуатации с коляской.
Расход топлива…
Как-то даже и не морочился- на Яву тогда можно было слить с Урала(не мотоцикла, грузовика), ну а на Ижака и Урала ещё проще
-Водилы всегда бензином барыжили.
Да и стоил он в СССР копейки
Прошу прощения за многословность, мотики моя вечная любовь…
Так хочется снова купить Яву и осуществить самую несбыточную мечту
-Купить Хонду Гольд Винг(мечтаю о ней аж с 1978 года!)
У бати была Планета 5. Прошла 60 т.км. За все время поменяли задние амортизаторы(поставили от Паннонии) и цепь подтянули. До сих пор есть дедов ИЖ 56.

Как и любой Советский пацан о мотоциклах знаю не понаслышке
Владел Верховиной, Минском, Явой, Иж-Ю5, Урал М36, "Учавствовал"
-ЧЗ, КТМ, Восход, Иж-49, 56, Планета спорт, Планета 3…5, Паннония, Днепр итд…
Как ни печально это говорить любителю "многоцилиндровых", "Планета"(не спорт) рулит.
Был Иж-Ю 5- натрахался я с ним всласть!
Впрочем, немного об этом есть в моём блоге.
Выпуск начала 1988 года "ознаменовался" заводским "косяком"- несоосность коленвала.
Не буду "уничтожать мозг" ненужными сведениями, но если кто-нибудь проведёт конкурс по "половиненью" движка Иж-Ю5 одно из призовых мест моё(шучу).
Теперь более предметно
-Движки Ижаков(без обид!)- фуфел полный!
Говорю ответственно, время СССР это время МОТОЦИКЛОВ.
Износ поршневой, поршневых пальцев итд
Даже "Планета" редко выхаживало более 15 тысяч км.
Рулит конечно же Ява.
У знакомого Ява 634 отходила до замены колечек 45 тысяч, моя 634.8.15.отбегала почти 20 и поршневая была просто в идеале!
По проходимости…
3 здоровых мужика утолкают "мотик" хоть к чёрту на рога!
Я лично, за Урал — Ижак в "говнах" тупо сдохнет от перегрева:
-Всё же это ОБОРОТИСТЫЙ мотор
Но вот если "засадить Урал.
Это грустно!
Вообще, зверской штукой был Днепр с приводом на колесо коляски!
Вот тот пёр по "говнам" не по-детски!
Если хорошо "вылизать" Урал и особо его не насиловать, то это лучший вариант для эксплуатации с коляской.
Расход топлива…
Как-то даже и не морочился- на Яву тогда можно было слить с Урала(не мотоцикла, грузовика), ну а на Ижака и Урала ещё проще
-Водилы всегда бензином барыжили.
Да и стоил он в СССР копейки
Прошу прощения за многословность, мотики моя вечная любовь…
Так хочется снова купить Яву и осуществить самую несбыточную мечту
-Купить Хонду Гольд Винг(мечтаю о ней аж с 1978 года!)
Да, то время молодым, увы, не понять.
А может и к лучшему?
Они не живут прошлым, родились в этой стране и уже к ней привыкли.
А мы всё ещё помним и конечно, больше хорошее(а вообще, было ли что-то "там", в прошлом, что-то такое уж "ужжжасссно" плохое?(если сравнивать с нынешним временем?)
Ладно, старики всегда ворчали.
Я так давно не ездил на мотоцикле, честно говоря, даже немного побаиваюсь — но блин, хочется!
В принципе, осталось 2 "вещественных" мечты
-Купить Яву(реально, я думаю)
-Купить Хонду Гольд Винг(мечтаю о ней с 1978 года)- вот это я думаю, маловероятно.
В Томске есть пара.
Как ни странно, увидел и ещё сильней захотелось!
Всё же мотоциклы это очень ВАЖНО — для пацанов времён СССР.
Планету отец купил в 1963г. Коляску сделал сам — задняя труба рамы с торсионной подвеской и колесом М-72, кузов из миллиметровки. Получилось неплохо — 240кг., на добрых 80кг. легче Урала. Проходимость… Все видели трофи-рейды? Это было примерно тоже — по выходным отец собирал компанию, 5-6 мотоциклов и толпой ездили за клюквой, черникой, и т.д. Бывало так, что на 20-30км лесной дороги на каждом километре заболоченный участок. Отец нас с матерью высаживал и потихоньку, на малых оборотах эти участки проходил, бывало и садился, но намного реже Уралов. Движок особо не грелся. 13 планетовских лошадок вроде-бы и маловато, но именно для таких дорог это большой плюс- тянет, а сорвать контакт и пробуксануть мощности уже не хватает. Урал в этих же условиях, если чуть больше добавишь газку, тут же роет себе яму и садится.
