Мазда 3 где стоит катализатор

от admin

Забит катализатор мазда 3

— повреждение катализатора из-за удара, появление трещин, разрушение сот катализатора.
— снижение тяги автомобиля
— дребезжащий звук при работе двигателя из-под днища («из-под сидения» водителя).

— нестабильное положение стрелки прибора-указателя оборотов двигателя при холостом ходе

— неприятный запах выхлопа;

Основной признак неисправности катализатора — это ошибка Check Engine на панели приборов автомобиля, которая имеет номер от 420 до 431

Признаки разрушенния катализатора

1) Можно понять забит катализатор или разрушен, так как при разрушенном катализаторе запах выхлопа будет едким и сизоватым, а при забитом — выхлоп будет еле-еле выходить из трубы.

2) Внезапно увеличившийся расход топлива ( с учетом исправного двигателя и качественного топлива ). Неисправный катализатор не поддерживает оптимальную температуру дожига отработанных газов ( нормальная температура катализатора нормы ЕВРО-4 от 350 до 750 градусов по цельсию ) и система впрыска, с помощью контроля датчика кислорода ( лямбда зонд ), автоматически увеличивает подачу топлива для повышения температуры, но бензин летит в трубу и температура не повышается.

3) Появление металлического звука в выхлопной системе на разгоне или бодрой перегазовке. Этот неимоверно-раздражающий звон исходит либо из коллекторного катализатора, либо из вторичного ( в зависимости от их наличия в автомобиле ) а способствует этому дребезгу и звону — полуразрушенный катализатор, либо сместившийся со своего посадочного места полностью забитый блок катализатора.

Признаки забитого катализатора

С помощью диагностики можно сразу определить неисправность катализатора по имеющимся ошибкам. Так же в каждом автомобиле оборудованным системой самодиагностики есть так называемый ЧЕК-ЭНЖИН, контрольная лампа, которая сигнализирует о каких либо неисправностях, путем своего включения и не гаснущая при работающем двигателе.

Причины выхода из строя каталитического нейтрализатора:

-Плохое качество топлива — чаще всего с низким октановым числом. Система управления двигателем переходит на позднее зажигание. Это вызывает догорание смеси на выпуске и рост температуры отработавших газов.
-Неправильная работа системы зажигания (пропуски зажигания). Не сгоревшее в одном цилиндре топливо тут же поджигается и горит в нейтрализаторе.
-Механическое повреждение каталитического нейтрализатора. Повышенная вибрация силового агрегата и удары по катализатору приводят к крошению керамического блока.
-Термоудары. Мгновенное охлаждение раскаленного нейтрализатора при преодолении лужи, к примеру, может вызвать трещины керамического элемента.
-Неправильный состав топливовоздушной смеси, вызванный, например, неисправностью датчика кислорода. Тот же эффект вызовут негерметичные, льющие форсунки.
-Добавление присадок в бензин. Коктейли от непроверенных производителей или нарушение концентрации могут повышать температуру сгорания на выпуске.

Многие из тех, кто прочитал нашу прошлую статью про выбор Mazda 6 за 500 тысяч рублей, потом задавали вопросы: а нельзя ли за ту же сумму купить машину попроще и поменьше? Например, Mazda 3. Технически они относятся к одному поколению, дизайн крутой у обеих, а слишком большой запас пространства нужен далеко не всем, почему мы бы не сэкономить, взяв машину поменьше?

Mazda 3 (BL), рестайлинг 2011-2013

Mazda 3 (BL) седан и хэтчбек

Mazda 3 (BL) седан и хэтчбек

1. Слабый катализатор

Содержимое катализатора в Mazda 3 (BL)

Содержимое катализатора в Mazda 3 (BL)

Что делать в такой ситуации не очень понятно. Хорошо, если после покупки получится посмотреть состояние сот эндоскопом, но это сложная и не очень дешевая процедура. Менять превентивно на пламегаситель – машина будет не очень хорошо пахнуть, да и придется решать вопросы со второй лямбдой. Стараться беречь имеющийся кат – непонятно как, разве что не газовать на непрогретой машине, да заправляться на хороших заправках – других рекомендаций никто не приводит.

Пламегаситель вместо катализатора

Пламегаситель вместо катализатора

Цепь ГРМ в двигателе 1.6 Mazda 3

Цепь ГРМ в двигателе 1.6 Mazda 3

2. Забитый радиатор

Забитый радиатор

Впрочем, проблема решается относительно просто и дешево. Нужно всего лишь радиаторы почистить. Да, придется разбирать, но это все равно выгоднее, чем потом устранять последствия перегрева двигателя. Шансов на то, что сию процедуру проделает прошлый владелец немного, так что придется этим вопросом заниматься уже новому.

