Что делать при наезде бандитов. Что делать, если угрожают бандиты? Какое наказание предусмотрено за вымогательство
Важнейшую роль в эффективности самообороны играет прежде всего психологический настрой. Наличие оружия, опыт его применения, владение приемами рукопашного боя – факторы, безусловно, важные, но совершенно бесполезные без желания и готовности себя защитить. Ведь все решения о защитных действиях, оценка ситуации и наблюдение за ней, анализ имеющихся возможностей, словом, все процессы, реакции и рефлексы проходят через мозг. Но какой от этого прок, если мозг парализован страхом?
Известно много случаев, когда люди боялись действовать, не решались использовать оружие, мешкали, тянули до последнего, пока уже не становилось поздно. Однако есть и не меньшее количество случаев, когда совершенно безоружные люди не имея казалось бы шансов, дрались до последнего сразу с несколькими противниками и успешно отбивались от них.
К сожалению, данная статья не сможет сама по себе изменить вашу психологию, но она содержит предпосылки, ответы на наиболее распространенные страхи, заблуждения, опасения и комплексы, связанные с применением оружия и вообще с самообороной. Словом, все то, что можно назвать «блоками». Возможно, в этой статье вы найдете нечто, присущее и вам, даже такое, о котором вы особенно и не задумывались – не было подходящей ситуации… пока…
Итак, все «блоки», закрепощающие защитные действия, условно делятся на три большие группы, связанные со временем нахождения в опасной ситуации. Делятся именно условно, так как могут перетекать из одной группы в другую или действовать на протяжении всей ситуации, связанной с необходимой обороной. Критерий разделения связан, в первейшую очередь, с моментом причинения ущерба или угрозы такового ущерба вашему здоровью и имуществу.
1. До ситуации, связанной с противоправным причинением ущерба
— боязнь попасть в ситуацию
— надежда, что все обойдется
2. Во время ситуации, связанной с противоправным причинением ущерба
— нежелание поверить в то, что «все уже действительно началось»;
— сделать защитные действия первым, т.е. вообще начать;
— боязнь своими защитными действиями, их попыткой или подготовкой к ним спровоцировать преступника на дальнейшие активные насильственные действия;
— боязнь нанести телесные повреждения преступнику;
— боязнь убить преступника, пусть даже законно;
— опасение превысить пределы необходимой обороны, т.е.нарушить закон;
— начать самооборону в ситуации, когда на самом деле её не было;
— неверие в себя и свои силы.
3. После ситуации, связанной с необходимой обороной обычно боятся следующих последствий:
— стать жертвой случайного или намеренного «искажения» закона и предвзятости, халатности или небрежности правоохранительных или судебных органов;
— «нарваться» на всяких «крутых», «безбашенных» или «бандитов», которые, например, могут попытаться мстить и т.п.
Рассмотрим их подробнее и убедимся, что не все так печально и на все страхи и опасения есть очень здравые контраргументы, которые развеивают любые сомнения. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Итак, расшифровка основных опасений, заблуждений и несбыточных надежд, ну и конечно, «противоядие» к ним.
Боязнь попасть в «ситуацию»
Это самый популярный страх. Никакой нормальный человек не хочет попасть в ночной переплет в темной подворотне, да еще с несколькими подвыпившими хулиганами, к тому же еще и вооруженными. Какой то внутренний защитный механизм говорит: это опасно! избегай этого! бойся этого! Правда?
Однако этот самый страх на самом деле не является каким-либо защитным механизмом. Людей ведь убивают и калечат не потому, что у них притуплено или отсутствует чувство страха, так? Наоборот, этот страх не только не гарантирует «непопадание», но и усугубляет все тем, что вы совершенно не готовы и не хотите воспринимать происходящее. Более того, если вы уже попали, страх только усиливается, нередко парализуя и без того скованные и неумелые защитные действия.
Что ж, банальные советы типа «никуда не влезать», а тем более «не стоит бояться» тут явно не подходят. Выход только один – подготовиться. Изучить вопрос, рассмотреть правовые основы самообороны, тактику защитных действий, выбрать и приобрести подходящее оружие, усвоить технику его применения, потренироваться с кем-либо, в конце концов. Да, для этого необходимы определенные усилия, затраты времени, сил, денег, в конце концов. Но лучше все же сделать эти затраты заранее и добровольно, чем быть покалеченным на всю жизнь, ну или в лучшем случае ограбленным или униженным. Скорее, это даже не затраты, а инвестиции в свою безопасность. И безопасность своих близких, которые будут спокойны и благодарны вам потому, что вы в любой ситуации сможете их защитить.
Ибо в жизни любого человека может быть даже один, всего один опасный, иногда даже ключевой момент, когда навыки самообороны могут быть важнее любых вместе взятых знаний, навыков и умений, которые приобретены за всю жизнь. Важнее того, какая машина, насколько престижна работа, как велика зарплата, сколько книг прочтено или сколько бизнесов запущено, важнее того, какой «брэнд» на вас одет и что лежит в портфеле. Ибо только от одного навыка самообороны может зависеть дальнейший смысл всех перечисленных вещей.
Надежда, что все обойдется
Надежда с особой силой начинает теплиться и тогда, когда, остановив вас на улице, преступник не начинает сразу требовать деньги, а просит закурить, заводит разговор и вообще ведет себя не агрессивно. Возможно, он даже и не преступник никакой, и не собирается грабить, а просто очень хочет покурить. Такое ведь часто бывает. Или даже не закурить, а просто поболтать со случайным прохожим. И дружки его тоже просто хотят покурить… или просто поболтать… особенно вон тот лысый, со шрамом на лице и татуировкой в виде черепа…
Можно даже допустить, что никаких дальнейших насильственных действий со стороны «желающих закурить» может так и не последовать. Хулиганы, например, могут просто «побазарить» с вами и уйти. Такое тоже бывает. Вот такая надежда, которая умирает последней, вернее, предпоследней, поскольку за ней иногда умирает и сам носитель этой надежды.
Ведь может быть и так, что преступник просто присматривается к вам, выбирает дистанцию и вообще ожидает подходящего момента, когда ваши иллюзорные надежды на мирное сосуществование с таким вот «экземпляром» могут быть бесцеремонно прерваны внезапным (и не однократным) ударом в челюсть (и не только) с последующим освобождением карманов вашей одежды от лишних денег, а то и от самой одежды, сумки, часов и мобильного телефона, кошелька с фотографией любимой девушки, а то и самой девушки.
В такой «непонятной» пограничной ситуации следует если и не атаковать первому, то во всяком случае извлечь имеющееся у вас оружие и быть готовым его применить. Без лишних слов – достали, и все! Пусть ваш «визави» это видит и воспринимает как угодно – во всяком случае он будет видеть, что вы готовы к любому сценарию.
Ну а уж если преступник вооружен, или их много, и их физические данные и поведение указывают на то, что у вас могут быть «серьезные проблемы» — не мешкайте и атакуйте первым: Закон в этом случае на вашей стороне, как и фактор внезапности. Конечно, это может и не привести к вашей победе, но с другой стороны, и альтернатива у вас, к сожалению, не большая – остается только покорно стать очередной жертвой криминальной статистики, мелькнув в каком-нибудь очередном информационном сообщении местного телеканала или радиостанции…
Поэтому надеяться, что все обойдется, и преступник просто «отвалит», утратив к вам интерес, просто глупо – уж явно не для этого он к вам «подвалил». И если он сразу не начал насильственные действия, то может быть только потому, что оценивает вас, ваш силовой потенциал, прикидывает, сколько у вас может быть денег, ну и конечно выжидает удобного момента для внезапного нападения. На ум приходит только одна из известных фраз Макиавелли: «Войны нельзя избежать, её можно только отсрочить к выгоде противника».
Надежда на помощь посторонних лиц
Попав в кризисную ситуацию, можно остро испытать надежду, что кто то поможет, защитит, кто-то вмешается, появится милиция, знакомые или друзья, в конце-концов случайные прохожие.
К сожалению, случайный прохожий вероятнее всего пройдет мимо, по понятным причинам не желая встревать в чью-то «разборку», рискуя своим здоровьем или даже жизнью. Тем более, что со стороны ваша ситуация может выглядеть совсем не как конфликтная, а как обычный уличный разговор. Да и по внешнему виду постороннему человеку может быть проблематично определить, кто «агрессор», а кто «жертва». Разве что, вы начнете кричать о помощи, однако это скорее приведет к тому, что преступник сразу попробует вас «успокоить», чтоб вы не поднимали лишнего шума.
Просто ответе на вопрос: вы бы сами вмешались и попытались бы защитить какого-то постороннего и неизвестного вам человека, если бы ситуация была действительно серьезной и по настоящему опасной? Возможно, именно вы и вмешаетесь, но в наше время, к сожалению, чувство гражданского долга и взаимовыручки явно не в моде. Поэтому в случае чего вам не стоит особо рассчитывать на помощь другого такого же ответственного и сознательного человека.
Надежда на помощь сотрудников милиции, к сожалению, также весьма призрачна. При всем желании МВД не может патрулировать одновременно все улицы и охранять каждого отдельно взятого гражданина – для этого штат сотрудников должен был бы равняться численности охраняемого населения. Да и происходят «наезды» и ограбления как правило в местах, где милиция появляется редко. Такая уж специфика уличной преступности, извините.
Вывод один: если хочешь что-то хорошо сделать, то надо делать только самому.
Нежелание поверить в то, что «все уже действительно началось»
Эта проблема нередко состоит в сложности перехода защищающегося лица из одного состояния в другое, т.е. из обыденного состояния в состояние обороны, осознании этого пограничного момента. Агрессор может попытаться «сгладить» момент подобного перехода или вообще удерживать вас в «обыденном», так сказать, состоянии, поскольку в нем вы наиболее безопасны для него.
Но есть еще один момент, связанный, как то ни странно, с самообманом жертвы. Осознание факта преступного посягательства (или подготовки к нему) обычно должно быть связано с началом каких либо защитных действий. Значит, надо принимать решения, надо что-то начинать предпринимать, как-то готовиться к обороне, или даже контратаковать первому. Надо, в конце концов, брать на себя ответственность за происходящее, а не быть покорным зрителем.
Однако для неподготовленного человека это может быть очень сложно. Как ни парадоксально, иногда человек готов «получить по голове», лишь бы ничего не делать – и такой человек обычно называется словом трус. К тому же, с другой стороны, если никаких агрессивных действий не делается, то и защищаться как бы нет необходимости. Так, к сожалению, могут рассуждать некоторые люди с психологией «жертвы». Отговаривая себя под всяческими предлогами, например, рано еще… А вот когда действительно начнут убивать, тогда я буду защищаться, ох как я защищусь… ну а пока… И если преступник действительно начинает внезапные агрессивные действия, то и тут можно найти большой плюс. Так, якобы внезапность нападения впоследствии может оправдывать трусливое бездействие в своих глазах, или глазах окружающих. Такое поведение хоть и редко, но все же встречается.
© Алексей Сотников, юрист
Последнее обновление Апрель 2019
Требования незаконного характера о передаче имущества, денег, ценностей преследуется по закону, если сопровождались угрозами. Что делать, если у вас вымогают деньги, рассмотрим в этой статье.
Суть вымогательства
Для наступления уголовной ответственности по статье за вымогательство денег достаточно произнесения преступником требований, подкрепленных угрозами. При этом, если угрозы не осуществляются, но остаются реальными для потерпевшего, состав преступления все равно есть.
К примеру , если после угроз по телефону об избиении и требовании денег потерпевшего ежедневно ждут в переулке с битой, то угроза будет считаться реальной.
Вымогательство может быть с помощью угроз:
- применить насилие . При этом угрозы могут быть высказаны не только самому владельцу требуемых денег, но и его близким, родственникам, которые также становятся потерпевшими по делу.
- уничтожить или повредить ценное имущество ;
- причинить иной вред , являющийся существенным для потерпевшего.
- распространить какую-либо нелицеприятную информацию о потерпевшем или его родственниках.
К примеру , встречаются случаи, когда для передачи денег используют угрозу распространить информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации потерпевшего. Вне зависимости от того, соответствует ли эта информация действительности, состав преступления «вымогательство» имеется.
Важно понимать, что при вымогательстве неважно, согласился ли пострадавший передать в пользу преступников требуемое имущество. Состав преступления окончен уже с момента предъявления незаконного требования.
Что могут требовать
Кроме денег и имущества, преступники могут требовать право обладания чем-то или даже освобождения от долга.
- К примеру, злоумышленники требуют передать право собственности на недвижимость, т. е. принуждают «переписать» квартиру на одного из вымогателей. В данном случае в действиях виновных лиц будет иметь место вымогательство особо ценного имущества, при этом суд вправе назначить наказание до пятнадцати лет лишения свободы.