Я на этом ИЖе начал ездить с весны 1972г. в 73г. купил движок П3, сразу же на него сделал 12V генератор, из запорожского статора и ротора. Проходимость же стала несколько хуже из-за коробки передач, что мне не понравилось. П3 1 передача — 3.88, 2 — 2.24, 3 — 1,4, 4 — 1,00. КПП же до П2 была более тяговитой — 1 — 4,32, 2 — 2,24, 3 — 1,4, 4 — 1,00 соответственно. Позже я все шестерни со старого мотора переткнул на новый, всё подошло, поменять только пришлось первичный вал, от П2. И всё встало на свои места.
Проездил я на нём, несмотря на подковырки(мягко выражаясь) и и косые взгляды земляков, особенно работников мотозавода, до 1996 года.
Сейчас у на с на пару с братом есть Урал с приводом на коляску, Юпитер 5 одиночка и ПС. Ездим уже редко.
Урал или иж планета 5 что лучше
Andrei Kudinou » 26 июл 2011, 10:41
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
victor_243 6785 » 27 июл 2011, 11:39
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
alyona » 28 июл 2011, 00:30
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
shtepa_502 291e » 29 июл 2011, 00:02
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
shtepa_502 291e » 30 июл 2011, 09:54
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
vic_516 c23f » 01 авг 2011, 01:39
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
Getman » 01 авг 2011, 19:46
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
Bugor » 02 авг 2011, 00:14
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
boshik » 02 авг 2011, 02:55
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
pantera_112 3eec » 02 авг 2011, 06:00
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
?“?°?€. » 02 авг 2011, 20:17
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
boshik » 03 авг 2011, 04:04
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
s.west » 04 авг 2011, 14:42
Мужики что брать планета 5 или урал с коляской ?
pantera_271 ee74 » 05 авг 2011, 15:51
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Кто сейчас на конференции
Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (261) здесь было 17 дек 2022, 11:31
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Иж «Планета-5» и «Урал» — лучшие мотоциклы для села или на чем ездили в Советском Союзе
Мотоцикл был, есть и будет незаменимым в селе. Это то самое транспортное средство, на котором и ездили на отдых, и использовали в качестве «рабочей лошадки». Наилучшими мотоциклами в советском селе считались Иж «Планета-5» и «Урал». Расскажем простым языком об их преимуществах.

Иж «Планета-5» — идеальный мотоцикл для советского села. Потенциал его двигателя раскрывается уже на низких оборотах. Он пройдёт сквозь грязь и сугробы, в коляске можно комфортно разместиться пассажиру, а в случае необходимости её можно трансформировать в грузовой вариант, загрузить, например, брёвнами и «Планета» будет их тянуть без проблем.

Любители скорости могут и вовсе отцепить коляску и как следует «отжечь». Масса приятных ощущений гарантирована.

«Урал» — настоящий «Геркулес» в мире мотоциклов. Это самый тяжёлый и брутальный серийный мотоцикл в Советском Союзе. Ему нестрашно никакое бездорожье. Конструкция проста и безотказна, как у автомата Калашникова. Советское село сложно представить без оглушительного рёва этих мотоциклов. «Урал» использовался не только в тандеме с коляской, он буксировал прицепы, вытягивал увязшие в грязи автомобили и даже корчевал пни.

Чтобы понять, насколько производителен этот мотоцикл, достаточно одного факта: он может тянуть грузовик ЗиЛ-130.
Что лучше иж или урал
А что за леса народ имеет ввиду на оппозитах?У нас нереально через бревна ,тереться о деревья и между пеньками, хана головкам , не говоря о весе бандуры.Даже по тропинке скорость от нуля , очень крутые повороты , прииподымать передок (тут даже бак с фарой убираешь на планетке). Через ж.д перетаскивать из леса в лес по несколько раз на дню я молчу. Скозь частокол пройти (мелкие деревья возле обочин и на «опушках») тоже молчу , хотя в полосы частенько по 10-20 метров . По горельникам на оппозитах тоже экстрим . Содержание , перевозка тоже молчу.
А с коляской что оппозит , что планета везут одного лосика ,больше уже плохеет обоим , только на оппозите еще и в луже встрянешь с головками и вытаскиванием бандуры , , плюс еще большой набор передаточных на обоих звёздах ,передач в коробках от планеты 3 и др.
