использование неодимовых магнитов в автомобилях
Неодимовые магниты, зачем нужны? Несколько способов их использования





Так где их применять, раз они такие опасные?
1) «Очистка стенок аквариума»
Негативное действие сильного магнитного поля на аквариумных рыбок пока достаточно не изучено, поэтому чистить стекло ими можно. Если вам лень сливать и менять воду в аквариуме или более того вы боитесь замочить руки, на помощь придет магнит, вернее два. Один ставим, только осторожно, чтобы не разбить стекло, во внутренней стороне аквариума поставив под ним небольшую губку желтого цвета.

Другой же с внешней стороны, притягиваясь магниты смыкаются и мы двигая магнитом протираем стекло. Желательно также отгонять рыбок от магнита, если вдруг магнит таки опасный для рыбок.
Некоторых рыб в море или речке, которые проглотили крючки можно даже словить на неодимовый магнит.
2) «Вечные двигатели, роторы»
Ну тут ничего сложного нет, все знают что с помощью неодимового магнита можно создавать (вечно) вращающие валы.

Некоторые даже промышленно выпускают такие моторы. Электрические моторы все чаше делают без щеток, то есть с магнитным ротором. Такие роторы видны в электромобилях, электровелосипедах, самокатах, гироскутерах.
3) «Компас»
Тут чуть сложнее вечного двигателя. Но скажу по секрету если подвесить такой магнит на веревочке он покажет направление сторон света.

С ним уже будет сложнее заблудится, как его не крути.
4) «Поиск железных метеоритов»
Как я уже писал в других темах раньше, на Землю за год с неба падает около 300 т камней, то есть метеоритов, с них много железных. Если вы вдали от цивилизации, в противном случае вам будут только крышечки от пива попадаются. Пройдя поле, пустыню, лес, водоем, можно насобирать мелкие железные камушки среди которых попадаются и метеориты.

А нынче они ой как не дешево стоят.
5) «Украшение на уши или нос»
Если вы не хотите делать дырки в ушах или носу, мало ли что, больно или инфекцию можно занести, да и потом может разонравится, а дырка останется. Тут на помощь придет неодимовый магнит.

К одному магниту можно приклеить украшение или золото, а другой будет притягиваясь к первому стаскивая его.
Тут главное настроить силу притяжения дабы сильно не прижать кожу.
6) «Знаки, шашки на автомобиле»
Если вы не хотите сверлить отверстие в кузове автомобиля, а таких автомобилистов скорее всего 99 %. То воспользуйтесь неодимовым магнитом, он хорошо прилипает к железному корпусу авто.

Есть промышленные антенны которые крепятся магнитами, также мигалки для спецтехники или шашки для такси. Следует помнить чтобы не поцарапать кузов от силы магнита его нужно защитить резиной.
7) «Магнитные крючки»
С помощью магнита можно также крепить крючки. Магнитные крючки бывают уже готовые промышленные.


8) «Очистка моторного масла»
Причина износа ходовых частей автомобиля является в том числе ухудшение качества масла. В масле при трении стальных деталей накапливается стальная пыль. Частично с функцией очистки от той пыли справляется масляный фильтр, но часто частицы проходят сквозь него. Использование магнитов, как рекомендуют автолюбители, позволяет отлавливать маленькие стальные частицы.
Экономия топлива на автомобиле магнитами: работает или нет

В век, когда цены на горючее растут семимильными шагами, все автовладельцы хотят экономии. Но экономить не получается. Детали приходится ставить качественные, иначе себе дороже. Обслуживаться надо у проверенных профессионалов, чьи услуги тоже стоят денег. Топливо с каждым месяцем только дорожает. В таких условиях многие водители, отчаявшись, готовы поверить даже в сказку, понадеявшись на чудо. Разберёмся, получают ли они это чудо, или в мире не осталось места мифам.
Магниты – один из самых известных способов экономии, но работает ли он?
Устройства для экономии топлива на автомобиле
Каких только топливных экономайзеров не предлагают автолюбителям на рынке подобных товаров. Тут тебе и конденсатор китайский, который в прикуриватель вставляется, и блоки электронные, которые в топливную магистраль врезаются, и магниты из неодимовых сплавов. Но большинство этих устройств по сути пустышки – результат рядового, даже не технического маркетинга на рынке автомобильных услуг.
Желающих заработать на доверчивых водителях маркетологов куча, но сегодня всё труднее втираться в доверие к не раз обманутым владельцам автомобилей.
Магниты для экономии топлива
Крупнейшую рекламную кампанию развернули производители и поставщики магнитных приспособлений из сплава неодима, железа и бора. По их заверениям хватит одного маленького устройства из двух магнитов на топливной магистрали, чтобы сократить расход топлива на 15-25%.
Что нам обещают производители этих магнитов:

Выглядит, как панацея от растущих цен на бензин. Красочные схемы и рекламные видеоролики только усиливают желание водителя поверить и купить чудо-магнит. Дотошные же силятся понять, в чём тут дело, как это работает и стоит ли это внимания.
Принцип действия магнитов нам объясняют так. В баке топливо постоянно подвергается изменениям температур, вибрации, влажности. Топливо то расширяется, то сжимается. Всё это приводит к образованию неких «сгустков» молекул углеводорода, из которого состоят нефтепродукты. И эти сгустки не до конца сгорают в двигателе, что влияет на увеличение токсичности и повышение расхода топлива.

На помощь нам предлагают взять магниты, которые эти «сгустки» перед попаданием во впускной коллектор, непосредственно через стенки топливной магистрали расщепляют. И в камеру сгорания молекулы уже попадают не в виде «комочков», а стройными рядами, что даёт доступ кислорода ко всем молекулам, а это, в свою очередь, улучшает сгорание и увеличивает КПД.
Выглядят эти магниты, как «браслеты», опоясывающие топливную магистраль непосредственно перед впускным трактом.

Теоретическая часть занимательна, выглядит правдоподобно, но на практике возникает масса споров, хотя подавляющее большинство автовладельцев никакой выгоды для себя не заметили.
Экономия топлива магнитами: работает ли «чудо»?
Влияние магнитно-резонансного явления изучается давно. Влияет оно и на диэлектрики (топливо – диэлектрик). Но чтобы «намагнитить» или хотя бы сдвинуть частицы в диэлектрике с помощью магнитного поля, нужно мощное поле и стационарное положение диэлектрика. Производители топливных магнитов уверяют, что неодимовые сплавы отличаются от железных и стальных более мощным магнитным полем. Да, это так.
[stextbox даже этой мощности не хватит, чтобы два крошечных магнитика хоть сколько-то значимо влияли на пробегающее по патрубкам топливо. Для создания необходимого для таких целей магнитного поля, понадобится генератор размером со средний прицеп. Для легковых автомобилей это уж точно не подходит.[/stextbox]
Магнитное поле способно сдвинуть даже органические объекты. Но для такого поля нужны огромные генераторы. Неужели два магнитика способны повлиять на топливо? 95% реальных отзывов тех, кто пользовался такими устройствами, говорят, что нет, не способны. И дело здесь не в скептическом настроении.
Неглупые японцы
Задумайтесь и представьте, сколько средств, материальных и умственных, потратила компания Mazda на свою последнюю разработку SkyActiv. Не один месяц сидели люди и тратили время, деньги и силы на создание технологии, которая позволит экономить 10% расхода топлива. Зачем бы они этим занимались, если есть «волшебные» магнитики? Наставили бы по всем патрубкам, да экономили сразу 25%. А здесь миллионы долларов на разработку и всего 10%. Не складывается.
Будьте уверены, японцы не настолько слепы и недальновидны, чтобы упускать способ повысить экологичность своих автомобилей так дёшево, как это якобы делают магниты. Учитываем, что компания Mazda буквально помешана на эконормах, ведь они первые начали делать экологичное покрытие на своих шестёрках в начале 2000-х годов (из-за чего они так здорово и гниют) в ущерб качеству ЛКП. Неужели они бы не купили эту магнитную технологию? Ведь большинство производителей топливных экономайзеров обещают уменьшение выбросов до 50%. Слишком сомнительно, что японцы настолько некомпетентны.
Нюансы
Конечно же, никто не мешает ставить устройства для экономии топлива. Скорее всего, эти устройства даже покажут результаты. Никто не говорит, что магниты не способны расщеплять те самые «сгустки». Но результаты экономии будут минимальными, ни о каких 25, 15 или даже 10% и речи не идёт. Из топливного потока расщепится малое количество этих «сгустков» углеводородов.