- В другом случае, если потерпевшего заставляют под угрозой написать расписку о возврате ему долга (когда фактически деньги не возращены), это тоже будет вымогательством.
Отметим, что предметом требования могут быть не только наличные деньги, но и находящиеся на счетах в банках, а также электронные средства.
Как могут требовать
Формы уголовно наказуемых требований различны.
Если требования незаконны, т.е. требуют денег, которые реально человек не должен?
Могут быть угрозы и требования по телефону, при личной встрече, через посторонних лиц, путем направления писем по почте, интернет, систему быстрых сообщений. Если требования незаконны (то есть, право требования у вымогателей отсутствует), то такие действия будут соответствовать статье 163 УК РФ.
А если требуют свои деньги?
Рассмотрим ситуацию, когда человек должен определенную сумму денег, но не отдает. Одолживший денежные средства, во многом от отчаяния, идет на крайние меры: встречает должника у подъезда, избивает его, требует вернуть свои деньги. В этом случае вымогательства нет, но все же такие действия со стороны кредитора незаконны: он будет привлечен за самоуправство.
Если требуют деньги коллекторы?
Не имеет отношения к самоуправству тот случай, для микрофинансовых организаций или банков. Общеизвестно, что деятельность таких лиц не всегда законна, поскольку , поджога имущества должника перестали носить единичных характер. Закон в данных ситуациях защищает права должников, квалифицируя действия коллекторов как вымогательство.
Какие меры предпринять против вымогателей
Что делать, если вымогают деньги? Во-первых, не паниковать. Во-вторых, если требования незаконны, то необходимо обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве денег.
Начальнику отдела полиции_____
______(какого)района г.________
Петрова И.И.,
проживающего по адресу____________(указать)
Тел._______________(указать)
Прошу привлечь к уголовной ответственности за вымогательство Захарова И.А. и Захарова Е.А., которые на протяжении месяца, начиная с 01.01.2016г. вымогают у меня денежные средства в размере 200000 рублей. Указанные лица знают о том, что я продал машину и деньги у меня есть.
Свои требования Захаров И.А. и Захаров Е.А. подкрепляют словесными угрозами о физической расправе, а сегодня я был ими избит в подъезде № 1 дома № 1 по ул. Ленина г.________________(указать). Сообщаю, что в указанном подъезде ведется видеонаблюдение, поэтому действия Захаровым зафиксированы.
Мне были причинены телесные повреждения____________(указать какие).
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ я предупрежден.
Приложение: акт освидетельствования.
Дата ___________подпись, Петров И.И.
Вопрос:
Куда конкретно, то есть в какое отделение полиции обратиться, если вымогают деньги?
Практика показывает, что лучшим вариантом здесь будет обращение в отдел полиции по месту своего жительства, иногда (если требования выдвигаются в отношении недвижимого или иного ценного имущества) – по месту нахождения требуемого предмета.
Что поможет в доказывании вымогательства
Доказать вымогательство могут такие сведения, как:
- если вам поступают звонки от злоумышленников, то их аудиозапись будет являться существенным доказательством, аналогично и запись на диктофон прямого разговора;
- детализация звонков с вашего мобильного телефона;
- показания свидетелей, которые стали очевидцами требований (или слышали их, знают о них);
- письма, как на бумажном носителе, так и распечатанные с электронной почты, в которых вам угрожают;
- если вам причинены телесные повреждения, необходимо ;
- если вымогает деньги банк через своих представителей, можно направить официальное письмо в адрес кредитной организации, где указать все претензии (см. ). На копии письма сотрудники банка обязаны поставить отметку о принятии – впоследствии этот документ можно будет использовать как доказательство осведомленности банка о незаконных действиях своих служащих.
Какое наказание предусмотрено за вымогательство
- Вымогательство без квалифицирующих признаков, то есть:
- требование одного лица с угрозой применением насилия может повлечь наказание в виде 4 лет лишения свободы ,
- в некоторых случаях – ограничение свободы на тот же срок.
Вымогательство взятки представителем власти
Особую сложность в доказывании составляют преступления, связанные с вымогательством взятки должностным лицом. В таких случаях лучше обратиться в органы ФСБ, чтобы грамотно организовать сбор доказательств, подтверждающих высказывание требований государственным служащим. Особенно желательно привлечение этих правоохранительных органов к ситуации, когда вымогает деньги сотрудник полиции.
В этом случаи сотрудники ФСБ организуют полный технический контроль того, кто вымогает деньги, с помощью специального оборудования. Также могут быть использованы меченые денежные средства для мнимой взятки в целях закрепления доказательственной базы.
Вопрос-ответ
Вопрос:
С меня вымогали деньги одновременно трое лиц: один высказывал требования, другой избил, третий угрожал поджогом дома, кто из них будет привлечен к уголовной ответственности?Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, действия всех лиц в вашей ситуации подпадают под признаки «вымогательство группой лиц». При этом неважно, что только один из преступников высказывал требования: поскольку действия всех были направлены на получение суммы денег с одного и того же потерпевшего, их умысел будет считаться единым. Действия каждого вымогателя соответствовали своей роли, о которой между участниками заранее была достигнута договоренность.
Вопрос:
Когда у меня вымогали деньги бандиты, их действия не ограничились угрозами: меня жестоко избили, последствия печальны – травма головного мозга, сильно повреждена нога. Что им грозит?Причиненное вымогателями, охватывается составом преступления, предусмотренным ст. 163 УК РФ. В случае причинения вам побоев, легкого вреда здоровью или повреждений средней тяжести, то преступникам грозит лишение свободы до семи лет. Если эксперты сделали вывод о том, что причинен тяжкий вред вашему здоровью, то санкция статьи будет увеличена до пятнадцати лет содержания в колонии строгого режима.
Вопрос:
Каждый день мне звонят коллекторы на протяжении года, требуя долг, но угроз при этом не высказывают, будет ли вымогательство?В вашей ситуации вымогательства в действиях коллекторов нет, поскольку они не подкреплены угрозами. В то же время, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, если считаете действия представителей банка незаконными и причинившими вам этот вред.
Вопрос:
Несколько человек вымогают с меня деньги, высказывают угрозы, звонят по очереди с периодичностью раз-два в месяц, в их действиях несколько преступлений?Если несколько лиц вымогают одни и те же деньги, то вне зависимости от количества звонков в их действиях будет один эпизод вымогательства, поскольку требования направлены на один предмет преступления у одного и того же человека.
Если у Вас есть вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы обязательно ответим на все ваши вопросы в течение нескольких дней. Однако, внимательно прочитайте все вопросы-ответы к статье, если на подобный вопрос есть подробный ответ, то ваш вопрос опубликован не будет.
(function(w, d, n, s, t) < w[n] = w[n] || ; w[n].push(function() < Ya.Context.AdvManager.render(< blockId: "R-A-144916-2", renderTo: "yandex_rtb_R-A-144916-2", async: true >); >); t = d.getElementsByTagName(«script»); s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); >)(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);
Вымогательство в понимании большинства людей представляет собой действие, совершаемое представителями преступных сообществ под угрозой жизни или здоровью потерпевшего.В некоторых случаях это так и есть, но существуют и ситуации, когда вымогательство имеет совсем другие отличительные признаки.
В общем случае данное преступление можно рассматривать, как сочетание требования преступником каких-либо имущественных прав и угрозы. Под имущественными правами в этом случае понимается:
- требование материальных ценностей (денежных средств, драгоценностей, имущества и так далее);
- требование оказания услуг, имеющих прямую материальную выгоду для преступника (например, требование сделать дорогостоящий ремонт и другое);
- требование совершения действий, освобождающих преступника от материальных трат (например, оплата кредита).
Общим, для любых требований преступников при вымогательстве, является их стремление получить выгоду, либо в прямой материальной форме, либо в любой другой.
Вторым важнейшим компонентом вымогательства является угроза со стороны преступника по отношению к жертве, которая собственно и является причиной того, что потерпевшие выполняют предъявленные им требования. В данном случае понятие «угроза» существенно более широкое, чем то, что мы обычно под ним понимаем. При этом, любая угроза должна быть реалистичной, то есть у потерпевшего должна быть уверенность, что в крайнем случае преступник обязательно её реализует.
- угроза жизни или здоровью, это наиболее понятный вид угрозы, который предполагает физическое воздействие преступника на потерпевшего и, как следствие, ухудшение состояния здоровья или даже смерть;
- угроза имуществу потерпевшего, например, угроза причинить ущерб автотранспортному средству жертвы;
- угроза предания гласности какой-либо информации, которая сможет опорочить жертву или нанести ей непоправимый репутационный ущерб;
- угроза совершения (или несовершения) определённых действий, следствием чего жертве будет нанесён ущерб (материальный, моральный, психологический и так далее); примером может служить вымогательство денег преподавателем за положительную оценку на экзамене, в противном случае потерпевшая сторона рискует остаться без стипендии или быть отчисленной из учебного заведения.
Юридический портал сайт обращает ваше внимание на то, что в преступлениях, классифицируемых, как вымогательство, в последнее время значительно выросла доля угроз психологического характера. Но с точки зрения законодательства это вовсе не делает эти преступления менее тяжкими.
Что же делать в повседневной жизни? Когда на вас «наезжают» – будь то группа хулиганов на улице в позднее время или бритоголовые братишки, с пальцами врастопырку, выполняющие чей-то заказ.
Рассмотрим и две ситуации по порядку
Неприятные ситуации возникают гораздо чаще, чем хотелось бы, и не всегда оптимальным выходом из такой ситуации будет драка, пусть даже победоносная. Нормальным желанием нормального человека будет избегание уличных столкновений. Хотя, в некоторых случаях они неизбежны.
Рассмотрим несколько основных принципов, позволяющих в некоторых случаях избежать неожиданного нападения, а в идеальном случае «съехать на базаре». Итак, чего делать нельзя:
Нельзя показывать свой страх – если ваши противники это почувствуют в вас жертву – нападения не избежать. Внешние признаки «комплекса жертвы» суетливые или «зажатые» движения, низко опущенные глаза, иногда дрожащий голос. Всех этих признаков, даже если вы оказались в непривычной ситуации и вам страшно, быть не должно. Но это общий принцип. Рассмотрим теперь «мелочи».
Нельзя опускать глаза – если вы проходите мимо агрессивно настроенной группы, опущенные глаза могут послужить сигналом к нападению. Опущенные глаза – признак слабости. С другой стороны взгляд, направленный в глаза противнику, может восприниматься как вызов и также может привести к побоищу.
Самым оптимальным будет взгляд , направленный как бы сквозь противников. Это взгляд человека не боящегося, но и не желающего столкновения. Нельзя «вязнуть» в разговоре – весь разговор, который затевается группой ваших противников (или даже одним человеком), может служить только для отвлечения внимания и прикрытия нападения. И, если вы втягиваетесь в разговор, пытаетесь давать ответы согласуясь с логикой или пытаетесь обдумать свой ответ, невольно вы отвлекаетесь от ситуации, чего и ждут ваши противники.
Помните , что в таком разговоре, вопросы вам будут задаваться таким образом, что ответить на них было невозможно. «Ты чё тут ходишь?», «Чё лыбишься?». Ответ должен быть таким же как и вопрос, то есть дурацким: «Чё стоишь?» – «Стою. » Или можно ответить вопросом на вопрос: «Ты чё по нашей улице ходишь?» – «А чё ж мне по ней на коне ездить?»
Довольно часто, вместо вопросов выдвигаются какие-то требования («Дай закурить!»), опять-таки в надежде отвлечь вас от ситуации и нанести удар, в тот момент, когда вы будете копаться в поисках сигареты. Ответ: «Да не курю я. »(«. и тебе не советую!» – для обострения ситуации).
Нельзя воспринимать всерьез все, что вам говорят. «Да я тебя сейчас задавлю, козёл. » Не пытайтесь представить себе, как это он будет вас давить. Если у вас развито воображение, то подобные картины могут вас деморализовать. Заранее дайте себе установку, что все, что бы ни сказал ваш оппонент – «пурга», над которой можно только посмеяться. Потом. Кроме того нельзя реагировать на оскорбления . (И-и-и, он назвал меня козлом? Я – козёл? Я же не козёл!). Если вы «прикинули на себя», его эпитет, то это может повергнуть вас в некоторое волнение и у вас может появиться желание ответить оппоненту. Эти эмоции также могут отвлечь вас от ситуации. Поэтому ответ на оскорбление должен быть подобен бумерангу.: «Ты урод!» – «Нет, ты урод. »
Нельзя выполнять «указания» оппонента . «Э-эй! Ну-ка, пойдем, отойдем, братан!» Ответ: «Не пойду. Иди, гуляй. »
Нельзя пятиться назад . Очень часто в процессе разговора оппонент подходит вплотную к вам, стараясь занять не только более удобное положение для неожиданного нападения (что немаловажно), но и для того, чтобы оказывать на вас психологическое давление. Не правда ли, от близко подошедшего человека хочется отстраниться?