Досадно что планеты убивала молодежь своими покатушками и оборотами , и то такой длинноходный агрегат с запредельным весом поршней и кривошипа после кручений весьма геройский трактор .
Отредактировано пеший много (14-09-2015 14:45:21)
102↑ Ответ от 666 14-09-2015 14:59:15
Через ж.д перетаскивать из леса в лес по несколько раз на дню я молчу.
Эх Напомнил мне, с другом пытались преодолеть железнодорожные рельсы, но были они на насыпи (в принципе как и обычно), проблема была в том что проложили их не так давно и насыпь еще не обросла не чем ,мы чуть не плакали, когда пытались туда днепра одиночку затолкать песок в перемешку с гравием постоянно вылетал из под колес, они вязли и его было не сдвинуть..Не помогали не врянты с разгону и не постепенно, мин 40 мучались в поту, так и не смогли)ижа бы затолкали)
«Теперь мы среди гор, окружены неприятелем, превосходным в силах. К тому же мы без провианта, без патронов, без артиллерии. Помощи нам ждать не от кого. Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире: мы на краю пропасти, но мы Русские!
103↑ Ответ от shaman507 14-09-2015 16:46:01
А что за леса народ имеет ввиду на оппозитах?
Народ имеет в виду леса где накатаны дороги по которым можно на обычной легковушке доехать, На моте с люлькой и злой резиной можно дальше забраться и насобирать полную люлю грибов
104↑ Ответ от Юрец13 15-09-2015 05:10:47
Человек наверно не с начала читал. Многие здесь и писали мысль о том, что по ходовым хар-кам в лесах и полях, планета не проигрывает, п наверно даже выигрывает. Слюной не брызгать вроде никто, что оппозит, и точка.
105↑ Ответ от пеший много 15-09-2015 09:32:07
Тут кто то даже сказал что на планете только жопу возить . Жопу возить с пайбой это минск .
Отредактировано пеший много (15-09-2015 09:32:36)
106↑ Ответ от Luis 15-09-2015 12:27:58
107↑ Ответ от myaltai 11-12-2015 20:56:42
Как то с другом слетели с полевой колеи на склоне в пахоту, где убрана картошка была — ямки, кочки, мягкая земля. Пихали обратно Урала в гору на колею — фиг, провалился в землю и все. Тогда друган встал на рычажок задней, чтоб не вылетала и так дрыг-брык, дрыг-брык, дрыг-брык и забрался мотик сам назад на дорогу. Ижа-то мы руками вытащили бы.
108↑ Ответ от Sleepwalker 11-12-2015 23:57:59
странный вопрос, конечно..
Ижак хорош на трассе, в крупном городе — он меньше, маневреннее, динамичнее, с ним проще в потоке. При желании в одиночку спокойно можно запхнуть даже в подъезд по ступенькам, шобнисперли. Расход опять же небольшой, в городе 3,5-4 литра реально добиться при хорошем моторе. Неприхотливый опять же. но цепь требует регулярного ухода, после каждого дождя. и так видок.. на китаезовские сильно смахивает, издалека несолидно.
Тяжик массивнее, на нем чувствуешь себя увереннее как-то, что ли. Динамика как по мне похуже, но тут свои плюсы — по сути неубиваемое сцепление и кардан, тяговитость хорошая, посадка и вообще сама компоновка мотоцикла лично для меня (185 рост и 90 вес) комфортнее, чем на ижаке. Но в условиях мегаполиса торчащие в разные стороны котлы и широкий руль в купе с приличным радиусом разворота делают бо-бо при лавировании в потоке, маленький Иж или Минск куда как резвее в междурядье.
ИМХО, каждому свое. Сомневаешься — попробуй покатайся на днепре чуть-чуть и на ижаке.
Отредактировано Sleepwalker (11-12-2015 23:58:58)
109↑ Ответ от Рома 12-12-2015 01:15:07
Все от умения ездить зависит
Я на например на безколясыче ещё ни одному ижаку не уступил ни в одном плане. И на разгон рвет, и маневренней.
Наверное друзья толком не умеют ездить
110↑ Ответ от Алексей . 12-12-2015 02:25:14
Утверждение, что ИЖ меньше спорное. Если сравнивать одиночки, то ИЖ чуть короче, но заметно выше. Урал тяжелее кг на 50, и если ездок весит под центнер, то центр тяжести у Урала получается намного ниже, что важно при городском лавировании и езде по всяким неровностям.