Наполовину чистый радиатор

Наполовину чистый радиатор

3. Разбитая кулиса

Сломанная кулиса КПП

Сломанная кулиса КПП

4. Слабая муфта кондиционера

А вот тут сугубо технический прокол. На Mazda 3 часто не работает кондиционер из-за поломки муфты. Видимо, там просто какой-то инженерный просчет, но ломаются они как-то слишком часто для такого узла. В принципе, ремонт возможен, можно и отдельно электромагнит в муфте поменять, и предохранители перепаять на ней. В интернете есть отчеты. Это обычно выходит очень недорого, но, мягко говоря, заморочно в техническом смысле, надо быть большим любителем техники и человеком, как говорится, с руками. Замена шкива или даже компрессора в сборе, конечно, технически гораздо проще, но по деньгам выходит небюджетно. Надеяться на разборки в данной ситуации мы бы не советовали – если узел слабый, то он с проблемами на многих авто.

Электромагнитная муфта компрессора кондиционера в сборе

Электромагнитная муфта компрессора кондиционера в сборе

5. Износ салона

Интерьер Mazda 3 (BL) 2011-2013

Интерьер Mazda 3 (BL) 2011-2013. На фото — новая машина.

Проблема не в дизайне, а в износе. Уже к 100 тысячам километров пробега салон может выглядеть так себе. Затирается руль, сидения, но особенно сильно раздражают скрипы и сверчки в салоне. Перетяжки, проклейки и прочие способы применения непоседливых рук помогают, но это путь технически продвинутых людей, к тому же полученный эффект обычно меньше потраченных на его достижение средств.

Салоне Mazda 3 BL 2009 с пробегом более 150 000 км

Салоне Mazda 3 BL 2009 с пробегом более 150 000 км

Сегодня мы поговорим про признаки неисправности катализаторов. Многие автовладельцы считают, что это устройство вечное, но, к сожалению это далеко не так.

Каталитический нейтрализатор – зачем он?

Конструкторы автомобилей все больше внимания обращают на снижение вредных выбросов.

Для этого модернизируются системы питания силовых установок, чтобы добиться как можно меньшего потребления топлива, при этом не оказывая влияния на мощностные показатели.

Также все больше автомобилей укомплектовываются каталитическими нейтрализаторами, установленными в систему отвода выхлопных газов.

Суть работы катализатора сводится к расщеплению вредных элементов на безвредные за счет химических реакций.

Состоит каталитический нейтрализатор из корпуса, внутри которого помещен активные катализаторы, так называемые бобины.

Устройство

Сейчас эти бобины зачастую изготавливаются из керамики, но есть и сделанные из металла.

В бобине сделано большое количество сот, через которые и проходят выхлопные газы.

Но керамика в химическую реакцию не вступает, для этого поверхность сотов покрыта слоем благородных металлов – платиной, иридия. Благодаря этим металлам и происходит реакция, в результате которой снижается вредность выбросов авто.

Эффективность работы данного устройства зависит от температуры – оптимальной считается от 300 град., поэтому внутри корпуса имеется также теплоизоляционный слой, а сам элемент размещается как можно ближе к выхлопному коллектору.

Более подробно о конструктивных особенностях каталитического нейтрализатора, а также о принципе его работы можно почитать здесь.

Одним из основных недостатков каталитического нейтрализатора является его сравнительно недолгий срок службы. В среднем он рассчитан на 100-120 тыс. км, после чего он становится не рабочим.

Признаки неисправности катализатора

Сканирование же ошибки в таком случае показывает на нарушение работы данного элемента. Но сразу это происходит только в случае повреждения корпуса катализатора или обрыва проводки одного из лямбда-зондов.

В таком случае неисправность проявляется в виде падения мощности двигателя, снижения динамики набора скорости и затрудненного пуска.

Зачастую виной падения мощности является закупорка сотов бобины сажей, из-за чего пропускная способность катализатора падает.

В целом это равносильно полной закупорке выхлопной трубы, из-за чего двигатель попросту не сможет работать.

Механическое разрушение сот, а также их оплавление тоже может стать причиной падения мощности.

Дополнительным признаком забитого катализатора может стать поток выхлопных газов из трубы.

При нормально работающем катализаторе поток газов настолько мощный, перекрыть трубу рукой затруднительно. А вот если катализатор забит, то поток будет очень слабым.

Особенности забития катализатора на разных авто

Пройдемся по разным моделям авто, оснащенных данным устройством, чтобы более явно определить, что забит каталитический нейтрализатор.

Такой звук является четким сигналом того, что произошло механическое разрушение бобины, из-за чего она рассыпалась на мелкие части.

В целом выявить забитие или оплавление катализатора на ВАЗ иногда бывает достаточно сложно, ведь такие признаки могут быть и из-за проблем с другими элементами авто – датчиками, системой питания, системой зажигания.

Здесь следует отметить, что проблемы с системами питания и зажигания могут как раз и стать причиной выхода катализатора из строя.

Некачественное топливо, неправильное смесеобразование, пропуски зажигания приведут к тому, что топливо не полностью будет сгорать, из-за чего в выхлопных газах будет значительное количество сажи.

И как итог – быстрое забивание бобин с возможным последующим оплавлением.

Что касается иномарок, к примеру, форд Фокус, то признаки забитого элемента полностью идентичны автомобилям ВАЗ.

Вся та же потеря мощности, нестабильная работа силовой установки, возможет шум внутри корпуса.