Но вот что точно помогут сделать магниты на топливной магистрали, так это собирать молекулы свободного железа, зачастую содержащегося в больших количествах в некачественном топливе. Из-за железных примесей страдают и поршни, и клапана, и стенки цилиндров. Неодимовые магниты способны эти частицы собирать и удерживать.
Но есть один нюанс. Происходили случаи, когда после снятия магнитов слой «прилипшего» железа отрывался от стенок топливной магистрали и улетал во впуск. Комок железа, пусть даже небольшой, способен таких дел натворить на впуске и в самом двигателе, что затраты на ремонт заставят водителя пожалеть, что он связался с этими магнитами.
Будьте осторожны и внимательны, изучайте предлагаемый товар, анализы, испытания. Возможно, что на рынке и есть какой-то производитель «чудесных» гаджетов. Но будь это правдой, в автомобильном мире случился бы настоящий бум. 25% экономии топлива – автоконцерн, который добьётся таких показателей в условиях современных реалий, получит международное признание. А продавцы «волшебных» магнитов от большинства автовладельцев пока не получают ничего, кроме обвинений и презрительных усмешек.
Осторожно ЛОХотрон! Магниты для экономии НЕ РАБОТАЮТ

Возмутило то, что на современном японском инжекторе появились такие глупые штучки.

Постоянно ведем борьбу со всякого рода ЛОХотроншиками проводим эксперименты и разоблачаем эти нерадивые устройства.
Вот такие отходы магнитов, продолжают пихать наивным людям по баснословной цене.
И люди ведутся. Тогда поясняю еще раз ДВА ПОСТУЛАТА.

Так вот, для того, что бы:
1. появилась ЭКОНОМИЯ топлива на АВТО на карбюраторе, надо:
Внести не только перенастроить карбюратор, а заменить его на менее производительный с меньшими камерами жиклерами и т.д. + меньший топливный насос,
2. появилась ЭКОНОМИЯ топлива на АВТО с инжектором, надо:
Внести изменения по топливным картам в мозги управления, + заменить топливную систему, на менее производительные насос и форсунки.
Без такой точной и кропотливой работы, Все шняги которые предлагают, МУСОР, который ничего не стоит.
Не надо ставить их на топливо проводы, все что они могут сделать, это задержать железную стружку и мусор, но с такой простой задачей гораздо лучше справляется фильтр тонкой очистки топлива.
Не видитесь на всякие лозунги и всякого рода спам отзывы типа:
-УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА И … НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВАШЕГО АВТО Минимизатор расхода топлива, ЭТО ПРОСТОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
Тем более с такими крутейшими заявленными параметрами, как:
Экономит бензин до 27%.
Снижает СО на 50%
Повышает мощность двигателя на 12%.
Удаляет нагар в цилиндрах двигателя.
Эффективен на любых автомобилях зарубежного и отечественного производства!
Устанавливается БЕЗ врезки!
Электропитание НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Срок службы НЕ ОГРАНИЧЕН.
ЭТО ВСЕ ВРАНЬЕ полное.
Опять же пишут глупости:
РЕКОМЕНДОВАН к применению на легковых и грузовых машинах, тракторах, мотоциклах, мотоблоках, снегоходах, моторных лодках и дизель-генераторах.
ПРОВЕРЕН и АТТЕСТОВАН специалистами: US Environmental Protection Agency, General Motors Corp., Ford, Chrysler Corp., Jaguar Cars Inc., BMW, Mercedes Benz AG, Volvo, Toyota Motor Corp., Isuzu Motors America, Mazda, Nissan, Subaru, Daihatsu Motor Co., Hyundai, Suzuki, Caterpilar Engines, Esso, Crane Emissions Laboratory, Japan System Planning Co., НАМИ (РФ) и МАДИ-Фонд (РФ).
а КЕМ И ЧЕМ рекомендован? нет описания
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
ВНИМАНИЕ!
Основным условием при выборе магнита является объем двигателя Вашего автомобиля.
На автомобилях с двигателями до 2,5 литра устанавливается один МАГНИТ.
При объеме двигателя от 2,5 до 7,0 литров устанавливают два МАГНИТ.