Так вот в данной ситуации нельзя отступить назад, как бы признавая подсознательно силу противника, его право стоять на этом месте. Лучше, в ответ на его приближение все время смещаться в сторону, как бы заходя ему в тыл.
Нельзя оправдываться – кто оправдывается, тот виноват , – говорили древние римляне. И это чистая правда.
Оправдываясь, вы как бы признаете себя не правым, а значит, у вас появляются большие шансы быть битым. Кроме, того пытаясь оправдываться, вы неминуемо «завязнете» в разговоре. Об этом уже говорилось выше.
Теперь немного о том, что нужно делать .
Всегда нужно быть готовым к подобным ситуациям. Это, пожалуй, самое трудное. Человека с неустойчивой психикой это может привести к некоторому расстройству или даже к мании преследования.
Сближаясь с человеком или с группой, от которой исходит агрессия, необходимо немного подготовиться к встрече. Сразу же необходимо оговориться. Если есть возможность такой встречи избежать, её надо избежать . Но сейчас речь идет о неизбежной по каким-либо причинам встрече.
Во-первых, необходимо выделить человека , от которого исходит наибольшая опасность – лидера. В данном случае речь идет о группе. Лидер – это не всегда самый большой и сильный. Это может быть самый наглый в группе, он может быть самым «отмороженным». В любом случае такой человек заметен. Чаще всего такие люди и начинают «наезжать», если для нападения не хватает повода, они же чаще всего наносят первый удар, а остальные лишь развивают его действия. Впрочем, существуют более слаженные команды.
В них роли распределяются более четко: один заговаривает зубы, а другой (или другие) занимает удобное положение и наносит внезапный удар. Итак, в ситуации, когда вы видите, что стычка неизбежна, необходимо выбить лидера, лишить команду головы и примера (дурного). Быть может это заставит нападающих если и не отказаться от нападения, то, по крайней мере, несколько собьет их агрессивный настрой.
Во-вторых, необходимо соблюдать общие принципы работы с группой . Еще до того как нанесен первый удар, или даже сказано первое слово, при ощущении опасности следует занимать удобное положение по отношению к группе. То есть не оказываться в её центре, находиться ближе к одному, контролировать взглядом и ощущением всех.
В-третьих , проходя мимо человека (или группы), который еще не определился в своем решении напасть на вас или нет, необходимо проделать следующее. Фиксируя положение его тела, как бы провернуться внутри своей телесной оболочки и занять удобное положение для защиты и контратаки. Внешне это никак не должно отразиться на ваших действиях, но описанное ощущение может дать некоторый выигрыш во времени.
Все сказанное выше можно отнести и к «наезду» братков
Помните главное : рэкетиры или бандюги, которые «наезжают»на вас, хорошо ознакомлены с психологией жертвы, с его ощущениями: бешено бьющееся сердце, учащенный пульс, судорожное сглатывание слюны, дрожь рук (некоторые пытаются в это время закуривать сигарету и тем самым выдают себя), сиплость в голосе при ответах (чужой голос), ощущение ватных ног и холодок в конечностях, неприятное подташнивание в районе солнечного сплетения и прочее. В процессе монолога «говорящего» выберите точку на его лице в районе, где по идее должны срастись брови – это вызывает ощущение у стоящего напротив, того, что его внимательно слушают и смотрят ему в глаза. В это время постарайтесь вспомнить какое-нибудь стихотворение или песню и начинайте ее петь про себя, всецело вникая в слова песни. Почти все песни состоят из 3-4 куплетов, а их «внутреннее пение» занимает около 4-5 минут. К времени окончания «пения», «наезжавший», как правило, уже истощает свое красноречие.
Что это дает? В первую очередь в самые, основные и критические моменты наезда (как правило это тихая монотонная речь с использованием жаргона и набора фраз «уроем», «закопаем», «поставим на счетчик», «опустим»и т.д.) вы сбережете нервы, не успеете испугаться, а следовательно и подать вида. Во вторых у говорящего возникнет мысль, что его достаточно внимательно слушают. В третьих у вас будет время подготовиться к возможной атаке.
Как правило, при наезде присутствуют от 2 до 4 человек, и они располагаются полукругом вокруг вас. Если «разборки», наезды происходят в кафе, как например это делал Белый в «Грильетной», то это выглядело примерно так: один из людей оставался на входе перед входной дверью, контролируя вход и выход посетителей, другой оставался у вас за спиною, двое садилось за ваш столик по бокам. Как правило, разыгрывалась старая сцена, времен троек ГУБЧК, хорошо описанная Солженицыным в «Архипелаг ГУЛАГ»: «плохой+хороший+третейский судья». Высказывая свои «претензии», угрозы или требования, один обращается к судье(роль «судьи» или авторитета, слово которого было последним, на первых порах исполнял сам Белый, зажирев он передал ее Ярмышу).
Периодически «плохой» нервно выкрикивал «да шо мы тут с ним базарим, мочить его надо», Ярмыш давал ему знак успокоится и отводил его в сторону поговорить. «Хороший», высказывая всем видом свое расположение и симпатию к жертве, сокрушаясь, что рад бы помочь, но не может («против братвы не попрешь»), начинал уговаривать жертву не делать глупости и согласиться с наезжающими, аргументируя это тем, что жизнь такая скверная штука и ничего тут не попишешь.
Главное запомнить одно: не вступайте не в какие объяснения и рассказы о ваших неприятностях в бизнесе, трудностях, отсутствии прибылей и т.д. Ваши объяснения никому не нужны и их никто не слышит. Это бесполезно. Спектакль не предусматривает иного финала, кроме того, который придумал автор(как правило сценаристом и режиссером был наш основной герой Шайдеров, он же с Майором составляли списки жертв для «обработки» и объектов, которые подлежали обложению дани или изъятию оного в пользу бригады).
В лучшем случае, если жертва начинала противится и говорить, что не согласна(платить дань, переписать квартиру, торговый объект и т.д.), тот, который выступал в роли «нервного и агрессивно-плохого»начинал угрожающе склоняться к жертве, хватать его за воротник и кричать, чтобы слышали другие: «да он над нами издевается, да мы тебя уроем, урод. », в худшем – жертва получала оплеуху-подзатыльник. Это был пиковый момент, когда по сценарию должен был происходить психологический надлом рэкетируемого. Плохо или хорошо, что за столько лет рэкета (а разборки происходили ежедневно) еще никто и никогда не ответил на физическое оскорбление бандитам. Это лишь подтверждает то, что было сказано выше, – прекрасное знание человеческой психологии и технологии страха.
Не надо разыгрывать из себя героя и усугублять положение – это по крайней мере неразумно (хотя так хочется взять АКМ и положить нахрен всю эту босоту).
Кто когда-нибудь видел глаза испуганного рэкетира с дулом в его грязной окровавленной пасти, проливающего слезы и бормочущего о пощаде, – думаю только тот впоследствии сможет морально очиститься от родившихся в нем когда-то, во времена «наездов» комплексах беспомощности и чувства ярости. Все это оставьте на потом. «Месть штука вкусная, но подавать ее к столу нужно холодной» – так говорят итальянцы, и они на сто процентов правы. В любом случае, если вы настоящий мужчина, даже по прошествию долгих лет, не сможете простить себе подобного позора и унижения до конца дней своих, и эта идея– ИДЕЯ ОТОМЩЕНИЯ превратится в ваш диагноз..
Запомните – страх присущ всем людям . Страх – это врожденное свойство организма к самосохранению и самозащите. И этого не нужно стесняться. Нет людей бесстрашных – есть люди безрассудные. Отсутствие страха – это отклонение или болезнь, но она встречается достаточно редко и является отклонением.
Ваши «наезжающие» тоже боятся. А может они боятся даже больше, чем вы сами. Никогда и никто не может окончательно предугадать действия жертвы, «прижатой к стене» и не имеющей выхода. Фактор случайности весьма вероятен. Как самка любого животного или птицы бросается безрассудно спасать свое семейство и очаг, так любая жертва «наезда», может схватить железный прут и раскроить голову «наезжающему».
А это уже не входит в их планы. Поэтому в любом случае после наезда страдаете больше всего вы сами и ваша семья – потому как вы постоянно думаете об этом, потому как вы и ваши близки живут в страхе. Наезжающие же, как правило через час уже забывают об инциденте до очередного срока встречи, назначенного вам..
Сейчас легко давать советы, так как времена изменились и правительство, каким бы оно криминальным не было, объявило войну преступности. Во всех случаях совет один и самый главный:
Никогда не прибегайте к помощи одной преступной группировки, дабы решить проблему с другой, – это погубило не один десяток, сотню и, тысячу людей и фирм.
Есть хорошая русская поговорка: «Ворон ворону глаз не выклюет». В любом случае ваши проблемы удвоятся и «прессовать» вас будут уже с двух сторон.
Не старайтесь найти кого-нибудь из близких, родственников участников группировки. Он подвластен мнению большинства и принадлежит группировке.
Самое страшное для «наехавших» – это гласность. Даже, если вы вели до того полулегальный бизнес, не платили налоги или платили их частично, скрывали доходы (а как правило именно таких жертв было большинство, т.к. в милицию они обращаться боялись)
в любом случае обратитесь в органы милиции – Отдел по борьбе с организованной преступностью. Жалобу или заявление нужно подать в официальной форме и обязательно укажите исходящий номер(если от фирмы) и дату подачи. Напишите заявление в 3-х экземплярах, как-то вверху укажите: координаты высшей инстанции(например Нач. Главного Управления Борьбы с. ) посередине укажите Отдел вашего города, куда вы и подаете заявление. При подаче заявления в письменном виде, настоите на том, чтобы на вашем(третьем)экземпляре был поставлен входящий номер и дата вхождения документа в отдел (даже, если ваше заявление будет изъято»ментовской крышей» наехавших – запись в журнале входящих документов – очень серьезный документ, который почти невозможно уничтожить. В заявлении укажите, что вам и вашим близким угрожалось причинением физического насилия и даже расправой и потребуйте охраны.
В случае, если вам будет отказано – это должно быть аргументировано в письменном виде.(как правило в те времена 92- 96 г.г.про такую вот соблюдавшую и скурпулезную жертву наезда говорили: «грамотный гад попался»«не трожь говно – воняет. »и т.д.
Баракян вызывал к себе на ковер «наезжавших», журил их, что не разглядели»грамотея» и давал приказ: «этого больше не трогать». )На фирму потерпевшего, если он оказывался бизнесменом, посылалась тщательная и проверка налогово-финансовой деятельности–
приходило 2-3 человека с 6-го отдела, выставляли работников офиса за дверь, срывали занавески и в узлы, сделанные из занавесок, ссыпали содержимое всех сейфов ящиков, ящичков, блокнотиков и мусорных корзин. Ну а потом «скурпулезно» все бумаги «проверялись»-любая фирма не могла действовать без кассово-финансовой документации, печати и т.д. т.е. того, что было изъято.Фирмач понимал, что лучше заплатить, чем терпеть убытки и, после «откровенных разговоров»на пляже в плавках, дабы не было записывающих и подслушивающих устройств, называлась сумма, обсуждался вариант передачи денег и фирмач, получая свои узлы обратно, был несказанно благодарен своим благодетелям из «шестерки», заявление на «наезд» братвы с его согласия тоже «вертался взад». занавес падал под бурные аплодисменты. Желаемый результат был постигнут общими усилиями).
Что мне делать когда на меня напала местная мафия и угрожает моей жизни и собственности.
Что мне делать когда на меня напала местная мафия и угрожает моей жизни и собственности.
Ответы на вопрос (3):
прямым ходом идти в полицию
У нас такая же ерунда. Заняли все квартиры по соседству, выходят на улицу ежедневно орут, что наша семья им Фу. Дают на лапу по сто рублей всем, чтоб так говорили. Среди них сотрудница Октябрьского РОВД Красноярска Козырева, моя бывшая одноклассница. В общем, их интерес известен. Нашу семью зарежут, а квартира достанется этой Козыревой или местному бандитскому агентству недвижимости Ромуловых, они уже руку на пульсе держат. Вы не одни в своей беде!
Если эти люди держат город и полиция куплена,что тогда делать
Значит обращайтесь в Генеральную прокуратуру, или в отдел собственной безопасности. А Вы хотите, чтобы мы Вам посоветовали «инопланетян» привлечь? Что имеем в своей стране, тем и надо пользоваться.
Здравствуйте. Есть Управление ФСБ областное. Они всегда «соседей» из МВД недолюбливают. И кураторы там есть, которые оперативной разработкой вопросов о коррупции в МВД занимаются.