К чему может привести поврежденный катализатор

Если каталитический нейтрализатор только забит сажей, то его еще можно прочистить. Но если не обращать внимания на возникшую проблему, то в лучшем случае автомобиль попросту однажды не сможет завестись, или же мотор запустится, но быстро заглохнет.

Хуже, если из-за сажи произошло оплавление бобины. Восстановить поврежденный элемент не получится, тогда вернуть работоспособность двигателю поможет либо замена каталитического нейтрализатора, либо удаление его и установка пламегасителя.

Самым худшим вариантом является механическое разрушение. Частицы сотов могут значительно осложнить прохождение выхлопных газов по катализатору.

Из-за этого часть газов может вернуться обратно в цилиндры, да еще и с примесями керамики.

А сторонние предметы в цилиндрах, пусть и мелкие могут привести уже к повреждению цилиндропоршневой группы и надобности в капитальном ремонте.

Поэтому даже при малейшем падении мощности следует сразу же провести диагностику состояния систем питания и зажигания, а также оценить работоспособность всех датчиков, а уже после проверять катализатор.

В борьбе за экологичность все больше повышаются стандарты по вредным выбросам автомобилей. Из-за этого автопроизводителям приходится оснащать машины системами, которые эти самые выбросы снижают.

Одним из самых распространенных способов по снижению вредных веществ в выхлопных газах является оснащение автомобилей каталитическим нейтрализатором.

С одной стороны, наличие катализатора оправдано, он действительно способен уменьшить вредные выбросы за счет химических реакций, которые вредные вещества расщепляют на безопасные.

Но, с другой стороны, нейтрализатор вещь капризная, и выход его из строя может здорово попортить жизнь автовладельцу.

Устройство катализатора и его неисправности

Вначале немного теории по устройству катализатора. Устройство состоит из корпуса, внутри которого помещены специальные бобины.

Бобина состоит из большого количества сот и зачастую изготовлена из керамики. Вся поверхность сот покрыта благородными металлами или их сплавами.

Именно эти металлы и вступают в реакцию с вредными элементами, содержащимися в выхлопных газах, нейтрализуя их.

Катализатор является элементом системы отвода выхлопных газов и размещен он сразу за коллектором.

Работа устройства контролируется двумя лямбда-зондами, один из которых установлен перед нейтрализатором, а второй – за ним.

Сверяя показания этих датчиков электронный блок контролирует работу устройства.

Именно конструкция катализатора и является его слабым местом. Соты бобины имеют достаточно мелкие размеры, поэтому забиться они могут достаточно быстро.

Рассмотрим самые распространенные неисправности каталитического нейтрализатора.

Данная проблема возникает зачастую из-за использования некачественного топлива, или же из-за неисправности двигателя, в результате которой в цилиндры попадает масло.

Разрушение бобины в результате сильного удара по корпусу.

Встречается эта неисправность хоть и редко, но она является очень опасной.

Внутренние составляющие катализатора хоть и рассчитаны на работу в среде высоких температур, но превышение их выше критической точки приводит к оплавлению керамической основы.


Исчерпан ресурс катализатора.

Даже если на авто ездили бережно, заправляли его только качественным топливом, со временем устройство все равно выйдет из строя.

Дело в том, что химические реакции постепенно уменьшают слой металла, нанесенного на керамическую основу. Поэтому после длительной эксплуатации слой металла полностью растворяется, и катализатор перестает выполнять свои функции.

Признаки неисправностей

Если с катализатором автомобиля возникли проблемы, то появятся определенные признаки, указывающие на это, причем их не так уж и мало.

Самый первый признак.

Но этот признак не может указать, действительно ли катализатор забит или оплавлен. Просто электронный блок основывается на показаниях лямбда-зондов, и выход из строя одного из этих датчиков тоже может стать причиной загорания лампочки.

Если вовремя не обратить внимание на такой признак, то это приведет к тому, что в один не очень хороший момент двигатель не сможет завестись. Оплавление катализатора имеет те же признаки, что и забитие.

Один из самых явных признаков, это разрушение бобины катализатора. При заведенном двигателе из-под авто будет явно прослушиваться шум и дребезжание.

Другие признаки неисправностей катализатора читайте здесь.

Способы проверки

Но перед тем как грешить на устройство, следует точно убедиться, что проблема скрыта в нем.

Проверка катализатора выполняется двумя способами – не снимая с авто, и после его демонтажа.

Проверка без снятия.

Без снятия с авто проверка устройства выполняется двумя способами – диагностикой выхлопной системы на газоанализаторе и тестирование на противодавление в системе отвода газов.

Проверка на газоанализаторе хоть и является отличным вариантом, но вот только далеко не все СТО оснащены таким оборудованием. А в небольших городах такой прибор и вовсе не найдешь.

Суть такого способа – к выхлопной трубе автомобиля подсоединяется газоанализатор, и проводятся замеры.

На основе химического анализа выхлопных газов определяется, забит ли катализатор или нет.

Второй способ проверки – на противодавление более распространен и не требует наличия сложного оборудования.

Суть такой проверки – определение давления на входе в нейтрализатор. Если он забит, давление перед ним на определенных оборотах мотора возрастет.