111↑ Ответ от PRIME 12-12-2015 09:54:57
Мы можем рассуждать много но пусть хозяин покупки мотоцикла напишет для каких целей ему мотоцикл, городские покатухи,деревня возить картоху и сено,ну и так далее и тогда можно ему маломальски посоветовать что нужней,а то сидим как бабки старые на кофейной гуще гадаем что лучше.
112↑ Ответ от Олег1973 12-12-2015 10:28:31
Парни, вы хоть ветку то читали?)))). Создатель ветки давно уже купил себе мопед Альфа 110. ))). А вы Ижи, Уралы.
113↑ Ответ от Новосиб 12-12-2015 10:36:38
А что только три мота?Мой тебе совет бери BMW R 75. удиви всех присутствующих на данном форуме и сам удивись на всю жизнь(40т.$) если есть вопросы какую бабу светлую или черную тебе выбрать!создавай тему!мотобратья помогут с выбором!
На многочисленных форумах мотоциклетной тематики наши мотоциклы довольно часто любят сравнивать именно с Китайскими малокубатурными байками, и это справедливо. Имея на руках скромную сумму рублей, а мотоцикл хочется, выбор стоит не то что бы огромный, но он есть. Можно приобрести свежий/новый мотоцикл из Китая или советский- железный, но очень старый мотоцикл. Новичков такие вопросы как правило ставят в тупик, попробуем разобраться с этой темы и сделаем некоторые выводы, которые возможно кому- то будут полезны.
Безусловно первым пунктом скорее всего вы прочитаете что- то такое: «хочешь проездить без проблем несколько сезонов- покупай Китай, хочешь возиться- покупай мотоцикл СССР». Логично, ведь новый мотоцикл есть новый, какие с ним могут быть проблемы- так подумает скорее всего большинство. Но если смотреть на цены Китайских мотоциклов, ценовая вилка весьма широка, и вроде бы два похожих мотоцикла стоят с разницей в 20 000 рублей- почему так? Новый к сожалению не значит хорошего качества, а порой до такой степени, что не всегда способен откатать один сезон, и таких примеров не мало- особенно часто это встречается среди бюджетных так называемых пит- байках, если что, это представляет из себя маленький кроссовый мотоцикл. И после этого уже приходится понимать- бюджет нужно увеличить, что не всегда возможно.
Смотрим рынок мотоциклов СССР- их полно, и цены весьма лояльны, за 15 000 рублей кажется можно прикупить хороший мотоцикл, и все вроде бы ничего. Приезжаем смотрим и видим ободранную краску на боковинах, почему- то криво прикрученный руль, непонятно откуда висящие провода. Из электроники работает только фара, а хозяин говорит что иногда может пропасть зарядка аккумулятора, но это как он утвердил- ерунда, скинет за это. Спросим документы- их нет, ну ладно. И постепенно энтузиазм утихает. Но все же это был полноценный «взрослый» мотоцикл из настоящего что ни на есть железа!
Думаем дальше, составляем небольшой список плюсов/минусов сравнивая оба мотоцикла:
А как вы считаете, чему следует отдать приоритет? И что вы посоветовали новичку купить? Новый Китайский мотоцикл или старый советский?
— на Юпитере он двухцилиндровый, объем 347 см3, мощность 24 л.с.
— на Планете одноцилиндровый, объемом 346 см3, мощностью 22 л.с.
Также мало где указывают про это, но я бы выделил еще одно существенное отличие, на Юпитере полуавтоматическое сцепление, соответственно при переключении передач можно не выжимать рычаг сцепления на руле, что очень удобно. На Планете установлено обычное сцепление.
Оба эти мотоцикла можно использовать с боковым прицепом-люлькой. Поэтому эти мотоциклы очень функциональны, захотел прокатиться с ветерком – отцепил люльку и полетел, надо груз перевезти – прицепил люльку и у тебя уже мини грузовичок или на мотоцикле уже можно с комфортом ехать втроем.
Все свое детство и юность я проездил на мотоцикле ИЖ Юпитер 5, 1986 года выпуска, это была переходная модель, от 4 Юпитера она отличалась усовершенствованным двигателем.
В детстве ездил с дедушкой, а потом он перешел ко мне. Эксплуатировался мотоцикл в деревне, причем не просто для катания, а в нем перевозились различные грузы для ведения домашнего хозяйства: сено, зерно, картошка, песок и т.д.