А если у Вас есть достаточные доказательства для возбуждения уголовного дела, то надо идти в Следственный комитет. Уголовные дела в отношении сотрудников МВД они возбуждают.
Читайте также:
У меня вымогают деньги и угрожают жизни местные бандиты но доказательств нет что мне делать?
Что делать с мафией прокуратура+мэрия? Разгул и беспредел самовластья в маленьком городке, а губернатор СПб знает и молчит?
Что делать если конкурент угрожает бандитами, была встреча с ними пока прошло все нормально, только намекали о будущих проблемах!
Что делать если конкурент угрожает бандитами, была встреча с ними пока прошло все нормально, только намекали о будущих проблемах! Осталось два дня до новой встречи, даже не пристовляю что произойдет! Помогите добрым советом!
Хотелось узнать какое наказание он понесет, и как подать иск на возмещение физического и морального вреда.
На моего отца (53 г. инвалид 3-й группы) вечером 18 сентября в 21 30 возле моего дома напал пьяный неизвестный с обвинениями в краже телефона. Начал его избивать и раздевать, отец вырвался и позвал моего мужа на помощь. Мы выбежали, муж его повалил, и они с отцом стали его держать. Я вызвала милицию, и рядом стояла. Неизвестный стал меня оскорблять орать. Потом в меня махнул ногой и попал по лицу. В итоге у меня сломан нос, и лицо отекло. Я обратилась в милицию, написала на него заявление. Сняла побои в суд. мед. экспертизе. С 20 сентября по 24 лежала в больнице, мне сделали операцию по выправлению носа, потом еще была на больничном амбулаторно до 1 октября.
Хотелось узнать какое наказание он понесет, и как подать иск на возмещение физического и морального вреда. В какой форме устной, или письменной?
Что делать при наезде бандитов. Что делать, если вымогают деньги и угрожают бандиты. Как могут требовать
С криминалом. Можно десятилетиями изучать боевые искусства, иметь множество связей, в кармане , а за пазухой нож, но если при встрече с бандитом вы испытываете страх, то придется признать себя . Останется сделать все, что попросит и отдать все, что потребует. Испугались, проиграли.
Говорите мало, но не молчите. Некоторые уголовники пытаются привязаться к словам. Если человек напуган, то можно вырвать из контекста любое слово, из-за которого бандит очень сильно «обидится». Однако молчать ни в коем случае нельзя. Это может ввести вас в оцепенение в тот момент, когда нужно будет активно действовать.
Не бойтесь применить силу. Бандит бандиту рознь и не всегда стоит пытаться решить проблему мирным путем. Если перед вами человек с «пустыми» глазами, которому терять нечего, лучше отдайте кошелек или другое имущество, которое он требует. Жизнь дороже. Если же перед вами начинающий неуверенный представитель мелкого криминалитета, а вы уверены в своих силах, обладаете внушительными габаритами, хорошо поставленным ударом, либо имеете право на ношение оружия, то необязательно теряться и действовать по привычному для него сценарию. В момент, когда неприятель «разгоняется», начинает свою устрашающую речь можно резко остудить пыл врага точным сильным ударом либо техничным броском. Опять же стоит уточнить, что делать это нужно, лишь в случае, когда вы в себе уверены и видите, что столкнулись не с самым опасным человеком из преступного мира.
Разрядите ситуацию. Опять же не в случае, когда ваша жизнь действительно находится под угрозой, а в ситуации, когда вас пытаются запугать, можно изобразить что-то необычное, что бандит от вас не ожидает. Начните громко и внятно нести какую-нибудь чушь, плясать, петь, при этом глядя безумным взглядом на оппонента. С ненормальными связываться мало, кто хочет, поэтому сломать привычный стереотип несостоявшегося бандита можно и таким образом. В случае если все пошло не по плану, не будет зазорным убежать, если есть возможность, или без зазрения совести отдать требуемое.
Стать жертвой преступления, к сожалению, может каждый. Даже если вы очень осторожны и избегаете криминогенных зон, вы не застрахованы от нападений. Уверенность в том, что вы и с этим сможете справиться, поможет вам оставаться спокойным и, возможно, сохранит не только ваше здоровье или даже жизнь.
Помните, что большинство преступлений совершается ради материальной выгоды. Чаще всего нападающий хочет получить ваши деньги, банковские карточки и другие ценности и как можно быстрее скрыться с места преступления. Выполняйте все, что он от вас требует, быстро и не пререкаясь. Чем быстрее закончится грабеж, тем быстрее вы окажетесь в безопасности. Не бывает таких вещей, которые стоят вашего здоровья, помните об этом. Ни одни самые дорогие сережки или часы не заменят вам легкое, глаз или почки. И уж тем более нет никакого предмета, сопоставимого с вашей или чьей-то жизнью.
Не смотрите в лицо грабителю. Если на нападающем нет маскировки, он может бояться того, что вы его запомните и потом опознаете, он может нервничать, и ваш прямой взгляд будет только раздражать его. Не поднимайте глаза выше его туловища. При этом старайтесь запомнить характерные черты – вес, рост, во что он одет, есть ли у него акцент, правильная ли у него речь. Если вы будете сосредоточены на приметах , это поможет вам сохранить спокойствие и чем-то занять свой ум. Взгляды, которые вы бросаете на него должны быть быстрые и исподволь, никогда не встречайтесь с ним глазами.
Разговаривайте с нападающим вежливо и немного виновато, как будто он ваш лучший клиент и расстроен покупкой или контрактом. Не берите снисходительный тон, не обижайтесь на оскорбления, будьте выше них, не реагируйте на провокации, помните, что преступник так «подогревает» себя, и не давайте ему повода перейти к прямому насилию.
Боритесь с желанием драться или бежать. Ваше сопротивление или бегство может заставить нападавшего перейти к новой степени агрессии, и он может потерять контроль над собой. Перейдите к активному сопротивлению только тогда, когда вам или тем, кто с вами, будет действительно физическое насилие. Если у вас есть средства защиты – электрошокер, перцовый спрей и тому подобное – доставайте их только тогда, когда вы будете полностью уверены, что способны быстро и без колебаний их применить. Поднимайте тревогу только тогда, когда убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если вы будете звать на помощь, и преступник запаникует, это может привести к тому, что он применит физическую силу или оружие.
Если на вас напали в помещении, не мешайте грабителю покинуть его. Не нужно стараться задержать вора, лучше быстрее оказаться в безопасности и вызвать правоохранительные органы. Помните, что у актеров, сражающихся с в кино, есть дублеры, а у вас нет.
По российскому законодательству вымогатель несет уголовную ответственность за свои действия. Виды наказаний различны в зависимости от степени умышленности. Но не всегда жертве удается доказать сам факт вымогания, и преступник остается безнаказанным. Поэтому надо быть бдительным в вопросе, как бороться с вымогателем.

Храните свою личную информацию «под замком» , не рассказывайте секреты малознакомым людям. Особенно будьте внимательны, оставляя информацию о себе и своих близких в социальных сетях и интернете в целом. Так вы уменьшите возможность вымогательства.
Вымогательство на сегодняшний день настолько распространено, что мы уверенны, что практически каждый из наших пользователей в той или иной мере был жертвой подобных обстоятельств. И здесь нечему удивляться. Мошенники в России теперь на каждом шагу. Ими могут быть чиновники, учителя, и, как ни странно, сотрудники полиции, прокуратуры и так далее.
Самые частые случаи бывают именно в учебных заведениях. То есть, преподаватель вымогает определенную денежную сумму, взамен ученик без проблем сдает тот или иной экзамен, контрольную работу или банально получает более высокие отметки. Вторым распространенным случаем является вымогательство, попадающее под статью 163 УК РФ, где в ход идут уже настоящие угрозы расправой и так далее.
Итак, у вас вымогают деньги, как вам быть
В первую очередь необходимо постараться доказать, что у вас действительно вымогают деньги, и тут есть два способа решения проблемы: самостоятельно собрать показания свидетелей, фотографии, видео, аудио и так далее, или же обратиться в полицию, где следователь поможет вам, если посчитает нужным, конечно.
Самостоятельно собрать доказательства
Если вы решили действовать самостоятельно, то тут действует первое правило: ни в коем случае не поддавайтесь эмоциям при общении с вымогателями. Будьте хладнокровными и внимательными, пытайтесь обращать внимание на любые мелочи, тем самым собирая доказательства.
Естественно, изначально можно попытаться вежливо, но конкретно, объясниться с недоброжелателями, постараться от них избавиться. Если не получается, то соглашайтесь на их требования, так как у вас остается последний вариант – тянуть время.
- не оставайтесь в одиночестве, так как при вымогательстве самыми действенными являются именно свидетельские показания в доказательстве;
- на сегодняшний день вам не составит труда записать на аудио или даже видео угрозы со стороны вымогателей, например, при помощи того же мобильного телефона;
- если у вас вымогают деньги в учебном заведении, в больнице или ином учреждении, в этом случае целесообразно будет постараться найти тех, кто также пострадал от этого вымогателя. Тогда у вас будет дополнительная поддержка.
- если вы записываете разговор на аудио или видео, нужно постараться вывести разговор в такое русло, чтобы недоброжелатель наговорил максимально много, с угрозами и так далее. Постарайтесь договориться о размере денежной суммы, о том, как вы передадите деньги и все тому подобное. Тут любая мелочь будет только на руку вам.
Как только у вас на руках будут все необходимые доказательства, разу же обращайтесь с заявлением в полицию.
Полиция и органы правопорядка
Обратиться в полицию по вопросу вымогательства – это наиболее верный вариант для решения вашей проблемы. Сотрудник полиции, следователь, самостоятельно соберет всю доказательную базу с профессиональным подходом, с вашей помощью или без нее.
Куда и как обращаться
1. Вам в срочном порядке, без исключений, необходимо отправляться в полицию в том случае, если при вымогательстве угрожают вашему здоровью или жизни, здоровью или жизни ваших родных и близких, а также если вымогательством промышляют именно чиновники.
- Если вы стали жертвой вымогательства, пишите заявление следователю в отдел полиции по месту, где было совершено преступление.
- если в полиции вам отказывают или пытаются препятствовать в вашем деле, вам следует обратиться в прокуратуру.
2. Нередко граждане становятся жертвами вымогателей в лице сотрудников правоохранительных органов. Многие считают, что в данном случае ситуация безвыходная, ведь это все-таки власть! тем не менее, если вы столкнулись с подобной проблемой, не задумываясь обращайтесь в Управление собственной безопасности или региональный отдел Федеральной службы безопасности.
3. существует также такое понятие, как «подстава». Часто такое случается в случаях дорожно-транспортных происшествий, или же в случаях повреждений чужого имущества. Если у вас вымогают деньги, не соглашайтесь ни на какие варианты, а сразу же обращайтесь в полицию. Если вымогатель действительно пытается подставить вас, услышав о ваших намерениях по поводу полиции, он сразу же должен успокоиться.
Каким бы ни было вымогательство, самое главное – не идти на поводу у правонарушителей ни при каких обстоятельствах! Многие считают, что выполнив все требования вымогателей, те отстанут. Ну, как показывает статистика, они далеко не всегда отстают, а даже если и отстают, то они не единственные, кто любит быстрые и легкие деньги, а вы в свою очередь будете притягивать к себе подобного рода неприятности.
Вот пример, как нужно вести себя в подобных случаях:
Вопросы и ответы:
Попав в следственный изолятор, особенно в России, будьте готовы к тому, что у вас будут пытаться вымогать деньги, и это в лучшем случае! Как показывает практика, вымогают не только финансовые средства, но и машины, и даже недвижимость, оставшуюся на воле! Что самое ужасное, сами заключенные редко, когда позарятся на такое добро. Как правило, на недвижимость кладут глаз сами надзиратели.
Если с заключенным это случилось, ему крайне не повезло. Единственный вариант – попробовать решить вопрос со своим адвокатом, если, конечно же, это толковый специалист в данной сфере деятельности. Только и ему придется платить. Другой вариант, постараться связаться с близкими на свободе, чтобы те поработали с общественностью. Те же СМИ любят подобные истории, а вот сотрудники СИЗО не любят особого внимания к своей натуре.
Что делать если вымогают деньги в армии
Вымогательство денег в армии не является редкостью. Причем, это понятие так распространено в нашей российской армии, что как-то не по себе становится. Тем не менее, способы решить вопрос имеются. Например, существуют специальные органы безопасности в ВВ, так называемый особый отдел. Даже если речь идет о рядовом, в любом случае, эти ребята не будут отказываться от очередной палки. А вообще, лучше всего провести собственное расследование, толковое, или же воспользоваться помощью следователя.
Последнее обновление Апрель 2019
Требования незаконного характера о передаче имущества, денег, ценностей преследуется по закону, если сопровождались угрозами. Что делать, если у вас вымогают деньги, рассмотрим в этой статье.