То есть для тех кто может купить авто более ЖИРНЫЙ, тот и заплатит больше в два раза.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ даже не буду сорить в блоге, а вот что влияет на людей так это тот СЕКРЕТ и
Вся суть заключается в маленькой инструкции мелкими буквами на бумажке которую дают с магнитом.
Далее следуйте нашим инструкциям, описанным в пунктах настоящей инструкции.
Рекомендации. Для обеспечения экономии топлива перед установкой МАГНИТОВ следует отрегулировать клапана, карбюратор, зазор и угол опережения зажигания. Кроме этого, можно заменить топливный фильтр. Через 100 км. пробега, если экономия топлива не значительна, следует регулировкой винта качества топливной смеси увеличить содержание в ней кислорода (для карбюраторных двигателей), или отрегулировать топливо подачу (для инжекторных двигателей).
Естественно после регламентных работ, расход снизится и потому, МАГНИТЫ там уже до печки.
Магнит на масляный фильтр авто
Изобретательность водителей поражает! На любую проблему у них найдётся простое и гениальное решение: обычный магнит может то, с чем не справляется система фильтрации.
Года 2-3 назад среди водителей появилась такая «мода» – крепить на корпус масляного фильтра магнит. Многие автомобилисты утверждают, что так они продлевают жизнь двигателю.
Зачем на масляный фильтр вешают магнит

Движение — это трение, а при трении неизбежно появляются продукты износа. В двигателе образуется мелкая металлическая стружка. Глазу она не заметна, но для механизмов ощутима, потому что работает как абразив.
Микростружка смывается маслом и собирается в осадок, забивается под кольца, царапает стенки цилиндров. Со временем масло с такой взвесью сильно портит двигатель.
Конечно, масло нужно менять, а вместе с ним и масляный фильтр — и так каждый раз. Делать это нужно даже чаще, чем рекомендует график, если авто эксплуатируется жёстко.
Но: меняй, не меняй, а стружка всё равно будет образовываться, и самые микроскопические частицы мембрана масляного фильтра всё равно пропускает.
Нужен ли магнит на масляном фильтре
Решение просто лежало на поверхности: притянуть металлические крупинки магнитом. Вот и придумали инженерные головы, как помочь фильтру и усилить его эффективность.
Магнитное поле соберёт всю металлическую взвесь и не пропустит её в двигатель. До очередной замены масла «пойманные» частицы будут зафиксированы под магнитом на внутренней поверхности масляного фильтра.
Масло — чище, значит, и двигатель работает мягче, а жизнь его продлевается.
Минусы неодимового магнита на масляном фильтре
Скептики сразу нашли несколько «но» в этом народном креативе.
- Магнит может влиять на чувствительную электронику машины.
- Магнит может случайно отвалиться и тогда «всё, что нажито» — весь собранный сгусток устремится в двигатель и просто приговорит его.
Магнит на масляный фильтр автомобиля эффект есть или нет
Что касается первого пункта: по сути верно, но что-то я пока не слышал реальных историй, чтобы электронные мозги свернулись из-за магнита на масляном фильтре.
А во втором случае, умельцы рекомендуют использовать хороший мощный магнит: неодимовый. Это сплав из неодима, бора и железа.
Чтобы он потерял свои магнитные свойства, должны пройти века. Сила притяжения снижается у него на 1-2% за десятилетие!
Такие магниты свободно продаются или выковыриваются из обычных музыкальных колонок.
Не только гаражные мастера догадались использовать притяжение — производители тоже выпускают сливные пробки масляного поддона с магнитом.
Конечно, это не снимает разом все проблемы: нужно, как минимум, не забывать менять масло и фильтры и не доводить двигатель до критического состояния. Но если есть что улучшить, почему бы не сделать это?
Повесил неодимовые магниты на масляный фильтр. Показываю, что он собрал после 8 тысяч километров
Мне хорошо известно, что как бы бережно не эксплуатировался двигатель внутреннего сгорания, со временем в моторном масле будут попадаться небольшие частицы, свидетельствуют об износе металлических узлов. Довольно крупные частицы задерживаются с помощью масляного фильтра.
Хватает ли только фильтра
Он способен удерживать их и при этом пропускать саму жидкость. Однако мелкие частицы все равно попадают в масло и вместе с ним распространяются по всей системе. Именно поэтому важно следить за состоянием масляного фильтра, чтобы следить за тем, что он не пропускает слишком крупных частиц. Но достаточно ли качественно конструкция исполняет свои функции?
Дело в том, что масляный фильтр должен регулярно заменяться. Рекомендуется это делать при каждом ТО. Если не следить за конструкцией, то пострадает качество моторного масла, в которое будет попадать большое количество металлических частиц. Некоторые водители придумали способ повысить эффективность фильтра. Для этого они ставят на корпус неодимовый магнит. В теории он должен удерживать даже самые мелкие частицы. Я решил самостоятельно проверить эффективность магнита.
Попробовать такой способ я захотел из-за того, что некоторые водители утверждали, что магнит способен дополнительно собирать мелкие частицы, что положительно сказывается на состоянии масла. Поставил я его практически сразу после того, как автомобиль прошёл первое ТО. После этого машина отъездила 8 тысяч километров. Я разобрал фильтр и тщательно его изучил.
Что я увидел
Сразу уточню, что фильтр на машине стоял «родной», который я купил у официальных дилеров. Хотя, наверное, это особой роли не играет. После снятия я осмотрел фильтр и обнаружил, что магнит хорошо справляется со своими задачами. В месте его крепления было явно видно скопление металлической пыли. Скорее всего, через фильтр она бы прошла. Однако магнит не позволил этому произойти.
Специально снял магнит и увидел, что металлическая пудра смешалась с оставшимся маслом. Но стоило его снова поднести, как она опять скапливалась в том же месте. Поэтому, на мой взгляд, способ довольно эффективный. Даже в моторе моей относительно новой машины уже присутствуют следы износа. А благодаря неодимовому магниту получилось поймать самую мельчайшую металлическую пыль.
Альтернатива магниту
Затем я для надёжности поговорил со знакомым мотористом. Он успокоил меня и заявил, что ничего плохого для автомобиля в использовании магнита нет. Однако он рассказал и о другом, более эффективно способе. Знакомый посоветовал применять магнитные пробки поддона картера. По его словам, цена у них не слишком высокая, а эффективность улавливания частиц из масла намного выше.
Как он сказал, пробки особенно рекомендуется использовать на машинах с большим пробегом.
Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.
Неодимовый магнит на масляный фильтр двигателя