Официально этот метод проверки делается так – в трубе, подходящей к нейтрализатору проделывается отверстие, к котором нарезается резьба. Далее в это отверстие вкручивается штуцер, к которому подсоединяется медная трубка.

Нужна она для рассеивания тепла, получаемого от выхлопной системы. На конец медной трубки надевается резиновый шланг, подсоединенный к манометру.

Сделав такое приспособление, приступают к замерам. Выхлопная система тестируется на всех режимах работы мотора, а по показаниям манометра определяют, забит ли катализатор.

Кстати, продаются специальные наборы для проверки методом противодействия.

На такой способ несколько сложен в исполнении – необходимо сверлить трубу, нарезать резьбу, после замеров искать подходящую заглушку, чтобы закрыть отверстие.

Самостоятельная проверка на противодавление

Но можно проверить катализатор на противодавление несколько проще, причем протестировать описанным ниже способом даже самостоятельно, не прибегая к услугам СТО.

Итак, нам понадобится наличие манометра, причем нужен точный прибор, измеряющий давление до 1 кгс/см 2 . Также потребуется штуцер и длинная резиновая трубка.

Имея все это, можно приступать к замерам:

Проверка со снятием.

Если не хочется заморачиваться с подсоединение трубок и т. д., то можно нейтрализатор попросту снять с авто и провести визуальный осмотр на свету.

Делается это просто – устройство демонтируется с авто, с одной его стороны ставиться источник света (лампа, фонарь), а с другой смотрится, как соты пропускают свет.

Этот способ проверки точно даст понять, забит ли катализатор, вот только при снятии его можно столкнуться с сильными проблемами. За время эксплуатации гайки крепления часто прикипают к болтам и сорвать их бывает сложно.

Неотъемлемой частью катализатора является датчик кислорода, который тоже требует дополнительной диагностики — подробнее читайте как проверить лямбда зонд.

Способы решения проблемы

Одной проверки катализатора недостаточно, ведь если он забит – проблему нужно решать.

Вариантов устранить неисправность несколько:

Как решать проблему с каталитическим нейтрализатором – решать автовладельцу. Мы же рассказали, как проверить данный элемент разными способами, и что можно предпринять в случае его неисправности.

В разных организациях за одно и то же устройство предлагают разные суммы: в условиях конкуренции завышение расценок — один из способов переманивания клиентов.

Мы собрали объективные данные вместе со статистикой в одну статью, чтобы ответить на все вопросы.

Назначение катализаторов в автомобиле

Каталитический нейтрализатор, или автокат — элемент устройства выпускной системы автомобиля, предназначенный для очистки выхлопных газов.

Располагается он за выпускным коллектором, в зоне, где температура выхлопных газов максимальна (от 300 °C).

Базовая рабочая деталь устройства — металлическая или керамическая матрица с множеством мелких сот-ячеек, на стенки которых нанесен каталитический микрослой.

Он состоит из металлов с высокой химической активностью: платина, палладий, иридий и родий.

Это способствует снижению вреда, наносимого при эксплуатации автомобиля окружающей среде и здоровью людей.

При переработке катализаторов металлы извлекают и отправляют на вторичное использование.

По статистике, лом катализаторов содержит больше родия, платины и палладия, чем природная руда. Но точная цифра зависит от количества ценных элементов, полученных с определенного катализатора.

Кстати, дороговизна таких устройств является главной причиной их краж, учите это, когда оставляете авто в малолюдном месте на ночь.

Когда надо сдавать катализатор в пункты приема

Производители привязывают срок службы катализаторов к расстоянию, пройденному автомобилем: 80 — 150 000 км. В среднем машина успевает проехать около 120 000 км, пока рабочий слой металлов окончательно не выгорит, а качество выхлопов не снизится до опасного минимума.

Тогда на приборной панели загорается предупредительный сигнал, а на ряде моделей система управления начинает блокировать включение зажигания.

Ведь одновременно с износом катализатора ускоряется износ деталей оборудования в целом, повышается расход топлива.

Поломки катализаторов отслеживают по грохоту под днищем автомобиля на высоких оборотах, неравномерности напора газов, выходящих из глушителя, проблемам с разгоном (машина дергается) и т. д.

В среднем автовладельцам приходится менять катализатор раз в 3-7 лет, исходя из особенностей эксплуатации или устанавливают пламегаситель.

Пламегаситель на Volkswagen Jetta

Выбрасывать отработанные катализаторы после демонтажа крайне не рекомендуется: отдельные компоненты в их составе относятся к токсичным отходам и утилизируются в специальных условиях.

Зато сдать отработавшее устройство в приемочный пункт полезнее для окружающей среды и выгоднее для владельца.

Полученные деньги компенсируют часть расходов на покупку нового катализатора если в этом будет необходимость.

