Почему в гололед лучше трогаться со второй передачи?
Скользкие дороги и недостаточный коэффициент сцепления колес с поверхностью требуют от водителей повышенной внимательности и осторожности зимой. Чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию на дороге и более эффективно управлять транспортным средством, требуется снизить тягу на колесах. А сделать это можно благодаря иной работе трансмиссии.
Правильный момент
Главной причиной аварий на скользкой трассе является внезапная потеря колесами сцепления с дорожным покрытием. Она может быть вызвана торможением, когда сила трения колодок значительно превосходит силу сцепления поверхности. Другой причиной называется высокий крутящий момент на ведущих колесах.
Если в гололед сильно нажать на педаль газа, то нередко ведущие колеса срываются в пробуксовку. На заднеприводных автомобилях буксование всегда оборачивается заносом кормы и потерей управляемости. Задняя ось стремится обогнать переднюю. Чтобы стабилизировать автомобиль, необходимо отпустить акселератор и заставить колеса вновь зацепиться за покрытие. Переднеприводный автомобиль при пробуксовке ведущих колес тоже теряет управляемость, и в поворотах развивается так называемый снос.
Максимальная сила трения покоя обычно выше, чем сила трения скольжения, а значит, колесам нельзя давать скользить, а для сохранения управляемости надо поддерживать правильный момент вращения.
Во время старта на первой передаче добиться этого сложно. Первая ступень нужна для движения с максимальной нагрузкой в тяжелых условиях, к примеру на сухом асфальте в горах и на крутых подъемах. Из-за подобранного передаточного отношения при перегазовке обороты мотора нарастают стремительно. Диски сцепления схватывают вал примерно при 3 тыс. оборотов, при которых атмосферные инжекторные моторы имеют пик тяги. Колеса могут легко сорваться в пробуксовку.
Высокий момент не нужен
В гололед слишком высокая тяга оборачивается неприятностями. Например, вам нужно тронуться «в горку», а сзади стоят автомобили. Водитель включает первую передачу, давит на газ, и колеса шлифуют лед, автомобиль теряет сцепление с дорогой, идет боком и соскальзывает вниз по склону, рискуя протаранить рядом стоящие автомобили.

Поэтому, чтобы трогаться плавно на скользком зимнем покрытии, в том числе на укатанном до блеска снегу и на льду, можно применять вторую передачу механической коробки.
Она позволяет стартовать не с трех тысяч оборотов коленвала, а с тысячи, когда момент минимален.
Кроме того, старт со второй передачи помогает сократить количество переключений ступеней трансмиссии, что также помогает сохранить стабильность вращения колес. На второй можно разгоняться без переключений до 60 км/ч. Правда, в этом случае смыкать сцепление необходимо плавно, без рывков. Полностью отпустить педаль сцепления можно на скорости в 15 км/ч.
Кроме того, вторая передача помогает сохранить стабильность при торможении на голом льду. Она не дает слишком сильно разогнаться и помогает сбрасывать скорость за счет внутреннего сопротивления трансмиссии и силового агрегата. Водитель сразу чувствует, как машина замедляется при отпускании педали акселератора.
Плавная работа автомата
Автоматическая коробка передач конструктивно отличается от механической. Однако при старте на снегу и в гололед у нее схожий алгоритм действий. Многие внедорожники сейчас имеют отдельные программы управления трансмиссии для снежной погоды. При их активации коробка передач переходит в иной режим работы и позволяет тронуться со второй передачи.

Кроме того, колодки поджимают ведущие колеса и не позволяют им буксовать при старте. Электроника отсекает лишнюю тягу, и избыточный момент уходит в гидротрансформатор, сглаживая рывки.
На бюджетных автомобилях тоже встречаются спецрежимы. На 4-ступенчатых автоматах Jatco, идущих на Datsun и Lada, можно встретить режим коробки Snow, который пользуется второй и третьей передачами на всем протяжении пути. Стартует машина на второй ступени, а ездит на третьей.