Суть вымогательства
Для наступления уголовной ответственности по статье за вымогательство денег достаточно произнесения преступником требований, подкрепленных угрозами. При этом, если угрозы не осуществляются, но остаются реальными для потерпевшего, состав преступления все равно есть.
К примеру , если после угроз по телефону об избиении и требовании денег потерпевшего ежедневно ждут в переулке с битой, то угроза будет считаться реальной.
Вымогательство может быть с помощью угроз:
- применить насилие . При этом угрозы могут быть высказаны не только самому владельцу требуемых денег, но и его близким, родственникам, которые также становятся потерпевшими по делу.
- уничтожить или повредить ценное имущество ;
- причинить иной вред , являющийся существенным для потерпевшего.
- распространить какую-либо нелицеприятную информацию о потерпевшем или его родственниках.
К примеру , встречаются случаи, когда для передачи денег используют угрозу распространить информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации потерпевшего. Вне зависимости от того, соответствует ли эта информация действительности, состав преступления «вымогательство» имеется.
Важно понимать, что при вымогательстве неважно, согласился ли пострадавший передать в пользу преступников требуемое имущество. Состав преступления окончен уже с момента предъявления незаконного требования.
Что могут требовать
Кроме денег и имущества, преступники могут требовать право обладания чем-то или даже освобождения от долга.
- К примеру, злоумышленники требуют передать право собственности на недвижимость, т. е. принуждают «переписать» квартиру на одного из вымогателей. В данном случае в действиях виновных лиц будет иметь место вымогательство особо ценного имущества, при этом суд вправе назначить наказание до пятнадцати лет лишения свободы.
- В другом случае, если потерпевшего заставляют под угрозой написать расписку о возврате ему долга (когда фактически деньги не возращены), это тоже будет вымогательством.
Отметим, что предметом требования могут быть не только наличные деньги, но и находящиеся на счетах в банках, а также электронные средства.
Как могут требовать
Формы уголовно наказуемых требований различны.
Если требования незаконны, т.е. требуют денег, которые реально человек не должен?
Могут быть угрозы и требования по телефону, при личной встрече, через посторонних лиц, путем направления писем по почте, интернет, систему быстрых сообщений. Если требования незаконны (то есть, право требования у вымогателей отсутствует), то такие действия будут соответствовать статье 163 УК РФ.
А если требуют свои деньги?
Рассмотрим ситуацию, когда человек должен определенную сумму денег, но не отдает. Одолживший денежные средства, во многом от отчаяния, идет на крайние меры: встречает должника у подъезда, избивает его, требует вернуть свои деньги. В этом случае вымогательства нет, но все же такие действия со стороны кредитора незаконны: он будет привлечен за самоуправство.
Если требуют деньги коллекторы?
Не имеет отношения к самоуправству тот случай, для микрофинансовых организаций или банков. Общеизвестно, что деятельность таких лиц не всегда законна, поскольку , поджога имущества должника перестали носить единичных характер. Закон в данных ситуациях защищает права должников, квалифицируя действия коллекторов как вымогательство.
Какие меры предпринять против вымогателей
Что делать, если вымогают деньги? Во-первых, не паниковать. Во-вторых, если требования незаконны, то необходимо обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве денег.
Начальнику отдела полиции_____
______(какого)района г.________
Петрова И.И.,
проживающего по адресу____________(указать)
Тел._______________(указать)Прошу привлечь к уголовной ответственности за вымогательство Захарова И.А. и Захарова Е.А., которые на протяжении месяца, начиная с 01.01.2016г. вымогают у меня денежные средства в размере 200000 рублей. Указанные лица знают о том, что я продал машину и деньги у меня есть.
Свои требования Захаров И.А. и Захаров Е.А. подкрепляют словесными угрозами о физической расправе, а сегодня я был ими избит в подъезде № 1 дома № 1 по ул. Ленина г.________________(указать). Сообщаю, что в указанном подъезде ведется видеонаблюдение, поэтому действия Захаровым зафиксированы.
Мне были причинены телесные повреждения____________(указать какие).
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ я предупрежден.
Приложение: акт освидетельствования.
Дата ___________подпись, Петров И.И.
Вопрос:
Куда конкретно, то есть в какое отделение полиции обратиться, если вымогают деньги?Практика показывает, что лучшим вариантом здесь будет обращение в отдел полиции по месту своего жительства, иногда (если требования выдвигаются в отношении недвижимого или иного ценного имущества) – по месту нахождения требуемого предмета.
Что поможет в доказывании вымогательства
Доказать вымогательство могут такие сведения, как:
- если вам поступают звонки от злоумышленников, то их аудиозапись будет являться существенным доказательством, аналогично и запись на диктофон прямого разговора;
- детализация звонков с вашего мобильного телефона;
- показания свидетелей, которые стали очевидцами требований (или слышали их, знают о них);
- письма, как на бумажном носителе, так и распечатанные с электронной почты, в которых вам угрожают;
- если вам причинены телесные повреждения, необходимо ;
- если вымогает деньги банк через своих представителей, можно направить официальное письмо в адрес кредитной организации, где указать все претензии (см. ). На копии письма сотрудники банка обязаны поставить отметку о принятии – впоследствии этот документ можно будет использовать как доказательство осведомленности банка о незаконных действиях своих служащих.
Какое наказание предусмотрено за вымогательство
- Вымогательство без квалифицирующих признаков, то есть:
- требование одного лица с угрозой применением насилия может повлечь наказание в виде 4 лет лишения свободы ,
- в некоторых случаях – ограничение свободы на тот же срок.
Вымогательство взятки представителем власти
Особую сложность в доказывании составляют преступления, связанные с вымогательством взятки должностным лицом. В таких случаях лучше обратиться в органы ФСБ, чтобы грамотно организовать сбор доказательств, подтверждающих высказывание требований государственным служащим. Особенно желательно привлечение этих правоохранительных органов к ситуации, когда вымогает деньги сотрудник полиции.
В этом случаи сотрудники ФСБ организуют полный технический контроль того, кто вымогает деньги, с помощью специального оборудования. Также могут быть использованы меченые денежные средства для мнимой взятки в целях закрепления доказательственной базы.
Вопрос-ответ
Вопрос:
С меня вымогали деньги одновременно трое лиц: один высказывал требования, другой избил, третий угрожал поджогом дома, кто из них будет привлечен к уголовной ответственности?Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, действия всех лиц в вашей ситуации подпадают под признаки «вымогательство группой лиц». При этом неважно, что только один из преступников высказывал требования: поскольку действия всех были направлены на получение суммы денег с одного и того же потерпевшего, их умысел будет считаться единым. Действия каждого вымогателя соответствовали своей роли, о которой между участниками заранее была достигнута договоренность.
Вопрос:
Когда у меня вымогали деньги бандиты, их действия не ограничились угрозами: меня жестоко избили, последствия печальны – травма головного мозга, сильно повреждена нога. Что им грозит?Причиненное вымогателями, охватывается составом преступления, предусмотренным ст. 163 УК РФ. В случае причинения вам побоев, легкого вреда здоровью или повреждений средней тяжести, то преступникам грозит лишение свободы до семи лет. Если эксперты сделали вывод о том, что причинен тяжкий вред вашему здоровью, то санкция статьи будет увеличена до пятнадцати лет содержания в колонии строгого режима.
Вопрос:
Каждый день мне звонят коллекторы на протяжении года, требуя долг, но угроз при этом не высказывают, будет ли вымогательство?В вашей ситуации вымогательства в действиях коллекторов нет, поскольку они не подкреплены угрозами. В то же время, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, если считаете действия представителей банка незаконными и причинившими вам этот вред.
Вопрос:
Несколько человек вымогают с меня деньги, высказывают угрозы, звонят по очереди с периодичностью раз-два в месяц, в их действиях несколько преступлений?Если несколько лиц вымогают одни и те же деньги, то вне зависимости от количества звонков в их действиях будет один эпизод вымогательства, поскольку требования направлены на один предмет преступления у одного и того же человека.
Если у Вас есть вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы обязательно ответим на все ваши вопросы в течение нескольких дней. Однако, внимательно прочитайте все вопросы-ответы к статье, если на подобный вопрос есть подробный ответ, то ваш вопрос опубликован не будет.
На вопрос Что делать если угрожают бандиты? заданный автором Иван Иванов лучший ответ это У каждого города есть смотрящие, это такой мужичок который следит за бандитами (и кстати еще разобраться надо бандиты они или только шлейф от блатной полуторки)
Знакомиться, рассказать мол так вот и так угрожают. Примите меры, чтоб разобрались с этой махновщиной. Смотрящие они не отвернуться от людского, ну не должны.. .
А вообще если на вашу территорию вваливаются эти бандиты, вы и лопатой имеете полное право стукнуть, на своей территории вы и по букве закона правы будете! !
Милиция не всегда поможет кстати, есть люди пакостные одних закроют.. другие выплывут и начнут мстить.
По этому только их же законами и разбираться.. Я считаю так. .
так что ищите адрес Смотрящего, просите.. не отвернется. .Ответ от чапику [гуру]
полиция как раз таким занимается, если что подключает другие ведомства которые уже могут устраивать засаду. и всех захватывать сразу толпой.
но обратится тут в первую очередь надо. если не шевелятся в письменном виде.Ответ от Vlad Zionist [гуру]
Обратись в Полицию, желательно звони в столицу, ибо местные купленные, там тебя напрявят в нужное место.Ответ от Deer hunter [гуру]
Я б на твоём месте уже давно в Саратов или ещё куда подальше колесил с ускорением, а ты тут шкуру трёшь.Ответ от Кот Бегемот [новичек]
Самое главное не бойтесь обращаться в правоохранительные органы! Пишите по каждому случаю, требуйте возбудить уголовное дело, жалуйтесь в прокуратуру если не принимают достаточных мер. Бандиты с жалобщиками категорически не связываются, сейчас не 90-е. А для них хватит и полиции. Хотя и ФСБ занимается аналогичными делами о вымогательствах. Успехов вам и ничего не бойтесь!Ответ от .Василий [гуру]
в полицию.. . тока в полицию.. . -по крайней мере — после подачи вами заявления, не забудьте получить талон-уведомление с номером КУСП и подписью оперативного дежурного о том что ваше заявление принято. -тогда будут ответственные лица, в том случае если что то случиться.. . не дай Бог конечно.Ответ от Приколист [новичек]
Обращайтесь на «Otvet.mail.ru» — самый надёжный способ! Правда.Ответ от Андрей Иванов [новичек]
Беги. бери минимум вещей и беги. если жизнь дорога. Но вообще если правда за тобой, можно и правда к смотрящему.Ответ от МФЦ Константиновского района [активный]
1Ответ от Владимир боровиков [активный]
И как бороться с теми продавшими людьми У них Круговая порука А замешаны в Угрозах Издевательствах Избиения Физическое расправы Морально расправляясь со мной А так же Покушения группами людей Избиения систематические Поножовщина отравлении Ядами Воровство моего имущества и не только всё тащат Вы подумаете а почему я не пишу Жалобы Заявления А их уничтожаю А армия преследуют это Судьи суды СК РФ МВД Прокуратуры судебные приставы врачи адвокаты бандиты Мне задают вопросы а дальше А дальше такая же причина покрывать оборотней я ещё вошёл кто делает документы На квартиры и другое имущество Так кто должен остановить гибель людей за своё имущество Вы опять станете спрашивать а Путин Медведев Чайка ФСБ СК РФ МВД да все получили Так что так и будут гибнуть Природа Города Сёла и люди России Вот на кого работаютОтвет от АндрейДульянинов [новичек]
Здравствуйте. Тестю угрожают расправой и требуют денег бандиты. За совершеную аварию пятилетней давности, в которой погибла женщина. Тесть отсидел два года, заплатил дочери погибшей женщины, то что присудил суд. Теперь сын вымагает и угрожает расправой. Что делать?Ответ от Lex [активный]
Здравствуйте, как ситуация разрешилась?Что делать если наехали бандиты. Что делать, если вымогают деньги и угрожают бандиты. Что могут требовать
Заглянем в лихие 90-е..Расцвет и классика..Криминальная столица..
В реально сложившейся к концу 1993 г. в Петербурге обстановке, когда деятельность большинства коммерческих структур идет под патронажем той или иной бандитской группировки, питерские бизнесмены, в общем-то, могли бы даже смириться и приспособиться к такой ситуации (перекладывая издержки на плечи потребителей), но лишь при условии стабильности этой ситуации, что невозможно в принципе, так как преступность, по определению, все время порождает новую преступность, как деньги делают новые деньги…
Поэтому какими бы мирными ни выглядели отношения бандитов и их «подшефных» бизнесменов — между ними обязательно будут возникать (рано или поздно) сильнейшие противоречия…
Подтвердить неизбежность возникновения таких противоречий может знакомство (пусть даже весьма краткое) с бандитскими понятиями — своеобразным сводом законов, или, если хотите, кодексом поведения, — которые приняты в Петербурге. Вообще, «понятия» — это чисто уголовный воровской термин, содержание которого в свое время было раскрыто еще Шаламовым в «Колымских рассказах». Новые бандиты наполнили этот термин несколько обновленным содержанием.