От чего зависят цены на катализаторы

В пунктах приемки величину компенсационной выплаты за сданный катализатор оценивают по ряду факторов:

  • Целостность устройства. Битый или измельченный нейтрализатор оценивается хуже, чем неповрежденный.
  • Вес. Чем он меньше, тем меньше объем ценных элементов.
  • Степень износа (зависит от объема двигателя, модели автомобиля, качества топлива и пр.).
Читать:
Что дороже порше или феррари

Традиционно компенсируется до 75 % стоимости ценных элементов, полученных при переработке катализатора. Сумма рассчитывается по оценкам лондонской биржи, определяющей стоимость того или иного вещества.

Биржевые показатели регулярно меняются. Так, палладий (входящий в состав рабочего слоя катализаторов для автомобилей с бензиновым двигателем) ценится выше, чем платина (применяется для изготовления нейтрализаторов дизельных автомобилей).

На каких авто стоят самые дорогие катализаторы

Однако цена 1 кг ценных металлов, полученных от автоката, например, с ряда моделей Subaru, доходит до 100 000 рублей, а от нейтрализатора с определенных моделей Volkswagen — до 50 000 рублей. Средняя цена на катализаторы в пересчете на 1 кг ценного лома при этом составляет 20-30 000 рублей.

Кроме того, коррозиестойкие металлические нейтрализаторы, которые обычно ставят на внедорожники и мотоциклы, ценятся выше хрупких керамических (популярных у российских производителей) из-за большего срока эксплуатации.

Однако сумма выручки зависит и от владельца автомобиля — манеры вождения, внимательности к состоянию машины, регулярного прохождения ТО.

Чем бережнее отношение к автомобилю, тем в большей сохранности обычно оказывается катализатор.

Именно поэтому неизвестно, на каком авто самые дорогие катализаторы — все выясняется после обращения в пункты приемки и осмотра.

В таких организациях:

  1. Принимают керамические, сажевые, металлические устройства любого вида и технического состояния, от силового агрегата произвольного объема и происхождения.
  2. При оценке анализ измельченного нейтрализующего слоя проводят с помощью высококлассных спектрометров. Они позволяют выявить количественный и качественный состав драгметаллов с высочайшей точностью.
  3. Клиент может наблюдать за процессом оценки, начиная со сверки номера устройства с каталожным и заканчивая расчетом суммы выплаты по биржевым расчетам.

Таким образом, сдать каталитический нейтрализатор в специальный пункт приема и получить приятную сумму может владелец любого автомобиля включая и непрестижного бренда, если постарается позаботиться о его состоянии с момента приобретения транспортного средства.

А куда Вы сдавали катализатор? И насколько это было выгодно? Пишите в комментариях.

Удаление катализатора

Загорелась ошибка Р0420 это вторая лямб и я решил удалить катализатор, поставить механическую обманку, пламегаситель, заменить гофру.

Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G) Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G)

Я не первый кто будет описывать процесс снятие катализатора я опишу несколько важных моментов :
1.для снятия катализатора нужно использовать головку на 14 шести гранную многогранной легко провернуть грани.
2.Через верх его вытащить сложнее на много, через низ легче я опишу процесс.
3.Нужно открутить первую лямбу чтобы легче вытащить катализатор, далее вторую, после снимаем пыльник если не откручиваются болты на пыльнике можно отломать потом как снимете вылечиться.
5.Откручиваем подрамник и отгибаем его на 3 см подкладываем деревянные подложки по 3 см с каждой стороны чтобы подрамник был при спущен после этого катализатор легко выходит через низ.

Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G)

Далее я его вырезал он был не такой уж и убитый при пробеге 186т км

Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G) Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G)

Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G)

И заменим гофру

Фото в бортжурнале Mazda 3 (1G)

После устанавливаем все на место.
Затратил я на все это 600р гофра, 1300р пламегаситель, 170р прокладка, 450р обманка ну и за сварку знакомый взял 400р.Ну и после я сдал катализатор за 1700р весил он 650 грамм.

Мазда 3 где стоит катализатор

В общем и целом, собравшись с мыслями и дождавшись выходных, приступил к удалению катализатора.Спасибо Саше «prograndpa» в помощи.
Для извлечения коллектора нам потребуется, много человеко-часов и железные нервы)))
Лучше конечно иметь подъёмник, что бы минимизировать время на подлезание к частям выхлопной системы, и прочим сопутствующим узлам.Что бы не теряли время, делайте следущей, а именно:
1.Снимаем жабо, щетки лобового стекла.

2.Под жабо откручиваем панель моторного щита(там же частично закреплена трапеция стеклоочистителя, я отвернул лишь болт на 10 и стащил панель влево, трапеция осталась на месте)и отстегиваем клипсы проводки.

3.Откручиваем тепло экран над коллектором, 4 гайки на 10.
4.Откручиваем тепло защиту на выпускном коллекторе, та что сверху, под ней гайки крепления к ГБЦ, головкой на 14 откручиваем 5 гаек.
5.Снизу авто, откручиваем выпуск от кронштейнов поддержки, со стороны акпп два болта на 14, и под коллектором возле правого привода, тоже на 14.