У друзей в пользовании были как Юпитеры так и Планеты, поэтому могу сравнить эти модификации.
На поезженном Юпитере основной проблемой была неравномерная работа цилиндров, иногда это было связано со свечами зажигания, но основная причина была это настройка зажигания. Когда удавалось поймать правильный угол зажигания, Юпитер превращался в настоящую ракету бодро реагировал на газ и разгонялся просто космически! Но это продолжалось не долго, зажигание снова сбивалось и Юпитер просто ехал, иногда чихая и поддергиваясь, но даже и в таком состоянии он был быстрее тихоходной Планеты. Эти проблемы были у всех Юпитеров которые мне попадались из-за этого они считались проблемными и ненадежными, а у многих просто стояли, пылясь в гараже.
Как я уже разобрался во взрослом возрасте зажигание сбивалось из-за люфта подшибника коленвала со стороны генератора, а чтобы поменять этот подшибник необходимо было разбирать-половинить двигатель, а на Юпитере это та еще затея, поэтому никто этим и не занимался.
Но сейчас эту проблему на Юпитере можно решить очень легко – установить безконтактное зажигание.
У Планеты были проблемы в основном в коробке передач, вылетали скорости. А также завести Юпитер ножным кикстартером намного легче и проще чем Планету, которая многим пацанам отбивала ногу.
В настоящее время ИЖи 5 и Планеты и Юпитеры продаются по цене от 15 т.р. за мотоцикл на ходу и до 300 т.р. за мотоциклы в заводской упаковке, да у кого то они еще сохранились.
Многие начинающие любители двухколесного моторного транспорта довольно часто задаются вопросом: какой мотоцикл лучше выбрать — Урал или Иж? Дать однозначный ответ сразу довольно сложно, так как эти аппараты относятся к различным категориям, а соответственно, предназначены для разных условий эксплуатации.

Урал относится к мототранспорту тяжелой весовой категории. Первоначально он производился для нужд армии, что наложило определенный отпечаток на конструкцию в целом. Большой вес транспортного средства дает большую устойчивость как на асфальте, так и на песке, грязи или щебне, но в то же время придает значительную инерцию. Это создает некоторые трудности при прохождении поворотов, особенно для начинающих мотоциклистов. По этой причине данные агрегаты редко используются без колясок.
Мощный опозитный двигатель, устанавливаемый на данную марку, обладает огромной тяговой силой на низких оборотах и показывает прекрасные скоростные качества на повышенных. Но высокая мощность обусловливает большой расход горючего.
Надежность, значительный запас прочности, возможность перевозить большой вес и прекрасные ходовые качества делают этот агрегат незаменимым помощником в хозяйстве, несмотря на то, что цена нового мотоцикла Урал довольно впечатляюща.
- раздельная заливка масла и бензина;
- карданная передача;
- задний ход;
- высокая мощность, грузоподъемность и проходимость;
- надежная энергосистема;
- ведущая коляска большого объема.
- большой вес;
- большой расход топлива;
- сложен в ремонте и обслуживании.

Мотоциклы марки Иж относятся к средней весовой категории, что делает их прекрасным вариантом для начинающих мотоциклистов, особенно учитывая невысокую стоимость, простоту в обслуживании и доступность запчастей. Малый вес и приемистость на поворотах обеспечивают им легкость в управлении и хорошие скоростные характеристики. Этот транспорт отлично подходит как для езды по городу, так и за его пределами, в одиночку или с пассажиром. Конструкция аппарата позволяет устанавливать на него коляску или грузовую платформу, но учитывая низкую мощность двигателя, это негативно сказывается на ходовых качествах. Увеличение нагрузки также приводит к более быстрому выходу из строя двигателя и износу цепи. Все это делает данное транспортное средство более пригодным для прогулочной езды, чем для работы.
- малый вес;
- низкий расход топлива;
- легкость в управлении;
- простота в обслуживании;
- доступность деталей.
- малая грузоподъемность;
- низкая мощность;
- ненадежность цепной передачи и энергосистемы.
Вывод
При ближайшем рассмотрении обоих мотоциклов можно прийти к выводу, что отдавать предпочтение той или иной марке следует, основываясь на том, в каких целях и для каких задач будет использоваться транспортное средство.
Приобретать Иж стоит в том случае, если планируется его использование для поездок по городу, на рыбалку или дачу, или в прогулочных целях. Его также лучше выбирать в качестве первого транспорта, что позволит набраться опыта перед покупкой более серьезной техники.