Жить по понятиям — это значит соблюдать в своей бандитской практике неписаные правила, принятые подавляющим большинством бандитской среды. Необходимость выработки понятий возникла уже в конце 80-х годов, когда стремительный рост числа питерских команд привел к тому, что они все чаще и чаще начинали пересекаться на одних и тех же объектах. Возникали кровавые конфликты, резко повысился риск… Выбор был небогат — либо жить постоянно в состоянии войны со всеми (на войне, заметим, долго не живут), либо стремиться все-таки к мирному сосуществованию. Любое мирное сосуществование должно строиться хоть на каких-то принципах.
Например, при возникшем между двумя группировками конфликте из-за какого-нибудь бизнесмена бандит обязан верить бандиту, что бы ни говорил бизнесмен. (Или, по крайней мере, делать вид, что верит.) Фирма должна платить тем бандитам, которые нашли ее первыми. Если доившие фирму сели в тюрьму, не по понятиям другим занять освободившееся место. Зато кинуть, то есть обмануть, обокрасть бизнесмена — своего или чужого — абсолютно по понятиям. Понятия запрещают обращение в милицию в любых, даже самых «пиковых», ситуациях. Бандит не может предъявить [предъявление, или предъява, — это формальное обвинение, которое должно быть либо снято, либо доказано. В последнем случае предъява может быть поводом для компенсации в случае мирного разрешения проблемы или для объявления войны) бандиту криминал (то есть обычную уголовную практику — кражу, мошенничество и т.д.), пусть даже и совершенный в отношении бандита же.
Предъявляться может только беспредел. Скажем, если чужие бандиты украли машину у какого-нибудь бизнесмена, то бандиты, курирующие его фирму, не могут требовать у чужих вернуть ее назад.
Но если по поводу этой машины все-таки была назначена встреча представителей двух банд и одни бандиты вдруг ни с того ни с сего взяли и перестреляли других, — то это уже бесспорный беспредел, который предъявляется. Предъявы делаются обязательно гласно. Зачастую они формулируются на больших сходняках, или столах, — то есть больших встречах между руководителями группировок.
На самом же деле переоценивать значение понятий не стоит, хотя знать их тем, кто занимается бизнесом, не мешает. Понятия — это вовсе не жесткие законы. Да и вообще в России существует давняя практика — вырабатывать законы лишь для того, чтобы их нарушать. Существуют в Питере группировки, которые вовсе отрицают любые понятия и живут просто по здравому смыслу. Те же, которые формально блюдут понятия, всегда могут их забыть или перешагнуть через них, если это будет выгодно. Покойный ныне бандит Швондер в свое время любил говорить, что понятия придуманы исключительно для «молодых», — чтобы держать их в узде. Кое-кто, наоборот, считает, что все понятия нужны для разводок бизнесменов… В общем, понятия — суть бандитские законы, которые они выполняют тогда, когда им это нужно…
Современный бандитизм — это и образ жизни, и профессия. В каждой профессии есть свой профессиональный жаргон, своя терминология. Очень важно четко понимать, что обозначают хотя бы основные термины, чтобы не попасть в непонятки, как говорят бандиты. Однажды между неким коммерсантом и бандитом-куратором произошел любопытный разговор.
Слушай, на меня вчера наехали какие-то… Спросили, кому я плачу. Я сказал, что вам…
Так это наезд был или пробивка?
Ну, до пробивки дело-то не дошло, просто наехали — культурно, вежливо… (Бандит падает от хохота. Занавес.)
Итак, что же такое наезд и пробивка?
Бандитские структуры, естественно, заинтересованы в постоянном увеличении своих доходов. Для этого есть, как в сельском хозяйстве, интенсивный и экстенсивный способы. Интенсивный способ — это, грубо говоря, повышение надоя с одной и той же фирмы. Экстенсивный — увеличение площадей или числа патронируемых фирм. Для того чтобы заполучить новую фирму, есть несколько способов, одним из которых является так называемая пробивка. Упрощенно пробивка выглядит так: экипаж бандитской машины просто заходит в недавно открывшееся кафе или магазин и вежливо интересуется у хозяина, кому он платит, кто его охраняет. Если хозяин неосторожно отвечает «никому, никто» — значит, платить он будет тем ребятам, которые его об этом спросили. Если хозяин говорит, что платит таким-то и таким-то, посетители могут поверить на слово, а могут попросить назначить стрелку (то есть встречу) с коллегами, дабы убедиться — хозяин не врет. Пробивка — это нормальный рабочий момент бандитской профессии, как правило, она проходит мирно. Пробитую точку (кафе, фирму, магазин) заносят в реестр личного учета банды — либо как свою, либо как чужую (информация о коллегах лишней не бывает).
Пробивки могут быть с наездами и без. Наезд — это способ психологического, а иногда и физического давления на бизнесмена — в основном для стимуляции его искренности и деморализации. Кроме того, испуганный наездом предприниматель может совершить какую-нибудь ошибку, за которую, по понятиям, можно снять с него деньги. (Последнее время вместо «снять» бандиты часто используют термин загрузить — загрузить на три лимона. Иногда встречается и такая конструкция: я его загрузил на три лимона, а потом снял их.) Итак, пробивка — это мирный и вежливый визит бандитов, интересующихся, кому платит бизнесмен. Пробивка с наездом — это все то же самое, но с более глубокими эмоциями: «Ну, ты, падла, крыса, мышь! Кому платишь, гнида! Слышь, ты нам по жизни должен! Ты понял, нет?!» и т.д., и т.п. Стоит ли говорить о том, что врать во время пробивки, мягко говоря, чревато многими неприятностями… Сейчас читатель вспомнит, как хохотал бандит, когда незадачливый бизнесмен счел пробивку более крутой, чем наезд!
Как уже говорилось выше, пробивки обычно заканчиваются стрелками — встречами представителей разных банд. В общем-то, бандитские стрелки — это обычные свидания, если так можно выразиться.
Стрелки не принято динамить. Во-первых, это просто невежливо, во-вторых, дает козыри «продинамленной» стороне. Стрелки — тоже нормальный рабочий момент в нелегкой бандитской работе. Большинство стрелок — мирные и очень скоротечные. «Привет!» — «Привет!» — «Такой-то вам платит?» — «Нам!» — «О’кей, пока!» — и все разъехались. Бывают стрелки конфликтные, когда одна из сторон считает, что ее интересы ущемлены. Такая стрелка может закончиться разборкой, то есть силовым конфликтом. Поскольку всегда есть шанс нарваться на отмороженных (на беспредельных, жестоких, неумных и жадных коллег), стрелки обычно назначаются в очень людных местах, где пользоваться оружием несколько затруднительно (рынки, кафе, магазины), либо, наоборот, — в местах глухих и уединенных, куда каждая сторона может без лишней нервотрепки привезти оружие. (Одно такое местечко есть на Петроградской стороне. Называется оно очень «романтично» — «Кричи-не-кричи».) Разборка может закончиться миром, а может стать началом затяжной войны. Как правило, войн пытаются избежать все — не из-за страха, а из-за больших материальных убытков, которые являются прямым следствием любой войны. Во время боевых действий чуть ли не 90 процентов карательных акций обрушивается не на собственно бандитов, а на патронируемые ими фирмы. Соответственно — перекрываются денежные ручейки, текшие до этого в казну банды.
Каждому бизнесмену нужно очень хорошо представлять, что такое так называемые разводки, поскольку именно коммерсанты в первую очередь становятся их жертвами.
Разводка — это, по сути дела, обман, мошенничество, которое вынуждает разводимого поступить так, как надо разводящим. Как правило, цель одна — деньги. Примеры просты. По предварительному сговору, предположим, с «тамбовскими» на какую-нибудь «их» фирму нападают «чечены». «Дай дэнэг, зарэжим, никаких тамбовских-мамбовских нэ боимся!…» Бизнесмен бросается к своим «тамбовцам» и, ломая руки, просит защитить от супостатов. «Тамбовцы» его успокаивают, говорят, что это их прямая обязанность, что все решат — волноваться не стоит. Однако после грамотно отрежиссированной стрелки с «чеченами» (на стрелку могут взять и бизнесмена, — чтобы он видел, все «честно») «тамбовцы» озабоченно говорят бизнесмену: «Да… Попал ты, друг, это — не люди. Это — полные отморозки. Выход один — гасить. Но за убийство — отдельная такса, мы тебе обещали охранять, но не обещали убивать. Да и охранять обещали от нормальных бандитов, а не от монстров…» Насмерть перепуганный бизнесмен согласен на любые расходы — лишь бы избавили его от «чеченов». Следует живописная разборка — со стрельбой, с «кровавыми трупами». Все это даже могут показать бизнесмену. Потом, когда он увозится с места разборки, «трупы», естественно, оживают и делят с «победителями» премию. А бизнесмен облегченно вздыхает и живет, гордясь своими «защитниками», которые обеспечивают ему такую надежную крышу…
Многие бизнесмены, особенно из начинающих, придерживаются ошибочного мнения, которое удачно выразил хозяин одного кафе: «Крыша» — это когда у меня есть бандиты, которым я плачу, чтобы другие бандиты меня не трогали”
В этой фразе сразу три ошибки: во-первых, бандиты не у бизнесмена, а бизнесмен у бандитов. Вовторых, не он им платит, а они с него снимают, и в-третьих, то, о чем говорил этот хозяин кафе, — не крыша, а простейшая, примитивнейшая форма протектората, своего рода предоставление «неофициальных полицейских услуг». Зачастую при сотрудничестве на этом уровне бандиты оставляют бизнесмену лишь номер связного телефона, по которому нужно звонить «в случае чего». Иногда в рамках этого же уровня сотрудничества фирме оставляют одного-двух бойцов на прокорм, фактически они выполняют функции сторожей и вахтеров, причем за отдельную плату. Толку с этих сторожей немного, древним искусством «комитатус» (телохранитель) они не владеют и защитить могут разве что от пьяных хулиганов. От ограблений квартир, покушений, угонов автомобилей, описанная выше защита не страхует абсолютно. Стоимость такого протектората в среднем 20-30 процентов наличными от прибыли в месяц. Особо жадные бандиты поднимают цену до 40 процентов. Следует помнить, что в случае наездов и стрелок с другими группами, бандиты защищают не фирму и его хозяина, на которого им, как правило, наплевать, а свои интересы, свои 20-30 процентов.
Настоящая крыша — это предоставление фирме полного протектората, можно сказать «режима наибольшего благоприятствования». В этой ситуации бандиты контролируют поставки, договора, соблюдение обязательства контрагентами, бандиты же пробивают кредиты для фирмы, иногда предоставляют их сами, находят заказчиков — в общем, активно способствуют процветанию фирмы. Естественно, такие крыши стоят дороже — до 50-70 процентов ежемесячно от прибыли фирмы. При этом необходимо знать, что зачастую полная крыша не уменьшает, а увеличивает степень риска бизнесмена. Во-первых, бандиты могут втянуть фирму в разные уголовно наказуемые комбинации, во-вторых, существует мнение, что волна убийств банкиров и предпринимателей, прокатившаяся в прошлом году по России, — следствие ничего иного, как войны крыш. (Скажем, две фирмы, у каждой из которой есть крыша, имеют большой совместный контракт. Одна из фирм по не зависящим от нее, так называемым форс-мажорным, обстоятельствам срывает поставки или проплату, или еще как-то подводит вторую фирму, которая тоже в свою очередь что-то кому-то должна. И этого «кого-то» совершенно не волнуют частные проблемы частной фирмы. В дело вступают крыши, и звучат выстрелы, и льется кровь… И происходит это часто, потому что в современных условиях в России работать четко и без осечек, как зажигалка фирмы «Ронсон», не может ни одна фирма.) Ну и, наконец, в-третьих, в отношении бизнесмена, получившего полную крышу, бандиты могут начать осуществлять операцию под условным названием выращивание кабанчика. Эти уникальные операции, готовящиеся годами, родились в России .