6.Откручиваем растяжку под тоннелем, возле второго катализатора, (прикручена вроде двумя болтами на 10, и шестью на 12-14, не помню в общем…), добравшись до соединения открутить 2 гайки на 14, которые соединяют выпуск далее с выхлопной системой.Возможно нужно будет заменить скорее всего уплотнительное кольцо в этом соединении, советую не применять разного рода герметики и прочее…

7.Можно сразу или позже, вкрутить обманку на кислородный датчик, тот что находится сразу после выпускного коллектора(тем, кто будет прошиваться это не нужно), и как факт, ставить угловую обманку, прямая точно не подойдёт.

8.Чуть не забыл, так же, нужно открутить три гайки на 17 кронштейна правой, по ходу движения, опоры двс.Открутить три болта на 17 на кузове, и изъять опору, приподняв и оставив на досках или нет как в моем случае на домкрате, двигатель.
9.После подготовки всего этого, с напарником вытаскиваем на верх коллектор, при этом, напарник двигает двс за кронштейн открученной опоры, в сторону радиатором охлаждения, а я, спокойно вытаскиваю и кантую выпускной коллектор.

(До этого, не лезло ничего, ни кто не удосужился рассказать как можно не ломая ничего это сделать.А именно открутить панель под жабо…Попробовав открутить рулевую рейку, Рычаги нижние и сам подрамник, принято было решение отстановится…и пробовать все же через верх доставать, так как чисто физически он не пролезет.

Фотки не очень, и мало, так как не до них было.Но атмосфера передаётся прекрасно))

Далее был этап работы с самим коллектором.Подумав что и как, оказалось что пламегаситель в диаметре больше на 10мм.Ну да ладно, мне было лень заморачиваться менять и тд.Решил приладить и этот.Важный момент!Если вы ставите пламягаситель в коллектор (коллекторный пламягаситель) перед установкой обязательно обварите с одной стороны внутреннюю перфорированную трубу с «тарелкой», в которую торец трубы просто запрессован, иначе, разболтается и всю набивку сдует в одну сторону, а трубка будет звенеть и болтаться сильно.Если же при установке планируете приваривать трубы к пламягасителю сразу, то проблем нет, варить дополнительно не нужно ничего, так как то место будет приваренно смежно, так назовём это.

Приложив, померив, решил приступить после разрезания всего и все.Делил по швам, метил и маркером, и болгаркой, обводил и отпиливал по швам кронштейны.

Вот по поводу ката, он уже начал сыпаться, выгорать и трескаться.Во время среагировал.На просвет от просвечивался почти весь, но видимо свойства его, исчерпали срок службы.

Далее приложу фото, где что то делал до распила а что то после.Все тепло экраны стоят на месте и кронштейны приварены в штатные места, и все встало на автомобиль как с завода.

Вот он готовый красавец.

Все собираем, мажем, по старым следам и прочим отпечаткам устанавливаем опоры и готово)Ни сечет, не пердит, работает ровно так же, как и было.Вони особо нет, может чуть более выраженно, но не так что ах и ох.
Будут вопросы обращайтесь, попытался поделиться со всеми.По поводу колхоза и прочего «эко бреда» не хочу спорить и разводить полемику, как говориться все фломастеры разные)Каждому своё)Спасибо за внимание.

Мазда 3 где стоит катализатор

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Замена катализатора на Mazda 3

_________________
Mazda 3 2005г

Последний раз редактировалось meex42 13 дек 2010, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

_________________
Mazda Familia LS, 1999, BJ5P-200818, 1.5 ZL-DE, 110 hp. Белая. Продана.
Mazda Capella Wagon SX, 1999, GWEW-120187, 2.0 FS, 140 hp. Зеленая. Продана.

Маздень — это диагноз. © CS

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание!

_________________
Mazda Familia S-Wagon , 2000 г, ZL-DE 1500, S-Briza
Маздень — это диагноз!

_________________
My name is Pavel.
MAZDA MPV 2003г. 4WD
MAZDA Demio 1997 г., MAZDA MPV 2000 г. (проданы)

_________________
Mazda 3 2005г

_________________
My name is Pavel.
MAZDA MPV 2003г. 4WD
MAZDA Demio 1997 г., MAZDA MPV 2000 г. (проданы)

_________________
Mazda 3 2005г

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание!

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сайт не является официальным сайтом Mazda Motor Corporation или аффилированных компаний,
все права на торговые марки Mazda и элементы фирменного стиля Mazda,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат Mazda Motor Corporation

Mazda 3 (BL) за 500 тысяч рублей – пять основных проблем

Многие из тех, кто прочитал нашу прошлую статью про выбор Mazda 6 за 500 тысяч рублей, потом задавали вопросы: а нельзя ли за ту же сумму купить машину попроще и поменьше? Например, Mazda 3. Технически они относятся к одному поколению, дизайн крутой у обеих, а слишком большой запас пространства нужен далеко не всем, почему мы бы не сэкономить, взяв машину поменьше?

Mazda 3 (BL), рестайлинг 2011-2013

Mazda 3 (BL), рестайлинг 2011-2013

Изучение рынка показало, что резон в этом очень даже есть. Если «шестерка» за 500 тысяч рублей будет в возрасте 10-12 лет, то «тройка» будет примерно 7-8 лет от роду. Вполне себе разница, да и реальный пробег опять-таки наверняка меньше будет. Помимо «свежести» «тройка» будет дешевле в обслуживании, что тоже немаловажно. Но даже несмотря на более близкие нам года выпуска Mazda 3 за 500 тысяч рублей, проблем у потенциального покупателя с этой машиной может быть немало. Причем они не копируют один в один недостатки «шестерки», а весьма индивидуальны.