На старых машинах с автоматической коробкой снежный режим не был предусмотрен, хотя его функции выполняла электроника, препятствующая сильному раскручиванию мотора и демпфирующая скачки момента. Старт получался плавным, без пробуксовок.
В целом на зимних покрытиях нужно стараться делать все плавно, в том числе разгоняться и тормозить, а также плавно рулить и переключать передачи. Тогда вероятность потери управляемости на скользком покрытии снизится.
А не вредно трогаться на автомате со 2-ой передачи? (плюсы-минусы)
А зачем на автомате трогаться со второй передачи?
Начнем с азов. Есть несколько положений рукоятки АКПП
Позиция «P»
Выбирается при длительной стоянке автомобиля. В этом положении РВД в АКПП выключены все элементы управления, а ее выходной вал заблокирован, поэтому движение автомобиля невозможно. На этом режиме разрешен запуск двигателя.
Позиция «R
Задний ход. Перевод рычага в положение «R» во время движения может привести к выходу из строя коробки передач и других элементов трансмиссии. В этом положение РВД запуск двигателя невозможен.
Позиция «N»
В коробке передач выключены либо все элементы управления, либо включен только один. Механизм блокировки выходного вала при этом выключен, т. е. автомобиль может свободно перемещаться. На этом режиме разрешен запуск двигателя.
Для автомобилей, оборудованных четырехскоростными коробками передач, РВД диапазона имеет, как правило, четыре положения движения вперед: «D», «3», «2» и «1»(«L»). Следует отметить, что в случае установки РВД в одно из этих положений запуск двигателя невозможен.
Диапазон «D» – основной режим движения. Он обеспечивает автоматическое переключение с первой по четвертую передачу. В нормальных условиях движения рекомендуется использовать именно его.
Диапазон «3» — разрешено движение на первых трех передачах. Рекомендуется использовать при движении по холмистой дороге или в условиях частых остановок.
Диапазон «2» — разрешено движение только на первой и второй передачах. Рекомендуется использовать на извилистых горных дорогах. Переключение на третью и четвертую передачи запрещено.
Диапазон «1» или «L»- разрешено движение только на первой передаче. Этот диапазон позволяет максимально реализовать режим торможения двигателем. Он рекомендуется при движении на крутых спусках.
Электронные блоки управления практически всех современных автомобилей имеют специальную программу трогания с места на скользкой дороге (зимняя программа) . Для ее активизации так же имеется специальная кнопка или переключатель, которые могут иметь обозначения «WINTER», «W», «HOLD», «*» и т. п. В случае ее действия возможны различные алгоритмы работы АКПП, но, как правило, во всех случаях трогание осуществляется либо со второй, либо с третьей передачи.
Можно ли трогаться со второй передачи на МКПП, и чем это грозит автомобилю?

Некоторые автомобилисты, ездящие на машине с механикой, любят трогаться сразу со 2-й передачи. Но противники такого способа говорят о том, что этот метод стартовать плохо влияет на агрегаты и узлы. Действительно ли это так?
Те, кто трогается со 2-й передачи, приводят разные доводы — экономия времени, бензина, хочется резкого старта. А некоторым просто лень переключаться с первой на вторую, так что используют сразу 2-ую для того, чтобы стартовать.
По словам специалистов, конструкция механических коробок в новых машинах позволяет автомобилистам трогаться, по сути, и с 1-й, и с 3-й передачи. Но все-таки стоит помнить, что вы не на спорт-каре, а на машине, которая требует умеренных нагрузок. Зачем нужна 1-ая передача для старта? По словам экспертов, это нужно, чтобы плавно стартовать со скорости до 10 км\ч и аккуратно проехать начало пути по нашим разбитым дорогам.