Существование и широкое развитие института крыш говорит о том, что они на сегодняшний момент объективно необходимы отечественному бизнесу. Смешно спорить с очевидным — зачастую без крыши фирме просто не встать на ноги. Но, с другой стороны, встав на ноги под крышей, фирма сужает свою базу социальной защиты, — если что-то случается, в милицию уже не пойдешь, поскольку может выплыть такое, что бизнесмен из потерпевшего превратится в подозреваемого и обвиняемого…
Кроме предоставления крыши, бандиты могут оказывать бизнесменам и другие — разовые — услуги. Составлять полный перечень этих услуг — занятие абсолютно бессмысленное, потому что список будет бесконечным. Как сказал недавно один умный бандит: «Мы предоставляем любые виды услуг, если нам это выгодно. То, что мы не будем делать за деньги, — мы сделаем за большие деньги». Также бессмысленно составлять прейскурант цен на услуги — цена всегда зависит от клиента, и на вопросы бизнесменов, передаваемые через посредников: “Сколько может стоить такая-то услуга? “, — бандиты передают обратно: «Нам надо на вас посмотреть».
Более-менее установлены расценки на многотрудном поприще выколачивания долгов — с этими проблемами рано или поздно сталкиваются практически все бизнесмены (если одна фирма задолжала другой, можно, конечно, обращаться в арбитраж, но даже если арбитраж и вынесет решение в пользу истца, то пройдут годы, пока фирма получит свои деньги, превратившиеся за это время в пыль).
В бандитской среде есть поговорка: «Когда долги не отдаются, — они получаются». Обычная бандитская практика — заставить вернуть долг за полдолга. Естественно, многие ситуации, связанные с вышибанием долга, — это не что иное, как описанные выше разводки. (Бандиты подводят одну свою фирму к другой. Фирмы заключают между собой контракт. Более близкая к бандитам фирма не переводит другой фирме денег. Обиженная фирма обращается к бандитам с просьбой решить проблему, бандиты соглашаются. Поскольку проблемы на самом деле нет, деньги быстро переводятся. А бандиты дербанят прибыль с людьми из своей фирмы.)
С точки зрения уголовного права силовые приемы при вышибании долга квалифицируются по статье 200 УК РФ (самоуправство). В пиковой ситуации вышибалы срок получат небольшой — год, максимум два. Однако практика говорит о том, что бандиты берутся за вышибание реальных долгов не очень охотно. Опять-таки следует помнить, что в этом случае они работают не на бизнесмена, а на себя.
С другой стороны, любое обращение за нестандартными услугами к бандитам — это «билет в один конец». Совместный криминал сплачивает лишь равных. «Легальный» же человек, обратившись с криминальной просьбой к бандитам, попадает в полную от них зависимость. (Не так давно один довольно известный в Петербурге чиновник очень обиделся на некоего журналиста и решил обратиться к бандитам с просьбой проломить «писаке» голову. Бандиты записали на пленку разговор с заказчиком, дали ему эту запись прослушать и спросили, хочет ли он, чтобы эта запись попала в редакцию одной из петербургских газет…)
На убийства, особенно на заказные, питерские бандиты идут крайне неохотно . Как правило, наемные убийцы — это особый клан, на который бандиты могут лишь вывести заказчика за комиссионные. Стоимость услуг профессионалов — от 4-5 тысяч долларов. Услуги дилетантов могут стоить дешевле, но, по большому счету, обходятся дороже…
Услуги бывают действительно самыми разными. Например, к бандитам обращаются с просьбой навести порядок среди дворовой шпаны. Или утихомирить буйных соседей-алкоголиков, или даже просто заставить дворников подметать двор. Одна известная петербургская банда помогала избавить детей богатых родителей от пагубной привычки к алкоголю и наркотикам. «Детишек» вывозили на отдаленный хуторок в Ленинградской области, били каждый день и приучали к нелегкому крестьянскому труду. Еще более нестандартная услуга была оказана в конце 1993 г. некоему крупному спекулянту. По его просьбе бандиты «похитили» его жену и ребенка на неделю, которую «безутешный» муж и отец провел в объятиях своей секретарши.
В любом случае просить бандитов сделать что-то не совсем законное — это все равно что идти на охоту с волком, который может броситься на дичь, а может — и на охотника. Впрочем, каждый сам выбирает свою судьбу…
Если не заниматься самообманом, приходится констатировать, что более 90 процентов сектора частного бизнеса в России так или иначе связаны с миром бандитов или воров в законе. Произошло это по разным причинам, в том числе и потому, что бизнесмены и правоохранительные органы очень долго видели друг в друге врагов. Кроме того, в условиях совершенно свинской законодательной базы современной России, быстро и результативно решать вопросы могут зачастую лишь криминальные структуры. Оттого и возник этот жутковатый симбиоз бизнеса и организованной преступности.
Однако он не вечен. Уже сегодня многие солидные фирмы начинают чувствовать объективные неудобства от своей «отягощенности бандитизмом» — западные партнеры порой не идут на контакт с такими фирмами, зная, что они связаны с организованной преступностью (на Западе очень берегут свою репутацию).
Если мы идем к цивилизованному миру, то когда-нибудь придем и к западной практике, в которой крупные и мелкие предприниматели предпочитают сотрудничать с полицией, а не с криминальными структурами. Это произойдет и у нас — в будущем. А пока мы существуем в мире диком, в котором есть законы писаные, но не соблюдаемые, и неписаные — по которым живут. Эти неписаные законы совсем не обязательно принимать и уж тем более не обязательно им следовать. Но знать их надо, чтобы не оказаться однажды с закрытыми глазами на краю обрыва…
С криминалом. Можно десятилетиями изучать боевые искусства, иметь множество связей, в кармане , а за пазухой нож, но если при встрече с бандитом вы испытываете страх, то придется признать себя . Останется сделать все, что попросит и отдать все, что потребует. Испугались, проиграли.
Говорите мало, но не молчите. Некоторые уголовники пытаются привязаться к словам. Если человек напуган, то можно вырвать из контекста любое слово, из-за которого бандит очень сильно «обидится». Однако молчать ни в коем случае нельзя. Это может ввести вас в оцепенение в тот момент, когда нужно будет активно действовать.
Не бойтесь применить силу. Бандит бандиту рознь и не всегда стоит пытаться решить проблему мирным путем. Если перед вами человек с «пустыми» глазами, которому терять нечего, лучше отдайте кошелек или другое имущество, которое он требует. Жизнь дороже. Если же перед вами начинающий неуверенный представитель мелкого криминалитета, а вы уверены в своих силах, обладаете внушительными габаритами, хорошо поставленным ударом, либо имеете право на ношение оружия, то необязательно теряться и действовать по привычному для него сценарию. В момент, когда неприятель «разгоняется», начинает свою устрашающую речь можно резко остудить пыл врага точным сильным ударом либо техничным броском. Опять же стоит уточнить, что делать это нужно, лишь в случае, когда вы в себе уверены и видите, что столкнулись не с самым опасным человеком из преступного мира.
Разрядите ситуацию. Опять же не в случае, когда ваша жизнь действительно находится под угрозой, а в ситуации, когда вас пытаются запугать, можно изобразить что-то необычное, что бандит от вас не ожидает. Начните громко и внятно нести какую-нибудь чушь, плясать, петь, при этом глядя безумным взглядом на оппонента. С ненормальными связываться мало, кто хочет, поэтому сломать привычный стереотип несостоявшегося бандита можно и таким образом. В случае если все пошло не по плану, не будет зазорным убежать, если есть возможность, или без зазрения совести отдать требуемое.
Стать жертвой преступления, к сожалению, может каждый. Даже если вы очень осторожны и избегаете криминогенных зон, вы не застрахованы от нападений. Уверенность в том, что вы и с этим сможете справиться, поможет вам оставаться спокойным и, возможно, сохранит не только ваше здоровье или даже жизнь.
Помните, что большинство преступлений совершается ради материальной выгоды. Чаще всего нападающий хочет получить ваши деньги, банковские карточки и другие ценности и как можно быстрее скрыться с места преступления. Выполняйте все, что он от вас требует, быстро и не пререкаясь. Чем быстрее закончится грабеж, тем быстрее вы окажетесь в безопасности. Не бывает таких вещей, которые стоят вашего здоровья, помните об этом. Ни одни самые дорогие сережки или часы не заменят вам легкое, глаз или почки. И уж тем более нет никакого предмета, сопоставимого с вашей или чьей-то жизнью.
Не смотрите в лицо грабителю. Если на нападающем нет маскировки, он может бояться того, что вы его запомните и потом опознаете, он может нервничать, и ваш прямой взгляд будет только раздражать его. Не поднимайте глаза выше его туловища. При этом старайтесь запомнить характерные черты – вес, рост, во что он одет, есть ли у него акцент, правильная ли у него речь. Если вы будете сосредоточены на приметах , это поможет вам сохранить спокойствие и чем-то занять свой ум. Взгляды, которые вы бросаете на него должны быть быстрые и исподволь, никогда не встречайтесь с ним глазами.
Разговаривайте с нападающим вежливо и немного виновато, как будто он ваш лучший клиент и расстроен покупкой или контрактом. Не берите снисходительный тон, не обижайтесь на оскорбления, будьте выше них, не реагируйте на провокации, помните, что преступник так «подогревает» себя, и не давайте ему повода перейти к прямому насилию.
Боритесь с желанием драться или бежать. Ваше сопротивление или бегство может заставить нападавшего перейти к новой степени агрессии, и он может потерять контроль над собой. Перейдите к активному сопротивлению только тогда, когда вам или тем, кто с вами, будет действительно физическое насилие. Если у вас есть средства защиты – электрошокер, перцовый спрей и тому подобное – доставайте их только тогда, когда вы будете полностью уверены, что способны быстро и без колебаний их применить. Поднимайте тревогу только тогда, когда убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если вы будете звать на помощь, и преступник запаникует, это может привести к тому, что он применит физическую силу или оружие.
Если на вас напали в помещении, не мешайте грабителю покинуть его. Не нужно стараться задержать вора, лучше быстрее оказаться в безопасности и вызвать правоохранительные органы. Помните, что у актеров, сражающихся с в кино, есть дублеры, а у вас нет.
По российскому законодательству вымогатель несет уголовную ответственность за свои действия. Виды наказаний различны в зависимости от степени умышленности. Но не всегда жертве удается доказать сам факт вымогания, и преступник остается безнаказанным. Поэтому надо быть бдительным в вопросе, как бороться с вымогателем.

Храните свою личную информацию «под замком» , не рассказывайте секреты малознакомым людям. Особенно будьте внимательны, оставляя информацию о себе и своих близких в социальных сетях и интернете в целом. Так вы уменьшите возможность вымогательства.
Что же делать в повседневной жизни? Когда на вас «наезжают» – будь то группа хулиганов на улице в позднее время или бритоголовые братишки, с пальцами врастопырку, выполняющие чей-то заказ.
Рассмотрим и две ситуации по порядку
Неприятные ситуации возникают гораздо чаще, чем хотелось бы, и не всегда оптимальным выходом из такой ситуации будет драка, пусть даже победоносная. Нормальным желанием нормального человека будет избегание уличных столкновений. Хотя, в некоторых случаях они неизбежны.
Рассмотрим несколько основных принципов, позволяющих в некоторых случаях избежать неожиданного нападения, а в идеальном случае «съехать на базаре». Итак, чего делать нельзя:
Нельзя показывать свой страх – если ваши противники это почувствуют в вас жертву – нападения не избежать. Внешние признаки «комплекса жертвы» суетливые или «зажатые» движения, низко опущенные глаза, иногда дрожащий голос. Всех этих признаков, даже если вы оказались в непривычной ситуации и вам страшно, быть не должно. Но это общий принцип. Рассмотрим теперь «мелочи».
Нельзя опускать глаза – если вы проходите мимо агрессивно настроенной группы, опущенные глаза могут послужить сигналом к нападению. Опущенные глаза – признак слабости. С другой стороны взгляд, направленный в глаза противнику, может восприниматься как вызов и также может привести к побоищу.
Самым оптимальным будет взгляд , направленный как бы сквозь противников. Это взгляд человека не боящегося, но и не желающего столкновения. Нельзя «вязнуть» в разговоре – весь разговор, который затевается группой ваших противников (или даже одним человеком), может служить только для отвлечения внимания и прикрытия нападения. И, если вы втягиваетесь в разговор, пытаетесь давать ответы согласуясь с логикой или пытаетесь обдумать свой ответ, невольно вы отвлекаетесь от ситуации, чего и ждут ваши противники.
Помните , что в таком разговоре, вопросы вам будут задаваться таким образом, что ответить на них было невозможно. «Ты чё тут ходишь?», «Чё лыбишься?». Ответ должен быть таким же как и вопрос, то есть дурацким: «Чё стоишь?» – «Стою. » Или можно ответить вопросом на вопрос: «Ты чё по нашей улице ходишь?» – «А чё ж мне по ней на коне ездить?»
Довольно часто, вместо вопросов выдвигаются какие-то требования («Дай закурить!»), опять-таки в надежде отвлечь вас от ситуации и нанести удар, в тот момент, когда вы будете копаться в поисках сигареты. Ответ: «Да не курю я. »(«. и тебе не советую!» – для обострения ситуации).