У автомобиля два типа кузова, но седан гораздо популярнее хэтчбека, предложений на вторичке заметно больше. Есть разброс и по моторам. Двухлитровый агрегат купить можно, но их меньше в продаже, сложнее найти машину в достойном состоянии, так что разумнее всего сразу искать 1,6. А вот над трансмиссией реально можно подумать. «Двушка» шла либо с 6-ступенчатой МКПП или с 5-ступенчатой АКПП. У 1,6 было на одну передачу в любой коробке меньше, но они гораздо распространеннее. Посему мы по большей части пишем про проблемы машин с 1,6.

Mazda 3 (BL) седан и хэтчбек

Mazda 3 (BL) седан и хэтчбек

1. Слабый катализатор

Mazda 3 еще один пример, что это не корейцы первыми «придумали» ставить катализаторы, которые рассыпаются и забивают мотор пылью, из-за которой появляются задиры. На «тройке» с двигателем 1,6 такое тоже случается. Правда, далеко не так часто и на заметно больших пробегах, чем на корейском 1,6. Но покупателю 8-летней машины про это стоит помнить, потому что примерный пробег в 150 тысяч километров это обычно начало проблем с катализатором. Хлебнуть последствия от его разрушения придется уже новому владельцу машины.

Содержимое катализатора в Mazda 3 (BL)

Содержимое катализатора в Mazda 3 (BL)

Что делать в такой ситуации не очень понятно. Хорошо, если после покупки получится посмотреть состояние сот эндоскопом, но это сложная и не очень дешевая процедура. Менять превентивно на пламегаситель – машина будет не очень хорошо пахнуть, да и придется решать вопросы со второй лямбдой. Стараться беречь имеющийся кат – непонятно как, разве что не газовать на непрогретой машине, да заправляться на хороших заправках – других рекомендаций никто не приводит.

Пламегаситель вместо катализатора

Пламегаситель вместо катализатора

Статистика сломанных моторов из-за катализатора на Mazda 3 не угрожающая, но она есть, что, конечно, не добавляет спокойствия владельцам машины. И это обидно, потому что основной мотор этого поколения «трешки» (атмосферный 1,6) агрегат весьма надежный, про износ цилиндро-поршневой группы на пробегах 120-180 тысяч километров говорить еще рано. С высокой долей вероятности потребуется заменить цепь (если не меняли раньше), но это мы к недостаткам не относим, цепь хоть и дорогой, но расходник.

Цепь ГРМ в двигателе 1.6 Mazda 3

Цепь ГРМ в двигателе 1.6 Mazda 3

2. Забитый радиатор

Почти наверняка у «трешки» за 500 тысяч рублей будут забиты радиаторы охлаждения. За любую другую цену, впрочем, тоже. Странная конструктивная особенность машины, но отложения в «бутерброде» между конденсором и основным радиатором на Mazda 3 образуется быстрее обычного. Ситуация усугубляется тем, что инженеры решили не выносить на приборную панель информацию о температуре двигателя. Так что, если радиатор забит настолько, что уже плохо отводит тепло, о перегреве водитель узнает только когда из-под капота повалит пар. А там возможны разного рода неприятности.

Забитый радиатор

Впрочем, проблема решается относительно просто и дешево. Нужно всего лишь радиаторы почистить. Да, придется разбирать, но это все равно выгоднее, чем потом устранять последствия перегрева двигателя. Шансов на то, что сию процедуру проделает прошлый владелец немного, так что придется этим вопросом заниматься уже новому.

Наполовину чистый радиатор

Наполовину чистый радиатор

3. Разбитая кулиса

Покупателям машин с механической коробкой передач с высокой долей вероятности потребуется ремонт кулисы. Сама коробка надежная, сцепление тоже ходит очень долго. Если его никто специально не жег, то даже на 8-летней «трешке», оно может не требовать замены. А вот с кулисой бывают проблемы. Подвохи мелкие, но не очень приятные. Разрушается шарнир рычага, закисают тросы, разбалтывается механизм. Передачи включаются и выключаются очень туго, приходится долго «искать» нужную скорость. Кулибинские способы ремонта дешевы, но можно и просто поменять узел в сборе. Так дороже, но заморочек меньше.

Сломанная кулиса КПП

Сломанная кулиса КПП

У экземпляров с АКПП такой проблемы нет, но там возможны сюрпризы с самой коробкой. Вернее, как: старая 4-ступенчая коробка относится к тому поколению «автоматов», которые не ломались к первой сотне тысяч километров и при хорошем обслуживании способна пережить не одного владельца. Проблема только в том, что настройки Mazda 3 позволяют выжимать из коробки все соки (на Ford Focus такие же агрегаты живут дольше), что, конечно, негативно сказывается на живучести АКПП в руках «гонщиков». Купил машину у активного водителя – АКПП может «крякнуть» уже на пробеге 150 тысяч километров.