Довольно интересная и важная тема, почему-то не встречавшаяся мне ни в каких сообществах Трейла. Ради эксперимента повесил на масляный фильтр двигателя неодимовый магнит от компьютерного диска и проездил с ним примерно 8 тыс. км. Товарищи, кому об этом рассказывал, утверждали, что там ничего не может быть, ничего он не поймает и т.д. Но я пока сам не увижу, не поверю 🙂
Когда делал ТО-2 аккуратно замотал фильтр в плёнку и отвёз домой на разбор. Всё-таки в голове витали мысли о том, что раз магниты вариатора улавливают металлическую пыль из его CVT масла, которую я сам лично ковырял на JF015 вариаторе Сентры, то аналогично её нужно улавливать и в масле двигателя, чтобы избегать её растирания и выработку в цилиндрах с последующей потерей компрессии и повышенным расходом масла ну и т.д. В общем, мне было очень интересно какая картина будет в моём MR20DD, т.к. на других машинах при расчленёнке фильтров владельцы видели пыль и понимали, что обязательно нужно её вылавливать магнитом, не надеясь на гофрированную бумагу фильтра. Вот, кстати, почему я настоятельно (!) рекомендую ставить японский масляный фильтр кат. номер 1520865F0A а не 152089F60A который по умолчанию ставят все оф. дилеры:
У него 8 дырок вместо 6, соответственно протекаемость масла выше. Ну и качество Japan против France тоже в тему.
В общем, распилил, фото расчленёнки прилагаю, его нигде раньше не видел, пусть будет тут:
Ну и самый главный вопрос — есть ли металлическая стружка (или скорее металлическая пыль/пудра) в масле двигателя?
Оказывается есть! Вот она, на свету сверкает, за 8 тыс. км. собралась:
Да, её немного, но она там есть и врядли она прибавляет двигателю жизни (сразу вспоминаем про проектирование недолгого времени функционирования современных машин). Когда двигал магнит туда-сюда, она послушно растекалась вслед за движением. Короче, есть металл. Когда снял магнит, она постепенно начала растекаться:
Что естественно, с виду всё превратилось просто в капли потёков масла:
Но стоило снова поднести магнит, как оно сразу собиралось в кучку. Конечно количество небольшое, но мне не нравится мысль о том, что по двигателю вместе с маслом свободно циркулируют металлические частицы. Собственно, для избежания этого на ТО-2 я установил пробку поддона двигателя с магнитом фирмы Masuma кат. номер M46 стоит примерно 250 рублей, думаю там она будет собирать эту пыль ещё эффективнее. Ну и на всякий случай на масляный фильтр этот магнитик я вернул, пусть стоит, впредь буду так делать на всех своих машинах с ДВС.
Ещё одно применение этих магнитов — опускают в бачки с жидкостями гидроусилителя и расширительный, там тоже гадости бывает много собирает.