Нельзя воспринимать всерьез все, что вам говорят. «Да я тебя сейчас задавлю, козёл. » Не пытайтесь представить себе, как это он будет вас давить. Если у вас развито воображение, то подобные картины могут вас деморализовать. Заранее дайте себе установку, что все, что бы ни сказал ваш оппонент – «пурга», над которой можно только посмеяться. Потом. Кроме того нельзя реагировать на оскорбления . (И-и-и, он назвал меня козлом? Я – козёл? Я же не козёл!). Если вы «прикинули на себя», его эпитет, то это может повергнуть вас в некоторое волнение и у вас может появиться желание ответить оппоненту. Эти эмоции также могут отвлечь вас от ситуации. Поэтому ответ на оскорбление должен быть подобен бумерангу.: «Ты урод!» – «Нет, ты урод. »
Нельзя выполнять «указания» оппонента . «Э-эй! Ну-ка, пойдем, отойдем, братан!» Ответ: «Не пойду. Иди, гуляй. »
Нельзя пятиться назад . Очень часто в процессе разговора оппонент подходит вплотную к вам, стараясь занять не только более удобное положение для неожиданного нападения (что немаловажно), но и для того, чтобы оказывать на вас психологическое давление. Не правда ли, от близко подошедшего человека хочется отстраниться?
Так вот в данной ситуации нельзя отступить назад, как бы признавая подсознательно силу противника, его право стоять на этом месте. Лучше, в ответ на его приближение все время смещаться в сторону, как бы заходя ему в тыл.
Нельзя оправдываться – кто оправдывается, тот виноват , – говорили древние римляне. И это чистая правда.
Оправдываясь, вы как бы признаете себя не правым, а значит, у вас появляются большие шансы быть битым. Кроме, того пытаясь оправдываться, вы неминуемо «завязнете» в разговоре. Об этом уже говорилось выше.
Теперь немного о том, что нужно делать .
Всегда нужно быть готовым к подобным ситуациям. Это, пожалуй, самое трудное. Человека с неустойчивой психикой это может привести к некоторому расстройству или даже к мании преследования.
Сближаясь с человеком или с группой, от которой исходит агрессия, необходимо немного подготовиться к встрече. Сразу же необходимо оговориться. Если есть возможность такой встречи избежать, её надо избежать . Но сейчас речь идет о неизбежной по каким-либо причинам встрече.
Во-первых, необходимо выделить человека , от которого исходит наибольшая опасность – лидера. В данном случае речь идет о группе. Лидер – это не всегда самый большой и сильный. Это может быть самый наглый в группе, он может быть самым «отмороженным». В любом случае такой человек заметен. Чаще всего такие люди и начинают «наезжать», если для нападения не хватает повода, они же чаще всего наносят первый удар, а остальные лишь развивают его действия. Впрочем, существуют более слаженные команды.
В них роли распределяются более четко: один заговаривает зубы, а другой (или другие) занимает удобное положение и наносит внезапный удар. Итак, в ситуации, когда вы видите, что стычка неизбежна, необходимо выбить лидера, лишить команду головы и примера (дурного). Быть может это заставит нападающих если и не отказаться от нападения, то, по крайней мере, несколько собьет их агрессивный настрой.
Во-вторых, необходимо соблюдать общие принципы работы с группой . Еще до того как нанесен первый удар, или даже сказано первое слово, при ощущении опасности следует занимать удобное положение по отношению к группе. То есть не оказываться в её центре, находиться ближе к одному, контролировать взглядом и ощущением всех.
В-третьих , проходя мимо человека (или группы), который еще не определился в своем решении напасть на вас или нет, необходимо проделать следующее. Фиксируя положение его тела, как бы провернуться внутри своей телесной оболочки и занять удобное положение для защиты и контратаки. Внешне это никак не должно отразиться на ваших действиях, но описанное ощущение может дать некоторый выигрыш во времени.
Все сказанное выше можно отнести и к «наезду» братков
Помните главное : рэкетиры или бандюги, которые «наезжают»на вас, хорошо ознакомлены с психологией жертвы, с его ощущениями: бешено бьющееся сердце, учащенный пульс, судорожное сглатывание слюны, дрожь рук (некоторые пытаются в это время закуривать сигарету и тем самым выдают себя), сиплость в голосе при ответах (чужой голос), ощущение ватных ног и холодок в конечностях, неприятное подташнивание в районе солнечного сплетения и прочее. В процессе монолога «говорящего» выберите точку на его лице в районе, где по идее должны срастись брови – это вызывает ощущение у стоящего напротив, того, что его внимательно слушают и смотрят ему в глаза. В это время постарайтесь вспомнить какое-нибудь стихотворение или песню и начинайте ее петь про себя, всецело вникая в слова песни. Почти все песни состоят из 3-4 куплетов, а их «внутреннее пение» занимает около 4-5 минут. К времени окончания «пения», «наезжавший», как правило, уже истощает свое красноречие.
Что это дает? В первую очередь в самые, основные и критические моменты наезда (как правило это тихая монотонная речь с использованием жаргона и набора фраз «уроем», «закопаем», «поставим на счетчик», «опустим»и т.д.) вы сбережете нервы, не успеете испугаться, а следовательно и подать вида. Во вторых у говорящего возникнет мысль, что его достаточно внимательно слушают. В третьих у вас будет время подготовиться к возможной атаке.
Как правило, при наезде присутствуют от 2 до 4 человек, и они располагаются полукругом вокруг вас. Если «разборки», наезды происходят в кафе, как например это делал Белый в «Грильетной», то это выглядело примерно так: один из людей оставался на входе перед входной дверью, контролируя вход и выход посетителей, другой оставался у вас за спиною, двое садилось за ваш столик по бокам. Как правило, разыгрывалась старая сцена, времен троек ГУБЧК, хорошо описанная Солженицыным в «Архипелаг ГУЛАГ»: «плохой+хороший+третейский судья». Высказывая свои «претензии», угрозы или требования, один обращается к судье(роль «судьи» или авторитета, слово которого было последним, на первых порах исполнял сам Белый, зажирев он передал ее Ярмышу).
Периодически «плохой» нервно выкрикивал «да шо мы тут с ним базарим, мочить его надо», Ярмыш давал ему знак успокоится и отводил его в сторону поговорить. «Хороший», высказывая всем видом свое расположение и симпатию к жертве, сокрушаясь, что рад бы помочь, но не может («против братвы не попрешь»), начинал уговаривать жертву не делать глупости и согласиться с наезжающими, аргументируя это тем, что жизнь такая скверная штука и ничего тут не попишешь.
Главное запомнить одно: не вступайте не в какие объяснения и рассказы о ваших неприятностях в бизнесе, трудностях, отсутствии прибылей и т.д. Ваши объяснения никому не нужны и их никто не слышит. Это бесполезно. Спектакль не предусматривает иного финала, кроме того, который придумал автор(как правило сценаристом и режиссером был наш основной герой Шайдеров, он же с Майором составляли списки жертв для «обработки» и объектов, которые подлежали обложению дани или изъятию оного в пользу бригады).
В лучшем случае, если жертва начинала противится и говорить, что не согласна(платить дань, переписать квартиру, торговый объект и т.д.), тот, который выступал в роли «нервного и агрессивно-плохого»начинал угрожающе склоняться к жертве, хватать его за воротник и кричать, чтобы слышали другие: «да он над нами издевается, да мы тебя уроем, урод. », в худшем – жертва получала оплеуху-подзатыльник. Это был пиковый момент, когда по сценарию должен был происходить психологический надлом рэкетируемого. Плохо или хорошо, что за столько лет рэкета (а разборки происходили ежедневно) еще никто и никогда не ответил на физическое оскорбление бандитам. Это лишь подтверждает то, что было сказано выше, – прекрасное знание человеческой психологии и технологии страха.
Не надо разыгрывать из себя героя и усугублять положение – это по крайней мере неразумно (хотя так хочется взять АКМ и положить нахрен всю эту босоту).
Кто когда-нибудь видел глаза испуганного рэкетира с дулом в его грязной окровавленной пасти, проливающего слезы и бормочущего о пощаде, – думаю только тот впоследствии сможет морально очиститься от родившихся в нем когда-то, во времена «наездов» комплексах беспомощности и чувства ярости. Все это оставьте на потом. «Месть штука вкусная, но подавать ее к столу нужно холодной» – так говорят итальянцы, и они на сто процентов правы. В любом случае, если вы настоящий мужчина, даже по прошествию долгих лет, не сможете простить себе подобного позора и унижения до конца дней своих, и эта идея– ИДЕЯ ОТОМЩЕНИЯ превратится в ваш диагноз..
Запомните – страх присущ всем людям . Страх – это врожденное свойство организма к самосохранению и самозащите. И этого не нужно стесняться. Нет людей бесстрашных – есть люди безрассудные. Отсутствие страха – это отклонение или болезнь, но она встречается достаточно редко и является отклонением.
Ваши «наезжающие» тоже боятся. А может они боятся даже больше, чем вы сами. Никогда и никто не может окончательно предугадать действия жертвы, «прижатой к стене» и не имеющей выхода. Фактор случайности весьма вероятен. Как самка любого животного или птицы бросается безрассудно спасать свое семейство и очаг, так любая жертва «наезда», может схватить железный прут и раскроить голову «наезжающему».
А это уже не входит в их планы. Поэтому в любом случае после наезда страдаете больше всего вы сами и ваша семья – потому как вы постоянно думаете об этом, потому как вы и ваши близки живут в страхе. Наезжающие же, как правило через час уже забывают об инциденте до очередного срока встречи, назначенного вам..
Сейчас легко давать советы, так как времена изменились и правительство, каким бы оно криминальным не было, объявило войну преступности. Во всех случаях совет один и самый главный:
Никогда не прибегайте к помощи одной преступной группировки, дабы решить проблему с другой, – это погубило не один десяток, сотню и, тысячу людей и фирм.
Есть хорошая русская поговорка: «Ворон ворону глаз не выклюет». В любом случае ваши проблемы удвоятся и «прессовать» вас будут уже с двух сторон.
Не старайтесь найти кого-нибудь из близких, родственников участников группировки. Он подвластен мнению большинства и принадлежит группировке.
Самое страшное для «наехавших» – это гласность. Даже, если вы вели до того полулегальный бизнес, не платили налоги или платили их частично, скрывали доходы (а как правило именно таких жертв было большинство, т.к. в милицию они обращаться боялись)
в любом случае обратитесь в органы милиции – Отдел по борьбе с организованной преступностью. Жалобу или заявление нужно подать в официальной форме и обязательно укажите исходящий номер(если от фирмы) и дату подачи. Напишите заявление в 3-х экземплярах, как-то вверху укажите: координаты высшей инстанции(например Нач. Главного Управления Борьбы с. ) посередине укажите Отдел вашего города, куда вы и подаете заявление. При подаче заявления в письменном виде, настоите на том, чтобы на вашем(третьем)экземпляре был поставлен входящий номер и дата вхождения документа в отдел (даже, если ваше заявление будет изъято»ментовской крышей» наехавших – запись в журнале входящих документов – очень серьезный документ, который почти невозможно уничтожить. В заявлении укажите, что вам и вашим близким угрожалось причинением физического насилия и даже расправой и потребуйте охраны.
В случае, если вам будет отказано – это должно быть аргументировано в письменном виде.(как правило в те времена 92- 96 г.г.про такую вот соблюдавшую и скурпулезную жертву наезда говорили: «грамотный гад попался»«не трожь говно – воняет. »и т.д.
Баракян вызывал к себе на ковер «наезжавших», журил их, что не разглядели»грамотея» и давал приказ: «этого больше не трогать». )На фирму потерпевшего, если он оказывался бизнесменом, посылалась тщательная и проверка налогово-финансовой деятельности–
приходило 2-3 человека с 6-го отдела, выставляли работников офиса за дверь, срывали занавески и в узлы, сделанные из занавесок, ссыпали содержимое всех сейфов ящиков, ящичков, блокнотиков и мусорных корзин. Ну а потом «скурпулезно» все бумаги «проверялись»-любая фирма не могла действовать без кассово-финансовой документации, печати и т.д. т.е. того, что было изъято.Фирмач понимал, что лучше заплатить, чем терпеть убытки и, после «откровенных разговоров»на пляже в плавках, дабы не было записывающих и подслушивающих устройств, называлась сумма, обсуждался вариант передачи денег и фирмач, получая свои узлы обратно, был несказанно благодарен своим благодетелям из «шестерки», заявление на «наезд» братвы с его согласия тоже «вертался взад». занавес падал под бурные аплодисменты. Желаемый результат был постигнут общими усилиями).