4. Слабая муфта кондиционера

А вот тут сугубо технический прокол. На Mazda 3 часто не работает кондиционер из-за поломки муфты. Видимо, там просто какой-то инженерный просчет, но ломаются они как-то слишком часто для такого узла. В принципе, ремонт возможен, можно и отдельно электромагнит в муфте поменять, и предохранители перепаять на ней. В интернете есть отчеты. Это обычно выходит очень недорого, но, мягко говоря, заморочно в техническом смысле, надо быть большим любителем техники и человеком, как говорится, с руками. Замена шкива или даже компрессора в сборе, конечно, технически гораздо проще, но по деньгам выходит небюджетно. Надеяться на разборки в данной ситуации мы бы не советовали – если узел слабый, то он с проблемами на многих авто.

Электромагнитная муфта компрессора кондиционера в сборе

Электромагнитная муфта компрессора кондиционера в сборе

5. Износ салона

Если мы про «шестерку» писали, что салон у нее как-то быстро приходит если не в негодность, то в усталое и грустное состояние, то для «тройки», которая всегда была дешевле и стоит на ступеньку ниже в иерархии, это еще актуальнее даже несмотря на более молодой возраст экземпляров за одну сумму. Дизайн салона не производит того эффекта, как экстерьер «трешки» – обычное торпедо конца «нулевых», на котором много кнопок, но еще нет сенсорных экранов.

Интерьер Mazda 3 (BL) 2011-2013

Интерьер Mazda 3 (BL) 2011-2013. На фото — новая машина.

Проблема не в дизайне, а в износе. Уже к 100 тысячам километров пробега салон может выглядеть так себе. Затирается руль, сидения, но особенно сильно раздражают скрипы и сверчки в салоне. Перетяжки, проклейки и прочие способы применения непоседливых рук помогают, но это путь технически продвинутых людей, к тому же полученный эффект обычно меньше потраченных на его достижение средств.

Салоне Mazda 3 BL 2009 с пробегом более 150 000 км

Салоне Mazda 3 BL 2009 с пробегом более 150 000 км

Конечно, этими пятью пунктами потенциальные проблемы Mazda 3 за 500 тысяч рублей не ограничиваются. Мы же говорим про б/у-рынок, где многое зависит от прошлого владельца ( у «трешки» 2011-2012 годов выпуска их обычно уже 2-3), может сломаться что и когда угодно. Но самые распространенные и неприятные точки притяжения внимания мы обозначили. Ничего сверхъестественного или такого, что однозначно ставило бы крест на покупке машины, мы не нашли, и уже это хорошо. В стоп-лист однозначно попадают машины с коррозией кузова (для 9-летный Mazda такое, увы, не исключение, особенно если было ДТП), а в остальном машина достаточно крепкая. Внешний шик она еще не растеряла, подвеска жесткая, но для крупных мегаполисов подходит неплохо. Вполне можно рассматривать к покупке, особенно если есть любовь и умение обслуживать машину своими силами.

Mazda 3 — как самостоятельно заменить катализатор.

Чтобы заменить гофру, нам необходимо снять всю переднюю выхлопную систему. Начнем с снятия защитной крышки выхлопного коллектора и отсоединения кислородных датчиков, а также креплений приемной трубы под днищем. Дальше поднимаем машину и разъединяем фланцевое соединение за катализатором. После этих действий мы можем демонтировать всю переднюю часть выхлопной системы, начиная выхлопным коллектором и заканчивая катализатором. Для замены гофры, вырезаем её болгаркой и зачищаем места соединения приемной трубы для новой гофры. Важно помнить – гофра должна устанавливаться так, чтобы она находилась без напряжения – не была сжата, растянута или изогнута. Прихватываем новую гофру сварочным аппаратом с четырех сторон для дальнейшего удобства сварки. После сварки окрашиваем все сварочные швы термостойкой краской и устанавливаем всю конструкцию на штатное место в выхлопной системе. Также следует не забыть вкрутить обратно кислородные датчики. Замена гофры завершена.

Как самостоятельно заменить катализатор и сажевый фильтр Mazda 3

Для замены катализатора, нам необходимо снять всю переднюю выхлопную систему. Начнем с снятия защитной крышки выхлопного коллектора и отсоединения кислородных датчиков, а также креплений приемной трубы под днищем. Дальше поднимаем машину и разъединяем фланцевое соединение за катализатором. После этих действий мы можем демонтировать всю переднюю часть выхлопной системы, начиная выхлопным коллектором и заканчивая катализатором. Закрепляем фиксатор для поддержания геометрии конструкции катализатора. Берем болгарку и вырезаем катализатор между соединениями. Извлекаем старый катализатор. Места соединения нового катализатора зачищаем и устанавливаем новый катализатор. Соединения привариваем и срезаем ненужный фиксатор. После сварки покрываем сварочные швы термостойкой краской. Дальнейший монтаж проводим в обратной последовательности нашего демонтажа. Также следует не забыть вкрутить обратно кислородные датчики. Замена катализатора завершена.

Похожие публикации