Конечно, машина может тронуться и с 2-й передачи, правда, это будет способствовать тому, что диски сцепления будут перегреваться, проскальзывая, передавая крутящий момент от движка к коробке лишь частично. Так что, как убеждены специалисты, используя вторую передачу при трогании, вы не сэкономите ни время, ни деньги, зато добьетесь преждевременного износа сцепления и влетите в дорогой ремонт. И нет у этого способа никаких преимуществ.
Не стоит тешить себя надеждами на экономию времени и выгоду при экономии топлива. При таком способе расход будет одинаков, что и при поездке с первой передачи. Так что перестаньте себя обманывать, слушая советы бывалых.

По словам экспертов, есть один случай, когда стоит трогаться со 2-й передачи — когда машина стоит на скользкой поверхности (на льду, жиже), и нужно стартовать. Но это скорее исключение, чем правило. Так что лучше не рисковать состоянием своего авто и трогаться с первой передачи, как учили в автошколе.
Можно ли стартовать со второй передачи
Иногда автомобилисты любят экспериментировать со своими авто, пробовать разные режимы вождения. Одним из таких экспериментов является старт со второй передачи. Но если на всех современных авто присутствует первая, и старт задуман именно с нее, то зачем же тогда пользоваться таким приемом, трогаясь со 2-ой. Какие в этом достоинства и недостатки.
Зачем водители трогаются со второй
Все по-разному описывают причину, по которой они это делают. Одни говорят, что таким образом можно плавно тронуться с места, и нет буксования ведущих колес, как на первой. Другие утверждают, что первая скорость очень короткая и только включив ее, сразу приходится переключаться на вторую. Некоторые просто не успевают переключаться так быстро на 2-ую передачу. То есть, в первой нет смысла. А кто-то вообще считает, что таким образом можно сберечь трансмиссию, дольше сохранив работоспособность первой. Но насколько полезен такой старт со 2-ой.
Главный недостаток старта со второй скорости
Передаточное число всех скоростей разное, и каждая передача рассчитана на свой скоростной режим. Заводом-изготовителем почти на всех современных машинах задумано так, что трогаться надо именно с первой. И это не зря.
При старте с места в работу активно включается узел сцепления. При отпускании педали сцепления его диски смыкаются, и сопрягают работу двигателя и ведущих колес. Но смыкаются они не сразу, а с некоторым запозданием. Происходит небольшая пробуксовка дисков. При старте с первой передачи эта пробуксовка минимальная, около 1 с. И когда автомобиль набирает скорость около 5км/ч диски полностью входят в зацепление. А если трогаться со второй – то пробуксовка становится гораздо больше. Пока машина не наберет скорость 10-15 км/ч, диски продолжают буксовать, их износ многократно увеличивается. Кроме того в этот момент они сильно перегреваются, и фрикционные накладки разрушаются.
Поэтому тем водителям, которые считают, что плавно начать двигаться на первой передаче нельзя, можно посоветовать нарабатывать навыки вождения. И что стартовать со второй — это не выход. Необходимо учиться чувствовать педали газа и сцепления, и тогда автомобиль сможет тронуться на первой скорости плавно, без рывков.
Обратите внимание, что вышеописанная информация относится к механической коробке передач.
На автоматизированной коробке иногда присутствует режим SNOW. При его включению он позволяет блокировать первую скорость, повышает передаточное число, позволяет избегать проскальзывания ведущих колес зимой. Такой режим не несет негативных последствий, так как специально разработан производителем.
Когда можно трогаться со второй
Несмотря на негативное влияние старта со второй передачи на механической коробке, иногда возникают моменты, когда это будет оправдано. Вот эти ситуации:
- если трогаться вниз под горку;
- при старте на обледенелой поверхности;
- когда автомобиль еще не успел полностью остановиться, и есть небольшая инерция движения;
Итак, можно подытожить, что трогаться со второй скорости это плохая привычка. Только в исключительных случаях можно прибегать к этому приему, но все-таки трогаться надо, как и полагается, на первой передаче.
